Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5368 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Trofeo Laigueglia: Moreno Moser se impone, Rubiano es segundo. Gran actuación de Frank Osorio

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Con la Victoria de Moreno Moser, -neo profesional- se cumplió la Clásica del ciclismo italiano Trofeo Laigueglia en la región de Liguria. La carrera  estuvo condicionada por una fuga de 5 hombres entre los cuales se encontró el colombiano Frank Osorio del Colombia Coldeportes.

Podio final de la competencia. Moreno Moser (Liquigas-Cannondale), seguido por el colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni-Venezuela) y en tercer lugar Matteo Montaguti (Ag2rLaMondiale)Podio final de la competencia. Moreno Moser (Liquigas-Cannondale), seguido por el colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni-Venezuela) y en tercer lugar Matteo Montaguti (Ag2rLaMondiale)

La fuga que llegó a contabilizar más de 8 minutos en su favor, finalmente fue anulada ante el trabajo de los equipos como el Liquigas, Conago y Katusha.

La prueba se decidió prácticamente en la última escalada al Testico donde se seleccionó un grupo de 5 corredores que pasaron por allí encabezando y conformado por Rochetti, Moser, Brutt, Modolo y Rogina quienes pasaron con un escasa diferencia sobre el lote que se fue en los últimos kilómetros rumbo a la meta para resolver en favor de Moreno Moser quien sacó unos metros de ventaja en los dos mil metros finales y resistió hasta la meta donde apareció segundo el colombiano del Androni Giocattoli-Venezuela, Miguel Ángel Rubiano y en tercer lugar Matteo Montagutti.

Frank Osorio, protagonista de la gran fuga en el Trofeo Laigueglia

El joven Frank Osorio del Colombia Coldeportes fue gran protagonista de la versión 49 del Trofeo Laigueglia, haciendo parte del grupo de 5 hombres que condicionaron gran parte de esta edición de la semiclasica italiana.

La acción de los 5 ciclistas resistió hasta faltando 35 kilómetros para la meta  dejando entonces espacio a una hermosa batalla en las últimas subidas de la jornada. En el final, el italiano Moreno Moser (Liquigas), sobrino del bien recordado Francesco, ha centrado su primera victoria como profesional con un espléndido remate en la meta de Laigueglia después de 196 kilómetros.

En la mañana del sábado 18 de Febrero, un nutrido grupo de 193 corredores ha tomado la salida para una de las más duras ediciones del Trofeo Laigueglia en la historia reciente, con tres pasos por la subida del Testico han servido como entrada a los tramos de Pinamare  y el Capo Mele en los últimos 10 kilómetros de carrera.

Después de diversas tentativas de fuga en los primeros kilómetros,   se presentó una acción de 5 hombres  en el kilómetro 35: Frank Osorio (Colombia-Coldeportes), Vincenzo Garofalo (Nippo), que  se unieron a Giairo Ermeti (Androni Giocattoli - Venezuela), Alfredo Balloni (Farnese Vini) y Luca Dodi (Team Idea).

La ventaja de los fugitivos toco los 9 minutos en el kilómetro 65 antes de que Liquigas y Lampre tomaran las riendas de la persecución. A pesar de ello, los atacantes no perdieron el coraje  y enfrentaron a ritmo sostenido los dos primeros pasajes en el Testico. En el final el grupo principal se mostró demasiado fuerte para los corajudos de la jornada, alcanzados a 35 kilómetros  de la llegada.

Como se esperaba, el Pinamare tuvo un impacto decisivo sobre la carrera, nadie pudo sacar ventajas pero el elevado ritmo con el cual el grupo afrontó el trayecto, redujo el lote a solo 20 unidades dispuestos a jugarse la victoria de la jornada  en la última subida en el Capo Mele. A 3 kilómetros de la llegada, Moreno Moser lanzó un decisivo ataque en solitario y nadie consiguió responder a la acción del -neo profesional- del Liquigas que así ha podido saborear su primera victoria profesional delante del colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli) y al italiano Matteo Montaguti (AG2R La Mondiale).

Al término de la competencia, el mánager general Claudio Corti expresó su satisfacción por la prueba de su equipo subrayando la gran presencia de los colores del Colombia-Coldeportes en la fase decisiva de la carrera: “Antes de los últimos tramos teníamos 5 hombres en el grupo de cabeza: Fabio Andrés Duarte, Esteban Chaves, Felipe Laverde, Jarlinson Pantano y Javier González. Laverde y Chaves se desconectaron en el Pinamare  pero estábamos en la disputa todavía en la última subida”.

“Cuando Moser atacó, Duarte estuvo a su rueda pero sin el momento de duda que tuvo, posiblemente estaríamos comentando  un resultado diverso. De todos modos su rápida reacción es una buena señal”.

“Estoy contento por la prueba del equipo- prosigue Corti- mis muchachos han estado otra vez en lo fundamental de la carrera, mostrándose como clientes de cuidado cuando la carretera se empina. Continuando así, los resultados llegarán”.

Resultados:

1 6 Moser Moreno Liquigas - Cannondale 4:58:15 00"
2 101 Rubiano Chavez Miguel Angel Androni Giocattoli 4''
3 27 Montaguti Matteo AG2R - La Mondiale
4 134 Brambilla Gianluca Colnago - Csf Inox
5 41 Gavazzi Francesco Astana Pro Team
6 166 Frapporti Marco Team Idea
7 42 Gasparotto Enrico Astana Pro Team
8 144 Girardi Edoardo Utensilnord Named
9 98 Reda Francesco Acqua & Sapone
10 17 Pietropolli Daniele Lampre - ISD
11 4 Capecchi Eros Liquigas - Cannondale
12 115 Favilli Elia Farnese Vini - Selle Italia
13 211 Baliani Fortunato Team Nippo
14 3 Nerz Dominik Liquigas - Cannondale
15 51 Pineau Jerome Omega Pharma - Quick Step
16 121 Duarte Arevalo Fabio Andres Colombia - Coldeportes
17 108 Serpa Perez Jose Rodolfo Androni Giocattoli
18 68 Vicioso Arcos Angel Katusha Team
19 63 Caruso Giampaolo Katusha Team
20 114 Failli Francesco Farnese Vini - Selle Italia
21 84 Malacarne Davide Team Europcar
22 44 Kiserlovski Robert Astana Pro Team
23 132 Pozzovivo Domenico Colnago - Csf Inox
24 67 Losada Alguacil Alberto Katusha Team
25 13 Bertagnolli Leonardo Lampre - ISD
26 11 Cunego Damiano Lampre - ISD
27 64 Horrach Rippoll Joan Katusha Team 24''
28 131 Modolo Sacha Colnago - Csf Inox
29 146 Rocchetti Federico Utensilnord Named
30 57 Vandewalle Kristof Omega Pharma - Quick Step
31 25 Houanard Steve AG2R - La Mondiale
32 71 Offredo Yoann FDJ - BIG MAT
33 196 Mugerli Matej Adria Mobil
34 127 Pantano Jarlinson Colombia - Coldeportes
35 94 Codol Massimo Acqua & Sapone
36 105 Felline Fabio Androni Giocattoli
37 147 Vila Errandonea Patxi Javier Utensilnord Named
38 33 Christensen Mads Team Saxo Bank
39 56 Golas Michal Omega Pharma - Quick Step
40 164 Ratti Aristide Team Idea
41 92 Taborre Fabio Acqua & Sapone
42 58 Vermote Julien Omega Pharma - Quick Step
43 192 Durasek Kristijan Adria Mobil
44 204 Pliuschin Alexandr Leopard - Trek Continental Team
45 237 Wyss Marcel Atlas Personal - Jakroo
46 198 Rogina Radoslav Adria Mobil
47 138 Savini Filippo Colnago - Csf Inox
48 61 Brutt Pavel Katusha Team
49 8 Salerno Cristiano Liquigas - Cannondale
50 135 Locatelli Stefano Colnago - Csf Inox
51 162 Bisolti Alessandro Team Idea
52 136 Pirazzi Stefano Colnago - Csf Inox
53 137 Pagani Angelo Colnago - Csf Inox
54 54 De Weert Kevin Omega Pharma - Quick Step
55 133 Battaglin Enrico Colnago - Csf Inox
56 125 Gonzalez Barrera Javier Colombia - Coldeportes
57 62 Belkov Maxim Katusha Team
58 117 Mazzanti Luca Farnese Vini - Selle Italia
59 72 Delage Mickael FDJ - BIG MAT
60 81 Bernaudeau Giovanni Team Europcar
61 155 Commeyne Davy Landbouwkrediet
62 154 Bellemakers Dirk Landbouwkrediet
63 161 Barla Luca Team Idea
64 86 Reza Kevin Team Europcar
65 234 Kusztor Peter Atlas Personal - Jakroo
66 191 Kump Marko Adria Mobil
67 126 Laverde Jimenez Luis Felipe Colombia - Coldeportes
68 123 Chaves Rubio Johan Esteban Colombia - Coldeportes
69 122 Atapuma Hurtado Darwin Colombia - Coldeportes
70 47 Tiralongo Paolo Astana Pro Team
71 7 Ratto Daniele Liquigas - Cannondale
72 197 Nose Tomaz Adria Mobil
73 107 Sella Emanuele Androni Giocattoli
74 37 Majka Rafal Team Saxo Bank
75 23 Goddaert Kristof AG2R - La Mondiale 9'
76 212 Garofalo Vincenzo Team Nippo
77 43 Ponzi Simone Astana Pro Team
78 48 Renev Sergey Astana Pro Team
79 143 Fedi Matteo Utensilnord Named
80 217 Zdanov Alexander Team Nippo
81 216 Uchima Kohei Team Nippo
82 214 Sakakibara Kenichi Team Nippo
83 14 Bono Matteo Lampre - ISD
84 16 Malori Adriano Lampre - ISD
85 22 Berard Julien AG2R - La Mondiale
86 55 Fenn Andrew Omega Pharma - Quick Step
87 194 Gnezda Matej Adria Mobil
88 206 Silvestre Fabio Leopard - Trek Continental Team
89 24 Hinault Sebastien AG2R - La Mondiale
90 85 Quemeneur Perrig Team Europcar
91 91 Ginanni Francesco Acqua & Sapone
92 96 Garzelli Stefano Acqua & Sapone
93 97 Miholjevic Vladimir Acqua & Sapone
94 15 Cimolai Davide Lampre - ISD
95 88 Tulik Angelo Team Europcar 10'15''
96 83 Hurel Tony Team Europcar
97 73 Demare Arnaud FDJ - BIG MAT
98 202 Jungels Bob Leopard - Trek Continental Team
AB 1 Basso Ivan Liquigas - Cannondale
AB 2 Agostini Sthefano Liquigas - Cannondale
AB 5 Longo Borghini Paolo Liquigas - Cannondale
AB 12 Vigano Davide Lampre - ISD
AB 18 Righi Daniele Lampre - ISD
AB 21 Belletti Manuel AG2R - La Mondiale
AB 26 Lemarchand Romain AG2R - La Mondiale
AB 28 Shpilevsky Boris AG2R - La Mondiale
AB 31 Haedo Juan Josè Team Saxo Bank
AB 32 Boaro Manuele Team Saxo Bank
AB 34 Gustov Volodymir Team Saxo Bank
AB 35 Haedo Lucas Sebastiaan Team Saxo Bank
AB 36 Lund Anders Team Saxo Bank
AB 38 Tanner David Team Saxo Bank
AB 46 Nepomnyachshiy Yevgeniy Astana Pro Team
AB 52 Bandiera Marco Omega Pharma - Quick Step
AB 53 Brammeier Matt Omega Pharma - Quick Step
AB 65 Ignatenko Petr Katusha Team
AB 66 Kritskiy Timofey Katusha Team
AB 74 Courteille Arnaud FDJ - BIG MAT
AB 75 Geslin Anthony FDJ - BIG MAT
AB 76 Hutarovich Yauheni FDJ - BIG MAT
AB 77 Soupe Geoffrey FDJ - BIG MAT
AB 82 Haddou Said Team Europcar
AB 87 Thurau Bjorn Team Europcar
AB 93 Ciavatta Paolo Acqua & Sapone
AB 95 Corioni Claudio Acqua & Sapone
AB 102 Moreno Allue Francisco Javier Androni Giocattoli
AB 103 De Marchi Alessandro Androni Giocattoli
AB 104 Ermeti Giairo Androni Giocattoli
AB 106 Santoro Antonio Androni Giocattoli
AB 111 Balloni Alfredo Farnese Vini - Selle Italia
AB 112 Andriato Rafael Farnese Vini - Selle Italia
AB 113 Ricci Bitti Davide Farnese Vini - Selle Italia
AB 116 Giordani Leonardo Farnese Vini - Selle Italia
AB 118 Pozzato Filippo Farnese Vini - Selle Italia
AB 124 Osoriuo Franck Colombia - Coldeportes
AB 128 Ospina Navarro Dalivier Colombia - Coldeportes
AB 141 Kurek Adrian Utensilnord Named
AB 142 Bosisio Gabriele Utensilnord Named
AB 145 Berdos Oleg Utensilnord Named
AB 148 Fanelli Stiven Utensilnord Named
AB 151 De Waele Bert Landbouwkrediet
AB 152 Amorison Frèdèric Landbouwkrediet
AB 153 Barbe Koen Landbouwkrediet
AB 156 Delfosse Sèbastien Landbouwkrediet
AB 158 Juodvalkis Egidijus Landbouwkrediet
AB 163 Boifava Simone Team Idea
AB 165 De Maria Giuseppe Team Idea
AB 168 Dodi Luca Team Idea
AB 171 Kapeller Hannes Tirol Cycling Team
AB 172 Kuen Maximilian Tirol Cycling Team
AB 174 Praxmarer Stefan Tirol Cycling Team
AB 175 Schoibl Mario Tirol Cycling Team
AB 176 Weiss Martin Tirol Cycling Team
AB 177 Woehrer David Tirol Cycling Team
AB 181 Bendeguz Bernard National Hungary
AB 182 Cziraki Istvan National Hungary
AB 183 Durucz Miklos National Hungary
AB 184 Lovassy Krisztian National Hungary
AB 185 Molnar Istvan National Hungary
AB 186 Radonics Matè National Hungary
AB 187 Simon Peter National Hungary
AB 188 Solymosi Marton National Hungary
AB 193 Fajt Kristjan Adria Mobil
AB 195 Pavlin Simon Adria Mobil
AB 201 Alafaci Eugenio Leopard - Trek Continental Team
AB 203 Kern Julian Leopard - Trek Continental Team
AB 205 Schlechter Pit Leopard - Trek Continental Team
AB 207 Zangerle Joel Leopard - Trek Continental Team
AB 208 Brambilla Giorgio Leopard - Trek Continental Team
AB 213 Nakane Hideto Team Nippo
AB 215 Sano Junya Team Nippo
AB 222 Cesaro Roberto Meridiana Kamen Team
AB 224 Giallorenzo Mariano Meridiana Kamen Team
AB 225 Mclean David John Meridiana Kamen Team
AB 226 Rossi Enrico Meridiana Kamen Team
AB 227 Biondo Maurizio Meridiana Kamen Team
AB 231 Baldo Nicolas Atlas Personal - Jakroo
AB 232 Fumeaux Jonathan Atlas Personal - Jakroo
AB 233 Henggeler Daniel Atlas Personal - Jakroo
AB 235 Salzinger Florian Atlas Personal - Jakroo
AB 236 Oberholzer Bernhard Atlas Personal - Jakroo
AB 238 Rosch David Atlas Personal - Jakroo
AB 241 Dabrowski Jarolaw Amore & Vita
AB 242 Libner Niv Amore & Vita
AB 243 Lukesevics Viesturs Amore & Vita
AB 244 Yovchev Yovcho Amore & Vita
AB 245 Palandri Marino Amore & Vita
AB 246 Moren Patrik Amore & Vita
AB 167 Palini Andrea Team Idea
AB 223 Di Lorenzo Alberto Meridiana Kamen Team
DNS 221 Radotic Bruno Meridiana Kamen Team


blog comments powered by Disqus