Connect with us

Noticias

Trofeo Laigueglia: Fabio Felline, el gran vencedor

Fabio Felline  (Italia) se proclamó como el vencedor en solitario este domingo de la 54ª edición del Trofeo Laigueglia, tras protagonizar en los últimos kilómetros una fuga que lo llevó a sacar la distancia necesaria sobre el grupo persecutor para ingresar con los brazos en alto y celebrar una nueva victoria. La jornada se disputó con salida y llegada en Laigueglia sobre 192,5 kilíometros.

Publicado

el

Fabio Felline, el gran vencedor este domingo

Fabio Felline, el gran vencedor este domingo

Fabio Felline  (Italia) se proclamó como el vencedor en solitario este domingo de la 54ª edición del Trofeo Laigueglia, tras protagonizar en los últimos kilómetros una fuga que lo llevó a sacar la distancia necesaria sobre el grupo persecutor para ingresar con los brazos en alto y celebrar una nueva victoria. La jornada se disputó con salida y llegada en Laigueglia sobre 192,5 kilíometros.

De la competencia italiana hizo parte el colombiano, Rodolfo Torres (Androni-Sidermec), quien fue 27 a 2 minutos y 54 segundos. El italiano Fabio Felline paró los cronómetros en la raya de sentencia con un tiempo de 4 horas, 45 minutos y 1 segundo. Encabezando un  lote de más de 10 pedalistas ingresó en segundo lugar Roman Hardy (Fortuneo-Vital Concept) a 25 segundos y Mauro Finetto (Delko Marseille Provence), quien estuvo en una de las fugas fue tercero.

La primera escapada del día fue protagonizada por Davide Orrico (SAN), Remy Di Gregorio (DMP), Antonio Di Sante (GME), Conor Dunne (ABS) y Ettore Carlini (AZT), quienes alcanzaron a tener una renta a favor de más de 6 minutos. El quinteto logró permanecer 100 kilómetros en punta de competencia.

Luego  Alexandre Geniez (AG2R La Mondiale), Jan Polanc (Uae Abu Dhabi), Quentin Pacher (Delko Marseille), Mauro Finetto (Delko Marseille) y Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli) fueron los encargados de protagonizar la nueva escapada del día sacando a su favor una buena diferencia.

En los últimos kilómetros el encargado de ser protagonista fue Fabio Felline  (Italia), quien  atacó en el paso por el último premio de montaña. El fugitivo logró la tan buscada victoria, ingresando a la historia de los vencedores de la prestigiosa clásica italiana entre los que se encuentra el colombiano, José Serpa, ganador en el 2012.

Resutados

1 FELLINE Fabio (ITA) NAZIONALE ITALIA 4:54:01

2 HARDY Romain (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:00:25

3 FINETTO Mauro (ITA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:25

4 TRENTIN Matteo (ITA) NAZIONALE ITALIA 0:00:25

5 GAUTIER Cyril (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:00:25

6 GAVAZZI Francesco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:25

7 VICHOT Arthur (FRA) FDJ 0:00:25

8 MOHORIC Matej (SLO) UAE ABU DHABI 0:00:25

9 CATTANEO Mattia (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:25

10 COMBAUD Romain (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:29

11 FRAPPORTI Marco (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:00:35

12 GENIEZ Alexandre (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:19

13 ROVNY Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:01:19

14 CORBEL Erwann (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:01:19

15 CALMEJANE Lilian (FRA) DIRECT ENERGIE 0:01:19

16 VANTOMME Maxime (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:01:19

17 PACHER Quentin (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:01:19

18 CHEREL Mikael (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:01:19

19 POLANC Jan (SLO) UAE ABU DHABI 0:01:46

20 ARISTI GARDOKI Mikel (ESP) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:02:08

21 ISTA Kevyn (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:02:22

22 GRIVKO Andrey (UKR) ASTANA PRO TEAM 0:02:42

23 BAGIOLI Nicola (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:02:42

24 VENDRAME Andrea (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:02:43

25 EIKING Odd Christian (NOR) FDJ 0:02:43

26 CHAVANEL Sylvain (FRA) DIRECT ENERGIE 0:02:43

27 RODOLFO Torres agudelo (COL) ANDRONI GIOCATTOLI 0:02:54

28 JAUREGUI Quentin (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:03:15

29 FILOSI Iuri (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:15

30 SCHÖNBERGER Sebastian (AUT) TIROL CYCLING TEAM 0:03:15

31 ANDERSON Ryan (CAN) DIRECT ENERGIE 0:03:15

32 DELFOSSE Sébastien (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:03:15

33 DE NEGRI Pier Paolo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI 0:03:15

34 GRUZDEV Dmitriy (KAZ) ASTANA PRO TEAM 0:03:15

35 BRUTT Pavel (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:03:41

36 NAESEN Lawrence (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:04:29

37 ULISSI Diego (ITA) UAE ABU DHABI 0:04:38

38 TOTÒ Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:04:38

39 CONTI Valerio (ITA) UAE ABU DHABI 0:04:38

40 BRESCHEL Matti (DEN) ASTANA PRO TEAM 0:04:38

41 KIRSCH Alex (LUX) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:04:38

42 BUSATO Matteo (ITA) WILIER TRIESTINA 0:04:38

43 ZAMPARELLA Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by 0:04:38

44 DI GREGORIO Remy (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:08:02

45 BERNARDINETTI Marco (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by 0:08:02

46 RODRIGUEZ MARTIN Cristian (ESP) WILIER TRIESTINA 0:09:10

47 ZARDINI Edoardo (ITA) BARDIANI CSF 0:09:10

48 BOEM Nicola (ITA) BARDIANI CSF 0:09:10

49 PARRINELLO Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI 0:09:10

50 GAZZARA Michele (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:09:10

51 DENZ Nico (GER) AG2R LA MONDIALE 0:09:10

52 PERRY Benjamin (CAN) ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:10:16

53 HENTTALA Joonas (FIN) TEAM NOVO NORDISK 0:10:16

54 TURRIN Alex (ITA) WILIER TRIESTINA 0:10:16

55 KOSHEVOY Ilia (BLR) WILIER TRIESTINA 0:10:16

56 GENOVESE Nicola (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:10:16

57 GAFFURINI Nicola (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS 0:10:16

58 ROTA Lorenzo (ITA) BARDIANI CSF 0:10:16

59 BALLERINI Davide (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:10:16

60 CARLINI Ettore (ITA) D’AMICO UTENSILNORD 0:10:16

61 CACCIOTTI Andrea (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896 0:10:16

62 EL FARES Julien (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:10:16

63 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:10:16

64 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:10:16

65 WARNIER Antoine (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:10:16

66 MASNADA Fausto (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:10:16

67 FEILLU Brice (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:10:16

68 TALIANI Alessio (ITA) ANDRONI GIOCATTOLI 0:10:16

69 PINEAU Cedric (FRA) FDJ 0:10:16

70 BARBIN Enrico (ITA) BARDIANI CSF 0:10:16

71 RIBLON Christophe (FRA) AG2R LA MONDIALE 0:10:16

72 JULES Justin (FRA) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT 0:10:16

73 JARRIER Benoit (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT 0:10:16

74 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ 0:10:16

75 HIVERT Jonathan (FRA) DIRECT ENERGIE 0:10:16

76 WACKERMANN Luca (ITA) BARDIANI CSF 0:10:16

77 PACCHIARDO Davide (ITA) GM EUROPA OVINI 0:10:16

78 SAVITCKII Ivan (RUS) GAZPROM – RUSVELO 0:11:37

DNF AMEZQUETA MORENO Julen (ESP) WILIER TRIESTINA

DNF GODOY Yonder (VEN) WILIER TRIESTINA

DNF MOSCA Jacopo (ITA) WILIER TRIESTINA

DNF POZZATO Filippo (ITA) WILIER TRIESTINA

DNF DUVAL Julien (FRA) AG2R LA MONDIALE

DNF BIZHIGITOV Zhandos (KAZ) ASTANA PRO TEAM

DNF MINALI Riccardo (ITA) ASTANA PRO TEAM

DNF MOSER Moreno (ITA) ASTANA PRO TEAM

DNF TLEUBAYEV Ruslan (KAZ) ASTANA PRO TEAM

DNF CIMOLAI Davide (ITA) FDJ

DNF LADAGNOUS Matthieu (FRA) FDJ

DNF MANZIN Lorrenzo (FRA) FDJ

DNF VINCENT Léo (FRA) FDJ

DNF DURASEK Kristijan (CRO) UAE ABU DHABI

DNF MORI Manuele (ITA) UAE ABU DHABI

DNF PETILLI Simone (ITA) UAE ABU DHABI

DNF RAVASI Edward (ITA) UAE ABU DHABI

DNF BETTIOL Alberto (ITA) NAZIONALE ITALIA

DNF LIZDE Seid (ITA) NAZIONALE ITALIA

DNF FIASCHI Tommaso (ITA) NAZIONALE ITALIA

DNF ROSA Massimo (ITA) NAZIONALE ITALIA

DNF CARBONI Giovanni (ITA) NAZIONALE ITALIA

DNF ROMANO Francesco (ITA) NAZIONALE ITALIA

DNF ARSLANOV Ildar (RUS) GAZPROM – RUSVELO

DNF NYCH Artem (RUS) GAZPROM – RUSVELO

DNF VOROBYEV Anton (RUS) GAZPROM – RUSVELO

DNF ZAKARIN Aydar (RUS) GAZPROM – RUSVELO

DNF MARTINEZ Yannick (FRA) DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM

DNF ITO Masakazu (JPN) NIPPO – VINI FANTINI

DNF KOBAYASHI Marino (JPN) NIPPO – VINI FANTINI

DNF KOISHI Yuma (JPN) NIPPO – VINI FANTINI

DNF NAKANE Hideto (JPN) NIPPO – VINI FANTINI

DNF STACCHIOTTI Riccardo (ITA) NIPPO – VINI FANTINI

DNF BOUET Maxime (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT

DNF FONSECA Armindo (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT

DNF PERICHON Pierre Luc (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT

DNF LEDANOIS Kevin (FRA) FORTUNEO – VITAL CONCEPT

DNF DUNNE Conor (IRL) AQUA BLUE SPORT

DNF GATE Aaron (NZL) AQUA BLUE SPORT

DNF KONING Peter (NED) AQUA BLUE SPORT

DNF KREDER Michel (NED) AQUA BLUE SPORT

DNF NORDHAUG Lars Petter (NOR) AQUA BLUE SPORT

DNF WATSON Calvin (AUS) AQUA BLUE SPORT

DNF DE WINTER Ludwig (BEL) WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT

DNF NEILANDS Krists (LAT) ISRAEL CYCLING ACADEMY

DNF LEMUS DAVILA Luis Enrique (MEX) ISRAEL CYCLING ACADEMY

DNF RÄIM Mihkel (EST) ISRAEL CYCLING ACADEMY

DNF GOLDSTEIN Roy (ISR) ISRAEL CYCLING ACADEMY

DNF TUREK Daniel (CZE) ISRAEL CYCLING ACADEMY

DNF WILLIAMS Tyler (USA) ISRAEL CYCLING ACADEMY

DNF GRELLIER Fabien (FRA) DIRECT ENERGIE

DNF HUREL Tony (FRA) DIRECT ENERGIE

DNF PICHOT Alexandre (FRA) DIRECT ENERGIE

DNF VOECKLER Thomas (FRA) DIRECT ENERGIE

DNF ANDREETTA Simone (ITA) BARDIANI CSF

DNF TONELLI Alessandro (ITA) BARDIANI CSF

DNF VELASCO Simone (ITA) BARDIANI CSF

DNF PERON Andrea (ITA) TEAM NOVO NORDISK

DNF GIOUX Romain (FRA) TEAM NOVO NORDISK

DNF KAMSTRA Brian (NED) TEAM NOVO NORDISK

DNF LOZANO RIBA David (ESP) TEAM NOVO NORDISK

DNF MEGIAS LEAL Javier (ESP) TEAM NOVO NORDISK

DNF PLANET Charles (FRA) TEAM NOVO NORDISK

DNF VAN IJZENDOORN Hendrikus (NED) TEAM NOVO NORDISK

DNF ABDERRAHIM Zahiri (MAR) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

DNF ALMEIDA João (POR) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

DNF CHOLAKOV Stanimir (BUL) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

DNF MOLTENI Marco (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

DNF RAVANELLI Simone (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

DNF VEGA MERODIO Sergio (ESP) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

DNF VIEL Mattia (ITA) UNIEURO TREVIGIANI – HEMUS 1896

DNF CELANO Danilo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by

DNF ELORZA PAGALDAI Mikel (ESP) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by

DNF FICARA Pierpaolo (ITA) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by

DNF HALILAJ Redi (ALB) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by

DNF GALARRETA UGARTE David (ESP) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by

DNF MIRALLES RIGO Josep (ESP) AMORE & VITA – SELLE SMP presented by

DNF BROGI Adriano (ITA) GM EUROPA OVINI

DNF TIZZA Marco (ITA) GM EUROPA OVINI

DNF LANDER Sebastian (DEN) GM EUROPA OVINI

DNF ROTONDI Matteo (ITA) GM EUROPA OVINI

DNF RUSCETTA Andrea (ITA) GM EUROPA OVINI

DNF DI SANTE Antonio (ITA) GM EUROPA OVINI

DNF BERNARDINI Simone (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS

DNF MARINOZZI Alessandro (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS

DNF ORRICO Davide (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS

DNF SALVIETTI Niccolo’ (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS

DNF PRANDINI Paolo (ITA) SANGEMINI – MG. K VIS

DNF BRKIC Benjamin (AUT) TIROL CYCLING TEAM

DNF FORTIN Filippo (ITA) TIROL CYCLING TEAM

DNF WACHTER Alexander (AUT) TIROL CYCLING TEAM

DNF GAMPER Patrick (AUT) TIROL CYCLING TEAM

DNF KRIZEK Matthias (AUT) TIROL CYCLING TEAM

DNF KUEN Maximilian (AUT) TIROL CYCLING TEAM

DNF SALVADOR Enrico (ITA) TIROL CYCLING TEAM

DNF SIMONCINI Samuele (ITA) D’AMICO UTENSILNORD

DNF MERLINO Marcello (ITA) D’AMICO UTENSILNORD

DNF PETRINI Francesco (ITA) D’AMICO UTENSILNORD

DNF RAFFAELE Angelo (ITA) D’AMICO UTENSILNORD

DNF SAMPARISI Nicolas (ITA) D’AMICO UTENSILNORD

DNS SCHREURS Hamish (NZL) ISRAEL CYCLING ACADEMY

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo