Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5284 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Tolima: Mauricio Ortega celebró en Chaparral. Oscar Sevilla aumentó diferencias (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Mauricio Ortega y Oscar Sevilla en pleno cierre de la etapa en el municipio tolimense de ChaparralMauricio Ortega y Oscar Sevilla en pleno cierre de la etapa en el municipio tolimense de Chaparral

El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganó este jueves la primera etapa de la Vuelta al Tolima que se disputó con un recorrido de 124 kilómetros entre Ibagué y Chaparral.

El español Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana) conservó la camiseta amarilla de líder, al escoltar al nacido en Salgar en plena línea de meta, mientras el tercer puesto de la jornada fue para Alejandro Serna (Los Pijaos-Rodrigo Pacheco).

Etapa complicada, en su mayoría con terreno plano, la alta temperatura estuvo presente durante todo la jornada. El equipo Epm-Une-Área Metropolitana, siempre estuvo en la parte de adelante controlando el lote, varios intentos del equipo Orgullo Antioqueño, el primero en atacar fue Jaime Suaza, luego el turno fue para César Villegas, que se mantuvo en punta durante varios kilómetros, pero el grupo lo capturó y de nuevo el equipo del líder, Sevilla, tomó el control de la competencia.

A 10 kilómetros del final, se decide partir Ortega en compañía de Sevilla, estos dos ciclistas se unen para trabajar y sacar diferencia al lote, al ibérico le servía ampliar diferencia en la general y Mauricio buscaba su primer triunfo en la presente temporada, al final se pudieron mantener en punta y los dos definieron la fracción, dejando el triunfo para el dirigido por Gabriel Jaime Vélez.

Mauricio, subió al podio a reclamar la camiseta de ganador de etapa, además de recibir la camisa de la regularidad.

En la clasificación general Oscar Sevilla se mantiene como líder, el segundo lugar es para Aristóbulo Cala (Formesán-Bogotá Humana) a 54 segundos y la tercera casilla le corresponde a Carlos Ospina (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) a 56 segundos.

Este viernes y desde las 9:00 am se cumplirá la segunda etapa de la décima segunda edición de la ronda tolimense entre Ortega y Villa Restrepo con un recorrido de 126 kilómetros.

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA IBAGUE CHAPARRAL

-----------------------------------------------------------------------------------

1 * 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 03:18:33 -10

2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -06

3 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 34 -04

4 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 34

5 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 34

6 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 36

7 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36

8 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 36

9 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 36

10 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 36

11 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 36

12 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 36 -02

13 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 36

14 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 36

15 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 36

16 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36

17 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 36

18 92 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 36

19 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO 36

20 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO 36

21 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 50

22 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 56

23 127 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 2:28

24 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 2:28

25 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 2:28

26 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 2:28

27 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 2:28

28 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 2:28

29 62 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 2:28

30 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 2:28

31 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:28

32 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:28

33 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA 2:28

34 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 2:28

35 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:28

36 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES 2:28

37 131 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE MIX FORMAR PEDRO VAL 2:28

38 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 2:28

39 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE 2:28

40 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 2:28

41 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:28

42 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 2:28

43 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2:28

44 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andr ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 2:37

45 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 3:18

46 97 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 3:25

47 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 3:51 -03

48 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 4:30

49 57 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS PAMA 4:30

50 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW ENVIA GATORADE 4:30

51 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 4:30

52 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE 4:30

53 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

54 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE 4:30

55 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 4:30

56 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

57 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:30

58 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 4:30

59 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 4:30

60 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 4:30

61 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 4:30

62 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 4:30

63 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:30

64 118 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

65 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 4:30

66 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE 4:30

67 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 4:30

68 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO 4:30

69 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:30

70 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 4:30

71 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO 4:30

72 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 4:30

73 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 4:30

74 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 4:30

75 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 4:30

76 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 4:30

77 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:30

78 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE 4:30

79 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:30

80 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 4:30

81 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 4:30

82 115 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfons SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 4:30

83 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andr SUB23 HUILA 4:51

84 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 5:06

85 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 5:06

86 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 6:16-01

87 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 7:47

88 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 7:47

89 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 7:47

90 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 7:47

91 33 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 7:47

92 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 7:47

93 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 7:47

94 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 7:47

95 43 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 7:47

96 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON 7:47

97 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 7:47

98 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 7:47

99 100 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE RON MARQUEZ-SUPER GIROS 7:47

100 88 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHAOYANG 8:47

101 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humbert SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:47

102 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE 8:47

103 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD 8:47

104 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 8:47

105 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA 8:47

106 129 COL19841124 MUÑOZ,Hernan D ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA 9:34

107 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 9:39

108 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 9:39

109 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 9:39

110 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 9:39

111 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:39

112 166 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 9:39

113 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:39

114 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 9:39

115 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE 12:58

116 53 COL19921231 RICO,Carlos Javier SUB23 INGEAUTOS PAMA 12:58

117 35 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 13:17

118 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 14:11

119 146 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD 14:23

120 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 14:25

121 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE 19:28

122 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA 19:31

123 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jo ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 19:38

124 164 COL19900924 PEÑA,Jose Luis ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 20:30

125 161 COL19950217 BENITEZ,Anderson SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 21:27

126 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 21:29

127 104 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE 21:29

128 137 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 21:29

129 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE 21:29

130 55 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS PAMA 21:29

131 94 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE 21:29

132 112 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 26:49

133 151 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE FLIA JARAMILLO 27:02

134 52 COL19950510 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS PAMA 28:27

135 Fc 132 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL 31:17

136 Fc 56 COL19941201 CAMACHO,Sergio C SUB23 INGEAUTOS PAMA 36:24

137 Fc 51 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS PAMA 36:24

138 Fc 59 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS PAMA 36:24

139 Fc 162 COL19940125 GARCIA,Juan P SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 41:04

Corredores Clasificados: 139


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 09:56:49

2 AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 09:56:51 a 2

3 PIJAOS ALC IBAGUE 09:57:25 a 36

4 COLDEPORTES CLARO 09:57:27 a 38

5 FMESAN BTA HUMANA-IDRD 09:59:17 a 2:28

6 GW SHIMANO CHAOYANG 09:59:33 a 2:44

7 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN 10:01:11 a 4:22

8 GW ENVIA GATORADE 10:03:03 a 6:14

9 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:03:13 a 6:24

10 BOGOTA-CUNDINAMARCA 10:05:05 a 8:16

11 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS 10:05:05 a 8:16

12 MIXTO 1 10:05:05 a 8:16

13 MIX FORMAR PEDRO VAL 10:07:07 a 10:18

14 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA 10:09:09 a 12:20

15 MIXTO 2 10:13:41 a 16:52

16 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO 10:19:21 a 22:32

17 INGEAUTOS PAMA 10:34:36 a 37:47


PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª: ALTO DE PURAC DE 3 CTG

--------------------------------------------------------------------------------

78 COL19900627 BOTHIA Ivan Dario FF-AA EJERCITO NA 5 pts

12 COL19910903 OSPINA Argiro COLDEPORTES CLARO 4 pts

21 COL19820910 OSPINA Carlos Albert AGTE AQUEÑO.IDEA. 3 pts

42 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo FMESAN BTA HUMANA 2 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

Meta Volante de: LOS MANGOS

--------------------------------------------------------------------------------

88 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO CHAOYA 5 pts

16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 3 pts

9 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE-AREA METR 2 pts

105 COL19920501 FORERO Camilo GW ENVIA GATORADE 1 pts


Meta Volante de: GUAMO

--------------------------------------------------------------------------------

67 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito IND ANT-IDEA-LOT 5 pts

65 COL19941026 RAMIREZ Carlos Mario IND ANT-IDEA-LOT 3 pts

163 COL19890928 JEREZ Yosymar FORMAR-CARNAVAL D 2 pts

127 COL19931225 CALDERON Steven BOGOTA-CUNDINAMAR 1 pts


Meta Volante de: ORTEGA

--------------------------------------------------------------------------------

16 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 5 pts

88 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO CHAOYA 3 pts

15 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

9 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE-AREA METR 1 pts 5


REGULARIDAD DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------

1 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI 25 Pts

2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 20 Pts

3 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE 16 Pts

4 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD 14 Pts

5 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 12 Pts 6


CLASIFICACION GENERAL INDVIDUAL

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:24:39

2.- 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 54

3.- 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 56

4.- 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:00

5.- 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:00

6.- 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:00

7.- 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 1:04

8.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:05

9.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:07

10.- 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:08

11.- 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:09

12.- 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:12

13.- 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

14.- 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 1:25

15.- 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:25

16.- 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

17.- 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 1:28

18.- 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:29

19.- 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:31

20.- 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:31

21.- 92 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:35

22.- 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:47

23.- 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 2:55

24.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:55

25.- 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 3:05

26.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:06

27.- 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 3:06

28.- 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA a 3:08

29.- 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES a 3:11

30.- 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 3:12

31.- 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 3:13

32.- 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 3:19

33.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 3:24

34.- 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 3:26

35.- 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 3:27

36.- 62 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 3:27

37.- 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE a 3:29

38.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 3:31

39.- 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:34

40.- 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 3:36

41.- 131 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE MIX FORMAR PEDRO VAL a 3:36

42.- 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 3:39

43.- 127 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 3:40

44.- 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 3:41

45.- 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 3:53

46.- 97 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 4:22

47.- 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 4:23

48.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 4:58

49.- 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 5:03

50.- 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE a 5:06

51.- 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 5:13

52.- 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 5:14

53.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:15

54.- 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 5:17

55.- 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE a 5:20

56.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 5:22

57.- 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 5:22

58.- 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 5:23

59.- 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 5:23

60.- 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:24

61.- 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:25

62.- 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:25

63.- 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 5:29

64.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 5:31

65.- 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:35

66.- 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:35

67.- 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:36

68.- 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 5:39

69.- 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 5:42

70.- 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 5:44

71.- 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW ENVIA GATORADE a 5:44

72.- 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 5:44

73.- 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 5:46

74.- 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 5:48

75.- 118 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 5:50

76.- 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 5:50

77.- 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 5:51

78.- 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 5:52

79.- 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 6:02

80.- 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 6:04

81.- 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andres SUB23 HUILA a 6:04

82.- 57 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS PAMA a 6:05

83.- 115 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 6:07

84.- 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 6:16

85.- 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO a 6:20

86.- 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 7:28

87.- 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 8:22

88.- 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 8:41

89.- 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 8:41

90.- 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 8:46

91.- 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA-CORNELIO GON a 8:53

92.- 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 8:56

93.- 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 9:01

94.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 9:02

95.- 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 9:05

96.- 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 9:13

97.- 100 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE RON MARQUEZ-SUPER GIROS a 9:20

98.- 43 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 9:27

99.- 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA a 9:42

100.- 33 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 9:47

101.- 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:56

102.- 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 9:56

103.- 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 10:01

104.- 88 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 10:03

105.- 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 10:12

106.- 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 10:28

107.- 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 10:30

108.- 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 10:43

109.- 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:46

110.- 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:52

111.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 11:02

112.- 129 COL19841124 MUÑOZ,Hernan D ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA a 11:04

113.- 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 11:32

114.- 166 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 11:48

115.- 53 COL19921231 RICO,Carlos Javier SUB23 INGEAUTOS PAMA a 14:29

116.- 35 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 14:36

117.- 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 14:40

118.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:06

119.- 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 15:35

120.- 146 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 16:02

121.- 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE a 20:50

122.- 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 20:54

123.- 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 21:12

124.- 164 COL19900924 PEÑA,Jose Luis ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 21:57

125.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 22:33

126.- 161 COL19950217 BENITEZ,Anderson SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 22:58

127.- 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE a 22:59

128.- 104 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 23:10

129.- 94 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 23:14

130.- 55 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS PAMA a 23:19

131.- 137 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 23:54

132.- 112 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 28:20

133.- 151 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE FLIA JARAMILLO a 28:44

134.- 52 COL19950510 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS PAMA a 30:20


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

-----------------------------------------------------------------------------------

1 16 FORERO,Juan Pablo ELITE 8 Pts

2 88 TORRES,Karol ELITE 8 Pts

3 67 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 5 Pts

4 65 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 3 Pts

5 9 ROLDAN,Weimar ELITE 3 Pts

6 163 JEREZ,Yosymar ELITE 2 Pts

7 15 VALENCIA,William ELITE 2 Pts

8 127 CALDERON,Steven SUB23 1 Pts

9 105 FORERO,Camilo SUB23 1 Pts 9

PORTADORES CAMISETAS DE LIDERES:

 

CAMISETA


TITULAR

PORTADOR

GANADOR ETAPA

ALCALDIA DE IBAGUE

 

 

MAURICIO ORTEGA

AG ANTIOQUÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

MAURICIO ORTEGA

AG ANTIOQUÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

METAS VOLANTES

DR RUBEN DARIO RODRIGUEZ

JUAN PABLO FORERO

COLDEPORTES CLARO

JUAN PABLO FORERO

COLDEPORTES CLARO

PREMIOS DE MONTAÑA

LOTERÍA DEL TOLIMA

 

IVAN DARIO BOTHIA

FF-AA EJERCITO NACIONAL

IVAN DARIO BOTHIA

FF-AA EJERCITO NACIONAL

REGULARIDAD

EDAT

MAURICIO ORTEGA

AG ANTIOQUÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

ROBIGZON OYOLA

EPM UNE AREA METROPOLITANA

JUEGO LIMPIO

POLICIA NACIONAL

EDWIN PARRA

FMESAN BOGOTA HUMANA IDRD

EDWIN PARRA

FMESAN BOGOTA HUMANA IDRD

MEJOR TOLIMENSE

FABRICA DE LICORES DEL TOLIMA

ALEJANDRO SERNA

LOS PIJAOS ALC DE IBAGUE

ALEJANDRO SERNA

LOS PIJAOS ALC DE IBAGUE

LIDER SUB 23

ALCALDÍA DE LIBANO

RODRIGO CONTRERAS

COLDEPORTES CLARO

RODRIGO CONTRERAS

COLDEPORTES CLARO

LIDER GENERAL

GOBERNACION DEL TOLIMA

INDEPORTES

OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA


blog comments powered by Disqus