Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5999 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Edward Beltrán campeón de la Vuelta al Mundo Maya. Camilo Castiblanco ganó la etapa de cierre (FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 Camilo Castiblanco cerró con broche de oro la participacion del EPM UNECamilo Castiblanco cerró con broche de oro la participacion del EPM UNE

El boyacense Edward Beltrán (Epm-Une) se proclamó este domingo campeón de la Vuelta al Mundo Maya que terminó con una etapa de 139 kilómetros que salió de San Lucas Sacatepéquez y terminó en Tecpán. “El Kivi” encabezó la barrida absoluta de los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa que coparon el podio final con Edwin Carvajal y Jaime Castañeda, además del triunfo en la última fracción del cundinamarqués Camilo Castiblanco.

Carvajal se adjudicó la camiseta de la montaña y el Epm-Une el título por equipos, más cinco de las seis etapas de las que constó la prueba guatemalteca.

Galería Fotográfica:

Resultados:

1    COL19881124    6    CASTIBLANCO, CAMILO    EPM-UNE        03:42:05    00:00:00
2    GUA19891110    17    AJPACAJA, ALFREDO    CABLE DX-DECORABAÑOS        03:44:10    00:02:05
3    GUA19930330    32    SOLOMAN, MARVIN    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    03:44:14    00:02:09
4    CRC19920131    44    VEGA, ELIAS    JPS GIANT     S    03:45:18    00:03:13
5    COL19861029    4    CASTAÑEDA, JAIME    EPM-UNE        03:45:18    00:03:13
6    COL19900118    5    BELTRAN, EDUARD    EPM-UNE        03:45:18    00:03:13
7    COL19830306    2    CARVAJAL, EDWIN    EPM-UNE        03:45:18    00:03:13
8    GUA19930913    31    GONZALES, FRANCISCO    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    03:45:18    00:03:13
9    GUA19850916    65    MAGZUL, CARLOS    LLANTERA ALVARADO        03:45:24    00:03:19
10    COL19800812    3    ORTIZ, STIVER    EPM-UNE        03:45:24    00:03:19
11    CRC19811222    41    ROJAS, JUAN C.    JPS GIANT         03:45:24    00:03:19
12    COL19811127    1    PEDRAZA, WALTER    EPM-UNE        03:45:24    00:03:19
13    GUA19921109    36    RIOS, BRAYAN    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    03:45:39    00:03:34
14    GUA19900630    12    ESCOBAR, WALTER    CABLE DX-DECORABAÑOS        03:46:47    00:04:42
15    GUA19791023    21    SANTIZO, LUIS    HINO PIZZA HUT Z GAS RCN         03:46:47    00:04:42
16    CRC19871122    43    VEGA, JOSE    JPS GIANT         03:46:59    00:04:54
17    GUA19890528    16    COLOP, FREDY    CABLE DX-DECORABAÑOS        03:47:23    00:05:18
18    HON19930813    53    HERNANDEZ, ALAN    GRAND SAINT BERNARD     S    03:47:29    00:05:24
19    GUA19930429    33    FUENTES, MARLON    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    03:47:35    00:05:30
20    HON19691207    54    ORELLANA, JOSE    GRAND SAINT BERNARD         03:48:16    00:06:11
21    ESA19910728    52    CARIAS, RAFAEL    GRAND SAINT BERNARD     S    03:48:16    00:06:11
22    GUA19900724    63    AJPACAJA, SANTOS    LLANTERA ALVARADO        03:49:35    00:07:30
23    GUA19840705    11    RODAS, MANUEL    CABLE DX-DECORABAÑOS        03:52:03    00:09:58
24    GUA19850804    62    HOCH, EDGAR    LLANTERA ALVARADO        03:52:03    00:09:58
25    GUA19870813    14    RODAS, ASBEL    CABLE DX-DECORABAÑOS        03:52:03    00:09:58
26    GUA19940219    34    SAM, GEOVANI    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    03:52:03    00:09:58
27    GUA19940406    35    AJPACAJA, CELSO    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    03:52:03    00:09:58
28    GUA19930106    13    MONTERROSO, DORIAN    CABLE DX-DECORABAÑOS    S    03:52:04    00:09:59
29    CRC19910817    46    ARCE, JOSE    JPS GIANT     S    04:00:39    00:18:34
30    GUA19850829    82    CASTILLO, AUGUSTO    C.C.F ESQUIPULAS        04:06:38    00:24:33
31    GUA19880225    15    FLORES, ALFREDO    CABLE DX-DECORABAÑOS        04:10:08    00:28:03
32    GUA19881107    64    ALVARADO, GUSTAVO    LLANTERA ALVARADO        04:12:02    00:29:57
33    GUA19900410    61    ALVARADO, CRISTIAN    LLANTERA ALVARADO        04:12:02    00:29:57
34    GUA19850328    66    MEJIA,EMETRIO    LLANTERA ALVARADO        04:17:15    00:35:10
35    GUA19850415    68    BOCHE, BYRON    LLANTERA ALVARADO        04:17:15    00:35:10
36    GUA19911229    67    GOMEZ, SANTOS REY    LLANTERA ALVARADO    S    04:17:15    00:35:10
37    GUA19940131    26    POP, LUIS    HINO PIZZA HUT Z GAS RCN     S    ABANDONO    ABANDONO
38    CRC19920929    45    VILLALOBOS, RODOLFO    JPS GIANT     S    ABANDONO    ABANDONO
39    CRC19921014    42    CHAVARRIA, JOSEPH    JPS GIANT     S    ABANDONO    ABANDONO
40    GUA19880112    22    PADILLA, ALEJANDRO    HINO PIZZA HUT Z GAS RCN         ABANDONO    ABANDONO
41    ESA19850928    51    SORIANO, WILLIAM    GRAND SAINT BERNARD         ABANDONO    ABANDONO
42    GUA19920328    23    QUICIBAL, CHRISTIAN    HINO PIZZA HUT Z GAS RCN     S    NO SALIO    NO SALIO
43    GUA19860909    81    HERNANDEZ, CARLOS    C.C.F ESQUIPULAS        NO SALIO    NO SALIO
44    GAU19871221    84    VENUTOLO, CHARLES    C.C.F ESQUIPULAS        NO SALIO    NO SALIO
45    GUA19621122    27    BRUDERER, FRANCIS    HINO PIZZA HUT Z GAS RCN         NO SALIO    NO SALIO


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL
                             
1º    COL19900118    5    BELTRAN, EDUARD    EPM-UNE        17:01:49    00:00:00
2º    COL19830306    2    CARVAJAL, EDWIN    EPM-UNE        17:02:21    00:00:32
3º    COL19861029    4    CASTAÑEDA, JAIME    EPM-UNE        17:02:30    00:00:41
4º    COL19881124    6    CASTIBLANCO, CAMILO    EPM-UNE        17:02:34    00:00:45
5º    CRC19920131    44    VEGA, ELIAS    JPS GIANT     S    17:03:15    00:01:26
6º    GUA19891110    17    AJPACAJA, ALFREDO    CABLE DX-DECORABAÑOS        17:04:48    00:02:59
7º    COL19800812    3    ORTIZ, STIVER    EPM-UNE        17:05:39    00:03:50
8º    CRC19811222    41    ROJAS, JUAN C.    JPS GIANT         17:06:15    00:04:26
9º    COL19811127    1    PEDRAZA, WALTER    EPM-UNE        17:06:49    00:05:00
10º    GUA19930913    31    GONZALES, FRANCISCO    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    17:07:29    00:05:40
11º    GUA19921109    36    RIOS, BRAYAN    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    17:08:05    00:06:16
12º    GUA19850916    65    MAGZUL, CARLOS    LLANTERA ALVARADO        17:08:54    00:07:05
13º    GUA19900630    12    ESCOBAR, WALTER    CABLE DX-DECORABAÑOS        17:08:59    00:07:10
14º    GUA19900724    63    AJPACAJA, SANTOS    LLANTERA ALVARADO        17:15:13    00:13:24
15º    GUA19890528    16    COLOP, FREDY    CABLE DX-DECORABAÑOS        17:17:02    00:15:13
16º    HON19691207    54    ORELLANA, JOSE    GRAND SAINT BERNARD         17:23:59    00:22:10
17º    GUA19840705    11    RODAS, MANUEL    CABLE DX-DECORABAÑOS        17:24:49    00:23:00
18º    GUA19930330    32    SOLOMAN, MARVIN    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    17:26:48    00:24:59
19º    GUA19791023    21    SANTIZO, LUIS    HINO PIZZA HUT Z GAS RCN         17:28:17    00:26:28
20º    HON19930813    53    HERNANDEZ, ALAN    GRAND SAINT BERNARD     S    17:28:34    00:26:45
21º    GUA19850804    62    HOCH, EDGAR    LLANTERA ALVARADO        17:30:36    00:28:47
22º    GUA19930106    13    MONTERROSO, DORIAN    CABLE DX-DECORABAÑOS    S    17:31:59    00:30:10
23º    CRC19910817    46    ARCE, JOSE    JPS GIANT     S    17:33:23    00:31:34
24º    ESA19910728    52    CARIAS, RAFAEL    GRAND SAINT BERNARD     S    17:43:57    00:42:08
25º    CRC19871122    43    VEGA, JOSE    JPS GIANT         17:46:04    00:44:15
26º    GUA19930429    33    FUENTES, MARLON    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    17:47:47    00:45:58
27º    GUA19870813    14    RODAS, ASBEL    CABLE DX-DECORABAÑOS        17:50:35    00:48:46
28º    GUA19940219    34    SAM, GEOVANI    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    17:58:36    00:56:47
29º    GUA19940406    35    AJPACAJA, CELSO    SELECCIÓN U23 GUATEMALA    S    18:00:23    00:58:34
30º    GUA19880225    15    FLORES, ALFREDO    CABLE DX-DECORABAÑOS        18:00:50    00:59:01
31º    GUA19850829    82    CASTILLO, AUGUSTO    C.C.F ESQUIPULAS        18:11:44    01:09:55
32º    GUA19881107    64    ALVARADO, GUSTAVO    LLANTERA ALVARADO        18:14:42    01:12:53
33º    GUA19900410    61    ALVARADO, CRISTIAN    LLANTERA ALVARADO        18:33:03    01:31:14
34º    GUA19850328    66    MEJIA,EMETRIO    LLANTERA ALVARADO        18:36:53    01:35:04
35º    GUA19850415    68    BOCHE, BYRON    LLANTERA ALVARADO        18:49:29    01:47:40
36º    GUA19911229    67    GOMEZ, SANTOS REY    LLANTERA ALVARADO    S    19:14:39    02:12:50

Beltrán se quedó con el título de la Vuelta al Mundo Maya que fue barrida por su equipo Epm-UneBeltrán se quedó con el título de la Vuelta al Mundo Maya que fue barrida por su equipo Epm-Une


blog comments powered by Disqus