Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5748 invitados y 1 miembro conectado(s)
Inicio | Ruta | Clásica de Anapoima: Oscar Sevilla gana la segunda etapa y es nuevo líder (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Sevilla dominó el duro trazado con dos puertos de montaña de primera categoría y alzó los brazos en AnapoimaSevilla dominó el duro trazado con dos puertos de montaña de primera categoría y alzó los brazos en Anapoima

El español Oscar Sevilla (Epm-Une) se proclamó este jueves vencedor de la segunda etapa de la Clásica de Anapoima que transcurrió en un duro trazado de 168 kilómetros con salida y llegada en la localidad que da nombre a la prueba. El segundo lugar de la jornada fue para Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana) mientras que Arley Montoya (Epm-Une) cerró el podio. Con la victoria el pedalista ibérico se puso líder de la tradicional prueba cundinamarquesa a una sola jornada del final.

Sevilla se mostró de nuevo en nivel superlativo a pesar de sufrir hace menos de un mes un grave accidente de transito que le dejó como saldo una rotura de la escápula de la que se repuso en tiempo record para dominar hoy las acciones de la etapa reina de la Clásica de Anapoima.

La etapa tuvo mucho movimiento por parte del GW-Shimano que tuvo a Diego Quintero y Arley Montoya en fuga hasta que llegó el ascenso al puerto de montaña de primera categoría en El Charquito y el grupo mayoratorio vivió un toma y dame espectacular.

El vigente campeón de la Vuelta a Colombia, Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana), fue el primero en moverse y lanzó fuertes ataques que fueron respondidos una y otra vez por Sevilla. Cuando llegó su turno el español no se contentó con una escaramuza y se fue de largo con su compañero de equipo Edward Beltrán que se llevó a su rueda a Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana), Arley Montoya (GW-Shimano) y Aristobulo Cala (Zero Estres).

El quinteto abrió hueco rápidamente y dejó un considerable reguero de corredores en inmediaciones del Salto del Tequendama. Los kilómetros a Canoas y el descenso a Anapoima fueron afrontados con suficiencia por los cinco hombres que llegaron a jugarse la victoria de etapa y la general entre sí.

Al final Sevilla sacó provecho de su experiencia y doblegó a Oscar Pachón. El ibérico del Epm-Une se puso al comando de la carrera seguido a solo cinco segundos por el antioqueño Arley Montoya. El santandereano Aristóbulo Cala (Zero Stress) cierra el podio general a un día del final.

 Este viernes última jornada de la Clásica de Anapoima con una Contrarreloj Individual de 24.9 kilómetros en el recorrido Tocaima – Apulo – Anapoima.

Fotos:

Resultados:

Etapa 2 

ANAPOIMA VIOTA CHUSACA ANAPOIMA

Fecha : 05/04/20

Distancia : 168 Kms - Promed : 40.25 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 04:10:26 -13

 2 29 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA mt. -06

 3 15 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt. -06

 4 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE mt.

 5 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS mt. -01

 6 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 5:44

 7 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 5:44

 8 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:46

 9 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 5:46

 10 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 5:48

 11 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 5:48 -01

 12 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:48

 13 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:48 -02

 14 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5:48

 15 51 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLDEPORTES CLARO 5:48

 16 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 5:48

 17 111 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 5:48

 18 27 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 5:48

 19 101 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 5:48

 20 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 5:48

 21 24 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 5:48

 22 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 5:48

 23 52 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 5:48

 24 54 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 5:48

 25 112 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 5:55 -03

 26 55 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 7:51

 27 214 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LIGA DEL META 8:21

 28 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 8:21

 29 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 12:31

 30 43 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 12:31

 31 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 12:31

 32 221 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA 12:31

 33 71 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 12:31

 34 28 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 12:31

 35 153 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 13:34

 36 109 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 13:34

 37 123 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 16:28

 38 121 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 16:28

 39 152 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 21:42

 40 227 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 IMRD CHIA 21:44

 41 9 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 21:44

 42 46 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 21:44

 43 23 COL ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 21:44

 44 182 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE FLEJES BOMELO 21:44

 45 26 COL19911107 BARON,Felix SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 21:44

 46 84 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 21:44

 47 4 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 21:44

 48 113 COL19930523 QUICENO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 21:44

 49 110 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 21:44

 50 92 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 21:44

 51 91 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 21:44

 52 124 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 21:44

 53 199 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE CONSEJJOSE NOE PARRA FUSA 21:44

 54 106 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 21:44

 55 122 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 21:44

 56 45 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 21:44

 57 68 COL19931229 POVEDA,Andres SUB23 CICLO ANAPOIMA 21:44

 58 151 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 21:44

 59 231 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ 21:44

 60 102 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 21:44

 61 30 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 21:44

 62 44 COL19880207 PICO,Jhon Alex ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 21:44

 63 147 COL19890304 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE HOTEL ALEGR 21:44

 64 115 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 21:44

 65 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 CICLO ANAPOIMA 21:44

 66 104 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 21:44

 67 201 COL19940816 SIERRA,Yesid SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACATATI 21:44

 68 125 COL CASTILLO,Jeison SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 21:44

 69 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 21:44

 70 96 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 21:44

 71 114 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 25:05

 72 154 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 25:05

 73 126 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 25:05

 74 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:05

 75 131 COL19910721 ACOSTA,Luis E SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 25:05

 76 88 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 25:46

 77 83 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 25:46

 78 19 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 27:25

 79 14 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 27:25

 80 17 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 27:25

 81 62 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 CICLO ANAPOIMA 28:44

 82 53 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 28:44

 83 166 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-SARONI 28:44

 84 66 COL19910212 LOPEZ,Jaime SUB23 CICLO ANAPOIMA 28:44

 85 22 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 28:44

 86 79 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 28:44

 87 77 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 28:44

 88 78 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 28:44

 89 36 COL19941104 MOLANO,Sebastian SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:44

 90 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 28:44

 91 32 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:44

 92 186 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO 28:44

 93 73 COL19771201 AGUDELO,Duvan ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 28:44

 94 183 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO 28:44

 95 223 COL19940401 CASTRO,Wilmar SUB23 IMRD CHIA 28:44

 96 233 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 28:44

 97 243 COL19920911 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 CICLO SOACHA 28:44

 98 49 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 28:44

 99 103 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 28:44

 100 20 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 28:44

 101 89 COL19911226 FUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 28:44

 102 150 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE 28:44

 103 224 COL19920110 ULLOA,Jeison SUB23 IMRD CHIA 28:44

 104 234 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 28:44

 105 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 28:44

 106 57 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 28:44

 107 244 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 28:44

 108 169 COL19940417 QUINTERO,Julio SUB23 INGEAUTOS-SARONI 28:44

 109 108 COL19930704 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 28:44

 110 48 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 28:44

 111 162 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-SARONI

28:44

 112 93 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 28:44

 113 190 COL19940512 BENAVIDEZ,German SUB23 FLEJES BOMELO 28:44

 114 34 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:44

 115 135 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 28:44

 116 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE 28:44

 117 35 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 28:44

 118 133 COL19910622 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 28:44

 119 95 COL19901030 MENDOZA,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 28:44

 120 56 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE COLDEPORTES CLARO 28:44

 121 72 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 28:44

 Corredores clasificados : 121

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA 

 1 EPM-UNE 12:37:02

 2 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 12:42:50 a 5:48

 3 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:42:52 a 5:50

 4 MIXTO 1 12:42:54 a 5:52

 5 COLDEPORTES CLARO 12:48:42 a 11:40

 6 COLDEPORTES SUPERATE 13:04:45 a 27:43

 7 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 13:08:51 a 31:49

 8 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 13:12:24 a 35:22

 9 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 13:20:34 a 43:32

 10 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 13:25:58 a 48:56

 11 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 13:28:18 a 51:16

 12 IMRD CHIA 13:34:17 a 57:15

 13 MULTI REPUESTOS BOSA 13:36:30 a 59:28

 14 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 13:41:17 a 1:04:15

 15 CICLO ANAPOIMA 13:43:30 a 1:06:28

 16 FLEJES BOMELO 13:50:30 a 1:13:28

 17 CLUB HEBERT GUTIERREZ 13:50:30 a 1:13:28

 18 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:53:51 a 1:16:49

 19 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 13:53:51 a 1:16:49

 20 INGEAUTOS-SARONI 13:57:30 a 1:20:28


PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : Capotes

152 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

 107 COL19920805 MARTINEZ Alirio LIGA C.MARCA-GOBE 4 pts No Clas.

 74 COL19800402 ROBAYO Mauricio JB ROPA DEPORTIVA 3 pts No Clas.

 20 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

 102 COL19871103 MALAVER Fredy LIGA C.MARCA-GOBE 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Escuela Panama

 112 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES SUPER 15 pts

 24 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BOGOTA H 12 pts

 27 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BOGOTA H 10 pts

 41 COL19800530 OJEDA Santiago SGIROS B.VALLE.LO 8 pts

 6 COL19870317 RINCON Ramiro EPM-UNE 6 pts

 15 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

 18 COL19800513 COLORADO Francisco GW SHIMANO-ENVIA- 4 pts

 148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 3 pts

 123 COL19910728 PARRA Hernan CALZADO ESTILO RO 2 pts

 2 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : Chusaca

 2 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 15 pts

 29 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BOGOTA H 12 pts

 148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 10 pts

 15 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 8 pts

 10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 6 pts

 41 COL19800530 OJEDA Santiago SGIROS B.VALLE.LO 5 pts

 24 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BOGOTA H 4 pts

 52 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 3 pts

 54 COL19870707 CHAPARRO Didier COLDEPORTES CLARO 2 pts

 51 COL19830513 MARTINEZ Jhon COLDEPORTES CLARO 1 pts



PASOS DE LAS METAS VOLANTES

Meta Volante de : El Piñal

 152 COL19940508 HERNANDEZ Jose Tito GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

 107 COL19920805 MARTINEZ Alirio LIGA C.MARCA-GOBE 3 pts No Clas.

 74 COL19800402 ROBAYO Mauricio JB ROPA DEPORTIVA 2 pts No Clas.

 78 COL19910718 MENDOZA Camilo JB ROPA DEPORTIVA 1 pts

 Meta Volante de : Mesitas

 112 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES SUPER 5 pts

 12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

 141 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 2 pts

 15 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 Meta Volante de : Canoas

 2 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 5 pts

 10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 3 pts

 29 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BOGOTA H 2 pts

 15 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 Meta Volante de : La Gran Via

 2 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 5 pts

 15 COL19860611 MONTOYA Arley GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

 148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 2 pts

 10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts

CLASIFICACIÓN General de la REGULARIDAD

 1 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 25 Pts

 2 29 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 20 Pts

 3 15 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 16 Pts

 4 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 14 Pts

 5 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS 12 Pts

 6 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 10 Pts

 7 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 9 Pts

 8 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 8 Pts

 9 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 7 Pts

 10 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 6 Pts

 11 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 5 Pts

 12 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4 Pts

 13 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3 Pts

 14 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

 15 51 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLDEPORTES CLARO 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA SEGUNDA ETAPA ANAPOIMA VIOTA CHUSACA ANAPOIMA

Fecha : 05/04/20

Distancia acumulada : 293 Kms - Promed : 40.33 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

-----------------------------------------------------------------------------------------

 1.- 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 07:16:37

 2.- 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS a 9

 3.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 19

 4.- 15 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 25

 5.- 29 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 1:17

 6.- 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:57

 7.- 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 5:33

 8.- 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:39

 9.- 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:44

 10.- 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 5:48

 11.- 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 5:57

 12.- 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 5:57

 13.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 5:59

 14.- 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE a 6:07

 15.- 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE a 6:07

 16.- 51 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:24

 17.- 54 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:11

 18.- 24 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 7:16

 19.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 7:26

 20.- 52 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 7:38

 21.- 101 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 8:58

 22.- 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 9:17

 23.- 55 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 9:38

 24.- 111 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 9:47

 25.- 112 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 12:05

 26.- 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 12:44

 27.- 214 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LIGA DEL META a 13:05

 28.- 43 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 13:59

 29.- 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 14:16

 30.- 27 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 14:20

 31.- 153 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 14:45

 32.- 221 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA a 16:00

 33.- 71 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 17:15

 34.- 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 18:55

 35.- 121 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 20:27

 36.- 28 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 21:03

 37.- 123 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 21:58

 38.- 4 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 22:55

 39.- 151 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 23:07

 40.- 9 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 24:23

 41.- 30 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 24:23

 42.- 152 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 24:32

 43.- 199 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE CONSEJJOSE NOE PARRA FUSA a 25:13

 44.- 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 CICLO ANAPOIMA a 25:37

 45.- 106 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 26:28

 46.- 109 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 26:56

 47.- 44 COL19880207 PICO,Jhon Alex ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 26:58

 48.- 125 COL CASTILLO,Jeison SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 27:03

 49.- 91 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 27:47

 50.- 154 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 472 COLOMBIA a 28:14

 51.- 26 COL19911107 BARON,Felix SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 28:17

 52.- 14 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 28:59

 53.- 45 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 29:10

 54.- 231 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ a 29:10

 55.- 56 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE COLDEPORTES CLARO a 29:33

 56.- 113 COL19930523 QUICENO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 30:04

 57.- 23 COL ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 30:16

 58.- 182 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE FLEJES BOMELO a 30:16

 59.- 114 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 30:27

 60.- 19 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 30:54

 61.- 110 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 31:22

 62.- 46 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 31:50

 63.- 122 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 31:50

 64.- 88 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 32:49

 65.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 34:47

 66.- 147 COL19890304 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE HOTEL ALEGR a 34:51

 67.- 133 COL19910622 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 35:03

 68.- 84 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 35:06

 69.- 104 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 35:06

 70.- 124 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 35:06

 71.- 115 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 35:06

 72.- 68 COL19931229 POVEDA,Andres SUB23 CICLO ANAPOIMA a 35:06

 73.- 96 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 35:06

 74.- 201 COL19940816 SIERRA,Yesid SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACATATI a 37:19

 75.- 17 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 37:31

 76.- 108 COL19930704 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 38:16

 77.- 35 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 38:26

 78.- 57 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO a 38:46

 79.- 135 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 38:46

 80.- 20 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 38:50

 81.- 34 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 38:50

 82.- 92 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 38:53

 83.- 93 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 39:40

 84.- 22 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 40:13

 85.- 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE a 40:22

 86.- 150 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE a 40:39

 87.- 126 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 40:41

 88.- 223 COL19940401 CASTRO,Wilmar SUB23 IMRD CHIA a 40:52

 89.- 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 41:09

 90.- 131 COL19910721 ACOSTA,Luis E SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 41:48

 91.- 53 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 42:06

 92.- 166 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 42:06

 93.- 36 COL19941104 MOLANO,Sebastian SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 42:06

 94.- 79 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 42:06

 95.- 103 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 42:06

 96.- 66 COL19910212 LOPEZ,Jaime SUB23 CICLO ANAPOIMA a 42:06

 97.- 183 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO a 42:06

 98.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 42:06

 99.- 243 COL19920911 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 CICLO SOACHA a 42:06

 100.- 244 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA a 42:06

 101.- 49 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 42:06

 102.- 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 42:06

 103.- 234 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 42:06

 104.- 169 COL19940417 QUINTERO,Julio SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 42:06

 105.- 48 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 42:06

 106.- 72 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 42:06

 107.- 224 COL19920110 ULLOA,Jeison SUB23 IMRD CHIA a 42:06

 108.- 95 COL19901030 MENDOZA,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a

42:37

 109.- 102 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 44:42

 110.- 227 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 IMRD CHIA a 44:49

 111.- 78 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 45:49

 112.- 73 COL19771201 AGUDELO,Duvan ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 45:49

 113.- 162 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 45:49

 114.- 83 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 47:04

 115.- 62 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 CICLO ANAPOIMA a 47:40

 116.- 32 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 48:03

 117.- 89 COL19911226 FUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 48:03

 118.- 233 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 48:12

 119.- 190 COL19940512 BENAVIDEZ,German SUB23 FLEJES BOMELO a 49:19

 120.- 186 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO a 50:02

 121.- 77 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 52:25

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

 1.- EPM-UNE 21:55:07

 2.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 22:00:36 a 5:29

 3.- MIXTO 1 22:01:49 a 6:42

 4.- FORMESAN-BOGOTA HUMANA 22:04:27 a 9:20

 5.- COLDEPORTES CLARO 22:10:03 a 14:56

 6.- SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 22:30:50 a 35:43

 7.- COLDEPORTES SUPERATE 22:38:52 a 43:45

 8.- LIGA C.MARCA-GOBERNACION 22:48:23 a 53:16

 9.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 22:52:15 a 57:08

 10.- CALZADO ESTILO ROLL LOT B 22:59:19 a 1:04:12

 11.- ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 23:12:39 a 1:17:32

 12.- IMRD CHIA 23:18:33 a 1:23:26

 13.- MULTI REPUESTOS BOSA 23:25:24 a 1:30:17

 14.- JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 23:31:18 a 1:36:11

 15.- CICLO ANAPOIMA 23:32:40 a 1:37:33

 16.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 23:41:54 a 1:46:47

 17.- CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 23:42:07 a 1:47:00

 18.- CLUB HEBERT GUTIERREZ 23:49:19 a 1:54:12

 19.- FLEJES BOMELO 23:51:32 a 1:56:25

 20.- INGEAUTOS-SARONI 23:59:52 a 2:04:45

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 2 SEVILLA,Oscar ELITE 33 Pts

 2 16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 28 Pts

 3 7 ROLDAN,Weimar ELITE 25 Pts

 4 141 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 21 Pts

 5 29 PACHON,Oscar ELITE 20 Pts

 6 11 SANCHEZ,Oscar ELITE 18 Pts

 7 1 BAEZ,Giovanni ELITE 18 Pts

 8 10 BELTRAN,Edward ELITE 17 Pts

 9 148 CALA,Aristobulo ELITE 16 Pts

 10 15 MONTOYA,Arley ELITE 16 Pts

 11 5 CARVAJAL,Edwin ELITE 16 Pts

 12 3 PEDRAZA,Walter ELITE 16 Pts

 13 21 CARDENAS,Felix ELITE 15 Pts

 14 12 PARRA,Edwin ELITE 13 Pts

 15 42 MARTINEZ,Jorge H ELITE 6 Pts

 16 6 RINCON,Ramiro ELITE 2 Pts

 17 18 COLORADO,Francisco ELITE 2 Pts

 18 142 RIVERA,Oscar ELITE 1 Pts

 19 51 MARTINEZ,Jhon ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 148 CALA,Aristobulo ELITE 23 Pts

 2 7 ROLDAN,Weimar ELITE 21 Pts

 3 16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 20 Pts

 4 2 SEVILLA,Oscar ELITE 19 Pts

 5 141 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 19 Pts

 6 24 TORRES,Rodolfo ELITE 18 Pts

 7 112 MORENO,Salvador SUB23 15 Pts

 8 15 MONTOYA,Arley ELITE 13 Pts

 9 41 OJEDA,Santiago ELITE 13 Pts

 10 29 PACHON,Oscar ELITE 12 Pts

 11 12 PARRA,Edwin ELITE 11 Pts

 12 27 MONTENEGRO,Fabio ELITE 10 Pts

 13 51 MARTINEZ,Jhon ELITE 9 Pts

 14 11 SANCHEZ,Oscar ELITE 8 Pts

 15 10 BELTRAN,Edward ELITE 6 Pts

 16 1 BAEZ,Giovanni ELITE 6 Pts

 17 6 RINCON,Ramiro ELITE 6 Pts

 18 152 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 5 Pts

 19 3 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

 20 18 COLORADO,Francisco ELITE 4 Pts

 21 52 GOMEZ,Camilo ELITE 3 Pts

 22 5 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

 23 54 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 24 123 PARRA,Hernan SUB23 2 Pts

 25 20 TORRES,Karol ELITE 2 Pts

 26 42 MARTINEZ,Jorge H ELITE 1 Pts

 27 102 MALAVER,Fredy ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 12 PARRA,Edwin ELITE 14 Pts

 2 2 SEVILLA,Oscar ELITE 10 Pts

 3 7 ROLDAN,Weimar ELITE 9 Pts

 4 148 CALA,Aristobulo ELITE 7 Pts

 5 112 MORENO,Salvador SUB23 5 Pts

 6 152 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 5 Pts

 7 15 MONTOYA,Arley ELITE 5 Pts

 8 10 BELTRAN,Edward ELITE 4 Pts

 9 46 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

 10 16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

 11 21 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

 12 29 PACHON,Oscar ELITE 2 Pts

 13 141 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 14 53 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 15 78 MENDOZA,Camilo SUB23 2 Pts

 16 22 RINCON,Daniel ELITE 1 Pts


blog comments powered by Disqus