Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Elia Viviani sumó su segunda victoria consecutiva en Eliat. Rohan Dennis sigue de rosa (FOTOS-VIDEO)

Elia Viviani (Quik-Step Floors) sumó este domingo su segunda victoria consecutiva en el Giro de Italia tras alzar los brazos en la tercera etapa, largo recorrido de 229 kilómetros entre Be´er Sheva y Eliat. El italiano se confirmó al frente de la maglia ciclamino tras doblegar en un cerrado sprint a su compatriota Sacha Modolo (Education First) y al irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). El australiano Rohan Dennis (BMC) se mantuvo líder en el cierre del periplo por Israel de la edición 2018 de la corsa rosa.

Publicado

el

Viviani se alzó con su segundo triunfo consecutivo en el cierre del recorrido por Israel del Giro 2018

Viviani se alzó con su segundo triunfo consecutivo en el cierre del recorrido por Israel del Giro 2018

Elia Viviani (Quik-Step Floors) sumó este domingo su segunda victoria consecutiva en el Giro de Italia tras alzar los brazos en la tercera etapa, largo recorrido de 229 kilómetros entre Be´er Sheva y Eliat. El italiano se confirmó al frente de la maglia ciclamino tras doblegar en un cerrado sprint a su compatriota Sacha Modolo (Education First) y al irlandés Sam Bennett (Bora-Hansgrohe). El australiano Rohan Dennis (BMC) se mantuvo líder en el cierre del periplo por Israel de la edición 2018 de la corsa rosa. 

La tercera jornada de la carrera rosada hizo su tránsito en su mayor parte por territorio desértico pero la soledad, aridez y ambiente propio del territorio israelí no impidieron que Marco Fraporti (Androni-Sidermec), Enrico Barbin (Bardiani) y Guillaume Bovin (Israel Cycling Team) fuesen los héroes de la jornada protagonizando una fuga de 224 kilómetros que finalmente fue alcanzada cuando restaban cinco kilómetros para la llegada.

La ventaja máxima de los fugitivos estuvo alrededor de los cinco minutos en su favor y cuando todo parecía indicar que serían alcanzados a 50 kilómetros de la llegada, el grupo principal levantó el pie del acelerador y la diferencia volvió a aumentar hasta los dos minutos en favor de los integrantes del gran escape pero finalmente al pasar debajo de la pancarta que señalaba  el final a 30 Km, el lote decidió ir en la búsqueda del embalaje masivo en favor de los velocistas presentes este año en el Giro de Italia.

Y respondiendo al libreto para este tipo de etapas, la gran cantidad de público presente en el sitio de llegada presenció un final de etapa que favoreció al italiano Elia Viviani quien se apuntó a su segunda victoria sobre Sacha Modolo mientras el australiano Rohan Denis volvió a subir al podio para recibir la camiseta rosa en su condición de líder.

Este lunes el Giro tiene su primer día de reposo que será utilizado para el traslado desde Israel hasta Sicilia en el sur de Italia para reiniciar el próximo martes la prueba con una etapa de 191 kilómetros entre Catania y Caltagirone.

Fotos

{gallery}/fotos_18/galerias_18/Giro_de_Italia_2018/Etapa_3{/gallery}

Resultados

Etapa 3

  1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 09”    0’ 10”    0’ 00”
    2    ITA    MODOLO Sacha    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 09”    0’ 06”    0’ 00”
    3    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    5h 02’ 09”    0’ 04”    0’ 00”
    4    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    5    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    6    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    7    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    8    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    9    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    10    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    11    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    12    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    5h 02’ 09”        0’ 00”
    13    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    14    CAN    WOODS Michael    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 09”        0’ 00”
    15    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    16    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    17    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    5h 02’ 09”        0’ 00”
    18    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    19    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    20    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    21    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 02’ 09”        0’ 00”
    22    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    23    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    24    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    25    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    26    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 09”        0’ 00”
    27    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    28    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON – SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    29    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    30    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    31    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    32    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    33    NED    POELS Wout    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    34    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    35    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    36    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    37    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    38    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    39    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    40    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    41    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    42    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    43    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    44    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK – SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”

    45    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    46    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    47    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 09”        0’ 00”
    48    FRA    BONNET William    GROUPAMA – FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    49    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    50    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK – SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    51    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA – HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    52    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    53    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    54    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    55    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA – FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    56    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    57    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 09”        0’ 00”
    58    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    59    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    60    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    61    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 02’ 09”        0’ 00”
    62    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    63    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    64    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    65    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    66    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    67    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON – SCOTT    5h 02’ 09”        0’ 00”
    68    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    69    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    70    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    71    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    72    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    73    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    74    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 09”        0’ 00”
    75    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    76    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    77    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    78    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    79    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA – FDJ    5h 02’ 09”        0’ 00”
    80    AUS    O’CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    81    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    82    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    5h 02’ 09”        0’ 00”
    83    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    84    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    85    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    86    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    87    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 02’ 09”        0’ 00”
    88    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 09”        0’ 00”
    89    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 02’ 09”        0’ 00”
    90    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 09”        0’ 00”
    91    AUS    DOCKER Mitchell    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 09”        0’ 00”
    92    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    93    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 09”        0’ 00”
    94    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 36”        0’ 27”
    95    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 02’ 36”        0’ 27”
    96    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 02’ 40”        0’ 31”
    97    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK – SEGAFREDO    5h 02’ 40”        0’ 31”
    98    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 02’ 40”        0’ 31”
    99    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 40”        0’ 31”
    100    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    5h 02’ 40”        0’ 31”
    101    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 40”        0’ 31”
    102    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 40”        0’ 31”
    103    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    5h 02’ 40”        0’ 31”
    104    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    105    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 40”        0’ 31”
    106    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    5h 02’ 40”        0’ 31”
    107    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 40”        0’ 31”
    108    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 40”        0’ 31”
    109    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    110    USA    BROWN Nathan    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 40”        0’ 31”
    111    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 02’ 40”        0’ 31”
    112    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 40”        0’ 31”
    113    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    5h 02’ 40”        0’ 31”
    114    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    115    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    5h 02’ 40”        0’ 31”
    116    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    5h 02’ 40”        0’ 31”
    117    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    118    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 02’ 40”        0’ 31”
    119    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 40”        0’ 31”
    120    NED    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    5h 02’ 40”        0’ 31”
    121    BEL    VAN ASBROECK Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 02’ 40”        0’ 31”
    122    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON – SCOTT    5h 02’ 51”        0’ 42”
    123    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 02’ 57”    0’ 03”    0’ 48”
    124    GER    SELIG Rudiger    BORA – HANSGROHE    5h 03’ 14”        01’ 05”
    125    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    5h 03’ 16”        01’ 07”
    126    ITA    GUARDINI Andrea    BARDIANI CSF    5h 03’ 23”        01’ 14”
    127    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5h 03’ 23”        01’ 14”
    128    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    5h 03’ 23”        01’ 14”
    129    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    5h 03’ 23”        01’ 14”
    130    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 03’ 23”        01’ 14”
    131    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    5h 03’ 23”        01’ 14”
    132    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    5h 03’ 23”        01’ 14”
    133    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    5h 03’ 23”        01’ 14”
    134    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    5h 03’ 23”        01’ 14”
    135    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 03’ 41”        01’ 32”
    136    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 03’ 41”        01’ 32”
    137    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    5h 03’ 41”        01’ 32”
    138    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    5h 03’ 41”        01’ 32”
    139    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    5h 03’ 41”        01’ 32”
    140    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 03’ 41”        01’ 32”
    141    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 03’ 41”        01’ 32”
    142    LUX    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    5h 03’ 41”        01’ 32”
    143    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA – FDJ    5h 03’ 41”        01’ 32”
    144    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    5h 03’ 41”        01’ 32”
    145    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA – FDJ    5h 04’ 19”        02’ 10”
    146    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 04’ 19”        02’ 10”
    147    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON – SCOTT    5h 04’ 19”        02’ 10”
    148    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 04’ 19”        02’ 10”
    149    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA – FDJ    5h 04’ 19”        02’ 10”
    150    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    5h 04’ 31”        02’ 22”
    151    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    5h 04’ 31”        02’ 22”
    152    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    5h 04’ 31”        02’ 22”
    153    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    5h 04’ 31”        02’ 22”
    154    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    5h 04’ 31”    0’ 02”    02’ 22”
    155    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN – MERIDA    5h 04’ 31”        02’ 22”
    156    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON – SCOTT    5h 05’ 14”        03’ 05”
    157    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE    5h 05’ 14”        03’ 05”
    158    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5h 05’ 16”    0’ 01”    03’ 07”
    159    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    5h 05’ 16”        03’ 07”
    160    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    5h 05’ 16”        03’ 07”
    161    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    5h 05’ 16”        03’ 07”
    162    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    5h 05’ 16”        03’ 07”
    163    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    5h 05’ 20”        03’ 11”
    164    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    5h 05’ 20”        03’ 11”
    165    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    5h 05’ 20”        03’ 11”
    166    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 05’ 20”        03’ 11”
    167    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    5h 05’ 23”        03’ 14”
    168    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 06’ 20”        04’ 11”
    169    NZL    SCULLY Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 06’ 20”        04’ 11”
    170    ITA    ZARDINI Edoardo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    5h 07’ 24”        05’ 15”
    171    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN – MERIDA    5h 07’ 24”        05’ 15”
    172    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    5h 07’ 24”        05’ 15”
    173    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    5h 07’ 24”        05’ 15”
    174    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    5h 07’ 24”        05’ 15”
    175    GBR    CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST    5h 07’ 24”        05’ 15”

Clasificación General Individual

    1    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    9h 05’ 30”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    9h 05’ 31”    0’ 01”
    3    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 05’ 43”    0’ 13”
    4    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 05’ 47”    0’ 17”
    5    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    9h 05’ 49”    0’ 19”
    6    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    9h 05’ 51”    0’ 21”
    7    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    9h 05’ 52”    0’ 22”
    8    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 05’ 58”    0’ 28”
    9    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    9h 05’ 58”    0’ 28”
    10    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    9h 05’ 59”    0’ 29”
    11    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 00”    0’ 30”
    12    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 01”    0’ 31”
    13    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    9h 06’ 02”    0’ 32”
    14    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    9h 06’ 03”    0’ 33”
    15    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    9h 06’ 04”    0’ 34”
    16    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA – FDJ    9h 06’ 04”    0’ 34”
    17    AUT    KONRAD Patrick    BORA – HANSGROHE    9h 06’ 05”    0’ 35”
    18    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA – FDJ    9h 06’ 05”    0’ 35”
    19    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    9h 06’ 08”    0’ 38”
    20    ESP    VALLS FERRI Rafael    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 09”    0’ 39”
    21    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 11”    0’ 41”
    22    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 11”    0’ 41”
    23    ITA    FORMOLO Davide    BORA – HANSGROHE    9h 06’ 11”    0’ 41”
    24    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    9h 06’ 13”    0’ 43”
    25    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 14”    0’ 44”
    26    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    9h 06’ 15”    0’ 45”
    27    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA – HANSGROHE    9h 06’ 15”    0’ 45”
    28    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    9h 06’ 16”    0’ 46”
    29    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    9h 06’ 17”    0’ 47”
    30    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    9h 06’ 17”    0’ 47”
    31    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 19”    0’ 49”
    32    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 06’ 20”    0’ 50”
    33    AUS    O’CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 20”    0’ 50”
    34    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 21”    0’ 51”
    35    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 23”    0’ 53”
    36    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    9h 06’ 23”    0’ 53”
    37    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 23”    0’ 53”
    38    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    9h 06’ 24”    0’ 54”
    39    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 24”    0’ 54”
    40    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 24”    0’ 54”
    41    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 26”    0’ 56”
    42    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON – SCOTT    9h 06’ 26”    0’ 56”
    43    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 27”    0’ 57”
    44    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 27”    0’ 57”
    45    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 27”    0’ 57”
    46    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 28”    0’ 58”
    47    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA – FDJ    9h 06’ 30”    01’ 00”
    48    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 32”    01’ 02”
    49    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 32”    01’ 02”
    50    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 32”    01’ 02”
    51    CAN    WOODS Michael    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 06’ 33”    01’ 03”
    52    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    9h 06’ 34”    01’ 04”
    53    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 36”    01’ 06”
    54    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 36”    01’ 06”
    55    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 36”    01’ 06”
    56    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA – FDJ    9h 06’ 37”    01’ 07”
    57    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 37”    01’ 07”
    58    ITA    MODOLO Sacha    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 06’ 38”    01’ 08”
    59    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 06’ 38”    01’ 08”
    60    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 39”    01’ 09”
    61    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 39”    01’ 09”
    62    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 39”    01’ 09”
    63    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 42”    01’ 12”
    64    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    9h 06’ 42”    01’ 12”
    65    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 44”    01’ 14”
    66    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 44”    01’ 14”
    67    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 06’ 44”    01’ 14”
    68    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 06’ 44”    01’ 14”
    69    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    9h 06’ 45”    01’ 15”
    70    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 45”    01’ 15”
    71    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 46”    01’ 16”
    72    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON – SCOTT    9h 06’ 47”    01’ 17”
    73    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 06’ 49”    01’ 19”
    74    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    9h 06’ 52”    01’ 22”
    75    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 06’ 53”    01’ 23”
    76    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 53”    01’ 23”
    77    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 06’ 55”    01’ 25”
    78    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 56”    01’ 26”
    79    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    9h 06’ 56”    01’ 26”
    80    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 57”    01’ 27”
    81    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 06’ 58”    01’ 28”
    82    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 59”    01’ 29”
    83    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    9h 07’ 01”    01’ 31”
    84    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 01”    01’ 31”
    85    NED    POELS Wout    TEAM SKY    9h 07’ 01”    01’ 31”
    86    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 07’ 02”    01’ 32”
    87    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 07’ 03”    01’ 33”
    88    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    9h 07’ 04”    01’ 34”
    89    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN – MERIDA    9h 07’ 04”    01’ 34”
    90    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    9h 07’ 08”    01’ 38”
    91    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    9h 07’ 08”    01’ 38”
    92    USA    BROWN Nathan    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 07’ 10”    01’ 40”
    93    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    9h 07’ 10”    01’ 40”
    94    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    9h 07’ 11”    01’ 41”
    95    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 11”    01’ 41”
    96    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK – SEGAFREDO    9h 07’ 12”    01’ 42”
    97    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 07’ 14”    01’ 44”
    98    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 14”    01’ 44”
    99    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON – SCOTT    9h 07’ 14”    01’ 44”
    100    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 07’ 14”    01’ 44”
    101    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 16”    01’ 46”
    102    NED    VAN POPPEL Boy    TREK – SEGAFREDO    9h 07’ 17”    01’ 47”
    103    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    9h 07’ 22”    01’ 52”
    104    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 22”    01’ 52”
    105    BEL    VAN ASBROECK Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 07’ 24”    01’ 54”
    106    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    9h 07’ 25”    01’ 55”
    107    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 07’ 29”    01’ 59”
    108    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 07’ 29”    01’ 59”
    109    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 30”    02’ 00”
    110    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    9h 07’ 31”    02’ 01”
    111    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 07’ 36”    02’ 06”
    112    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 07’ 41”    02’ 11”
    113    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    9h 07’ 48”    02’ 18”
    114    FRA    BONNET William    GROUPAMA – FDJ    9h 07’ 48”    02’ 18”
    115    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 07’ 51”    02’ 21”
    116    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    9h 07’ 52”    02’ 22”
    117    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 53”    02’ 23”
    118    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    9h 07’ 58”    02’ 28”
    119    LUX    DIDIER Laurent    TREK – SEGAFREDO    9h 08’ 06”    02’ 36”
    120    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    9h 08’ 08”    02’ 38”
    121    GER    SELIG Rudiger    BORA – HANSGROHE    9h 08’ 09”    02’ 39”
    122    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    9h 08’ 09”    02’ 39”
    123    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    9h 08’ 19”    02’ 49”
    124    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    9h 08’ 22”    02’ 52”
    125    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    9h 08’ 25”    02’ 55”
    126    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    9h 08’ 28”    02’ 58”
    127    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    9h 08’ 30”    03’ 00”
    128    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    9h 08’ 31”    03’ 01”
    129    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 08’ 31”    03’ 01”
    130    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    9h 08’ 41”    03’ 11”
    131    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    9h 08’ 54”    03’ 24”
    132    AUS    DOCKER Mitchell    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 08’ 57”    03’ 27”
    133    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 02”    03’ 32”
    134    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 09’ 08”    03’ 38”
    135    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    9h 09’ 12”    03’ 42”
    136    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN – MERIDA    9h 09’ 12”    03’ 42”
    137    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 09’ 17”    03’ 47”
    138    SUI    REICHENBACH Sébastien    GROUPAMA – FDJ    9h 09’ 17”    03’ 47”
    139    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    9h 09’ 17”    03’ 47”
    140    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 20”    03’ 50”
    141    ITA    GUARDINI Andrea    BARDIANI CSF    9h 09’ 29”    03’ 59”
    142    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 30”    04’ 00”
    143    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 09’ 33”    04’ 03”
    144    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 09’ 39”    04’ 09”
    145    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    9h 09’ 44”    04’ 14”
    146    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    9h 09’ 44”    04’ 14”
    147    FRA    ROY Jérémy    GROUPAMA – FDJ    9h 09’ 45”    04’ 15”
    148    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    9h 09’ 46”    04’ 16”
    149    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    9h 09’ 48”    04’ 18”
    150    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA – HANSGROHE    9h 09’ 50”    04’ 20”
    151    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA – HANSGROHE    9h 09’ 53”    04’ 23”
    152    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA – FDJ    9h 09’ 55”    04’ 25”
    153    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 09’ 57”    04’ 27”
    154    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 10’ 01”    04’ 31”
    155    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 10’ 06”    04’ 36”
    156    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    9h 10’ 06”    04’ 36”
    157    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    9h 10’ 10”    04’ 40”
    158    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    9h 10’ 22”    04’ 52”
    159    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    9h 10’ 39”    05’ 09”
    160    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    9h 10’ 43”    05’ 13”
    161    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    9h 10’ 43”    05’ 13”
    162    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN – MERIDA    9h 10’ 48”    05’ 18”
    163    NZL    SCULLY Tom    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 10’ 54”    05’ 24”
    164    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON – SCOTT    9h 11’ 03”    05’ 33”
    165    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON – SCOTT    9h 11’ 06”    05’ 36”
    166    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    9h 11’ 16”    05’ 46”
    167    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    9h 11’ 46”    06’ 16”
    168    GBR    CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 12’ 05”    06’ 35”
    169    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9h 12’ 06”    06’ 36”
    170    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    9h 12’ 23”    06’ 53”
    171    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN – MERIDA    9h 12’ 31”    07’ 01”
    172    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    9h 12’ 32”    07’ 02”
    173    ITA    ZARDINI Edoardo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 12’ 50”    07’ 20”
    174    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    9h 13’ 45”    08’ 15”
    175    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 14’ 28”    08’ 58”

Clasificación General de la Montaña

1    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    5
2    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    3
3    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3
4    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    1

Clasificación General Jóvenes

    1    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    9h 05’ 52”    0’ 00”
    2    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    9h 06’ 00”    0’ 08”
    3    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    9h 06’ 01”    0’ 09”
    4    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA – HANSGROHE    9h 06’ 02”    0’ 10”
    5    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    9h 06’ 13”    0’ 21”
    6    AUS    O’CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 20”    0’ 28”
    7    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 23”    0’ 31”
    8    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    9h 06’ 27”    0’ 35”
    9    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 28”    0’ 36”
    10    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    9h 06’ 32”    0’ 40”
    11    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    9h 06’ 32”    0’ 40”
    12    DEN    EG Niklas    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 32”    0’ 40”
    13    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    9h 06’ 34”    0’ 42”
    14    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    9h 06’ 36”    0’ 44”
    15    FRA    CAVAGNA Rémi    QUICK-STEP FLOORS    9h 06’ 37”    0’ 45”
    16    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 06’ 44”    0’ 52”
    17    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 06’ 53”    01’ 01”
    18    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    9h 06’ 57”    01’ 05”
    19    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 07’ 03”    01’ 11”
    20    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    9h 07’ 04”    01’ 12”
    21    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 16”    01’ 24”
    22    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    9h 07’ 22”    01’ 30”
    23    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    9h 07’ 22”    01’ 30”
    24    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    9h 07’ 29”    01’ 37”
    25    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 07’ 41”    01’ 49”
    26    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 07’ 53”    02’ 01”
    27    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    9h 08’ 41”    02’ 49”
    28    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    9h 09’ 08”    03’ 16”
    29    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    9h 09’ 30”    03’ 38”
    30    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL – JUMBO    9h 09’ 39”    03’ 47”
    31    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    9h 09’ 44”    03’ 52”
    32    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    9h 09’ 48”    03’ 56”
    33    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON – SCOTT    9h 10’ 43”    04’ 51”
    34    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    9h 11’ 16”    05’ 24”
    35    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    9h 11’ 46”    05’ 54”
    36    GBR    CARTHY Hugh John    TEAM EF EDUCATION FIRST    9h 12’ 05”    06’ 13”
    37    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9h 12’ 06”    06’ 14”
    38    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN – MERIDA    9h 12’ 31”    06’ 39”
    39    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN – MERIDA    9h 13’ 45”    07’ 53”

Clasificación General por Puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    130
    2    ITA    MODOLO Sacha    TEAM EF EDUCATION FIRST    55
    3    ITA    MARECZKO Jakub    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    53
    4    IRL    BENNETT Sam    BORA – HANSGROHE    50
    5    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48
    6    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    32
    7    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    24
    8    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    20
    9    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    18
    10    ITA    BONIFAZIO Niccolò    BAHRAIN – MERIDA    18
    11    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    16
    12    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    16
    13    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    15
    14    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    15
    15    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL – JUMBO    15
    16    POR    GONÇALVES José    TEAM KATUSHA ALPECIN    13
    17    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    13
    18    DEN    PEDERSEN Mads    TREK – SEGAFREDO    13
    19    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    12
    20    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    12
    21    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    12
    22    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    12
    23    DEN    MØRKØV Michael    QUICK-STEP FLOORS    11
    24    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    8
    25    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    8
    26    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    7
    27    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    28    DEN    SCHMIDT Mads Würtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    29    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN – MERIDA    6
    30    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    5
    31    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON – SCOTT    4
    32    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    3
    33    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    2
    34    IRL    MULLEN Ryan    TREK – SEGAFREDO    2
    35    CAN    WOODS Michael    TEAM EF EDUCATION FIRST    2
    36    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    2
    37    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN – MERIDA    1
    38    COL    CHAVES RUBIO Jhoan Esteban    MITCHELTON – SCOTT    1
    39    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    1
    40    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    1

Clasificación General por Equipos

    1    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    27h 17’ 28”    0’ 00”
    2    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    27h 18’ 07”    0’ 39”
    3    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    27h 18’ 09”    0’ 41”
    4    GER    BORA – HANSGROHE    BORA – HANSGROHE    27h 18’ 18”    0’ 50”
    5    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    27h 18’ 18”    0’ 50”
    6    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    27h 18’ 19”    0’ 51”
    7    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    27h 18’ 20”    0’ 52”
    8    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    27h 18’ 24”    0’ 56”
    9    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    27h 18’ 32”    01’ 04”
    10    AUS    MITCHELTON – SCOTT    MITCHELTON – SCOTT    27h 18’ 34”    01’ 06”
    11    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    27h 18’ 35”    01’ 07”
    12    FRA    GROUPAMA – FDJ    GROUPAMA – FDJ    27h 18’ 39”    01’ 11”
    13    NED    TEAM LOTTO NL – JUMBO    TEAM LOTTO NL – JUMBO    27h 19’ 07”    01’ 39”
    14    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    27h 19’ 07”    01’ 39”
    15    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST    TEAM EF EDUCATION FIRST    27h 19’ 09”    01’ 41”
    16    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    27h 19’ 10”    01’ 42”
    17    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC    27h 19’ 17”    01’ 49”
    18    USA    TREK – SEGAFREDO    TREK – SEGAFREDO    27h 19’ 34”    02’ 06”
    19    BAH    BAHRAIN – MERIDA    BAHRAIN – MERIDA    27h 19’ 36”    02’ 08”
    20    ITA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA    27h 19’ 47”    02’ 19”
    21    IRL    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    27h 20’ 50”    03’ 22”
    22    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    27h 22’ 48”    05’ 20”

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.