Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 1608 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Jairo Salas ganó el circuito final en Medellín. Oscar Sevilla campeón por un segundo sobre Fernando Camargo (FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Oscar Sevilla se proclamó bicampeón de la ronda nacional tras un dramático circuito en MedellínOscar Sevilla se proclamó bicampeón de la ronda nacional tras un dramático circuito en Medellín

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se proclamó este domingo campeón de la edición 2014 de la Vuelta a Colombia tras la disputa de la undécima y última etapa, un circuito de 103.7 kilómetros en Medellín. Sevilla se apoyó en el trabajo de su escuadra para imponerse en el primer sprint bonificado del trazado y por un exiguo segundo de diferencia derrotó al boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve). El antioqueño Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño) se impuso en el último capítulo por encima de los italianos Fabio Chinello y Andrea Pasqualon (AZT-Area Zero). 

El ibérico retuvo el título de la Vuelta a Colombia de la forma más dramática posible pues lo hizo por un segundo, igualando la diferencia más estrecha en 64 años de vida ininterrumpida de la prueba insigne del ciclismo del país y uno de los certámenes de mayor importancia del deporte nacional . En 1991 Álvaro Sierra había derrotado a Óscar Vargas por la misma ventaja.

 “Quiero agradecer al equipo, a los compañeros, por entregarse. Esto (el título) es un trabajo de equipo, va por ellos, lo conseguimos. Me gusta ganar, pero aún, no lo asimilo. Estaba claro que en la Vuelta se peleaba en cada segundo. (Luis Fernando) Camargo fue un guerrero, pero quiero decirle que las carreras se ganan en todos los terrenos. Luché por ella hasta el final. Esto es fruto del trabajo, de la disciplina, de cómo entreno, y también como sufro. Me siento feliz y emocionado, cada triunfo es importante, es un logro. Estoy en una nube” señaló Sevilla al final de la jornada.

Si la táctica le falló al equipo antioqueño en la contrarreloj individual nocturna del sábado, en el epílogo sí funcionó a la perfección al trabajar todos sus integrantes para no dejar prosperar ninguna fuga en el inicio del circuito por las calles de Medellín. La intención era preparar el embalaje para que Sevilla ganara la primera de las metas volantes, y de esa manera, apoderarse de los tres segundos de bonificación que entregaba al ganador.

Un velocista como Weimar Roldán, fue el hombre clave al abonarle el terreno al español para que dominara el paso intermedio con Juan Pablo Suárez haciendo el tercer lugar. De salida, Sevilla se apoderaba del liderato ante la impasividad de Fernando Camargo y su equipo Boyacá se Atreve.

La primera de las misiones (la más importante) había resultado exitosa para EPM–Une–Área Metropolitana. Lo siguiente, era vigilar a Camargo para impedirle que se desquitara en la siguiente meta volante, pero la divisa boyacense no hizo el menor esfuerzo para impedir las fugas, que si contaron con la absoluta complacencia de los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa.

Las fugas se sucedieron en el frente tragándose los dos siguientes pasos intermedios bonificados lo que significaba que las posibilidades de Camargo se reducían únicamente a lo que pudiera hacer en la meta. Con el campanazo de la última vuelta el escuadrón italiano apuntó a brindarse otra victoria y aceleró a fondo ayudado por los alemanes que también buscaban “mojar”. 

Frank Osorio (GW) fue el último en caer y lo que parecía otra victoria de la bota italiana fue una nueva alegría para el pequeño gigante de Amagá Jairo Salas que frustró las intenciones de Fabio Chinello y Andrea Pasqualon que se hicieron con los valiosos segundos dándole el título al español.

Jamás, un extranjero había ganado dos veces (y tampoco) seguidas la Vuelta a Colombia. Óscar Sevilla lo ha hecho posible. A sus 37 años, añade otro capítulo de gloria a su brillante historia en el ciclismo nacional. Es la quinta ocasión que el título es para un pedalista del exterior luego del venezolano José Rujano (2009), el español José Gómez del Moral (1957) y el francés José Beyaert, pionero en 1952, en ese aspecto y único fallecido de este cuarteto.

Exactamente, se han recorrido 1.494 kilómetros en esta Vuelta a Colombia 2014, desde el miércoles 6 de agosto cuando se inició la carrera en Piedecuesta, con una contrarreloj por equipos de 28 kms rumbo a Bucaramanga, hasta el circuito en Medellín, los cuales cubrió el vigente campeón en 37 horas 1 minuto y 34 segundos.

Han sido 11 días de recorrido por los departamentos de Santander, Boyacá, Cundinamarca, Tolima, Risaralda, Valle, Quindío, Caldas y Antioquia, en gran parte, con trazado montañoso, de ahí que se hayan pasado dos de los míticos ascensos de la geografía nacional, Altos de La Línea (sexto etapa) y de Minas (octava y novena jornadas), con descanso en el Eje Cafetero, que ha coronado de manera victoriosa el líder del equipo EPM–Une–Área Metropolitana.

Para Óscar Sevilla, fue su sexto éxito individual del año junto a la Vuelta al Valle, la Vuelta al Tolima, la Clásica de Anapoima, la Clásica de Rionegro y la Clásica de Fusagasugá. Esto indica, la notable regularidad que ha tenido en el presente calendario, que ratificó en la carrera estelar de Colombia. El español supo ratificar el favoritismo del cual llegó precedido, y si bien pasó un buen susto el sábado, en la antesala del final, supo corregir de manera inmediata con su entrenador Gabriel Jaime Mesa para poder cantar victoria.

Han arrancado la Vuelta a Colombia 170 ciclistas y 140 de ellos la han terminado, con varios registros en su brillante historia: la doble corona de Sevilla, las etapas inéditas, por demás, en La Línea, Pereira – Manizales y Manizales–La Estrella, la presencia por primera vez de un equipo de la Liga de Ciclismo de Chocó (sin perfil para una prueba de estas características) y dos corredores de Eritrea en la formación alemana Bai–Bilke Aid (Meron Mengstab y Mekseb Debesay). Todo para el anecdotario de una carrera que sigue cosida al imaginario nacional. 

Fotos

Resultados

Etapa 11 

 Fecha : 17/08/14

 Distancia : 103 Kms - Promed : 48.98 Kms/h.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 02:06:10 -10

 2 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO mt. -06

 3 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO mt. -04

 4 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 5 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 6 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 7 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 8 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 9 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 10 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 11 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 12 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 13 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 14 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 15 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 16 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA mt.

 17 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 18 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 19 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 20 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 21 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -03

 22 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 23 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 24 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 25 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 26 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 27 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 28 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 29 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -01

 30 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 31 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 32 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 33 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 34 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 35 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 36 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 37 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 38 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 39 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 40 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 41 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 42 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 43 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 44 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 45 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 46 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 47 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 48 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 49 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 50 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 51 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 52 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 53 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 54 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 55 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 56 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 57 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 58 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 59 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 60 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 61 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 62 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 63 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE mt.

 64 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 65 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 66 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 67 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 68 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt. -03

 69 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 70 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 71 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 72 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE mt.

 73 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 74 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 75 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 76 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 77 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 78 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -02

 79 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 80 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 81 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 82 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 83 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 84 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 85 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 86 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 87 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 88 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 89 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 90 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 91 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 92 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 93 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 94 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 95 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 96 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 97 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 98 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 99 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 100 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 101 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 102 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 103 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 104 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -03

 105 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 106 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt.

 107 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 108 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 109 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD mt. -03

 110 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 111 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt. -01

 112 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 113 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 114 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 115 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 116 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 117 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 118 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 119 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 120 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 121 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 122 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 123 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 28

 124 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 28

 125 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 28

 126 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 28

 127 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 36

 128 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 39

 129 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 39

 130 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 58

 131 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 1:00

 132 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 1:04

 133 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:17

 134 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 135 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:17

 136 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4:28

 137 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4:28

 138 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4:28-02

 139 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 4:28

 140 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 6:32

 Corredores clasificados : 140

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 02:06:10

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 4 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 5 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 6 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 7 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 8 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 9 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 10 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 11 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 12 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 13 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 14 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 15 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 16 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 17 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 18 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 19 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 20 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 21 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 22 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 23 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 58

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 4:28

 CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 02:06:10

 2 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 3 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 4 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 5 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 7 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 8 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 9 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 10 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 11 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 12 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 13 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 14 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 15 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 16 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 17 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 18 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 19 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 20 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 58

 21 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 4:28

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 MOVISTAR TEAM AMERICA 06:18:30

 2 COL-COLOMBIA-COLD 06:18:30 a mt.

 3 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 06:18:30 a mt.

 4 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 06:18:30 a mt.

 5 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:18:30 a mt.

 6 COLDEPORTES CLARO 06:18:30 a mt.

 7 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 06:18:30 a mt.

 8 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 06:18:30 a mt.

 9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:18:30 a mt.

 10 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 06:18:30 a mt.

 11 RIONEGRO CON MAS FUTURO 06:18:30 a mt.

 12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:18:30 a mt.

 13 CO4-472 COLOMBIA 06:18:30 a mt.

 14 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 06:18:30 a mt.

 15 EBSA-INDEPORTES BOYACA 06:18:30 a mt.

 16 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 06:18:30 a mt.

 17 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 06:18:58 a 28

 18 AZT-AREA ZERO 06:19:09 a 39

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : VUELTA 2

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 5 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 3 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 2 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Meta Volante de : VUELTA 4

 63 COL19800902 CEPEDA Wilson Fernan MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

 141 COL19840308 CHALAPUD Robinson COL-COLOMBIA-COLD 1 pts

 Meta Volante de : VUELTA 6

 141 COL19840308 CHALAPUD Robinson COL-COLOMBIA-COLD 5 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

 23 COL19870828 OSORIO Frank GW-CHAOYANG KIXX- 2 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 15 Pts

 2 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 12 Pts

 3 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 10 Pts

 4 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 8 Pts

 5 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD 7 Pts

 6 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 6 Pts

 7 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5 Pts

 8 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4 Pts

 9 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 10 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 11 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 3 Pts

 12 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 13 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 3 Pts

 14 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 2 Pts

 15 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 16 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 17 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1 Pts

 18 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 1 Pts

 Clasificación General Individual Final

 Fecha : 17/08/14

 Distancia acumulada : 1494 Kms - Promed : 40.46 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:01:34

 2.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1

 3.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 53

 4.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:08

 5.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:51

 6.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:58

 7.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:59

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:12

 9.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:18

 10.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 3:23

 11.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:44

 12.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:28

 13.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:10

 14.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 5:42

 15.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:51

 16.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 7:42

 17.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:19

 18.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 10:35

 19.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:52

 20.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 11:59

 21.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:02

 22.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:29

 23.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:33

 24.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 13:36

 25.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:41

 26.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 20:38

 27.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:56

 28.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 21:09

 29.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:54

 30.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 24:43

 31.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 25:38

 32.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 25:57

 33.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 26:31

 34.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 27:44

 35.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 27:56

 36.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 28:24

 37.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:09

 38.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 37:57

 39.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 39:20

 40.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:03

 41.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:06

 42.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 43:16

 43.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 43:57

 44.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 44:11

 45.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 48:55

 46.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 49:20

 47.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 49:25

 48.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 49:54

 49.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 50:48

 50.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 51:09

 51.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 52:23

 52.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 52:38

 53.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 53:08

 54.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 54:01

 55.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 56:43

 56.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:07

 57.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57:13

 58.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 58:14

 59.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 59:09

 60.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 59:49

 61.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:03:22

 62.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:04:58

 63.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:08:21

 64.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:10:19

 65.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:10:26

 66.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:10:39

 67.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:44

 68.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:11:39

 69.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:13:53

 70.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:13:57

 71.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:15:17

 72.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:16:59

 73.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:17:57

 74.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:18:10

 75.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:18:48

 76.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:23:33

 77.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:24:19

 78.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:24:27

 79.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:26:45

 80.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:29:40

 81.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:31:28

 82.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:32:22

 83.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:35:18

 84.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:36:15

 85.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:38:16

 86.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:39:53

 87.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:42:48

 88.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:43:50

 89.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:44:01

 90.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:44:26

 91.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:45:44

 92.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:46:30

 93.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:49:26

 94.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:49:54

 95.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:51:49

 96.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:52:12

 97.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:52:42

 98.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:52:50

 99.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:53:53

 100.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:55:39

 101.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:55:44

 102.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:57:38

 103.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:57:50

 104.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:03:40

 105.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:49

 106.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:03:50

 107.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:04:41

 108.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:04:54

 109.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:05:53

 110.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:07:08

 111.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:08:15

 112.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 2:08:53

 113.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 2:09:06

 114.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:12:01

 115.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12:48

 116.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:22:18

 117.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:32:14

 118.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 2:34:49

 119.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:35:42

 120.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:37:26

 121.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:38:37

 122.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:40:51

 123.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:45:04

 124.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:48:26

 125.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:49:36

 126.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:49:41

 127.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:50:33

 128.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:50:35

 129.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 2:52:09

 130.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:52:39

 131.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:54:46

 132.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:58:38

 133.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:00:21

 134.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:04:31

 135.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 3:13:33

 136.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:24:30

 137.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:26:06

 138.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:30:39

 139.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:31:09

 140.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:36:52

CLASIFICACION GENERAL FINAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:15:07

 2.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 7:05

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 12:24

 4.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:24

 5.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:47

 6.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 49:49

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 51:25

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:06

 9.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:01:44

 10.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:03:26

 11.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:00

 12.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:46

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:18:49

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:11

 15.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:32:57

 16.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:44:17

 17.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:55:20

 18.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:55:33

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:22:09

 20.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:25:04

 21.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:31:31

 22.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:39:06

 23.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:46:48

 24.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:10:57

 CLASIFICACION GENERAL FINAL DE NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:15:07

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 12:24

 3.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:24

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:47

 5.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 51:25

 6.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:06

 7.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:01:44

 8.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:03:26

 9.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:00

 10.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:46

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:18:49

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:11

 13.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:32:57

 14.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:44:17

 15.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:55:20

 16.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:55:33

 17.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:22:09

 18.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:25:04

 19.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:31:31

 20.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:39:06

 21.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:10:57

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR EQUIPOS

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 109:59:48

2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 110:06:05 a 0:06:17

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 110:15:48 a 0:16:00

4 COL-COLOMBIA 110:19:41 a 0:19:53

5 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 110:23:22 a 0:23:34

6 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 110:25:10 a 0:25:22

7 COLDEPORTES CLARO 110:25:27 a 0:25:39

8 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 110:26:25 a0:26:37

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 110:34:12 a 0:34:24

10 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 111:44:34 a 1:44:46

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 111:47:45 a 1:47:57

12 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 111:48:03 a 1:48:15

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 112:06:32 a 2:06:44

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 112:28:08 a 2:28:20

15 CO4-472 COLOMBIA 113:51:24 a 3:51:36

16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 113:56:42 a 3:56:54

17 AZT-AREA ZERO 114:42:49 a 4:43:01

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 118:33:22 a 8:33:34

CLASIFICACION GENERAL FINAL POR PUNTOS

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 75 Pts

 2 41 CARDENAS,Felix ELITE 40 Pts

 3 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 39 Pts

 4 67 SOLIZ,Oscar ELITE 32 Pts

 5 54 CAMACHO,Alexis ELITE 29 Pts

 6 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 29 Pts

 7 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 29 Pts

 8 162 CHINELLO,Fabio ELITE 29 Pts

 9 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 10 165 PASQUALON,Andrea ELITE 25 Pts

 11 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 25 Pts

 12 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 24 Pts

 13 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 23 Pts

 14 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 23 Pts

 15 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 21 Pts

 16 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 19 Pts

 17 2 PEDRAZA,Walter ELITE 19 Pts

 18 64 TALERO,Cristian ELITE 17 Pts

 19 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 20 111 SERNA,Alejandro ELITE 16 Pts

 21 39 MESA,Juan Martin SUB21 16 Pts

 22 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 15 Pts

 23 85 OSORIO,Danny ELITE 14 Pts

 24 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 14 Pts

 25 35 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

 26 22 REYES,Aldemar SUB21 12 Pts

 27 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 12 Pts

 28 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 12 Pts

 29 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 12 Pts

 30 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 11 Pts

 31 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 32 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 10 Pts

 33 74 NIÑO,Victor ELITE 10 Pts

 34 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 35 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 36 96 CHAPARRO,Didier ELITE 9 Pts

 37 34 MORENO,Salvador ELITE 9 Pts

 38 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 9 Pts

 39 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 40 84 COLORADO,Francisco ELITE 7 Pts

 41 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 42 108 MANCIPE,Diego German SUB21 7 Pts

 43 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE 6 Pts

 44 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 45 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 5 Pts

 46 82 OSPINA,Dalivier ELITE 4 Pts

 47 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 48 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 49 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 50 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 51 66 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 52 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

 53 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 54 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 55 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 3 Pts

 56 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 57 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 58 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 59 19 BETANCUR,Jader SUB21 2 Pts

 60 44 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 61 195 DEBESAY,Mekseb ELITE 2 Pts

 62 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 63 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 64 23 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 39 Pts

 2 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 35 Pts

 3 34 MORENO,Salvador ELITE 27 Pts

 4 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 25 Pts

 5 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 23 Pts

 6 19 BETANCUR,Jader SUB21 18 Pts

 7 67 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

 8 66 PACHON,Oscar ELITE 17 Pts

 9 1 SEVILLA,Oscar ELITE 16 Pts

 10 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 11 Pts

 11 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 12 41 CARDENAS,Felix ELITE 10 Pts

 13 74 NIÑO,Victor ELITE 8 Pts

 14 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 15 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 7 Pts

 16 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 17 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 7 Pts

 18 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

 19 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 20 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 21 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 22 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 23 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 24 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 25 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 26 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 27 84 COLORADO,Francisco ELITE 4 Pts

 28 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 29 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 30 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 4 Pts

 31 64 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

 32 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 4 Pts

 33 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 34 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 35 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 36 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 37 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 38 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 39 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 40 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 41 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 42 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 43 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 44 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 45 127 CASTAÑO,Jesus David ELITE 2 Pts

 46 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 47 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 48 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 49 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 50 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts 

CLASIFICACION GENERAL FINAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 43 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 20 Pts

 4 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 16 Pts

 5 1 SEVILLA,Oscar ELITE 13 Pts

 6 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

 7 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 8 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 9 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 10 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 7 Pts

 11 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 12 135 JIMENEZ,Jose ELITE 6 Pts

 13 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 14 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 15 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 6 Pts

 16 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 6 Pts

 17 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 6 Pts

 18 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 19 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 5 Pts

 20 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 21 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 22 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 23 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 5 Pts

 24 66 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts

 25 44 SASTOQUE,Didier ELITE 4 Pts

 26 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 27 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 28 19 BETANCUR,Jader SUB21 4 Pts

 29 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 30 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 31 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 32 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 33 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 34 23 OSORIO,Frank ELITE 3 Pts

 35 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 36 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 37 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 38 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 39 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 40 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 41 17 ARDILA,Mauricio ELITE 2 Pts

 42 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 43 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 44 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 45 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 46 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 1 Pts

 47 125 PEREZ,Jeferson SUB21 1 Pts

 48 192 MAYER,Yannick ELITE 1 Pts

Salas ganó en el circuito de cierre y Sevilla se proclamó bicampeón de la ronda nacionalSalas ganó en el circuito de cierre y Sevilla se proclamó bicampeón de la ronda nacional

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 11 (Circuito FInla Medellín) 14.7 Kms X 10 Vueltas


blog comments powered by Disqus