Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6218 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Tour de Eslovenia: Winner Anacona terminó décimo en la general. Janez Brajkovic campeón

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Winner-Anacona-Lampre-accion-720Winner-Anacona-Lampre-accion-720

El bogotano Winner Anacona (Lampre) consiguió este domingo un excelente resultado en la Vuelta a Eslovenia que terminó con una contrarreloj individual en Liubliana, capital de este país del este de Europa. Anacona culminó decimo en la general a 2:51 del local Janez Brajkovic (Astana) que se quedó con la victoria general.

En su primera temporada ProTour, después de varios años en las divisiones menores del ciclismo europeo, Anacona ha hecho gala de enormes condiciones y a sus 23 años ya empieza a brillar en las filas del equipo italiano Lampre.

Resultados

Etapa 4 (CRI)

1 Kristijan KOREN SLO LIQ 20:31
2 Adriano MALORI ITA LAM +1
3 Daryl IMPEY RSA OGE +17
4 Michael HEPBURN AUS OGE +24
5 Jens MOURIS NED OGE +25
6 Janez BRAJKOVIC SLO AST +33
7 Sam BEWLEY NZL OGE +37
8 Maciej BODNAR POL LIQ +38
9 Brett LANCASTER AUS OGE +38
10 Domenico POZZOVIVO ITA COG +43
11 Francesco REDA ITA ASA +44
12 Alfredo BALLONI ITA FAR +45
13 Klemen STIMULAK SLO RAR +47
14 Evgeny PETROV RUS AST +47
15 Mads CHRISTENSEN DEN SAX +47
16 Matteo RABOTTINI ITA FAR +49
17 Diego ULISSI ITA LAM +51
18 Bruno PIRES POR SAX +52
19 Matthew Harley GOSS AUS OGE +55
20 Omar LOMBARDI ITA COG +57
21 Dominik NERZ GER LIQ +1:01
22 Alan MARANGONI ITA LIQ +1:06
23 Borut BOZIC SLO AST +1:09
24 Luca ASCANI ITA FAR +1:10
25 Jan TRATNIK SLO RAR +1:10
26 Travis MEYER AUS OGE +1:14
27 Vladimir MIHOLJEVIC CRO ASA +1:14
28 Matej MUGERLI SLO ADR +1:18
29 Jure GOLCER SLO TIR +1:19
30 Gianluca BRAMBILLA ITA COG +1:20
31 Tomaz NOSE SLO ADR +1:24
32 Mitchell DOCKER AUS OGE +1:26
33 Daniele RIGHI ITA LAM +1:27
34 Alessandro DONATI ITA ASA +1:27
35 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST +1:28
36 Daniele RATTO ITA LIQ +1:29
37 Dmytro KRIVTSOV UKR LAM +1:29
38 Kenny DE KETELE BEL TSV +1:30
39 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:31
40 Oleksandr KVACHUK UKR LAM +1:31
41 Francesco FAILLI ITA FAR +1:33
42 Tim MIKELJ SLO SAK +1:33
43 Diego CACCIA ITA FAR +1:34
44 Paolo CIAVATTA ITA ASA +1:34
45 Fabio TABORRE ITA ASA +1:35
46 Martin WEISS AUT TIR +1:36
47 Harald TOTSCHNIG AUT TIR +1:36
48 Jan POLANC SLO RAR +1:42
49 Marco CANOLA ITA COG +1:46
50 Kevin DE JONGHE BEL TSV +1:48
51 Luka MEZGEC SLO SAK +1:48
52 Luca BARLA ITA IDE +1:48
53 Mark DZAMASTAGIC SLO SAK +1:49
54 Vitaliy BUTS UKR LAM +1:50
55 Marco FRAPPORTI ITA IDE +1:52
56 Sander ARMEE BEL TSV +1:55
57 Preben VAN HECKE BEL TSV +1:55
58 Marko KUMP SLO ADR +1:56
59 Vladimir KERKEZ SLO SAK +1:57
60 Radoslav ROGINA CRO ADR +1:58
61 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +2:01
62 Alessandro BISOLTI ITA IDE +2:02
63 Andrea DI CORRADO ITA COG +2:03
64 Robert JENKO SLO RAR +2:06
65 Danilo DI LUCA ITA ASA +2:07
66 Danilo NAPOLITANO ITA ASA +2:07
67 David TANNER AUS SAX +2:08
68 Enrico BATTAGLIN ITA COG +2:09
69 Christoph SOKOLL AUT TIR +2:10
70 Damiano CARUSO ITA LIQ +2:12
71 Andrea PASQUALON ITA COG +2:12
72 Simone PONZI ITA AST +2:12
73 Cristian COMINELLI ITA IDE +2:12
74 Luca DODI ITA IDE +2:13
75 Simon PAVLIN SLO ADR +2:14
76 Alessandro SPEZIALETTI ITA LAM +2:17
77 Marc OBKIRCHER AUT TIR +2:18
78 Kevin HULSMANS BEL FAR +2:19
79 Rafal MAJKA POL SAX +2:19
80 Maximilian KUEN AUT TIR +2:29
81 Claudio CORIONI ITA ASA +2:29
82 Rafael ANDRIATO BRA FAR +2:30
83 Stefan PRAXMARER AUT TIR +2:31
84 Jaka BOSTNER SLO RAR +2:36
85 Ruslan KARIMOV UZB IDE +2:41
86 Valerio AGNOLI ITA LIQ +2:46
87 Tim DECLERCQ BEL TSV +2:46
88 Aristide RATTI ITA IDE +2:49
89 Juraj SAGAN SVK LIQ +2:50
90 Luka PIBERNIK SLO RAR +3:03
91 Steven VAN VOOREN BEL TSV +3:07
92 Jure BITENC SLO SAK +3:24
93 Marko PAVLIC SLO RAR +3:48
94 Giuseppe DE MARIA ITA IDE +4:27
95 Ziga MAROLT SLO SAK +5:00
DNS Filippo POZZATO ITA FAR
DNS Pieter SERRY BEL TSV

Clasficación General Final

1 Janez BRAJKOVIC SLO AST 14:20:42
2 Domenico POZZOVIVO ITA COG +6
3 Kristijan KOREN SLO LIQ +1:16
4 Bruno PIRES POR SAX +2:12
5 Matteo RABOTTINI ITA FAR +2:23
6 Dominik NERZ GER LIQ +2:35
7 Jure GOLCER SLO TIR +2:39
8 Daniele RATTO ITA LIQ +2:45
9 Tomaz NOSE SLO ADR +2:45
10 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +2:51
11 Francesco FAILLI ITA FAR +2:53
12 Kevin SEELDRAEYERS BEL AST +2:55
13 Danilo DI LUCA ITA ASA +3:41
14 Francesco REDA ITA ASA +5:30
15 Mads CHRISTENSEN DEN SAX +5:47
16 Vladimir MIHOLJEVIC CRO ASA +6:14
17 Jan POLANC SLO RAR +6:42
18 Alessandro BISOLTI ITA IDE +7:09
19 Harald TOTSCHNIG AUT TIR +7:54
20 Marco FRAPPORTI ITA IDE +8:27
21 Sander ARMEE BEL TSV +11:32
22 Matej MUGERLI SLO ADR +12:04
23 Radoslav ROGINA CRO ADR +12:44
24 Tim DECLERCQ BEL TSV +13:32
25 Damiano CARUSO ITA LIQ +14:46
26 Adriano MALORI ITA LAM +15:53
27 Daryl IMPEY RSA OGE +15:59
28 Diego ULISSI ITA LAM +16:25
29 Vitaliy BUTS UKR LAM +16:29
30 Gianluca BRAMBILLA ITA COG +17:13
31 Fabio TABORRE ITA ASA +17:13
32 Marco CANOLA ITA COG +17:16
33 Evgeny PETROV RUS AST +17:29
34 Simone PONZI ITA AST +17:34
35 Luka MEZGEC SLO SAK +17:40
36 Kevin DE JONGHE BEL TSV +17:40
37 David TANNER AUS SAX +17:46
38 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +17:53
39 Enrico BATTAGLIN ITA COG +18:01
40 Cristian COMINELLI ITA IDE +18:05
41 Luca DODI ITA IDE +18:05
42 Vladimir KERKEZ SLO SAK +18:09
43 Paolo CIAVATTA ITA ASA +18:16
44 Valerio AGNOLI ITA LIQ +18:24
45 Alessandro DONATI ITA ASA +21:43
46 Jan TRATNIK SLO RAR +21:45
47 Andrea PASQUALON ITA COG +21:57
48 Oleksandr KVACHUK UKR LAM +22:06
49 Jaka BOSTNER SLO RAR +23:11
50 Daniele RIGHI ITA LAM +23:15
51 Preben VAN HECKE BEL TSV +23:57
52 Luka PIBERNIK SLO RAR +25:41
53 Alessandro SPEZIALETTI ITA LAM +25:50
54 Alan MARANGONI ITA LIQ +26:39
55 Borut BOZIC SLO AST +26:42
56 Stefan PRAXMARER AUT TIR +27:06
57 Rafael ANDRIATO BRA FAR +27:32
58 Aristide RATTI ITA IDE +27:50
59 Klemen STIMULAK SLO RAR +29:58
60 Kenny DE KETELE BEL TSV +30:25
61 Marko KUMP SLO ADR +30:42
62 Brett LANCASTER AUS OGE +31:34
63 Rafal MAJKA POL SAX +32:02
64 Claudio CORIONI ITA ASA +32:12
65 Andrea DI CORRADO ITA COG +35:01
66 Tim MIKELJ SLO SAK +36:41
67 Maciej BODNAR POL LIQ +37:10
68 Luca BARLA ITA IDE +37:39
69 Omar LOMBARDI ITA COG +39:43
70 Jens MOURIS NED OGE +40:01
71 Alfredo BALLONI ITA FAR +40:22
72 Diego CACCIA ITA FAR +40:27
73 Mark DZAMASTAGIC SLO SAK +40:42
74 Dmytro KRIVTSOV UKR LAM +41:06
75 Kevin HULSMANS BEL FAR +41:55
76 Giuseppe DE MARIA ITA IDE +42:59
77 Sam BEWLEY NZL OGE +43:01
78 Maximilian KUEN AUT TIR +43:28
79 Matthew Harley GOSS AUS OGE +43:52
80 Luca ASCANI ITA FAR +44:06
81 Christoph SOKOLL AUT TIR +44:11
82 Simon PAVLIN SLO ADR +44:28
83 Jure BITENC SLO SAK +44:41
84 Juraj SAGAN SVK LIQ +44:50
85 Danilo NAPOLITANO ITA ASA +45:04
86 Steven VAN VOOREN BEL TSV +46:34
87 Marko PAVLIC SLO RAR +46:39
88 Marc OBKIRCHER AUT TIR +47:20
89 Robert JENKO SLO RAR +47:26
90 Travis MEYER AUS OGE +48:53
91 Martin WEISS AUT TIR +49:02
92 Mitchell DOCKER AUS OGE +49:05
93 Michael HEPBURN AUS OGE +50:27
94 Ruslan KARIMOV UZB IDE +51:15
95 Ziga MAROLT SLO SAK +54:30


blog comments powered by Disqus