Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4793 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Tolima: Oscar Sevilla gana el Prólogo y puntea la general individual (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sevilla quiere lograr de nuevo y tal como lo hizo el año anterior, el título de esta importante prueba que abrió el calendario nacional 2014 Sevilla quiere lograr de nuevo y tal como lo hizo el año anterior, el título de esta importante prueba que abrió el calendario nacional 2014

Se cumplió este miércoles la jornada inaugural de la edición número 12 de la Vuelta al Tolima “Unidos por la Grandeza del Tolima”, que ha dejado como vencedor y primer líder de la competencia al corredor Oscar Sevilla (Epm-Une-Área Metropolitana).

El colombo-español registró un tiempo de 6 minutos, 12 segundos para cubrir los 3.8 kilómetros de recorrido que tenía el Prólogo cumplido por las principales calles de la capital musical de Colombia.

El dirigido por Gabriel Jaime Mesa y actual campeón de la ronda tolimense, fue uno de los primeros hombres en tomar la partida y desde el mismo momento en que cruzó la raya de sentencia se aferró al primer lugar de la clasificación general individual.

Este jueves se cumplirá la segunda etapa del Vuelta, con un recorrido de 124 kilómetros entre Ibagué y Chaparral, una de las pocas opciones que tendrán los embaladores en esta carrera.

Galería Fotográfica:

Resultados:

Prólogo y Clasificación General Individual:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:06:12

2.- 44 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 12

3.- 21 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 14

4.- 7 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 18

5.- 20 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 COLDEPORTES CLARO a 18

6.- 23 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 21

7.- 10 COL19911201 PEÑA,Christian ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 21

8.- 29 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 22

9.- 96 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 24

10.- 65 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 24

11.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 25

12.- 4 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 27

13.- 5 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 27

14.- 24 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 27

15.- 66 COL19931118 OSPINA,Jhonatan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 29

16.- 67 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 29

17.- 81 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 29

18.- 26 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 30

19.- 141 COL19910710 MONTOYA,Juan David ELITE EPM-UNE a 30

20.- 86 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 31

21.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 32

22.- 64 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 32

23.- 149 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FLIA ALARCON-IDERMETA a 34

24.- 13 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 35

25.- 89 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 35

26.- 2 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 35

27.- 142 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE EPM-UNE a 37

28.- 150 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 JAMES a 37

29.- 148 COL19880728 CASTRO,Jose Nicolas ELITE EPM-UNE a 38

30.- 45 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 38

31.- 101 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 39

32.- 17 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 39

33.- 61 COL19921214 VILLEGAS,Cesar SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 41

34.- 99 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 43

35.- 12 COL19910903 OSPINA,Argiro ELITE COLDEPORTES CLARO a 43

36.- 63 COL19940603 SANCHEZ,Brayan SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 43

37.- 103 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW ENVIA GATORADE a 44

38.- 25 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 45

39.- 11 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 45

40.- 133 COL19940616 RUIZ,Diego SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 45

41.- 31 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 45

42.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 46

43.- 91 COL19950925 CARDONA,Wilson SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 46

44.- 124 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 46

45.- 22 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 47

46.- 83 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 47

47.- 84 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 47

48.- 14 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 48

49.- 165 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 48

50.- 93 COL19890608 VARGAS,Yeferson Andres ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 48

51.- 47 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 48

52.- 76 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 49

53.- 167 USA19920929 RAMIREZ,Denis SUB23 USA a 49

54.- 78 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 49

55.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan Dario ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 50

56.- 16 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 51

57.- 97 COL19950816 CALDERON,Steven SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 51

58.- 32 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 52

59.- 87 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 52

60.- 92 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 53

61.- 15 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 53

62.- 153 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 53

63.- 62 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 IND ANT-IDEA-LOT MEDELLIN a 53

64.- 48 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 53

65.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 55

66.- 106 COL19920427 BOTERO,Jhonatan SUB23 GW ENVIA GATORADE a 55

67.- 130 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 58

68.- 8 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 58

69.- 19 COL19951006 QUICENO,Luis H SUB23 COLDEPORTES CLARO a 59

70.- 73 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 59

71.- 77 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:00

72.- 75 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:00

73.- 156 COL19940117 MUÑOZ,William SUB23 JUAN CORDOVA a 1:00

74.- 9 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:01

75.- 98 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 1:02

76.- 131 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE MIX FORMAR PEDRO VAL a 1:02

77.- 95 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:03

78.- 82 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:03

79.- 18 COL19930209 NOREÑA,Jorge Humberto SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:03

80.- 107 COL19950112 HERRERA,Mateo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 1:03

81.- 85 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:04

82.- 123 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:05

83.- 127 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:06

84.- 49 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:06

85.- 163 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 1:07

86.- 147 COL19930916 RODRIGUEZ,Jorge Andres SUB23 HUILA a 1:07

87.- 105 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GW ENVIA GATORADE a 1:07

88.- 71 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:07

89.- 121 COL19921005 ZORRO,Daniel Stiven SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:08

90.- 102 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW ENVIA GATORADE a 1:08

91.- 145 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 1:08

92.- 111 COL19930921 GOMEZ,Mauricio SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 1:08

93.- 136 COL19950808 CORTES,Jeyson SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 1:08

94.- 41 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:09

95.- 36 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 1:10

96.- 51 COL19951012 CADENA,Juan C SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:12

97.- 155 COL19900116 CAÑAVERAL,Johan ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 1:12

98.- 90 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:12

99.- 27 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI a 1:12

100.- 88 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO CHAOYANG a 1:13

101.- 35 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F SUB23 LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 1:13

102.- 118 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 1:14

103.- 116 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 1:14

104.- 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 1:15

105.- 135 COL19931026 MATEUS,Ivan Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 1:16

106.- 108 COL19840508 CASTAÑEDA,Fabio ELITE GW ENVIA GATORADE a 1:16

107.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:17

108.- 59 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:17

109.- 126 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:17

110.- 109 COL19910610 BAEZ,Angel Yesid SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:18

111.- 122 COL19940417 QUINTERO,Julio Cesar SUB23 BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:19

112.- 125 COL19860108 PATARROYO,Hector Julio ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:20

113.- 134 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 1:20

114.- 164 COL19900924 PEÑA,Jose Luis ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 1:21

115.- 143 COL19950818 PALOMA,Carlos M SUB23 MONSERRATE a 1:24

116.- 129 COL19841124 MUÑOZ,Hernan D ELITE BOGOTA-CUNDINAMARCA a 1:24

117.- 53 COL19921231 RICO,Carlos Javier SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:25

118.- 161 COL19950217 BENITEZ,Anderson SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 1:25

119.- 112 COL19931004 COMBARIZA,Carlos E SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 1:25

120.- 132 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 1:26

121.- 114 COL19890408 CARRIAZO,Emerson ELITE PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 1:26

122.- 100 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE PIJAOS ALC IBAGUE a 1:27

123.- 37 COL19900501 ECHEVERRI,Rodrigo Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 1:28

124.- 57 COL19940126 BETANCUR,Mayron SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:29

125.- 115 COL19930904 BEDOYA,Julian Alfonso SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 1:31

126.- 146 COL19900517 DUEÑAS,Diego ELITE LIGA DE BOGOTA IDRD a 1:33

127.- 43 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN BTA HUMANA-IDRD a 1:34

128.- 104 COL19940715 VARGAS,Oscar Andres SUB23 GW ENVIA GATORADE a 1:35

129.- 58 COL19940517 RONCANCIO,Diego SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:35

130.- 151 COL19871203 JARAMILLO,Jose ELITE FLIA JARAMILLO a 1:36

131.- 154 COL19730125 LANCHEROS,Jose Edwin ELITE ROPA DPORTIVA LANCE a 1:36

132.- 94 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 PIJAOS ALC IBAGUE a 1:39

133.- 144 COL19950206 VALBUENA,Gabriel SUB23 CLUB CANAPRO a 1:44

134.- 55 COL19950620 CARDENAS,Yeison SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:44

135.- 56 COL19941201 CAMACHO,Sergio C SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:47

136.- 117 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 PIJAOS-GOB DEL TOLIMA a 1:47

137.- 162 COL19940125 GARCIA,Juan P SUB23 FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 1:47

138.- 52 COL19950510 RICO,Andres SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:47

139.- 152 COL19920127 AVILA,Pedro Daniel SUB23 MONSERRATE PAMA a 1:51

140.- 33 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE LIGA TOL-GOB-TOLI ENVIOS a 1:54

141.- 54 COL19950912 RIVERA,Juan S SUB23 INGEAUTOS PAMA a 1:56

142.- 166 COL19830416 LARA,Haider Yoan ELITE FORMAR-CARNAVAL DEL POLLO a 2:03

143.- 137 COL19940112 CORREAL,Jair Camilo SUB23 MIX FORMAR PEDRO VAL a 2:19

 

PORTADORES CAMISETAS DE LIDERES:


CAMISETA


TITULAR

PORTADOR

GANADOR ETAPA

ALCALDIA DE IBAGUE


OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

CRISTIAN PEÑA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

METAS VOLANTES

DR RUBEN DARIO RODRIGUEZ


ARISTOBULO CALA

FMESAN BOGOTA HUMANA-IDRD

ARISTOBULO CALA

FMESAN BOGOTA HUMANA-IDRD

PREMIOS DE MONTAÑA

LOTERÍA DEL TOLIMA


OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

CARLOS OSPINA

AG ANTIOQUEÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

REGULARIDAD

EDAT


OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

CAMILO CASTIBLANCO

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

JUEGO LIMPIO

POLICIA NACIONAL


MAURICIO ARDILA

AG ANTIOQUEÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

MAURICIO ARDILA

AG ANTIOQUEÑO IDEA LOT DE MEDELLIN

MEJOR TOLIMENSE

FABRICA DE LICORES DEL TOLIMA

CAMILO TIQUE

LIGA DEL TOLIMA GOBERNACIÓN TOLI ENVIOS

CAMILO TIQUE

LIGA DEL TOLIMA GOBERNACIÓN TOLI ENVIOS


LIDER SUB 23

ALCALDÍA DE LIBANO

RODRIGO CONTRERAS

COLDEPORTES CLARO

RODRIGO CONTRERAS

COLDEPORTES CLARO


LIDER GENERAL

GOBERNACION DEL TOLIMA

INDEPORTES

OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA

OSCAR SEVILLA

EPM-UNE-AREA METRO POLITANA


blog comments powered by Disqus