Ruta
Mauro Finetto ganó la última etapa de la Coppi-Bartali. Lucas Hamilton campeón, Anacona el mejor colombiano
Mauro Finetto (Selección Nacional de Italia) ganó este domingo la quinta y última etapa de la Settimana Coppi-Bartali, recorrido de 153 kilómetros entre Fiorano Modenese y Sassuolo. Finetto fue el mas rápido al sprint en una jornada que vio un gran protagonismo del Campeón Nacional, Oscar Quiroz (Coldeportes-Bicicletas Strongman).
El nariñense rey nacional de la ruta en Villavicencio, se metió en la escapada del día con apenas 20 kilómetros recorridos junto a James Whelan (EF Education First), Enrico Barbin (Bardiani – Csf), Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli), Giovanni Visconti (Neri Selle Italia Ktm), Michel Piccot (Biesse Carrera) y Alessandro Covi (Team Colpack).
En el viaje hacia Sassuolo, los fugitivos alcanzaron una diferencia máxima de 3:10 que alcanzó a convertir a Quiroz en líder temporal, mientras una grupo de contraataque con Jonathan Cañaveral (Coldeportes-Strongman) se formó a la altura del kilómetro 50 de carrera pero esa aventura terminó rápidamente para seguir con una etapa centrada en la persecución sobre los escapados por parte del grupo líder.
En los últimos 40K, con el circuito alrededor de Sassuolo, el grupo fugitivo se redujo a tres nombres (Quiroz, Visconti y Barbin) quienes se repartieron los tres puertos faltantes con Quiroz ganando el último pero con el gran lote ya muy cerca siendo finalmente alcanzados cuando restaban 10 kilómetros para la conclusión.
Los compases finales de la jornada vieron un ataque en solitario de Mauro Finetto (Selección Italia) que le sirvió para ganar la etapa con el segundo lugar para Davide Gabburo (Neri Sottoli) y tercero para Damien Howson (Mitchelton-Scott), mientras que Jonathan Cañaveral entraba octavo a la rueda del nuevo campeón, el australiano Lucas Hamilton (Mitchelton-Scott).
El mejor colombiano en la general fue el Campeón de la Vuelta a San Juan, Winner Anacona (Team Movistar) en el puesto 15 a 43 segundos, misma diferencia que registró Dayer Quintana (Neri-Sottoli) en el puesto 17, diferencias casi calcadas de la Contrarreloj por Equipos de la primera jornada que resultó decisiva para la general final. Miguel Flórez (Androni) terminó 23 a 1:34, mientras que Jonathan Cañaveral fue el mejor del equipo colombiano Coldeportes-Strongman en el puesto 32 a 2:06.
Resultados
Etapa 5 (Top 10)
1 FINETTO Mauro (ITA) 1985 ITA ITALIA 3:48’02 10
2 GABBURO Davide (ITA) 1993 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:48’05 3 6
3 HOWSON Damien (AUS) 1992 MTS MITCHELTON – SCOTT 3:48’05 3 4
4 KAMP Alexander (DEN) 1993 RIW RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3:48’05 3
5 VELASCO Simone (ITA) 1995 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 3:48’05 3
6 MONTAGUTI Matteo (ITA) 1984 ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:48’05 3
7 HAMILTON Lucas (AUS) G 1996 MTS MITCHELTON – SCOTT 3:48’05 3
8 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan (C G 1996 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 3:48’05 3
9 LIETAER Eliot (BEL) 1990 WVA WALLONIE BRUXELLES 3:48’05 3
10 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (C G 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 3:48’05 3
Clasificación General Individual Final (Top 10)
1 HAMILTON Lucas (AUS) G 1996 MTS MITCHELTON – SCOTT 17:57’33
2 HOWSON Damien (AUS) 1992 MTS MITCHELTON – SCOTT 17:57’45 12
3 SCHULTZ Nicholas (AUS) 1994 MTS MITCHELTON – SCOTT 17:57’49 16
4 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 17:57’55 22
5 DE LA CRUZ MELGAREJO David ( 1989 SKY TEAM SKY 17:57’59 26
6 VAN BAARLE Dylan (NED) 1992 SKY TEAM SKY 17:57’59 26
7 SHALUNOV Evgeny (RUS) 1992 GAZ GAZPROM – RUSVELO 17:58’10 37
8 VLASOV Aleksandr (RUS) G 1996 GAZ GAZPROM – RUSVELO 17:58’10 37
9 GABBURO Davide (ITA) 1993 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 17:58’12 39
10 MONTAGUTI Matteo (ITA) 1984 ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC17:58’15 42
15 ANACONA Winner Andrew (COL) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 17:58’16 43
17 QUINTANA Dayer (COL) 1992 NSK NERI SOTTOLI SELLE ITALIA KTM 17:58’18 45
23 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo (C G 1996 ANS ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC17:59’07 1’34
32 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan (C G 1996 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 17:59’39 2’06
37 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto (CO 1994 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 18:01’59 4’26
42 BETANCUR Carlos (COL) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 18:04’30 6’57
45 OSORIO CARVAJAL Alejandro (COL G 1998 NIP NIPPO – VINI FANTINI – FAIZANE’ 18:06’14 8’41
65 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexa G 1997 BHP BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 18:13’49 16’16
108 MONTOYA MONTOYA Javier Ignac G 1997 BHP BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE 18:37’54 40’21
113 ESTRADA CELIS Eduardo (COL) 1995 CBS COLDEPORTES BICICLETAS STRONGMAN 18:41’09 43’36
Ruta
Egan Bernal 4° en la general en el inicio de la Volta a Catalunya 2024; así quedaron los 10 escarabajos
La edición 103 de la Volta a Catalunya, que cuenta con la participación de 10 escarabajos, vivió su primera etapa, una jornada rompe-piernas de 173,9 kilómetros por los alrededores de la localidad catalana de Sant Feliu de Guíxols,
Transcurrido el primer parcial de la ronda catalana, el pedalista zipaquireño Egan Bernal (Ineos Grenadiers) se situó como el mejor colombiano, en el 4° puesto a 7 segundos del líder, el australiano Nick Schultz (Israel – Premier Tech), gracias a su bonificación de tiempo, obtenida en un sprint intermedio.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta la clasificación general y las posiciones de todos los pedalistas nacionales en la carrera española tras la jornada inaugural.
Volta a Catalunya 2024 – Clasificación General de los Colombianos
4 | Egan Bernal | INEOS Grenadiers | 0:07 | |
12 | Harold Tejada | Astana Qazaqstan Team | 0:10 | |
13 | Sergio Higuita | BORA – hansgrohe | ,, | |
20 | Esteban Chaves | EF Education – EasyPost | ,, | |
36 | Nairo Quintana | Movistar Team | ,, | |
61 | Einer Rubio | Movistar Team | ,, | |
99 | Brandon Rivera | INEOS Grenadiers | 4:10 | |
107 | Jesús David Peña | Team Jayco AlUla | 7:29 | |
131 | Santiago Umba | Astana Qazaqstan Team | 10:59 | |
146 | Iván Ramiro Sosa | Movistar Team | 13:43 |
Ruta
Coppi e Bartali: once escarabajos con la misión de mejorar los podios de Miguel Ángel Rubiano, Fredy González y José Serpa
Con la presencia de 11 colombianos se dará el inicio a la edición 39 de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali, carrera italiana perteneciente al calendario europeo, que contará con la participación de la escuadra continental colombiana GW Erco Shimano.
La tradicional cita ciclística italiana (2.1), que tendrá cinco etapas, comenzará este martes en Pesaro con una con una fracción de media montaña de 109,7 kilómetros, que incluye dos puertos categorizados.
Con toda la atención centrada en la Volta a Catalunya, la ronda italiana también cobra importancia ya que sirve como preparación para el Giro de Italia, para lo que varios equipos aprovechan esta competencia para ir probando sus nóminas con miras a la ‘Corsa Rosa‘.
La avanzada colombiana de los WorldTour la encabeza el UAE Team Emirates, que contará con el sprinter paipano Jonathan Guatibonza. Por el lado de los Pro Team estará el santandereano Germán Darío Gómez con el Team Polti Kometa.
Y la lista la cierran los conjuntos continentales, el GW Erco Shimano, que tendrá a Adrián Bustamante, Alejandro Osorio, Edgar Pinzón, Diego Pescador, Oscar Garzón, Brandon Rojas y Jefferson Ruiz y con el Forte Petrolike – Androni Giocattoli correrán Nelson Soto y Germán Darío Gómez.
La numerosa delegación de escarabajos tendrá la misión de mejorar las actuaciones que han realizado en el pasado Fredy González (2001), José Serpa (2010) y Miguel Ángel Rubiano (2013), quienes se subieron al tercer cajón del podio.
Ruta
Escarabajos por el mundo: así fue el desempeño de los colombianos en carreras de Italia, Francia, Croacia, Portugal y España
Los pedalistas colombianos tuvieron un fin de semana agitado, compitiendo en varias carreras alrededor del mundo en pruebas disputadas en Italia, Portugal, Croacia, Francia y España este domingo.
A continuación, la Revista Mundo Ciclístico les presenta los resultados de varias competencias, algunas de categoría UCI disputadas en diferentes países, que contaron con participación de los escarabajos.
Italia – Popolarissima (1.2)
Resultados Treviso – Treviso (174,6 km)
1 | Daniel Skerl | CTF Victorious | 3:36:47 | ||
2 | Simone Buda | Solme – Olmo | ,, | ||
3 | Carlos García *México | A.R Monex Pro Cycling Team | ,, | ||
4 | Francesco Della Lunga | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ,, | ||
5 | Thomas Capra | CTF Victorious | ,, | ||
48 | Nelson Soto *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:14 | ||
114 | Diego Camargo *Colombia | Forte Petrolike – Androni Giocattoli | 0:38 |
Croacia – GP Slovenian Istria (1.2)
Izola – Izola (156,5km)
1 | Marcin Budzinski | Mazowsze Serce Polski | 3:49:33 | ||
2 | Max van Der Meulen | CTF Victorious | ,, | ||
3 | Riccardo Zoidl | Team Felt Felbermayr | 0:07 | ||
4 | Anže Skok | Adria Mobil | 0:11 | ||
5 | Sebastian Putz | Tirol KTM Cycling Team | ,, | ||
61 | Juan Guillermo Martínez *Colombia | Q36.5 Continental Team | 1:17 |
Portugal – Clásica da Arrabida (1.2)
Setúbal – Palmela (175,1km)
1 | Joseba López | Caja Rural – Seguros RGA | 4:04:59 | ||
2 | Alexandre Montez | Credibom / LA Alumínios / Marcos Car | ,, | ||
3 | Mathias Bregnhoj | Sabgal / Anicolor | ,, | ||
4 | Joaquim Silva | Efapel Cycling | ,, | ||
5 | Eduard Prades | Caja Rural – Seguros RGA | 0:23 | ||
67 | Santiago Mesa *Colombia | Efapel Cycling | 10:20 | ||
DSQ | Juan David Cárdenas *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Edwar Rondon *Colombia | Portos Windmob | Descalificado | ||
DSQ | Miguel Castro *Colombia | Portos Windmob | Descalificado |
España – Vuelta a Extremadura 2024
Clasificación General Final (Tres Etapas)
1 | José Luis Faura | Equipo Cortizo | 10:28:10 | |
2 | Clément Delcros | AVC Aix-en-Provence | 0:10 | |
3 | Juan Pablo Sossa | Vigo-Rias Baixas | 0:12 | |
31 | Juan Pablo Ortega *Colombia | Supermercados Froiz | 6:31 | |
93 | Joseph Flórez *Colombia | Technosylva Maglia Bembibre | 25:57 |
Italia – GP San Giuseppe
Resultado Final
1 | Michael Belleri | Hopplà – Petroli Firenze – Don Camillo | ||
2 | Francesco Parravano | Aran Cucine Vejus | ||
3 | Lorenzo Galimberti | Biesse-Carrera | ||
4 | Ludovico Crescioli | Team Technipes #InEmiliaRomagna | ||
5 | Giovanni Bortoluzzi | General Store-Essegibi-F.Ili Curia | ||
13 | Diego Pescador *Colombia | GW Erco Shimano |
España – Trofeo Caja Rural – GP San José
Resultados (161,3 km)
1 | Ivan Smirnov | PC Baix Ebre | 3:48:59 | |
2 | Oscar Rota | Zamora Enamora | 0:01 | |
3 | Dario Giuliano | Polti-KOMETA U23 | 0:01 | |
4 | Martín Rey | Equipo Cortizo | 0:01 | |
5 | Jorge Gálvez | Zamora Enamora | 0:01 | |
73 | Erick Lavado *Colombia | Retelec-Team Cycling Galicia | 5:31 |
Francia – Critérium de Mónaco
Resultado Final
1 | Logan Maclean | Project 1 | ||
2 | Daniel Gianello | Overall Tre Colli Cycling Team | ||
3 | Adam kelly | Project 1 | ||
4 | Alexander Ball | Project 1 | ||
5 | Kristians Belohvosciks | U.C. Mónaco | ||
9 | Kevin Velásquez *Colombia | U.C. Mónaco |
España – GP San José Astillero
Resultados (126,5 km)
1 | Inaki Trujillo | Eiser-Hirumet | 2:55:15 | |
2 | Oscar Fuentes | Equipo Gomur | 0:02 | |
3 | Donovan Ramírez | Grupo Intxausti | 0:02 | |
4 | Benoit Díaz | Electro Alavesa – Zuia Ingenieri | 0:05 | |
5 | Jeison Rujano *Venezuela | Grupo Intxausti | 0:07 | |
36 | Samuel Becerra *Colombia | Ciudad de Oviedo-Tartiere Auto | 0:38 | |
59 | Mario Valbuena *Colombia | SHC Cycling Team | 2:41 |