Noticias
Tour de Omán: Miguel Ángel López mejor jóven y Top 5 general. Magnus Cort Nielsen ganó etapa
El colombiano Miguel Ángel López (Astana) llegó al Top 5 de la general del Tour de Omán, que este viernes tuvo en acción su cuarta etapa, la que fue ganada por el danés Magnus Cort Nielsen (Astana) y el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) se mantuvo de líder. La jornada se disputó entre Yiti (Al Sifah) y Ministry of Tourism sobre 117.5 kilómetros.
El colombiano Miguel Ángel López (Astana) llegó al Top 5 de la general del Tour de Omán, que este viernes tuvo en acción su cuarta etapa, la que fue ganada por el danés Magnus Cort Nielsen (Astana) y el belga Greg Van Avermaet (BMC Racing Team) se mantuvo de líder. La jornada se disputó entre Yiti (Al Sifah) y Ministry of Tourism sobre 117.5 kilómetros.
Miguel Ángel López se apodero de la camiseta blanca de mejor joven. El talentoso pedalistas que tiene como gran objetivo su primer Giro de Italia, viene siendo uno de los protagonistas de la carrera asiática, tras arribar en la casilla 16 con el mismo tiempo del ganador ascendiendo a la quinta posición de la general a 24 segundos del líder.
El boyacense podría este sábado escalar más arriba en la general si se tiene en cuenta que se disputa la etapa reina. La competencia culminará el domingo. Magnus Cort Nielsen al embalaje fue más rápido que los italianos Giovanni Visconti (Bahrain Merida Pro Cycling Team) y Alberto Bettiol (BMC Racing Team) segundo y tercero respectivamente.
Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data), Peter Stetina (Trek-Segafredo) y Danilo Celano (Caja Rural-Seguros RGA), protagonizaron la fuga del día.
Este sábado se estará definiendo la carrera con la realización de la etapa reina entre Sama´il y Jabal Al Akhdhar, la «Montaña Verde», con un recorrido de 152 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 4
1 36 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 2:57:36
2 27 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +00
3 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +00
4 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 +00
5 13 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +00
6 103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +00
7 143 CHRISTIAN Mark GBR 28 +00
8 47 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +00
9 131 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +00
10 61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +00
11 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +00
12 85 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +00
13 82 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +00
14 35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +00
15 21 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +00
16 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +00
17 66 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +00
18 146 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +00
19 64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +00
20 77 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +00
21 162 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +00
22 4 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +08
23 81 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +18
24 32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +54
25 15 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +01:37
26 55 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +01:37
27 12 DURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +01:37
28 16 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +01:37
29 95 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +01:37
30 11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +01:37
31 136 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +01:37
32 114 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:37
33 113 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +01:37
34 22 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +01:37
35 42 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +01:37
36 142 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +01:37
37 152 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +01:37
38 155 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +01:37
39 5 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +01:37
40 84 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +01:37
41 126 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +01:37
42 121 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +01:37
43 43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +01:37
44 25 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +01:37
45 71 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +01:37
46 124 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +01:37
47 101 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +01:37
48 34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +01:37
49 102 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +01:37
50 33 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +01:37
51 133 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +00
52 73 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +00
53 154 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +03:26
54 176 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +03:26
55 56 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +03:26
56 163 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +03:26
57 72 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +03:26
58 76 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +03:26
59 123 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +03:26
60 44 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +03:26
61 74 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +03:26
62 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +03:26
63 132 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +06:58
64 91 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +06:58
65 65 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +06:58
66 107 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +07:43
67 83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +07:43
68 26 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +07:43
69 53 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +07:43
70 151 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +07:43
71 116 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +07:43
72 171 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +07:43
73 106 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +07:43
74 105 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +07:43
75 104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +07:43
76 145 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +07:43
77 46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +07:43
78 3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +07:43
79 6 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +07:43
80 45 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +07:43
81 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +08:52
82 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +10:50
83 97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +10:56
84 125 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +10:56
85 141 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +10:56
86 115 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10:56
87 54 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +10:56
88 117 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +10:56
89 52 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +10:56
90 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +10:56
91 17 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +10:56
92 93 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +10:56
93 87 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +10:56
94 75 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +10:56
95 23 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +10:56
96 161 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +10:56
97 144 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +10:56
98 156 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +10:56
99 112 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +10:56
100 14 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +10:56
101 122 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +10:56
102 173 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +10:56
103 172 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +10:56
104 153 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +10:56
105 111 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +10:56
106 135 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +10:56
107 134 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +10:56
108 167 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +10:56
109 94 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +10:56
110 175 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +10:56
111 177 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +10:56
112 63 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +16:35
113 62 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +16:35
114 127 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +16:35
115 67 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +16:35
116 86 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +16:35
117 137 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +16:35
118 37 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +16:35
119 57 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +16:35
120 41 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +16:35
121 174 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +16:35
122 7 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +16:35
123 157 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +16:35
124 96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +16:35
125 92 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +16:35
Clasificación General Individual
1 1 VAN AVERMAET Greg BEL BMC RACING TEAM 33 15:54:20
2 35 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA PRO TEAM 26 +09
3 103 HAAS Nathan AUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +13
4 24 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka ESP BAHRAIN – MERIDA 31 +16
5 31 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA PRO TEAM 24 +24
6 85 DEVENYNS Dries BEL QUICK – STEP FLOORS 35 +25
7 131 EIKING Odd Christian NOR WANTY – GROUPE GOBERT 24 +25
8 61 HERRADA Jesus ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +25
9 66 GARCIA NAVARRO Daniel ESP 34 +25
10 47 KUDUS Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 24 +33
11 21 NIBALI Vincenzo ITA BAHRAIN – MERIDA 34 +33
12 133 DOUBEY Fabien FRA WANTY – GROUPE GOBERT 25 +33
13 73 CONCI Nicola ITA TREK – SEGAFREDO 21 +38
14 13 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR UAE TEAM EMIRATES 32 +51
15 27 VISCONTI Giovanni ITA BAHRAIN – MERIDA 35 +01:05
16 162 ARANBURU DEBA Alex ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +01:18
17 64 EDET Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 31 +01:18
18 143 CHRISTIAN Mark GBR 28 +01:18
19 82 CAPECCHI Eros ITA QUICK – STEP FLOORS 32 +01:24
20 146 PEARSON Daniel GBR AQUA BLUE SPORT 24 +01:24
21 81 TERPSTRA Niki NED QUICK – STEP FLOORS 34 +01:43
22 2 BETTIOL Alberto ITA BMC RACING TEAM 25 +01:45
23 77 STETINA Peter USA TREK – SEGAFREDO 31 +01:54
24 71 FELLINE Fabio ITA TREK – SEGAFREDO 28 +02:17
25 4 ROCHE Nicolas IRL BMC RACING TEAM 34 +02:31
26 11 KRISTOFF Alexander NOR UAE TEAM EMIRATES 31 +02:45
27 42 BERHANE Natnael ERI TEAM DIMENSION DATA 27 +02:55
28 102 CRAS Steff BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 22 +02:55
29 124 PERICHON Pierre Luc FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 31 +02:55
30 43 DAVIES Scott GBR TEAM DIMENSION DATA 23 +03:01
31 114 DELTOMBE Kevin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +03:07
32 101 BOSWELL Ian USA TEAM KATUSHA ALPECIN 27 +03:10
33 36 NIELSEN Magnus Cort DEN ASTANA PRO TEAM 25 +03:19
34 152 GERTS Floris NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +03:25
35 113 DECLERCQ Benjamin BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +03:25
36 121 LUNKE Sindre Skjøstad NOR TEAM FORTUNEO – SAMSIC 25 +03:25
37 55 THEUNS Edward BEL TEAM SUNWEB 27 +03:31
38 136 MEURISSE Xandro BEL WANTY – GROUPE GOBERT 26 +03:36
39 155 VAN GINNEKEN Sjoerd NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +03:45
40 84 DECLERCQ Tim BEL QUICK – STEP FLOORS 29 +03:47
41 34 KANGERT Tanel EST ASTANA PRO TEAM 31 +04:06
42 32 FRAILE MATARRANZ Omar ESP ASTANA PRO TEAM 28 +04:18
43 33 HIRT Jan CZE ASTANA PRO TEAM 27 +05:01
44 163 CELANO Danilo ITA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 29 +05:20
45 126 VACHON Florian FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 33 +05:24
46 76 REIJNEN Kiel USA TREK – SEGAFREDO 32 +05:39
47 15 MARCATO Marco ITA UAE TEAM EMIRATES 34 +05:50
48 25 NIBALI Antonio ITA BAHRAIN – MERIDA 26 +05:55
49 16 NIEMIEC Przemyslaw POL UAE TEAM EMIRATES 38 +06:12
50 72 BERNARD Julien FRA TREK – SEGAFREDO 26 +06:15
51 56 TUSVELD Martijn NED TEAM SUNWEB 25 +07:40
52 154 REINDERS Elmar NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 26 +08:03
53 22 BOARO Manuele ITA BAHRAIN – MERIDA 31 +08:07
54 123 GERARD Arnaud FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 34 +08:15
55 74 IRIZAR ARAMBURU Markel ESP TREK – SEGAFREDO 38 +08:55
56 46 JANSE VAN RENSBURG Jacques Willem RSA TEAM DIMENSION DATA 31 +09:01
57 83 CAVAGNA Rémi FRA QUICK – STEP FLOORS 23 +09:26
58 12 DURASEK Kristijan CRO UAE TEAM EMIRATES 31 +10:18
59 3 DRUCKER Jean-Pierre LUX BMC RACING TEAM 32 +10:19
60 104 HOLLENSTEIN Reto SUI TEAM KATUSHA ALPECIN 33 +10:24
61 132 ANTONINI Simone ITA WANTY – GROUPE GOBERT 27 +10:29
62 165 IRISARRI RINCON Jon ESP CAJA RURAL – SEGUROS RGA 23 +11:06
63 151 WEENING Pieter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 37 +11:11
64 95 MANZIN Lorrenzo FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 24 +11:29
65 107 POLITT Nils GER TEAM KATUSHA ALPECIN 24 +11:44
66 176 MCNULTY Brandon USA RALLY CYCLING 20 +12:04
67 26 PIBERNIK Luka SLO BAHRAIN – MERIDA 25 +12:32
68 116 VAN ROOY Kenneth BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +13:09
69 FERRARI BARCELO Fabricio URU CAJA RURAL – SEGUROS RGA +13:12
70 53 FRÖHLINGER Johannes GER TEAM SUNWEB 33 +13:38
71 45 DOUGALL Nicolas RSA TEAM DIMENSION DATA 26 +13:50
72 65 LEMOINE Cyril FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 35 +13:52
73 PEDERSEN Casper DEN AQUA BLUE SPORT +14:01
74 5 SCHÄR Michael SUI BMC RACING TEAM 32 +14:21
75 44 DLAMINI Nicholas RSA TEAM DIMENSION DATA 23 +14:49
76 173 DE VOS Adam CAN RALLY CYCLING 25 +15:33
77 112 CAPIOT Amaury BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 25 +16:08
78 145 FENN Andrew GBR AQUA BLUE SPORT 28 +16:10
79 122 DANIEL Maxime FRA TEAM FORTUNEO – SAMSIC 27 +16:14
80 172 CARPENTER Robin USA RALLY CYCLING 26 +16:17
81 105 KUZNETSOV Viacheslav RUS TEAM KATUSHA ALPECIN 29 +16:21
82 91 COQUARD Bryan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 26 +16:34
83 75 NIZZOLO Giacomo ITA TREK – SEGAFREDO 29 +16:39
84 52 CURVERS Roy NED TEAM SUNWEB 39 +17:37
85 142 ARCHBOLD Shane NZL AQUA BLUE SPORT 29 +17:40
86 135 MCNALLY Mark GBR WANTY – GROUPE GOBERT 29 +18:09
87 134 KREDER Wesley NED WANTY – GROUPE GOBERT 28 +18:09
88 125 SVENDGAARD Michael Carbel DEN TEAM FORTUNEO – SAMSIC 23 +18:12
89 141 BLYTHE Adam GBR AQUA BLUE SPORT 29 +18:44
90 111 DE GENDT Aime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +19:17
91 87 MARTINELLI Davide ITA QUICK – STEP FLOORS 25 +19:37
92 117 WARLOP Jordi BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 22 +19:37
93 144 DUNNE Conor IRL AQUA BLUE SPORT 26 +19:38
94 6 VAN HOOYDONCK Nathan BEL BMC RACING TEAM 23 +20:08
95 62 BOUHANNI Nacer FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 28 +21:14
96 171 PATE Danny USA RALLY CYCLING 39 +23:07
97 7 VENTOSO ALBERDI Francisco Jose ESP BMC RACING TEAM 36 +23:32
98 153 LIGTHART Pim NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 30 +23:48
99 23 BOZIC Borut SLO BAHRAIN – MERIDA 38 +25:27
100 17 TROIA Oliviero ITA UAE TEAM EMIRATES 24 +25:45
101 94 LE BON Johan FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 28 +26:09
102 97 REZA Kevin FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 30 +26:11
103 93 DE BACKER Bert BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 34 +26:27
104 106 PLANCKAERT Baptiste BEL TEAM KATUSHA ALPECIN 30 +27:23
105 161 YSSAAD Yannis FRA CAJA RURAL – SEGUROS RGA 25 +27:26
106 OIEN Justin USA CAJA RURAL – SEGUROS RGA +27:39
107 167 SCHULTZ Nicholas Jack William AUS 24 +28:05
108 63 CHETOUT Loic FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +30:03
109 115 FARAZIJN Maxime BEL SPORT VLAANDEREN – BALOISE 24 +30:34
110 177 YOUNG Eric USA RALLY CYCLING 29 +30:36
111 14 FERRARI Roberto ITA UAE TEAM EMIRATES 35 +30:50
112 54 STAMSNIJDER Tom NED TEAM SUNWEB 33 +31:12
113 175 MAGNER Tyler USA RALLY CYCLING 27 +31:20
114 41 CAVENDISH Mark GBR TEAM DIMENSION DATA 33 +31:51
115 67 VAN LERBERGHE Bert BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26 +31:56
116 156 VAN GOETHEM Brian NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 27 +32:23
117 86 JAKOBSEN Fabio NED QUICK – STEP FLOORS 22 +34:28
118 96 MORICE Julien FRA VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 27 +35:42
119 127 WELTEN Bram NED TEAM FORTUNEO – SAMSIC 21 +36:15
120 57 WALSCHEID Maximilian Richard GER TEAM SUNWEB 25 +36:25
121 174 HUFF Charles Bradley USA RALLY CYCLING 39 +38:03
122 37 STALNOV Nikita KAZ ASTANA PRO TEAM 27 +38:10
123 137 VALLEE Boris BEL WANTY – GROUPE GOBERT 25 +41:39
124 92 BOECKMANS Kris BEL VITAL CONCEPT CYCLING CLUB 31 +41:56
125 157 WIPPERT Wouter NED ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ 28 +45:50