Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Arrancó con presentación de equipos. Orden de salida de la CRE (FOTOS-VIDEO)

Con la presentación de equipos este lunes en la tarde en el parque principal del municipio de la Ceja-Antioquia dio su primer pedalazo la 67ª edición de la Vuelta a Colombia, que se estará disputando hasta el 13 de agosto.

Publicado

el

Arrancó este lunes Vuelta a Colombia con presentación de equipos

Arrancó este lunes Vuelta a Colombia con presentación de equipos

Con la presentación de equipos este lunes en la tarde en el parque principal del municipio de la Ceja-Antioquia dio su primer pedalazo la 67ª edición de la Vuelta a Colombia, que se estará disputando hasta el 13 de agosto.

Al acto se hicieron presentes grandes personalidades del deporte nacional e igualmente fue condecorado Fernando Gaviria (Quick-Step), considerado uno de los grandes velocistas del mundo y la sensación al ganar cuatro etapas en el Giro de Italia llevado a cabo en el mes de mayo.

“Estuve por fuera de Colombia bastante tiempo. Después de la lesión nos faltó tiempo para salir de casa y ya estamos otra vez tranquilos. La lesión ha ido evolucionando bastante bien, estamos progresando y creo que ya estamos recuperando mucha movilidad de la pierna izquierda que era lo que me tenía preocupado. Tengo que hacerme revisar de los médicos del equipo y esperar a ver que decisiones tomamos. Podría estar viajando a Europa en los próximos días y luego esperar a ver cuando iniciamos competencias”, expresó Fernando Gaviria, quien deseo suerte a toda la caravana del nuevo giro nacional.

La Vuelta a Colombia estará iniciando este martes con una CRE sobre 18,4 kilómetros entre las localidades de Rionegro y la Ceja. El primer equipo en tomar la partida será el de las Fuerzas Armadas a las 10:00 a-m y el último GW Shimano a las 11:32 a.m.

Fotos

{gallery}/Fotos_17/galerias_17/VueltaaColombia17_PresentacionEquipos{/gallery}

Orden de salida CRE

1 10:00:00 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:00:00

91 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE (COL)

92 BUSTAMANTE,Yoedinson ELITE (COL)

93 AVILA,Jhon Fredy ELITE (COL)

94 QUETAMA,Yeisson Ubar ELITE (COL)

95 CRUZ,Jairo Adrian ELITE (COL)

96 QUICENO,Luis Hernan SUB23 (COL)

97 GARCIA,Nicolas David ELITE (COL)

98 CASTILLO,Yeison Andr ELITE (COL)

 2 10:04:00 SOACHA J FORMANDO CIUDAD 00:04:00

221 BAEZ,Brayan A * SUB23 (COL)

222 TOUSSAINT,Jonnathan ELITE (COL)

223 CIFUENTES,Fabian S * SUB23 (COL)

224 BAEZ,Angel Y * SUB23 (COL)

225 RODRIGUEZ,Jonathan A ELITE (COL)

 3 10:08:00 DEPORMUNDO MULTI REPUESTO 00:08:00

231 PAREDES,Anderson T * SUB23 (VEN)

232 BRICEÑO,Fernando Jos ELITE (VEN)

233 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)

234 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

235 ABREU,Jorge Luis ELITE (VEN)

236 GUTIERREZ,Cristian A ELITE (COL)

237 CAICEDO,Johan Sebast ELITE (COL)

238 RINCON,Jessid Daniel ELITE (COL)

 4 10:12:00 TOLIMA-CARN POLLO-SHEFFY 00:12:00

201 QUINTERO,Diego Ferna ELITE (COL)

202 VARGAS,Yeferson Andr ELITE (COL)

203 LIEVANO,Carlos A * SUB23 (COL)

204 GARCIA,William Mauri ELITE (COL)

205 TOBAR,Cristian C * SUB23 (COL)

206 BERNAL,Jose Angel ELITE (COL)

207 SANCHEZ,Yerzon Eduar ELITE (COL)

208 CARDONA,Julian Ferna ELITE (COL)

 5 10:16:00 AG NAL DE SEGURIDAD VIAL 00:16:00

131 CARRERO,Juan Jose SUB23 (COL)

132 CUESTA,Steven Manuel SUB23 (COL)

133 REYES,Miguel Angel ELITE (COL)

134 GOMEZ,Alvaro Yamid ELITE (COL)

135 FEO,Jefferson Alexan ELITE (COL)

136 JARAMILLO,Remberto ELITE (COL)

137 BELTRAN,Edward Alexa ELITE (COL)

138 GUZMAN,Juan F * SUB23 (COL)

6 10:20:00 AG ANT-IND ANT-IDEA-LOT M 00:20:00

121 OSORIO,Dany Alberto ELITE (COL)

122 HERNANDEZ,Jose Tito ELITE (COL)

123 SERNA,Alejandro ELITE (COL)

124 MONTOYA,Arley De Jes ELITE (COL)

125 QUINTERO,Carlos Juli ELITE (COL)

126 ARDILA,Mauricio Albe ELITE (COL)

127 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE (COL)

128 BETANCUR,Jader ELITE (COL)

 7 10:24:00 TEAM SUPER GIROS 00:24:00

181 SERPA,Jose Rodolfo ELITE (COL)

182 MORENO,Salvador ELITE (COL)

183 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE (COL)

184 PIAMONTE,Fredy Orlan ELITE (COL)

185 CAMARGO,Luis Fernand ELITE (COL)

186 MARTINEZ,Luis Miguel ELITE (COL)

187 BARON,Felix Alejandr ELITE (COL)

188 NARVAEZ,Raul E * SUB23 (COL)

 8 10:28:00 EBSA-EMPRESA ENERGIA BOY 00:28:00

161 RIVERA,Oscar Javier ELITE (COL)

162 MARENTES,Wilson Alex ELITE (COL)

163 HERRERA,Pedro Antoni ELITE (COL)

164 MONTENEGRO,Fabio Nel ELITE (COL)

165 TAMAYO,Christian Lea ELITE (COL)

166 RODRIGUEZ,Wilmer Dar ELITE (COL)

167 PAREDES,Jonathan Fel ELITE (COL)

168 TORRES,Pedro Nelson ELITE (COL)

 9 10:32:00 BOYACA ES PARA VIVIRLA 00:32:00

171 SARMIENTO,Jose Cayet ELITE (COL)

172 PARRA,Heiner Rodrigo ELITE (COL)

173 DIAGAMA,Roller Camil ELITE (COL)

174 SIERRA,Cristian Andr ELITE (COL)

175 MANCIPE,Diego German ELITE (COL)

176 GOMEZ,Javier Eduardo ELITE (COL)

177 SUESCA,Marco Tulio ELITE (COL)

178 CRUZ,Juan Carlos ELITE (COL)

 10 10:36:00 JB ROPA DEPORTIVA 00:36:00

231 PAREDES,Anderson T * SUB23 (VEN)

232 BRICEÑO,Fernando Jos ELITE (VEN)

233 RUIZ,Diego Fernando ELITE (COL)

234 TORRES,Cristian Cami ELITE (COL)

235 ABREU,Jorge Luis ELITE (VEN)

236 GUTIERREZ,Cristian A ELITE (COL)

237 CAICEDO,Johan Sebast ELITE (COL)

238 RINCON,Jessid Daniel ELITE (COL)

11 10:40:00 SUNDARK ARAWAK ECA TEAM 00:40:00

111 WILCHES,Norberto ELITE (COL)

112 QUINTERO,Duber Arman ELITE (COL)

113 CALDERON,Diego Mauri ELITE (COL)

114 CARDENAS,Armando ELITE (COL)

115 HOYOS,Juan D * SUB23 (COL)

116 GIRALDO,Esteeven ELITE (COL)

117 RINCON,Yeison A * SUB23 (COL)

118 HENAO,Michael David ELITE (COL)

 12 10:44:00 CMARCA-NECTAR-4WD-IMRD CH 00:44:00

211 CASTIBLANCO,Jorge Ca ELITE (COL)

212 HERNANDEZ,Rafael * SUB23 (COL)

213 VELANDIA,Miguel A * SUB23 (COL)

214 BARAJAS,Luis A * SUB23 (COL)

215 GONZALEZ,Heinner A * SUB23 (COL)

216 HERRERA,Fredy Aldema ELITE (COL)

 13 10:48:00 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:48:00

141 SOLIZ,Oscar ELITE (BOL)

142 GIL,Angel Alexander ELITE (COL)

143 DUARTE,Alvaro Raul ELITE (COL)

144 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE (COL)

145 RAMIREZ,Carlos Mario ELITE (COL)

146 SANCHEZ,Edwin Albier ELITE (COL)

147 CONTRERAS,Yuber Albe ELITE (COL)

148 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE (COL)

 14 10:52:00 SOGAMOSO INCLUYENTE IRDS 00:52:00

101 LARGO,Luis Alberto ELITE (COL)

102 RABON,Albeiro ELITE (COL)

103 HERNANDEZ,Edwin Giov ELITE (COL)

104 DIAZ,Carlos Alberto ELITE (COL)

105 SORACA,Jhon Edison ELITE (COL)

106 BENAVIDES,Brayan Dan ELITE (COL)

107 MARTINEZ,Sergio Andr SUB23 (COL)

108 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 (COL)

 15 10:56:00 LOTERIA DE BOYACA-BRC 00:56:00

191 LOPEZ,Robinson F * SUB23 (COL)

193 BUITRAGO,Franklin A SUB23 (COL)

194 ROMERO,Ivan F * SUB23 (COL)

195 RINCON,Johan C * SUB23 (COL)

196 ALBA,Juan D * SUB23 (COL)

197 JIMENEZ,Jose Eduardo ELITE (COL)

198 GUZMAN,Johan S * SUB23 (COL)

 16 11:00:00 MEDELLIN INDER 01:00:00

11 SEVILLA,Oscar Miguel ELITE (ESP)

12 VARGAS,Walter Alejan ELITE (COL)

13 MONTOYA,Cristhian ELITE (COL)

14 OYOLA,Robigzon Leand ELITE (COL)

15 ROLDAN,Weimar Alfons ELITE (COL)

16 ARANGO,Juan Esteban ELITE (COL)

17 PAREDES,Cesar Nicola ELITE (COL)

18 ESTRADA,Eduardo SUB23 (COL)

 17 11:04:00 BICICLETAS STRONGMAN 01:04:00

61 GOMEZ,Camilo Andres ELITE (COL)

62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE (COL)

63 CALA,Aristobulo ELITE (COL)

64 SANCHEZ,Oscar Eduard ELITE (COL)

65 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE (COL)

66 ANGARITA,Marvin Orla ELITE (COL)

67 CAICEDO,Jonathan ELITE (ECU)

68 MUÑOZ,William David ELITE (COL)

 18 11:08:00 D´AMICO UTENSILNORD 01:08:00

41 CANUTI,Federico ** ELITE (ITA)

42 CARLINI,Ettore ** ELITE (ITA)

43 CARO,Sebastian Orlan ELITE (COL)

44 RAFFAELE,Angelo ** ELITE (ITA)

45 SAMPARISI,Nicolas ** ELITE (ITA)

46 TOMMASSINI,Fabio ** ELITE (ITA)

 19 11:12:00 SWISS CYCLING 01:12:00

81 BADILATTI,Matteo ** ELITE (SWI)

82 BALLET,Alexandre ** SUB23 (SWI)

83 BUSSARD,Dimitri ** SUB23 (SWI)

84 CAIROLI,Luca ** SUB23 (SWI)

85 THIERRY,Cyrille ** ELITE (SWI)

86 VON BURG,Dominic ** SUB23 (SWI)

 20 11:16:00 MANZANA POSTOBON TEAM 01:16:00

 1 MOLANO,Juan Sebastia ELITE (COL)

 2 PAREDES,Wilmar Andre SUB23 (COL)

 3 SIERRA,Yecid Arturo ELITE (COL)

 4 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE (COL)

 5 HIGUITA,Sergio A * SUB23 (COL)

 6 RIVERA,Ever Alexande ELITE (COL)

 7 RUIZ,Cristian S * SUB23 (COL)

 8 CHIA,Luis C * SUB23 (COL)

21 11:20:00 EPM 01:20:00

71 DUARTE,Fabio Andres ELITE (COL)

72 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE (COL)

73 SUAREZ,Juan Pablo ELITE (COL)

74 CARVAJAL,Edwin Andre ELITE (COL)

75 OCHOA,Diego Antonio ELITE (COL)

76 DIAZ,Edward Fabian ELITE (COL)

77 CANO,Jairo Alonso ELITE (COL)

78 CASTRO,Jose Nicolas ELITE (COL)

 22 11:24:00 TEAM ILLUMINATE 01:24:00

21 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE (COL)

22 EASTER,Griffin ** ELITE (USA)

23 EASTER,Cullen ** ELITE (USA)

24 MCCUTCHEON,Connor ** ELITE (USA)

25 PELLAUD,Simon ** ELITE (SWI)

26 NEAGOS,Brad ** ELITE (USA)

 23 11:28:00 COLDEPORTES ZENU 01:28:00

31 CANO,Alex Norberto ELITE (COL)

32 LAVERDE,Luis Felipe ELITE (COL)

33 CONTRERAS,Rodrigo ELITE (COL)

34 RUBIANO,Miguel Angel ELITE (COL)

35 MARTINEZ,John Edilbe ELITE (COL)

36 OSPINA,Davilier ELITE (COL)

37 SOTO,Nelson Andres ELITE (COL)

38 MESA,Juan Martin ELITE (COL)

 24 11:32:00 GW SHIMANO CHAOY ENVIA PX 01:32:00

51 CAMACHO,Alexis ELITE (COL)

52 CHALAPUD,Robinson Ed ELITE (COL)

53 PEDRAZA,Walter Ferna ELITE (COL)

54 RENDON,Juan Pablo ELITE (COL)

55 GARCIA,Juan Alejandr ELITE (COL)

56 PEREZ,Johan Camilo ELITE (COL)

57 OSPINA,Jhonathan Sti ELITE (COL)

58 CARDONA,Wilson Steev SUB23 (COL)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo