Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5375 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Valle: Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro) vence en Roldanillo y se afianza en el liderato (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS-ORDEN DE PARTIDA CRI)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Fernando Gaviria repite triunfo de etapa y es más líder que nunca en la ronda vallecaucanaFernando Gaviria repite triunfo de etapa y es más líder que nunca en la ronda vallecaucana

Fernando Gaviria (Coldeportes-Claro) al igual que ayer ha vuelto hacer este jueves el corredor más rápido en la XXXIX Vuelta al Valle “Ron Marqués del Valle”, que tuvo su segundo capítulo con un recorrido de 119 kilómetros con inicio y final en Roldanillo.

El antioqueño que registró un tiempo de 2 horas, 11 minutos, 44 segundos, se ha impuesto de nuevo en un ‘cómodo’ embalaje en el municipio vallecaucano a Jaime Castañeda (Epm-Une-Área Metropolitana) y al joven César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín), quienes lo escoltaron en línea de meta.

“Estoy muy feliz por este nuevo triunfo que se lo quiero dedicar especialmente a todos los miembros de este equipo que siempre han creído en mis condiciones. La batalla se dio en la bajada antes de entrar a Roldanillo, todo el mundo quería ir en punta y yo le pedí a Dios que no me dejara a desesperar, que aguardaros el momento preciso y me mostró la señal faltando tres cuadras y pude pasar a mis rivales”, dijo Gaviria, nacido hace 19 añitos en La Ceja (Antioquia).

“La pista ha influenciado en todo este resultado, hemos realizado un buen trabajo con el profe José Julián (Velásquez), entrenos muy fuertes y científicos que nos permiten recuperarnos rápidamente. La crono de mañana ya le trabajado, he venido trabajando una vez por semana este tema de la contrarreloj, las estoy trabajando con impulso y así la voy a realizar mañana, como si estuviera entrenando, solo que la diferencia es salir de último y con un numero atrás”, concluyó Gaviria, quien aprovechó para mandarle un mensaje de pronta recuperación en Medellín al campeón Martín ‘Cochise’ Rodríguez, quien días atrás sufriera un delicado accidente mientras se entrenaba en la ‘Bella Villa’.

En la general individual y luego de las bonificaciones, Gaviria amplío a 14 y 22 segundos la diferencia sobre Jaime Castañeda y Weimar Roldan (Epm-Une-Área Metropolitana), segundo y tercero respectivamente. Oscar Sevilla –jefe de filas de la misma divisa- y Félix “El Gato” Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-IDRD-Geovanny-Gatorade), se sitúan en puestos de vanguardia a 29 segundos del dirigido por Carlos Mario Jaramillo.

Hay que acotar, que Fernando también es el líder de la clasificación de la Metas Volantes, de la Regularidad y de la categoría Sub-23, mientras que Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño-IDEA- Lotería de Medellín), ya es el campeón anticipado de los Premios de Montaña.

Este viernes se correrá la tercera fracción, una contrarreloj individual con salida y llegada en Zarzal sobre 20 kilómetros en terreno totalmente y desde las 8:30 am.

Galería Fotográfica:

Resultados:

2ª Etapa:

1 75 Fernando GAVIRIA Sb COL19940819 Coldeportes Claro 2h11'44" 14 15

2 16 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Area Metropolitana a 0" 6 12

3 201 Cesar VILLEGAS Sb COL19921214 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 0" 4 10

4 73 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro a 0" 8

5 19 Wbeimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Area Metropolitana a 0" 4 7

6 66 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 0" 3 6

7 38 Oscar PACHON COL19870428 Movistar Team a 0" 5

8 39 Marco ZAMPARELLA ITA19871001 Movistar Team a 0" 4

9 217 Camilo ULLOA COL19880718 Loteria Boyaca-Indeportes a 0" 3

10 264 Wilson MARENTES COL19850808 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0" 2

11 35 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team a 0"

12 2 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia a 0"

13 118 Camilo TIQUE COL19910726 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

14 203 Jose Titto HERNANDEZ Sb COL19940508 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 0"

15 262 Camilo GOMEZ COL19841005 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

16 59 Jose de Jesus JAIMES COL19910618 EBSA Indeportes Boyaca a 0" 1

17 11 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

18 82 Hernando BOHORQUEZ Sb COL19920622 Loteria de Boyaca Indeportes a 0"

19 18 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

20 27 Fernando URUEÑA PAN19830220 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

21 213 Johan CARDENAS Sb COL19950113 Loteria Boyaca-Indeportes a 0"

22 29 Javier DIAZ Sb COL19930824 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

23 63 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 0"

24 76 Kevin RIOS Sb COL19930124 Coldeportes Claro a 0"

25 23 Alvaro MONTOYA COL19811007 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

26 306 Yean RODRIGUEZ COL19910307 4-72 Colombia a 0"

27 7 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia a 0"

28 271 Ardany CARDENAS COL19910621 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 0"

29 3 Carlos Alberto URAN COL19800106 4-72 Colombia a 0"

30 202 Carlos Mario RAMIREZ Sb COL19941026 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 0"

31 212 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Loteria Boyaca-Indeportes a 0"

32 9 Juan Felipe OSORIO Sb COL19950130 4-72 Colombia a 0"

33 131 Alexander GIL Sb COL19920925 Rionegro con más futuro a 0"

34 4 Diego OCHOA Sb COL19930605 4-72 Colombia a 0"

35 156 Henry HERNANDEZ Sb ECU19920425 Gobernación Risaralda a 0"

36 284 Carlos CAMARGO Sb COL19950501 Liga de Ciclismo del Valle a 0"

37 243 Carlos Alberto OSORIO Sb COL19921008 GW Chaoyang Gatorade a 0"

38 188 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Club Ciclo Ases-Alival a 0"

39 266 Ronald GOMEZ COL19910224 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0" 2

40 273 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 0"

41 216 Holman ALARCON COL19870921 Loteria Boyaca-Indeportes a 0"

42 283 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Liga de Ciclismo del Valle a 0"

43 45 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

44 317 Bladimir LOPEZ COL19880108 Gobernación Cesar-Serdeportes a 0"

45 122 Alonso CHAPARRO COL19870707 Cannondale Manizales a 0"

46 44 Fabio MONTENEGRO COL19820404 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

47 269 Felix BARON COL19911107 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

48 21 Dalivier OSPINA COL19851009 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

49 22 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

50 207 Brayan SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 0"

51 268 Didier SASTOQUE COL19870503 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

52 14 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

53 326 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 0"

54 204 Jader BETANCUR Sb COL19920828 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 0"

55 263 Edwin PARRA COL19840708 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

56 41 Frank Jair OSORIO COL19870828 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

57 17 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

58 13 Juan Pablo SUAREZ COL19850530 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

59 225 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

60 1 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia a 0"

61 65 Jaime SUAZA COL19860925 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 0"

62 71 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro a 0"

63 272 Pablo SOTO COL19910617 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 0"

64 64 Oscar ALVAREZ COL19771209 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 0"

65 275 Jhefry CALDERON Sb COL19940110 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 0"

66 31 Brayan RAMIREZ Sb COL19921220 Movistar Team a 0"

67 218 Emir PUERTO COL19890224 Loteria Boyaca-Ciclo Omni a 0"

68 37 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team a 0"

69 46 Julian ATEHORTUA COL19830619 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

70 221 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

71 309 Remberto JARAMILLO COL19830916 Orgullo Payma a 0"

72 282 Brayan GOMEZ Sb COL19941119 Liga de Ciclismo del Valle a 0"

73 86 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Loteria de Boyaca Indeportes a 0"

74 133 Juan Pablo RODRIGUEZ Sb COL19920409 Rionegro con más futuro a 0"

75 67 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 0"

76 162 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 0"

77 53 Maicol RODRIGUEZ COL19890729 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

78 72 William VALENCIA COL19891106 Coldeportes Claro a 0"

79 32 Fredy Emir MONTAÑA COL19821123 Movistar Team a 0"

80 304 Ever RIVERA COL19911227 4-72 Colombia a 0"

81 265 Pedro HERRERA COL19861007 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

82 8 Juan Ernesto CHAMORRO COL19911118 4-72 Colombia a 0"

83 211 Jhon SORACA Sb COL19920205 Loteria Boyaca-Indeportes a 0"

84 126 Kevin SEPULVEDA Sb COL19930731 Cannondale Manizales a 0"

85 261 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

86 274 Camilo LARROTA Sb COL19940704 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 0"

87 6 Fernando ORJUELA COL19911104 4-72 Colombia a 0"

88 325 Daniel BONILLA Sb COL19930130 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 0"

89 124 Alejandro RUIZ Sb COL19950214 Cannondale Manizales a 0"

90 125 Jhon Emerson NARVAEZ COL19860118 Cannondale Manizales a 0"

91 313 Oscar LINARES COL19881231 Gobernación Cesar-Serdeportes a 0"

92 78 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro a 0"

93 187 Zahir ACUÑA COL19880824 Club Ciclo Ases-Alival a 0"

94 244 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Chaoyang Gatorade a 0"

95 51 Giovanny BAEZ COL19810409 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

96 171 Brandon SALGADO Sb COL19950108 Liga de Ciclismo de Sucre a 0"

97 111 Cristian SERRANO COL19890409 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

98 101 Jose BERNAL COL19910602 Club Ciclo Valle a 0"

99 77 Juan Martin MESA Sb COL19920123 Coldeportes Claro a 0"

100 57 Cristian GUTIERREZ COL19900803 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

101 241 Carlos Andres PANTANO COL19840311 GW Chaoyang Gatorade a 0"

102 193 Sergio Carlos ARGUELLO Sb COL19930417 Bicimotos Santander a 0"

103 307 Gilson Adalberto LEON COL19810608 Orgullo Payma a 0"

104 115 Hector PATARROYO COL19860108 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

105 97 Jeisson CARDENAS Sb COL19950620 Ingeautos Monserrate a 0"

106 219 Ivan BOTHIA COL19900627 Lotería Boyacá-Bulder Colombia a 0"

107 256 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 Claro Coldeportes a 0"

108 113 Giovanny FARFAN COL19901217 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

109 145 Brandon TIBAQUIRA Sb COL19920911 Supermercados Rony Soacha a 0"

110 255 Julian MARIN H Sb COL19921011 Claro Coldeportes a 0"

111 315 Joan Sebastian CAÑAVERAL COL19900116 Ropa Deportiva Lams a 0"

112 107 Carlos Jose OROZCO Sb COL19930306 Club Ciclo Valle a 0"

113 24 Francisco COLORADO COL19800513 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

114 246 Camilo Esteban FORERO Sb COL19920501 GW Chaoyang Gatorade a 0"

115 319 Cristian AGUDELO COL19901008 Ropa Deportiva Lufo a 0"

116 222 Juan David MONTOYA COL19910710 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

117 87 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Loteria de Boyaca Indeportes a 0"

118 186 Yerson SANCHEZ COL19770916 Club Ciclo Ases-Alival a 0"

119 194 Juan Esteban GOMEZ Sb COL19940630 Bicimotos Santander a 0"

120 92 Andres HERRERA Sb COL19940707 Ingeautos Monserrate a 0"

121 134 Hernan Dario BOTERO Sb COL19930913 Rionegro con más futuro a 0"

122 116 Mauricio ROBAYO COL19800402 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

123 89 Carlos PARRA B Sb COL19920722 Loteria de Boyaca Indeportes a 0"

124 281 Daniel ORTIZ Sb COL19940119 Liga de Ciclismo del Valle a 0"

125 132 Felipe MONTOYA Sb COL19941226 Rionegro con más futuro a 0"

126 36 Luis Miguel MARTINEZ Sb COL19930630 Movistar Team a 0"

127 54 Oscar RIVERA COL19890305 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

128 155 Sebastian MOYA VIGNOLO CHI19910430 Gobernación Risaralda a 0"

129 163 Jeferson RUEDA COL19900408 Liga de Ciclismo del Meta a 0"

130 119 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

131 174 Leandro RODRIGUEZ COL19900310 Liga de Ciclismo de Sucre a 0"

132 224 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

133 105 Fabio CELY ACUÑA Sb COL19921106 Club Ciclo Valle a 0"

134 206 Juan Guillermo MONTOYA Sb COL19921029 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 0"

135 285 Javier GONZALEZ Sb COL19951213 Liga de Ciclismo del Valle a 0"

136 121 Robinson JARAMILLO COL19871203 Cannondale Manizales a 0"

137 305 Carlos PULGARIN COL19840404 4-72 Colombia a 0"

138 267 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

139 242 Daniel ROZO Sb COL19920403 GW Chaoyang Gatorade a 0"

140 83 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 Loteria de Boyaca Indeportes a 0"

141 94 Juan Sebastian RIVERA Sb COL19950912 Ingeautos Monserrate a 0"

142 137 Julian LOPEZ COL19910718 Rionegro con más futuro a 0"

143 43 Arley de Jesus MONTOYA COL19860611 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

144 146 Camilo Ernesto CASAS Sb COL19930115 Supermercados Rony Soacha a 0"

145 104 Omar DIAZ Sb COL19930328 Club Ciclo Valle a 0"

146 236 William SANCHEZ COL19891021 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

147 232 Jefferson Abacuc VARGAS COL19841106 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0" 1

148 214 Andres ALAYON Sb USA19951003 Loteria Boyaca-Indeportes a 0"

149 49 Jaime VERGARA COL19870612 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

150 62 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 0"

151 103 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 Club Ciclo Valle a 0"

152 152 Juan Esteban BERRIO Sb COL19950418 Gobernación Risaralda a 0"

153 165 Edwin RODRIGUEZ Sb COL19941130 Liga de Ciclismo del Meta a 0"

154 12 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

155 128 Cristian Camilo MARTINEZ Sb COL19930708 Cannondale Manizales a 0"

156 15 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

157 226 Mario Andres ORTEGA Sb COL19921019 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

158 47 Eddie Andres RENDON COL19870821 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

159 127 Juan David DOMINGUEZ Sb COL19950319 Cannondale Manizales a 0"

160 98 Sebastian CAICEDO Sb COL19920701 Ingeautos Monserrate a 0"

161 234 Andres CARDENAS COL19820621 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

162 321 Diego RUIZ Sb COL19940616 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 0"

163 142 Camilo MENDOZA COL19910718 Supermercados Rony Soacha a 0"

164 42 Fidel Jeobany CHACON COL19800210 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

165 84 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Loteria de Boyaca Indeportes a 0"

166 314 Jose Edwin LANCHEROS COL19730125 Ropa Deportiva Lams a 0"

167 25 Jolian LOPEZ COL19870820 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

168 322 Estiven GARZON Sb COL19930310 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 0"

169 215 Andres RAMIREZ COL19910805 Loteria Boyaca-Indeportes a 0"

170 195 Mauro ROJAS COL19890807 Bicimotos Santander a 0"

171 157 Richard CARAPAZ Sb ECU19930529 Gobernación Risaralda a 0"

172 5 Juan Diego QUINTERO Sb COL19920306 4-72 Colombia a 0"

173 96 Felipe RICO Sb COL19950510 Ingeautos Monserrate a 0"

174 184 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 Club Ciclo Ases-Alival a 0"

175 141 Miguel MENDOZA COL19901030 Supermercados Rony Soacha a 0"

176 58 Yovani PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

177 91 Juan Carlos CADENA Sb COL19951012 Ingeautos Monserrate a 0"

178 102 Hernan Dario MUÑOZ COL19841124 Club Ciclo Valle a 0"

179 88 Jose GALINDO Sb COL19930705 Loteria de Boyaca Indeportes a 0"

180 286 Duvan FIGUEROA COL19901024 Liga de Ciclismo del Valle a 0"

181 312 Jose Antonio SALAZAR COL19880705 Formesan Bogotá Humana IDRD a 0"

182 114 Steven ZORRO Sb COL19921005 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

183 26 Geovanny BARRIGA COL19741130 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

184 292 Jonathan MEDINA Sb COL19930425 Indeportes Cauca Exporcenter a 0"

185 161 Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta a 0"

186 327 Alejandro GAITAN Sb COL19920824 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 0"

187 182 John MONTAÑO COL19810814 Club Ciclo Ases-Alival a 0"

188 48 Karol David TORRES COL19860702 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 0"

189 172 Johan COLON Sb COL19950826 Liga de Ciclismo de Sucre a 0"

190 245 Oscar Andres VARGAS Sb COL19940715 GW Chaoyang Gatorade a 0"

191 117 Aderlin CRUZ DOM1991114 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

192 253 Jonathan QUICENO Sb COL19930523 Claro Coldeportes a 0"

193 231 Julian MURIEL Sb COL19921126 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

194 56 Sebastian CARO COL19910921 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

195 135 Santiago RAMIREZ Sb COL19941014 Rionegro con más futuro a 0"

196 173 Carlos Alberto TORO COL19891102 Liga de Ciclismo de Sucre a 0"

197 324 Camilo MATEUS Sb COL19931026 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 0"

198 108 Yerson ROSAS Sb COL19950403 Club Ciclo Valle a 0"

199 55 Jose JIMENEZ COL19890422 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

200 235 Luis SILVA COL19861215 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

201 291 Geovanni HERNANDEZ COL19890108 Indeportes Cauca Exporcenter a 0"

202 308 Mario RODRIGUEZ Sb COL19951205 Orgullo Payma a 0"

203 223 John Paul LLORENS Sb PUR19950217 EPM UNE Area Metropolitana a 0"

204 52 Ivan Ramiro PARRA COL19751015 EBSA Indeportes Boyaca a 0"

205 28 Edwin SANDOVAL COL19810121 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 0"

206 112 Cristian GUTIERREZ COL19930921 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 0"

207 68 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 0"

208 318 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Gobernación Cesar-Serdeportes a 0"

209 254 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Claro Coldeportes a 0"

210 34 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team a 0"

211 74 Jordan Arley PARRA Sb COL19940419 Coldeportes Claro a 0" 3

212 303 Oscar SOLIZ BOL19850109 Movistar Team a 0"

213 33 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team a 0"

214 323 Andres GUERRERO Sb COL19920208 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 0"

215 79 Juan Sebastian MOLANO Sb COL19941104 Coldeportes Claro a 0"

216 233 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 2'21"

217 106 Dario TALERO Sb COL19920119 Club Ciclo Valle a 3'41"

218 252 Luis Hernan QUICENO Sb COL19951006 Claro Coldeportes a 5'20"

219 164 Yeison VASQUEZ Sb COL19950117 Liga de Ciclismo del Meta a 5'50"

220 93 Mayron BETANCOURT Sb COL19940126 Ingeautos Monserrate a 15'42"

221 95 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Monserrate a 15'42"

222 153 Luis Felipe OLMOS Sb COL19921229 Gobernación Risaralda a 15'42"

 

Clasificación General Individual:

1 75 Fernando GAVIRIA Sb COL19940819 Coldeportes Claro 4h47'29"

2 16 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Area Metropolitana a 13"

3 19 Wbeimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Area Metropolitana a 22"

4 66 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 24"

5 3 Carlos Alberto URAN COL19800106 4-72 Colombia a 25"

6 201 Cesar VILLEGAS Sb COL19921214 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 25"

7 74 Jordan Arley PARRA Sb COL19940419 Coldeportes Claro a 26"

8 31 Brayan RAMIREZ Sb COL19921220 Movistar Team a 27"

9 266 Ronald GOMEZ COL19910224 Formesan Bogotá Humana IDRD a 27"

10 241 Carlos Andres PANTANO COL19840311 GW Chaoyang Gatorade a 28"

11 59 Jose de Jesus JAIMES COL19910618 EBSA Indeportes Boyaca a 28"

12 68 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 28"

13 232 Jefferson Abacuc VARGAS COL19841106 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 28"

14 73 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro a 29"

15 38 Oscar PACHON COL19870428 Movistar Team a 29"

16 18 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

17 27 Fernando URUEÑA PAN19830220 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

18 262 Camilo GOMEZ COL19841005 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

19 11 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

20 76 Kevin RIOS Sb COL19930124 Coldeportes Claro a 29"

21 118 Camilo TIQUE COL19910726 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

22 21 Dalivier OSPINA COL19851009 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

23 202 Carlos Mario RAMIREZ Sb COL19941026 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 29"

24 306 Yean RODRIGUEZ COL19910307 4-72 Colombia a 29"

25 41 Frank Jair OSORIO COL19870828 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

26 269 Felix BARON COL19911107 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

27 29 Javier DIAZ Sb COL19930824 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

28 17 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

29 23 Alvaro MONTOYA COL19811007 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

30 9 Juan Felipe OSORIO Sb COL19950130 4-72 Colombia a 29"

31 156 Henry HERNANDEZ Sb ECU19920425 Gobernación Risaralda a 29"

32 65 Jaime SUAZA COL19860925 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 29"

33 13 Juan Pablo SUAREZ COL19850530 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

34 263 Edwin PARRA COL19840708 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

35 264 Wilson MARENTES COL19850808 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

36 207 Brayan SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 29"

37 1 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia a 29"

38 217 Camilo ULLOA COL19880718 Loteria Boyaca-Indeportes a 29"

39 282 Brayan GOMEZ Sb COL19941119 Liga de Ciclismo del Valle a 29"

40 204 Jader BETANCUR Sb COL19920828 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 29"

41 64 Oscar ALVAREZ COL19771209 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 29"

42 261 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

43 72 William VALENCIA COL19891106 Coldeportes Claro a 29"

44 133 Juan Pablo RODRIGUEZ Sb COL19920409 Rionegro con más futuro a 29"

45 187 Zahir ACUÑA COL19880824 Club Ciclo Ases-Alival a 29"

46 273 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 29"

47 218 Emir PUERTO COL19890224 Loteria Boyaca-Ciclo Omni a 29"

48 78 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro a 29"

49 86 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Loteria de Boyaca Indeportes a 29"

50 309 Remberto JARAMILLO COL19830916 Orgullo Payma a 29"

51 115 Hector PATARROYO COL19860108 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

52 255 Julian MARIN H Sb COL19921011 Claro Coldeportes a 29"

53 126 Kevin SEPULVEDA Sb COL19930731 Cannondale Manizales a 29"

54 125 Jhon Emerson NARVAEZ COL19860118 Cannondale Manizales a 29"

55 265 Pedro HERRERA COL19861007 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

56 77 Juan Martin MESA Sb COL19920123 Coldeportes Claro a 29"

57 82 Hernando BOHORQUEZ Sb COL19920622 Loteria de Boyaca Indeportes a 29"

58 6 Fernando ORJUELA COL19911104 4-72 Colombia a 29"

59 283 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Liga de Ciclismo del Valle a 29"

60 216 Holman ALARCON COL19870921 Loteria Boyaca-Indeportes a 29"

61 222 Juan David MONTOYA COL19910710 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

62 32 Fredy Emir MONTAÑA COL19821123 Movistar Team a 29"

63 221 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

64 131 Alexander GIL Sb COL19920925 Rionegro con más futuro a 29"

65 37 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team a 29"

66 35 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team a 29"

67 307 Gilson Adalberto LEON COL19810608 Orgullo Payma a 29"

68 145 Brandon TIBAQUIRA Sb COL19920911 Supermercados Rony Soacha a 29"

69 39 Marco ZAMPARELLA ITA19871001 Movistar Team a 29"

70 116 Mauricio ROBAYO COL19800402 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

71 44 Fabio MONTENEGRO COL19820404 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

72 113 Giovanny FARFAN COL19901217 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

73 268 Didier SASTOQUE COL19870503 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

74 119 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

75 317 Bladimir LOPEZ COL19880108 Gobernación Cesar-Serdeportes a 29"

76 304 Ever RIVERA COL19911227 4-72 Colombia a 29"

77 219 Ivan BOTHIA COL19900627 Lotería Boyacá-Bulder Colombia a 29"

78 105 Fabio CELY ACUÑA Sb COL19921106 Club Ciclo Valle a 29"

79 213 Johan CARDENAS Sb COL19950113 Loteria Boyaca-Indeportes a 29"

80 142 Camilo MENDOZA COL19910718 Supermercados Rony Soacha a 29"

81 284 Carlos CAMARGO Sb COL19950501 Liga de Ciclismo del Valle a 29"

82 111 Cristian SERRANO COL19890409 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

83 281 Daniel ORTIZ Sb COL19940119 Liga de Ciclismo del Valle a 29"

84 2 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia a 29"

85 186 Yerson SANCHEZ COL19770916 Club Ciclo Ases-Alival a 29"

86 132 Felipe MONTOYA Sb COL19941226 Rionegro con más futuro a 29"

87 146 Camilo Ernesto CASAS Sb COL19930115 Supermercados Rony Soacha a 29"

88 188 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Club Ciclo Ases-Alival a 29"

89 326 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 29"

90 193 Sergio Carlos ARGUELLO Sb COL19930417 Bicimotos Santander a 29"

91 194 Juan Esteban GOMEZ Sb COL19940630 Bicimotos Santander a 29"

92 163 Jeferson RUEDA COL19900408 Liga de Ciclismo del Meta a 29"

93 137 Julian LOPEZ COL19910718 Rionegro con más futuro a 29"

94 101 Jose BERNAL COL19910602 Club Ciclo Valle a 29"

95 292 Jonathan MEDINA Sb COL19930425 Indeportes Cauca Exporcenter a 29"

96 124 Alejandro RUIZ Sb COL19950214 Cannondale Manizales a 29"

97 63 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 29"

98 51 Giovanny BAEZ COL19810409 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

99 97 Jeisson CARDENAS Sb COL19950620 Ingeautos Monserrate a 29"

100 267 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

101 89 Carlos PARRA B Sb COL19920722 Loteria de Boyaca Indeportes a 29"

102 7 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia a 29"

103 203 Jose Titto HERNANDEZ Sb COL19940508 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 29"

104 122 Alonso CHAPARRO COL19870707 Cannondale Manizales a 29"

105 246 Camilo Esteban FORERO Sb COL19920501 GW Chaoyang Gatorade a 29"

106 271 Ardany CARDENAS COL19910621 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 29"

107 87 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Loteria de Boyaca Indeportes a 29"

108 174 Leandro RODRIGUEZ COL19900310 Liga de Ciclismo de Sucre a 29"

109 79 Juan Sebastian MOLANO Sb COL19941104 Coldeportes Claro a 29"

110 92 Andres HERRERA Sb COL19940707 Ingeautos Monserrate a 29"

111 33 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team a 29"

112 5 Juan Diego QUINTERO Sb COL19920306 4-72 Colombia a 29"

113 14 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

114 42 Fidel Jeobany CHACON COL19800210 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

115 28 Edwin SANDOVAL COL19810121 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

116 121 Robinson JARAMILLO COL19871203 Cannondale Manizales a 29"

117 128 Cristian Camilo MARTINEZ Sb COL19930708 Cannondale Manizales a 29"

118 256 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 Claro Coldeportes a 29"

119 325 Daniel BONILLA Sb COL19930130 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 29"

120 313 Oscar LINARES COL19881231 Gobernación Cesar-Serdeportes a 29"

121 274 Camilo LARROTA Sb COL19940704 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 29"

122 321 Diego RUIZ Sb COL19940616 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 29"

123 275 Jhefry CALDERON Sb COL19940110 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohio a 29"

124 212 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Loteria Boyaca-Indeportes a 29"

125 46 Julian ATEHORTUA COL19830619 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

126 62 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 29"

127 243 Carlos Alberto OSORIO Sb COL19921008 GW Chaoyang Gatorade a 29"

128 83 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 Loteria de Boyaca Indeportes a 29"

129 4 Diego OCHOA Sb COL19930605 4-72 Colombia a 29"

130 22 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

131 67 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin a 29"

132 155 Sebastian MOYA VIGNOLO CHI19910430 Gobernación Risaralda a 29"

133 34 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team a 29"

134 45 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

135 71 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro a 29"

136 8 Juan Ernesto CHAMORRO COL19911118 4-72 Colombia a 29"

137 324 Camilo MATEUS Sb COL19931026 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 29"

138 214 Andres ALAYON Sb USA19951003 Loteria Boyaca-Indeportes a 29"

139 242 Daniel ROZO Sb COL19920403 GW Chaoyang Gatorade a 29"

140 107 Carlos Jose OROZCO Sb COL19930306 Club Ciclo Valle a 29"

141 323 Andres GUERRERO Sb COL19920208 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 29"

142 49 Jaime VERGARA COL19870612 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

143 236 William SANCHEZ COL19891021 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

144 172 Johan COLON Sb COL19950826 Liga de Ciclismo de Sucre a 29"

145 171 Brandon SALGADO Sb COL19950108 Liga de Ciclismo de Sucre a 29"

146 24 Francisco COLORADO COL19800513 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

147 84 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Loteria de Boyaca Indeportes a 29"

148 127 Juan David DOMINGUEZ Sb COL19950319 Cannondale Manizales a 29"

149 26 Geovanny BARRIGA COL19741130 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

150 162 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta a 29"

151 114 Steven ZORRO Sb COL19921005 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

152 319 Cristian AGUDELO COL19901008 Ropa Deportiva Lufo a 29"

153 225 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

154 141 Miguel MENDOZA COL19901030 Supermercados Rony Soacha a 29"

155 103 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 Club Ciclo Valle a 29"

156 286 Duvan FIGUEROA COL19901024 Liga de Ciclismo del Valle a 29"

157 315 Joan Sebastian CAÑAVERAL COL19900116 Ropa Deportiva Lams a 29"

158 53 Maicol RODRIGUEZ COL19890729 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

159 98 Sebastian CAICEDO Sb COL19920701 Ingeautos Monserrate a 29"

160 254 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Claro Coldeportes a 29"

161 104 Omar DIAZ Sb COL19930328 Club Ciclo Valle a 29"

162 312 Jose Antonio SALAZAR COL19880705 Formesan Bogotá Humana IDRD a 29"

163 94 Juan Sebastian RIVERA Sb COL19950912 Ingeautos Monserrate a 29"

164 91 Juan Carlos CADENA Sb COL19951012 Ingeautos Monserrate a 29"

165 54 Oscar RIVERA COL19890305 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

166 184 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 Club Ciclo Ases-Alival a 29"

167 223 John Paul LLORENS Sb PUR19950217 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

168 195 Mauro ROJAS COL19890807 Bicimotos Santander a 29"

169 215 Andres RAMIREZ COL19910805 Loteria Boyaca-Indeportes a 29"

170 253 Jonathan QUICENO Sb COL19930523 Claro Coldeportes a 29"

171 36 Luis Miguel MARTINEZ Sb COL19930630 Movistar Team a 29"

172 43 Arley de Jesus MONTOYA COL19860611 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

173 102 Hernan Dario MUÑOZ COL19841124 Club Ciclo Valle a 29"

174 244 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Chaoyang Gatorade a 29"

175 57 Cristian GUTIERREZ COL19900803 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

176 152 Juan Esteban BERRIO Sb COL19950418 Gobernación Risaralda a 29"

177 117 Aderlin CRUZ DOM1991114 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

178 285 Javier GONZALEZ Sb COL19951213 Liga de Ciclismo del Valle a 29"

179 226 Mario Andres ORTEGA Sb COL19921019 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

180 314 Jose Edwin LANCHEROS COL19730125 Ropa Deportiva Lams a 29"

181 96 Felipe RICO Sb COL19950510 Ingeautos Monserrate a 29"

182 88 Jose GALINDO Sb COL19930705 Loteria de Boyaca Indeportes a 29"

183 108 Yerson ROSAS Sb COL19950403 Club Ciclo Valle a 29"

184 327 Alejandro GAITAN Sb COL19920824 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 29"

185 234 Andres CARDENAS COL19820621 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

186 235 Luis SILVA COL19861215 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

187 224 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

188 206 Juan Guillermo MONTOYA Sb COL19921029 Indeportes Antioquia LoteMedellin a 29"

189 112 Cristian GUTIERREZ COL19930921 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB a 29"

190 15 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

191 291 Geovanni HERNANDEZ COL19890108 Indeportes Cauca Exporcenter a 29"

192 305 Carlos PULGARIN COL19840404 4-72 Colombia a 29"

193 12 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Area Metropolitana a 29"

194 182 John MONTAÑO COL19810814 Club Ciclo Ases-Alival a 29"

195 173 Carlos Alberto TORO COL19891102 Liga de Ciclismo de Sucre a 29"

196 318 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Gobernación Cesar-Serdeportes a 29"

197 25 Jolian LOPEZ COL19870820 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

198 308 Mario RODRIGUEZ Sb COL19951205 Orgullo Payma a 29"

199 58 Yovani PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

200 47 Eddie Andres RENDON COL19870821 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

201 48 Karol David TORRES COL19860702 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia a 29"

202 135 Santiago RAMIREZ Sb COL19941014 Rionegro con más futuro a 29"

203 52 Ivan Ramiro PARRA COL19751015 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

204 245 Oscar Andres VARGAS Sb COL19940715 GW Chaoyang Gatorade a 29"

205 55 Jose JIMENEZ COL19890422 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

206 157 Richard CARAPAZ Sb ECU19930529 Gobernación Risaralda a 29"

207 231 Julian MURIEL Sb COL19921126 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 29"

208 56 Sebastian CARO COL19910921 EBSA Indeportes Boyaca a 29"

209 303 Oscar SOLIZ BOL19850109 Movistar Team a 29"

210 161 Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta a 29"

211 272 Pablo SOTO COL19910617 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El Bohioa 3'55"

212 211 Jhon SORACA Sb COL19920205 Loteria Boyaca-Indeportes a 3'55"

213 134 Hernan Dario BOTERO Sb COL19930913 Rionegro con más futuro a 3'55"

214 322 Estiven GARZON Sb COL19930310 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman a 3'55"

215 106 Dario TALERO Sb COL19920119 Club Ciclo Valle a 4'10"

216 252 Luis Hernan QUICENO Sb COL19951006 Claro Coldeportes a 5'49"

217 233 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros a 6'16"

218 165 Edwin RODRIGUEZ Sb COL19941130 Liga de Ciclismo del Meta a 7'52"

219 164 Yeison VASQUEZ Sb COL19950117 Liga de Ciclismo del Meta a 10'37"

220 93 Mayron BETANCOURT Sb COL19940126 Ingeautos Monserrate a 16'11"

221 95 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Monserrate a 16'11"


CAMISETAS AL TÉRMINO DE LA 2ª ETAPA

ETAPA - RON MARQUES DEL VALLE: Fernando Gaviria Jaime Castañeda Epm – Une

EXCELENCIA - RON MARQUES DEL VALLE: Victor H. Peña Blanco del Valle

COMBATIVIDAD - RON MARQUES DEL VALLE: Carlos Osorio GW Chaoyang

MEJOR VALLECAUCANO: Ronald Gomez Formesan – Bogota Humana

VOLANTES - CAFÉ AGUILA ROJA: Fernando Gaviria – La llevará Weimar Roldan Epm – Une

MONTAÑA – INDERVALLE: Rafael Montiel  Ag Antioqueño IDEA

REGULARIDAD - T C C: Fernando Gaviria – La llevará Juan P Forero Coldeportes Claro

SUB-23 – INDERVALLE: Fernando Gaviria – La llevará Brayan Ramirez Movistar Team

LIDER GENERAL - RON MARQUES DEL VALLE: Fernando Gaviria Coldeportes Claro

Orden de Partida de la CRI Zarzal-Glorieta Roldanillo-Zarzal (20 kms)

1 95 Wilmer PIÑEROS Sb COL19941214 Ingeautos Monserrate 8:31 1

2 164 Yeison VASQUEZ Sb COL19950117 Liga de Ciclismo del Meta 8:32 2

3 93 Mayron BETANCOURT Sb COL19940126 Ingeautos Monserrate 8:33 3

4 165 Edwin RODRIGUEZ Sb COL19941130 Liga de Ciclismo del Meta 8:34 4

5 233 Edinson OSORIO Sb COL19951022 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 8:35 5

6 252 Luis Hernan QUICENO Sb COL19951006 Claro Coldeportes 8:36 6

7 106 Dario TALERO Sb COL19920119 Club Ciclo Valle 8:37 7

8 322 Estiven GARZON Sb COL19930310 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman 8:38 8

9 134 Hernan Dario BOTERO Sb COL19930913 Rionegro con más futuro 8:39 9

10 211 Jhon SORACA Sb COL19920205 Loteria Boyaca-Indeportes 8:40 10

11 272 Pablo SOTO COL19910617 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El B8o:4h1io 11

12 161 Duvan AREVALO COL19910508 Liga de Ciclismo del Meta 8:42 12

13 303 Oscar SOLIZ BOL19850109 Movistar Team 8:43 13

14 56 Sebastian CARO COL19910921 EBSA Indeportes Boyaca 8:44 14

15 231 Julian MURIEL Sb COL19921126 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 8:45 15

16 157 Richard CARAPAZ Sb ECU19930529 Gobernación Risaralda 8:46 16

17 55 Jose JIMENEZ COL19890422 EBSA Indeportes Boyaca 8:47 17

18 245 Oscar Andres VARGAS Sb COL19940715 GW Chaoyang Gatorade 8:48 18

19 52 Ivan Ramiro PARRA COL19751015 EBSA Indeportes Boyaca 8:49 19

20 135 Santiago RAMIREZ Sb COL19941014 Rionegro con más futuro 8:50 20

21 48 Karol David TORRES COL19860702 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 8:51 21

22 47 Eddie Andres RENDON COL19870821 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 8:52 22

23 58 Yovani PARRA COL19851124 EBSA Indeportes Boyaca 8:53 23

24 308 Mario RODRIGUEZ Sb COL19951205 Orgullo Payma 8:54 24

25 25 Jolian LOPEZ COL19870820 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 8:55 25

26 318 Camilo RIVERA Sb COL19930528 Gobernación Cesar-Serdeportes 8:56 26

27 173 Carlos Alberto TORO COL19891102 Liga de Ciclismo de Sucre 8:57 27

28 182 John MONTAÑO COL19810814 Club Ciclo Ases-Alival 8:58 28

29 12 Rafael INFANTINO COL19840828 EPM UNE Area Metropolitana 8:59 29

30 305 Carlos PULGARIN COL19840404 4-72 Colombia 9:00 30

31 291 Geovanni HERNANDEZ COL19890108 Indeportes Cauca Exporcenter 9:01 31

32 15 Walter PEDRAZA COL19811127 EPM UNE Area Metropolitana 9:02 32

33 112 Cristian GUTIERREZ COL19930921 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 9:03 33

34 206 Juan Guillermo MONTOYA Sb COL19921029 Indeportes Antioquia LoteMedellin 9:04 34

35 235 Luis SILVA COL19861215 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 9:05 35

36 224 Nicolas CASTRO COL19880728 EPM UNE Area Metropolitana 9:06 36

37 234 Andres CARDENAS COL19820621 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 9:07 37

38 327 Alejandro GAITAN Sb COL19920824 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman 9:08 38

39 108 Yerson ROSAS Sb COL19950403 Club Ciclo Valle 9:09 39

40 88 Jose GALINDO Sb COL19930705 Loteria de Boyaca Indeportes 9:10 40

41 96 Felipe RICO Sb COL19950510 Ingeautos Monserrate 9:11 41

42 314 Jose Edwin LANCHEROS COL19730125 Ropa Deportiva Lams 9:12 42

43 226 Mario Andres ORTEGA Sb COL19921019 EPM UNE Area Metropolitana 9:13 43

44 285 Javier GONZALEZ Sb COL19951213 Liga de Ciclismo del Valle 9:14 44

45 117 Aderlin CRUZ DOM1991114 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 9:15 45

46 152 Juan Esteban BERRIO Sb COL19950418 Gobernación Risaralda 9:16 46

47 57 Cristian GUTIERREZ COL19900803 EBSA Indeportes Boyaca 9:17 47

48 244 Aldemar REYES Sb COL19950422 GW Chaoyang Gatorade 9:18 48

49 102 Hernan Dario MUÑOZ COL19841124 Club Ciclo Valle 9:19 49

50 43 Arley de Jesus MONTOYA COL19860611 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 9:20 50

51 36 Luis Miguel MARTINEZ Sb COL19930630 Movistar Team 9:21 51

52 253 Jonathan QUICENO Sb COL19930523 Claro Coldeportes 9:22 52

53 215 Andres RAMIREZ COL19910805 Loteria Boyaca-Indeportes 9:23 53

54 195 Mauro ROJAS COL19890807 Bicimotos Santander 9:24 54

55 223 John Paul LLORENS Sb PUR19950217 EPM UNE Area Metropolitana 9:25 55

56 184 Pastor Alonso GOMEZ COL19860925 Club Ciclo Ases-Alival 9:26 56

57 91 Juan Carlos CADENA Sb COL19951012 Ingeautos Monserrate 9:27 57

58 54 Oscar RIVERA COL19890305 EBSA Indeportes Boyaca 9:28 58

59 94 Juan Sebastian RIVERA Sb COL19950912 Ingeautos Monserrate 9:29 59

60 312 Jose Antonio SALAZAR COL19880705 Formesan Bogotá Humana IDRD 9:30 60

61 104 Omar DIAZ Sb COL19930328 Club Ciclo Valle 9:31 61

62 254 Carlos Andres TOBON Sb COL19951014 Claro Coldeportes 9:32 62

63 98 Sebastian CAICEDO Sb COL19920701 Ingeautos Monserrate 9:33 63

64 53 Maicol RODRIGUEZ COL19890729 EBSA Indeportes Boyaca 9:34 64

65 315 Joan Sebastian CAÑAVERAL COL19900116 Ropa Deportiva Lams 9:35 65

66 286 Duvan FIGUEROA COL19901024 Liga de Ciclismo del Valle 9:36 66

67 103 Victor Hugo GONZALEZ COL19740521 Club Ciclo Valle 9:37 67

68 141 Miguel MENDOZA COL19901030 Supermercados Rony Soacha 9:38 68

69 225 Juan Pablo RENDON COL19890417 EPM UNE Area Metropolitana 9:39 69

70 319 Cristian AGUDELO COL19901008 Ropa Deportiva Lufo 9:40 70

71 114 Steven ZORRO Sb COL19921005 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 9:41 71

72 162 Antonio ALARCON COL19900810 Liga de Ciclismo del Meta 9:42 72

73 26 Geovanny BARRIGA COL19741130 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 9:43 73

74 127 Juan David DOMINGUEZ Sb COL19950319 Cannondale Manizales 9:44 74

75 84 Yuber CONTRERAS Sb COL19940703 Loteria de Boyaca Indeportes 9:45 75

76 171 Brandon SALGADO Sb COL19950108 Liga de Ciclismo de Sucre 9:46 76

77 24 Francisco COLORADO COL19800513 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 9:47 77

78 172 Johan COLON Sb COL19950826 Liga de Ciclismo de Sucre 9:48 78

79 236 William SANCHEZ COL19891021 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 9:49 79

80 49 Jaime VERGARA COL19870612 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 9:50 80

81 323 Andres GUERRERO Sb COL19920208 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman 9:51 81

82 107 Carlos Jose OROZCO Sb COL19930306 Club Ciclo Valle 9:52 82

83 242 Daniel ROZO Sb COL19920403 GW Chaoyang Gatorade 9:53 83

84 214 Andres ALAYON Sb USA19951003 Loteria Boyaca-Indeportes 9:54 84

85 324 Camilo MATEUS Sb COL19931026 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman 9:55 85

86 8 Juan Ernesto CHAMORRO COL19911118 4-72 Colombia 9:56 86

87 71 Luis Felipe LAVERDE COL19790706 Coldeportes Claro 9:57 87

88 45 Juan Alejandro GARCIA COL19830720 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 9:58 88

89 34 Omar MENDOZA COL19891125 Movistar Team 9:59 89

90 155 Sebastian MOYA VIGNOLO CHI19910430 Gobernación Risaralda 10:00 90

91 67 Rafael MONTIEL COL19810628 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin 10:01 91

92 22 Victor Hugo PEÑA COL19740710 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 10:02 92

93 4 Diego OCHOA Sb COL19930605 4-72 Colombia 10:03 93

94 83 Wilmer RODRIGUEZ Sb COL19921001 Loteria de Boyaca Indeportes 10:04 94

95 243 Carlos Alberto OSORIO Sb COL19921008 GW Chaoyang Gatorade 10:05 95

96 62 Mauricio ORTEGA COL19801022 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin 10:06 96

97 46 Julian ATEHORTUA COL19830619 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 10:07 97

98 212 Ruberth SORACA Sb COL19940413 Loteria Boyaca-Indeportes 10:08 98

99 275 Jhefry CALDERON Sb COL19940110 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El 1B0o:h0i9o 99

100 321 Diego RUIZ Sb COL19940616 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman 10:10 100

101 274 Camilo LARROTA Sb COL19940704 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El 1B0o:h1i1o 101

102 313 Oscar LINARES COL19881231 Gobernación Cesar-Serdeportes 10:12 102

103 325 Daniel BONILLA Sb COL19930130 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman 10:13 103

104 128 Cristian Camilo MARTINEZ Sb COL19930708 Cannondale Manizales 10:14 104

105 256 Roberto GONZALEZ Sb PAN19940521 Claro Coldeportes 10:15 105

106 121 Robinson JARAMILLO COL19871203 Cannondale Manizales 10:16 106

107 28 Edwin SANDOVAL COL19810121 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 10:17 107

108 42 Fidel Jeobany CHACON COL19800210 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 10:18 108

109 14 Stiver ORTIZ COL19800812 EPM UNE Area Metropolitana 10:19 109

110 5 Juan Diego QUINTERO Sb COL19920306 4-72 Colombia 10:20 110

111 33 Marvin ANGARITA COL19890411 Movistar Team 10:21 111

112 92 Andres HERRERA Sb COL19940707 Ingeautos Monserrate 10:22 112

113 79 Juan Sebastian MOLANO Sb COL19941104 Coldeportes Claro 10:23 113

114 174 Leandro RODRIGUEZ COL19900310 Liga de Ciclismo de Sucre 10:24 114

115 87 Juan Carlos CRUZ Sb COL19940715 Loteria de Boyaca Indeportes 10:25 115

116 271 Ardany CARDENAS COL19910621 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El 1B0o:h2i6o 116

117 246 Camilo Esteban FORERO Sb COL19920501 GW Chaoyang Gatorade 10:27 117

118 122 Alonso CHAPARRO COL19870707 Cannondale Manizales 10:28 118

119 203 Jose Titto HERNANDEZ Sb COL19940508 Indeportes Antioquia LoteMedellin 10:29 119

120 7 Camilo SUAREZ COL19880918 4-72 Colombia 10:30 120

121 89 Carlos PARRA B Sb COL19920722 Loteria de Boyaca Indeportes 10:31 121

122 267 Edwin SANCHEZ COL19830720 Formesan Bogotá Humana IDRD 10:32 122

123 97 Jeisson CARDENAS Sb COL19950620 Ingeautos Monserrate 10:33 123

124 51 Giovanny BAEZ COL19810409 EBSA Indeportes Boyaca 10:34 124

125 63 Juan Diego RAMIREZ COL19710721 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin 10:35 125

126 124 Alejandro RUIZ Sb COL19950214 Cannondale Manizales 10:36 126

127 292 Jonathan MEDINA Sb COL19930425 Indeportes Cauca Exporcenter 10:37 127

128 101 Jose BERNAL COL19910602 Club Ciclo Valle 10:38 128

129 137 Julian LOPEZ COL19910718 Rionegro con más futuro 10:39 129

130 194 Juan Esteban GOMEZ Sb COL19940630 Bicimotos Santander 10:40 130

131 163 Jeferson RUEDA COL19900408 Liga de Ciclismo del Meta 10:41 131

132 193 Sergio Carlos ARGUELLO Sb COL19930417 Bicimotos Santander 10:42 132

133 326 Gabriel VALBUENA Sb COL19950206 Bogotá IDRD Bicicletas Strongman 10:43 133

134 188 Julio QUINTERO Sb COL19940417 Club Ciclo Ases-Alival 10:44 134

135 146 Camilo Ernesto CASAS Sb COL19930115 Supermercados Rony Soacha 10:45 135

136 132 Felipe MONTOYA Sb COL19941226 Rionegro con más futuro 10:46 136

137 186 Yerson SANCHEZ COL19770916 Club Ciclo Ases-Alival 10:47 137

138 2 Edson CALDERON COL19840603 4-72 Colombia 10:48 138

139 281 Daniel ORTIZ Sb COL19940119 Liga de Ciclismo del Valle 10:49 139

140 111 Cristian SERRANO COL19890409 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 10:50 140

141 284 Carlos CAMARGO Sb COL19950501 Liga de Ciclismo del Valle 10:51 141

142 142 Camilo MENDOZA COL19910718 Supermercados Rony Soacha 10:52 142

143 213 Johan CARDENAS Sb COL19950113 Loteria Boyaca-Indeportes 10:53 143

144 105 Fabio CELY ACUÑA Sb COL19921106 Club Ciclo Valle 10:54 144

145 219 Ivan BOTHIA COL19900627 Lotería Boyacá-Bulder Colombia 10:55 145

146 304 Ever RIVERA COL19911227 4-72 Colombia 10:56 146

147 317 Bladimir LOPEZ COL19880108 Gobernación Cesar-Serdeportes 10:57 147

148 119 Sebastian ARANGO Sb COL19941212 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 10:58 148

149 268 Didier SASTOQUE COL19870503 Formesan Bogotá Humana IDRD 10:59 149

150 113 Giovanny FARFAN COL19901217 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 11:00 150

151 44 Fabio MONTENEGRO COL19820404 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 11:01 151

152 116 Mauricio ROBAYO COL19800402 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 11:02 152

153 39 Marco ZAMPARELLA ITA19871001 Movistar Team 11:03 153

154 145 Brandon TIBAQUIRA Sb COL19920911 Supermercados Rony Soacha 11:04 154

155 35 Cristian TALERO COL19900325 Movistar Team 11:05 155

156 307 Gilson Adalberto LEON COL19810608 Orgullo Payma 11:06 156

157 37 Roller DIAGAMA Sb COL19940913 Movistar Team 11:07 157

158 131 Alexander GIL Sb COL19920925 Rionegro con más futuro 11:08 158

159 221 Edwin CARVAJAL COL19830306 EPM UNE Area Metropolitana 11:09 159

160 32 Fredy Emir MONTAÑA COL19821123 Movistar Team 11:10 160

161 222 Juan David MONTOYA COL19910710 EPM UNE Area Metropolitana 11:11 161

162 216 Holman ALARCON COL19870921 Loteria Boyaca-Indeportes 11:12 162

163 283 Alvaro ARIAS Sb COL19940706 Liga de Ciclismo del Valle 11:13 163

164 6 Fernando ORJUELA COL19911104 4-72 Colombia 11:14 164

165 82 Hernando BOHORQUEZ Sb COL19920622 Loteria de Boyaca Indeportes 11:15 165

166 77 Juan Martin MESA Sb COL19920123 Coldeportes Claro 11:16 166

167 125 Jhon Emerson NARVAEZ COL19860118 Cannondale Manizales 11:17 167

168 265 Pedro HERRERA COL19861007 Formesan Bogotá Humana IDRD 11:18 168

169 126 Kevin SEPULVEDA Sb COL19930731 Cannondale Manizales 11:19 169

170 255 Julian MARIN H Sb COL19921011 Claro Coldeportes 11:20 170

171 115 Hector PATARROYO COL19860108 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 11:21 171

172 309 Remberto JARAMILLO COL19830916 Orgullo Payma 11:22 172

173 86 Diego MANCIPE Sb COL19930721 Loteria de Boyaca Indeportes 11:23 173

174 78 Jonathan RESTREPO Sb COL19941128 Coldeportes Claro 11:24 174

175 218 Emir PUERTO COL19890224 Loteria Boyaca-Ciclo Omni 11:25 175

176 273 Oscar SANTIAGO Sb COL19940405 Club Heberth Gutierrez-Parqueadero El 1B1o:h2i6o 176

177 187 Zahir ACUÑA COL19880824 Club Ciclo Ases-Alival 11:27 177

178 133 Juan Pablo RODRIGUEZ Sb COL19920409 Rionegro con más futuro 11:28 178

179 72 William VALENCIA COL19891106 Coldeportes Claro 11:29 179

180 261 Felix CARDENAS COL19721124 Formesan Bogotá Humana IDRD 11:30 180

181 64 Oscar ALVAREZ COL19771209 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin 11:31 181

182 204 Jader BETANCUR Sb COL19920828 Indeportes Antioquia LoteMedellin 11:32 182

183 282 Brayan GOMEZ Sb COL19941119 Liga de Ciclismo del Valle 11:33 183

184 217 Camilo ULLOA COL19880718 Loteria Boyaca-Indeportes 11:34 184

185 1 Juan Pablo VILLEGAS COL19871015 4-72 Colombia 11:35 185

186 264 Wilson MARENTES COL19850808 Formesan Bogotá Humana IDRD 11:36 186

187 207 Brayan SANCHEZ Sb COL19940603 Indeportes Antioquia LoteMedellin 11:37 187

188 263 Edwin PARRA COL19840708 Formesan Bogotá Humana IDRD 11:38 188

189 13 Juan Pablo SUAREZ COL19850530 EPM UNE Area Metropolitana 11:39 189

190 65 Jaime SUAZA COL19860925 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin 11:40 190

191 156 Henry HERNANDEZ Sb ECU19920425 Gobernación Risaralda 11:41 191

192 9 Juan Felipe OSORIO Sb COL19950130 4-72 Colombia 11:42 192

193 23 Alvaro MONTOYA COL19811007 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 11:43 193

194 17 Robigzon OYOLA COL19880810 EPM UNE Area Metropolitana 11:44 194

195 29 Javier DIAZ Sb COL19930824 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 11:45 195

196 269 Felix BARON COL19911107 Formesan Bogotá Humana IDRD 11:46 196

197 41 Frank Jair OSORIO COL19870828 GW Chaoyang KIXX Chaoyang Envia 11:47 197

198 306 Yean RODRIGUEZ COL19910307 4-72 Colombia 11:48 198

199 202 Carlos Mario RAMIREZ Sb COL19941026 Indeportes Antioquia LoteMedellin 11:49 199

200 21 Dalivier OSPINA COL19851009 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 11:50 200

201 118 Camilo TIQUE COL19910726 Enrique Gutierrez Arq-Casinos MGM-JB 11:51 201

202 76 Kevin RIOS Sb COL19930124 Coldeportes Claro 11:52 202

203 11 Oscar SEVILLA ESP19760929 EPM UNE Area Metropolitana 11:53 203

204 262 Camilo GOMEZ COL19841005 Formesan Bogotá Humana IDRD 11:54 204

205 27 Fernando URUEÑA PAN19830220 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 11:55 205

206 18 Camilo CASTIBLANCO COL19881124 EPM UNE Area Metropolitana 11:56 206

207 38 Oscar PACHON COL19870428 Movistar Team 11:57 207

208 73 Juan Pablo FORERO COL19830803 Coldeportes Claro 11:58 208

209 232 Jefferson Abacuc VARGAS COL19841106 Blanco del Valle-Redetrans-Supergiros 11:59 209

210 68 Mauricio ARDILA COL19790521 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin 12:00 210

211 59 Jose de Jesus JAIMES COL19910618 EBSA Indeportes Boyaca 12:01 211

212 241 Carlos Andres PANTANO COL19840311 GW Chaoyang Gatorade 12:02 212

213 266 Ronald GOMEZ COL19910224 Formesan Bogotá Humana IDRD 12:04 214

214 31 Brayan RAMIREZ Sb COL19921220 Movistar Team 12:06 216

215 74 Jordan Arley PARRA Sb COL19940419 Coldeportes Claro 12:08 218

216 201 Cesar VILLEGAS Sb COL19921214 Indeportes Antioquia LoteMedellin 12:10 220

217 3 Carlos Alberto URAN COL19800106 4-72 Colombia 12:12 222

218 66 Jairo Alonso SALAS COL19840602 Aguard Antioqueño IDEA LoteMedellin 12:14 224

219 19 Wbeimar ROLDAN COL19850517 EPM UNE Area Metropolitana 12:16 226

220 16 Jaime CASTAÑEDA COL19861029 EPM UNE Area Metropolitana 12:18 228

221 75 Fernando GAVIRIA Sb COL19940819 Coldeportes Claro 12:20 230


blog comments powered by Disqus