Connect with us

Pista

Antioquia revalidó el titulo Nacional Élite de Pista

Publicado

el

14 preseas doradas alcanzó Antioquia para revalidar el título Nacional Élite de Pista (Éder Garcés/Foto©FCC)

Antioquia revalidó el título general del Campeonato Nacional de Pista Élite 2019 que concluyó este domingo en el Velódromo Alcides Nieto Patiño, de Cali, y con 14 medallas de oro, 5 de plata y 3 bronce; se hizo al primer lugar tras disputarse las pruebas de Keirin y Mádison en ambas ramas.

La dupla Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán  se impuso en la Mádison masculina, seguidos de Pedro Torres-Carlos Urán (Bogotá), mientras que Caldas con (Wálter Pedraza y Alejandro Ruiz) alcanzó el bronce.

Los más destacados de la delegación paisa fueron Martha Bayona, con cuatro oros en Velocidad Equipos mujeres, 500 metros, 200 metros lanzados y Keirin); Lina Marcela Hernández (campeona en Ómnium mujeres, Persecución individual y Prueba por Puntos), Juan Esteban Arango (con oros en Ómnium hombres, Persecución Equipos y Mádison); Santiago Ramírez (ganador en el Kilómetros hombres y Velocidad por Equipos), así como Brayan Sánchez (campeón en Persecución Individual hombres y Persecución por Equipos) y Wbeimar Roldán (Prueba por puntos hombres y Mádison).

Bayona señaló ”dimos lo mejor, logrando estar siempre adelante  tanto en el Evento Internacional  como  el Nacional,  finalizando con pie derecho. Me preparo al cien, pensando  más en las competencias internacionales, no tanto en lo nacional. Aunque aquí hay niñas muy buenas rivales,  lo local  me sirve para mejorar cositas. El nivel de afuera es muy grande y quiero dar lo mejor por Colombia, por eso venimos trabajando duro  todos los días en  un proceso muy bueno pensando primero en los Juegos Panamericanos y luego en los Olímpicos. Descanso solo los  domingos, que es un día familiar y disfruto mucho con ellos”.

Entre tanto, Valle del Cauca terminó segundo en la tabla con 3 preseas doradas, 4 de plata y 3 de bronce; llevado de la mano por el palmirano Kevin Santiago Quintero, que ganó la Velocidad Individual hombres y el Keirin,  fue segundo en el Kilómetro. Vale la pena reseñar que en los 200 metros lanzados fue el único pedalista que bajó de los 10 segundos, poniendo el 9.985 como su mejor registro.

Bolívar concluyó en la cuarta casilla con 1 oro, 1 plata y 2 bronces, siendo el título Félix Barón en el Scratch hombres el primero en la historia para ese departamento.

En la jornada dominical, Bogotá inició de buena manera al dominar la Mádison mujeres con Jessica Parra y Lina Mábel Rojas, superando a las antioqueñas Lina Marcela Hernández y Estefanía Herrera, mientras las risaraldenses María Fernanda Rojas y Manuela Cardona se colgaron el bronce.

Resultados

Mádison mujeres:

1 Bogotá (Jessica Parra-Lina Mábel Rojas)

2 Antioquia (Lina Marcela Hernández-Estefanía Herrera)

3 Risaralda (María Fernanda Rojas-Manuela Cardona)

Mádison hombres:

1 Antioquia (Juan Esteban Arango-Wéimar Roldán)

2. Bogotá (Pedro Torres-Carlos Urán)

3 Caldas (Wálter Pedraza-Alejandro Ruiz)

Keirin hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Keirin mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Camila Guerrero (Bogotá)

3 Diana García (Bogotá)

RESULTADOS POR JORNADA

Jueves 2 de mayo:

Velocidad Equipos mujeres:

1 Antioquia (Juliana Gaviria-Martha Bayona), 33,943

2 Bogotá (Camila Guerrero-Diana García), 34,869

3 Boyacá (Angie Roa-Marta Ojeda), 35.650

4 Valle (Valeria Cardozo-Mariana Herrera), 36,234

Velocidad Equipos hombres:

1 Antioquia (Rubén Murillo-Santiago Ramírez-Vincent Palluard), 44,344

2 Valle (Kevin Quintero, Cristian-Samir Cambindo), 44,916

3 Bogotá (Duván Delgado-Juan Sebastián Peña-Juan David Gutiérrez) 47,426

Persecución Equipos hombres:

1 Antioquia (Marvin Angarita, Juan Esteban Arango, Brayan Sánchez-Carlos Andrés Tobón), 1,07;242

2 Valle (Carlos Alzate, Javier González, Dalivier Ospina-Sebastián González), 1,11;589

3 Bolívar (Félix Barón, Nicolás García, José Serpa-Eduardo Yepez)

Scratch mujeres:

1 Marynes Prada (Valle)

2 Katherin Montoya (Antioquia)

3 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

Scratch Hombres:

1 Félix Barón (Bolívar)

2 Miguel Ángel Sarmiento (Antioquia)

3 Wílmar Molina (Bogotá)

Viernes 3 de mayo:

500 metros mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Camila Guerrero (Bogotá)

200 metros lanzados hombres:

1 Kevin Santiago Quintero (Valle)

2 Santiago Ramírez (Antioquia)

3 Cristian Tamayo (Valle)

Persecución Individual hombres:

1 Brayan Sánchez (Antioquia), 4:23,309 minutos

2 Félix Barón (Bolívar), 4:31,925

3 José Serpa (Bolívar), 4:30;700

Ómnium mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Lina Mábel Rojas (Bogotá)

3 Kimberly Escobar (Valle)

Ómnium hombres:

1 Juan Esteban Arango (Antioquia)

2 Wálter Pedraza (Caldas)

3 Carlos Alzate (Valle)

Sábado 4 de mayo:

200 metros lanzados mujeres:

1 Martha Bayona (Antioquia)

2 Diana García (Bogotá)

3 Juliana Gaviria (Antioquia)

Persecución Individual mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia)

2 Jessica Parra (Bogotá)

3 Camila Valbuena (Bogotá)

Prueba por Puntos mujeres:

1 Lina Marcela Hernández (Antioquia), 74 puntos

2 Lorena Colmenares (Boyacá), 40

3 Laura Castillo (Casanare), 26

Prueba por Puntos hombres:

1 Wéimar Roldán (Antioquia), 130 puntos

2 Dalivier Ospina (Valle)

3 Pedro Torres (Bogotá)

Kilómetro hombres:

1 Santiago Ramírez (Antioquia), 1:00,492 minutos

2 Kevin Santiago Quintero (Valle), 1:00,855

3 Rubén Murillo (Antioquia),1:02,041

MEDALLERÍA FINAL

Delegación                         O                P       B           Total

1 Antioquia                            14               5       3                 22

2 Valle                                    3                4       3                 10

3 Bogotá                                1                7       7                 15

4 Bolívar                                1                1        2                 4

5 Boyacá                                0               1        1                 2

5 Caldas                                  0               1        1                 2

7 Casanare                    0               0       1                 1

7 Risaralda                              0               0       1                 1

Con PRENSA Campeonato Nacional

Pista

Colombia con nueve ciclistas en los Juegos Parapanamericanos Lima 2019

Publicado

el

Alejandro Perea y Carolina Munevar lideran el ciclismo Paralímpico colombiano en los Juegos Parapanamericanos

Una vez finalizados los Juegos Panamericanos, Lima, capital de Perú y sede de la cita más importante del deporte en el continente, disfrutará del espectáculo de los atletas paralímpicos con motivo de la sexta edición de los Juegos Parapanamericanos, donde Colombia estará representada por sus exponentes, entre ellos 10 talentosos ciclistas bajo la batuta del seleccionador nacional José ‘Chepe’ Castro.

El evento se llevará a cabo del 23 de agosto al 1 de septiembre con la participación de 33 países en 17 deportes. La selección de ciclismo, como parte principal de los éxitos mundiales de esta modalidad, contará con la presencia de los medallistas paralímpicos Río 2016, Diego Dueñas y Edwin Matiz, quien después de superar varias semanas de inactividad por una pubalgia ha regresado a la competencia demostrando que su talento sigue intacto para el alto rendimiento.

Junto a ellos también aparecen estrellas de referencia como Carolina Munevar y Alejandro Perea,ciclistas de amplio bagaje y títulos en competencias internacionales.

Por su parte, Carlos Andrés Vargas, representante de la categoría C5, emerge en la nómina como debutante en eventos de ciclo paralímpico.

La nómina completa está integrada por tres ciclistas de categoría C5, dos C4, un tándem, T2 (parálisis cerebral), uno C2 y C3.

Nómina Completa

Damas

Daniela Carolina Munevar (C2)

Paula Andrea Ossa (C5)

Hombres

Alejandro Perea Arango (C3)

Diego Germán Dueñas (C4)

Edwin Sandoval (C4)

Edwin Matiz (C5)

Carlos Andrés Vargas (C5)

Néstor Javier Ayala (T2)

Nelson Javier Serna y Marlon Pérez (Tándem B)

Seguir leyendo

Pista

Colombia llegó a 10 OROS y es CAMPEÓN anticipado del Panamericano Juvenil de Pista

Publicado

el

Colombia suma 14 preseas en total y lidera el medallero de Panamericano Juvenil de Pista en México (Éder Garcés/Foto©FCC)

La cosecha de triunfos y exhibiciones de la delegación colombiana, en el Campeonato Panamericano de pista juvenil, sigue dando frutos e impactando entre los mejores del continente. Los dirigidos por el seleccionador nacional Cristiano Valoppi ya alcanzaron la suma de 10 medallas de oro, 2 plata y 2 de bronce) en tres días de competencia sobre el maderamen del velódromo de Jalisco.

Julián Osorio y Karen Dahiana González, en el Scratch, Carlos Daniel Echeverri, en el kilómetro, y Marianis Salazar en la velocidad individual, aumentaron la cuenta dorada del país en territorio mexicano. Por su parte, Elizabeth Castaño y Mariana Herrera lograron colgarse el bronce en la persecución individual y la velocidad individual, respectivamente.

En la final de la velocidad femenina, Salazar venció a la argentina Valentina Luna, mientras que Herrera logró el tercer puesto al superar a la mexicana María José Vizcaíno.

Echeverri, gran figura de la velocidad masculina, se impuso en el kilómetro con un tiempo de 1:03.702, superando al chileno Diego Fuenzalida (1:03.804) y al mexicano Jesús Daniel García (1:04.467).

La delegación también tuvo representación en el ómnium masculino con Román Andrés González,quien finalizó cuarto con un total de 132 puntos. El título fue para el chileno Jacobo Decar con 155 unidades.

Elizabeth Castaño, plata en el ómnium y oro con el equipo de persecución, se adjudicó su tercera medalla venciendo en el heat por el bronce de la persecución individual a su compañera Camila Atahualpa, con un registro de 2:27.087.

La estupenda presentación del equipo colombiano también se sustenta en las nuevas marcas nacionales logradas en las modalidades de la persecución individual masculina, gracias al 3:13.573 alcanzado por Miguel Ángel Hoyos (que es además la segunda mejor marca del continente después de los 3:13.309 del ecuatoriano Jhonatan Narváez, que fue récord del mundo en 2015) y los 45.536 de Jairo Montoya, Juan Camilo Puentes y Carlos Daniel Echeverri, en la velocidad por equipos.

Cabe destacar que a falta de una jornada, la Selección Colombia Manzana Postobon ya es la campeona general del evento.

El sábado 6 y el domingo 7 de julio se llevarán a cabo las pruebas de ruta para finalizar el calendario oficial del certamen más importante del continente para ciclistas juveniles.

ORO:

Persecución equipos masculino: Miguel Ángel Hoyos, Julián Osorio, Germán Darío Gómez y Anderson Arboleda (con Nicolás Becerra en clasificación 4:09.078). En la final alcance a Argentina.

Persecución equipos damas: Elizabeth Castaño, Karen Dahiana González, Carolina Vargas y Camila Atahualpa (4:42.775 en la final).

Velocidad equipos damas: Yarli Mosquera y Marianis Salazar (35.159 final)

Velocidad equipos hombres: Jairo Montoya, Juan Camilo Puentes y Carlos Daniel Echeverri (45.536 final)

Keirin masculino: Carlos Daniel Echeverri

Persecución individual hombres: Miguel Ángel Hoyos (3:13.573 nuevo récord nacional impuesto en la clasificación y 3:15.403 en la final).

Scratch hombres: Julián Osorio

Scratch damas: Karen Dahiana González

Velocidad individual damas: Marianis Salazar

Kilómetro: Carlos Daniel Echeverri

PLATA:

Ómnium damas: Elizabeth Castaño

Persecución individual hombres: Germán Darío Gómez

BRONCE:

Persecución individual damas: Elizabeth Castaño (2:27.087)

Velocidad individual: Mariana Herrera

Seguir leyendo

Pista

Colombia se mantiene al comando del medallero en el Panamericano Juvenil de Pista con arrasador dominio

Publicado

el

Seis medallas de ORO y dos de PLATA suma Colombia en el Panamericano Juvenil de Pista (Éder Garcés/Foto©FCC)

La segunda jornada del certamen continental que reúne a los futuros talentos del ciclismo, volvió a contar con el dominio indiscutido de los integrantes de la Selección Colombia, que ya acumula seis oros y dos platas en dos días de competencia cumplidos en el velódromo de Jalisco.

A las conquistas de la velocidad por equipos (damas y hombres) y la persecución por equipos (damas y hombres), se sumaron los triunfos de Carlos Daniel Echeverri (Keirin) y Miguel Ángel Hoyos, quien brindó una verdadera exhibición en los 3000 metros persecución individual imponiendo en la serie de clasificación un estupendo 3:13.573 que rozó la marca panamericana vigente lograda por el ecuatoriano Jhonatan Narváez (3:13.309 que también fue récord mundial en 2015).

El guarismo de Hoyos se convirtió en nuevo récord nacional para la categoría, además de una nueva ilusión para el ciclista de Granada (Antioquia), que sueña con disputar el título mundial de la especialidad. A su lado también sobresalió con una plata el santandereano Germán Darío Gómez, corredor que se ha forjado para el ciclismo en el departamento de Boyacá bajo la orientación del programa Boyacá Raza de Campeones.

Echeverri se adjudicó su segunda medalla de oro en el Keirin después de guiar a la victoria al equipo que integró junto a Jairo Montoya y Juan Camilo Puentes.

Por su parte, la antioqueña Elizabeth Castaño, se adjudicó la medalla de plata en el ómnium femenino librando un emocionante duelo frente a la mexicana Katia Martínez, ganadora con un total de 163 puntos. La colombiana completó 156, mientras que Yana Camargo ocupó la tercera casilla con 138.

Oro      

Persecución equipos masculino: Miguel Ángel Hoyos, Julián Osorio, Germán Darío Gómez y Anderson Arboleda (con Nicolás Becerra en clasificación 4:09.078). En la final alcance a Argentina.

Persecución equipos damas: Elizabeth Castaño, Karen Dahiana González, Carolina Vargas y Camila Atahualpa (4:42.775 en la final).

Velocidad equipos damas: Yarli Mosquera y Marianis Salazar (35.159 final)

Velocidad equipos hombres: Jairo Montoya, Juan Camilo Puentes y Carlos Daniel Echeverri (45.536 final)

Keirin masculino: Carlos Daniel Echeverri

Persecución individual masculino: Miguel Ángel Hoyos (3:13.573 nuevo récord nacional impuesto en la clasificación y 3:15.403 en la final).

Plata

Ómnium damas: Elizabeth Castaño

Persecución individual hombres: Germán Darío Gómez

CON PRENSA FCC

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.