Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5774 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásico RCN: Camilo Gómez gran campeón. Oscar Sevilla ganó la CRI de cierre en Buenaventura (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

 El boyacense Camilo Gómez (Coldeportes-Claro-Supérate) se consagró este domingo como nuevo rey del Clásico RCN 2013 que terminó con una Contrarreloj Individual de 17.8 kilómetros en Buenaventura que vio la victoria del español Oscar Sevilla (Epm-Une) . El podio final del Duelo de Titanes fue completado por primera vez en la historia por dos extranjeros con el boliviano Oscar Solís (Movistar) segundo y el propio Sevilla cerrando el Top 3.

“Esta es una manera de hacer patria. Los ciclistas son ejemplos de heroísmo, voluntad y alcanzar metas, son una fuerza para emular. “ indicó el Ministro Nacional de Defensa, Juan Carlos Pinzón, describiendo las palabras clave del ciclismo colombiano y de la carrera radial que terminó en Buenaventura.

Camilo Gómez fue un campeón heroico porque asumió la capitanía de su equipo a tan sola una semana del inicio ante la baja de sus lideres naturales y no le falló a una escuadra rojinegra que llegó con la ilusión intacta pero sin entrar en las barajas de favoritos.

Y fue quizá esa condición la que le dio el título pues nadie contó en la emboscada de Zipaquirá con el tenaz corredor de Sogamoso que se acomodó en la general a solo cinco segundos, se acercó aun mas en La Dorada y en la espectacular llegada a la urbanización Norteamérica en Bello aprovechó la falta de marca para asumir un liderato que ya nunca dejaría escapar.

Sin embargo Gómez y su equipo debieron recorre un espinoso camino al título pues ninguno de los “titanes” se dio por vencido. Oscar Sevilla y Alex Cano se apoyaron en sus poderosas escuadras para intentar derrumbarlo camino de Anserma en una etapa infernal de lluvia y temperaturas extremas de la que salió aún mas fortalecido pues mostró nervios de acero para encarar un jabonoso descenso y presentarse segundo en la meta asestando un poderoso golpe de autoridad.

El viernes en otro inolvidable recorrido desde Cartago hasta el Kilómetro 18 en la vía al mar de la capital vallecaucana Gómez probó que de que estaban hechos él y su escuadra. Con nervios y temple de acero conjuró la peligrosa escapada que fraguaron de nuevo Sevilla, Cano y sus principales rivales por el título y en el empinado final respondió como todo un campeón .

La llegada a Buenaventura era una etapa de transición pero se convirtió en uno de los recibimientos mas espectaculares del año, compartiendo el primer lugar del podio con la llegada a Pasto de la Vuelta a Colombia. El puerto sobre el mar pacifico también fue el escenario de la crono de cierre que no dejó sorpresas con Sevilla exhibiendo una vez mas su enorme competitividad para ganar y Camilo Gómez gritando campeón.

La carrera radial puso de nuevo un punto muy alto en cuanto organización y sobretodo recorrido. A pesar de recibir mas un palo, las directivas del Duelo de Titanes se mantuvieron firmes en su decisión de obviar en esta oportunidad los legendarios puertos del ciclismo colombiano (Línea-Letras-Minas) y apostar por dos llegadas en alto, una de ellas inédita en Bello y otra en el santuario ciclístico del Kilómetro 18 en las afueras de Cali.

Eso sumado al gran despliegue mediático de la carrera a través de todos los medios del grupo RCN y Claro, su principal patrocinador, entregó como resultado una gran prueba a la que no le faltó emoción, épica y sorpresa. El Clásico dejó una general sorpresiva pero muy justa con un gran campeón como Gómez y completando el podio el boliviano Oscar Solís (Movistar), monumento al coraje y a la persistencia, y a un ya habitual en los podios nacionales, Oscar Sevilla, que encadenó este año el título de la Vuelta a Colombia y el podio del Clásico, logró no menor para el excelente pedalista ibérico.

Gratas revelaciones y confirmaciones como Danny Osorio y Diego Calderón. El antioqueño Osorio se perfila de a poco como un gran corredor para el futuro inmediato mientras que el risaraldense Calderón pudo por fin consolidar una actuación solida pues es de todos conocido que le sobran condiciones pero le falta regularidad. Antes de ellos Alex Cano que viene tocando insistentemente las puertas del Team Colombia y de Europa, fenomenal corredor al que la suerte y la asfixiante marca de Sevilla no han dejado rubricar sus condiciones con un gran título.

Jair Pérez, Rodolfo Torres y Juan David Vargas serán nombres que sin duda oiremos en las temporadas a venir. La temporada élite nacional esta llegando a su fin pero la última estación estará en la Vuelta Internacional a Santander, prueba que debió ser aplazada por el paro agrario, y que estará disputándose entre el 23 y el 27 de Octubre.

Galería Fotográfica:

Resultados

CLASIFICACION DECIMA ETAPA

CRI BUENAVENTURA

Fecha : 06/10/13

Distancia : 18 Kms - Promed : 51.39 Kms/h. 

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 1 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 00:21:01

 2 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9

 3 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 29

 4 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 30

 5 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 30

 6 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 31

 7 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 40

 8 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 44

 9 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

 10 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 59

 11 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 1:02

 12 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:08

 13 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:11

 14 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:11

 15 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:15

 16 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 1:15

 17 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:18

 18 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:22

 19 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:23

 20 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 1:28

 21 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:29

 22 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:29

 23 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:33

 24 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:34

 25 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:42

 26 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:46

 27 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:46

 28 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:48

 29 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:48

 30 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:55

 31 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:55

 32 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 2:05

 33 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:12

 34 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:14

 35 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:16

 36 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:22

 37 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:23

 38 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 2:34

 39 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 2:34

 40 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:36

 41 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 2:37

 42 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 2:39

 43 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:39

 44 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:42

 45 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:44

 46 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 2:45

 47 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2:48

 48 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 2:48

 49 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 2:49

 50 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 2:52

 51 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 2:52

 52 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2:52

 53 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 2:54

 54 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:54

 55 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:54

 56 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:55

 57 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2:57 

 58 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 2:58

 59 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:00

 60 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:00

 61 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:00

 62 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3:00

 63 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 3:03

 64 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:09

 65 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 3:11

 66 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3:13

 67 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:17

 68 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:17

 69 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 3:21

 70 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 3:21

 71 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 3:24

 72 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:27

 73 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:27

 74 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:30

 75 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 3:33

 76 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:36

 77 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:40

 78 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 3:46

 79 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:47

 80 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 3:48

 81 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:48

 82 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:49

 83 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 3:53

 84 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:56

 85 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 4:00

 86 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 4:02

 87 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:03

 88 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:07

 89 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 4:12

 90 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 4:17

 91 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 4:17

 92 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 4:18

 93 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 4:22

 94 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:26

 95 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 4:28

 96 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:28

 97 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 4:28

 98 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:32

 99 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 4:42

 100 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 4:45

 101 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:47

 102 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:48

 103 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 4:50

 104 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 4:49

 105 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 4:53

 106 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:55

 107 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:58

 108 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 5:00

 109 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 5:04

 110 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 5:04

 111 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:14

 112 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5:30

 113 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 6:02

 114 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 6:02 

 115 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6:19

 116 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS 8:00

 Corredores clasificados : 116

 Clasificación Sub-23 de la Etapa

-----------------------------------------------------------------------------------

 1 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:22:30

 2 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 17

 3 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 19

 4 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 43

 5 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 47

 6 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 1:05

 7 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:10

 8 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:25

 9 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

 10 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 1:34

 11 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:40

 12 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 1:52

 13 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:52

 14 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:01

 15 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:11

 16 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:24

 17 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 2:31

 18 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:33

 19 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2:43

 20 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:48

 21 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:49

 22 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:59

 23 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:59

 24 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:13

 25 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:16

 26 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:18

 27 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:21

 28 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 3:24

 29 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:31

 30 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:45

 Clasificación por Equipos de la Etapa:

 -----------------------------------------------------------------------------------------

 1 EPM-UNE 01:04:17

 2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 01:04:37 a 20

 3 EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:07:15 a 2:58

 4 MOVISTAR TEAM AMERICA 01:07:17 a 3:00

 5 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 01:07:32 a 3:15

 6 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 01:08:03 a 3:46

 7 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 01:08:05 a 3:48

 8 COLTEJER ALC DE MANIZALES 01:08:25 a 4:08

 9 FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:08:31 a 4:14

 10 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 01:08:36 a 4:19

 11 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 01:09:54 a 5:37

 12 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 01:09:57 a 5:40

 13 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 01:10:52 a 6:35

 14 AGUARDIENTE NECTAR 01:11:28 a 7:11

 15 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 01:12:33 a 8:16

 16 CICLO ASES - CICLO CROSS 01:21:22 a 17:05

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL FINAL

Fecha : 06/10/13

Distancia acumulada : 1525.8 Kms - Promed : 41.66 Kms/hora.

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 36:44:22

 2.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:07

 3.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 2:21

 4.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:44

 5.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:47

 6.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:33

 7.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:47

 8.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:31

 9.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:16

 10.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 6:19

 11.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:25

 12.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 10:35

 13.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:48

 14.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12:50

 15.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 13:54

 16.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 16:12

 17.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 17:01

 18.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 17:06

 19.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 23:44

 20.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 29:14

 21.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 29:31

 22.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 29:45

 23.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 33:14

 24.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 35:03

 25.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 35:07

 26.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36:07

 27.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 36:47

 28.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 37:09

 29.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 38:24

 30.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 41:46

 31.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 42:13

 32.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 44:00

 33.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 44:06

 34.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 44:52

 35.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 45:24

 36.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 50:52

 37.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 54:55

 38.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 55:17

 39.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:48

 40.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 59:38

 41.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 59:50

 42.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:06:02

 43.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:07:03

 44.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:07:19

 45.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:07:20

 46.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:08:00

 47.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:09:52

 48.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 1:10:26

 49.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:11:46

 50.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:11:48

 51.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:12:25

 52.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:12:36

 53.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:16:23

 54.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:19:47

 55.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:23:07

 56.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 1:23:39

 57.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:28:33

 58.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:29:35

 59.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:30:35

 60.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:38:12

 61.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:39:13

 62.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:40:16

 63.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:41:07

 64.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:42:27

 65.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:44:13

 66.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:45:50

 67.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:47:53

 68.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:48:01

 69.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:49:12

 70.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:50:43

 71.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:52:00

 72.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:55:11

 73.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:55:59

 74.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:56:25

 75.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:58:48

 76.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:01:29

 77.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:02:04

 78.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:03:11

 79.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:31

 80.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:04:49

 81.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:04:53

 82.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:05:46

 83.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:07:46

 84.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:11:46

 85.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12:04

 86.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:13:43

 87.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:16:19

 88.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:21:21

 89.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:22:12

 90.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:22:59

 91.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:23:15

 92.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:26:00

 93.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:27:00

 94.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:29:07

 95.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:31:16

 96.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:32:08

 97.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:33:44

 98.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 2:34:29

 99.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:34:37

 100.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:37:02

 101.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:38:16

 102.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:39:52

 103.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:43:24

 104.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:45:29

 105.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:45:32

 106.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:47:15

 107.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:47:40

 108.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:47:57

 109.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 2:51:18

 110.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:51:54

 111.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:57:06

 112.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:58:59

 113.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:59:58

 114.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES - CICLO CROSS a 3:01:54

 115.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 3:13:56

 116.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 3:16:25

 Clasificación General Final Sub-23

-----------------------------------------------------------------------------------

 1.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 37:08:06

 2.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:40

 3.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 18:29

 4.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 31:33

 5.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 43:19

 6.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 43:35

 7.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 46:08

 8.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 48:52

 9.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:06:51

 10.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:24:09

 11.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:31:27

 12.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35:04

 13.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:39:47

 14.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:44:02

 15.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:49:59

 16.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:52:35

 17.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:57:37

 18.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:59:15

 19.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:59:31

 20.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:02:16

 21.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:03:16

 22.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:07:32

 23.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:10:53

 24.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:13:18

 25.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:14:32

 26.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:16:08

 27.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:21:48

 28.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:23:31

 29.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:24:13

 30.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:50:12

 Clasificación General Final por Equipos

------------------------------------------------------------------------------------------

1 EPM-UNE 110:21:42 00:00:00

2 COLDEPORTES CLARO SUPERATE INTERCOLEGIADOS 110:24:54 00:03:15

3 FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB 110:26:32 00:03:48

4 AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOT MEDELLIN 110:36:26 00:00:20

5 EBSA-INDEPORTES BOYACA 110:45:09 00:02:58

6 COLTEJER ALC MANIZALES 111:08:01 00:04:08

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 111:14:59 00:03:00

8 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE 111:41:08 00:03:46

9 SUPERGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 111:52:38 00:04:19

10 LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE 112:32:08 00:06:35

11 ELEGANT HOUSE ALC DE UMBITA 113:14:08 00:05:40

12 INDEPORTES TOLIMA FORMAR RD 113:35:09 00:08:16

13 FF-AA AJERCITO NACIONAL 113:52:04 00:04:14

14 MAS EN CRISTO IMRD CHIA 114:57:51 00:05:37

15 AGUARDIENTE NECTAR 115:37:02 00:07:11

16 CICLO ASES-CICLO CROSS 117:05:01 00:17:05

 Clasificación General Final de la Regularidad

------------------------------------------------------------------------------------------

1 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 80

2 74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO SUPERAT 79

3 63 COL19861108 PEREZ Wilmar Jahir EBSA-INDEPORTES BOYACA 60

4 57 COL19900325 TALERO Cristian FF-AA EJERCITO NACIONAL 58

5 11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 56

6 6 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 56

7 105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE MANIZALES 55

8 95 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 47

9 66 COL19861007 HERRERA Pedro Antonio EBSA-INDEPORTES BOYACA 39

10 22 COL19851019 QUINTERO Diego Fernando GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 38

Clasificación General Final de la Montaña

------------------------------------------------------------------------------------------

 1 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE 111 Pts

 2 5 ORTIZ,Stiber ELITE 79 Pts

 3 48 GOMEZ,Alvaro ELITE 62 Pts

 4 105 OSORIO,Danny ELITE 58 Pts

 5 11 CANO,Alex ELITE 58 Pts

 6 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 55 Pts

 7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 51 Pts

 8 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 49 Pts

 9 74 GOMEZ,Camilo ELITE 43 Pts

 10 32 SOLIZ,Oscar ELITE 38 Pts

 11 75 VALENCIA,William ELITE 38 Pts

 12 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 37 Pts

 13 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 32 Pts

 14 79 MORENO,Salvador SUB23 30 Pts

 15 10 BELTRAN,Edward ELITE 30 Pts

 16 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 29 Pts

 17 62 NIÑO,Victor ELITE 27 Pts

 18 63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 26 Pts

 19 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts

 20 73 MARTINEZ,John ELITE 18 Pts

 21 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 16 Pts

 22 101 GONZALEZ,Javier ELITE 15 Pts

 23 71 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 14 Pts

 24 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 14 Pts

 25 93 TORRES,Rodolfo ELITE 13 Pts

 26 99 VARGAS,Juan David ELITE 12 Pts

 27 57 TALERO,Cristian ELITE 12 Pts

 28 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 12 Pts

 29 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 11 Pts

 30 69 ROJAS,Mario ELITE 10 Pts

 31 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 9 Pts

 32 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 9 Pts

 33 61 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 9 Pts

 34 115 VERGARA,Jaime ELITE 8 Pts

 35 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 8 Pts

 36 3 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts

 37 39 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 7 Pts

 38 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 6 Pts

 39 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 6 Pts

 40 2 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

 41 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

 42 8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 5 Pts

 43 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 44 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 4 Pts

 45 95 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 46 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 3 Pts

 47 77 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 48 153 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

 49 9 OYOLA,Robigzon ELITE 1 Pts

 50 37 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 51 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

Clasificación General Final de las Metas Volantes

------------------------------------------------------------------------------------------

 1 57 TALERO,Cristian ELITE 47 Pts

 2 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 33 Pts

 3 1 SEVILLA,Oscar ELITE 22 Pts

 4 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 19 Pts

 5 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 18 Pts

 6 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 10 Pts

 7 11 CANO,Alex ELITE 10 Pts

 8 26 CHACON,Jeobany ELITE 9 Pts

 9 41 CARO,Sebastian Orlando SUB23 8 Pts

 10 101 GONZALEZ,Javier ELITE 7 Pts

 11 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 6 Pts

 12 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

 13 75 VALENCIA,William ELITE 6 Pts

 14 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts

 15 19 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts

 16 3 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 17 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

 18 33 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

 19 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 4 Pts

 20 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 3 Pts

 21 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts

 22 67 NEISA,Mauricio ELITE 3 Pts

 23 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

 24 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 3 Pts

 25 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 26 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

 27 32 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

 28 99 VARGAS,Juan David ELITE 2 Pts

 29 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

 30 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

 31 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts

 32 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 2 Pts

 33 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

 34 52 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

 35 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 2 Pts

 36 74 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

 37 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

 38 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts

 39 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

 40 2 BAEZ,Giovanny ELITE 1 Pts

 41 20 CASTRO,Alexis ELITE 1 Pts

 42 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 1 Pts

 43 88 BARON,Jose Danilo SUB23 1 Pts

 44 7 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

 45 27 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 1 Pts

Clasificación General Final del Sprint Especial

------------------------------------------------------------------------------------------

 1 3 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

 2 75 VALENCIA,William ELITE 14 Pts

 3 116 JEREZ,Yosymar ELITE 12 Pts

 4 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 9 Pts

 5 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

 6 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 7 Pts

 7 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 6 Pts

 8 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

 9 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

 10 1 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

 11 10 BELTRAN,Edward ELITE 4 Pts

 12 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 13 11 CANO,Alex ELITE 3 Pts

 14 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 15 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

 16 35 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts

 17 57 TALERO,Cristian ELITE 2 Pts

 18 101 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

 19 8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 20 26 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

 21 51 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 2 Pts

 22 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

 23 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

 24 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts

 25 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 26 90 PUENTES,Omar Andres SUB23 1 Pts

 27 66 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 28 69 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 29 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 30 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

 31 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 1 Pts

 32 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

 33 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts


Gómez es el nuevo campeón del Clásico RCN-ClaroGómez es el nuevo campeón del Clásico RCN-Claro

Gómez se consagró como nuevo rey del Clásico RCN-Claro 2013Gómez se consagró como nuevo rey del Clásico RCN-Claro 2013


blog comments powered by Disqus