Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5843 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta a Colombia: Oscar Sevilla se impuso en El Bordo. Juan Sebastián Tamayo mantuvo el liderato (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 - 4ª Etapa

Sevilla se impuso en El Bordo pero aún está lejos del liderato que siguió en poder de Juan Sebastián TamayoSevilla se impuso en El Bordo pero aún está lejos del liderato que siguió en poder de Juan Sebastián Tamayo

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se impuso este miércoles en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia que se vivió entre Pasto (Nariño) y El Bordo (Cauca), sobre un largo recorrido de 164 kilómetros. El ibérico se impuso sobre Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y Jonathan Millán (GW-Shimano) en una jornada que tuvo como gran protagonista al cundinamarqués Camilo Castiblanco (Epm-Une) que se quedó a escasos metros de la victoria.

El caldense Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) aunque llegó un poco retrasado -24 segundos- mantuvo el liderato de la ronda nacional, seguido por el boyacense Luis Alfredo Martínez (Indeportes Boyacá-EBSA) a seis segundos y por el antioqueño Stiver Ortiz (Epm-Une) a 41.

Etapa que partía a las 10:00 am y que tendría a todo un lote en máxima alerta después de la estampida de la segunda jornada que terminó en Ipiales (Nariño) y que separó a varios jefes de filas de las posiciones de vanguardia.

La primera emoción del día llegaría muy pronto, primer puerto de montaña -Alto de Daza, 3ª Categoría- de los tres que tendría la extensa jornada y que fue ganado por el experimentado Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales), seguido por Walter Pedraza (Epm-Une), Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA), Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) y Mauricio Neisa (Indeportes Boyacá-EBSA).

Inmediatamente, un lote controlado empezó el descenso de 40 kilómetros que desencadenaría hasta el Puente de Juanambú. Después la carrera se volvería a empinar un poco buscando el puerto de segunda categoría en el Alto de la Llana, ubicado en el kilómetro 60.

El calor ya empezaba hacer de las suyas con una temperatura superior a los 35 grados donde fue aprovechando por Camilo Castiblanco (Epm-Une) y Oscar Álvarez (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín). Estos dos corredores coronarían en ese orden dicha cima. El lote de los favoritos, pasaba a 1 minuto y 5 segundos comandado por Diego Calderón (Coltejer-Alcaldía de Manizales) y Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales), que de esta forma se aseguraba la camiseta del mejor escalador de la competencia.

Venían las tres metas volantes del día que dejarían en El Bordo (Cauca) como puntero de esa clasificación al antioqueño Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) con 16 puntos. Comenzaba nuevamente terreno de descenso y algunos columpios hacia Remolino, Castiblanco y Álvarez pasan primero y segundo en la primera de la fracción. El grupo no cedía mucho terreno y pasa a 1 minuto. 

Antes de la segunda meta volante, 8 hombres encabezados por Mauricio Ardila y Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Jefferson Rueda y Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales), Camilo Castiblanco (Epm-Une), Jorge “El Piyuyo” Martinez (Supergiros-Blanco del Valle), Wilson Cepeda (Movistar Team), y Víctor Niño (Indeportes Boyacá-EBSA), tratan de sacar una luz de ventaja, sin embargo, el lote líder apura y neutraliza el intento para evitar cualquier sorpresa.

Después fue el pedalista Carlos Becerra (+ en Cristo–IMRD Chía–Postal Express) quien lo intentó, y producto de ello gana la segunda meta volante, en el kilómetro 116. Lo siguen Jairo Alonso Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA), Edgar Fonseca (Formesán-Bogotá Humana-ETB), y Víctor Hugo Peña (Supergiros-Blanco del Valle), quienes tratan de fugarse del paquete. El lote no da ventajas  y los captura.

Inmediatamente, salta Camilo Castiblanco (Epm-Une), -el héroe del día- quien logra acumular hasta más de 3 minutos de diferencia. Este corredor estuvo en fuga desde el kilómetro 116 hasta el 163 y 400 metros. A falta de 3 kilómetros para la meta Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) parte del grupo principal y es capturado a falta de 500 metros para raya de sentencia.

En ese mismo instante es capturado Castiblanco y fue en los últimos metros donde Sevilla se adelanta a todo el grupo y alcanza su quinta victoria de etapa en Vueltas, luego de haber ganado una en 2008, una contrarreloj en 2010, y dos en 2011.

Este jueves 13 de junio, los corredores del lote de la Vuelta a Colombia cumplirán el quinto día de carrera con el cubrimiento del trayecto entre Popayán y la ciudad de Cali con 132 kilómetros de recorrido. Ruta que tendrá el paso de tres puertos montañosos, todos de tercera categoría y 3 metas volantes bonificadas.

Galería Fotografica:

Resultados:

CLASIFICACION CUARTA ETAPA PASTO-EL BORDO

-----------------------------------------------------------------------------------

1 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:56:02 -10

2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB mt. -06

3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt. -04

4 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

5 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt.

6 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA mt.

7 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

8 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

9 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 8-05

10 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12

11 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 12

12 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12

13 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12

14 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12

15 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12

16 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 21-03

17 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24

18 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 24

19 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 24

20 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 24

21 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 24

22 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 24

23 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 24

24 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 24

25 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 24

26 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 24

27 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 24

28 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 24

29 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24

30 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 24

31 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 24

32 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 24

33 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 45

34 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 45

35 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 45

36 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 45

37 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 45

38 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 45

39 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 45

40 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 55

41 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 55

42 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 55

43 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 55

44 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 59

45 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 1:00

46 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:07

47 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:10

48 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 1:22

49 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 1:29

50 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 1:44

51 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 1:44

52 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1:44-03 2

53 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 1:44

54 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:44

55 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 1:44

56 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 1:44

57 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:44

58 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 1:44

59 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 1:52

60 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2:13

61 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 2:23

62 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 2:23

63 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 2:45

64 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:56

65 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:56

66 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 2:56

67 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:56

68 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 2:56

69 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 2:56

70 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 2:56

71 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 4:23

72 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 4:23

73 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 4:23

74 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 4:23

75 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:23-01

76 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 4:36

77 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 6:24

78 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6:24

79 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA 1 Vts

80 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6:24

81 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 6:24

82 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6:24

83 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 6:24

84 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9:40-03

85 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9:41

86 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9:41-03

87 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 9:41

88 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 18:07

89 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 21:34

90 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 21:34

91 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 21:34

92 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 21:34

93 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 21:34

94 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 21:34

95 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:34

96 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 21:34

97 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:34

98 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:34

99 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 21:34

100 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:34

101 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 21:34

102 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 21:34

103 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:34

104 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 21:34

105 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 21:34 3

106 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 21:34

107 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 21:34

108 DQ 172 ITA19871116 MAZZI,Alessamdro ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 22:07

109 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:06

110 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:06

111 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 28:06

112 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:06

113 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 28:06

114 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 28:06

115 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 28:06

116 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 28:06

117 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 28:06

118 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 28:06

119 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 28:06

120 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 28:06

121 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 28:06

122 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 28:06

123 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 28:06

124 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 28:06

125 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 28:06

126 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 28:06

127 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28:06

128 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:06

129 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:06

130 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 28:06

131 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 28:06

132 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 28:06

133 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 28:06

134 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 28:06

135 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 28:06

136 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 28:06

137 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 28:22

138 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA 45:41

139 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 45:41

140 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA 45:48

141 DNF 171 ITA19890916 LOMBARDI,Omar ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU DNF

142 DNF 175 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU DNF

Corredores Clasificados: 142


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA:

-----------------------------------------------------------------------------------

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:48:18

2 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:48:30 a 12

3 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:48:30 a 12

4 INDEPORTES BOYACA-EBSA 11:48:30 a 12

5 EPM-UNE 11:48:38 a 20

6 COLDEPORTES CLARO 11:49:18 a 1:00

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:49:37 a 1:19

8 COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:49:39 a 1:21

9 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 11:50:59 a 2:41

10 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 11:53:09 a 4:51

11 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 11:53:26 a 5:08

12 CO4-472 COLOMBIA 11:55:39 a 7:21

13 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 12:09:41 a 21:23

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:12:27 a 24:09

15 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 12:59:53 a 1:11:35

16 SELEC NACIONAL ECUADOR 13:05:52 a 1:17:34

17 AMO-AMORE VITA 13:47:34 a 1:59:16


PASOS DE LA MONTAÑA:

-------------------------------------------------------------------------------

Paso de Montaña 3ª: ALTO DE DAZA DE 3 CTG KM 5,9

--------------------------------------------------------------------------------

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 6 pts

53 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 4 pts

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 2 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts


Paso de Montaña 2ª: ALTO DE LA LLANA DE 2 CTG KM 60,3

--------------------------------------------------------------------------------

59 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 8 pts

28 COL19771209 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.LOT M 6 pts

143 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 4 pts

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 2 pts

53 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 1 pts

Paso de Montaña 3ª: AVDA CENTRAL CRR 1 BORDO KM 163,9

--------------------------------------------------------------------------------

59 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 6 pts

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 2 pts

43 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES:

--------------------------------------------------------------------------------

META VOLANTE DE: REMOLINO KM 84,7

--------------------------------------------------------------------------------

28 COL19771209 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

59 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 3 pts

149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 2 pts

62 COL19811007 MONTOYA Alvaro Jose SGIROS B.VALLE.RT 1 pts 5

META VOLANTE DE: CASERIO MOJON 116 KM 113,8

--------------------------------------------------------------------------------

112 COL19820805 BECERRA Carlos + EN CRISTO-IMRDC 5 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

65 COL19740710 PEÑA Victor Hugo SGIROS B.VALLE.RT 1 pts

META VOLANTE DE: EL ESTRECHO KM 137,8

--------------------------------------------------------------------------------

59 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 5 pts

149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 3 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

98 COL19910516 RIVEROS Jilmar FF-AA EJERCITO NA 1 pts


CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA:

-----------------------------------------------------------------------------------

1 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 15 Pts

2 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12 Pts

3 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10 Pts

4 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 8 Pts

5 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 8 Pts

6 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 7 Pts

7 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6 Pts

8 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5 Pts

9 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4 Pts

10 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

11 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 3 Pts

12 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

13 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3 Pts

14 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2 Pts

15 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:55:12

2.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 6

3.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 41

4.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:55

5.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:55

6.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 2:05

7.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:08

8.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 2:09

9.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:36

10.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:42

11.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 3:12

12.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:15

13.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:30

14.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 5:09

15.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:19

16.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:19

17.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 5:22

18.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:31

19.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:31

20.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:31

21.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:31 6

22.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 5:31

23.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:37

24.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:38

25.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 5:43

26.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:43

27.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:43

28.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:43

29.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:43

30.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 5:43

31.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

32.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:43

33.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:45

34.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:48

35.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 6:04

36.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:14

37.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 6:19

38.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 6:22

39.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 6:29

40.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 6:34

41.- 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 7:03

42.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 7:03

43.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:07

44.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:38

45.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 8:19

46.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 8:37

47.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 8:58

48.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 9:11

49.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:38

50.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 9:55

51.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 11:50

52.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 12:21

53.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 13:02

54.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 13:26

55.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 14:44

56.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 15:49

57.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 16:21

58.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 17:22

59.- 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 17:33

60.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 19:00

61.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 19:00

62.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 19:10

63.- 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 19:24

64.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 20:34

65.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 24:19

66.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 25:31

67.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 26:59

68.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 27:12

69.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 28:40

70.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 28:55

71.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 29:12

72.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 30:21

73.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 31:10

74.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 31:45 7

75.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 32:28

76.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 32:52

77.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 34:04

78.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 35:21

79.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 35:35

80.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 35:40

81.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 36:08

82.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 36:09

83.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 36:11

84.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 36:11

85.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 36:56

86.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:05

87.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 39:29

88.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 39:29

89.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:14

90.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 41:30

91.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 43:04

92.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 43:19

93.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 43:42

94.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 43:46

95.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 45:44

96.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 46:01

97.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 46:48

98.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 47:07

99.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 47:23

100.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 47:31

101.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 52:23

102.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 52:32

103.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 54:01

104.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 55:34

105.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 55:50

106.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 56:10

107.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 56:57

108.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 58:15

109.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 58:28

110.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:47

111.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 58:52

112.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 59:28

113.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:02:06

114.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:05:24

115.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:10:35

116.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:11:13

117.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:13:20

118.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:14:40

119.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:16:22

120.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:16:22

121.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:16:22

122.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:21:12

123.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:24:59

124.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:25:23

125.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:26:10

126.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:26:33 8

127.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:28:14

128.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:28:14

129.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:29:16

130.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 1:31:10

131.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:32:25

132.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:32:43

133.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:36:34

134.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:43:36

135.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 1:49:12

136.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 1:53:22

137.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 1:59:50

138.- 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA a 2:06:48

139.- 75 COL19800106 URAN,Carlos Alberto ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:10:52


CLASIFICACION GENERAL SUB 23:

-----------------------------------------------------------------------------------

1.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:00:55

2.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 21

3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:01

4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 10:06

5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 11:39

6.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 22:57

7.- 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 25:27

8.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 27:09

9.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 46:40

10.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 50:07

11.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 52:45

12.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 59:41

13.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:07:37

14.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:10:39

15.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:19:40

16.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:27:00

17.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:37:53 9


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS:

1.-

INDEPORTES BOYACA-EBSA

38:41:23

2.-

GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

38:50:00

a

0:08:37

3.-

AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN

38:50:02

a

0:08:39

4.-

MOVISTAR TEAM AMERICA

38:51:22

a

0:09:59

5.-

EPM-UNE

38:53:24

a

0:12:01

6.-

COLDEPORTES CLARO

38:54:04

a

0:12:41

7.-

COLTEJER ALC MANIZALES

38:55:38

a

0:14:15

8.-

FORMESAN BTA HUMANA ETB

38:58:50

a

0:17:27

9.-

AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA

39:22:10

a

0:40:47

10.-

SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT

39:24:07

a

0:42:44

12.-

MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST

39:31:36

a

0:50:13

13.-

CO4- 472 COLOMBIA

39:37:20

a

0:55:57

11.-

FF-AA EJERCITO NACIONAL

39:44:28

a

1:03:05

14.-

GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR

40:54:32

a

2:13:09

15.-

UNA-UTENSILNORD-ORA 24 EU

42:02:43

a

3:21:20

16.-

SELEC NAL DEL ECUADOR

42:15:23

a

3:34:00

17.-

AMO-AMORE VITA

44:23:04

a

5:41:41

 

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS:

-------------------------------------------------------------

1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 30 Pts

2 1 CARDENAS,Felix ELITE 28 Pts

3 51 SEVILLA,Oscar ELITE 22 Pts

4 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

5 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 20 Pts

6 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

7 82 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

8 22 INFANTINO,Rafael ELITE 15 Pts

9 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 15 Pts

10 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

11 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

12 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

13 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

14 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

15 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

16 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

17 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 8 Pts

18 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

19 34 RODAS,Julian Andres ELITE 7 Pts

20 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 7 Pts

21 53 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

22 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

23 21 CANO,Alex ELITE 5 Pts

24 7 FONSECA,Edgar ELITE 5 Pts

25 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 5 Pts

26 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

27 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 4 Pts

28 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

29 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

30 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

31 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

32 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

33 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

34 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

35 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

36 3 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

37 45 CHACON Jeobany ELITE 2 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA:

-----------------------------------------------------

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 32 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 29 Pts

3 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

4 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 14 Pts

5 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 12 Pts

6 6 PACHON,Oscar ELITE 12 Pts

7 22 INFANTINO,Rafael ELITE 10 Pts

8 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

9 53 PEDRAZA,Walter ELITE 9 Pts

10 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

11 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

12 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

13 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

14 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

15 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 4 Pts

16 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

17 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

18 21 CANO,Alex ELITE 2 Pts

19 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

20 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

21 43 MILLAN,Jonathan ELITE 1 Pts

22 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

23 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

24 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES:

----------------------------------------------------------

1 29 SALAS, Jairo Alonso ELITE 16 Pts

2 7 FONSECA,Edgar ELITE 9 Pts

3 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

4 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

5 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

6 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

7 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

8 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

9 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 5 Pts

10 112 BECERRA,Carlos ELITE 5 Pts

11 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

12 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 5 Pts

13 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

14 37 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

15 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

16 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 2 Pts

17 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

18 62 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 1 Pts

19 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

20 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 1 Pts

21 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

22 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

23 115 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts

24 119 AGUDELO,Duban ELITE 1 Pts

MINUTO A MINUTO - Repeticón de la Etapa


blog comments powered by Disqus