Ruta
Tim Merlier se exige al máximo para alcanzar su segunda victoria en el Giro de Italia; Fernando Gaviria 6° y Juan Sebastián Molano 10°
La decimoctava etapa del Giro de Italia 2024 la ganó Tim Merlier. Después de 178 kilómetros, el sprinter belga del Soudal Quick-Step fue el primero en cruzar la meta en Padua. El esloveno Tadej Pogacar (UAE Team Emirates) conservó el liderato de la carrera a tres del final.
En otro final para velocistas, Merlier se mostró como el más fuerte en el remate y esta vez le ganó con lo justo al italiano Jonathan Milan (Lidl – Trek) y al australiano Kaden Groves (Alpecin – Deceuninck), quienes finalizaron segundo y tercero, respectivamente. Fernando Gaviria (Movistar Team) entró 6° y Juan Sebastián Molano (UAE Team Emirates) llegó en la 10° posición.
La penúltima etapa plana de la corsa rosa estuvo animada por el danés Mikkel Honoré (EF Education-EasyPost) y los italianos: Filippo Fiorelli (VF Group-Bardiani CSF-Faizanè), Andrea Pietrobon (Polti Kometa) y Mirco Maestri (Polti Kometa).
Los cuatro atacantes acumularon una ventaja máxima que rondo los dos minutos. Eso es todo lo que obtuvieron de las filas del Lidl-Trek, que contaron con la ayuda del Soudal Quick-Step y más tarde del Tudor Pro Cycling. Juntos, estos equipos mantuvieron el ritmo tan alto que la ventaja del cuarteto de escapados pronto se redujo a menos de un minuto.
Luego, el italiano Edoardo Affini (Visma | Lease a Bike) se unió al grupo líder. La diferencia de los punteros que nunca superó los dos minutos se acabó a diez kilómetros del final y todo quedó para el sprint como se esperaba, donde el belga Merlier fue el más rápido.
La ronda italiana continuará este viernes 24 de mayo con su etapa 19, una fracción montañosa de 157 kilómetros entre Mortegliano y Sappada, que incluye tres puertos categorizados.
Giro de Italia 2024 (2.UWT)
Resultados etapa 18 | Fiera di Primiero – Padua (178 km)
1 | Tim Merlier | Soudal Quick-Step | 3:45:44 |
2 | Jonathan Milan | Lidl – Trek | ,, |
3 | Kaden Groves | Alpecin – Deceuninck | ,, |
4 | Alberto Dainese | Tudor Pro Cycling Team | ,, |
5 | Stanisław Aniołkowski | Cofidis | ,, |
6 | Fernando Gaviria | Movistar Team | ,, |
7 | Madis Mihkels | Intermarché – Wanty | ,, |
8 | Caleb Ewan | Team Jayco AlUla | ,, |
9 | Davide Ballerini | Astana Qazaqstan Team | ,, |
10 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | ,, |
28 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | ,, | |||
43 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |||
82 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |||
95 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 0:28 |
Clasificación General Individual
1 | Tadej Pogačar | UAE Team Emirates | 67:17:02 |
2 | Daniel Felipe Martínez | BORA – hansgrohe | 7:42 |
3 | Geraint Thomas | INEOS Grenadiers | 8:04 |
4 | Ben O’Connor | Decathlon AG2R La Mondiale Team | 9:47 |
5 | Antonio Tiberi | Bahrain – Victorious | 10:29 |
6 | Thymen Arensman | INEOS Grenadiers | 11:10 |
7 | Romain Bardet | Team dsm-firmenich PostNL | 12:42 |
8 | Einer Rubio | Movistar Team | 13:33 |
9 | Filippo Zana | Team Jayco AlUla | 13:52 |
10 | Jan Hirt | Soudal Quick-Step | 14:44 |
18 | Nairo Quintana | Movistar Team | 44:52 | ||||
32 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | 1:24:13 | ||||
129 | Juan Sebastián Molano | UAE Team Emirates | 4:31:52 | ||||
139 | Fernando Gaviria | Movistar Team | 4:45:05 |
Ruta
Giovanni Aleotti se queda con el título del Tour de Eslovenia con Jesús David Peña en el top 15; Ben Healy gana última etapa
El BORA – hansgrohe celebró en el Tour de Eslovenia 2024, Giovanni Aleotti salió campeón de la edición 30 de la carrera europea. El italiano mantuvo el liderato en la última etapa de 156,9 kilómetros disputada este domingo entre Šentjernej y Novo Mesto.
Aleotti terminó en lo más alto del podio de la ronda eslovena, acompañado del pedalista español Pello Bilbao (Bahrain-Victorious) y de su coterráneo Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè).
El colombiano Jesús David Peña (Team Jayco-AlUla) cumplió una buena actuación, terminando en el puesto 13° tras destacarse en la etapa reina de la carrera.
La última victoria de etapa se la llevó en Novo Mesto el irlandés Ben Healy (EF Eduaction-EasyPost), aventajando por 6 segundos al pelotón, que llegó comandado por el noruego Alexander Kristoff (Uno-X Mobility). Tercero entró el venezolano Orluis Aular (Caja Rural – Seguros RGA).
Tour de Eslovenia (2.Pro)
Resultados Etapa 5 | Šentjernej – Novo mesto (156,9 km)
1 | Ben Healy | EF Education – EasyPost | 3:24:06 | |||
2 | Alexander Kristoff | Uno-X Mobility | 0:06 | |||
3 | Orluis Aular | Caja Rural – Seguros RGA | ,, | |||
4 | Luka Mezgec | Team Jayco AlUla | ,, | |||
5 | Matej Mohoric | Bahrain – Victorious | ,, | |||
6 | Edoardo Zambanini | Bahrain – Victorious | ,, | |||
7 | Valerio Conti | Team Corratec – Vini Fantini | ,, | |||
8 | Tobias Halland Johannessen | Uno-X Mobility | ,, | |||
9 | Archie Ryan | EF Education – EasyPost | ,, | |||
10 | Fernando Barceló | Caja Rural – Seguros RGA | ,, |
26 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 0:26 | |||
64 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 5:34 | |||
121 | Jonathan Guatibonza | UAE Team Emirates | 13:28 |
Clasificación General Final
1 | Giovanni Aleotti | BORA – hansgrohe | 20:10:36 | |||
2 | Pello Bilbao | Bahrain – Victorious | 0:10 | |||
3 | Giulio Pellizzari | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | 0:26 | |||
4 | Domenico Pozzovivo | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | ,, | |||
5 | Pablo Castrillo | Equipo Kern Pharma | 0:43 | |||
6 | Paul Double | Team Polti Kometa | ,, | |||
7 | Ben Healy | EF Education – EasyPost | 0:44 | |||
8 | Filippo Zana | Team Jayco AlUla | 0:46 | |||
9 | Steff Cras | TotalEnergies | 1:28 | |||
10 | Tobias Halland Johannessen | Uno-X Mobility | 1:44 |
13 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 2:34 | |||
71 | Germán Darío Gómez | Team Polti Kometa | 30:38 | |||
121 | Jonathan Guatibonza | UAE Team Emirates | 1:08:30 |
Ruta
¡Dos de dos! Demi Vollering gana la contrarreloj en el Tour de Suiza y refuerza su liderato
De momento, Demi Vollering es imbatible en el Tour de Suiza Femenino 2024. Tras ganar la primera etapa, la neerlandesa también logró imponerse en la contrarreloj en ascenso del segundo día de competencias.
Validando los pronósticos que la catalogaban como una de las grandes candidatas a la victoria de la jornada al cronómetro de 15,7 kilómetros, la corredora del Team SD Worx – Protime, se llevó el triunfo de la segunda etapa de la carrera helvética.
Vollering empleó un tiempo de 39 minutos 47 segundos para apoderarse de la crono, superando por 17 segundos a la italiana Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek) y a la neozelandesa Kim Cadzow (EF Education-Cannondale), quien entró a 25 segundos.
La ronda helvética para mujeres, que no cuenta con participación colombiana, continuará este lunes con una jornada rompe-piernas de 125,6 kilómetros entre Vevey y Champagne, que incluye cuatro premios de montaña categorizados.
Tour de Suiza Femenino (2.WWT)
Resultados Etapa 2 (CRI) | Aigle – Villars-sur-Ollon (15,7 km)
1 | Demi Vollering | Team SD Worx – Protime | 39:47 | ||||
2 | Elisa Longo Borghini | Lidl – Trek | 0:17 | ||||
3 | Kim Cadzow | EF Education-Cannondale | 0:25 | ||||
4 | Juliette Labous | Team dsm-firmenich PostNL | 0:46 | ||||
5 | Antonia Niedermaier | Canyon//SRAM Racing | 1:01 | ||||
6 | Gaia Realini | Lidl – Trek | 1:01 | ||||
7 | Brodie Chapman | Lidl – Trek | 1:24 | ||||
8 | Amanda Spratt | Lidl – Trek | 1:49 | ||||
9 | Neve Bradbury | Canyon//SRAM Racing | 2:18 | ||||
10 | Femke De Vries | Team Visma | Lease a Bike | 2:35 |
Clasificación General Individual
1 | Demi Vollering | Team SD Worx – Protime | 2:26:47 | ||||
2 | Elisa Longo Borghini | Lidl – Trek | 1:26 | ||||
3 | Gaia Realini | Lidl – Trek | 1:28 | ||||
4 | Kim Cadzow | EF Education-Cannondale | 1:39 | ||||
5 | Juliette Labous | Team dsm-firmenich PostNL | 2:14 | ||||
6 | Antonia Niedermaier | Canyon//SRAM Racing | 2:40 | ||||
7 | Amanda Spratt | Lidl – Trek | 3:28 | ||||
8 | Brodie Chapman | Lidl – Trek | 3:41 | ||||
9 | Neve Bradbury | Canyon//SRAM Racing | 3:45 | ||||
10 | Elise Chabbey | Canyon//SRAM Racing | 4:13 |
Ruta
Tobiasz Pawlak campeón del Tour de Kurpie; Wilson Haro el mejor suramericano en Polonia
El polaco Tobiasz Pawlak, quien corre para el equipo continental Mazowsze Serce Polski, terminó coronándose en Polonia como el gran campeón del Tour de Kurpie tras defender el liderato en la última fracción.
La quinta etapa de la carrera europea finalizada en la ciudad polaca de Ostrołęka, se la llevó el irlandés Leo Doyle (XSpeed United Continental) tras recorrer 150 kilómetros al noroeste del país europeo.
Con relación a los tres suramericanos colombianos en competencia, el ecuatoriano Wilson Haro (Bialini Team Global) fue el más destacado, llegando en el pelotón con los favoritos en la casilla 20°. El mejor de los colombianos fue Daniel Felipe Orjuela (Bialini Team Global) en el puesto 76° a 1:23 del ganador.
En cuanto a la general, no se presentaron cambios importantes en la última jornada. De esta manera, Tobiasz Pawlak (Mazowsze Serce Polski) salió campeón. El pedalista polaco se subió a lo más alto del podio, acompañado del neerlandés Jordan Habets (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) y de su compatriota y compañero de equipo, Norbert Banaszek, quienes terminaron 2° y 3° respectivamente.
Tour de Kurpie (2.2)
Resultados Etapa 5 | Ostrołęka – Ostrołęka (150 km)
1 | Leo Doyle | XSpeed United Continental | 3:42:43 | |||
2 | Norbert Banaszek | Mazowsze Serce Polski | 0:15 | |||
3 | Ádám Kristóf Karl | Epronex – Hungary Cycling Team | ,, | |||
4 | Georgios Bouglas | Greece | ,, | |||
5 | Jasper Huitema | Diftar Continental Cyclingteam | ,, | |||
6 | Luca Harter | Berthold RadTeam | ,, | |||
7 | Anton Benedix | Berthold RadTeam | ,, | |||
8 | Lars Rouffaer | Diftar Continental Cyclingteam | ,, | |||
9 | Nikiforos Arvanitou | Greece | ,, | |||
10 | Toni Franz | Team Storck – Metropol Cycling | ,, | |||
20 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | ,, | |||
76 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | 1:23 | |||
94 | Juan Esteban Ballen *Colombia | Bialini Team Global | 16:03 |
Clasificación General Final
1 | Tobiasz Pawlak | Mazowsze Serce Polski | 14:25:31 | |||
2 | Jordan Habets | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:11 | |||
3 | Norbert Banaszek | Mazowsze Serce Polski | 0:18 | |||
4 | Hidde van Veenendaal | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:22 | |||
5 | Casper van der Woude | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:26 | |||
6 | Tomasz Budzinski | Mazowsze Serce Polski | ,, | |||
7 | Jonah Killy | XSpeed United Continental | 0:27 | |||
8 | Matthew King | XSpeed United Continental | 0:30 | |||
9 | Polychronis Tzortzakis | Greece | 0:31 | |||
10 | Robin Lowik | Diftar Continental Cyclingteam | 0:32 | |||
61 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | 7:18 | |||
86 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | 15:02 | |||
93 | Juan Esteban Ballen *Colombia | Bialini Team Global | 29:42 |