Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Benjamin King fuga y victoria en la Alfaguara. Michał Kwiatkowski sigue líder. Nairo Quintana, octavo en general

En su primer encuentro con la montaña este martes Benjamin King (Team Dimension Data) tras integrar la fuga del día fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a España y el polaco Michał Kwiatkowski (Team Sky) se mantuvo como el portador de la codiciada camiseta roja. La exigente fracción se disputó entre Vélez-Málaga y Alfacar. Sierra de la Alfaguara sobre 161.4 kilómetros con final en ascenso de primera.

Publicado

el

Benjamin King, uno de los protagonistas de la cuarta etapa en la que se impuso

Benjamin King, uno de los protagonistas de la cuarta etapa en la que se impuso

En su primer encuentro con la montaña este martes Benjamin King (Team Dimension Data) tras integrar la fuga del día fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a España y el polaco Michał Kwiatkowski (Team Sky) se mantuvo como el portador de la codiciada camiseta roja. La exigente fracción se disputó entre Vélez-Málaga y Alfacar. Sierra de la Alfaguara sobre 161.4 kilómetros con final en ascenso de primera.

Nueve corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Ben Gastauer (Ag2r La Mondiale),  Nikita Stalnov (Astana),  Jelle Wallays (Lotto-Soudal),  Ben King (Team Dimension Data), Pierre Rolland (Education First-Drapac),  Lars Boom (Astana), Óscar Cabedo (Burgos-BH), Luis Ángel Maté (Cofidis) y  Aritz Bagües(Euskadi-Murias), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 9 minutos y 49 segundos.

Luis Ángel Maté fue el vencedor del puerto de primera categoría de Cabra Montés y se afianza en la modalidad de los escaladores. Segundo fue Ben Gastauer y Pierre Rolland fue  tercero. Igual que en la jornada de ayer, el calor continúa siendo protagonista de esta Vuelta 2018. Hoy el gran pelotón soportó temperaturas de más de 30 grados.   

El norteamericano Benjamin King (Team Dimension Data) alcanzó a ser líder virtual de la ronda ibérica. Atrás en el lote de los consentidos ninguno de los equipos mostró interés por el descuento y a 23 kilómetros de la raya de sentencia la renta de los aventureros del día se mantenía en 9:43. En la punta estaba el ganador de la fracción y en el lote de los artistas la pelea era por la general.

El único sprint intermedio de la jornada fue ganado por Benjamin King. Camino a los 12 kilómetros del ascenso final, Ben King (Team Dimension Data) y Nikita Stalnov (Astana) fueron los nuevos punteros sacando 37 segundos a sus compañeros de escapada y al lote de los favoritos 7:32. El lote de los favoritos impulsado por el LottoNL-Jumbo e integrado por 20 corredores donde estaban Nairo Quintana, Rigoberto Urán y Miguel Ángel López a 4 kilómetros de la llegada tenía una diferencia de 4:42  sobre Ben King y  Nikita Stalnov.

El estadounidense Benjamin King en un gran remate alcanzó su primer triunfo en una de las grandes. Miguel Ángel López fue décimo y Nairo Quintana ahora es octavo en la general a 33 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción entre Granada y Roquetas de Mar sobre 188.7 kilómetros con la disputa de un puerto de segunda categoría.

Perfil

españa5   720

Resultados

Etapa 4

1             Benjamin King (USA) Team Dimension Data       4:33:12

2             Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:02

3             Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:13

4             Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:01:08

5             Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:01:39

6             Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:01:57

7             Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:02:24

8             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:02:48

9             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:02:50

10           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:07

11           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:03:07

12           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:03:13

13           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:03:15

14           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:15

15           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:03:15

16           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:03:15

17           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:03:15

18           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:03:15

19           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:15

20           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:15

21           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:03:15

22           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:03:15

23           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:03:15

24           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:15

25           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:03:15

26           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:52

27           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:03:52

28           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:57

29           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:04:21

30           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:05:07

31           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:05:09

32           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:05:09

33           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:09

34           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:05:09

35           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:05:09

36           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:05:09

37           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:05:47

38           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:01

39           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:06:11

40           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:06:13

41           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:13

42           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:06:53

43           Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:07:18

44           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:07:20

45           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:07:45

46           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:07:45

47           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:08:11

48           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:08:11

49           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:08:30

50           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:30

51           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:09:29

52           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:09:29

53           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:09:29

54           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:09:29

55           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:09:38

56           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:09:49

57           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:09:49

58           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:09:49

59           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:09:49

60           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:09:49

61           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:09:49

62           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:11:04

63           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:11:04

64           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:11:04

65           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:11:04

66           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:11:04

67           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:11:51

68           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:12:16

69           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:12:16

70           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:12:19

71           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:19

72           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:13:12

73           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:13:12

74           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:13:12

75           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:13:12

76           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:13:12

77           Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:13:12

78           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:13:12

79           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:13:12

80           Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ  0:13:12

81           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:13:12

82           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:13:12

83           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:13:12

84           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:13:12

85           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:13:12

86           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:13:12

87           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:14:03

88           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:14:03

89           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:14:03

90           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:14:03

91           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:14:03

92           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:14:03

93           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:14:03

94           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:14:03

95           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:14:03

96           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:15:08

97           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:15:11

98           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:15:42

99           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:15:42

100         Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:15:42

101         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:15:42

102         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:15:49

103         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:15:49

104         Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:17:05

105         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:17:05

106         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:17:16

107         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:08

108         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:18:35

109         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:18:35

110         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:18:35

111         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:18:35

112         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:18:35

113         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:18:35

114         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:18:35

115         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:18:35

116         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:18:35

117         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:18:35

118         Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:18:35

119         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:18:35

120         Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:18:35

121         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:18:35

122         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:18:35

123         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:18:35

124         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:18:35

125         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:19:33

126         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:20:06

127         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:20:12

128         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:20:17

129         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:20:17

130         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:20:27

131         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:20:27

132         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:20:27

133         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:20:29

134         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:20:31

135         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:20:31

136         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:20:31

137         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:20:31

138         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:20:31

139         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:20:31

140         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:20:31

141         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:20:31

142         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:20:31

143         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:20:31

144         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:20:31

145         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:20:31

146         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:20:31

147         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:20:31

148         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:20:31

149         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:20:31

150         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:20:31

151         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:20:31

152         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:20:31

153         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:20:31

154         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:20:31

155         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:20:31

156         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:20:31

157         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:20:31

158         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:20:31

159         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:20:31

160         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:20:31

161         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:20:31

162         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:20:31

163         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:20:31

164         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:20:31

165         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:20:31

166         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:20:31

167         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:20:31

168         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:20:31

169         Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:20:31

170         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:20:31

171         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:20:31

172         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:20:31

173         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:20:31

174         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:20:31

175         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:22:29

176         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:22:29

Clasificación General Individual

1             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        13:47:19

2             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:07

3             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:10

4             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:12

5             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25

6             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:30

7             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:33

8             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33

9             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:37

10           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:42

11           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:42

12           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:43

13           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:00:45

14           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:46

15           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:47

16           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:48

17           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:53

18           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:01:05

19           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:01:05

20           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:00

21           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:02:42

22           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:02:44

23           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:50

24           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:03:10

25           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:18

26           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:30

27           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:31

28           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:03:46

29           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:03:54

30           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:05:12

31           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:05:23

32           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:58

33           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:06:09

34           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:06:27

35           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:07:00

36           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:07:15

37           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:07:21

38           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:07:28

39           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:07:33

40           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:07:35

41           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:07:54

42           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:08:04

43           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:08:10

44           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:12

45           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:08:18

46           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:08:26

47           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:08:27

48           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:08:58

49           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:09:11

50           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:09:33

51           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:09:33

52           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:09:50

53           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:09:53

54           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:10:10

55           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:10:43

56           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:10:48

57           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:10:53

58           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:11:47

59           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:11:56

60           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:11:56

61           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:12:05

62           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:18

63           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:12:33

64           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:12:33

65           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:12:34

66           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:12:54

67           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:12:57

68           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:13:05

69           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:10

70           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:13:28

71           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:13:47

72           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:13:55

73           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:13:57

74           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:14:09

75           Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ  0:14:31

76           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:14:44

77           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:15:44

78           Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:16:09

79           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:16:50

80           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:17:09

81           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:17:20

82           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:17:34

83           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:17:37

84           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:18:20

85           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:19:05

86           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:19:20

87           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:19:23

88           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:19:30

89           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:19:57

90           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:20:00

91           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:20:06

92           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:20:21

93           Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:31

94           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:20:35

95           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:20:58

96           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:21:00

97           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:21:06

98           Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:21:21

99           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:21:45

100         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:22:11

101         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:22:35

102         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:22:51

103         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:23:09

104         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:23:50

105         Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:23:56

106         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:24:33

107         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:24:39

108         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:24:42

109         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:25:30

110         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:25:37

111         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:25:41

112         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:26:04

113         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:26:22

114         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:26:41

115         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:26:54

116         Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:27:05

117         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:27:09

118         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:27:12

119         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:27:19

120         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:27:20

121         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:27:34

122         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:27:51

123         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:28:26

124         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:28:40

125         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:28:41

126         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:28:41

127         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:28:54

128         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:28:55

129         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:29:06

130         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:29:09

131         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:29:17

132         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:29:19

133         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:29:25

134         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:29:25

135         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:29:46

136         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:30:00

137         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:30:01

138         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:30:16

139         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:30:24

140         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:30:29

141         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:30:45

142         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:31:12

143         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:31:17

144         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:31:20

145         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:31:33

146         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:31:43

147         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:31:46

148         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:31:54

149         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:32:01

150         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:32:26

151         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:32:33

152         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:33:11

153         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:33:30

154         Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:33:31

155         Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:33:40

156         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:34:20

157         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:34:47

158         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:34:53

159         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:35:21

160         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:35:24

161         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:35:28

162         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:35:31

163         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:36:06

164         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:36:09

165         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:36:58

166         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:37:43

167         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:40:11

168         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:40:32

169         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:40:33

170         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:40:48

171         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:40:54

172         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:42:22

173         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:42:55

174         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:43:59

175         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:52:38

176         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        1:15:58

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio