Ruta
Nicolas Vinokúrov consigue su primer triunfo como profesional en la 5ta etapa del Tour de Japón; Yecid Sierra el mejor colombiano
La quinta etapa del Tour de Japón 2024 quedó en manos de Nicolas Vinokúrov (Astana Qazaqstan Team). El pedalista kazajo fue el más rápido en la definición y logró la victoria, luego de recorrer 120,9 kilómetros por los alrededores de la ciudad de Iida.
El hijo del exciclista Aleksandr Vinokúrov, que alcanzó su primera victoria como profesional, superó en el embalaje a su compañero de equipo, el italiano Davide Toneatti y al australiano Benjamin Dyball (Victoire Hiroshima), quienes entraron 2° y 3°, respectivamente.
Con relación a los dos colombianos en competencia, Yecid Sierra (Utsunomiya Blitzen) entró en la posición 34° a 1:08 del ganador, mientras que Rubén Darío Acosta (Utsunomiya Blitzen) ocupó la casilla 67°, a más de 11 minutos de Vinokúrov.
En cuanto a la clasificación general, el italiano Giovanni Carboni (JCL Team UKYO) mantuvo el liderato de la carrera. El segundo puesto lo ocupa el ucraniano Anatoliy Budyak (Terengganu Cycling Team) a 15 segundos del líder.
La carrera japonesa continuará este viernes con la sexta etapa, una fracción montañosa de 66,6 kilómetros entre Oyama y el Monte Fuji, un final en alto de primera categoría.
Tour de Japón (2.2)
Resultados Etapa 5 | Iida – Iida (120,9 km)
1 | Nicolas Vinokúrov | Astana Qazaqstan Development Team | 3:02:43 | |||
2 | Davide Toneatti | Astana Qazaqstan Development Team | 0:03 | |||
3 | Benjamin Dyball | Victoire Hiroshima | ,, | |||
4 | Yuki Ishihara | Shimano Racing | ,, | |||
5 | Ryan Cavanagh | Kinan Racing Team | 0:09 | |||
6 | Adne van Engelen | Roojai Insurance | ,, | |||
7 | Merhawi Kudus | Terengganu Cycling Team | ,, | |||
8 | Giovanni Carboni | JCL Team UKYO | ,, | |||
9 | Marino Kobayashi | Matrix Powertag | ,, | |||
10 | Leonel Quintero *Venezuela | Victoire Hiroshima | ,, | |||
34 | Yecid Sierra *Colombia | Utsunomiya Blitzen | 1:08 | |||
67 | Rubén Darío Acosta *Colombia | Utsunomiya Blitzen | 11:33 |
Ruta
Giovanni Aleotti se queda con el título del Tour de Eslovenia con Jesús David Peña en el top 15; Ben Healy gana última etapa
El BORA – hansgrohe celebró en el Tour de Eslovenia 2024, Giovanni Aleotti salió campeón de la edición 30 de la carrera europea. El italiano mantuvo el liderato en la última etapa de 156,9 kilómetros disputada este domingo entre Šentjernej y Novo Mesto.
Aleotti terminó en lo más alto del podio de la ronda eslovena, acompañado del pedalista español Pello Bilbao (Bahrain-Victorious) y de su coterráneo Giulio Pellizzari (VF Group – Bardiani CSF – Faizanè).
El colombiano Jesús David Peña (Team Jayco-AlUla) cumplió una buena actuación, terminando en el puesto 13° tras destacarse en la etapa reina de la carrera.
La última victoria de etapa se la llevó en Novo Mesto el irlandés Ben Healy (EF Eduaction-EasyPost), aventajando por 6 segundos al pelotón, que llegó comandado por el noruego Alexander Kristoff (Uno-X Mobility). Tercero entró el venezolano Orluis Aular (Caja Rural – Seguros RGA).
Tour de Eslovenia (2.Pro)
Resultados Etapa 5 | Šentjernej – Novo mesto (156,9 km)
1 | HEALY Ben | EF Education – EasyPost | 3:24:06 | |||
2 | KRISTOFF Alexander | Uno-X Mobility | 0:06 | |||
3 | AULAR Orluis | Caja Rural – Seguros RGA | ,, | |||
4 | MEZGEC Luka | Team Jayco AlUla | ,, | |||
5 | MOHORIČ Matej | Bahrain – Victorious | ,, | |||
6 | ZAMBANINI Edoardo | Bahrain – Victorious | ,, | |||
7 | CONTI Valerio | Team Corratec – Vini Fantini | ,, | |||
8 | JOHANNESSEN Tobias Halland | Uno-X Mobility | ,, | |||
9 | RYAN Archie | EF Education – EasyPost | ,, | |||
10 | BARCELÓ Fernando | Caja Rural – Seguros RGA | ,, |
26 | PEÑA Jesús David | Team Jayco AlUla | 0:26 | |||
64 | GÓMEZ Germán Darío | Team Polti Kometa | 5:34 | |||
121 | GUATIBONZA Jonathan | UAE Team Emirates | 13:28 |
Clasificación General Final
1 | ALEOTTI Giovanni | BORA – hansgrohe | 20:10:36 | |||
2 | BILBAO Pello | Bahrain – Victorious | 0:10 | |||
3 | PELLIZZARI Giulio | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | 0:26 | |||
4 | POZZOVIVO Domenico | VF Group – Bardiani CSF – Faizanè | ,, | |||
5 | CASTRILLO Pablo | Equipo Kern Pharma | 0:43 | |||
6 | DOUBLE Paul | Team Polti Kometa | ,, | |||
7 | HEALY Ben | EF Education – EasyPost | 0:44 | |||
8 | ZANA Filippo | Team Jayco AlUla | 0:46 | |||
9 | CRAS Steff | TotalEnergies | 1:28 | |||
10 | JOHANNESSEN Tobias Halland | Uno-X Mobility | 1:44 |
13 | PEÑA Jesús David | Team Jayco AlUla | 2:34 | |||
71 | GÓMEZ Germán Darío | Team Polti Kometa | 30:38 | |||
121 | GUATIBONZA Jonathan | UAE Team Emirates | 1:08:30 |
Ruta
¡Dos de dos! Demi Vollering gana la contrarreloj en el Tour de Suiza y refuerza su liderato
De momento, Demi Vollering es imbatible en el Tour de Suiza Femenino 2024. Tras ganar la primera etapa, la neerlandesa también logró imponerse en la contrarreloj en ascenso del segundo día de competencias.
Validando los pronósticos que la catalogaban como una de las grandes candidatas a la victoria de la jornada al cronómetro de 15,7 kilómetros, la corredora del Team SD Worx – Protime, se llevó el triunfo de la segunda etapa de la carrera helvética.
Vollering empleó un tiempo de 39 minutos 47 segundos para apoderarse de la crono, superando por 17 segundos a la italiana Elisa Longo Borghini (Lidl – Trek) y a la neozelandesa Kim Cadzow (EF Education-Cannondale), quien entró a 25 segundos.
La ronda helvética para mujeres, que no cuenta con participación colombiana, continuará este lunes con una jornada rompe-piernas de 125,6 kilómetros entre Vevey y Champagne, que incluye cuatro premios de montaña categorizados.
Tour de Suiza Femenino (2.WWT)
Resultados Etapa 2 (CRI) | Aigle – Villars-sur-Ollon (15,7 km)
1 | Demi Vollering | Team SD Worx – Protime | 39:47 | ||||
2 | Elisa Longo Borghini | Lidl – Trek | 0:17 | ||||
3 | Kim Cadzow | EF Education-Cannondale | 0:25 | ||||
4 | Juliette Labous | Team dsm-firmenich PostNL | 0:46 | ||||
5 | Antonia Niedermaier | Canyon//SRAM Racing | 1:01 | ||||
6 | Gaia Realini | Lidl – Trek | 1:01 | ||||
7 | Brodie Chapman | Lidl – Trek | 1:24 | ||||
8 | Amanda Spratt | Lidl – Trek | 1:49 | ||||
9 | Neve Bradbury | Canyon//SRAM Racing | 2:18 | ||||
10 | Femke De Vries | Team Visma | Lease a Bike | 2:35 |
Clasificación General Individual
1 | Demi Vollering | Team SD Worx – Protime | 2:26:47 | ||||
2 | Elisa Longo Borghini | Lidl – Trek | 1:26 | ||||
3 | Gaia Realini | Lidl – Trek | 1:28 | ||||
4 | Kim Cadzow | EF Education-Cannondale | 1:39 | ||||
5 | Juliette Labous | Team dsm-firmenich PostNL | 2:14 | ||||
6 | Antonia Niedermaier | Canyon//SRAM Racing | 2:40 | ||||
7 | Amanda Spratt | Lidl – Trek | 3:28 | ||||
8 | Brodie Chapman | Lidl – Trek | 3:41 | ||||
9 | Neve Bradbury | Canyon//SRAM Racing | 3:45 | ||||
10 | Elise Chabbey | Canyon//SRAM Racing | 4:13 |
Ruta
Tobiasz Pawlak campeón del Tour de Kurpie; Wilson Haro el mejor suramericano en Polonia
El polaco Tobiasz Pawlak, quien corre para el equipo continental Mazowsze Serce Polski, terminó coronándose en Polonia como el gran campeón del Tour de Kurpie tras defender el liderato en la última fracción.
La quinta etapa de la carrera europea finalizada en la ciudad polaca de Ostrołęka, se la llevó el irlandés Leo Doyle (XSpeed United Continental) tras recorrer 150 kilómetros al noroeste del país europeo.
Con relación a los tres suramericanos colombianos en competencia, el ecuatoriano Wilson Haro (Bialini Team Global) fue el más destacado, llegando en el pelotón con los favoritos en la casilla 20°. El mejor de los colombianos fue Daniel Felipe Orjuela (Bialini Team Global) en el puesto 76° a 1:23 del ganador.
En cuanto a la general, no se presentaron cambios importantes en la última jornada. De esta manera, Tobiasz Pawlak (Mazowsze Serce Polski) salió campeón. El pedalista polaco se subió a lo más alto del podio, acompañado del neerlandés Jordan Habets (Metec – SOLARWATT p/b Mantel) y de su compatriota y compañero de equipo, Norbert Banaszek, quienes terminaron 2° y 3° respectivamente.
Tour de Kurpie (2.2)
Resultados Etapa 5 | Ostrołęka – Ostrołęka (150 km)
1 | Leo Doyle | XSpeed United Continental | 3:42:43 | |||
2 | Norbert Banaszek | Mazowsze Serce Polski | 0:15 | |||
3 | Ádám Kristóf Karl | Epronex – Hungary Cycling Team | ,, | |||
4 | Georgios Bouglas | Greece | ,, | |||
5 | Jasper Huitema | Diftar Continental Cyclingteam | ,, | |||
6 | Luca Harter | Berthold RadTeam | ,, | |||
7 | Anton Benedix | Berthold RadTeam | ,, | |||
8 | Lars Rouffaer | Diftar Continental Cyclingteam | ,, | |||
9 | Nikiforos Arvanitou | Greece | ,, | |||
10 | Toni Franz | Team Storck – Metropol Cycling | ,, | |||
20 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | ,, | |||
76 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | 1:23 | |||
94 | Juan Esteban Ballen *Colombia | Bialini Team Global | 16:03 |
Clasificación General Final
1 | Tobiasz Pawlak | Mazowsze Serce Polski | 14:25:31 | |||
2 | Jordan Habets | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:11 | |||
3 | Norbert Banaszek | Mazowsze Serce Polski | 0:18 | |||
4 | Hidde van Veenendaal | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:22 | |||
5 | Casper van der Woude | Metec – SOLARWATT p/b Mantel | 0:26 | |||
6 | Tomasz Budzinski | Mazowsze Serce Polski | ,, | |||
7 | Jonah Killy | XSpeed United Continental | 0:27 | |||
8 | Matthew King | XSpeed United Continental | 0:30 | |||
9 | Polychronis Tzortzakis | Greece | 0:31 | |||
10 | Robin Lowik | Diftar Continental Cyclingteam | 0:32 | |||
61 | Wilson Haro *Ecuador | Bialini Team Global | 7:18 | |||
86 | Daniel Felipe Orjuela *Colombia | Bialini Team Global | 15:02 | |||
93 | Juan Esteban Ballen *Colombia | Bialini Team Global | 29:42 |