Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5275 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Vuelta al Mundo Maya: Giovanny Báez ganó en Esquipulas y apunta seriamente al título

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

El colombiano Báez demostró su clase escaladora y asumió el liderato de la pruebaEl colombiano Báez demostró su clase escaladora y asumió el liderato de la prueba

El corredor colombiano Giovanny Báez (Epm-Une) hizo ‘moñona’ este jueves en la I versión de la Vuelta al Mundo Maya que se viene corriendo en territorio guatemalteco, al adjudicarse la quinta etapa de la carrera que se disputó entre Teculután - Esquipulas (103,5 kms), victoria que de paso le sirvió al dirigido por Gabriel Jaime Mesa, para asumir el comando de la clasificación general individual.

“Hemos entrenado muy bien para esta vuelta, cada pedalista que está en competencia quiere subir al podio para reclamar cualquier camiseta que hay en disputa, pero nosotros venimos por el premio gordo que es la camiseta amarilla de líder, hay equipos muy fuertes en esta vuelta, el recorrido es muy duro, pero cuento con una gran escuadra que me apoya incondicionalmente cuando necesito de ellos, hoy yo hice lo mío, arranqué en el momento justo y las cosas se nos dieron, las etapas de montaña son lo nuestro y es ahí donde tenemos que sacar ventaja, le dedico este gran triunfo a don Raúl Mesa, a mis compañeros de equipo y a toda Colombia”, dijo Báez en línea de meta.

Corta y muy movida fue la quinta jornada de la llamativa carrera chapina siempre al frente de las acciones con los pedalistas colombianos del equipo Epm-Une, los grandes beneficiados al final del recorrido en Esquipulas, al punto de pasar a comandar todas las cinco clasificaciones en disputa.

Recordemos que Esquipulas es el municipio más importante y reconocido de Guatemala. Allí se firmó El Tratado de Esquipulas I y II donde acordaron la paz y la contribución económica entre los países Centroamericanos, además es centro de peregrinación de esta parte del continente, con la visita de millares de peregrinos del Cristo negro de Esquipulas.

Y retomando el domino de la prueba en este lugar, el tolimense Robigzon Oyola que cambió la de líder general por la del mejor en los Sprints Intermedios con 30 puntos. El bogotano Edward Beltrán que desbancó al chapin, Alder Torres en el apartado para los pedalistas Sub-23, el boyacense Freddy Piamonte que no suelta el jersey del mejor escalador sumando 19 puntos, y finalmente la sexteta de Epm-Une encabeza la tabla por equipos.

Mañana jueves se vivirá otra verdadera fiesta de la montaña donde todos los escarabajos llegan con pequeños márgenes de tiempo a una etapa que contará con 5 premios de montaña, 3 de 2ª y 2 de 3ª categoría entre Chiquimula y Ciudad de Guatemala (162,5 Kms).

Resultados:

Etapa 5

1º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE 2:38:36
2º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:05
3º 61 BONILLA, Adrian CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:05
4º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 01:05
5º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:05
6º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 01:05

7º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 01:05
8º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 01:05
9º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 01:05

10º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 01:05
11º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:51
12º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 01:51
13º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:51
14º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 01:51
15º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 02:29
16º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:29
17º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 02:29
18º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:29
19º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 02:29
20º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:29
21º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 02:29
22º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 02:29
23º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 02:29
24º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 03:57
25º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:14
26º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 05:14
27º 55 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO- PIZZA HUT a 05:14
28º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 05:48
29º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:48
30º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 05:48
31º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 05:48
32º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 08:22
33º 51 PADILLA, Alejandro GUA HINO- PIZZA HUT a 11:42
34º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 14:40
35º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 15:38
36º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 15:38
37º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 15:38
38º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 20:48
39º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 22:29
40º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 22:29
41º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 22:29
42º 54 PEREZ, Gerson GUA HINO- PIZZA HUT a 22:29
43º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 22:29
44º 66 BONILLA, Tomas CRC COOPENAE-ECONOMY a 22:29
45º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 22:29
46º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 22:29
47º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 22:29
48º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 22:29
49º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:29
50º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 22:29
51º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 22:29
52º 84 HERNANDEZ, Pablo L. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 22:29
53º 105 PINZON, Nery S. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 28:21
54º 44 ZAMUDIO, Sergio MEX CANELS TURBO a 28:21
55º 92 PANCOATL, Jorge MEX EMPACADORA SAN MARCO a 28:21
56º 106 ALVARADO, Cristian GUA A.D. CHIMALTENANGO a 28:49
57º 95 MORALES, Alejandro MEX EMPACADORA SAN MARCO a 28:50

Clasificación General Individual:

1º 1 BAEZ, Giovanny COL EPM-UNE 14:09:37 seg
2º 25 SERNA, Alejandro COL MOVISTAR TEAM a 20 seg
3º 4 PIAMONTE, Freddy COL EPM-UNE a 25
4º 26 BRENES, Gregory CRC MOVISTAR TEAM a 47
5º 2 RINCON, Ramiro COL EPM-UNE a 55
6º 21 MONTAÑA, Freddy COL MOVISTAR TEAM a 56
7º 61 BONILLA, Adrian CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:08
8º 5 OYOLA, Robigzon COL EPM-UNE a 01:15
9º 6 BELTRAN, Edward COL EPM-UNE a 01:15

10º 62 DURAN, Marconi CRC COOPENAE-ECONOMY a 01:27
11º 94 ALVAREZ, Luis MEX EMPACADORA SAN MARCO a 01:35
12º 41 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 01:35
13º 22 GUAMA, Byron ECU MOVISTAR TEAM a 01:38
14º 11 MARROQUIN, Luis D. GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 01:56
15º 31 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:19
16º 13 TORRES, Alder GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 02:19
17º 24 ANGARITA, Marvin COL MOVISTAR TEAM a 02:32
18º 3 ORTEGA, Mauricio COL EPM-UNE a 02:36
19º 23 MENDOZA, Omar COL MOVISTAR TEAM a 02:55

20º 16 YAC, Julian GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 03:07
21º 101 CHICOL, Hosman GUA A.D. CHIMALTENANGO a 03:08
22º 63 BETANCOURT, Paul CRC COOPENAE-ECONOMY a 03:30
23º 42 AGUIRRE, Jose R. MEX CANELS TURBO a 04:37
24º 32 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 04:45
25º 56 SANTIZO, Luis GUA HINO- PIZZA HUT a 04:49
26º 55 DE SILVESTRIS, Andrea ITA HINO- PIZZA HUT a 05:17
27º 53 AJPACAJA, Alfredo GUA HINO- PIZZA HUT a 05:22
28º 35 PADILLA, Julio GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 05:44
29º 64 PEREZ, Eddie CRC COOPENAE-ECONOMY a 05:48
30º 15 DE LEON, Jhonathan GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 05:57
31º 96 BENITEZ, Julio Cesar MEX EMPACADORA SAN MARCO a 06:05
32º 81 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 09:30
33º 51 PADILLA, Alejandro GUA HINO- PIZZA HUT a 10:29
34º 33 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 14:40
35º 36 COLOP, Fredi GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 15:19
36º 83 GONZALEZ, Fco.oswell GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 16:26
37º 14 JIATZ, Geovany GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 18:36
38º 65 CARBALLO, Jonathan CRC COOPENAE-ECONOMY a 22:48
39º 12 SOLOMAN, Rolando GUA INSTA-COFI CAFE QUE a 22:54
40º 34 HOCH, Edgar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 23:31
41º 52 QUICIBAL, Christian GUA HINO- PIZZA HUT a 23:35
42º 103 SAQUIL, Lazaro GUA A.D. CHIMALTENANGO a 23:37
43º 102 CUXIL, Juan A. GUA A.D. CHIMALTENANGO a 23:47
44º 104 CALI, Elmer GUA A.D. CHIMALTENANGO a 26:52
45º 54 PEREZ, Gerson GUA HINO- PIZZA HUT a 31:59
46º 82 MUÑOZ, Miguel A. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 33:20
47º 45 ORTIZ, Jesus MEX CANELS TURBO a 33:42
48º 66 BONILLA, Tomas CRC COOPENAE-ECONOMY a 38:01
49º 84 HERNANDEZ, Pablo L. GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 38:05
50º 43 AGUIRRE, Juan A. MEX CANELS TURBO a 45:20
51º 93 CHAVEZ, Uriel MEX EMPACADORA SAN MARCO a 50:23
52º 91 ROBLEDO, Edmundo MEX EMPACADORA SAN MARCO a 50:56


blog comments powered by Disqus