Noticias
Circuito de las Ardenas: Excelente desempeño de Jonathan Cañaveral. 13 en etapa y séptimo en general
Jonathan Cañaveral (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) se volvió a lucir este sábado en territorio de Europa al ser 13 en el cumplimiento de la segunda etapa del Circuito de las Ardenas y ahora es séptimo en la general a 16 segundos. El belga Roy Jans (Cibel – Cebon) fue el vencedor al embalaje y se convirtió en el líder. La jornada se disputó entre Beauring y Givet sobre 175 kilómetros.
Jonathan Cañaveral (Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes) se volvió a lucir este sábado en territorio de Europa al ser 13 en el cumplimiento de la segunda etapa del Circuito de las Ardenas y ahora es séptimo en la general a 16 segundos. El belga Roy Jans (Cibel – Cebon) fue el vencedor al embalaje y se convirtió en el líder. La jornada se disputó entre Beauring y Givet sobre 175 kilómetros.
De esta manera Jonathan Cañaveral mantiene un excelente rendimiento en el periplo que hace por estos días por Europa el equipo Continental Bicicletas Srongman Colombia Coldeportes dirigido por Luis Alfonso Cely. Cañaveral, ya es segundo en la modalidad de los jóvenes.
En la fracción que contó con ocho cortos puertos de montaña Eduardo Estrada fue 34, Steven Calderón 47, Aristóbulo Cala 48, Oscar Quiroz 83, quienes ingresaron con el mismo tiempo del vencedor. William David Muñoz fue 113 a 12 minutos y 32 segundos.
Este domingo se llevará a cabo la última etapa de la carrera en dos jornadas. La primera en la mañana con un recorrido de 79 kilómetros entre Donchery y Vivier-au-Court. En la tarde un circuito con salida y llegada en Charleville-Mézières de 104 kilómetros.
“Estamos satisfechos por el séptimo puesto de Jonathan Cañaveral en la general. Igualmente estamos segundos en los Sub-23 y mañana nos toca de salida tratar de buscar la carrera. La salida es dura y muy repechuda, trataremos de buscar una escapada que nos convenga aunque es complicado. Será una doble jornada donde la carrera no se rompe porque los puertos son de categoría alta pero muy corticos. Lo más importante de esta carrera es el aprendizaje que estamos teniendo. Se corre en carreteras muy estrechas todo el tiempo, por lo que toca estar muy bien ubicados y se debe mantener muy unido el equipo. Más que el resultado es el aprendizaje que estamos logrando en este territorio entre Bélgica y Francia y sirve para el futuro del equipo”, expreso a Revistamundociclistico.com Luis A. Cely.
“Mañana le vamos a apostar a la camiseta de los jóvenes con Cañaveral, pero se piensa más en la carrera, en un podio y en ubicar bien al equipo”, terminó diciendo el técnico.
Resultados
Etapa 2
1 JANS Roy BEL CIBEL – CEBON 28 04:25:56
2 BOL Cees NED SEG RACING ACADEMY 23 +00
3 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +00
4 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 22 +00
5 MOLLY Kenny BEL AGO – AQUA SERVICE 22 +00
6 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 +00
7 KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 27 +00
8 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +00
9 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 29 +00
10 HUREL Tony FRA 31 +00
11 DOMAGALSKI Karol POL ONE PRO CYCLING 29 +00
12 KRAINER Taruia Frantz FRA 27 +00
13 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 +00
14 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 +00
15 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 28 +00
16 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 24 +00
17 SCHELLING Ide NED SEG RACING ACADEMY 20 +00
18 MERTENS Julian BEL 21 +00
19 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 +00
20 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 +00
21 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +00
22 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 34 +00
23 GOOSSENS Kobe BEL 22 +00
24 PESTIAUX Yann BEL AGO – AQUA SERVICE 20 +00
25 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26 +00
26 ARCHIBOLD Franklin PAN 21 +00
27 JOLIBERT Clément FRA 23 +00
28 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 +00
29 PENVEN Clément FRA 29 +00
30 ANTUNES Tiago POR 21 +00
31 SYLVESTRE Yolan FRA 25 +00
32 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 +00
33 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +00
34 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 +00
35 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 27 +00
36 TASSET Marvin BEL AGO – AQUA SERVICE 21 +00
37 MONIQUET Sylvain BEL AGO – AQUA SERVICE 20 +00
38 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 +00
39 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 +00
40 MORENO SALA Adrià ESP 27 +00
41 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 +00
42 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER ICOPAL 21 +00
43 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 +00
44 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 23 +00
45 MAAS Jan NED SEG RACING ACADEMY 22 +00
46 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +00
47 CALDERON PORRAS Steven COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 25 +00
48 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 +00
49 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON 22 +00
50 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 30 +00
51 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +00
52 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 +00
53 RONDEAU Fabien FRA 21 +00
54 JASPERS Ward BEL 21 +00
55 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 27 +00
56 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +00
57 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24 +00
58 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +00
59 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 27 +00
60 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 26 +00
61 TSCHERNOSTER Jan GER GERMANY 22 +00
62 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 +00
63 REBELLIN Davide ITA SOVAC – NATURA4EVER 47 +00
64 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 24 +00
65 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +00
66 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 30 +00
67 RENAULT Baptiste FRA 23 +00
68 EVRARD Laurent BEL SOVAC – NATURA4EVER 28 +00
69 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +00
70 CERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 +00
71 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 +00
72 LE LAVANDIER Maxime FRA 26 +00
73 GUAY Julien FRA 32 +00
74 HUYS Laurens BEL 20 +00
75 CASTELLARNAU Florent FRA 25 +00
76 FLOTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 28 +00
77 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +00
78 VANHOUCKE Harm BEL 21 +00
79 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 20 +00
80 DAVY Clement FRA 20 +00
81 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +00
82 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +00
83 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 +00
84 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 +00
85 OLIVEIRA Rui POR HAGENS BERMAN AXEON 22 +00
86 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +00
87 CONVERSET Matthieu FRA 31 +00
88 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 +00
89 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 +00
90 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25 +00
91 WILLIAMS Stephen GBR SEG RACING ACADEMY 22 +00
92 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +17
93 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +01:35
94 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL 20 +03:39
95 RAID Risto EST 28 +03:39
96 PONS Gaëtan LUX LEOPARD PRO CYCLING 26 +03:39
97 BACON Romain FRA 28 +03:39
98 VAN POUCKE Aaron BEL 20 +03:39
99 SCOTT Jacob GBR ONE PRO CYCLING 23 +03:39
100 TRACZ Szymon POL ONE PRO CYCLING 20 +03:39
101 COENEN Dennis BEL CIBEL – CEBON 27 +03:39
102 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 +03:39
103 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 +03:39
104 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +03:39
105 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 +03:39
106 BARAC Antonijo CRO 21 +04:44
107 HALLER Patrick GER GERMANY 21 +06:50
108 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COL 20 +06:50
109 NONNEZ Théo FRA 19 +06:50
110 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 +06:50
111 REYNDERS Jens BEL LEOPARD PRO CYCLING 20 +09:24
112 HYLDGAARD JEPPESEN Andreas DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 +11:35
113 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 +12:32
114 BROCKHOFF Jan GER LEOPARD PRO CYCLING 24 +12:32
115 BAUDE Arthur BEL AGO – AQUA SERVICE 20 +12:32
116 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +12:32
117 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +12:32
118 NOLDE Tobias GER GERMANY 20 +12:32
119 PEÁK Barnabás HUN 20 +16:21
120 ARTUS Willy FRA 24 +16:21
121 PICOUX Maximilien BEL 23 +16:21
122 PAQUOT Tom BEL AGO – AQUA SERVICE 19 +16:21
123 LAKE Sean AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 27 +16:21
124 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 25 +16:21
125 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 +16:21
126 LOUVEL Matis FRA 19 +23:23
127 GUEGAN Mael FRA 20 +23:23
128 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 +24:55
129 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV – AUTHOR 25 +24:55
130 QUARTERMAN Charles GBR LEOPARD PRO CYCLING 20 +24:55
131 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +24:55
132 HOLLMANN Juri GER GERMANY 19 +24:55
DAHLHEIM Andrew USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 30 DNF
BAYLIS Thomas GBR ONE PRO CYCLING 22 DNF
LIEPINS Emils LAT ONE PRO CYCLING 26 DNF
DRAPERI Matteo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 DNF
SCARTEZZINI Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 26 DNF
BILLE Gaetan BEL SOVAC – NATURA4EVER 30 DNF
DEGUIDE Louis BEL SOVAC – NATURA4EVER 24 DNF
GARBET Nicolas FRA 27 DNF
HAVOT Sébastien FRA 22 DNF
ANTI Enzo FRA 20 DNF
RÖBER Dominik GER GERMANY 19 DNF
Clasificación General Individual
1 JANS Roy BEL CIBEL – CEBON 28 08:46:06
2 MALDONADO Anthony FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +08
3 BOL Cees NED SEG RACING ACADEMY 23 +10
4 KRIEGER Alexander GER LEOPARD PRO CYCLING 27 +16
5 TOTÒ Paolo ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 27 +16
6 MERTENS Julian BEL 21 +16
7 CAÑAVERAL VARGAS Johnatan COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 22 +16
8 POLNICKÝ Jirí CZE ELKOV – AUTHOR 29 +16
9 SCHELLING Ide NED SEG RACING ACADEMY 20 +16
10 HUREL Tony FRA 31 +16
11 KRAGH ANDERSEN Asbjørn DEN TEAM VIRTU CYCLING 26 +16
12 HOELGAARD Markus NOR JOKER ICOPAL 24 +16
13 LIENHARD Fabian SUI HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +16
14 DERNIES Tom BEL ROUBAIX LILLE METROPOLE 28 +16
15 DOMAGALSKI Karol POL ONE PRO CYCLING 29 +16
16 EIBEGGER Markus AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 34 +16
17 GAFFURINI Nicola ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 29 +16
18 ARCHIBOLD Franklin PAN 21 +16
19 CORNU Jeremy FRA DIRECT ENERGIE 27 +16
20 GOUAULT Pierre FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 25 +16
21 SCHULTZ Jesper DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 +16
22 TASSET Marvin BEL AGO – AQUA SERVICE 21 +16
23 KRIZEK Matthias AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 30 +16
24 RABITSCH Stephan AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 27 +16
25 JOLIBERT Clément FRA 23 +16
26 ESTRADA CELIS Eduardo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 23 +16
27 VANGSTAD Andreas NOR JOKER ICOPAL 26 +16
28 GOOSSENS Kobe BEL 22 +16
29 WILLIAMS Peter GBR ONE PRO CYCLING 32 +16
30 GAZZARA Michele ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 28 +16
31 BARTA William USA HAGENS BERMAN AXEON 22 +16
32 SCHLEMMER Lukas AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 23 +16
33 OLIVEIRA Rui POR HAGENS BERMAN AXEON 22 +16
34 ANTUNES Tiago POR 21 +16
35 CALA CALA Aristobulo COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 28 +16
36 TAARAMÄE Rein EST DIRECT ENERGIE 31 +16
37 CERNÝ Josef CZE ELKOV – AUTHOR 25 +16
38 MONIQUET Sylvain BEL AGO – AQUA SERVICE 20 +16
39 HIVERT Jonathan FRA DIRECT ENERGIE 33 +16
40 ALMEIDA João POR HAGENS BERMAN AXEON 20 +16
41 OLIVEIRA Ivo POR HAGENS BERMAN AXEON 22 +16
42 HAGEN Carl Fredrik NOR JOKER ICOPAL 27 +16
43 PESTIAUX Yann BEL AGO – AQUA SERVICE 20 +16
44 HOEM Bjørn Tore NOR JOKER ICOPAL 27 +16
45 REBELLIN Davide ITA SOVAC – NATURA4EVER 47 +16
46 BALDO Nicolas FRA ST MICHEL – AUBER 93 34 +16
47 FLOTTEN Audun Brekke NOR TEAM VIRTU CYCLING 28 +16
48 MORENO SALA Adrià ESP 27 +16
49 CALDERON PORRAS Steven COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 25 +16
50 RONDEAU Fabien FRA 21 +16
51 DAVY Clement FRA 20 +16
52 EVRARD Laurent BEL SOVAC – NATURA4EVER 28 +16
53 PUCCIONI Dario ITA SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 22 +16
54 PAILLOT Yoann FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +16
55 REKITA Szymon POL LEOPARD PRO CYCLING 24 +16
56 GUAY Julien FRA 32 +16
57 OTRUBA Jakub CZE ELKOV – AUTHOR 20 +16
58 HARPER Chris AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 24 +16
59 MARCHAND Gianni BEL CIBEL – CEBON 28 +16
60 OURSELIN Paul FRA DIRECT ENERGIE 24 +16
61 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 +16
62 ZOIDL Riccardo AUT TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 30 +16
63 HUYS Laurens BEL 20 +16
64 GRELLIER Fabien FRA DIRECT ENERGIE 24 +16
65 LE LAVANDIER Maxime FRA 26 +16
66 VANHOUCKE Harm BEL 21 +16
67 CONVERSET Matthieu FRA 31 +16
68 CASTELLARNAU Florent FRA 25 +16
69 VEYHE Torkil DEN TEAM VIRTU CYCLING 28 +16
70 WILLIAMS Stephen GBR SEG RACING ACADEMY 22 +16
71 ANTOMARCHI Julien FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 34 +16
72 JOLY Thomas FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 23 +16
73 KAMP Alexander DEN TEAM VIRTU CYCLING 25 +16
74 BROWN Jonathan USA HAGENS BERMAN AXEON 21 +33
75 THOMINET Camille FRA ST MICHEL – AUBER 93 28 +01:51
76 PENVEN Clément FRA 29 +03:21
77 MURPHY John USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 34 +03:45
78 MAINARD Jerome FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +03:55
79 DIELEMAN Michiel BEL CIBEL – CEBON 28 +03:55
80 SUNDERLAND Dylan AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 +03:55
81 BUSTAMANTE RUDA Adrian Camilo COL 20 +07:06
82 BARAC Antonijo CRO 21 +08:54
83 TOOVEY Ayden AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +11:43
84 AASHEIM Aksel Fischer NOR JOKER ICOPAL 21 +11:43
85 SICARD Romain FRA DIRECT ENERGIE 30 +12:48
86 TRACZ Szymon POL ONE PRO CYCLING 20 +15:22
87 MOLLY Kenny BEL AGO – AQUA SERVICE 22 +15:39
88 RICE Michael AUS HAGENS BERMAN AXEON 22 +15:39
89 FORTIN Filippo ITA TEAM FELBERMAYR SIMPLON WELS 29 +15:39
90 SYLVESTRE Yolan FRA 25 +15:39
91 LEA Jason AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 22 +15:39
92 BÁRTA Jan CZE ELKOV – AUTHOR 34 +15:39
93 JASPERS Ward BEL 21 +15:39
94 TSCHERNOSTER Jan GER GERMANY 22 +15:39
95 MAAS Jan NED SEG RACING ACADEMY 22 +15:39
96 MAURELET Flavien FRA ST MICHEL – AUBER 93 27 +15:39
97 TRONET Steven FRA ROUBAIX LILLE METROPOLE 32 +15:39
98 JANSSENS Jimmy BEL CIBEL – CEBON 29 +15:39
99 LEVARLET Guillaume FRA ST MICHEL – AUBER 93 33 +15:39
100 MUÑOZ PEREZ William David COL BICICLETAS STRONGMAN COLOMBIA COLDEPORTES 24 +17:54
101 KRAINER Taruia Frantz FRA 27 +19:01
102 RENAULT Baptiste FRA 23 +19:01
103 BATSAIKHAN Tegshbayar MGL 20 +19:18
104 VAN POUCKE Aaron BEL 20 +19:18
105 COENEN Dennis BEL CIBEL – CEBON 27 +19:18
106 RAID Risto EST 28 +19:18
107 BACON Romain FRA 28 +19:18
108 PEÁK Barnabás HUN 20 +20:31
109 HALLER Patrick GER GERMANY 21 +22:29
110 NONNEZ Théo FRA 19 +22:29
111 PONS Gaëtan LUX LEOPARD PRO CYCLING 26 +22:40
112 SCOTT Jacob GBR ONE PRO CYCLING 23 +22:45
113 GUEGAN Mael FRA 20 +23:39
114 REYNDERS Jens BEL LEOPARD PRO CYCLING 20 +25:03
115 NIELSEN Nicolai Philip Brøchner DEN HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 25 +25:11
116 EISENHART Taylor (T.J.) USA HOLOWESKO | CITADEL P/B ARAPAHOE RESOURCES 24 +25:11
117 RUYTERS Brecht BEL CIBEL – CEBON 25 +25:51
118 HYLDGAARD JEPPESEN Andreas DEN TEAM VIRTU CYCLING 22 +27:14
119 BROCKHOFF Jan GER LEOPARD PRO CYCLING 24 +28:11
120 BOWDEN Scott AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 23 +28:11
121 BAUDE Arthur BEL AGO – AQUA SERVICE 20 +31:33
122 NOLDE Tobias GER GERMANY 20 +31:33
123 PAQUOT Tom BEL AGO – AQUA SERVICE 19 +32:00
124 KUKRLE Michael CZE ELKOV – AUTHOR 24 +32:00
125 ARTUS Willy FRA 24 +32:00
126 PICOUX Maximilien BEL 23 +35:22
127 LAKE Sean AUS BENNELONG SWISSWELLNESS CYCLING TEAM 27 +35:22
128 SKJERPING Kristoffer NOR JOKER ICOPAL 25 +35:22
129 HOLLMANN Juri GER GERMANY 19 +40:34
130 ZAHÁLKA Matej CZE ELKOV – AUTHOR 25 +40:34
131 LOUVEL Matis FRA 19 +42:24
132 QUARTERMAN Charles GBR LEOPARD PRO CYCLING 20 +43:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login