Connect with us

Noticias

El sueño amarillo regresa a Colombia. Fernando Gaviria primer LIDER del Tour de Francia 2018 (FOTOS-VIDEO)

Fernando Gaviria (Quik-Step Floors) abrió este sábado a lo grande la edición 2018 del Tour de Francia tras una espectacular victoria en la primera etapa entre la Isla de Noirmoutier y Fontenay-le Comte sobre 201 kilómetros. La fenomenal victoria del sprinter de La Ceja, le reportó una histórica camiseta amarilla de líder de la centenaria ronda gala.

Publicado

el

Fernando Gaviria inscribió este sábado su nombre con letras de oro en la historia deportiva del país al proclamarse líder del TDF 2018

Fernando Gaviria inscribió este sábado su nombre con letras de oro en la historia deportiva del país al proclamarse líder del TDF 2018

Fernando Gaviria (Quik-Step Floors) abrió este sábado a lo grande la edición 2018 del Tour de Francia tras una espectacular victoria en la primera etapa entre la Isla de Noirmoutier y Fontenay-le Comte sobre 201 kilómetros. La fenomenal victoria del sprinter de La Ceja, le reportó una histórica camiseta amarilla de líder de la centenaria ronda gala. 

Casi 15 años pasaron desde aquel 9 de julio de 2003 cuando “El Tiburón” Víctor Hugo Peña se convirtió en el primer colombiano en lucir el sueter mas preciado del ciclismo a nivel mundial tras una Contrarreloj por Equipos que ganó junto a su equipo U.S Postal donde compartía filas con Lance Armstrong. Gaviria entró este sábado en la historia del ciclismo colombiano y mundial tras ser el segundo escarabajo en lucir la legendaria camiseta amarilla.

Los encargados de protagonizar la escapada del día desde el primer kilómetro fueron Kevin Ledanois (Team Fortuneo – Samsic), Jérôme Cousin (Direct Energie) y Yoann Offredo (Wanty – Groupe Gobert), quienes alcanzaron a tener más de cuatro minutos  favor.

El estelar Fernando Gaviria (Quick-Step) mostró su deseo de figurar en su debut en la nueva Grande Boucle, ganando en el remate del lote en el primer sprint intermedio por encima de velocistas de la calidad de André Greipel (Lotto-Soudal) Arnaud Démare (Groupama – FDJ) y Mark Cavendish (Dimensión Data) y Peter Sagan (BORA – hansgrohe). El colombiano de 23 años sumó sus primeros 13 puntos.

Jérôme Cousin (Direct Energie) y Yoann Offredo (Wanty – Groupe Gobert), fueron neutralizados por el gran pelotón a 10 kilómetros de la raya de sentencia. Los últimos 7 kilómetros fueron infernales tras presentarse varias caídas, entre los afectados estuvieron Egan Bernal al igual que Chris Froome. El lote arribó fraccionado. A más 3 kilómetros Nairo Quintana (Movistar) sufrió pinchazo y cedió tiempo valioso.

Fernando Gaviria en brillante remate obtuvo su primera victoria venciendo a Peter Sagan y Marcel Kittel, en un día negro para varios de los opcionados al título. Fernando Gaviria además en su debut se apoderó de la camiseta de los puntos y de los jóvenes.  

Este domingo se llevará a cabo la segunda fracción entre Mouilleron-Saint-Germain y La Roche-sur-Yon sobre 182.5 kilómetros, con una cota de cuarta, Pouzauges (kilómetro 28) y un sprint intermedio en Beaulieu-sous-La Roche (kilómetro 132). Será la segunda oportunidad para los velocistas.

FOTOS

{gallery}/fotos_18/galerias_18/TDF18_Et1{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK – STEP FLOORS) 4:23:32

2 PETER SAGAN (BORA – HANSGROHE) 0:00:00

3 MARCEL KITTEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

4 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

5 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

6 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00

7 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 0:00:00

8 JOHN DEGENKOLB (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00

9 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

10 RAFAL MAJKA (BORA – HANSGROHE) 0:00:00

11 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00

12 TIMOTHY DUPONT (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00

13 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:00

14 GERAINT THOMAS (TEAM SKY) 0:00:00

15 BOB JUNGELS (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00

16 MICHAEL VALGREN ANDERSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

17 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00

18 PHILIPPE GILBERT (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00

19 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

20 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00

21 JASPER STUYVEN (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00

22 ANDREA PASQUALON (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00

23 JULIAN ALAPHILIPPE (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00

24 GREG VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:00

25 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

26 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

27 TOM DUMOULIN (TEAM SUNWEB) 0:00:00

28 WARREN BARGUIL (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:00

29 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

30 KRISTIJAN KOREN (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00

31 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:00

32 MIKEL LANDA MEANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

33 YVES LAMPAERT (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:00

34 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

35 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

36 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:00

37 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:00

38 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:00

39 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

40 BAUKE MOLLEMA (TREK – SEGAFREDO) 0:00:00

41 RUDY MOLARD (GROUPAMA – FDJ) 0:00:00

42 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00

43 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

44 RIGOBERTO URAN (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

45 DANIEL OSS (BORA – HANSGROHE) 0:00:00

46 LILIAN CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) 0:00:00

47 JULIEN SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

48 ANTHONY TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:00

49 DION SMITH (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:00

50 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:00

51 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:00

52 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:00

53 LAURENT PICHON (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:00

54 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:00

55 TEJAY VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 0:00:00

56 TAYLOR PHINNEY (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:00

57 SYLVAIN CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 0:00:00

58 ROMAIN HARDY (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:00

59 RAMON SINKELDAM (GROUPAMA – FDJ) 0:00:00

60 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:00

61 MARCEL SIEBERG (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

62 JENS KEUKELEIRE (LOTTO SOUDAL) 0:00:00

63 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:00:00

64 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:22

65 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:00:24

66 TOMS SKUJINS (TREK – SEGAFREDO) 0:00:24

67 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:32

68 NIKI TERPSTRA (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:33

69 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:34

70 TOM SCULLY (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:34

71 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:40

72 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:42

73 JULIEN VERMOTE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:42

74 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:42

75 FLORIAN VACHON (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:42

76 MARCUS BURGHARDT (BORA – HANSGROHE) 0:00:42

77 MACIEJ BODNAR (BORA – HANSGROHE) 0:00:42

78 AMAEL MOINARD (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:42

79 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA – HANSGROHE) 0:00:42

80 MICHAEL GOGL (TREK – SEGAFREDO) 0:00:42

81 SIMON CLARKE (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:42

82 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:42

83 RICHIE PORTE (BMC RACING TEAM) 0:00:51

84 ADAM YATES (MITCHELTON – SCOTT) 0:00:51

85 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:51

86 ARTHUR VICHOT (GROUPAMA – FDJ) 0:00:51

87 MARCO MINNAARD (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:51

88 JON IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:51

89 ANTWAN TOLHOEK (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:51

90 KOEN DE KORT (TREK – SEGAFREDO) 0:00:51

91 CHRIS FROOME (TEAM SKY) 0:00:51

92 JULIEN BERNARD (TREK – SEGAFREDO) 0:00:51

93 LAURENS TEN DAM (TEAM SUNWEB) 0:00:51

94 DOMENICO POZZOVIVO (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:51

95 REIN TAARAMÄE (DIRECT ENERGIE) 0:00:51

96 ROBERT KIŠERLOVSKI (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:51

97 TANEL KANGERT (ASTANA PRO TEAM) 0:00:51

98 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:51

99 KRISTIJAN ÐURASEK (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:51

100 MAXIME BOUET (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:51

101 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:51

102 DARYL IMPEY (MITCHELTON – SCOTT) 0:00:51

103 GUILLAUME MARTIN (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:51

104 ROBERTO FERRARI (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:02

105 SERGE PAUWELS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:04

106 MARK RENSHAW (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:04

107 MATHIAS FRANK (AG2R LA MONDIALE) 0:01:04

108 THOMAS DEGAND (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:12

109 ROMAIN SICARD (DIRECT ENERGIE) 0:01:12

110 MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:14

111 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:01:15

112 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:01:15

113 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (TEAM SKY) 0:01:15

114 DANIELE BENNATI (MOVISTAR TEAM) 0:01:17

115 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:18

116 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:01:18

117 PAUL MARTENS (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:18

118 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:18

119 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 0:01:18

120 SIMON GESCHKE (TEAM SUNWEB) 0:01:22

121 DIMITRI CLAEYS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:22

122 MICHAEL SCHÄR (BMC RACING TEAM) 0:01:27

123 ELIE GESBERT (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:01:27

124 GREGOR MÜHLBERGER (BORA – HANSGROHE) 0:01:30

125 JACOPO GUARNIERI (GROUPAMA – FDJ) 0:01:30

126 CHAD HAGA (TEAM SUNWEB) 0:01:30

127 GIANNI MOSCON (TEAM SKY) 0:01:38

128 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:01:52

129 TONY MARTIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:00

130 PIERRE ROGER LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:02:11

131 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:02:16

132 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:02:16

133 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:19

134 SEP VANMARCKE (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:19

135 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:24

136 FABIEN GRELLIER (DIRECT ENERGIE) 0:02:24

137 TIM DECLERCQ (QUICK – STEP FLOORS) 0:02:24

138 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (TREK – SEGAFREDO) 0:02:24

139 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 0:02:24

140 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:02:24

141 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:24

142 DAMIEN GAUDIN (DIRECT ENERGIE) 0:02:24

143 STEFAN KÜNG (BMC RACING TEAM) 0:02:24

144 FRANCO PELLIZOTTI (BAHRAIN – MERIDA) 0:02:24

145 PAWEL POLJANSKI (BORA – HANSGROHE) 0:02:24

146 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:24

147 RORY SUTHERLAND (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:24

148 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM SKY) 0:02:24

149 DANIEL NAVARRO GARCIA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:24

150 LUKE ROWE (TEAM SKY) 0:02:24

151 PATRICK BEVIN (BMC RACING TEAM) 0:02:42

152 WOUT POELS (TEAM SKY) 0:02:44

153 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:44

154 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:02:44

155 SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE) 0:02:48

156 LUKE DURBRIDGE (MITCHELTON – SCOTT) 0:03:00

157 YOANN OFFREDO (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:03:02

158 JACK BAUER (MITCHELTON – SCOTT) 0:03:02

159 DAMIANO CARUSO (BMC RACING TEAM) 0:03:02

160 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:03:02

161 JELLE VANENDERT (LOTTO SOUDAL) 0:03:02

162 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:03:02

163 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:03:02

164 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 0:03:12

165 SIMON GERRANS (BMC RACING TEAM) 0:04:04

166 MATHEW HAYMAN (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:04

167 MICHAEL HEPBURN (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:04

168 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:04

169 JAY ROBERT THOMSON (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:04

170 JESPER HANSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:04:04

171 ROBERT GESINK (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:04:04

172 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA – FDJ) 0:06:23

173 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA – FDJ) 0:06:23

174 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA – FDJ) 0:06:23

175 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM SKY) 0:07:48

176 LAWSON CRADDOCK (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:07:50

Clasificación General Individual

1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK – STEP FLOORS) 4:23:22

2 PETER SAGAN (BORA – HANSGROHE) 0:00:04

3 MARCEL KITTEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:06

4 OLIVER NAESEN (AG2R LA MONDIALE) 0:00:09

5 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

6 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10

7 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:10

8 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 0:00:10

9 JOHN DEGENKOLB (TREK – SEGAFREDO) 0:00:10

10 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10

11 RAFAL MAJKA (BORA – HANSGROHE) 0:00:10

12 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:10

13 TIMOTHY DUPONT (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:10

14 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:10

15 GERAINT THOMAS (TEAM SKY) 0:00:10

16 BOB JUNGELS (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:10

17 MICHAEL VALGREN ANDERSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10

18 MAXIMILIANO ARIEL RICHEZE (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:10

19 PHILIPPE GILBERT (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:10

20 EDVALD BOASSON HAGEN (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

21 SONNY COLBRELLI (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:10

22 JASPER STUYVEN (TREK – SEGAFREDO) 0:00:10

23 ANDREA PASQUALON (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:10

24 JULIAN ALAPHILIPPE (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:10

25 GREG VAN AVERMAET (BMC RACING TEAM) 0:00:10

26 DMITRIY GRUZDEV (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10

27 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 0:00:10

28 TOM DUMOULIN (TEAM SUNWEB) 0:00:10

29 WARREN BARGUIL (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:10

30 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:10

31 KRISTIJAN KOREN (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:10

32 LUIS LEÓN SANCHEZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:10

33 MIKEL LANDA MEANA (MOVISTAR TEAM) 0:00:10

34 YVES LAMPAERT (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:10

35 ROMAIN BARDET (AG2R LA MONDIALE) 0:00:10

36 REINARDT JANSE VAN RENSBURG (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

37 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:10

38 ALEJANDRO VALVERDE (MOVISTAR TEAM) 0:00:10

39 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

40 BAUKE MOLLEMA (TREK – SEGAFREDO) 0:00:10

41 RUDY MOLARD (GROUPAMA – FDJ) 0:00:10

42 STEVEN KRUIJSWIJK (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:10

43 ILNUR ZAKARIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

44 RIGOBERTO URAN (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

45 DANIEL OSS (BORA – HANSGROHE) 0:00:10

46 LILIAN CALMEJANE (DIRECT ENERGIE) 0:00:10

47 JULIEN SIMON (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10

48 ANTHONY TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10

49 DION SMITH (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:10

50 GORKA IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:10

51 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

52 DANIEL MARTIN (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:10

53 LAURENT PICHON (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:10

54 PRIMOŽ ROGLIC (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:10

55 TEJAY VAN GARDEREN (BMC RACING TEAM) 0:00:10

56 TAYLOR PHINNEY (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:10

57 SYLVAIN CHAVANEL (DIRECT ENERGIE) 0:00:10

58 ROMAIN HARDY (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:10

59 RAMON SINKELDAM (GROUPAMA – FDJ) 0:00:10

60 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:10

61 MARCEL SIEBERG (LOTTO SOUDAL) 0:00:10

62 JENS KEUKELEIRE (LOTTO SOUDAL) 0:00:10

63 EDWARD THEUNS (TEAM SUNWEB) 0:00:10

64 HEINRICH HAUSSLER (BAHRAIN – MERIDA) 0:00:32

65 AXEL DOMONT (AG2R LA MONDIALE) 0:00:34

66 TOMS SKUJINS (TREK – SEGAFREDO) 0:00:34

67 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:42

68 NIKI TERPSTRA (QUICK – STEP FLOORS) 0:00:43

69 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:44

70 TOM SCULLY (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:44

71 PAVEL KOCHETKOV (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:50

72 OMAR FRAILE MATARRANZ (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52

73 JULIEN VERMOTE (TEAM DIMENSION DATA) 0:00:52

74 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52

75 FLORIAN VACHON (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:52

76 MARCUS BURGHARDT (BORA – HANSGROHE) 0:00:52

77 MACIEJ BODNAR (BORA – HANSGROHE) 0:00:52

78 AMAEL MOINARD (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:00:52

79 LUKAS PÖSTLBERGER (BORA – HANSGROHE) 0:00:52

80 MICHAEL GOGL (TREK – SEGAFREDO) 0:00:52

81 SIMON CLARKE (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:00:52

82 MARCO MARCATO (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:52

83 RICHIE PORTE (BMC RACING TEAM) 0:01:01

84 ADAM YATES (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:01

85 PIERRE ROLLAND (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:01:01

86 ARTHUR VICHOT (GROUPAMA – FDJ) 0:01:01

87 MARCO MINNAARD (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:01

88 JON IZAGUIRRE INSAUSTI (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:01

89 ANTWAN TOLHOEK (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:01

90 KOEN DE KORT (TREK – SEGAFREDO) 0:01:01

91 CHRIS FROOME (TEAM SKY) 0:01:01

92 JULIEN BERNARD (TREK – SEGAFREDO) 0:01:01

93 LAURENS TEN DAM (TEAM SUNWEB) 0:01:01

94 DOMENICO POZZOVIVO (BAHRAIN – MERIDA) 0:01:01

95 REIN TAARAMÄE (DIRECT ENERGIE) 0:01:01

96 ROBERT KIŠERLOVSKI (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:01:01

97 TANEL KANGERT (ASTANA PRO TEAM) 0:01:01

98 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01

99 KRISTIJAN ÐURASEK (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:01

100 MAXIME BOUET (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:01:01

101 NICOLAS EDET (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:01

102 DARYL IMPEY (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:01

103 GUILLAUME MARTIN (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:01

104 ROBERTO FERRARI (UAE TEAM EMIRATES) 0:01:12

105 SERGE PAUWELS (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:14

106 MARK RENSHAW (TEAM DIMENSION DATA) 0:01:14

107 MATHIAS FRANK (AG2R LA MONDIALE) 0:01:14

108 THOMAS DEGAND (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:22

109 ROMAIN SICARD (DIRECT ENERGIE) 0:01:22

110 MIKEL NIEVE ITURRALDE (MITCHELTON – SCOTT) 0:01:24

111 ANDREY AMADOR (MOVISTAR TEAM) 0:01:25

112 NAIRO QUINTANA (MOVISTAR TEAM) 0:01:25

113 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (TEAM SKY) 0:01:25

114 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 0:01:25

115 DANIELE BENNATI (MOVISTAR TEAM) 0:01:27

116 GUILLAUME VAN KEIRSBULCK (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:28

117 NIKIAS ARNDT (TEAM SUNWEB) 0:01:28

118 PAUL MARTENS (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:28

119 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:28

120 SIMON GESCHKE (TEAM SUNWEB) 0:01:32

121 DIMITRI CLAEYS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:01:32

122 MICHAEL SCHÄR (BMC RACING TEAM) 0:01:37

123 ELIE GESBERT (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:01:37

124 GREGOR MÜHLBERGER (BORA – HANSGROHE) 0:01:40

125 JACOPO GUARNIERI (GROUPAMA – FDJ) 0:01:40

126 CHAD HAGA (TEAM SUNWEB) 0:01:40

127 GIANNI MOSCON (TEAM SKY) 0:01:48

128 IMANOL ERVITI (MOVISTAR TEAM) 0:02:02

129 TONY MARTIN (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:10

130 PIERRE ROGER LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:02:21

131 THOMAS DE GENDT (LOTTO SOUDAL) 0:02:26

132 ALEXIS VUILLERMOZ (AG2R LA MONDIALE) 0:02:26

133 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:29

134 SEP VANMARCKE (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:29

135 TOM-JELTE SLAGTER (TEAM DIMENSION DATA) 0:02:34

136 FABIEN GRELLIER (DIRECT ENERGIE) 0:02:34

137 TIM DECLERCQ (QUICK – STEP FLOORS) 0:02:34

138 TSGABU GEBREMARYAM GRMAY (TREK – SEGAFREDO) 0:02:34

139 DAVID GAUDU (GROUPAMA – FDJ) 0:02:34

140 MARC SOLER (MOVISTAR TEAM) 0:02:34

141 JESUS HERRADA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:34

142 DAMIEN GAUDIN (DIRECT ENERGIE) 0:02:34

143 STEFAN KÜNG (BMC RACING TEAM) 0:02:34

144 FRANCO PELLIZOTTI (BAHRAIN – MERIDA) 0:02:34

145 PAWEL POLJANSKI (BORA – HANSGROHE) 0:02:34

146 ANTHONY PEREZ (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:34

147 RORY SUTHERLAND (UAE TEAM EMIRATES) 0:02:34

148 MICHAL KWIATKOWSKI (TEAM SKY) 0:02:34

149 DANIEL NAVARRO GARCIA (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:02:34

150 LUKE ROWE (TEAM SKY) 0:02:34

151 PATRICK BEVIN (BMC RACING TEAM) 0:02:52

152 WOUT POELS (TEAM SKY) 0:02:54

153 IAN BOSWELL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:02:54

154 JOSÉ ROJAS (MOVISTAR TEAM) 0:02:54

155 SILVAN DILLIER (AG2R LA MONDIALE) 0:02:58

156 LUKE DURBRIDGE (MITCHELTON – SCOTT) 0:03:10

157 YOANN OFFREDO (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:03:10

158 JACK BAUER (MITCHELTON – SCOTT) 0:03:12

159 DAMIANO CARUSO (BMC RACING TEAM) 0:03:12

160 TONY GALLOPIN (AG2R LA MONDIALE) 0:03:12

161 JELLE VANENDERT (LOTTO SOUDAL) 0:03:12

162 JASPER DE BUYST (LOTTO SOUDAL) 0:03:12

163 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:03:12

164 TOMASZ MARCZYNSKI (LOTTO SOUDAL) 0:03:22

165 SIMON GERRANS (BMC RACING TEAM) 0:04:14

166 MATHEW HAYMAN (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:14

167 MICHAEL HEPBURN (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:14

168 DAMIEN HOWSON (MITCHELTON – SCOTT) 0:04:14

169 JAY ROBERT THOMSON (TEAM DIMENSION DATA) 0:04:14

170 JESPER HANSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:04:14

171 ROBERT GESINK (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:04:14

172 TOBIAS LUDVIGSSON (GROUPAMA – FDJ) 0:06:33

173 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA – FDJ) 0:06:33

174 OLIVIER LE GAC (GROUPAMA – FDJ) 0:06:33

175 JONATHAN CASTROVIEJO (TEAM SKY) 0:07:58

176 LAWSON CRADDOCK (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:08:00         

Clasificación Puntos

1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK – STEP FLOORS) 63

2 PETER SAGAN (BORA – HANSGROHE) 37

3 MARCEL KITTEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 24

4 ALEXANDER KRISTOFF (UAE TEAM EMIRATES) 24

5 JEROME COUSIN (DIRECT ENERGIE) 20

6 KEVIN LEDANOIS (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 17

7 CHRISTOPHE LAPORTE (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 16

8 YOANN OFFREDO (WANTY – GROUPE GOBERT) 15

9 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 14

10 MICHAEL MATTHEWS (TEAM SUNWEB) 12

11 ANDRÉ GREIPEL (LOTTO SOUDAL) 11

12 JOHN DEGENKOLB (TREK – SEGAFREDO) 10

13 ARNAUD DEMARE (GROUPAMA – FDJ) 10

14 MACIEJ BODNAR (BORA – HANSGROHE) 9

15 JAKOB FUGLSANG (ASTANA PRO TEAM) 8

16 MARK CAVENDISH (TEAM DIMENSION DATA) 8

17 RAFAL MAJKA (BORA – HANSGROHE) 7

18 VINCENZO NIBALI (BAHRAIN – MERIDA) 6

19 TIMOTHY DUPONT (WANTY – GROUPE GOBERT) 5

20 ANDREA PASQUALON (WANTY – GROUPE GOBERT) 5

Clasificación Jóvenes

1 FERNANDO GAVIRIA RENDON (QUICK – STEP FLOORS) 4:23:22

2 DYLAN GROENEWEGEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:10

3 THOMAS BOUDAT (DIRECT ENERGIE) 0:00:10

4 TIESJ BENOOT (LOTTO SOUDAL) 0:00:10

5 RICK ZABEL (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

6 ANTHONY TURGIS (COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS) 0:00:10

7 DION SMITH (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:00:10

8 NILS POLITT (TEAM KATUSHA ALPECIN) 0:00:10

9 SØREN KRAGH ANDERSEN (TEAM SUNWEB) 0:00:10

10 OLIVIERO TROIA (UAE TEAM EMIRATES) 0:00:42

11 TIMO ROOSEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:00:44

12 MAGNUS CORT NIELSEN (ASTANA PRO TEAM) 0:00:52

13 MICHAEL GOGL (TREK – SEGAFREDO) 0:00:52

14 ANTWAN TOLHOEK (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:01

15 GUILLAUME MARTIN (WANTY – GROUPE GOBERT) 0:01:01

16 EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ (TEAM SKY) 0:01:25

17 AMUND GRØNDAHL JANSEN (TEAM LOTTO NL – JUMBO) 0:01:28

18 ELIE GESBERT (TEAM FORTUNEO – SAMSIC) 0:01:37

19 GREGOR MÜHLBERGER (BORA – HANSGROHE) 0:01:40

20 GIANNI MOSCON (TEAM SKY) 0:01:48

21 PIERRE ROGER LATOUR (AG2R LA MONDIALE) 0:02:21

22 DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA (TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE) 0:02:29

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo