Connect with us

Ruta

Orden y horario de partida para la CRI, etapa 20 del Tour de Francia

Publicado

el

Rigoberto Urán en acción en la quinta etapa del Tour de Francia 2021 (photo Luca Bettini/BettiniPhoto©2021)

Un total de 142 corredores tomarán la partida este sábado en la penúltima etapa del Tour de Francia, contrarreloj individual de 30.8 kilómetros que se disputará entre Libourne y Saint-Émilion.

El belga Tim Declerq (Deceuninck-Quick Step) a las 6:05 a.m. será el primer corredor en tomar la partida para afrontar esta prueba en la que Tadej Pogačar (UAE Team Emirates) a las 10:19 a.m. será el último en ser de la largada.

El primer colombiano partir para afrontar los 30.8 kilómetros de esta jornada a cronometro será Nairo Quintana (Team Arkéa Samsic)a las9:25 a.m. Diez minutos más tarde, a las 9:35 a.m. Sergio Higuita (EF Education-Nippo) iniciará su aventura a cronometro, mientras que Sergio Henao (Qhubeka NextHash) a las 9:41 a.m. hará lo propio.

El corredor 130 en partir será Esteban Chaves (Team BikeExchange) que abandonará el partidor a las 9:55 a.m. El último ‘escarabajo’ en partir será Rigoberto Urán (EF Education-Nippo) a las 10:01 a.m.

Horario y Orden de Partida CRI Etapa 20 del Tour de Francia

1 DECLERCQ Tim (Deceuninck-Quick Step) 6:05

2 BOL Cees (Team DSM) 6:06

3 CAVENDISH Mark (Deceuninck-Quick Step) 6:08

4 MØRKØV Michael (Deceuninck-Quick Step) 6:09

5 PEDERSEN Mads (Trek-Segafredo) 6:11

6 HOLLENSTEIN Reto (Israel Start-Up Nation) 6:12

7 DEVENYNS Dries (Deceuninck-Quick Step) 6:14

8 ZABEL Rick (Israel Start-Up Nation)  6:15

9 FROOME Chris (Israel Start-Up Nation) 6:17

10 WALLAYS Jelle (Cofidis) 6:18

11 CABOT Jérémy (Total Energies) 6:20

12 BENNETT Sean (Qhubeka NextHash) 6:21

13 SIMON Julien (Total Energies) 6:23

14 EEKHOFF Nils (Team DSM) 6:24

15 NIEUWENHUIS Joris (Team DSM) 6:26

16 HALLER Marco (Bahrain-Victorious) 6:27

17 GREIPEL André (Israel Start-Up Nation) 6:29

18 BARBERO Carlos (Qhubeka NextHash) 6:30

19 GOLDSTEIN Omer (Israel Start-Up Nation) 6:32

20 WALSCHEID Max (Qhubeka NextHash) 6:33

21 CLARKE Simon (Qhubeka NextHash) 6:35

22 VAN POPPEL Danny (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:36

23 VAN POPPEL Boy (Intermarché-Wanty-Gobert) 6:38

24 OSS Daniel (BORA-Hansgrohe) 6:39

25 SCHELLING Ide (BORA-Hansgrohe) 6:41

26 PÖSTLBERGER Lukas (BORA-Hansgrohe) 6:42

27 VAKOČ Petr (Alpecin-Fenix) 6:44

28 BJERG Mikkel (UAE Team Emirates) 6:45

29 LAENGEN Vegard Stake (UAE Team Emirates) 6:47

30 GRUZDEV Dmitriy (Astana-Premier Tech) 6:48

31 JUUL-JENSEN Christopher (Team BikeExchange) 6:50

32 PEDERSEN Casper (Team DSM) 6:51

33 PHILIPSEN Jasper (Alpecin-Fenix) 6:53

34 BISSEGGER Stefan (EF Education-Nippo)  6:54

35 BALLERINI Davide (Deceuninck-Quick Step) 6:56

36 SBARAGLI Kristian (Alpecin-Fenix) 6:57

37 BOIVIN Guillaume (Israel Start-Up Nation)           6:59

38 THEUNS Edward (Trek-Segafredo) 7:00

39 COSNEFROY Benoît (AG2R Citroën) 7:02

40 DURBRIDGE Luke (Team BikeExchange) 7:03

41 MEZGEC Luka (Team BikeExchange) 7:05

42 GILBERT Philippe (Lotto-Soudal) 7:06

43 WRIGHT Fred (Bahrain-Victorious) 7:08

44 RICKAERT Jonas (Alpecin-Fenix) 7:09

45 VERONA Carlos (Movistar Team) 7:11

46 HIRSCHI Marc (UAE Team Emirates) 7:12

47 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën) 7:14

48 García Cortina Iván (Movistar Team) 7:15

49 CHEVALIER Maxime (B&B Hotels) 7:17

50 LAPORTE Christophe (Cofidis) 7:18

51 PÉRICHON Pierre-Luc (Cofidis) 7:20

52 SWIFT Connor (Team Arkéa Samsic) 7:21

53 ARCAS Jorge (Movistar Team) 7:23

54 PEREZ Anthony (Cofidis) 7:24

55 BARTHE Cyril (B&B Hotels) 7:26

56 ARMIRAIL Bruno (Groupama-FDJ) 7:27

57 SWEENY Harry (Lotto-Soudal) 7:29

58 DE GENDT Thomas (Lotto-Soudal) 7:31

59 FERNÁNDEZ Rubén (Cofidis) 7:33

60 HERRADA Jesús (Cofidis) 7:35

61 GAUTIER Cyril (B&B Hotels) 7:37

62 MATTHEWS Michael (Team BikeExchange) 7:39

63 ZIMMERMANN Georg (Intermarché-Wanty-Gobert) 7:41

64 DOUBEY Fabien (Total Energies) 7:43

65 COSTA Rui (UAE Team Emirates) 7:45

66 GODON Dorian (AG2R Citroën) 7:47

67 TEUNISSEN Mike (Jumbo-Visma) 7:49

68 ARANBURU Alex (Astana-Premier Tech) 7:51

69 DE LA PARTE Víctor (Total Energies) 7:53

70 MCNULTY Brandon (UAE Team Emirates) 7:55

71 SKUJIņš Toms (Trek-Segafredo) 7:57

72 NAESEN Oliver (AG2R Citroën) 7:59

73 ERVITI Imanol (Movistar Team) 8:01

74 ASGREEN Kasper (Deceuninck-Quick Step) 8:03

75 KWIATKOWSKI Michał (INEOS Grenadiers) 8:05

76 TURGIS Anthony (Total Energies) 8:07

77 HOULE Hugo (Astana-Premier Tech) 8:09

78 VAN MOER Brent (Lotto-Soudal) 8:11

79 ROTA Lorenzo (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:13

80 GESBERT Élie (Team Arkéa Samsic) 8:15

81 GEOGHEGAN HART Tao (INEOS Grenadiers) 8:17

82 GESCHKE Simon (Cofidis) 8:19

83 SCHÄR Michael (AG2R Citroën) 8:21

84 DILLIER Silvan (Alpecin-Fenix) 8:23

85 CORT Magnus (EF Education-Nippo) 8:25

86 FRAILE Omar (Astana-Premier Tech) 8:27

87 VAN BAARLE Dylan (INEOS Grenadiers) 8:29

88 RUTSCH Jonas (EF Education-Nippo) 8:31

89 KÜNG Stefan (Groupama-FDJ) 8:33

90 COLBRELLI Sonny (Bahrain-Victorious) 8:35

91 VALGREN Michael (EF Education-Nippo) 8:37

92 POLITT Nils (BORA-Hansgrohe) 8:39

93 ROLLAND Pierre (B&B Hotels) 8:41

94 BAKELANTS Jan (Intermarché-Wanty-Gobert) 8:43

95 LATOUR Pierre (Total Energies) 8:45

96 RODRÍGUEZ Cristián (Total Energies) 8:47

97 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates) 8:49

98 POWLESS Neilson (EF Education-Nippo) 8:51

99 DONOVAN Mark (Team DSM) 8:53

100 MADOUAS Valentin (Groupama-FDJ) 8:55

101 THOMAS Geraint (INEOS Grenadiers) 8:57

102 STUYVEN Jasper (Trek-Segafredo) 8:59

103 MARTIN Dan (Israel Start-Up Nation) 9:01

104 PORTE Richie (INEOS Grenadiers) 9:03

105 FUGLSANG Jakob (Astana-Premier Tech) 9:05

106 BERNARD Julien (Trek-Segafredo) 9:07

107 PACHER Quentin (B&B Hotels) 9:09

108 MAJKA Rafał (UAE Team Emirates) 9:11

109 KUSS Sepp (Jumbo-Visma) 9:13

110 ELISSONDE Kenny (Trek-Segafredo) 9:15

111 BUCHMANN Emanuel (BORA-Hansgrohe) 9:17

112 MOHORIČ Matej (Bahrain-Victorious) 9:19

113 MEURISSE Xandro (Alpecin-Fenix) 9:21

114 ALAPHILIPPE Julian (Deceuninck-Quick Step) 9:23

115 QUINTANA Nairo (Team Arkéa Samsic) 9:25

116 KONRAD Patrick (BORA-Hansgrohe) 9:27

117 IZAGIRRE Ion (Astana-Premier Tech) 9:29

118 CASTROVIEJO Jonathan (INEOS Grenadiers) 9:31

119 VALVERDE Alejandro (Movistar Team) 9:33

120 HIGUITA Sergio (EF Education-Nippo) 9:35

121 BONNAMOUR Franck (B&B Hotels) 9:37

122 MOLLEMA Bauke (Trek-Segafredo) 9:39

123 HENAO Sergio (Qhubeka NextHash) 9:41

124 VAN AERT Wout (Jumbo-Visma) 9:43

125 GUERREIRO Ruben (EF Education-Nippo) 9:45

126 TEUNS Dylan (Bahrain-Victorious) 9:47

127 POELS Wout (Bahrain-Victorious) 9:49

128 PARET-PEINTRE Aurélien (AG2R Citroën) 9:51

129 MEINTJES Louis (Intermarché-Wanty-Gobert) 9:53

130 CHAVES Esteban (Team BikeExchange) 9:55

131 CATTANEO Mattia (Deceuninck-Quick Step) 9:57

132 GAUDU David (Groupama-FDJ) 9:59

133 URÁN Rigoberto (EF Education-Nippo) 10:01

134 BILBAO Pello (Bahrain-Victorious) 10:03

135 MARTIN Guillaume (Cofidis) 10:05

136 LUTSENKO Alexey (Astana-Premier Tech) 10:07

137 MAS Enric (Movistar Team) 10:09

138 KELDERMAN Wilco (BORA-Hansgrohe) 10:11

139 O’CONNOR Ben (AG2R Citroën) 10:13

140 CARAPAZ Richard (INEOS Grenadiers) 10:15

141 VINGEGAARD Jonas (Jumbo-Visma) 10:17

142 POGAČAR Tadej (UAE Team Emirates) 10:19

Anuncio

Ruta

Tour de Francia 2022: los 5 favoritos a ganar la batalla de los adoquines en Wallers-Arenberg

Publicado

el

Wout van Aert y Mathieu van der Poel en acción en el Tour de Flandes 2020. (Foto © Alpecin-Fenix)

La quinta jornada del Tour de Francia 2022, se correrá sobre 157 kilómetros con un inicio en Lille y final en Wallers-Arenberg, en una jornada con once tramos de adoquines. En total 11 obstáculos empedrados para un total 19,2 km, donde los favoritos al título tendrán una gran prueba de fuego.

Uno de los llamados a ganar al etapa es Mathieu van der Poel, un especialista en este tipo de etapas. La Revista Mundo Ciclístico realizó una lista con los favoritos a ganar la cuarta etapa en línea de la ‘Grande Boucle‘.

BARAJA DE FAVORITOS PARA GANAR LA 5TA ETAPA DEL TOUR DE FRANCIA

Dylan van Baarle (Ineos Grenadiers) *Foto ©  Ineos Grenadiers

Matej Mohorič (Bahrain Victorious) *Foto ©  Bahrain Victorious

Jasper Stuyven (Trek – Segafredo) *Foto ©  Trek – Segafredo

Wout van Aert (Jumbo-Visma) *Foto © LeTour

Mathieu van der Poel (Alpecin-Deceuninck) *Foto ©  Alpecin-Deceuninck

Seguir leyendo

Ruta

Nairo Quintana sube en la general y augura batalla en la tensa etapa de los pavés

Publicado

el

El colombiano Nairo Quintana se mantiene en el top 30 de la general en el Tour 2022. (Foto © Arkéa Samsic)

El jefe de filas del Arkéa-Samsic, Nairo Quintana, fue el mejor escarabajo de la cuarta etapa del Tour de Francia 2022, ingresando muy bien ubicado en el pelotón en la casilla 46.

Ha sido una etapa muy rápida, con muchos nervios. Se vieron en diferentes momentos algunos cortes, pero estuvimos adelante. En el repecho final sabíamos que se podía hacer un corte. Estuvimos atentos, llegamos sin ninguna complicación”, dijo Quintana al finalizar la etapa.

El escalador boyacense, que sigue muy atento en las jornadas llanas, subió otro puesto en la general y ahora se ubica en la casilla 26 a 1:14 del líder Wout van Aert.

Mañana será bastante complicada y entretenida la etapa. Espectacular para los televidentes, pero para nosotros bastante tensa. Esperemos que sea un gran día para nosotros”, concluyó el escarabajo.

Seguir leyendo

Ruta

El Team Indeportes Boyacá Avanza, listo para su próximo reto europeo

Publicado

el

El equipo boyacense afrontará su segunda prueba por etapas en territorio europeo. (Foto © Team Boyacá Avanza)

El Team Indeportes Boyacá Avanza – Nueva Licorera de Boyacá está listo en Santillana del Mar (España) para la disputa del Circuito Cántabro, competencia conformada por tres etapas en línea y una contrarreloj individual que se desarrollará del 8 al 10 de julio en territorio ibérico.

En la primera jornada los corredores del conjunto apoyado por la Gobernación de Boyacá, Indeportes Boyacá y la Nueva Licorera de Boyacá, afrontarán dos semi-etapas. La primera será un circuito de 68 kilómetros en Maliaño y la segunda una contrarreloj individual entre Camargo y El Churi, sobre 5.8 kilómetros.

Pomaluengo será el punto de partida y arribo de la segunda y penúltima fracción, que se llevará a cabo sobre una distancia de 96,1 kilómetros. La etapa final que, a la vez, será la más extensa se realizará sobre 111 kilómetros, en Maliaño.

Para la disputa de esta competencia el conjunto boyacense, dirigido por Erney Casallas y Cayetano Sarmiento, estará compuesto por los corredores Juan David Urián, Anderson Castro, Miguel Ángel Becerra, Juan David Cárdenas, Andrey Casallas y Juan Guillermo Martínez, que viene de ocupar la casilla 16 en la general de la Vuelta al Besaya.

La escuadra boyacense cuenta, además, con el apoyo médico del Camilo Pardo y el acompañamiento del gerente de Indeportes Boyacá, Luis Alberto Neira.

El Circuito Cántabro es una carrera de cuatro etapas para la que nos hemos preparando muy bien. Vamos a darla toda, a disputarla y a entregarlo todo por nuestro departamento”, aseguró Erney Casallas, director deportivo del Team Boyacá Avanza.

Recorrido oficial Circuito Cántabro

  • Etapa 1

Viernes 8 de julio: Maliaño – Maliaño (68,7 km)

  • Etapa 1B

Camargo – El Churi (5,8 km)

  • Etapa 2

Sábado 9 de julio: Pomaluengo – Pomaluengo (96,1 km)

  • Etapa 3

Domingo 10 de julio: Maliaño – Maliaño (111 km)

*Con Información Prensa Programa Boyacá Raza de Campeones

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo