Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6027 invitados y 1 miembro conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico El Colombiano: Brillante espectáculo y victoria de Jaime Castañeda en la élite

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Castañeda sumó un nuevo triunfo al sprintCastañeda sumó un nuevo triunfo al sprint

Con un soberbio espectáculo terminaron este domingo las pruebas de ruta correspondientes a la versión número 40 del Clásico El Colombiano, en una mañana soleada y con la presencia de una gran cantidad de público que guarda especial aprecio por tratarse de una obra con enorme contenido social.

La prueba corrida sobre 67 Kilómetros en un circuito totalmente urbano en la ciudad de Medellín tuvo la participación de 57 corredores en la categoría élite, entre ellos varios de los mejores equipos y pedalistas del lote nacional inscritos en la tradicional prueba.

Como era de esperarse, la carrera  se desarrolló a alta velocidad desde los primeros pedalazos, con numerosos intentos de fuga hasta que se conformó un lote de 18 corredores que se fueron en forma definitiva al promediar la carrera para resolver la victoria al embalaje, donde el más rápido fue una vez mas Jaime Castañeda (UNE-EPM) que doblegó a Alex Cano (Orgullo Antioqueño) y a su compañero de escuadra Edwin Carvajal, mientras el gran lote llegaba a más de 2 minutos.

De esta forma concluyó uno de los espectáculos más esperados de este CLASICO EL COLOMBIANO 40 AÑOS, gracias al espíritu que acompañó a corredores, entrenadores, patrocinadores, autoridades y público en general, que viven esta fiesta del ciclismo en función de una obra social que es totalmente reconocida y apreciada en todo lo que significa.

Resultados

 1     118 CASTAÑEDA, Jaime      E-UCI  EPM - UNE COOMULCICLO      01:25:05             -09
 2     134 CANO,Alex            E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:05          mt.-06
 3     122 CARVAJAL,Edwin       E-UCI  EPM - UNE COOMULCICLO      01:25:05          mt.-07
 4     137 MONTIEL,Rafael       E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:08        3 seg.
 5     157 ATEHORTUA,Julian     E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:25:09        4 seg.
 6     120 ORTIZ,Stiver         E-UCI  EPM - UNE COOMULCICLO      01:25:09        4 seg.-03
 7     125 SEVILLA,Oscar        E-UCI  EPM - UNE COOMULCICLO      01:25:09        4 seg.
 8     111 SANCHEZ,Oscar Eduard E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:09        4 seg.
 9     128 GARCIA,Nicolas       E-UCI  SANTO                      01:25:12        7 seg.
 10     105 RENDON,Eddie Andres  E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:12        7 seg.
 11     114 VARGAS,Walter Alejan E-UCI  UNIVERSIDAD DE ANTIOQUIA   01:25:12        7 seg.
 12     112 SUAZA,Bernardo       E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:12        7 seg.
 13     130 INFANTINO,Rafael     E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 14     133 RAMIREZ,Juan Diego   E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 15     123 CASTRO,Nicolas       E-UCI  EPM - UNE COOMULCICLO      01:25:12        7 seg.
 16     138 SUAZA,Jaime          E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 17     144 BOLIVAR,Isaac        E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:25:12        7 seg.
 18     104 MONTOYA,Arley        E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:12        7 seg.-01
 19     108 TORRES,Karol David   E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:25:49       44 seg.
 20     148 OSPINA,Jonathan      E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:26:27     1:22 min.
 21     129 RAMIREZ,Dennis       E-UCI  SABANET INDESA GETCRACKIN  01:26:54     1:49 min.
 22     142 SANCHEZ,Brian        E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:26:54     1:49 min.-03
 23     101 MURILLO,Juan Antonio E-UCI  INDEPENDIENTE              01:27:11     2:06 min.
 24     109 CASTAÑEDA,Fabio Hern E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:27:11     2:06 min.
 25     113 MARTINEZ,Daniel Stev E-UCI  COLTEJER                   01:27:11     2:06 min.
 26     143 MONTOYA,Juan Guiller E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.-05
 27     139 MONTOYA,Luis Felipe  E-UCI  ANT LA + EDUC INDEP ANTI   01:27:11     2:06 min.
 28     140 RAMIREZ,Carlos Mario E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.
 29     147 SALAS,Jairo          E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.-01
 30     116 CARDENAS,Andres      E-UCI  CLUB MINERO                01:27:11     2:06 min.
 31     119 RINCON,Ramiro        E-UCI  EPM - UNE COOMULCICLO      01:27:11     2:06 min.
 32     159 CASTAÑEDA,Jose Luis  E-UCI  INDER ENVIGADO             01:27:11     2:06 min.
 33     154 HENAO,Sebastian      E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:11     2:06 min.
 34     145 BETANCUR,Jader       E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.
 35     131 ORTEGA,Mauricio      E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:11     2:06 min.
 36     132 RAMIREZ,Juan Alejand E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:16     2:11 min.
 37     151 NOREÑA,Jorge         E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:20     2:15 min.
 38     103 HERNANDEZ,Jose Tito  E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:27:20     2:15 min.
 39     146 OSPINA,Carlos Albert E-UCI  AG ANTIOQ LOT MEDELL IDEA  01:27:20     2:15 min.-01
 40     121 ROLDAN,Weimar        E-UCI  EPM - UNE COOMULCICLO      01:27:20     2:15 min.
 41     135 BOTERO,Jhon jairo    E-UCI  INDEPENDIENTE              01:27:20     2:15 min.
 42     110 BOTERO,Jhonnatan     E-UCI  GW SHIMANO ENVIA GATORADE  01:27:20     2:15 min.
 43     149 GOMEZ,Ronald         E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:20     2:15 min.
 44     150 MARIN,Julian         E-UCI  COLDEPORTES CLARO          01:27:20     2:15 min.
 Corredores clasificados : 44

blog comments powered by Disqus