Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Benjamin King fuga y victoria en la Alfaguara. Michał Kwiatkowski sigue líder. Nairo Quintana, octavo en general

En su primer encuentro con la montaña este martes Benjamin King (Team Dimension Data) tras integrar la fuga del día fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a España y el polaco Michał Kwiatkowski (Team Sky) se mantuvo como el portador de la codiciada camiseta roja. La exigente fracción se disputó entre Vélez-Málaga y Alfacar. Sierra de la Alfaguara sobre 161.4 kilómetros con final en ascenso de primera.

Publicado

el

Benjamin King, uno de los protagonistas de la cuarta etapa en la que se impuso

Benjamin King, uno de los protagonistas de la cuarta etapa en la que se impuso

En su primer encuentro con la montaña este martes Benjamin King (Team Dimension Data) tras integrar la fuga del día fue el vencedor de la cuarta etapa de la Vuelta a España y el polaco Michał Kwiatkowski (Team Sky) se mantuvo como el portador de la codiciada camiseta roja. La exigente fracción se disputó entre Vélez-Málaga y Alfacar. Sierra de la Alfaguara sobre 161.4 kilómetros con final en ascenso de primera.

Nueve corredores fueron los encargados de protagonizar la escapada del día entre los que estaban Ben Gastauer (Ag2r La Mondiale),  Nikita Stalnov (Astana),  Jelle Wallays (Lotto-Soudal),  Ben King (Team Dimension Data), Pierre Rolland (Education First-Drapac),  Lars Boom (Astana), Óscar Cabedo (Burgos-BH), Luis Ángel Maté (Cofidis) y  Aritz Bagües(Euskadi-Murias), quienes alcanzaron a tener una diferencia de 9 minutos y 49 segundos.

Luis Ángel Maté fue el vencedor del puerto de primera categoría de Cabra Montés y se afianza en la modalidad de los escaladores. Segundo fue Ben Gastauer y Pierre Rolland fue  tercero. Igual que en la jornada de ayer, el calor continúa siendo protagonista de esta Vuelta 2018. Hoy el gran pelotón soportó temperaturas de más de 30 grados.   

El norteamericano Benjamin King (Team Dimension Data) alcanzó a ser líder virtual de la ronda ibérica. Atrás en el lote de los consentidos ninguno de los equipos mostró interés por el descuento y a 23 kilómetros de la raya de sentencia la renta de los aventureros del día se mantenía en 9:43. En la punta estaba el ganador de la fracción y en el lote de los artistas la pelea era por la general.

El único sprint intermedio de la jornada fue ganado por Benjamin King. Camino a los 12 kilómetros del ascenso final, Ben King (Team Dimension Data) y Nikita Stalnov (Astana) fueron los nuevos punteros sacando 37 segundos a sus compañeros de escapada y al lote de los favoritos 7:32. El lote de los favoritos impulsado por el LottoNL-Jumbo e integrado por 20 corredores donde estaban Nairo Quintana, Rigoberto Urán y Miguel Ángel López a 4 kilómetros de la llegada tenía una diferencia de 4:42  sobre Ben King y  Nikita Stalnov.

El estadounidense Benjamin King en un gran remate alcanzó su primer triunfo en una de las grandes. Miguel Ángel López fue décimo y Nairo Quintana ahora es octavo en la general a 33 segundos.

Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción entre Granada y Roquetas de Mar sobre 188.7 kilómetros con la disputa de un puerto de segunda categoría.

Perfil

españa5   720

Resultados

Etapa 4

1             Benjamin King (USA) Team Dimension Data       4:33:12

2             Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:00:02

3             Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:00:13

4             Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:01:08

5             Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:01:39

6             Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:01:57

7             Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:02:24

8             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:02:48

9             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:02:50

10           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:03:07

11           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:03:07

12           Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:03:13

13           Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        0:03:15

14           Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:03:15

15           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:03:15

16           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:03:15

17           Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:03:15

18           Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:03:15

19           Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:03:15

20           Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:03:15

21           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:03:15

22           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:03:15

23           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:03:15

24           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:03:15

25           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:03:15

26           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:03:52

27           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:03:52

28           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:57

29           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:04:21

30           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:05:07

31           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:05:09

32           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:05:09

33           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:05:09

34           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:05:09

35           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:05:09

36           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:05:09

37           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:05:47

38           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:06:01

39           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:06:11

40           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:06:13

41           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:06:13

42           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:06:53

43           Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:07:18

44           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:07:20

45           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:07:45

46           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:07:45

47           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:08:11

48           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:08:11

49           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:08:30

50           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:30

51           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:09:29

52           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:09:29

53           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:09:29

54           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:09:29

55           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:09:38

56           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:09:49

57           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:09:49

58           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:09:49

59           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:09:49

60           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:09:49

61           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:09:49

62           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:11:04

63           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:11:04

64           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:11:04

65           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:11:04

66           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:11:04

67           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:11:51

68           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:12:16

69           Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:12:16

70           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:12:19

71           Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:19

72           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:13:12

73           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:13:12

74           Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:13:12

75           Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:13:12

76           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:13:12

77           Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:13:12

78           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:13:12

79           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:13:12

80           Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ  0:13:12

81           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:13:12

82           Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:13:12

83           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:13:12

84           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:13:12

85           Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:13:12

86           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:13:12

87           Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:14:03

88           Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:14:03

89           Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:14:03

90           Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:14:03

91           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:14:03

92           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:14:03

93           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:14:03

94           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:14:03

95           Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:14:03

96           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:15:08

97           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:15:11

98           Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:15:42

99           Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:15:42

100         Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:15:42

101         Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:15:42

102         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:15:49

103         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:15:49

104         Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:17:05

105         Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:17:05

106         Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:17:16

107         Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:18:08

108         Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:18:35

109         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:18:35

110         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        0:18:35

111         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:18:35

112         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:18:35

113         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:18:35

114         Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:18:35

115         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:18:35

116         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:18:35

117         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:18:35

118         Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:18:35

119         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:18:35

120         Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:18:35

121         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:18:35

122         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:18:35

123         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:18:35

124         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:18:35

125         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:19:33

126         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:20:06

127         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:20:12

128         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:20:17

129         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:20:17

130         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:20:27

131         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:20:27

132         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:20:27

133         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:20:29

134         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:20:31

135         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:20:31

136         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:20:31

137         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:20:31

138         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:20:31

139         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:20:31

140         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:20:31

141         Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:20:31

142         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:20:31

143         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:20:31

144         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:20:31

145         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:20:31

146         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:20:31

147         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:20:31

148         Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:20:31

149         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:20:31

150         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:20:31

151         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:20:31

152         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:20:31

153         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:20:31

154         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:20:31

155         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:20:31

156         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:20:31

157         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:20:31

158         Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:20:31

159         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:20:31

160         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:20:31

161         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:20:31

162         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:20:31

163         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:20:31

164         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:20:31

165         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:20:31

166         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:20:31

167         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:20:31

168         Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:20:31

169         Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:20:31

170         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:20:31

171         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:20:31

172         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:20:31

173         Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:20:31

174         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:20:31

175         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:22:29

176         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:22:29

Clasificación General Individual

1             Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky        13:47:19

2             Emanuel Buchmann (GER) Bora – Hansgrohe     0:00:07

3             Simon Yates (GBr) Mitchelton – Scott    0:00:10

4             Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team            0:00:12

5             Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:25

6             Ion Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida         0:00:30

7             Tony Gallopin (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:33

8             Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:33

9             Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL – Jumbo               0:00:37

10           Enric Mas Nicolau (Esp) Quick Step Floors           0:00:42

11           Rafal Majka (Pol) Bora – Hansgrohe        0:00:42

12           Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ       0:00:43

13           George Bennett (NZl) Team LottoNL – Jumbo   0:00:45

14           Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Astana Pro Team     0:00:46

15           Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates         0:00:47

16           Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:00:48

17           David De La Cruz Melgarejo (Esp) Team Sky       0:00:53

18           Benjamin King (USA) Team Dimension Data       0:01:05

19           Laurens De Plus (Bel) Quick Step Floors               0:01:05

20           Jesús Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits     0:02:00

21           Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team     0:02:42

22           Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott           0:02:44

23           Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:02:50

24           Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data       0:03:10

25           Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team    0:03:18

26           Ben Gastauer (Lux) Ag2r La Mondiale   0:03:30

27           Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team      0:03:31

28           Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ        0:03:46

29           Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain – Merida  0:03:54

30           Cristian Rodriguez Martin (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:05:12

31           Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data               0:05:23

32           Hubert Dupont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:05:58

33           Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates  0:06:09

34           Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha – Alpecin         0:06:27

35           Gorka Izagirre Insausti (Esp) Bahrain – Merida   0:07:00

36           Davide Villella (Ita) Astana Pro Team     0:07:15

37           Michael Woods (Can) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:07:21

38           Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team    0:07:28

39           Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky      0:07:33

40           Gianluca Brambilla (Ita) Trek – Segafredo             0:07:35

41           Daniel Moreno Fernandez (Esp) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:07:54

42           Merhawi Kudus (Eri) Team Dimension Data       0:08:04

43           Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team               0:08:10

44           Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:08:12

45           José Herrada (Esp) Cofidis Solutions Crédits       0:08:18

46           Igor Anton Hernandez (Esp) Team Dimension Data        0:08:26

47           Pierre Rolland (Fra) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:08:27

48           Mikel Bizkarra Etxegibel (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:08:58

49           Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo               0:09:11

50           Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha – Alpecin                0:09:33

51           Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits           0:09:33

52           Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team        0:09:50

53           Pello Bilbao Lopez De Armentia (Esp) Astana Pro Team                0:09:53

54           Floris De Tier (Bel) Team LottoNL – Jumbo           0:10:10

55           Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA           0:10:43

56           Simon Clarke (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale   0:10:48

57           Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates               0:10:53

58           Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky    0:11:47

59           Eduard Prades Reverter (Esp) Euskadi Basque Country – Murias              0:11:56

60           Sander Armée (Bel) Lotto – Soudal         0:11:56

61           Sepp Kuss (USA) Team LottoNL – Jumbo              0:12:05

62           Sergio Pardilla Bellon (Esp) Caja Rural – Seguros RGA     0:12:18

63           Jorge Cubero Galvez (Esp) Burgos – BH 0:12:33

64           Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida   0:12:33

65           Aritz Bagües Kalparsoro (Esp) Euskadi Basque Country – Murias               0:12:34

66           Simon Geschke (GER) Team Sunweb    0:12:54

67           Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo         0:12:57

68           Maurits Lammertink (Ned) Team Katusha – Alpecin       0:13:05

69           Oscar Rodriguez Garaicoechea (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:10

70           Salvatore Puccio (Ita) Team Sky               0:13:28

71           Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott           0:13:47

72           Franco Pellizotti (Ita) Bahrain – Merida  0:13:55

73           Tiago Machado (Por) Team Katusha – Alpecin    0:13:57

74           Ryan Gibbons (RSA) Team Dimension Data        0:14:09

75           Georg Preidler (AUT) Groupama – FDJ  0:14:31

76           Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors                0:14:44

77           Jai Hindley (Aus) Team Sunweb               0:15:44

78           Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ    0:16:09

79           Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates  0:16:50

80           Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:17:09

81           Nelson Oliveira (Por) Movistar Team     0:17:20

82           Maxime Monfort (Bel) Lotto – Soudal    0:17:34

83           Léo Vincent (Fra) Groupama – FDJ          0:17:37

84           Luis Angel Maté Mardones (Esp) Cofidis Solutions Crédits          0:18:20

85           José Mendes (Por) Burgos – BH                0:19:05

86           Alexandre Geniez (Fra) Ag2r La Mondiale           0:19:20

87           Ian Boswell (USA) Team Katusha – Alpecin          0:19:23

88           Jay McCarthy (Aus) Bora – Hansgrohe   0:19:30

89           Oscar Cabedo Carda (Esp) Burgos – BH  0:19:57

90           Reto Hollenstein (SUI) Team Katusha – Alpecin 0:20:00

91           Tiesj Benoot (Bel) Lotto – Soudal             0:20:06

92           Tom Van Asbroeck (Bel) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale        0:20:21

93           Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:31

94           Jetse Bol (Ned) Burgos – BH       0:20:35

95           Mikel Iturria Segurola (Esp) Euskadi Basque Country – Murias   0:20:58

96           Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates            0:21:00

97           Andrey Amador (CRc) Movistar Team   0:21:06

98           Benjamin Thomas (Fra) Groupama – FDJ              0:21:21

99           Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto – Soudal     0:21:45

100         Ivan Garcia Cortina (Esp) Bahrain – Merida          0:22:11

101         Jelle Wallays (Bel) Lotto – Soudal             0:22:35

102         Pieter Serry (Bel) Quick Step Floors        0:22:51

103         José Gonçalves (Por) Team Katusha – Alpecin   0:23:09

104         Victor Campenaerts (Bel) Lotto – Soudal              0:23:50

105         Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team          0:23:56

106         Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team      0:24:33

107         Garikoitz Bravo Oiarbide (Esp) Euskadi Basque Country – Murias             0:24:39

108         Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo          0:24:42

109         Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale       0:25:30

110         Michael Albasini (SUI) Mitchelton – Scott             0:25:37

111         Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:25:41

112         Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) BMC Racing Team              0:26:04

113         Antonio Molina Canet (Esp) Caja Rural – Seguros RGA   0:26:22

114         Thomas De Gendt (Bel) Lotto – Soudal  0:26:41

115         Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb   0:26:54

116         Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team      0:27:05

117         Michael Storer (Aus) Team Sunweb       0:27:09

118         Daniele Bennati (Ita) Movistar Team     0:27:12

119         Jesus Ezquerra Muela (Esp) Burgos – BH              0:27:19

120         Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team   0:27:20

121         Mark Padun (Ukr) Bahrain – Merida       0:27:34

122         Lukas Pöstlberger (AUT) Bora – Hansgrohe         0:27:51

123         Mitchell Docker (Aus) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale             0:28:26

124         Johannes Fröhlinger (GER) Team Sunweb          0:28:40

125         Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis Solutions Crédits            0:28:41

126         Pavel Sivakov (Rus) Team Sky   0:28:41

127         Imanol Erviti (Esp) Movistar Team           0:28:54

128         Matteo Trentin (Ita) Mitchelton – Scott                0:28:55

129         Danny Van Poppel (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:29:06

130         Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale              0:29:09

131         Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ       0:29:17

132         Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:29:19

133         Mikaël Cherel (Fra) Ag2r La Mondiale    0:29:25

134         Peter Sagan (Svk) Bora – Hansgrohe       0:29:25

135         Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo       0:29:46

136         Jonathan Castroviejo (Esp) Team Sky    0:30:00

137         Jordi Simon Casulleras (Esp) Burgos – BH              0:30:01

138         Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Team Katusha – Alpecin        0:30:16

139         Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott    0:30:24

140         Jon Aberasturi Izaga (Esp) Euskadi Basque Country – Murias      0:30:29

141         Loïc Chetout (Fra) Cofidis Solutions Crédits        0:30:45

142         Sebastian Langeveld (Ned) Team EF Education First – Drapac p/b Cannondale  0:31:12

143         Alexander Edmondson (Aus) Mitchelton – Scott              0:31:17

144         Elia Viviani (Ita) Quick Step Floors            0:31:20

145         Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates     0:31:33

146         Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates        0:31:43

147         Michael Mørkøv (Den) Quick Step Floors            0:31:46

148         Giacomo Nizzolo (Ita) Trek – Segafredo                0:31:54

149         Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits           0:32:01

150         Alex Aranburu Deba (Esp) Caja Rural – Seguros RGA      0:32:26

151         Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida      0:32:33

152         Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team  0:33:11

153         Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto – Soudal              0:33:30

154         Nicholas Jack William Schultz (Aus) Caja Rural – Seguros RGA     0:33:31

155         Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott     0:33:40

156         Dylan Van Baarle (Ned) Team Sky           0:34:20

157         Kasper Asgreen (Den) Quick Step Floors             0:34:47

158         Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:34:53

159         Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL – Jumbo            0:35:21

160         Diego Rubio Hernandez (Esp) Burgos – BH           0:35:24

161         Thomas Leezer (Ned) Team LottoNL – Jumbo    0:35:28

162         Jonathan Lastra Martinez (Esp) Caja Rural – Seguros RGA            0:35:31

163         Johann Van Zyl (RSA) Team Dimension Data      0:36:06

164         Antoine Duchesne (Can) Groupama – FDJ           0:36:09

165         Michael Schwarzmann (GER) Bora – Hansgrohe                0:36:58

166         Fabio Sabatini (Ita) Quick Step Floors     0:37:43

167         Stephen Cummings (GBr) Team Dimension Data             0:40:11

168         Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias        0:40:32

169         Richie Porte (Aus) BMC Racing Team     0:40:33

170         Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural – Seguros RGA   0:40:48

171         Pablo Torres Muiño (Esp) Burgos – BH   0:40:54

172         Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb        0:42:22

173         Marcus Burghardt (GER) Bora – Hansgrohe         0:42:55

174         Matthias Brändle (AUT) Trek – Segafredo            0:43:59

175         Lars Boom (Ned) Team LottoNL – Jumbo             0:52:38

176         Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale        1:15:58

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.