Connect with us

Noticias

Trofeo Laigueglia: Moreno Moser se impone, Rubiano es segundo. Gran actuación de Frank Osorio

Con la Victoria de Moreno Moser, -neo profesional- se cumplió la Clásica del ciclismo italiano Trofeo Laigueglia en la región de Liguria. La carrera estuvo condicionada por una fuga de 5 hombres entre los cuales se encontró el colombiano Frank Osorio del Colombia Coldeportes.

Publicado

el

Miguelito Rubiano entrando segundo en Laigueglia

Con la Victoria de Moreno Moser, -neo profesional- se cumplió la Clásica del ciclismo italiano Trofeo Laigueglia en la región de Liguria. La carrera  estuvo condicionada por una fuga de 5 hombres entre los cuales se encontró el colombiano Frank Osorio del Colombia Coldeportes.

Podio final de la competencia. Moreno Moser (Liquigas-Cannondale), seguido por el colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni-Venezuela) y en tercer lugar Matteo Montaguti (Ag2rLaMondiale)

La fuga que llegó a contabilizar más de 8 minutos en su favor, finalmente fue anulada ante el trabajo de los equipos como el Liquigas, Conago y Katusha.

La prueba se decidió prácticamente en la última escalada al Testico donde se seleccionó un grupo de 5 corredores que pasaron por allí encabezando y conformado por Rochetti, Moser, Brutt, Modolo y Rogina quienes pasaron con un escasa diferencia sobre el lote que se fue en los últimos kilómetros rumbo a la meta para resolver en favor de Moreno Moser quien sacó unos metros de ventaja en los dos mil metros finales y resistió hasta la meta donde apareció segundo el colombiano del Androni Giocattoli-Venezuela, Miguel Ángel Rubiano y en tercer lugar Matteo Montagutti.

Frank Osorio, protagonista de la gran fuga en el Trofeo Laigueglia

El joven Frank Osorio del Colombia Coldeportes fue gran protagonista de la versión 49 del Trofeo Laigueglia, haciendo parte del grupo de 5 hombres que condicionaron gran parte de esta edición de la semiclasica italiana.

La acción de los 5 ciclistas resistió hasta faltando 35 kilómetros para la meta  dejando entonces espacio a una hermosa batalla en las últimas subidas de la jornada. En el final, el italiano Moreno Moser (Liquigas), sobrino del bien recordado Francesco, ha centrado su primera victoria como profesional con un espléndido remate en la meta de Laigueglia después de 196 kilómetros.

En la mañana del sábado 18 de Febrero, un nutrido grupo de 193 corredores ha tomado la salida para una de las más duras ediciones del Trofeo Laigueglia en la historia reciente, con tres pasos por la subida del Testico han servido como entrada a los tramos de Pinamare  y el Capo Mele en los últimos 10 kilómetros de carrera.

Después de diversas tentativas de fuga en los primeros kilómetros,   se presentó una acción de 5 hombres  en el kilómetro 35: Frank Osorio (Colombia-Coldeportes), Vincenzo Garofalo (Nippo), que  se unieron a Giairo Ermeti (Androni Giocattoli – Venezuela), Alfredo Balloni (Farnese Vini) y Luca Dodi (Team Idea).

La ventaja de los fugitivos toco los 9 minutos en el kilómetro 65 antes de que Liquigas y Lampre tomaran las riendas de la persecución. A pesar de ello, los atacantes no perdieron el coraje  y enfrentaron a ritmo sostenido los dos primeros pasajes en el Testico. En el final el grupo principal se mostró demasiado fuerte para los corajudos de la jornada, alcanzados a 35 kilómetros  de la llegada.

Como se esperaba, el Pinamare tuvo un impacto decisivo sobre la carrera, nadie pudo sacar ventajas pero el elevado ritmo con el cual el grupo afrontó el trayecto, redujo el lote a solo 20 unidades dispuestos a jugarse la victoria de la jornada  en la última subida en el Capo Mele. A 3 kilómetros de la llegada, Moreno Moser lanzó un decisivo ataque en solitario y nadie consiguió responder a la acción del -neo profesional- del Liquigas que así ha podido saborear su primera victoria profesional delante del colombiano Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli) y al italiano Matteo Montaguti (AG2R La Mondiale).

Al término de la competencia, el mánager general Claudio Corti expresó su satisfacción por la prueba de su equipo subrayando la gran presencia de los colores del Colombia-Coldeportes en la fase decisiva de la carrera: “Antes de los últimos tramos teníamos 5 hombres en el grupo de cabeza: Fabio Andrés Duarte, Esteban Chaves, Felipe Laverde, Jarlinson Pantano y Javier González. Laverde y Chaves se desconectaron en el Pinamare  pero estábamos en la disputa todavía en la última subida”.

“Cuando Moser atacó, Duarte estuvo a su rueda pero sin el momento de duda que tuvo, posiblemente estaríamos comentando  un resultado diverso. De todos modos su rápida reacción es una buena señal”.

“Estoy contento por la prueba del equipo- prosigue Corti- mis muchachos han estado otra vez en lo fundamental de la carrera, mostrándose como clientes de cuidado cuando la carretera se empina. Continuando así, los resultados llegarán”.

Resultados:

1 6 Moser Moreno Liquigas – Cannondale 4:58:15 00″
2 101 Rubiano Chavez Miguel Angel Androni Giocattoli 4”
3 27 Montaguti Matteo AG2R – La Mondiale
4 134 Brambilla Gianluca Colnago – Csf Inox
5 41 Gavazzi Francesco Astana Pro Team
6 166 Frapporti Marco Team Idea
7 42 Gasparotto Enrico Astana Pro Team
8 144 Girardi Edoardo Utensilnord Named
9 98 Reda Francesco Acqua & Sapone
10 17 Pietropolli Daniele Lampre – ISD
11 4 Capecchi Eros Liquigas – Cannondale
12 115 Favilli Elia Farnese Vini – Selle Italia
13 211 Baliani Fortunato Team Nippo
14 3 Nerz Dominik Liquigas – Cannondale
15 51 Pineau Jerome Omega Pharma – Quick Step
16 121 Duarte Arevalo Fabio Andres Colombia – Coldeportes
17 108 Serpa Perez Jose Rodolfo Androni Giocattoli
18 68 Vicioso Arcos Angel Katusha Team
19 63 Caruso Giampaolo Katusha Team
20 114 Failli Francesco Farnese Vini – Selle Italia
21 84 Malacarne Davide Team Europcar
22 44 Kiserlovski Robert Astana Pro Team
23 132 Pozzovivo Domenico Colnago – Csf Inox
24 67 Losada Alguacil Alberto Katusha Team
25 13 Bertagnolli Leonardo Lampre – ISD
26 11 Cunego Damiano Lampre – ISD
27 64 Horrach Rippoll Joan Katusha Team 24”
28 131 Modolo Sacha Colnago – Csf Inox
29 146 Rocchetti Federico Utensilnord Named
30 57 Vandewalle Kristof Omega Pharma – Quick Step
31 25 Houanard Steve AG2R – La Mondiale
32 71 Offredo Yoann FDJ – BIG MAT
33 196 Mugerli Matej Adria Mobil
34 127 Pantano Jarlinson Colombia – Coldeportes
35 94 Codol Massimo Acqua & Sapone
36 105 Felline Fabio Androni Giocattoli
37 147 Vila Errandonea Patxi Javier Utensilnord Named
38 33 Christensen Mads Team Saxo Bank
39 56 Golas Michal Omega Pharma – Quick Step
40 164 Ratti Aristide Team Idea
41 92 Taborre Fabio Acqua & Sapone
42 58 Vermote Julien Omega Pharma – Quick Step
43 192 Durasek Kristijan Adria Mobil
44 204 Pliuschin Alexandr Leopard – Trek Continental Team
45 237 Wyss Marcel Atlas Personal – Jakroo
46 198 Rogina Radoslav Adria Mobil
47 138 Savini Filippo Colnago – Csf Inox
48 61 Brutt Pavel Katusha Team
49 8 Salerno Cristiano Liquigas – Cannondale
50 135 Locatelli Stefano Colnago – Csf Inox
51 162 Bisolti Alessandro Team Idea
52 136 Pirazzi Stefano Colnago – Csf Inox
53 137 Pagani Angelo Colnago – Csf Inox
54 54 De Weert Kevin Omega Pharma – Quick Step
55 133 Battaglin Enrico Colnago – Csf Inox
56 125 Gonzalez Barrera Javier Colombia – Coldeportes
57 62 Belkov Maxim Katusha Team
58 117 Mazzanti Luca Farnese Vini – Selle Italia
59 72 Delage Mickael FDJ – BIG MAT
60 81 Bernaudeau Giovanni Team Europcar
61 155 Commeyne Davy Landbouwkrediet
62 154 Bellemakers Dirk Landbouwkrediet
63 161 Barla Luca Team Idea
64 86 Reza Kevin Team Europcar
65 234 Kusztor Peter Atlas Personal – Jakroo
66 191 Kump Marko Adria Mobil
67 126 Laverde Jimenez Luis Felipe Colombia – Coldeportes
68 123 Chaves Rubio Johan Esteban Colombia – Coldeportes
69 122 Atapuma Hurtado Darwin Colombia – Coldeportes
70 47 Tiralongo Paolo Astana Pro Team
71 7 Ratto Daniele Liquigas – Cannondale
72 197 Nose Tomaz Adria Mobil
73 107 Sella Emanuele Androni Giocattoli
74 37 Majka Rafal Team Saxo Bank
75 23 Goddaert Kristof AG2R – La Mondiale 9′
76 212 Garofalo Vincenzo Team Nippo
77 43 Ponzi Simone Astana Pro Team
78 48 Renev Sergey Astana Pro Team
79 143 Fedi Matteo Utensilnord Named
80 217 Zdanov Alexander Team Nippo
81 216 Uchima Kohei Team Nippo
82 214 Sakakibara Kenichi Team Nippo
83 14 Bono Matteo Lampre – ISD
84 16 Malori Adriano Lampre – ISD
85 22 Berard Julien AG2R – La Mondiale
86 55 Fenn Andrew Omega Pharma – Quick Step
87 194 Gnezda Matej Adria Mobil
88 206 Silvestre Fabio Leopard – Trek Continental Team
89 24 Hinault Sebastien AG2R – La Mondiale
90 85 Quemeneur Perrig Team Europcar
91 91 Ginanni Francesco Acqua & Sapone
92 96 Garzelli Stefano Acqua & Sapone
93 97 Miholjevic Vladimir Acqua & Sapone
94 15 Cimolai Davide Lampre – ISD
95 88 Tulik Angelo Team Europcar 10’15”
96 83 Hurel Tony Team Europcar
97 73 Demare Arnaud FDJ – BIG MAT
98 202 Jungels Bob Leopard – Trek Continental Team
AB 1 Basso Ivan Liquigas – Cannondale
AB 2 Agostini Sthefano Liquigas – Cannondale
AB 5 Longo Borghini Paolo Liquigas – Cannondale
AB 12 Vigano Davide Lampre – ISD
AB 18 Righi Daniele Lampre – ISD
AB 21 Belletti Manuel AG2R – La Mondiale
AB 26 Lemarchand Romain AG2R – La Mondiale
AB 28 Shpilevsky Boris AG2R – La Mondiale
AB 31 Haedo Juan Josè Team Saxo Bank
AB 32 Boaro Manuele Team Saxo Bank
AB 34 Gustov Volodymir Team Saxo Bank
AB 35 Haedo Lucas Sebastiaan Team Saxo Bank
AB 36 Lund Anders Team Saxo Bank
AB 38 Tanner David Team Saxo Bank
AB 46 Nepomnyachshiy Yevgeniy Astana Pro Team
AB 52 Bandiera Marco Omega Pharma – Quick Step
AB 53 Brammeier Matt Omega Pharma – Quick Step
AB 65 Ignatenko Petr Katusha Team
AB 66 Kritskiy Timofey Katusha Team
AB 74 Courteille Arnaud FDJ – BIG MAT
AB 75 Geslin Anthony FDJ – BIG MAT
AB 76 Hutarovich Yauheni FDJ – BIG MAT
AB 77 Soupe Geoffrey FDJ – BIG MAT
AB 82 Haddou Said Team Europcar
AB 87 Thurau Bjorn Team Europcar
AB 93 Ciavatta Paolo Acqua & Sapone
AB 95 Corioni Claudio Acqua & Sapone
AB 102 Moreno Allue Francisco Javier Androni Giocattoli
AB 103 De Marchi Alessandro Androni Giocattoli
AB 104 Ermeti Giairo Androni Giocattoli
AB 106 Santoro Antonio Androni Giocattoli
AB 111 Balloni Alfredo Farnese Vini – Selle Italia
AB 112 Andriato Rafael Farnese Vini – Selle Italia
AB 113 Ricci Bitti Davide Farnese Vini – Selle Italia
AB 116 Giordani Leonardo Farnese Vini – Selle Italia
AB 118 Pozzato Filippo Farnese Vini – Selle Italia
AB 124 Osoriuo Franck Colombia – Coldeportes
AB 128 Ospina Navarro Dalivier Colombia – Coldeportes
AB 141 Kurek Adrian Utensilnord Named
AB 142 Bosisio Gabriele Utensilnord Named
AB 145 Berdos Oleg Utensilnord Named
AB 148 Fanelli Stiven Utensilnord Named
AB 151 De Waele Bert Landbouwkrediet
AB 152 Amorison Frèdèric Landbouwkrediet
AB 153 Barbe Koen Landbouwkrediet
AB 156 Delfosse Sèbastien Landbouwkrediet
AB 158 Juodvalkis Egidijus Landbouwkrediet
AB 163 Boifava Simone Team Idea
AB 165 De Maria Giuseppe Team Idea
AB 168 Dodi Luca Team Idea
AB 171 Kapeller Hannes Tirol Cycling Team
AB 172 Kuen Maximilian Tirol Cycling Team
AB 174 Praxmarer Stefan Tirol Cycling Team
AB 175 Schoibl Mario Tirol Cycling Team
AB 176 Weiss Martin Tirol Cycling Team
AB 177 Woehrer David Tirol Cycling Team
AB 181 Bendeguz Bernard National Hungary
AB 182 Cziraki Istvan National Hungary
AB 183 Durucz Miklos National Hungary
AB 184 Lovassy Krisztian National Hungary
AB 185 Molnar Istvan National Hungary
AB 186 Radonics Matè National Hungary
AB 187 Simon Peter National Hungary
AB 188 Solymosi Marton National Hungary
AB 193 Fajt Kristjan Adria Mobil
AB 195 Pavlin Simon Adria Mobil
AB 201 Alafaci Eugenio Leopard – Trek Continental Team
AB 203 Kern Julian Leopard – Trek Continental Team
AB 205 Schlechter Pit Leopard – Trek Continental Team
AB 207 Zangerle Joel Leopard – Trek Continental Team
AB 208 Brambilla Giorgio Leopard – Trek Continental Team
AB 213 Nakane Hideto Team Nippo
AB 215 Sano Junya Team Nippo
AB 222 Cesaro Roberto Meridiana Kamen Team
AB 224 Giallorenzo Mariano Meridiana Kamen Team
AB 225 Mclean David John Meridiana Kamen Team
AB 226 Rossi Enrico Meridiana Kamen Team
AB 227 Biondo Maurizio Meridiana Kamen Team
AB 231 Baldo Nicolas Atlas Personal – Jakroo
AB 232 Fumeaux Jonathan Atlas Personal – Jakroo
AB 233 Henggeler Daniel Atlas Personal – Jakroo
AB 235 Salzinger Florian Atlas Personal – Jakroo
AB 236 Oberholzer Bernhard Atlas Personal – Jakroo
AB 238 Rosch David Atlas Personal – Jakroo
AB 241 Dabrowski Jarolaw Amore & Vita
AB 242 Libner Niv Amore & Vita
AB 243 Lukesevics Viesturs Amore & Vita
AB 244 Yovchev Yovcho Amore & Vita
AB 245 Palandri Marino Amore & Vita
AB 246 Moren Patrik Amore & Vita
AB 167 Palini Andrea Team Idea
AB 223 Di Lorenzo Alberto Meridiana Kamen Team
DNS 221 Radotic Bruno Meridiana Kamen Team

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo