Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5572 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Oscar Sánchez gana en Manizales. Juan Sebastián Tamayo se aferró a la punta de la prueba (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 - 6ª Etapa

Juan Sebastián Tamayo llegó a la capital de su departamento vestido con la camiseta de líder de la VueltaJuan Sebastián Tamayo llegó a la capital de su departamento vestido con la camiseta de líder de la Vuelta

El caldense Oscar Sánchez (GW Shimano) ganó este viernes y con un tiempo de 4 horas, 43 minutos, 58 segundos la sexta etapa de la Vuelta a Colombia que tuvo un recorrido bastante largo de 198 kilómetros entre Buga (Valle) y Manizales (Caldas). Su coterráneo Juan Sebastián Tamayo (GW Shimano) se mostró combativo y continuó un día más al frente de la clasificación general individual.

“Estamos muy felices por mantener el liderato de la prueba con Juan Sebastián Tamayo y de poder conseguir esta etapa en mi tierra, esta es mi primera victoria en una Vuelta a Colombia y no podía ser mejor que ante mi familia, amigos y demás, mañana se viene La Línea, es una jornada muy dura que podría decidir en gran parte el podio final de la competencia”, dijo Sánchez en línea de meta.

Etapa con sabor caldense la vivida este viernes en la Vuelta a Colombia. Primer asalto del tríptico de alta montaña que cierra la primera semana de la ronda nacional. El Lote pareció partir con afán de Buga para uno de los recorridos mas largos de la edición 2013 y 19 corredores llegaron a sumarse en una escapada que se acabó por acción del terreno totalmente llano en sus primeros kilómetros.

La etapa no obstante siguió con mucho nervio y nueve hombres se soltaron en La Paila consolidado la primera gran escapada de la jornada. Con Edwin Carvajal (Epm-Une) como el mejor ubicado en la general a más de 16 minutos la fuga obtuvo una larga ventaja que en Cartago ya rozaba los cinco minutos.

La parsimonia del lote donde viajaba sin despeinarse el líder Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) fue aprovechada por otros siete hombres que flotaron por varios kilómetros entre la punta y el gran paquete. Los puertos sucesivos en El Cerrito y Pereira empezaron a bajar la diferencia pero el mismo decorado se mantuvo hasta que la etapa pasó por Santa Rosa de Cabal y sonaron las trompetas de guerra.

Mauricio Ardila saltó del lote líder que ya viajaba muy cerca de la punta, compactada en el puerto del Boquerón. El “gigante de Yarumal” se llevó a su rueda Juan Alejandro García (Coldeportes-Claro), Rodolfo Torres (Formesán), Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño) y Darwin Pantoja (Movistar) que recogieron a todos los escapados hasta que se encontraron en Chinchiná, eterno punto de partida para la gran escalada a la meta en Manizales.

 Jefferson Rueda (Coltejer) fue el único de los escapados en ver el ascenso en punta de carrera pero rápidamente sucumbió ante el feroz ritmo del quinteto que ascendía sin compasión. En el paquete del líder las cosas no eran diferentes y Sevilla lo intentaba una y otra vez pero era objeto de una férrea marcación del Aguardiente Antioqueño.

Ardila empezaba a erigirse en vencedor de la batalla y ganaba el puerto de la plaza de toros al frente pero por detrás suyo aparecía un fortísimo Juan Pablo Wilches (+ En Cristo) que le llegaba en una espectacular acción del corredor cundinamarqués, digno heredero de su dinastía ciclística.

Ardila y Wilches se metían en los últimos kilómetros en un mano a mano para alquilar balcón pero el paquete del líder Tamayo seguía mandando tiros y como tal salía Oscar Sánchez (GW-Shimano) que acababa con las ilusiones de los punteros y volaba hasta la meta de su ciudad natal seguido por Sevilla y Jonatán Millán que completaba el podio del día.

Tamayo cedía 43 segundos frente a varios de sus mas fuertes rivales pero lograba mantener la camiseta tricolor en su poder dándole mas de un motivo al departamento de Caldas para celebrar con etapa y liderato de los suyos. Mejor defensa de patio imposible para los dos pedalistas del GW-Shimano.

Este sábado séptima fracción entre Manizales e Ibagué sobre 183,1 kilómetros de recorrido. Cuatro puertos de montaña con el mítico Alto de La Línea aguardando como inevitable juez de la Vuelta a Colombia. Antes del penoso ascenso tres puertos–dos de tercera y uno de segunda – así como con tres metas volantes, todas bonificadas.

Galería Fotográfica:

Resultados

Etapa 6

BUGA-MANIZALES

Fecha : 14/06/2013

Distancia : 198 Kms - Promed : 41.84 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 04:43:58 -10

 2 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE mt. -06

 3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt. -04

 4 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 5 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 6 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

 7 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 8 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 9 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA mt.

 10 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 11 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 12 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE mt.

 13 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO mt.

 14 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 15 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES mt.

 16 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 17 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt.

 18 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 19 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST mt.

 20 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 21 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 22 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 23 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

 24 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 37

 25 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 40

 26 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 40

 27 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 40

 28 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 40

 29 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 40

 30 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 40

 31 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 40

 32 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 40

 33 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 40

 34 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 40

 35 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 40

 36 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 40

 37 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 40

 38 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 40

 39 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 40

 40 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 40

 41 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 59

 42 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:03

 43 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:15

 44 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:39

 45 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1:24

 46 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 1:39

 47 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:39

 48 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:39

 49 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:33

 50 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:33

 51 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 2:33

 52 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:33

 53 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 2:41

 54 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 2:41

 55 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 2:41

 56 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:41

 57 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:14

 58 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:54

 59 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:40

 60 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 4:40

 61 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:40-01

 62 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:59

 63 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 6:00

 64 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 6:14

 65 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 6:31-03

 66 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 6:51

 67 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 6:51

 68 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 7:34

 69 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 7:50

 70 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 7:50

 71 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 7:50

 72 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 8:15

 73 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 8:15

 74 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 8:15

 75 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA 9:00

 76 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 9:00

 77 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 9:01

 78 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 10:05

 79 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 10:05

 80 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 10:05

 81 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 10:38

 82 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:38

 83 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:38

 84 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:08

 85 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:08-01

 86 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 11:08

 87 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 11:08

 88 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 11:08

 89 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 11:08

 90 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:08

 91 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:08

 92 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:16

 93 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:05

 94 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 13:50

 95 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 13:50-03

 96 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:50-04

 97 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 15:48

 98 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 16:35

 99 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 16:35

 100 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:52

 101 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:52

 102 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:52-02

 103 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:52

 104 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 16:52

 105 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:52

 106 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 16:52-02

 107 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:52

 108 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 16:52

 109 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16:52

 110 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 16:52

 111 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 16:52

 112 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 16:52

 113 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:52

 114 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 16:52

 115 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 16:52

 116 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 17:42

 117 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 17:43-02

 118 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 19:39

 119 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 20:28

 120 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA 20:39

 121 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 20:40

 122 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 20:40

 123 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 20:40

 124 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 20:40

 125 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 20:40

 126 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 20:40

 127 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 20:40

 128 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 20:40

 129 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 20:40

 130 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 20:40

 131 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 20:40

 132 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 20:40

 133 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 25:08

 134 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 28:55

 135 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 28:55

 136 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:55

 137 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 28:55

 138 DNF 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA DNF

 139 DQ 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT DQ

 Corredores clasificados : 139

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 14:11:54

 2 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:11:54 a mt.

 3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 14:11:54 a mt.

 4 COLDEPORTES CLARO 14:11:54 a mt.

 5 EPM-UNE 14:12:31 a 37

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:13:14 a 1:20

 7 INDEPORTES BOYACA-EBSA 14:13:14 a 1:20

 8 COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:13:33 a 1:39

 9 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 14:15:59 a 4:05

 10 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 14:17:40 a 5:46

 11 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 14:26:39 a 14:45

 12 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:32:38 a 20:44

 13 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 14:33:14 a 21:20

 14 SELEC NACIONAL ECUADOR 14:41:30 a 29:36

 15 CO4-472 COLOMBIA 14:43:13 a 31:19

 16 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 15:12:27 a 1:00:33

 17 AMO-AMORE VITA 15:13:53 a 1:01:59

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE CERRITOS DE 3 CTG KM 124,1

 --------------------------------------------------------------------------------

 118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 6 pts

 96 COL19880924 MALPICA Ivan Andres FF-AA EJERCITO NA 4 pts

 147 COL19900408 RUEDA Jefferson COLTEJER ALC DE M 2 pts

 67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : PAEQUE INDUSTRIAL DE 3 CTG KM 140

 --------------------------------------------------------------------------------

 16 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni INDEPORTES BOYACA 6 pts

 124 COL19900325 TALERO Cristian AG NEC-CMARCA CAL 4 pts

 149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 2 pts

 96 COL19880924 MALPICA Ivan Andres FF-AA EJERCITO NA 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : ALTO DE BOQUERON DE 3 CTG KM 153,6

 --------------------------------------------------------------------------------

 123 COL19910112 DUARTE Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 6 pts

 118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 4 pts

 124 COL19900325 TALERO Cristian AG NEC-CMARCA CAL 2 pts

 67 COL19890409 SERRANO Cristian SGIROS B.VALLE.RT 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : PLAZA DE TOROS MANIZALES DE 1 CTG KM 153,6

 --------------------------------------------------------------------------------

 25 COL19790521 ARDILA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 10 pts

 111 COL19820122 WILCHES Juan Pablo + EN CRISTO-IMRDC 8 pts

 19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 6 pts

 3 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

 36 COL19830720 GARCIA Juan Alejandr COLDEPORTES CLARO 2 pts

 44 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : 1

 --------------------------------------------------------------------------------

 118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 5 pts

 176 ITA19880910 ZANOTTI Marco UNA-UTENSILNORD-O 3 pts

 149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 2 pts

 124 COL19900325 TALERO Cristian AG NEC-CMARCA CAL 1 pts

 Meta Volante de : 2

 --------------------------------------------------------------------------------

 65 COL19740710 PEÑA Victor Hugo SGIROS B.VALLE.RT 5 pts

 29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

 112 COL19820805 BECERRA Carlos + EN CRISTO-IMRDC 1 pts

 Meta Volante de : 3

 --------------------------------------------------------------------------------

 149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 5 pts

 30 COL19860925 SUAZA Jaime Gustavo AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 96 COL19880924 MALPICA Ivan Andres FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 118 COL19900803 GUTIERREZ Cristian + EN CRISTO-IMRDC 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 15 Pts

 2 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 12 Pts

 3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10 Pts

 4 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

 5 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 7 Pts

 6 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6 Pts

 7 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5 Pts

 8 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4 Pts

 9 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4 Pts

 10 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 3 Pts

 11 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 3 Pts

 12 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3 Pts

 13 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2 Pts

 14 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

 15 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2 Pts

 16 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 2 Pts

 17 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1 Pts

 18 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1 Pts

Clasificación General Individual

DESPUES DE LA SEXTA ETAPA BUGA-MANIZALES

Fecha : 14/06/2013

Distancia acumulada : 854 Kms - Promed : 41.82 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 20:33:10

 2.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 38

 3.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 41

 4.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:11

 5.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:25

 6.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:28

 7.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:29

 8.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:55

 9.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:56

 10.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:38

 11.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:42

 12.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:01

 13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 3:12

 14.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:15

 15.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:49

 16.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 4:23

 17.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:29

 18.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 4:32

 19.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:39

 20.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:51

 21.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:51

 22.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:51

 23.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:51

 24.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:51

 25.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 4:57

 26.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 5:03

 27.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:03

 28.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:03

 29.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:03

 30.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:05

 31.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 5:24

 32.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:38

 33.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:43

 34.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

 35.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

 36.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:48

 37.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 6:42

 38.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 6:50

 39.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:58

 40.- 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 7:03

 41.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 7:23

 42.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 7:39

 43.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:22

 44.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 8:35

 45.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 8:58

 46.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 10:10

 47.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 11:48

 48.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 11:50

 49.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 12:21

 50.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 12:35

 51.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:38

 52.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 13:45

 53.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 15:27

 54.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 16:45

 55.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 20:53

 56.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21:09

 57.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 23:00

 58.- 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 24:27

 59.- 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 26:59

 60.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 27:50

 61.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 29:14

 62.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 32:33

 63.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 33:12

 64.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 34:47

 65.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 35:01

 66.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 35:22

 67.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 36:34

 68.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 38:45

 69.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:05

 70.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 39:30

 71.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 39:36

 72.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 39:46

 73.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 39:52

 74.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:31

 75.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 40:34

 76.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 40:50

 77.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 41:43

 78.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 42:22

 79.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 43:20

 80.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 43:24

 81.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 44:28

 82.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 44:50

 83.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 44:52

 84.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 49:12

 85.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 49:15

 86.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 50:10

 87.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 50:12

 88.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 52:11

 89.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 52:51

 90.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 53:47

 91.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 55:18

 92.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 55:21

 93.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 56:10

 94.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 57:05

 95.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 58:51

 96.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 59:58

 97.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:00:36

 98.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:02:13

 99.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:02:51

 100.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:02:56

 101.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:03:45

 102.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:03:48

 103.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:05:15

 104.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:05:38

 105.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:09:15

 106.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:09:19

 107.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:11

 108.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:10:27

 109.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:11:25

 110.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:12:32

 111.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:15:34

 112.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:15:40

 113.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:16:57

 114.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:25:24

 115.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:26:20

 116.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:26:21

 117.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:28:22

 118.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:30:33

 119.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:30:35

 120.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:32:34

 121.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:34:48

 122.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:35:21

 123.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:41:48

 124.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:42:08

 125.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:42:53

 126.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:43:12

 127.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:43:34

 128.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:44:26

 129.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:48:14

 130.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 1:51:10

 131.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:57:31

 132.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:04:49

 133.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:11:51

 134.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 2:13:22

 135.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 2:19:50

 136.- 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA a 2:26:47

 137.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 2:34:12

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 20:38:34

 2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:18

 3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:21

 4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 15:45

 5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 22:26

 6.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 34:06

 7.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 37:56

 8.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:28

 9.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 57:27

 10.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 59:51

 11.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:00:14

 12.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:20:00

 13.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:29:24

 14.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:29:57

 15.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:36:24

 16.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:36:44

 17.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:06:27

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1.- INDEPORTES BOYACA-EBSA 61:34:43 0:00:00

2.-AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN 61:38:29 a 0:03:46

3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 61:41:06 a 0:06:23

4.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 61:41:57 a 0:07:14

5.- COLDEPORTES CLARO 61:42:28 a 0:07:45

6.- COLTEJER ALC MANIZALES 61:45:44 a 0:11:01

7.- EPM-UNE 61:45:58 a 0:11:15

8.- FORMESAN BTA HUMANA ETB 61:50:44 a 0:16:01

9.- SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 62:18:17 a 0:43:34

10.- AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA 62:28:55 a 0:54:12

11.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 62:57:06 a 1:22:23

12.- MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST 62:27:38 a 0:52:55 

13.- CO4- 472 COLOMBIA 63:00:33 a 1:25:50

14.- GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR 64:07:49 a 2:33:06

15.- SELEC NAL DEL ECUADOR 65:36:53 a 4:02:10

16.- UNA-UTENSILNORD-ORA 24 EU 66:15:45 a 4:41:02

17.- AMO-AMORE VITA 68:17:06 a 6:42:23

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 40 Pts

 2 1 CARDENAS,Felix ELITE 35 Pts

 3 51 SEVILLA,Oscar ELITE 34 Pts

 4 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 25 Pts

 5 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 22 Pts

 6 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

 7 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 20 Pts

 8 22 INFANTINO,Rafael ELITE 19 Pts

 9 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 19 Pts

 10 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

 11 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

 12 82 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

 13 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 15 Pts

 14 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 14 Pts

 15 21 CANO,Alex ELITE 13 Pts

 16 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

 17 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts

 18 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

 19 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

 20 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 11 Pts

 21 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 10 Pts

 22 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

 23 7 FONSECA,Edgar ELITE 9 Pts

 24 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

 25 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 26 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

 27 176 ZANOTTI,Marco ELITE 8 Pts

 28 34 RODAS,Julian Andres ELITE 7 Pts

 29 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

 30 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 7 Pts

 31 53 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

 32 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 6 Pts

 33 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

 34 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

 35 119 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

 36 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 3 Pts

 37 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

 38 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

 39 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

 40 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

 41 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

 42 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

 43 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 3 Pts

 44 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

 45 3 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

 46 141 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

 47 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

 48 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

 49 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 44 Pts

 2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 35 Pts

 3 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

 4 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 14 Pts

 5 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 12 Pts

 6 6 PACHON,Oscar ELITE 12 Pts

 7 22 INFANTINO,Rafael ELITE 10 Pts

 8 25 ARDILA,Mauricio ELITE 10 Pts

 9 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 10 Pts

 10 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

 11 53 PEDRAZA,Walter ELITE 9 Pts

 12 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

 13 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

 14 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

 15 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 8 Pts

 16 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 17 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 18 123 DUARTE,Alvaro SUB23 6 Pts

 19 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

 20 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

 21 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

 22 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 23 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

 24 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

 25 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

 26 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

 27 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

 28 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

 29 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

 30 21 CANO,Alex ELITE 2 Pts

 31 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

 32 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

 33 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

 34 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

 35 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

 36 67 SERRANO,Cristian ELITE 2 Pts

 37 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

 38 43 MILLAN,Jonathan ELITE 1 Pts

 39 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

 40 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts

 41 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

 42 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

 43 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 22 Pts

 2 7 FONSECA,Edgar ELITE 16 Pts

 3 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 14 Pts

 4 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

 5 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 6 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

 7 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

 8 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

 9 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

 10 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

 11 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

 12 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 6 Pts

 13 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

 14 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

 15 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

 16 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 5 Pts

 17 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

 18 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 19 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

 20 37 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

 21 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

 22 176 ZANOTTI,Marco ELITE 3 Pts

 23 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

 24 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

 25 119 AGUDELO,Duban ELITE 2 Pts

 26 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

 27 62 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 1 Pts

 28 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

 29 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

 30 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

 31 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

 32 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

 33 115 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts

MINUTO A MINUTO - Repeticón de la Etapa 6


blog comments powered by Disqus