Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5571 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Van Garderen retuvo el título del USA Pro Cycling Challenge. Dos colombianos en el Top 20.

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Tejay Van Garderen, doble campeón del USA Pro Cycling Challenge. Además, obtuvo dos triunfos parciales, uno en línea y otro en la contrarreloj.Tejay Van Garderen, doble campeón del USA Pro Cycling Challenge. Además, obtuvo dos triunfos parciales, uno en línea y otro en la contrarreloj.

El corredor Tejay Van Garderen, BMC Racing, logró su primera gran victoria de la presente temporada al ganar este domingo el USA Pro Cycling Challenge, tras llegar a su final la cuarta edición que comprendió 845 kilómetros, en el Estado de Colorado. El pedalista estadounidense cubrió la distancia en 20 horas 05 minutos 42 segundos, con dos triunfos parciales, en la penúltima jornada (la contrarreloj individual) y en la tercera, de Gunnison a Monarch Mountain, en la que asumió el comando hasta el epílogo.

En este séptimo y último tramo, entre Boulder y Denver, sobre 126 kms, no dejó nada al azar y se mantuvo siempre en el lote de punta hasta la meta final, pasando en un sexto lugar y con una cierta sensación que hubiese podido pelear el embalaje a su compatriota Alex Howes, Garmin–Sharp, quien se despidió con victoria con tiempo de 2 horas 45 minutos 20 segundos. Le siguieron su connacional Kiel Reijnen, el suizo Michael Schär, el ruso Sergey Tvetcov, y a su rueda, Van Garderen, quien acaba de cumplir los 26 años.

Así como es su primer triunfo absoluto de 2014, para Tejay Van Garderen fue la defensa exitosa de su título, y la extensión del dominio de los estadounidenses en una carrera que siendo tan joven, ha trascendido internacionalmente. Por su organización, logística, infraestructura y premios, ya es de nivel 2. HC, la categoría más alta en el continente que solo tiene otra prueba, igualmente en suelo norteamericano, el Tour de California. En 2012 venció Cristian Vande Velde y el campeón pionero es Levi Leipheimer, en 2011.

Terminó la carrera número 27 del calendario 2013–14 del Tour América UCI, en la que si no hay novedad, el alemán Jens Voigt, de Trek Factory Racing, puso fin a su dilatada carrera profesional de más de dos décadas, pues así lo anunció en la antesala de este nuevamente exitoso y cada vez más atractivo USA Pro Cycling Challenge. El 17 de septiembre, cumple 43 años, sin duda, uno de los hombres de mayor experiencia en el lote internacional, quien considera que llegó el momento de decir adiós, salvo, una opinión radical nueva y contraria.

Cuatro colombianos arrancaron el lunes pasado en Aspen, sin embargo, solo tres de ellos pasaron la meta final en Denver. El jueves, el violento ritmo del circuito en Colorado Spring dejó fuera a Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling). Dos terminaron dentro del Top 20, en el decimonoveno puesto Janier Acevedo, de Garmin–Sharp, y enseguida su paisano Daniel Jaramillo (Jamis-Hagens Berman–Sutter Home). El trío antioqueño. En la casilla 47, concluyó el boyacense Edward Beltrán, de Tinkoff–Saxo. El colombo–estadounidense Fred Rodríguez, renunció el segundo día en Crested Butte.

Resultados

Clasificación General de la séptima y última etapa

1 Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp 2:45:20
2 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
3 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team
4 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly p/b Maxxis
5 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
6 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
7 Jesse Anthony (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies
8 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team
9 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Garmin-Sharp    
10 Carter Jones (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies
11 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing
12 Clement Chevrier (Fra) Bissell Development Team
13 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk
14 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo
15 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
16 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp
17 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
18 Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development
19 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura
20 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team
21 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team
22 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing
23 Julian Kyer (USA) Team SmartStop
24 Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp-Endura
25 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling
26 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home    
27 Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home
28 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team
29 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home
30 Patrick Konrad (Aut) Team Netapp-Endura
31 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop
32 Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura
33 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
34 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
35 David de la Cruz Melgarejo (Esp) Team Netapp-Endura 0:00:14
36 Ian Burnett (USA) Jelly Belly-Maxxis
37 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo
38 Rob Britton (Can) Team SmartStop
39 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
40 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
41 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:00:23
42 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:07
43 Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 0:01:14
44 Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp 0:04:08
45 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team
46 Edward King (USA) Cannondale
47 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
48 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
49 Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp
50 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team
51 Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp
52 Ryan Anderson (Can) Optum-Kelly Benefit Strategies
53 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo
54 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
55 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing
56 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
57 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling
58 Jose Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura
59 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development
60 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
61 Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp
62 Scott Zwizanski (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies
63 Tom Zirbel (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies
64 Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly-Maxxis
65 Bjorn Selander (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies
66 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling
67 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home
68 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop
69 Zachary Bell (Can) Team SmartStop
70 Steve Fisher (USA) Jelly Belly-Maxxis
71 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis
72 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home
73 Edward Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo    
74 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp-Endura
75 Caleb Fairly (USA) Team Garmin-Sharp
76 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team
77 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
78 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling
79 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT
80 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT
81 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling
82 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling
83 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale
84 Ivan Basso (Ita) Cannondale
85 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling
86 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development
87 Elia Viviani (Ita) Cannondale
88 James Oram (NZl) Bissell Development Team
89 Leopold König (Cze) Team Netapp-Endura 0:05:40
90 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 0:06:49
91 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
92 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team
93 Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team
94 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:11:06
95 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly-Maxxis
96 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling
97 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 0:12:50
98 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing
99 Michel Koch (Ger) Cannondale
100 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
101 Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk
102 Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk
103 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk
104 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk
105 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development
106 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development
107 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development
108 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development
109 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development
110 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT
111 Elliott Porter (GBr) Rapha Condor JLT
112 Alexander Candelario (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies
113 Mike Friedman (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies
114 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home
115 Nathan Van Hooydonck (Bel) Bissell Development Team

Clasificación General Individual Final

1 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team 20:05:42
2 Thomas Danielson (USA) Team Garmin-Sharp 0:01:32
3 Serghei Tvetcov (Rou) Jelly Belly-Maxxis 0:01:45
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:01:49
5 Matthew Busche (USA) Trek Factory Racing 0:03:11
6 Joseph Rosskopf (USA) Hincapie Sportswear Development 0:03:31
7 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:03:35
8 Carter Jones (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies 0:03:43
9 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:03:44
10 Bruno Pires (Por) Tinkoff-Saxo 0:05:35
11 Julian Kyer (USA) Team SmartStop 0:05:51
12 Clement Chevrier (Fra) Bissell Development Team 0:06:31
13 Alex Howes (USA) Team Garmin-Sharp 0:07:07
14 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:07:32
15 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 0:07:49
16 Lucas Euser (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:08:43
17 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:09:26
18 Ruben Zepuntke (Ger) Bissell Development Team 0:10:01
19 Janier Alexis Acevedo Colle (Col) Team Garmin-Sharp 0:14:02  
20 Daniel Jaramillo (Col) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 0:14:35  
21 Michael Schär (Sui) BMC Racing Team 0:15:48
22 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:16:50
23 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:19:36
24 Benjamin King (USA) Team Garmin-Sharp 0:20:33
25 David de la Cruz Melgarejo (Esp) Team Netapp-Endura 0:20:39
26 Rob Britton (Can) Team SmartStop 0:21:32
27 Chris Butler (USA) Hincapie Sportswear Development 0:22:57
28 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:23:20
29 Laurent Didier (Lux) Trek Factory Racing 0:23:47
30 Robbie Squire (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 0:25:30
31 Tiago Machado (Por) Team Netapp-Endura 0:26:41
32 Michael Rogers (Aus) Tinkoff-Saxo 0:27:02
33 Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk 0:27:26
34 Phillip Gaimon (USA) Team Garmin-Sharp 0:28:49
35 Ryan Anderson (Can) Optum-Kelly Benefit Strategies 0:30:42
36 Lachlan Norris (Aus) Drapac Professional Cycling 0:31:33
37 Tanner Putt (USA) Bissell Development Team 0:32:29
38 Tom Zirbel (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies 0:32:57
39 Rasmus Guldhammer (Den) Tinkoff-Saxo 0:35:43
40 Jose Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team Netapp-Endura 0:37:29
41 Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp-Endura 0:38:35
42 Patrick Konrad (Aut) Team Netapp-Endura 0:40:49
43 Richard Handley (GBr) Rapha Condor JLT 0:41:08
44 Hugh Carthy (GBr) Rapha Condor JLT 0:42:28
45 Kiel Reijnen (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:42:51
46 Daniel Eaton (USA) Bissell Development Team 0:44:57
47 Edward Beltran Suarez (Col) Tinkoff-Saxo 0:44:58  
48 Jesse Anthony (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies 0:46:37
49 Dion Smith (NZl) Hincapie Sportswear Development 0:49:16
50 Benjamin Day (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:49:39
51 Robin Carpenter (USA) Hincapie Sportswear Development 0:50:40
52 Jai Crawford (Aus) Drapac Professional Cycling 0:53:49
53 Caleb Fairly (USA) Team Garmin-Sharp 0:53:57
54 Michael Torckler (NZl) Team SmartStop 0:54:11
55 Carson Miller (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 0:54:51
56 Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team 0:55:12
57 Bjorn Selander (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies 0:55:20
58 Ivan Basso (Ita) Cannondale 0:55:38
59 Ben Jacques-Maynes (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 0:55:50
60 Thomas Dekker (Ned) Team Garmin-Sharp 0:56:26
61 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:57:08
62 Matt Cooke (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 0:58:08
63 Ian Burnett (USA) Jelly Belly-Maxxis 0:58:17
64 Luis Enrique Davila (Mex) Jelly Belly-Maxxis 0:58:49
65 Gavin Mannion (USA) Team Garmin-Sharp 0:59:07
66 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek Factory Racing 0:59:09
67 Darren Lapthorne (Aus) Drapac Professional Cycling 0:59:26
68 Daniel Summerhill (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:59:48
69 James Oram (NZl) Bissell Development Team 0:59:49
70 Jeffry Louder (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 1:00:38
71 Zachary Bell (Can) Team SmartStop 1:00:46
72 Oscar Clark (USA) Hincapie Sportswear Development 1:01:17
73 Keegan Swirbul (USA) Bissell Development Team 1:01:32
74 Adam Phelan (Aus) Drapac Professional Cycling 1:01:39
75 Matej Mohoric (Slo) Cannondale 1:01:48
76 Jacob Rathe (USA) Jelly Belly-Maxxis 1:02:42
77 Cristiano Salerno (Ita) Cannondale 1:03:16
78 Gregory Daniel (USA) Bissell Development Team 1:03:30
79 Alan Marangoni (Ita) Cannondale 1:03:34
80 Cameron Wurf (Aus) Cannondale 1:03:54
81 Scott Zwizanski (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies 1:04:13
82 Jonathan Clarke (Aus) UnitedHealthcare Pro Cycling 1:04:38
83 Kirk Carlsen (USA) Jelly Belly-Maxxis 1:05:43
84 Tyler Magner (USA) Hincapie Sportswear Development 1:05:51
85 Yannick Eijssen (Bel) BMC Racing Team 1:06:19
86 Edward King (USA) Cannondale 1:06:24
87 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 1:06:32
88 Jonathan Cantwell (Aus) Drapac Professional Cycling 1:06:34
89 Wesley Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 1:06:53
90 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 1:09:15
91 Joseph Lewis (Aus) Hincapie Sportswear Development 1:09:48
92 Calvin Watson (Aus) Trek Factory Racing 1:10:37
93 Elia Viviani (Ita) Cannondale 1:10:56
94 Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk 1:11:59
95 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team 1:12:07
96 Michael Schwarzmann (Ger) Team Netapp-Endura 1:12:11
97 Leopold König (Cze) Team Netapp-Endura 1:12:18
98 Luis Romero Amaran (Cub) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 1:13:42
99 Steve Fisher (USA) Jelly Belly-Maxxis 1:14:10
100 Jure Kocjan (Slo) Team SmartStop 1:14:19
101 Bernard Sulzberger (Aus) Drapac Professional Cycling 1:14:44
102 Alexander Candelario (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies 1:15:54
103 Jordan Kerby (Aus) Drapac Professional Cycling 1:16:03
104 Toms Skujins (Lat) Hincapie Sportswear Development 1:17:07
105 Stephen Leece (USA) Jamis-Hagens Berman-Sutter Home 1:18:11
106 Elliott Porter (GBr) Rapha Condor JLT 1:18:26
107 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 1:18:49
108 Kristian House (GBr) Rapha Condor JLT 1:20:21
109 Michel Koch (Ger) Cannondale 1:22:57
110 Mike Friedman (USA) Optum-Kelly Benefit Strategies 1:29:34
111 Nathan Van Hooydonck (Bel) Bissell Development Team 1:29:58
112 Scott Ambrose (NZl) Team Novo Nordisk 1:31:59
113 Johnathan Freter (USA) Jelly Belly-Maxxis 1:32:13
114 Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk 1:37:15
115 Aaron Perry (NZl) Team Novo Nordisk 1:41:14


blog comments powered by Disqus