Connect with us

Ruta

Juan Guillermo Martínez sale victorioso en 1ra fracción de la Clásica de Anapoima entre los juveniles

Publicado

el

Juan Guillermo Martínez, ganador de la 1ra etapa de la Clásica de Anapoima entre los juveniles. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Con un ataque demoledor sobre el final, Juan Guillermo Martínez (Team Boyacá Avanza) se llevó la victoria en solitario en el inicio de la Clásica de Anapoima 2022 para la categoría juvenil, disputada sobre 106 kilómetros con salida y final en Anapoima.

El joven corredor boyacense firmó el triunfo con un registro de 02:40:45”, superando a Carlos Castro (Team Ingeniería de Vías) y su compañero de equipo Juan David Urián, quienes ocuparon la segunda y tercera posición respectivamente.

Al final de la fracción, el ganador manifestó su satisfacción por lo hecho hoy. “Contentos, fue una etapa muy difícil para el equipo, sobre todo con muchas caídas. Se fue muy rápido y tuve una caída a falta de 13 kilómetros. Después lo dimos todo llegamos al grupo, salimos faltando 3 kilómetros y al final logramos el premio de montaña y la etapa”, dijo Martínez, también ganador de la contrarreloj individual de la Bizkaiko Itzulia en España.

La ronda cundinamarquesa, que se extenderá hasta este viernes 15 de septiembre, continuará este miércoles con la segunda etapa, saliendo de Viotá, pasando por Pubenza y terminando en El Charquito, para un recorrido total de 56 kilómetros.

RESULTADOS 1RA ETAPA JUVENILES – CLÁSICA DE ANAPOIMA 2O22 (106 KM)

Anuncio

Ruta

El Clásico RCN Andina oficializa las nóminas con suplentes de los 19 equipos del ‘Duelo de Titanes’ edición 2022

Publicado

el

El Team Medellín EPM defenderá el título obtenido por Fabio Duarte en el 'Duelo de Titanes' 2021.(Foto © Team Medellín)

La organización del Clásico RCN Cerveza Andina 2022 confirmó la presencia de 19 equipos y 181 ciclistas en el “Duelo de Titanes”, que comenzará el 22 de octubre en La Ceja, Antioquia

William Galvis Sánchez, secretario y director de carrera, confirmó el listado, que podrá ser retocado por los directores de equipo, por aquello de la inclusión de los ciclistas sub-23, que es exigencia reglamentaria, y posibles cambios por circunstancias de último momento. 

El plazo estipulado por la organización del Clásico RCN para confirmar las nóminas definitivas por parte de los equipos vencerá el próximo 12 de octubre.  

El Team Medellín del campeón Fabio Duarte hará todo lo posible por mantenerse en lo más alto del podio con el cundinamarqués.  El técnico José Julián Velásquez también inscribió en su plantilla Al veterano Óscar Sevilla, como una opción para la clasificación general para la carrera, fue segundo el año pasado.  

El Colombia Tierra de Atletas se la juega con Wilson Peña, quien ya vistió la camiseta de líder y vuelve por la revancha frente al poderoso equipo de Duarte, por su parte el Orgullo Paisa de Héctor Manuel Castaño, que sufrió bajas importantes en la edición pasada, este año viene con Alexander Gil y Dany Osorio como sus capitanes para hacer respetar los colores de Antioquia.  

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW SHIMANO 

Wilson Estiben Peña 

Jhon Darwin Atapuma Hurtado 

Omar Alberto Mendoza 

Oscar Adalberto Quiroz 

Nelson Andrés Soto Martínez 

Rafael Stiven Pineda Pineda 

Germán Darío Gómez Becerra 

Jeison Ferney Cazallas 

Edgar Andrés Pinzón 

Cristian David Rico Lemus 

Juan Pablo Vallejo 

Frank Sebastián Flórez 

Andrés Libardo Mancipe 

DT – Luis Alfonso Cely  

TEAM MEDELLIN EPM 

Oscar Miguel Sevilla Rivera 

Fabio Andrés Duarte Arévalo 

Cristian Montoya Giraldo 

Brayan Stiven Sánchez Vergara 

Weimar Alfonso Roldan Ortiz 

Robigzon Leandro Oyola Oyola 

Walter Alejandro Vargas Álzate 

Javier Ernesto Jamaica Mejía 

Víctor Alejandro Ocampo Giraldo 

Aldemar Reyes Ortega 

Yeison Reyes Ortega 

DT- José Julián Velásquez 

IDEA-IND ANT-AGUARDIENTE ANTIOQUEÑO 

Ángel Alexander Gil Sánchez 

Dany Alberto Osorio Calle 

Sebastián Alexander Castaño Muñoz 

Juan Tito Rendón Franco 

Marco Tulio Suesca Uribe 

Johan Antonio Colon Buelvas 

Juan Manuel Barbosa Nader 

Juan Felipe Osorio Arboleda 

Frank Yair Osorio Carvajal 

Kevin Jhoan Cano Acevedo 

Luis Felipe López Escobar 

Mateo Sánchez Corrales 

Juan Pablo Restrepo Herrera 

DT – Héctor Manuel Castaño B. 

EPM SCOTT – GO RIGO GO

Rodrigo Contreras 

Cristian Camilo Muñoz 

Juan Pablo Suárez  

German Enrique Chaves Torres 

Hernando Bohórquez 

Diego Antonio Ochoa  

Alejandro Osorio 

John Anderson Rodríguez  

Manuel Herrera 

Jhonatan Chaves 

Brayan Ramírez 

DT – Gabriel Jaime Mesa  

SISTECREDITO GW 

Hernán Ricardo Aguirre  

Adrián Camilo Bustamante  

Julián Cardona Tabares 

David Santiago Gómez Marín 

Juan Diego Guerrero Arias 

Juan Esteban Martínez Gallo 

Roosbelth Enjelver Rojas  

Santiago Escudero Rodríguez 

Kevin David Castillo Miranda 

Cesar David Guavita Camacho 

Berardo Alexis Hernández  

Carlos Ariel Zamudio Carrera 

DT – Gabriel Jaime Vélez Rico 

SUPERGIROS – ALCALDÍA DE MANIZALES 

Didier Alonso Chaparro  

Salvador Moreno 

Yeison Alejandro Rincón  

Luis Carlos Chía 

Luis Miguel Martínez 

Edwin Andrés Carvajal  

Jordán Felipe Tabares 

Juan Manuel Suarez 

Bernardo Albeiro Suaza 

Juan Camilo Gómez 

DT – Luis Fernando Otalvaro 

FUERZAS ARMADAS 

Brayan Camilo Quintero  

Wilfredo Moreno Carvajal 

Rafael David Martínez Núñez 

Edgar de Jesús Rolón  

Juan José Amador  

Kevin Andrés Ducuara  

Juan Carlos Buitrago  

Oscar Santiago Garzón  

Erick Esteban Peña Parra 

Kevin Santiago Contreras  

DT – Argemiro Flórez Hernández 

ALCALDIA LA VEGA – 4WD RENTACAR 

Jorge Camilo Castiblanco  

Brayan Estiven Clavijo  

Juan Felipe Rodríguez  

Jair Antonio Aparicio  

Eli Saúl Burgos Díaz  

Santiago Vélez Cossío 

José Noé Rubio Grisales  

Cristian Alejandro Guaitarilla P. 

Luis Ferney Moreno Sánchez 

Cristian Yesid Bustos  

DT – Andrés Miguel Díaz Corrales 

TEAM FUNDECOM  

Cesar Nicolás Paredes  

Edison Alejandro Callejas S. 

Lukas Blanco Llanes 

Jeferson Steven Gómez  

Oscar Mauricio Pachón  

Jhon Alejandro Calderón 

Julián David Alarcón  

Camilo Andrés Castro  

Gabriel Francisco Rojas  

Jhonatan Andrey Callejas  

Brayan Alberto Báez  

DT – Marco Tulio Bustamante 

JB/ARROZ ZULIA – CALZADO POWER -TOLIENVIOS

Luis Miguel Sánchez Castillo 

Michel Eduardo Martínez Serrano 

Juan Alcides Espinal Garavito 

Hans Camilo Poveda Rodríguez 

David Alejandro González Suesca 

Yonder Eduardo Godoy 

Henry Michell Meneses Lindarte 

Jimmi José Briceño Castro  

Luis Guillermo Mora Ramírez 

Anderson Timoteo Paredes López 

Jorge Luis Abreu Soler 

DT – Julio Ernesto Bernal González 

HERRERA 7C COSTA RICA NATIVOS 

Duban Camilo Bobadilla Herrera 

Rodolfo Villalobos Alpizar 

Jonathan Leonardo Maldonado Murillo 

Brian Alonzo Sánchez Salas 

Juan Cárdenas Patiño 

Joseph Echavarría Rodríguez 

Erick Sebastián Lavado Vargas 

Kevin Granados Bonilla  

Jewinson Leandro Varela Zúñiga 

Santiago Vélez Vergara 

DT – Fredy Aldemar Herrera 

NECTAR IND. CUNDINAMARCA W CARGO TOUR COLSUBSIDIO 

Juan Sebastián Forero Barrero 

Rafael Hernández Galvis 

Walter Fernando Pedraza M. 

Luis Daniel Zea Contreras 

Marlon David Garzón Herrera 

Juan José Moreno 

Camilo Garzón 

Steven Herrera 

Edwin Vargas 

Cristian Fernández 

Camilo Alvis 

DT – Danilo Alvis Zabala 

TEAM INDERHUILA HYF 

Víctor Hugo Valencia Peña 

William Antonio Cerquera 

Juan Sebastián Rubiano 

Carlos Mario Mosquera 

Sebastián Barrera Barrera 

Fidel Camilo Alvis Tovar 

Jhon Deyby Arévalo Sánchez 

Luis Fernando Jiménez Martínez 

Jonathan Alejandro González 

Maicol Stiven Virguez Gordillo 

DT – Jaime Fernando Acevedo 

INDEPORTES BOYACÁ AVANZA 

Oscar Hernán Fernández González 

Marlon Stiward Diagama Franco 

Juan Pablo Sossa Sánchez 

José Misael Urian Caro 

Edwar Rondón Buitrago 

Joseph Santiago Sandoval  

Edwin Alejandro Patiño Bello 

Jimmy Yesid López Chaparro 

Dayan Eduardo Guzmán 

DT – José Cayetano Sarmiento  

EBSA – EMPRESA DE ENERGIA DE BOYACA 

Robinson Fabián López  

Rubén Darío Acosta  

Pedro Antonio Herrera  

Robinson Armando Ortega  

Carlos Andrés Parra  

Omar Segundo Pira  

Diego Armando Soraca  

Yonathan Miguel Eugenio 

Yeison Andrés Chaparro  

DT – Rafael Antonio Niño  

TOLIMA ES PASIÓN  SHEFFY CARNAVAL DEL POLLO 

Esneider Arley Báez Vanegas 

Yeisson Ubarley Quetama Rojas 

Kevin Nazario Arango Fuentes 

Davinson Román Quiceno 

Edison Andrés Quintero Pulido 

Cristian Camilo Tobar Daza 

Diego Fernando Díaz Figueroa 

Andersson David Marulanda 

DT – Nazario Arango Jiménez 

ELECTRO HIPER EUROPA – CALDAS 

Daniel David Hoyos Largo 

Juan Esteban Guerrero Arias 

Heberth Alejandro Gutiérrez R. 

John Stiven Ramírez Muñoz 

Carlos Andrés Ospina  

Juan Diego Hoyos Cano 

Marcos Jurado Rodríguez 

Huber Andrés Durango  

Carlos Alberto Urán  

Joan Contreras 

DT – Rubén Darío Beltrán 

DEPORMUNDO 

Brayan Andrés Arismendy Vargas 

Juan José Arenas Parra 

Juan Pablo Meneses Sánchez 

Edgar Camilo García Suarez 

Juan Sebastián Malaver Mateus 

Javier Esteban Moreno Salamanca 

Hadvin Santy Guzmán 

Carlos Stiven Josa Patiño 

Yerson Eduardo Sánchez Escobar 

Diego Edison Nieto Hernández 

DT – Jhon Fredy Maldonado  

TEAM C&S TECHNOLOGY 

Brayan Raúl Obando Rosas 

Anderson Mauricio Irua Luna 

Diego Samuel Montalvo Araujo 

Stalyn Wladimir Puentestar Vásquez 

Esteban Davis Villarreal Almeida 

Steeven Israel Reyes Ceballos 

Carlos Alfredo Guerra Cuastumal 

Álvaro Duarte Sandoval 

DT – Juan Francisco Mier Cabezas 

Un total de 19 Equipos y 181 ciclistas, los equipos incluyen algunos suplentes a la espera de confirmar la nómina definitiva el próximo 12 de octubre.  

*Con Información Prensa Clásico RCN

Seguir leyendo

Ruta

Anette Oriana Saavedra y José Noe Rubio, campeones sub-23 en la Micro Vuelta Ciclística al Valle 2022

Publicado

el

Anette Oriana Saavedra, campeona sub-23 de la Micro Vuelta Ciclística al Valle 2022. (Foto © Fedeciclismo)

La Micro Vuelta al Valle, evento ciclístico organizado para las categorías menores en Colombia se cumplió con éxito y con gran participación de corredores principiantes, en las categorías infantiles, preinfantil, prejuvenil, juvenil y sub-23.

En esta versión, que se le rindió homenaje a Hernando Quintero, contó con Yotoco y Zarzal como epicentro. La tradicional prueba del calendario nacional para las categorías menores tuvo tres días de competencia con dos etapas en línea y una contrarreloj individual.

Johana y Ulrich Quintero, directores de la carrera, reportaron la participación de más de 300 corredores con la presencia de delegaciones de Nariño, Putumayo, Caquetá, Cundinamarca, Risaralda, Caldas, Cauca, Quindío, Tolima y Valle.


La Fundación Pro Strong Cycling, uno de los equipos animadores de la carrera. (Foto © Strong Cycling del Valle)

La caleña, Anette Oriana Saavedra (Liro Sport) se llevó el título de la carrera entre las mujeres de la categoría sub-23. Valery Londoño (Strong Cycling del Valle) y Kimberly Escobar (Escuela El Cerrito) completaron el podio. La etapa final, un circuito en Zarzal sobre 20 kilómetros, quedó en manos de Kimberly Escobar.

En la rama masculina, también entre los sub-23, el campeón fue el cartagueño José Noe Rubio (Strong Cycling de Valle) seguido de Juan Manuel Rodríguez (Norquez) y de Mateo Mondragón (Fundación Jarlison Pantano), quienes terminaron segundo y tercero, respectivamente.

RESULTADOS FINALES MICRO VUELTA CICLÍSTICA AL VALLE 2022

Seguir leyendo

Ruta

Jonas Vingegaard retorna a competencias en Croacia; tres colombianos estarán en la CRO Race

Publicado

el

Jonas Vingegaard regresará a la competición este martes en la CRO Race. (Foto © CRO Race)

La séptima edición del evento ciclista internacional CRO Race comienza mañana, 27 de septiembre en Osijek, Croacia con la presencia del danés Jonas Vingegaard, ganador del Tour de Francia de este año. La carrera croata tendrá la presencia de tres escarabajos: Brandon Rivera (Ineos Grenadiers), Santiago Buitrago (Bahrain – Victorious) y Johnatan Cañaveral (Bardiani-CSF-Faizanè).

Estoy encantado de estar aquí y espero estar en buena forma en mi primera carrera después de ganar el Tour de Francia. Daré lo mejor de mí en cada etapa con mi gran equipo. No tengo objetivos específicos en esta carrera, pero creo que me divertiré”, dijo Vingegaard.

El pedalista escandinavo participó de la rueda de prensa con los organizadores, el director de la carrera, Vladimir Miholjević, y el director técnico de la prueba croata, Luka Mišović, quienes presentaron oficialmente lo que los espectadores tendrán el los próximos seis días de competencia.

Necesitaba un descanso después del Tour, así que me tomé un mes libre y disfruté de la vida. He estado entrenando en España durante el último mes para prepararme para el final de la temporada. Mi principal objetivo en esta parte del año es Il Lombardia, y la CRO Race servirá como una gran preparación para esa carrera”, agregó el danés, de 25 años, quien ya ha estado corriendo en Croacia en temporadas anteriores.

La séptima edición de la prueba croata se llevará a cabo del 27 de septiembre al 2 de octubre y acogerá a veinte equipos de Europa, Asia, América y Australia, seis de los cuales serán de la categoría World Tour. La carrera contará con seis etapas y más de 1.000 kilómetros por los alrededores de Croacia.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo