Connect with us

Noticias

Tour de Taiwán: Félix Barón cuarto en segunda etapa, séptimo en general y mejor escalador. Robbie Hucker vencedor y líder

El ciclismo colombiano sigue siendo protagonista en las diferentes carreras del mundo. Este lunes Félix Barón (Team Illuminate) se destacó en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Taiwan tras llegar en la cuarta posición y convertirse en el dueño de la modalidad de la montaña. El vencedor fue el australiano Robbie Hucker (Team Ukyo), quien llegó al liderato de la carrera asiática.

Publicado

el

Félix Barón, cuarto en etapa de Tour de Taiwan y mejor escalador

Félix Barón, cuarto en etapa de Tour de Taiwan y mejor escalador

El ciclismo colombiano sigue siendo protagonista en las diferentes carreras del mundo. Este lunes Félix Barón (Team Illuminate) se destacó en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Taiwan tras llegar en la cuarta posición y convertirse en el dueño de la modalidad de la montaña. El vencedor fue el australiano Robbie Hucker (Team Ukyo), quien llegó al liderato de la carrera asiática.

El bogotano Féliz Barón, integró el grupo de 10 corredores que estuvo en la disputa de la victoria. En la clasificación general Barón es séptimo a 10 segundos. La jornada se disputó entre Taouyan City Hall y Jiaobanshan Park sobre 120 kilómetros.

De la competencia igualmente hacen parte Edwin Avila (Israel Cycling Academy), quien ingresó 17 a 31 segundos, Daniel Alexander Jaramillo (UnitedHealthcare Pro Cycling Team) fue 24 a 31 segundos, Jorge Camilo Castiblanco (Team Illuminate) fue 35 a 31 segundos y Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina – Selle Italia) fue 50 a 31 segundos. Félix Barón suma 25 puntos en la especialidad de los escaladores.

Este martes se realizará la tercera etapa entre HSR Hsinschu Station y Shingan Visitor Information Center sobre 156.3 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1    14    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    02:53:46

2    172    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    02:53:46

3    45    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    02:53:46

4    24    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    02:53:46

5    72    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    02:53:46

6    6    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL – CEBON    25    02:53:46

7    156    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    02:53:46

8    21    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    02:53:46

9    4    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL – CEBON    29    02:53:46

10    53    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    02:53:46

11    73    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    02:54:08

12    101    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    02:54:09

13    82    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    02:54:13

14    102    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    02:54:17

15    62    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25    02:54:17

16    42    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    02:54:17

17    52    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    02:54:17

18    34    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    28    02:54:17

19    103    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    02:54:17

20    43    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    02:54:17

21    25    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    02:54:17

22    11    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    02:54:17

23    16    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    02:54:17

24    41    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    02:54:17

25    173    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    02:54:17

26    81    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    02:54:17

27    146    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    02:54:17

28    85    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    02:54:17

29    151    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    02:54:17

30    26    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    02:54:17

31    1    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL – CEBON    28    02:54:17

32    2    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL – CEBON    26    02:54:17

33    131    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    02:54:17

34    36    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    23    02:54:17

35    22    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    02:54:17

36    76    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    02:54:17

37    65    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23    02:54:17

38    3    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL – CEBON    28    02:54:17

39    64    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    02:54:17

40    126    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    02:54:17

41    44    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    02:54:17

42    186    CHOY    Hiu Fung    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    02:54:17

43    111    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    02:54:17

44    55    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    02:54:17

45    74    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    02:54:17

46    5    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL – CEBON    25    02:54:17

47    13    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    02:54:17

48    83    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    02:54:17

49    31    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    34    02:54:17

50    61    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    22    02:54:17

51    104    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    29    02:54:17

52    15    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    02:54:17

53    93    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    02:55:07

54    153    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    02:55:07

55    116    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    02:55:07

56    132    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    02:55:07

57    51    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    02:55:09

58    33    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    24    02:55:09

59    143    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    02:55:09

60    112    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    02:55:21

61    184    FUNG    Ka Hoo    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    21    02:55:21

62    171    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    02:55:39

63    113    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    02:55:51

64    141    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    02:56:04

65    164    MANO    Yuttana    THA    THAILAND    21    02:56:04

66    142    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    02:56:04

67    165    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    02:56:06

68    71    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    02:56:06

69    181    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    02:56:52

70    152    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    02:56:52

71    106    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    21    02:57:15

72    135    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    02:57:15

73    124    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    02:57:17

74    175    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    02:57:17

75    32    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    21    02:57:19

76    66    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    28    02:57:24

77    35    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    29    02:57:24

78    136    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    02:58:05

79    161    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23    02:58:05

80    162    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    02:58:05

81    166    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    02:58:05

82    115    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    02:58:05

83    182    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    26    02:58:05

84    63    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    02:58:09

85    133    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    02:58:15

86    144    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    19    02:58:30

87    114    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    02:58:33

88    105    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    36    02:58:33

89    154    SANO    Junya    JPN    JAPAN    36    02:58:49

90    134    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    02:59:10

91    84    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    03:00:41

92    86    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    03:00:41

93    54    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    03:00:41

94    75    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    03:00:41

95    96    EEFTING    Roy    NED    MEMIL CCN PRO CYCLING    29    03:00:41

96    155    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    03:00:43

97    123    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    03:01:18

98    185    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    03:01:18

99    163    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    24    03:01:20

100    95    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    03:01:21

101    174    IM    Jaeyeon    KOR    KOREA    27    03:01:33

102    183    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    03:01:33

103    94    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    03:01:33

104    23    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    03:01:47

105    91    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    03:02:04

106    121    WEN    Hai Tao    TPE    RTS RACING TEAM    21    03:02:19

107    92    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    03:02:51

108    56    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    03:03:30

109    145    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    03:03:52

110    12    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    03:05:48

111    122    LIU    Jia Liang    TPE    RTS RACING TEAM    24    03:11:48

Clasificación General Individual

1    14    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    4:42:31

2    172    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    +4

3    45    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    +6

4    6    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL – CEBON    25    +9

5    21    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    +10

6    156    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    +10

7    24    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    +10

8    4    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL – CEBON    29    +10

9    72    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    +10

10    53    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +10

11    73    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +32

12    101    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    +33

13    25    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    +34

14    173    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    +35

15    16    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    +37

16    82    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    +37

17    62    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25    +41

18    52    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    +41

19    103    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    +41

20    85    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +41

21    34    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    28    +41

22    41    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +41

23    74    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +41

24    131    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    +41

25    55    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +41

26    11    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    +41

27    102    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    +41

28    81    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    +41

29    64    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    +41

30    2    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL – CEBON    26    +41

31    126    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    +41

32    151    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    +41

33    111    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    +41

34    104    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    29    +41

35    1    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL – CEBON    28    +41

36    146    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    +41

37    65    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23    +41

38    36    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    23    +41

39    43    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    +41

40    22    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    +41 

41    76    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +41

42    61    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    22    +41

43    5    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL – CEBON    25    +41

44    44    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    +41

45    3    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL – CEBON    28    +41

46    13    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    +41

47    83    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +41

48    42    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    +41

49    186    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +41

50    15    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    +41

51    31    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    34    +41

52    26    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    +1:01

53    116    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    +1:23

54    153    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    +1:31

55    132    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    +1:31

56    93    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    +1:31

57    51    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    +1:33

58    143    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    +1:33

59    33    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    24    +1:33

60    112    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    +1:45

61    184    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    21    +1:45

62    171    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    +2:03

63    113    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    +2:15

64    142    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    +2:28

65    141    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    +2:28

66    164    MANO    Yuttana    THA    THAILAND    21    +2:28

67    71    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +2:30

68    165    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    +2:30

69    152    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    +3:06

70    181    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +3:16

71    135    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +3:36

72    106    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    21    +3:37

73    124    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    +3:41

74    175    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    +3:41

75    32    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    21    +3:43

76    66    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    28    +3:48

77    35    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    29    +3:48

78    136    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +4:29

79    162    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    +4:29

80    166    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    +4:29

81    115    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    +4:29

82    161    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23    +4:29

83    63    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    +4:33

84    133    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    +4:39

85    182    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    +4:49

86    144    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    19    +4:54

87    114    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    +4:57

88    105    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    36    +4:57

89    154    SANO    Junya    JPN    JAPAN    36    +5:13

90    134    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    +5:34

91    96    EEFTING    Roy    NED    MEMIL CCN PRO CYCLING    29    +7:02

92    86    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +7:05

93    75    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +7:05

94    54    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +7:05

95    84    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +7:05

96    155    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    +7:07

97    123    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    +7:42

98    185    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +7:42

99    163    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    24    +7:44

100    95    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    +7:45

101    174    IM    Jaeyeon    KOR    KOREA    27    +7:57

102    94    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    +7:57

103    183    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +7:57

104    23    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    +8:11

105    91    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    +8:28

106    121    WEN    Hai Tao    TPE    RTS RACING TEAM    21    +8:43

107    92    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    +9:15

108    56    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +9:54

109    145    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    +10:16

110    12    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    +12:12

111    122    LIU    Jia Liang    TPE    RTS RACING TEAM    24    +18:12

5   23    02:56:06

69    181    CHIU    Ho San    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    02:56:52

70    152    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    02:56:52

71    106    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    21    02:57:15

72    135    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    02:57:15

73    124    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    02:57:17

74    175    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    02:57:17

75    32    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    21    02:57:19

76    66    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    28    02:57:24

77    35    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    29    02:57:24

78    136    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    02:58:05

79    161    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23    02:58:05

80    162    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    02:58:05

81    166    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    02:58:05

82    115    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    02:58:05

83    182    HO    Burr    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    26    02:58:05

84    63    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    02:58:09

85    133    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    02:58:15

86    144    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    19    02:58:30

87    114    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    02:58:33

88    105    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    36    02:58:33

89    154    SANO    Junya    JPN    JAPAN    36    02:58:49

90    134    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    02:59:10

91    84    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    03:00:41

92    86    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    03:00:41

93    54    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    03:00:41

94    75    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    03:00:41

95    96    EEFTING    Roy    NED    MEMIL CCN PRO CYCLING    29    03:00:41

96    155    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    03:00:43

97    123    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    03:01:18

98    185    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    23    03:01:18

99    163    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    24    03:01:20

100    95    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    03:01:21

101    174    IM    Jaeyeon    KOR    KOREA    27    03:01:33

102    183    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HKSI PRO CYCLING TEAM    22    03:01:33

103    94    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    03:01:33

104    23    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    03:01:47

105    91    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    03:02:04

106    121    WEN    Hai Tao    TPE    RTS RACING TEAM    21    03:02:19

107    92    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    03:02:51

108    56    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    03:03:30

109    145    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    03:03:52

110    12    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    03:05:48

111    122    LIU    Jia Liang    TPE    RTS RACING TEAM    24    03:11:48

Clasificación General Individual

1    14    HUCKER    Robbie    AUS    TEAM UKYO    28    4:42:31

2    172    CHOE    Hyeongmin    KOR    KOREA    28    +4

3    45    CLARKE    Jonathan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    34    +6

4    6    TEUGELS    Lennert    BEL    CIBEL – CEBON    25    +9

5    21    BROWN    Connor    USA    TEAM ILLUMINATE    22    +10

6    156    ARASHIRO    Yukiya    JPN    JAPAN    34    +10

7    24    BARON CASTILLO    Felix Alejandro    COL    TEAM ILLUMINATE    27    +10

8    4    JANSSENS    Jimmy    BEL    CIBEL – CEBON    29    +10

9    72    HARPER    Chris    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    24    +10

10    53    LEMUS DAVILA    Luis Enrique    MEX    ISRAEL CYCLING ACADEMY    26    +10

11    73    BAYLY    Cameron    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +32

12    101    PICCOLI    James    CAN    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    +33

13    25    PELLAUD    Simon    SUI    TEAM ILLUMINATE    26    +34

14    173    SEO    Joonyong    KOR    KOREA    30    +35

15    16    KREDER    Raymond    NED    TEAM UKYO    29    +37

16    82    FREIBERGER    Markus    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    23    +37

17    62    PACIONI    Luca    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    25    +41

18    52    AVILA VANEGAS    Edwin Alcibiades    COL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    29    +41

19    103    FRAYRE MOCTEZUMA    Eder    MEX    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    +41

20    85    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +41

21    34    NAKANE    Hideto    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    28    +41

22    41    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    27    +41

23    74    LEA    Jason    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    22    +41

24    131    FENG    Chun Kai    TPE    CHINESE TAIPEI    30    +41

25    55    WILLIAMS    Tyler    USA    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +41

26    11    PRADES REVERTER    Benjami    ESP    TEAM UKYO    35    +41

27    102    BASSETTI    Samuel    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    27    +41

28    81    HRINKOW    Dominik    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    30    +41

29    64    TURRIN    Alex    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    26    +41

30    2    RAYMACKERS    Cedric    BEL    CIBEL – CEBON    26    +41

31    126    SAINBAYAR    Jambaljamts    MGL    RTS RACING TEAM    22    +41

32    151    AMEZAWA    Takeaki    JPN    JAPAN    23    +41

33    111    EWART    Jesse    AUS    TEAM SAPURA CYCLING    24    +41

34    104    GIRKINS    Kevin    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    29    +41

35    1    MARCHAND    Gianni    BEL    CIBEL – CEBON    28    +41

36    146    VAN HEERDEN    Eddie    RSA    SOUTH AFRICA    24    +41

37    65    VELASCO    Simone    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    23    +41

38    36    ZACCANTI    Filippo    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    23    +41

39    43    TVETCOV    Serghei    ROU    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    30    +41

40    22    CASTIBLANCO CUBIDES    Jorge Camilo    COL    TEAM ILLUMINATE    31    +41 

41    76    BOWDEN    Scott    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +41

42    61    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    22    +41

43    5    RUYTERS    Brecht    BEL    CIBEL – CEBON    25    +41

44    44    NORRIS    Lachlan    AUS    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31    +41

45    3    DIELEMAN    Michiel    BEL    CIBEL – CEBON    28    +41

46    13    ARAQUE LORENTE    Rodrigo    ESP    TEAM UKYO    27    +41

47    83    BOSMAN    Patrick    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    24    +41

48    42    HAEDO    Lucas Sebastian    ARG    UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM    35    +41

49    186    CHOY    Hiu Fung    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +41

50    15    KOISHI    Yuma    JPN    TEAM UKYO    25    +41

51    31    MARANGONI    Alan    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    34    +41

52    26    PIPER    Cameron    USA    TEAM ILLUMINATE    27    +1:01

53    116    VOGT    Mario    GER    TEAM SAPURA CYCLING    26    +1:23

54    153    ONODERA    Rei    JPN    JAPAN    23    +1:31

55    132    CHEN    Chien Liang    TPE    CHINESE TAIPEI    25    +1:31

56    93    HETHERINGTON    Ben    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    23    +1:31

57    51    GOLDSHTEIN    Omer    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    22    +1:33

58    143    BENEKE    Calvin    RSA    SOUTH AFRICA    27    +1:33

59    33    KOBAYASHI    Marino    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    24    +1:33

60    112    MISBAH    Muhsin Al Redha    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    21    +1:45

61    184    FUNG    Ka Hoo    HKG    HONG KONG, CHINA    21    +1:45

62    171    PARK    Sanghong    KOR    KOREA    29    +2:03

63    113    ZAKARIA    Akmal Hakim    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    22    +2:15

64    142    VAN NIEKERK    Aidan    RSA    SOUTH AFRICA    21    +2:28

65    141    VAN HEERDEN    Mornay    RSA    SOUTH AFRICA    22    +2:28

66    164    MANO    Yuttana    THA    THAILAND    21    +2:28

67    71    TOOVEY    Ayden    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    23    +2:30

68    165    CHAIYASOMBAT    Thanakhan    THA    THAILAND    19    +2:30

69    152    OKAMOTO    Hayato    JPN    JAPAN    23    +3:06

70    181    CHIU    Ho San    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +3:16

71    135    LU    Shao Hsuan    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +3:36

72    106    RODRIGUEZ VICTORIA    Jose Alfredo    MEX    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    21    +3:37

73    124    CHEN    Chien Chou    TPE    RTS RACING TEAM    21    +3:41

74    175    CHOI    Jaewoong    KOR    KOREA    21    +3:41

75    32    CIMA    Imerio    ITA    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    21    +3:43

76    66    ZHUPA    Eugert    ALB    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    28    +3:48

77    35    YOSHIDA    Hayato    JPN    NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI    29    +3:48

78    136    LIU    En Chieh    TPE    CHINESE TAIPEI    24    +4:29

79    162    LIPHONGYU    Navuti    THA    THAILAND    27    +4:29

80    166    PAEKRATHOK    Warut    THA    THAILAND    19    +4:29

81    115    OTHMAN    Muhamad Adiq Husainie    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    27    +4:29

82    161    LADNGERN    Peerapong    THA    THAILAND    23    +4:29

83    63    KOSHEVOY    Ilia    BLR    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27    +4:33

84    133    WANG    Jing Huei    TPE    CHINESE TAIPEI    22    +4:39

85    182    HO    Burr    HKG    HONG KONG, CHINA    26    +4:49

86    144    OOSTHUIZEN    Jason    RSA    SOUTH AFRICA    19    +4:54

87    114    ABDUL HALIL    Mohamad Izzat Hilmi    MAS    TEAM SAPURA CYCLING    23    +4:57

88    105    MCCULLOCH    Brian    USA    ELEVATE – KHS PRO CYCLING    36    +4:57

89    154    SANO    Junya    JPN    JAPAN    36    +5:13

90    134    WU    Chih Hao    TPE    CHINESE TAIPEI    29    +5:34

91    96    EEFTING    Roy    NED    MEMIL CCN PRO CYCLING    29    +7:02

92    86    LODERER    Timon    GER    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +7:05

93    75    FREIBERG    Michael    AUS    BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM    28    +7:05

94    54    NIV    Guy    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +7:05

95    84    HOFER    Andreas    AUT    HRINKOW ADVARICS CYCLEANG    27    +7:05

96    155    SUZUKI    Ryu    JPN    JAPAN    26    +7:07

97    123    CHIN    Chao Kai    TPE    RTS RACING TEAM    25    +7:42

98    185    LAU    Wan Hei Victor    HKG    HONG KONG, CHINA    23    +7:42

99    163    YORDSUWAN    Setthawut    THA    THAILAND    24    +7:44

100    95    KANERVA    Hiski    FIN    MEMIL CCN PRO CYCLING    24    +7:45

101    174    IM    Jaeyeon    KOR    KOREA    27    +7:57

102    94    VOLKERS    Samuel    AUS    MEMIL CCN PRO CYCLING    26    +7:57

103    183    LAU    Wan Yau Vincent    HKG    HONG KONG, CHINA    22    +7:57

104    23    LAAS    Martin    EST    TEAM ILLUMINATE    25    +8:11

105    91    ORR    Robert    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    38    +8:28

106    121    WEN    Hai Tao    TPE    RTS RACING TEAM    21    +8:43

107    92    TIPPER    Jacob    GBR    MEMIL CCN PRO CYCLING    27    +9:15

108    56    YECHEZKEL    Aviv    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    24    +9:54

109    145    MUNTON    Byron    RSA    SOUTH AFRICA    20    +10:16

110    12    PUJOL MUÑOZ    Oscar    ESP    TEAM UKYO    35    +12:12

111    122    LIU    Jia Liang    TPE    RTS RACING TEAM    24    +18:12

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.