Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 4504 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Jonathan Millán ganó en Aranjuez (Medellín). Mauricio Ortega es el nuevo líder de la prueba (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 - 12ª Etapa

Millán ganó en Medellín y se tomó revancha de su mala jornada del jueves donde perdió la opción de luchar por la generalMillán ganó en Medellín y se tomó revancha de su mala jornada del jueves donde perdió la opción de luchar por la general

El santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) se impuso este viernes en la duodécima etapa de la Vuelta a Colombia 2013 que se disputó entre Doradal y Medellín sobre 174 kilómetros. El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) asumió la general individual ante el hundimiento del joven líder Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) en el primer puerto de la jornada en el Alto de Pavas.

El ex líder de la ronda nacional se resarció de su mala etapa de la jornada de ayer donde resignó la camiseta tricolor y alzó los brazos en la capital paisa con un tiempo de 4 horas, 29 minutos, 47 segundos, seguido muy de cera por Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB), quien fue de nuevo segundo a 5 segundos y Wilson Cepeda (Movistar Team América) que lo hizo en tercera posición a 9.

“Es un sueño cumplido. Desde Enero había trazado mis objetivos y aquí estoy cumpliendo. Ayer fue un día complicado pero Dios sabe cómo hace sus cosas y aquí estoy muy feliz por esta victoria. Me encontré muy bien y sabía que adelante iba Parra (Edwin), le llegué y él se me entregó a muerte, así que esta victoria también es para él y para todo el equipo. Sabía que al final había un repecho muy fuerte y saqué todas mis fuerzas para llegar primero a la meta donde pude ganar enfrente de toda mi familia”, indicó Millán en la capital antioqueña.

Ahora en la clasificación general encontramos 4 corredores en el rango inferior del minuto, siendo Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) el primero de ellos, seguido por un escaso margen de 3 segundos por Oscar Sevilla (Epm-Une), en tercer lugar aparece Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) a 33 y en la cuarta plaza aparece Iván Parra (Formesán-Bogotá Humana-ETB) a 45.

“Faltan dos etapas bastante duras, nos sentimos muy confiados para mantener la camiseta de líder, la había luchado durante toda la carrera y esto es un justo premio a ello. Estamos muy felices en el equipo por esto pero la competencia no termina, ahora hay que pensar en atacar mañana como sea y buscar ampliar la diferencia que tenemos sobre nuestros rivales que es mínima, de no ser así, buscaremos manejar esa diferencia de 3 segundos aunque sabemos que Sevilla anda muy bien contrarreloj”, dijo Ortega, el hombre de Salgar que ya sabe lo que es ganar una grande en Colombia al alzarse con el Clásico RCN del año 2009.

122 pedalistas arrancarían una nueva cita con la bicicleta, esta vez en Doradal, departamento de Caldas (zona netamente ganadera), pero más específicamente al frente de la Hacienda Nápoles. Muy pronto, en el kilómetro 19.8 se presentaría la primera meta volante ubicada en Rioclaro y que fue ganada por Jefferson Vargas (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional), seguido por Diego Tamayo (GW Shimano), Luis Alonso (+ En Cristo) y Camilo Gómez (Coldeportes-Claro).

Se venía la montaña con el primer puerto del día, Alto de Pavas de 3ª categoría en el kilómetro 26 que vio como el ganador de un Clásico RCN, Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales), se afianzaba en el liderato de la camiseta de mejor escalador. En segundo lugar pasaba Luis Alonso (+ En Cristo), seguido por Rodolfo Torres (Formesán-Bogotá Humana-ETB), Luis Martinez (Indeportes Boyacá-EBSA), y en quinto lugar aparecía Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro).

En ese tramo de la etapa, el joven líder de la prueba Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA), empezaba a pagar caro los grandes esfuerzos de las fracciones anteriores y ya perdía 37 segundos frente a sus más acérrimos rivales en la general individual.

7 kilómetros más adelante, en el paso del segundo premio de montaña ubicado en el Alto Monteloro de 3ª categoría, el caldense Oscar Sánchez (GW Shimano), -que a la postre se retiraría de la Vuelta debido a las fuertes caídas que sufriera en la etapa de La Línea- se quedaba con el primer lugar, escoltado por Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro), Luis Alonso (+ En Cristo) y Luis Martinez (Indeportes Boyacá-EBSA).

El boyacense Luis Largo, líder de la Vuelta a Colombia se daba un respiro y estaba muy cerca del lote de punta, su diferencia era de tan solo de 9 segundos para conectar.

Inmediatamente llegaba un leve descenso para buscar el Alto de Antenas de 3ª categoría en el kilómetro 63 y donde se pensaba que Largo podría llegar, cosa que a la postre no ocurrió, es más, las diferencias se incrementaban estrepitosamente pese a que los dirigidos por Rafael Antonio Niño, hacia esfuerzos sobre humanos para llevar a su joven capo de nuevo a la punta.

En el tercer y penúltimo premio de montaña el vencedor fue Hernán Parra (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional), seguido por Edwin Parra (GW Shimano), Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales), -que ya aseguraba el primer puesto en la clasificación de la montaña-, Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB), Luis Alonso (+ En Cristo) y Camilo Castiblanco (Epm-Une).

La noticia alarmante era que el lote del líder de Luis Largo (Indeportes-Boyacá-EBSA) se desmoronaba y pasaba a 4 minutos, 45 segundos, diferencia que le hacía perder la camiseta con Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín).

El lote de los ‘gallos’ del giro nacional siguió apretando su accionar para distanciar al boyacense y de paso buscar el cuarto y último premio de montaña ubicado en el Alto Bonito de 2ª Categoría en el kilómetro 111.

La nueva situación de la carrera, dejaba 8 hombres en punta, Luis Felipe López (Coltejer-Alcaldía de Manizales), Edwin Parra (GW Shimano), Hernán Parra (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional), Wilson Cepeda (Movistar Team América), Juan Alejandro García (Coldeportes-Claro), Cristian Talero (Aguardiente Néctar de Cundinamarca), Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro).

Al cumplirse esa dificultad montañosa que dejó registrado el siguiente paso, primer lugar para  Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro), seguido Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y tercer lugar para Jonathan Millán (GW Shimano), las diferencias entre los primeros de la general y el lote Largo seguían creciendo y ya bordeaban los 10 minutos, algo imposible de recuperar y más aún si se tenía en cuenta que la fracción entraba en su parte definitiva.

Al paso de la segunda y última meta volante de la jornada, ubicada en Marinilla, kilómetro 128, el santandereano Jonathan Millán (GW Shimano), se iba por el triunfo, seguido por Daniel Jaramillo (Coldeportes-Claro), Wilson Cepeda (Movistar Team América), Edwin Parra (GW Shimano), Luis Felipe López (Coltejer-Alcaldía de Manizales) y Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB).

Estos 6 hombres abrían un pequeño margen de 50 segundos sobre el lote de los favoritos donde estaban todos menos Luis Largo que ya se resignaba a perder la camiseta de líder que había alcanzado en la jornada anterior.

Y fue ahí, donde el corredor pequeño de estatura, pero grande de corazón, Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se aseguraba el título de las metas volantes de la Vuelta a Colombia 2013, ya que su diferencia con el segundo y tercero, Jefferson Vargas (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional) y Remberto Jaramillo (Coltejer-Alcaldía de Manizales) respectivamente, se hace inalcanzable.

La suerte de la etapa ya estaba echada y a 15 kilómetros para línea de meta solo quedaban 3 hombres en punta que se jugarían el todo por el todo por subirse al podio, ellos eran Jonathan Millán (GW Shimano), Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y Wilson Cepeda (Movistar Team América).

A 4000 metros para el cierre, fue el ex líder de la prueba que tiró un ataque mortífero que solo pudo seguir Pachón que se lo veía como pedaleaba con el alma. El hombre de Barrancabermeja siguió en su empeño de conseguir otra victoria para los GW y así lo consiguió entrando victorioso en la ‘bella villa’ que estaba abarrotada de gente para recibir a la caravana multicolor.

El boyacense Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA), quien en ese momento ya era ex líder de la Vuelta entró a más de 14 minutos del ganador Millán y cedía su camiseta a Mauricio Ortega que mañana tendrá que atacar y ampliar sus mínimas diferencias frente a Sevilla y su compañero de escuadra Alex Cano si quiere entrar tranquilo a la crono del domingo en Medellín de 32 kilómetros.

Pero esa será otra historia, porque primero se cumplirá este sábado otra mítica jornada cuando se corra la etapa número 13 del giro nacional entre Medellín y el Alto de Santa Helena. La fracción tendrá 133 kilómetros y partirá a las 10:00 de la mañana. La salida se dará en la Avenida San Juan, Frente a la Alpujarra, tomará por el túnel de oriente, pasará por Guarne, Rionegro, San Antonio de Pereira, La Ceja, Don Diego, La Fe, Alto de las Palmas, Medellín, y posteriormente irá al Alto de Santa Elena, donde se disputará puerto de primera categoría.

Galería Fotográfica:

Resultados:

CLASIFICACION DECIMO SEGUNDA ETAPA DORADAL-MEDELLIN

Fecha : 22/06/20

Distancia : 174 Kms - Promed : 38.7 Kms/h.

----------------------------------------------------------------------------------------------

1 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 04:29:47 -13

2 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5 -06

3 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 9 -06

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11

5 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 14

6 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 15

7 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16

8 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16

9 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 16

10 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18

11 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 18

12 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 18

13 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 20

14 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 21

15 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 22

16 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 23

17 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 23

18 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 25

19 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25

20 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28

21 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 29

22 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 32

23 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 32

24 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 34

25 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 45

26 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 47

27 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 51

28 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:04

29 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 1:16

30 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:20

31 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:23

32 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 1:29

33 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:29

34 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 1:29

35 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:42

36 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:46

37 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:56

38 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 2:41

39 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:42 -01

40 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3:21

41 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 9:47

42 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 9:58

43 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:49

44 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:49

45 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 14:04

46 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 14:04

47 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 14:10

48 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 14:23

49 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:33

50 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:14 -01

51 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 29:14

52 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 29:14

53 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 29:14

54 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 29:16

55 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:17

56 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 29:23

57 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 29:23

58 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 29:25

59 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 37:14

60 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 38:13

61 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 38:14

62 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 44:43

63 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 47:58

64 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 48:33

65 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 48:33

66 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 48:33

67 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 48:33

68 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 48:33

69 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 48:33

70 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:33

71 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 48:33

72 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 48:33

73 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 48:33

74 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 48:33

75 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 48:33

76 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 48:33

77 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:33

78 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 48:33

79 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 48:33

80 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 48:33

81 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 48:33

82 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 48:33

83 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:33

84 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 48:33

85 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 48:33

86 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 48:33

87 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 48:33

88 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 48:33

89 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 48:33

90 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 48:33

91 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 48:33

92 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 48:37

93 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:37

94 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 48:37

95 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 48:37

96 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 48:37

97 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 48:37

98 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 48:37

99 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 48:37

100 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:37

101 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 48:37

102 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 48:37

103 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 48:37

104 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:37

105 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 48:37

106 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 48:37

107 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 48:37 3

108 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 48:37

109 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 48:37

110 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 48:37

111 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 48:37

112 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 48:42

113 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 48:42

114 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 48:42

115 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 48:42

116 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:42 -03

117 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 48:42

118 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 48:42

119 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 48:42

120 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 49:31

121 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 49:31 -02

122 DNF 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE DNF

Corredores Clasificados: 122

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 13:29:55

2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:30:11 a 16

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:30:23 a 28

4 COLDEPORTES CLARO 13:30:25 a 30

5 COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:30:36 a 41

6 EPM-UNE 13:30:52 a 57

7 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 13:31:26 a 1:31

8 INDEPORTES BOYACA-EBSA 13:57:45 a 27:50

9 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 14:19:45 a 49:50

10 CO4-472 COLOMBIA 14:32:38 a 1:02:43

11 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 14:37:47 a 1:07:52

12 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 15:07:18 a 1:37:23

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 15:07:50 a 1:37:55

14 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 15:24:22 a 1:54:27

15 SELEC NACIONAL ECUADOR 15:55:04 a 2:25:09


PASOS DE LA MONTAÑA

--------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª: ALTO DE PAVAS DE 3 CTG KM 26,4

--------------------------------------------------------------------------------

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

113 COL19831225 ALONSO Luis + EN CRISTO-IMRDC 4 pts

3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 1 pts


Paso de Montaña 3ª: ALTO DE MONTELORO DE 3 CTG KM 32,8

--------------------------------------------------------------------------------

41 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-ENVIA- 6 pts FC

38 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 4 pts

113 COL19831225 ALONSO Luis + EN CRISTO-IMRDC 2 pts

20 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred INDEPORTES BOYACA 1 pts 4


Paso de Montaña 3ª: ALTO LAS ANTENAS DE 3 CTG KM 63

--------------------------------------------------------------------------------

99 COL19910728 PARRA Hernan FF-AA EJERCITO NA 6 pts

42 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 4 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

6 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 

Paso de Montaña 2ª: ALTO BONITO DE 2 CTG KM 111,3

--------------------------------------------------------------------------------

38 COL19910115 JARAMILLO Daniel COLDEPORTES CLARO 8 pts

6 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

146 COL19901212 LOPEZ Luis Felipe COLTEJER ALC DE M 4 pts

43 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

42 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

--------------------------------------------------------------------------------

Meta Volante de: RIO CLARO KM 19,8

--------------------------------------------------------------------------------

97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 5 pts

50 COL19830919 TAMAYO Diego Alejand GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

113 COL19831225 ALONSO Luis + EN CRISTO-IMRDC 2 pts

32 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 1 pts


Meta Volante de: PUENTE ARCO IRIS KM 128

--------------------------------------------------------------------------------

43 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

89 COL19800902 CEPEDA Wilson Fernan MOVISTAR TEAM AME 3 pts

146 COL19901212 LOPEZ Luis Felipe COLTEJER ALC DE M 2 pts

42 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

-----------------------------------------------------------------------------------------

1 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 18 Pts

2 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12 Pts

3 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12 Pts

4 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8 Pts

5 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 7 Pts

6 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 6 Pts

7 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5 Pts

8 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4 Pts

9 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 3 Pts

10 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

11 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

12 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

13 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1 Pts

14 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1 Pts 5


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA DECIMO SEGUNDA ETAPA DORADAL-MEDELLIN

Fecha : 22/06/20

Distancia acumulada : 1976 Kms - Promed : 41.80 Kms/hora.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

1.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47:30:06

2.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3

3.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 33

4.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 45

5.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:48

6.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:04

7.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:28

8.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:29

9.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:40

10.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:55

11.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:31

12.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:36

13.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 4:50

14.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 6:17

15.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:35

16.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 8:15

17.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 10:36

18.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 11:27

19.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:56

20.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:18

21.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 19:31

22.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 23:09

23.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 23:31

24.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 27:34

25.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 30:20

26.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 31:31

27.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 32:38

28.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 32:57

29.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 33:03

30.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 34:30

31.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 35:51

32.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 36:18

33.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:39

34.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 41:02

35.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 42:57

36.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 43:14

37.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 54:00

38.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 56:33

39.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:02:12

40.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:03:25

41.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:03:52

42.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:04:09

43.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:07:02

44.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:09:47

45.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:15:32

46.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:16:07

47.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:22:24

48.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:26:13

49.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:31:08

50.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 1:32:41

51.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:33:45

52.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:39:43

53.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:39:46

54.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:44:36 6

55.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:48:24

56.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:52:25

57.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:54:00

58.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:57:20

59.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:01:10

60.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 2:08:01

61.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:10:03

62.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:15:48

63.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:17:05

64.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:17:48

65.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:20:07

66.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:22:51

67.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:28:34

68.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:34:05

69.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:38:08

70.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:38:33

71.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:42:59

72.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 2:44:37

73.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:45:12

74.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:48:05

75.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:49:16

76.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:52:50

77.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:56:25

78.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:57:54

79.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:59:00

80.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:59:21

81.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:01:04

82.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 3:03:49

83.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:04:47

84.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:04:50

85.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:05:29

86.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:14:24

87.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:23:16

88.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:24:29

89.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:26:20

90.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 3:27:04

91.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:28:42

92.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 3:28:43

93.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:31:58

94.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:33:19

95.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:37:23

96.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:39:47

97.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 3:44:11

98.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 3:45:33

99.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:48:11

100.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:52:33

101.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:52:54

102.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 3:55:56

103.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 3:56:44

104.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 3:58:08

105.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:58:27

106.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 3:58:28

107.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:59:32

108.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:04:34 7

109.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:10:42

110.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 4:14:14

111.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 4:26:51

112.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 4:28:57

113.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:30:28

114.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:31:16

115.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 4:33:14

116.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:35:53

117.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 4:41:26

118.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:48:49

119.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 5:05:10

120.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:05:20

121.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:12:27


CLASIFICACION GENERAL SUB 23

---------------------------------------------------

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 47:38:21

2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 24:23

3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 58:47

4.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:40:09

5.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 1:59:46

6.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:29:53

7.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:36:57

8.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:52:49

9.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:06:09

10.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 3:23:43

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 3:44:39

12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:22:13

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 4:27:38

14.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 5:04:12

 

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

--------------------------------------------------------------------------------------------

1.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 142:20:41

2.- FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 142:37:46 a 17:05

3.- EPM-UNE 142:41:09 a 20:28

4.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 142:42:15 a 21:34

5.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 142:53:08 a 32:27

6.- COLDEPORTES CLARO 142:58:10 a 37:29

7.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 142:58:36 a 37:55

8.- MOVISTAR TEAM AMERICA 143:08:52 a 48:11

9.- AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 146:17:44 a 3:57:03

10.- + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 146:27:45 a 4:07:04

11.- SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 146:54:40 a 4:33:59

12.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 147:58:16 a 5:37:35

13.- CO4-472 COLOMBIA 148:51:39 a 6:30:58

14.- GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 149:59:10 a 7:38:29

15.- SELEC NACIONAL ECUADOR 154:57:54 a 12:37:13 8


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

----------------------------------------

1 1 CARDENAS,Felix ELITE 88 Pts

2 43 MILLAN,Jonathan ELITE 78 Pts

3 51 SEVILLA,Oscar ELITE 71 Pts

4 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 44 Pts

5 21 CANO,Alex ELITE 43 Pts

6 6 PACHON,Oscar ELITE 42 Pts

7 82 GUAMA,Byron ELITE 40 Pts

8 22 INFANTINO,Rafael ELITE 37 Pts

9 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 35 Pts

10 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 35 Pts

11 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 27 Pts

12 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 25 Pts

13 53 PEDRAZA,Walter ELITE 21 Pts

14 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

15 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

16 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 21 Pts

17 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 20 Pts

18 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 20 Pts

19 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 19 Pts

20 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 16 Pts

21 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

22 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

23 25 ARDILA,Mauricio ELITE 15 Pts

24 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 14 Pts

25 33 MARTINEZ,John ELITE 14 Pts

26 7 FONSECA,Edgar ELITE 13 Pts

27 37 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

28 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 11 Pts

29 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

30 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 10 Pts

31 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

32 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

33 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 8 Pts

34 71 CALDERON,Edson ELITE 8 Pts

35 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

36 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 8 Pts

37 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 7 Pts

38 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 7 Pts

39 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

40 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 7 Pts

41 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 7 Pts

42 141 GONZALEZ,Javier ELITE 6 Pts

43 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

44 119 AGUDELO,Duban ELITE 6 Pts

45 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

46 52 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

47 148 OSORIO,Danny ELITE 4 Pts

48 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 4 Pts

49 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

50 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 4 Pts

51 88 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

52 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 3 Pts

53 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

54 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

55 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

56 39 HENAO,Sebastian SUB23 2 Pts

57 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 2 Pts

58 15 ROJAS,Mario ELITE 2 Pts

59 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

60 115 WILCHES,Norberto ELITE 2 Pts

61 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

62 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

63 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 1 Pts

64 113 ALONSO,Luis ELITE 1 Pts

65 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 1 Pts

66 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

67 114 SALAZAR,Jose ELITE 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

----------------------------------------------------------------------------------------

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 93 Pts

2 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 48 Pts

3 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

4 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 33 Pts

5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 32 Pts

6 6 PACHON,Oscar ELITE 23 Pts

7 22 INFANTINO,Rafael ELITE 20 Pts

8 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 20 Pts

9 3 TORRES,Rodolfo ELITE 18 Pts

10 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 16 Pts

11 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 15 Pts

12 53 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

13 123 DUARTE,Alvaro SUB23 13 Pts

14 51 SEVILLA,Oscar ELITE 13 Pts

15 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

16 38 JARAMILLO,Daniel SUB23 12 Pts

17 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

18 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

19 25 ARDILA,Mauricio ELITE 11 Pts

20 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 11 Pts

21 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 11 Pts

22 99 PARRA,Hernan SUB23 10 Pts

23 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

24 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

25 33 MARTINEZ,John ELITE 8 Pts

26 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

27 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

28 43 MILLAN,Jonathan ELITE 7 Pts

29 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

30 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

31 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 6 Pts

32 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

33 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

34 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

35 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 6 Pts

36 113 ALONSO,Luis ELITE 6 Pts

37 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

38 67 SERRANO,Cristian ELITE 6 Pts

39 114 SALAZAR,Jose ELITE 6 Pts

40 42 PARRA,Edwin ELITE 5 Pts

41 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

42 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 4 Pts

43 88 SOLIZ,Oscar ELITE 4 Pts

44 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 4 Pts

45 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

46 8 BALSERO,Daniel ELITE 4 Pts

47 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

48 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

49 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

50 46 MONTOYA,Arley ELITE 2 Pts

51 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

52 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

53 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

54 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts 9

55 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts

56 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

57 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

58 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

59 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

60 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

61 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

62 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

---------------------------------------------

1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 43 Pts

2 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 26 Pts

3 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 26 Pts

4 7 FONSECA,Edgar ELITE 23 Pts

5 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 14 Pts

6 57 PIAMONTE,Fredy ELITE 12 Pts

7 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 12 Pts

8 67 SERRANO,Cristian ELITE 10 Pts

9 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 8 Pts

10 26 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 8 Pts

11 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

12 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

13 51 SEVILLA,Oscar ELITE 7 Pts

14 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

15 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

16 8 BALSERO,Daniel ELITE 7 Pts

17 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 7 Pts

18 43 MILLAN,Jonathan ELITE 6 Pts

19 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

20 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

21 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

22 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

23 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

24 22 INFANTINO,Rafael ELITE 5 Pts

25 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

26 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

27 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 4 Pts

28 37 VALENCIA,William ELITE 4 Pts

29 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

30 33 MARTINEZ,John ELITE 4 Pts

31 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 4 Pts

32 119 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

33 21 CANO,Alex ELITE 3 Pts

34 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

35 11 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

36 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

37 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

38 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

39 81 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 2 Pts

40 18 NEISA,Mauricio ELITE 2 Pts

41 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

42 113 ALONSO,Luis ELITE 2 Pts

43 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 2 Pts

44 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

45 114 SALAZAR,Jose ELITE 2 Pts

46 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 2 Pts

47 42 PARRA,Edwin ELITE 1 Pts

48 88 SOLIZ,Oscar ELITE 1 Pts

49 60 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

50 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

51 32 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

52 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

53 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

54 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

55 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

56 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus