Noticias
Vuelta a Colombia Femenina: Brenda Santoyo ganó en Saboyá y es primera líder
Arrancó este miércoles la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina donde se impuso en la primera etapa la mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico) en jornada con viaje entre Zipaquirá (Cundinamarca) y Saboyá (Boyacá) sobre 105,6 kilómetros.
Arrancó este miércoles la tercera edición de la Vuelta a Colombia Femenina donde se impuso en la primera etapa la mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico) en jornada con viaje entre Zipaquirá (Cundinamarca) y Saboyá (Boyacá) sobre 105,6 kilómetros.
La fracción se caracterizó por el control impuesto por los equipos interesados en conseguir la victoria y la camiseta de líder. La Selección Colombia encabezada por Ana Cristina Sanabria, la campeona del año pasado y Coldeportes-Zenú no permitieron fugas.
La primera emoción del día se presentó con la disputa del Puerto de Montaña de Tierra Negra y la ganadora fue Natalia Muñoz (Pedalea Cycling Team), seguida por Blanca Liliana Moreno (Mixta Proyecta Ingenieros), y Ana Cristina Sanabria (Selección Colombia). En el primer sprint especial en Ubaté se impuso Milena Salcedo, con segundo lugar para Vannesa Martínez y tercera fue la mexicana Brenda Santoyo.
En el segundo sprint especial de Simijaca la más rápida fue Milena Salcedo (Selección Colombia) seguida por Catherine Montoya (Avinal GW) y Vannesa Martínez (A Rueda Autolarte). La mexicana Brenda Santoyo (Swapit Agolico) acabó con la armonía en el gran lote al irse en solitario y coronar el puerto de montaña de segunda categoría en el Alto de la Palestina. Segunda fue Estefanía Herrera (Coldeportes-Zenú Sello Rojo) y tercera Blanca Liliana Moreno (Mixto Proyecta Ingenieros) y es la líder de la modalidad de las escaladoras con 6 puntos.
En el último sprint especial en Chiquinquirá, la vencedora fue Brenda Santoyo con 20 segundos de diferencia sobre el gran lote. Vannesa Martínez fue segunda y Milena Salcedo tercera y es la líder de la especialidad. A 10 kilómetros Brenda Santoyo fue neutralizada, pero al sprint la ‘manita’ se quedó con el triunfo y es líder.
Este jueves se llevará a cabo la segunda fracción entre Chiquinquirá – Simijaca – Chiquinquirá – Barbosa – Vélez sobre un trayecto de 96.7 kilómetros, en la antesala de la CRI entre Nobsa – Duitama – Santa Rosa de Viterbo de 25 kilómetros programada para este viernes.
Resultados
Etapa 1
1 24 SANTOYO,Brenda Andre SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:13 -14
2 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:15 2 seg.-06
3 76 MORENO,Blanca Lilian ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:15 2 seg.-04
4 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18 5 seg.
5 162 BARRERA,Deisy Daniel ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:18 5 seg.
6 1 SANABRIA,Ana Cristin ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:18 5 seg.
7 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18 5 seg.
8 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:21 8 seg.
9 111 MONTOYA,Katherin Ste ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:21 8 seg.-02
10 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:03:21 8 seg.
11 93 NARVAEZ,Sindra Bibia ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26 13 seg.
12 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26 13 seg.
13 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26 13 seg.
14 22 PRIETO,Marcela Eliza ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:26 13 seg.
15 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26 13 seg.
16 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26 13 seg.
17 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26 13 seg.
18 74 MOTAVITA,Luisa Ferna SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:26 13 seg.
19 126 LATRIGLIA,Maria Paul SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26 13 seg.
20 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:26 13 seg.-05
21 142 COLMENARES,Yeny Lore ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:03:26 13 seg.
22 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 03:03:26 13 seg.
23 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:03:26 13 seg.
24 54 CARRASCO,Paula Andre SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:03:26 13 seg.
25 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:26 13 seg.
26 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:26 13 seg.
27 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:39 26 seg.
28 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:39 26 seg.
29 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:39 26 seg.
30 121 NARANJO,Luisa Fernan ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:39 26 seg.
31 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:44 31 seg.
32 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:44 31 seg.
33 114 MENESES,Jessenia Ale ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:44 31 seg.
34 72 MEDELLIN,Jeniffer Al ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44 31 seg.
35 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44 31 seg.
36 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:44 31 seg.
37 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:44 31 seg.
38 3 SALCEDO,Jannie Milen ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:44 31 seg.-07
39 181 MONARES,Sonia Alejan ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:03:54 41 seg.
40 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58 45 seg.
41 2 PARRA,Jessica Marcel ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:58 45 seg.
42 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:58 45 seg.
43 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:58 45 seg.
44 115 PARRADO,Rocio ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58 45 seg.
45 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:04:19 1:06 min.
46 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:05:53 2:40 min.
47 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:05:53 2:40 min.
48 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:05:53 2:40 min.
49 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 03:06:03 2:50 min.
50 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05 2:52 min.
51 143 BUITRAGO,Claudia Pat ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05 2:52 min.
52 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:06:08 2:55 min.
53 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:06:12 2:59 min.
54 71 GALARZA,Esther Jesse SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:06:12 2:59 min.
55 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:06:17 3:04 min.
56 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 03:06:19 3:06 min.
57 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 03:06:22 3:09 min.
58 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:06:24 3:11 min.
59 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:06:28 3:15 min.
60 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:31 3:18 min.
61 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 03:06:31 3:18 min.
62 43 HERNANDEZ,Yelitza Fe SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:06:31 3:18 min.
63 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:06:31 3:18 min.
64 84 RONCANCIO,Claudia An ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:06:31 3:18 min.
65 12 SUBERCASEAUX,Stephan ELITE TEAM ILLUMINATE 03:08:03 4:50 min.
66 82 SEPULVEDA,Lady Johan SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:08:33 5:20 min.
67 152 CASTRO,Xiomara Shirl ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:08:33 5:20 min.
68 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:09:54 6:41 min.
69 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 03:09:54 6:41 min.
70 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 03:10:01 6:48 min.
71 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:10:03 6:50 min.
72 44 ALVAREZ,Yesenia Mari SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:10:16 7:03 min.
73 125 LATRIGLIA,Maria Vale SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:10:32 7:19 min.
74 52 CASTRO,Julieth Kathe ELITE MERQUIMIA TEAM 03:11:19 8:06 min.
75 112 HERNANDEZ,Lina Marce SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:11:39 8:26 min.
76 124 GONZALEZ,Daniela Ira ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:12:36 9:23 min.
77 51 DUCUARA,Jennifer Tat SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:12:57 9:44 min.
78 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:15:14 12:01 min.
79 42 RIASCOS,Tatiana Jess SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:17:23 14:10 min.
80 64 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:17:31 14:18 min.
81 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:19:58 16:45 min.
82 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:22:52 19:39 min.
83 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:22:52 19:39 min.
84 75 BUITRAGO,Leydy Xioma SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:23:15 20:02 min.
85 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:23:19 20:06 min.
86 164 HURTADO,Yesica Geral SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:25:09 21:56 min.
87 34 MONTERO,Monica SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:25:20 22:07 min.
88 154 ESPINOSA,Angy Maryor ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:25:20 22:07 min.
89 83 GONZALEZ,Yaneth Ceci ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:26:04 22:51 min.
90 174 SUAREZ,Jessica Andre ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:29:02 25:49 min.
91 41 TROCHEZ,Juliana ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:31:34 28:21 min.
92 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:32:28 29:15 min.
93 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:35:18 32:05 min.
94 46 RAMIREZ,Angie Marcel SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:35:59 32:46 min.
95 171 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:36:10 32:57 min.
96 Fc 45 ARIZA,Durley Lucero SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:43:43 40:30 min.
Clasificación General Individual
1.- 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:02:59-000
2.- 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:09-000 a 10
3.- 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:11-000 a 12
4.- 101 PATIÑO,Paula Andrea SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18-000 a 19
5.- 162 BARRERA,Deisy Daniela ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:18-000 a 19
6.- 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:18-000 a 19
7.- 102 DUEÑAS,Yesi Tatiana SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:18-000 a 19
8.- 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:19-000 a 20
9.- 91 CHACON,Lilibeth ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:21-000 a 22
10.- 62 VARGAS,Monica Johana ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:03:21-000 a 22
11.- 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:21-000 a 22
12.- 93 NARVAEZ,Sindra Bibiana ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26-000 a 27
13.- 103 HERRERA,Estefania ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26-000 a 27
14.- 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26-000 a 27
15.- 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:26-000 a 27
16.- 104 PARDO,Natalia ELITE COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:03:26-000 a 27
17.- 94 NUÑEZ,Miryam Maritza ELITE MIX-CYCL GIRLS-MICHELLA F 03:03:26-000 a 27
18.- 123 VALDERRAMA,Yolanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26-000 a 27
19.- 74 MOTAVITA,Luisa Fernand SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:26-000 a 27
20.- 126 LATRIGLIA,Maria Paula SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:26-000 a 27
21.- 142 COLMENARES,Yeny Lorena ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:03:26-000 a 27
22.- 14 KASHIKI,Shoko ELITE TEAM ILLUMINATE 03:03:26-000 a 27
23.- 151 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:03:26-000 a 27
24.- 54 CARRASCO,Paula Andrea SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:03:26-000 a 27
25.- 31 MENA,Milagro ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:26-000 a 27
26.- 161 MANCIPE,Lizeth Paola SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:26-000 a 27
27.- 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:37-000 a 38
28.- 33 RUBIANO,Marcela ELITE NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:03:39-000 a 40
29.- 113 ATEHORTUA,Daniela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:39-000 a 40
30.- 23 RAMIREZ,Andrea SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:39-000 a 40
31.- 121 NARANJO,Luisa Fernanda ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:03:39-000 a 40
32.- 25 SOTO,Jasmin Gabriela ELITE SWAPIT AGOLICO 03:03:44-000 a 45
33.- 133 PUIN,Daisy Johana SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:03:44-000 a 45
34.- 114 MENESES,Jessenia Aleja ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:44-000 a 45
35.- 72 MEDELLIN,Jeniffer Alej ELITE MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44-000 a 45
36.- 73 MORENO,Karol Julieth SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:03:44-000 a 45
37.- 85 ARDILA,Leydi Liliana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:44-000 a 45
38.- 163 SANABRIA,Angie ELITE BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:03:44-000 a 45
39.- 181 MONARES,Sonia Alejandr ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:03:54-000 a 55
40.- 116 MERA,Leidy Johana SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58-000 a 59
41.- 2 PARRA,Jessica Marcela ELITE S.COL MANZANA POSTOBON 03:03:58-000 a 59
42.- 81 PORRAS,Ingrid ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:03:58-000 a 59
43.- 26 VARGAS,María José SUB23 SWAPIT AGOLICO 03:03:58-000 a 59
44.- 115 PARRADO,Rocio ELITE AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:03:58-000 a 59
45.- 66 ROJAS,Lina Mabel SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:04:19-000 a 1:20
46.- 191 OROZCO,Isabella SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:05:53-000 a 2:54
47.- 182 MONTAÑA,Rosinberg ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:05:53-000 a 2:54
48.- 35 MORALES,Jennifer SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:05:53-000 a 2:54
49.- 53 LEON,Luz Mary ELITE MERQUIMIA TEAM 03:06:03-000 a 3:04
50.- 141 GULUMA,Serika ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05-000 a 3:06
51.- 143 BUITRAGO,Claudia Patri ELITE BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:05-000 a 3:06
52.- 183 MORENO,Wilmarys ELITE VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:06:08-000 a 3:09
53.- 153 PEREZ,Aura Elena ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:06:12-000 a 3:13
54.- 71 GALARZA,Esther Jesseni SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:06:12-000 a 3:13
55.- 105 CASTILLO,Laura Sofia SUB23 COLDEPORTES ZENU S.ROJO 03:06:17-000 a 3:18
56.- 4 ESCOBAR,Manuela SUB23 S.COL MANZANA POSTOBON 03:06:19-000 a 3:20
57.- 135 GOMEZ,Adelaida ELITE A RUEDA AUTOLARTE 03:06:22-000 a 3:23
58.- 131 OSORIO,Valeria SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:06:24-000 a 3:25
59.- 194 MONCADA,Yeraldin SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:06:28-000 a 3:29
60.- 144 LOPEZ,Leidy Dayanna SUB23 BOYACA RAZA DE CAMPEONES 03:06:31-000 a 3:32
61.- 13 MILLARD,Alexandra ELITE TEAM ILLUMINATE 03:06:31-000 a 3:32
62.- 43 HERNANDEZ,Yelitza Fern SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:06:31-000 a 3:32
63.- 61 DUEÑAS,Lina Maria ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:06:31-000 a 3:32
64.- 84 RONCANCIO,Claudia Ange ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:06:31-000 a 3:32
65.- 12 SUBERCASEAUX,Stephanie ELITE TEAM ILLUMINATE 03:08:03-000 a 5:04
66.- 82 SEPULVEDA,Lady Johana SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:08:33-000 a 5:34
67.- 152 CASTRO,Xiomara Shirley ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:08:33-000 a 5:34
68.- 165 ESTEPA,Manuela SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:09:54-000 a 6:55
69.- 56 VANEGAS,Wendy Mabel ELITE MERQUIMIA TEAM 03:09:54-000 a 6:55
70.- 11 GREGG,Amity ELITE TEAM ILLUMINATE 03:10:01-000 a 7:02
71.- 184 TORRICO,Raquel SUB23 VENEZUEL H Y F HEALT-GEAR 03:10:03-000 a 7:04
72.- 44 ALVAREZ,Yesenia Maritz SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:10:16-000 a 7:17
73.- 125 LATRIGLIA,Maria Valent SUB23 PEDALEA CYCLING TEAM 03:10:32-000 a 7:33
74.- 52 CASTRO,Julieth Katheri ELITE MERQUIMIA TEAM 03:11:19-000 a 8:20
75.- 112 HERNANDEZ,Lina Marcela SUB23 AVINAL-GW-EL CARMEN-IND 03:11:39-000 a 8:40
76.- 124 GONZALEZ,Daniela Irais ELITE PEDALEA CYCLING TEAM 03:12:36-000 a 9:37
77.- 51 DUCUARA,Jennifer Tatia SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:12:57-000 a 9:58
78.- 193 DUQUE,Maria Paulina ELITE LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:15:14-000 a 12:15
79.- 42 RIASCOS,Tatiana Jessic SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:17:23-000 a 14:24
80.- 64 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:17:31-000 a 14:32
81.- 65 LEON,Valeria SUB23 BOGOTA MEJOR PARA TODOS 03:19:58-000 a 16:59
82.- 134 BLANDON,Valentina SUB23 A RUEDA AUTOLARTE 03:22:52-000 a 19:53
83.- 192 GIRALDO,Daniela SUB23 LIGA DE CORDOBA – GAVIRIA 03:22:52-000 a 19:53
84.- 75 BUITRAGO,Leydy Xiomara SUB23 MIXTO-PROYECTA INGENIEROS 03:23:15-000 a 20:16
85.- 86 SANTOS,Leinaya Lliby SUB23 FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:23:19-000 a 20:20
86.- 164 HURTADO,Yesica Geraldi SUB23 BOYACA ES PARA VIVIRLA 03:25:09-000 a 22:10
87.- 34 MONTERO,Monica SUB23 NATIONAL TEAM COSTA RICA 03:25:20-000 a 22:21
88.- 154 ESPINOSA,Angy Maryori ELITE IMRD CHIA MONSERRATE 03:25:20-000 a 22:21
89.- 83 GONZALEZ,Yaneth Cecili ELITE FUND UNIVERS. SAN MATEO 03:26:04-000 a 23:05
90.- 174 SUAREZ,Jessica Andrea ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:29:02-000 a 26:03
91.- 41 TROCHEZ,Juliana ELITE CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:31:34-000 a 28:35
92.- 55 PARRA,Luisa Fernanda SUB23 MERQUIMIA TEAM 03:32:28-000 a 29:29
93.- 172 CORREA,Ana Feliza SUB23 FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:35:18-000 a 32:19
94.- 46 RAMIREZ,Angie Marcela SUB23 CONSTRUVAL-SAN MATEO 03:35:59-000 a 33:00
95.- 171 LIZCANO,Leidy Yusley ELITE FL-NAT ROPA D. KG CYCLING 03:36:10-000 a 33:11
CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA
1 76 MORENO,Blanca Liliana ELITE 6 Pts
2 122 MUÑOZ,Leidy Natalia ELITE 5 Pts
3 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 4 Pts
4 1 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 4 Pts
5 103 HERRERA,Estefania ELITE 3 Pts
6 22 PRIETO,Marcela Elizabe ELITE 2 Pts
7 21 GUTIERREZ,Ariadna ELITE 1 Pts
CLASIFICACION GENERAL DE SPRINTS
1 3 SALCEDO,Jannie Milena ELITE 7 Pts
2 132 MARTINEZ,Vanesa SUB23 5 Pts
3 24 SANTOYO,Brenda Andrea SUB23 4 Pts
4 111 MONTOYA,Katherin Steis ELITE 2 Pts