Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 6029 invitados conectado(s)
Inicio | BMX | Juegos Deportivos Bolivarianos: Mariana Pajón sumó otro Oro en el BMX. Carlos Mario Oquendo fue medalla de Plata (FOTOS)

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Entre Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo, contabilizaron 3 medallas de oro y una de plata para nuestro país en el BMX BolivarianoEntre Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo, contabilizaron 3 medallas de oro y una de plata para nuestro país en el BMX Bolivariano

Décima y última jornada del deporte del Ciclismo en el marco de los XVII Juegos Deportivos Bolivariano de Perú y las medallas para nuestra delegación estuvieron a la orden del día.

Este martes y en la pista de San Juan de Lurigancho en la Municipalidad Distrital de Lima, el BMX colombiano sumó 1 presea dorada, 1 de plata y 2 de bronce.

A primera hora, y revalidando porque es una de las mejores exponentes de esta especialidad en el mundo, la antioqueña Mariana Pajón se impuso en dos de las tres series en su categoría élite femenina, resultado que le bastó para colgarse su segunda presea dorada en esta justas.

“La Tata” contabilizó en el resultado final 4 puntos, escoltada por la venezolana Stefany del Carmen Hernández que se quedó con la plata llegando a 6 puntos, mientras el bronce fue para la también nacional, Estefanía Gómez que totalizó 8 unidades.

En la rama masculina, nuestros 3 mejores exponentes (Carlos Mario Oquendo, Andrés Jiménez y Carlos Ramírez), se vieron sorprendidos en la manga final por el ecuatoriano Alfredo Campo que se llevó el oro, Oquendo se tuvo que conformar con la plata, mientras el bronce fue para el cundinamarqués Jiménez.

El resultado para el Bicicross que estuvo conducido por el experimentado Germán Medina fue de: 3 oros, 2 platas y 3 bronces, consolidándose con la primera potencia en esta parte del continente.

Galería Fotográfica:

Resultados finales del Ciclismo colombiano en los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos: (22 Oros, 12 Platas y 8 Bronces)

- Pista: 13 oros
              8 platas
              2 bronces

- Ruta:   3 oros
              1 plata
              1 bronce

- Ciclomontañismo:  3 oros
                                 1 plata
                                 2 bronces
- Bicicross: 3 oros
                   2 platas
                   3 bronces


 Domingo 17 de noviembre:

- Oro para Juliana Gaviria en 500 metros CR.

- Oro para Fabián Puerta en 1 kilómetro CR.

- Oro para Juan Esteban Arango en 4000 metros PI.

- Plata para Diana García en 500 metros CR.

- Plata para María Luisa Calle en 3000 metros PI.

- Plata para Jhonatan Restrepo en 4000 metros PI.

- Plata para Santiago Ramírez en 1 km CR.

- Bronce para Jessica Parra en 3000 metros PI.

 Lunes 18 de noviembre:

- Oro para Fernando Gaviria en el ómnium.

- Oro para Jordan Parra en el scratch.

- Oro para el equipo masculino de la persecución en 4000 mts.

- Plata para Jannie Milena Salcedo en el ómnium.

 Martes 19 de noviembre:

 - Oro para Juan Esteban Arango en la prueba por puntos.

- Oro para Juliana Gaviria en la prueba de velocidad.

- Oro para Fabián Puerta en la prueba de velocidad.

- Plata para Diana García en la prueba de velocidad.

- Bronce para Anderson Parra en la prueba de velocidad.

Miércoles 20 de noviembre:

- Oro para Fabián Puerta en la prueba del keirin.

- Oro para Juliana Gaviria en la prueba del keirin.

- Oro para Juan Esteban Arango y Fernando Gaviria en la prueba madison.

- Oro para Juliana Gaviria y Diana García en la prueba de velocidad por equipos damas.

- Plata para Santiago Ramírez, Fabián Puerta  Rubén Murillo en la prueba de velocidad por equipos masculino.

- Plata para Jessica Marcela Parra Rojas, Lorena María Vargas Villamil, Jannie Milena Salcedo Zambrano, María Luisa Calle Williams en la prueba de 3000 metros persecución por equipos.

Jueves 21 de noviembre:

- Oro para Ángela Parra en Cross Country femenino.

- Oro para Leonardo Páez en Cross Country masculino.

- Plata para Fabio Castañeda en Cross Country masculino.

- Bronce para Laura Abril en Cross Country femenino.

Viernes 22 de noviembre: 

- Oro para María Luisa Calle en la contrarreloj individual femenina.

- Oro para Brayan Ramírez en la contrarreloj individual masculina.

Sábado 23 de noviembre:
 
- Oro para Marcelo Gutiérrez en la prueba de downhill

- Bronce para Rafael Gutiérrez en la prueba de downhill.

Domingo 24 de noviembre: 

- Oro para Fernando Gaviria en la prueba de fondo.

- Plata para María Luisa Calle en la prueba de fondo 80 kilómetros. 

- Bronce para Diana Peñuela en la prueba de fondo 80 kilómetros. 

Lunes 25 de noviembre:

- Oro para Mariana Pajón en la prueba CRI de BMX  

- Oro para Carlos Oquendo en la prueba CRI de BMX

- Plata para Carlos Ramírez en la prueba CRI de BMX 

- Bronce para Estefanía Gómez en la prueba CRI de BMX 

Martes 25 de noviembre:

- Oro para Mariana Pajón en la prueba de BMX  

- Plata para Carlos Oquendo en la prueba de BMX

- Bronce para Estefanía Gómez en la prueba de BMX

- Bronce para Andrés Jiménez en la prueba de BMX 


blog comments powered by Disqus