Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6187 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Tolima: Oscar Sevilla ganó en Ibagué y le puso el moño al título (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) consiguió este domingo el título de la Vuelta al Tolima, competencia que abrió el calendario nacional de ruta. El pedalista ibérico dominó ampliamente la carrera al imponerse en tres de las cinco etapas siendo escoltado en el podio por el santandereano Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) y la joven promesa boyacense, Rodrigo Contreras (Claro-Coldeportes).

El último asalto de la ronda tolimense dejó un nuevo triunfo de Sevilla que dominó la competencia de punta a punta tras imponerse en el prólogo del pasado miércoles en Ibagué. El circuito dominical por las calles de la capital del departamento tuvo al español exhibiendo una vez más su forma superlativa en todos los terrenos pues el sábado venció en la llegada en alto del Líbano y este domingo lo hizo al sprint.

Sevilla consiguió además del título general la camiseta de la regularidad, y el campeonato por equipos con su escuadra Epm-Une, mientras que Aristobulo Cala fue el rey de la montaña, Juan Pablo Forero (Coldeportes-Claro) el mejor de los sprinters y su compañero de escuadra Rodrigo Contreras campeón Sub 23.

El calendario nacional de ruta continuará en el mes de Marzo con la Clásica José María Cordoba en Rionegro Antioquia (14 al 16) y la Vuelta a Sucre en la misma fecha.

Fotos:

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA CIRCUITO IBAGUE

Fecha : 23/02/14

Distancia : 90 Kms - Promed : 44.56 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

----------------------------------------------------------------------------------------

 1 * 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:01:11 -10

 2 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE mt. -06

 3 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt. -06

 4 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 5 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 6 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 7 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 8 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES mt.

 9 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 10 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE mt.

 11 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PETROVAL mt.

 12 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 13 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA mt.

 14 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt. -01

 15 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 16 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 17 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 18 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 19 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 20 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 21 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA mt.

 22 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 23 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 24 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO mt.

 25 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE mt.

 26 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 27 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE mt.

 28 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA mt.

 29 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 30 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 31 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE ROPA DPORTIVA LANCE mt.

 32 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 33 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 34 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 35 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE mt.

 36 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PETROVAL mt.

 37 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jo ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI mt.

 38 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA mt.

 39 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 40 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 41 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 42 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 43 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE mt.

 44 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE mt.

 45 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE mt.

 46 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 47 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 48 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON mt.

 49 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 50 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA mt.

 51 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 52 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 53 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN mt.

 54 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 55 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 56 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 57 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG mt.

 58 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 59 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD mt.

 60 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD mt.

 61 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 62 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI mt.

 63 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA mt.

 64 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 47

 65 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 1:23

 66 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW ENVIA GATORADE 1:35

 67 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PETROVAL 1:36

 68 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE 1:36

 69 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:36

 70 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE 1:36

 71 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE 1:36

 72 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:36

 73 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:36

 74 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:36

 75 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 1:36

 76 92 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 1:36

 77 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 1:36

 78 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 1:36

 79 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 1:36

 80 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 2:02

 81 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 2:13

 82 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PETROVAL 2:15

 83 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 2:30

 84 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 2:30

 85 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:30

 86 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 2:30

 87 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 2:30

 88 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:30

 89 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:44

 90 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 3:18

 91 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO 3:37

 92 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 3:57

 93 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 4:46-03

 94 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:46

 95 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 6:46

 96 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 7:46

 97 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andr SUB23 HUILA 7:46

 98 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 7:46

 99 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 9:46

 100 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 12:46

 101 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 14:46

 102 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 14:46

 103 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 14:46

 104 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 16:46

 105 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 16:46

 Corredores clasificados : 105

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 06:03:33

 2 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 06:03:33 a mt.

 3 COLDEPORTES CLARO 06:03:33 a mt.

 4 JAMES 06:03:33 a mt.

 5 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 06:03:33 a mt.

 6 PIJAOS ALC IBAGUE 06:03:33 a mt.

 7 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON 06:03:33 a mt.

 8 BOGOTA-CUNDINAMARCA 06:03:33 a mt.

 9 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 06:03:33 a mt.

 10 GW SHIMANO CHAOYANG 06:03:33 a mt.

 11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 06:03:33 a mt.

 12 GW ENVIA GATORADE 06:05:08 a 1:35

 13 MIX FORMAR PETROVAL 06:05:09 a 1:36

 14 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 06:06:45 a 3:12

 15 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 06:15:05 a 11:32

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 --------------------------------------------------------------------------------

 Meta Volante de : Vuelta 7

 --------------------------------------------------------------------------------

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 3 pts

 44 COL19900513 CALA Aristobulo FMESAN BTA HUMANA 2 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Meta Volante de : Vuelta 14

 --------------------------------------------------------------------------------

 16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

 67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 3 pts

 44 COL19900513 CALA Aristobulo FMESAN BTA HUMANA 2 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Meta Volante de : Vuelta 21

 --------------------------------------------------------------------------------

 61 COL19921214 VILLEGAS Cesar IND ANT-IDEA-LOT 5 pts

 88 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO CHAOYA 3 pts No Clas.

 142 COL19890417 RENDON Juan Pablo EPM-UNE 2 pts

 4 COL19800812 ORTIZ Stiber EPM-UNE-AREA METR 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 25 Pts

 2 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE 20 Pts

 3 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 16 Pts

 4 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14 Pts

 5 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 12 Pts

CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA CUARTA ETAPA CIRCUITO IBAGUE

 Fecha : 23/02/14

 Distancia acumulada : 444.5 Kms - Promed : 40.79 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

----------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:53:28

 2.- 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:07

 3.- 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:22

 5.- 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:34

 6.- 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 1:43

 7.- 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:43

 8.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:48

 9.- 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:51

 10.- 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:55

 11.- 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:59

 12.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:02

 13.- 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:10

 14.- 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 2:20

 15.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:29

 16.- 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA a 3:42

 17.- 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 3:49

 18.- 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 4:33

 19.- 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES a 5:10

 20.- 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 5:49

 21.- 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE a 6:01

 22.- 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 6:07

 23.- 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 6:18

 24.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:51

 25.- 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 7:21

 26.- 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:24

 27.- 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 9:06

 28.- 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 9:45

 29.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:27

 30.- 92 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 11:09

 31.- 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 11:34

 32.- 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 11:34

 33.- 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO a 12:11

 34.- 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 12:26

 35.- 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 12:53

 36.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 12:56

 37.- 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 13:20

 38.- 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:21

 39.- 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 13:26

 40.- 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:33

 41.- 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 13:53

 42.- 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE a 14:54

 43.- 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 15:06

 44.- 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 15:16

 45.- 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 15:18

 46.- 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 15:39

 47.- 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16:01

 48.- 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 16:04

 49.- 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:07

 50.- 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 16:27

 51.- 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 16:37

 52.- 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 17:09

 53.- 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 17:33

 54.- 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 17:36

 55.- 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 17:50

 56.- 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 18:02

 57.- 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 18:06

 58.- 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 18:15

 59.- 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 19:07

 60.- 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW ENVIA GATORADE a 19:23

 61.- 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 19:40

 62.- 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 20:12

 63.- 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 21:04

 64.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 21:15

 65.- 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON a 21:33

 66.- 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE a 22:17

 67.- 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 22:34

 68.- 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 22:35

 69.- 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 22:58

 70.- 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 23:00

 71.- 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 23:50

 72.- 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA a 24:59

 73.- 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andres SUB23 HUILA a 25:01

 74.- 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 25:06

 75.- 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 25:18

 76.- 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 25:25

 77.- 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO a 25:51

 78.- 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 26:23

 79.- 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 26:59

 80.- 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 27:10

 81.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 27:47

 82.- 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 28:56

 83.- 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 29:38

 84.- 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 29:48

 85.- 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 30:23

 86.- 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:28

 87.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 30:38

 88.- 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 30:56

 89.- 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 31:13

 90.- 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:26

 91.- 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 33:37

 92.- 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PETROVAL a 35:17

 93.- 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 36:28

 94.- 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jose ELITE GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI a 36:29

 95.- 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 37:05

 96.- 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 37:18

 97.- 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 39:25

 98.- 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 39:59

 99.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 40:21

 100.- 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE a 40:26

 101.- 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 41:32

 102.- 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE a 41:43

 103.- 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 45:48

 104.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 55:54

 105.- 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 56:30

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 32:24:44

2 COLDEPORTES CLARO 32:25:22 a 0:00:38

3 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 32:26:02 a 0:01:18

4 GW SHIMANO CHAOYANG 32:29:14 a 0:04:30

5 PIJAOS ALC IBAGUE 32:29:21 a 0:04:37

6 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 32:29:38 a 0:04:54

7 MIXTO 1 32:33:56 a 0:09:12

8 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 32:38:51 a 0:14:07

9 BOGOTA-CUNDINAMARCA 32:48:43 a 0:23:59

10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 32:51:29 a 0:26:45

11 GOBERNACION-TOLIENVIOS-LI 32:51:53 a 0:27:09

12 GW ENVIA GATORADE 32:55:25 a 0:30:41

13 MIX FORMAR PETROVAL 33:03:10 a 0:38:26

14 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 33:29:39 a 1:04:55

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

---------------------------------------------------------------------------------------

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 70 Pts

 2 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 36 Pts

 3 96 SERNA,Alejandro ELITE 30 Pts

 4 150 JARAMILLO,Daniel SUB23 25 Pts

 5 27 ORTEGA,Mauricio ELITE 25 Pts

 6 44 CALA,Aristobulo ELITE 20 Pts

 7 105 FORERO,Camilo SUB23 20 Pts

 8 20 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 16 Pts

 9 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 16 Pts

 10 7 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 14 Pts

 11 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 14 Pts

 12 9 ROLDAN,Weimar ELITE 14 Pts

 13 5 OYOLA,Robigzon ELITE 12 Pts

 14 11 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts

 15 10 PEÑA,Christian ELITE 12 Pts

 16 92 CARDONA,Julian Fernand ELITE 12 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

---------------------------------------------------------------------------------------

 1 44 CALA,Aristobulo ELITE 27 Pts

 2 1 SEVILLA,Oscar ELITE 23 Pts

 3 96 SERNA,Alejandro ELITE 15 Pts

 4 20 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 14 Pts

 5 84 MONTENEGRO,Fabio ELITE 13 Pts

 6 66 OSPINA,Jhonatan SUB23 10 Pts

 7 12 OSPINA,Argiro ELITE 6 Pts

 8 149 ALARCON,Antonio Jose ELITE 6 Pts

 9 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 6 Pts

 10 78 BOTHIA,Ivan Dario ELITE 5 Pts

 11 17 MONTOYA,Cristhian ELITE 5 Pts

 12 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 4 Pts

 13 10 PEÑA,Christian ELITE 4 Pts

 14 101 ROZO,Daniel Andres SUB23 4 Pts

 15 89 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 16 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 4 Pts

 17 13 MARTINEZ,John ELITE 3 Pts

 18 21 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

 19 22 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 20 49 BALSERO,Daniel ELITE 3 Pts

 21 18 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 3 Pts

 22 61 VILLEGAS,Cesar SUB23 2 Pts

 23 163 JEREZ,Yosymar ELITE 2 Pts

 24 90 PANTANO,Carlos Andres ELITE 1 Pts

 25 47 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 29 Pts

 2 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 18 Pts

 3 17 MONTOYA,Cristhian ELITE 8 Pts

 4 90 PANTANO,Carlos Andres ELITE 8 Pts

 5 61 VILLEGAS,Cesar SUB23 5 Pts

 6 23 ARDILA,Mauricio ELITE 5 Pts

 7 101 ROZO,Daniel Andres SUB23 5 Pts

 8 44 CALA,Aristobulo ELITE 4 Pts

 9 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 3 Pts

 10 63 SANCHEZ,Brayan SUB23 3 Pts

 11 9 ROLDAN,Weimar ELITE 3 Pts

 12 163 JEREZ,Yosymar ELITE 3 Pts

 13 142 RENDON,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 14 22 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

 15 49 BALSERO,Daniel ELITE 2 Pts

 16 15 VALENCIA,William ELITE 2 Pts

 17 1 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

 18 66 OSPINA,Jhonatan SUB23 2 Pts

 19 105 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts

 20 4 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

 21 148 CASTRO,Jose Nicolas ELITE 1 Pts

Sevilla abrió con pie derecho una temporada nacional de ruta donde apunta muy altoSevilla abrió con pie derecho una temporada nacional de ruta donde apunta muy alto


blog comments powered by Disqus