Connect with us

Ruta

Mauricio Moreira conquista el GP O Jogo; Adrián Bustamante el mejor colombiano de los ocho en competencia

Publicado

el

Mauricio Moreira, gran campeón del Gran Premio O Jogo 2023. (Foto © GP O JOGO)

El uruguayo Mauricio Moreira (Glassdrive-Q8-Anicolor) conquistó la 11º edición del Gran Premio O Jogo, luego de ganar la etapa reina y la contrarreloj individual. Adrian Bustamante (Kelly – Simoldes – UDO) terminó como el mejor colombiano de los ocho en competencia en la casilla 21°.

El pedalista charrúa, de 27 años, que cumple su tercera temporada en Portugal, logró una hazaña única al convertirse en el primer ciclista en ganar las tres carreras de Global Media en una por temporada.

Moreira se lanzó al estrellato en 2021, con el sorpresivo triunfo en el Gran Prêmio Douro Internacional, cerró la temporada 2022 ganando el Gran Prêmio Jornal de Notícias, semanas después de ganar la Vuelta a Portugal, y completó la serie con el GP O Jogo.


Mauricio Moreira, festejando con sus compañero la victoria en el GP O Jogo 2023. (Foto © GP O JOGO)

Este es un momento feliz para mí y para todo el equipo. No fue la primera victoria de la temporada, pero sí la primera general por etapas del año. Para eso trabaja el equipo y demuestra ser fuerte”, dijo Moreira, que abrió la temporada ganando la Clássica da Primavera.

La última fracción fue ganada por el portugués João Matias (Tavfer – Ovos Matinados – Mortágua), quien se llevó el triunfo en la quinta y última etapa, corrida en Paredes sobre 143,2 kilómetros.

El portugués, que fue el más fuerte de todos al sprint, se puso al frente en la última curva hacia la meta y venció con autoridad en el embalaje, mientras Moreira cruzaba la meta en el grupo para dejar más que sentenciada la clasificación general. Joaquim Silva (Efapel) acabó segundo, a cuatro segundos, y Rafael Reis ((Glassdrive-Q8-Anicolor)) fue tercero, a 21 segundos.

Resultados – 5ta etapa | Grande Premio O Jogo (143,2 kilómetros)

1 Joao MatiasTavfer – Ovos Matinados – Mortágua03:24:16
2 Tomas ContteAviludo – Louletano – Loulé Concelho+ 00
3 Francisco CamposFonte Nova – Felgueiras+ 00
59 Adrián BustamanteKelly – Simoldes – UDO1:36
71 Luis Carlos ChíaCCL Matdiver7:49
75 Santiago MesaABTF Betão – Feirense10:29
83 Emanuel ArboledaJV Perfis Windmob15:52
87 Jonatan MontoyaJV Perfis Windmob15:52
90 Carlos Alberto ÁlvarezJV Perfis Windmob16:04
91 Yesid Camilo MisasJV Perfis Windmob16:04
DNF Nicolás BecerraACDC TrofaNo terminó

Clasificación General Final

1 Mauricio MoreiraGlassdrive / Q8 / Anicolor13:33:02
2 Joaquim SilvaEfapel Cycling0:04
3 Rafael ReisGlassdrive / Q8 / Anicolor0:21
21  Adrián BustamanteKelly – Simoldes – UDO3:56
73  Santiago MesaABTF Betão – Feirense36:03
74 Jonatan MontoyaJV Perfis Windmob36:39
75  Luis Carlos ChíaCCL Matdiver36:43
87 Yesid Camilo MisasJV Perfis Windmob47:37
90  Carlos Alberto ÁlvarezJV Perfis Windmob51:32
94 Emanuel ArboledaJV Perfis Windmob1:00:02
Anuncio

Ruta

Jaider Muñoz subcampeón panamericano Sub-23 en Sao José dos Campos, Brasil; Jonathan Guatibonza 10°

Publicado

el

El antioqueño Jaider Muñoz, subcampeón Panamericano de la ruta Sub-23 en Brasil 2024. (Foto © FCC)

El ciclista antioqueño Jaider Muñoz consiguió la medalla de plata en la prueba Sub-23 del Panamericano de Ruta 2024, que se lleva a cabo en Sao José dos Campos, Brasil, luego de cruzar la línea de meta en el segundo puesto del embalaje, con un tiempo final de 3 horas 24 minutos y dos segundos.

El ganador de la prueba fue el brasileño Otavio Gonzeli, quien se quedó con la presea dorada, mientras que el tercer lugar fue para el mexicano José Ramón Muñíz, adueñándose de la medalla de bronce.


Otavio Gonzeli, ganador de la prueba ruta en la categoría Sub-23. (Foto © FCC)

En cuanto al resto de los colombianos, Jonathan Guatibonza finalizó en el décimo lugar a 13 segundos; Héctor Ferney Molina llegó en el puesto 12 a 17 segundos; Brandon Rojas Vega en el 25, a 19 segundos, y Freddy Alejandro Ávila en el 46, a 52 segundos, mientras que, Camilo Sepúlveda no terminó la competencia.

Este sábado se disputará la prueba de ruta élite femenina, que tendrá un recorrido de 111,3 kilómetros y que se disputará a partir de las 9:00 am hora local (7:00 am de Colombia).


Jaider Muñoz, Otavio Augusto Gonzeli y José Ramón Muñiz en el podio de la ruta Sub-23. (Foto © FCC)

Campeonato Panamericano de Ruta – Prueba de Fondo (Categoría Sub-23)
São José dos Campos – São José dos Campos (159,4 km)

1Otavio Augusto GonzeliBrasil3:24:02
2Jaider MuñozColombia,,
3José Ramón MuñizMéxico,,
4David RicoMéxico0:01
5Donovan RamírezCosta Rica0:05
6Cesar MaciasMéxico0:13
7José Manuel AramayoBolivia,,
8Carlos Sebastián AcuñaParaguay,,
9Vinicius Da SilvaBrasil,,
10Jonathan GuatibonzaColombia,,
11Cesar De PaulaBrasil,,
12Héctor Ferney MolinaColombia0:17
13Nicholas NarrawayBermuda,,
14Werik Kaua DomingosBrasil,,
15Alexander PitaEcuador0:20
Seguir leyendo

Ruta

Adrián Bustamante repite la dosis y se queda con la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Publicado

el

El boyacense Adrián Bustamante ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

El líder Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) ganó la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024 disputada entre San Jerónimo y Santa Rosa de Osos, afianzando su liderato en la carrera antioqueña a falta dos días.

El corredor boyacense fue el más rápido en el embalaje y entró por delante de los hombres del Team Sistecrédito: Kevin Castillo y Sebastián Castaño, quienes finalizaron 2° y 3°, respectivamente.

En cuanto a la clasificación general individual, Adrián Bustamante (GW Erco Shimano) se afianzó en el liderato de la carrera. El antioqueño Sergio Luis Henao (Nu Colombia) lo escolta en el segundo lugar y Sebastián Castaño (Team Sistecrédito) es tercero, ambos a 14 segundos del líder.


Juan Carlos López, gran protagonista en el final de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto © RMC)

En el cierre, Juan Carlos López (GW Erco Shimano), intentó sorprender a los favoritos, sin embargo, su intento no tuvo éxito y fue cortado de raíz por los hombres del NU Colombia y del Sistecrédito.

La carrera antioqueña continuará este sábado con otra jornada rompe-piernas de 109 kilómetros entre Santa Rosa de Osos y San Roque. El sucesor del quindiano Diego Pescador, campeón del año pasado, lo conoceremos el domingo en la ciudad de Medellín.


Adrián Bustamante, ganador de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Vuelta a Antioquia 2024
Resultados 3º Etapa | San Jerónimo -> Santa Rosa de Osos (101 km)

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano3:05:06
2Kevin Castillo Team Sistecrédito m.t.
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito m.t.
4Diego PescadorGW Erco Shimanom.t.
5Sergio Luis HenaoNu Colombiam.t.
6Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattolim.t.
7Robinson LópezGW Erco Shimanom.t.
8Andrés MancipeGW Erco Shimano0:25
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:29
10Jefferson RuizGW Erco Shimano0:29


Adrián Bustamante, líder sólido de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Clasificación General Individual

1Adrián Bustamante GW Erco Shimano9:15:09
2Sergio Luis HenaoNU Colombia 0:14
3Sebastián CastañoTeam Sistecrédito 0:14
4Cristian RicoForte Petrolike – Androni Giocattoli0:24
5Diego PescadorGW Erco Shimano0:24
6Robinson LópezGW Erco Shimano0:24
7Kevin Castillo Team Sistecrédito 0:27
8Jefferson RuizGW Erco Shimano0:46
9Rodrigo ContrerasNu Colombia0:50
10Yesid PiraAlcaldía de Manizales-100% Huevos0:53


Podio con los ganadores de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia 2024. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

CLASIFICACIONES COMPLETAS VUELTA A ANTIOQUIA 2024

Seguir leyendo

Ruta

Juliana Londoño termina en el Top 20 en su primera carrera europea: la Bretagne Ladies Tour 2024

Publicado

el

La colombiana Juliana Londoño finalizó 19° en la Bretagne Ladies Tour 2024. (Foto © WCC Team)

La joven pedalista colombiana Juliana Londoño terminó en la casilla 19° en la carrera francesa Bretagne Ladies Tour 2024, en su primera participación en Europa con su nuevo equipo el WCC Team.

El título de la ronda gala quedó en manos de la australiana Grace Brown (FDJ-SUEZ) que se consagró campeona tras ganar la contrarreloj inicial y la última etapa, disputada entre Hénon y Plouaret sobre 135,6 kilómetros.

Brown le ganó el sprint a la neerlandesa Thalita de Jong (Lotto Dstny Ladies). El tercer puesto de la fracción lo ocupó la belga Fien Van Eynde (Fenix-Deceuninck Development Team).

Grace Brown, de 30 años, que inició la temporada de gran manera y que este año ganó la Liège-Bastogne-Liège Femenina, se subió a lo más alto del podio, acompañada de sus compañeras de equipo, la italiana Alessia Vigilia y de la neerlandesa Amber Kraak, 2° y 3°, respectivamente.

Clasificación General Individual

1Grace BrownFDJ – SUEZ7:27:43
2Alessia VigiliaFDJ – SUEZ1:01
3Amber KraakFDJ – SUEZ1:03
4Marie Le NetFDJ – SUEZ1:11
5Thalita de JongLotto Dstny Ladies1:15
6Anneke DijkstraVolkerWessels Women’s Pro Cycling Team1:36
7Sarah RoyCofidis Women Team1:44
8Coralie DemayFDJ – SUEZ1:47
9Marion NorbertFenix-Deceuninck1:52
10Victoire BerteauCofidis Women Team1:58
19 Juliana LondoñoWCC Team2:49
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio