Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4647 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | XIX Clásica de Fusagasugá: Miguel Ángel López gana la cronoescalada y es el primer líder en Cundinamarca (FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Miguel Ángel López, será sin lugar a dudas uno de los corredores claves que por Colombia estará en Francia en pleno Tour del Avenir en agosto próximoMiguel Ángel López, será sin lugar a dudas uno de los corredores claves que por Colombia estará en Francia en pleno Tour del Avenir en agosto próximo

Miguel Ángel López (Lotería de Boyacá-Indeportes), sigue demostrando un nivel actual de categoría, al imponerse con solvencia en la primera jornada de la edición numero diecinueve de la Clásica Nacional Ciudad de Fusagasugá.

El joven pero talentoso boyacense, fue el más rápido este miércoles y registró el mejor tiempo –que le sirvió para vestirse de líder-, en una cronoescalada que llevó a los más de 160 participantes desde la reconocida ‘Ciudad Jardín’ de Colombia al Alto de San Miguel para cumplir con los 26 kilómetros de recorrido.

El reciente vencedor de la Vuelta de la Juventud colombiana, le ganó por tan solo 5 segundos la fracción nada más y nada menos que al español y favorito al título, Oscar Sevilla –actual campeón de la Vuelta a Colombia- y a su coterráneo Ramiro Rincón, ambos pedalistas al servicio del Epm-Une-Área Metropolitana.

Este viernes se realizará la segunda etapa desde las 9:00 am (jornada reina), entre Carmen de Apicalá y el Alto del Romeral, con un recorrido de 110 kilómetros, previo paso por Melgar, Fusagasugá, Alto de San Miguel y Sibaté.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Clasificación 1ª Etapa y Clasificación General Individual:
CRI Fusagasugá – San Miguel

-------------------------------------------------------------------------------------------

1 88 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:48:14-99

2 2 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:48:19-44 5 seg.

3 1 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:49:01-70 47 seg.

4 61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:49:12-24 58 seg.

5 43 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:49:13-84 59 seg.

6 192 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:49:53-96 1:39 min.

7 62 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:50:02-95 1:48 min.

8 66 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:50:11-48 1:57 min.

9 44 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:50:24-66 2:10 min.

10 3 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:50:26-16 2:12 min.

11 46 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:50:34-09 2:20 min.

12 191 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:50:41-50 2:27 min.

13 41 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:50:45-27 2:31 min.

14 31 SANCHEZ,Edwin ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:50:46-09 2:32 min.

15 4 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:00-15 2:46 min.

16 6 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:06-04 2:52 min.

17 86 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:51:10-40 2:56 min.

18 10 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:12-19 2:58 min.

19 33 SASTOQUE,Didier ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:51:14-13 3:00 min.

20 30 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:51:16-11 3:02 min.

21 112 LOPEZ,Julian Fernand ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:51:22-26 3:08 min.

22 63 CAMACHO,Alexis ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:51:25-61 3:11 min.

23 194 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:51:35-55 3:21 min.

24 24 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:51:37-80 3:23 min.

25 91 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:51:44-35 3:30 min.

26 5 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:51:48-81 3:34 min.

27 32 MARENTES,Wilson ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:52:05-24 3:51 min.

28 8 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:52:09-38 3:55 min.

29 193 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:09-44 3:55 min.

30 141 ALARCON,Antonio Jose ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:52:18-29 4:04 min.

31 48 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:52:30-34 4:16 min.

32 23 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:52:36-22 4:22 min.

33 67 FONSECA,Edgar ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:52:39-39 4:25 min.

34 116 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:52:39-54 4:25 min.

35 143 DIAZ,Carlos Alberto ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:52:40-91 4:26 min.

36 196 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:41-00 4:27 min.

37 85 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:52:41-55 4:27 min.

38 195 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:41-74 4:27 min.

39 201 VILLEGAS,Cesar SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:52:47-40 4:33 min.

40 21 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:52:49-90 4:35 min.

41 113 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:52:50-70 4:36 min.

42 7 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:52:51-54 4:37 min.

43 35 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:52:52-50 4:38 min.

44 42 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:52:54-45 4:40 min.

45 114 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:53:08-52 4:54 min.

46 45 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:53:10-56 4:56 min.

47 142 DIAZ,Jose Leonel ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:53:12-97 4:58 min.

48 39 RAMIREZ,Jaime ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:17-20 5:03 min.

49 68 CHAPARRO,Yeison ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:53:19-92 5:05 min.

50 37 HERRERA,Pedro Antoni ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:21-13 5:07 min.

51 154 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:53:28-38 5:14 min.

52 81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:53:30-22 5:16 min.

53 29 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:53:32-07 5:18 min.

54 213 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:53:37-87 5:23 min.

55 40 SALAZAR,Jose ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:53:43-87 5:29 min.

56 152 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:53:58-99 5:44 min.

57 65 RABON,Albeiro SUB23 BOY SE ATREVE.LICIBOY 00:54:01-46 5:47 min.

58 26 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:54:01-47 5:47 min.

59 12 CANO,Diego Fernando SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:54:10-13 5:56 min.

60 198 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:54:12-54 5:58 min.

61 121 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 IMRD CHIA 00:54:14-81 6:00 min.

62 87 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:54:24-23 6:10 min.

63 147 LARROTA,Bryam Camilo SUB23 INDEPORTES- LOT BOYACA 00:54:26-80 6:12 min.

64 38 BALSERO,Daniel ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:54:27-10 6:13 min.

65 18 BENAVIDES,German Dar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:54:30-28 6:16 min.

66 49 CABEZAS,Camilo H ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:54:35-55 6:21 min.

67 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:54:37-32 6:23 min.

68 151 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:54:42-26 6:28 min.

69 84 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:54:43-89 6:29 min.

70 127 SANCHEZ,Yerson ELITE IMRD CHIA 00:54:47-54 6:33 min.

71 146 SORACA,Diego ELITE INDEPORTES- LOT BOYACA 00:54:53-41 6:39 min.

72 103 CELY,Fabio Orlando SUB23 CICLO VALLE 00:54:55-58 6:41 min.

73 92 MARTINEZ,Cristian SUB23 JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:54:56-46 6:42 min.

74 82 MANCIPE,Diego German SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:54:58-61 6:44 min.

75 197 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:54:58-96 6:44 min.

76 123 RODRIGUEZ,Carlos Alb SUB23 IMRD CHIA 00:55:04-01 6:50 min.

77 34 BARON,Felix Alejandr ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:55:08-76 6:54 min.

78 158 BAEZ,Angel Yesid ELITE FAMILIA BAEZ 00:55:12-44 6:58 min.

79 36 PARRA,Hernan Dario ELITE BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 00:55:18-52 7:04 min.

80 171 BONILLA,Jair Daniel SUB23 CANAPRO 00:55:19-77 7:05 min.

81 74 CARREÑO,Frank Nicola ELITE SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:55:21-14 7:07 min.

82 145 GALINDO,Jose Maximin SUB23 INDEPORTES- LOT BOYACA 00:55:40-86 7:26 min.

83 83 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 00:55:45-78 7:31 min.

84 135 MONROY,Eddy Santiago SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:55:54-20 7:40 min.

85 15 TALERO,Edwar Dario SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:06-07 7:52 min.

86 163 FEO,Jefferson SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 00:56:07-33 7:53 min.

87 131 URREGO,Jefferson Nic ELITE TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:56:11-37 7:57 min.

88 27 RENDON,Eddie ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:56:14-33 8:00 min.

89 115 BARON,Jose Danilo ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:56:14-40 8:00 min.

90 20 ALONSO,Javier Humber SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:17-71 8:03 min.

91 94 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:56:20-02 8:06 min.

92 211 CARDENAS,Edwin Eduar ELITE TECNI FRENOS LA PAMPA FUS 00:56:21-06 8:07 min.

93 156 SERRANO,Cristian ELITE CAS MGM-JB ROPA DEPORTIVA 00:56:21-67 8:07 min.

94 17 BELTRAN,Alonso SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:31-36 8:17 min.

95 202 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 00:56:32-52 8:18 min.

96 93 AVENDAÑO,Fabio ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:56:37-71 8:23 min.

97 101 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO VALLE 00:56:42-63 8:28 min.

98 25 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:56:43-40 8:29 min.

99 47 GUTIERREZ,Christian ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:56:48-83 8:34 min.

100 169 BARRAGAN,Nelson Javi SUB23 CANAPRO 00:56:52-64 8:38 min.

101 14 YUSTRE,Cristian SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:56:58-69 8:44 min.

102 16 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:57:00-39 8:46 min.

103 155 FARFAN,Martin Giovan ELITE CAS MGM-JB ROPA DEPORTIVA 00:57:00-59 8:46 min.

104 78 BOHORQUEZ,Jonathan SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:01-03 8:47 min.

105 71 HENAO,Michael David ELITE SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:22-12 9:08 min.

106 132 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:57:25-04 9:11 min.

107 215 FARFAN,Duvan SUB23 MISION FARES 00:57:32-10 9:18 min.

108 126 ALONSO,Luis ELITE IMRD CHIA 00:57:35-53 9:21 min.

109 167 ACOSTA,Orlando ELITE CANAPRO 00:57:38-54 9:24 min.

110 214 VALERO,Aldo Manuel ELITE MISION FARES 00:57:46-06 9:32 min.

111 95 FONSECA,Juan David ELITE JN PARRA CONS PARRA IDERF 00:57:46-91 9:32 min.

112 72 TIBAQUIRA,Gearge Bra SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:52-90 9:38 min.

113 173 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES 00:57:54-73 9:40 min.

114 75 HERNANDEZ,Carlos Edu SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:57:56-89 9:42 min.

115 137 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:57:58-19 9:44 min.

116 13 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:57:59-16 9:45 min.

117 159 BAEZ,Brayan SUB23 FAMILIA BAEZ 00:58:27-97 10:13 min.

118 181 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:58:31-34 10:17 min.

119 117 POVEDA,Edgar Andres SUB23 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:58:32-76 10:18 min.

120 144 SORACA,Jhon SUB23 INDEPORTES- LOT BOYACA 00:58:33-10 10:19 min.

121 77 GARZON,Stiven SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 00:58:36-75 10:22 min.

122 133 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 00:58:44-08 10:30 min.

123 111 GONZALEZ,Fredy ELITE AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 00:58:50-47 10:36 min.

124 51 GOMEZ,Pastor A ELITE CLUB DEPOR CICLO ASES 00:58:56-00 10:42 min.

125 19 MARTINEZ,Wilmer Elia SUB23 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 00:58:58-41 10:44 min.

126 183 FORERO,Camilo SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:59:05-34 10:51 min.

127 212 CALLEJAS,Juan Carlos ELITE TECNI FRENOS LA PAMPA 00:59:14-00 11:00 min.

128 28 TORRES,Karol ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:59:27-38 11:13 min.

129 186 LOPEZ,Camilo SUB23 INGEAUTOS MONSERRATE 00:59:34-70 11:20 min.

130 122 VARGAS,Cesar SUB23 IMRD CHIA 00:59:35-27 11:21 min.

131 187 LEON,Gilson ELITE CALI FAMILIA LEON 00:59:57-82 11:43 min.

132 161 CUCAITA,Harold SUB23 CICLO TEQUENDAMA SOACHA 01:00:03-89 11:49 min.

133 182 PANTANO,Carlos Andre ELITE VALLE DEL CAUCA 01:00:08-96 11:54 min.

134 53 ORJUELA,Gabriel Rica SUB23 CLUB DEPOR CICLO ASES 01:00:27-93 12:13 min.

135 54 AVILA,Pedro Daniel SUB23 CLUB DEPOR CICLO ASES 01:00:35-96 12:21 min.

136 58 JIMENEZ,Manuel SUB23 CLUB DEPOR CICLO ASES 01:01:21-87 13:07 min.

137 76 LINARES,Oscar Alexan ELITE SUPERMERCADO RONNY SOACHA 01:01:25-57 13:11 min.

138 157 RIVEROS,Jilmar ELITE VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 01:01:39-38 13:25 min.

139 125 PATIÑO,David SUB23 IMRD CHIA 01:01:40-79 13:26 min.

140 73 MORA,Daniel Arturo SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 01:01:56-15 13:42 min.

141 124 CADENA,Johnnathan SUB23 IMRD CHIA 01:02:27-70 14:13 min.

142 136 BENITEZ,Anderson SUB23 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 01:02:46-40 14:32 min.

143 79 LOPEZ,Hernan Dario SUB23 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 01:02:51-80 14:37 min.

Corredores Clasificados: 143

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:27:46

2 BOY SE ATREVE.LICIBOY 02:29:25 a 1:39

3 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:30:11 a 2:25

4 LOT BOYACA INDEPORTES 02:32:05 a 4:19

5 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 02:32:09 a 4:23

6 BTA HMAN-FMESAN-40X40-OSP 02:34:05 a 6:19

7 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:35:29 a 7:43

8 AGUARDIENT NECTAR-STL-4WD 02:36:51 a 9:05

9 INDEPORTES- LOT BOYACA 02:38:10 a 10:24

10 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:41:03 a 13:17

11 JN PARRA CONS PARRA IDERF 02:43:00 a 15:14

12 IMRD CHIA 02:44:05 a 16:19

13 VILLA ALEGRIA MUEBLES SEL 02:44:46 a 17:00

14 CICLO ASES 02:48:18 a 20:32

15 TOL-CARN POLLO-EDU ALTA 02:49:30 a 21:44

16 SUPERMERCADO RONNY SOACHA 02:49:44 a 21:58

17 CLUB DEPOR CICLO ASES 02:59:58 a 32:12


PASOS DE LA MONTAÑA

-----------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 1ª: Alto De San Miguel

-------------------------------------------------------------------

88 LOPEZ Miguel Angel LOT BOYACA INDEPO 15 pts

2 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 12 pts

1 RINCON Ramiro EPM-UNE-AREA METR 10 pts

61 CAMARGO Luis Fernand BOY SE ATREVE.LIC 8 pts

43 RIVERA Oscar Javier EBSA-INDEPORTES B 6 pts

192 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.IDEA. 5 pts

62 GONZALEZ Javier BOY SE ATREVE.LIC 4 pts

66 OJEDA Santiago BOY SE ATREVE.LIC 3 pts

44 RODRIGUEZ Michael EBSA-INDEPORTES B 2 pts

3 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 1 pts


CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 88 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 LOT BOYACA INDEPORTES 10 Pts

2 2 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 9 Pts

3 1 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

4 61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 7 Pts

5 43 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

6 192 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 5 Pts

7 62 GONZALEZ,Javier ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 4 Pts

8 66 OJEDA,Santiago ELITE BOY SE ATREVE.LICIBOY 3 Pts

9 44 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2 Pts

10 3 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1 Pts


blog comments powered by Disqus