Noticias
Tro Bro Leon: Damien Gaudin el vencedor
Damien Gaudin (Armeé de Terre) fue el vencedor este lunes del Tro Bro Leon de Francia. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Lannilis sobre un trazado de 203.9 kilómetros.
Damien Gaudin (Armeé de Terre) fue el vencedor este lunes del Tro Bro Leon de Francia. La carrera de un día se disputó con salida y llegada en Lannilis sobre un trazado de 203.9 kilómetros.
El francés Damien Gaudin cruzó la línea de meta con un tiempo de 4 horas, 50 minutos y 22 segundos. De la competencia hizo parte el equipo de Manzana Postobón, el holandés, Jetse Bol fue el único del equipo Nacional que culminó la competencia en la casilla 55 a 8 minutos y 37 segundos.
Resultados
1 GAUDIN Damien 114 Armee De Terre 04:50:22
2 BACKAERT Frederik 101 Wanty – Groupe Gobert 02
3 GIRAUD Benjamin 42 Delko Marseille Provence Ktm 07
4 PICHON Laurent 67 Fortuneo – Vital Concept MT
5 LE CUNFF Kévin 125 Hp Btp – Auber 93 MT
6 DE WITTE Mathias 144 Cibel – Cebon MT
7 DEMARE Arnaud 22 Fdj MT
8 TOUZE Damien 128 Hp Btp – Auber 93 MT
9 CHAVANEL Sylvain 54 Direct Energie MT
10 HOFSTETTER Hugo 32 Cofidis, Solutions Credits MT
11 CANAL Fabien 112 Armee De Terre MT
12 LOUBET Julien 116 Armee De Terre MT
13 SISKEVICIUS Evaldas 47 Delko Marseille Provence Ktm MT
14 LEVARLET Guillaume 106 Wanty – Groupe Gobert MT
15 CORBEL Erwann 61 Fortuneo – Vital Concept MT
16 DELAPLACE Anthony 62 Fortuneo – Vital Concept MT
17 BARBIER Rudy 12 Ag2r La Mondiale MT
18 ITURRIA SEGUROLA Mikel 164 Euskadi Basque Country – Murias MT
19 QUEMENEUR Perrig 58 Direct Energie 10
20 PERICHON Pierre-Luc 66 Fortuneo – Vital Concept MT
21 DEVOLDER Stijn 94 Verandas Willems – Crelan MT
22 RIBLON Christophe 18 Ag2r La Mondiale 27
23 DELAGE Mickaël 21 Fdj 35
24 LADAGNOUS Matthieu 25 Fdj 01:08
25 PETERS Nans 15 Ag2r La Mondiale 01:12
26 RÄIM Mihkel 74 Israel Cycling Academy MT
27 CLAEYS Dimitri 37 Cofidis, Solutions Credits 01:14
28 POUILLY Félix 137 Roubaix – Lille Metropole 01:42
29 FERASSE Thibault 113 Armee De Terre MT
30 TURGIS Jimmy 36 Cofidis, Solutions Credits MT
31 JAKIN Alo 124 Hp Btp – Auber 93 MT
32 MADRAZO Angel 44 Delko Marseille Provence Ktm 01:44
33 SWIFT Connor 188 Madison – Genesis MT
34 LE GAC Olivier 26 Fdj 01:49
35 HOULE Hugo 17 Ag2r La Mondiale 01:51
36 BILLE Gaetan 91 Verandas Willems – Crelan 04:08
37 HAGEN Carl Fredrik 172 Joker Icopal 04:11
38 DEMPSTER Zakkari 71 Israel Cycling Academy MT
39 CORNU Jérémy 52 Direct Energie 04:16
40 VEYHE Torkil 7 Coloquick – Cult 04:23
41 BAKKER Dennis 151 Delta Cycling Rotterdam 05:23
42 JANSSENS Jimmy 145 Cibel – Cebon 05:28
43 HUPOND Thierry 41 Delko Marseille Provence Ktm MT
44 GONZALEZ PRIETO Aitor 162 Euskadi Basque Country – Murias MT
45 MCEVOY Jonathan 185 Madison – Genesis MT
46 DE JONGHE Kevin 143 Cibel – Cebon MT
47 CARDIS Romain 51 Direct Energie MT
48 COBBAERT Robby 141 Cibel – Cebon MT
49 TXOPERENA MATXIKOTE Benat 167 Euskadi Basque Country – Murias MT
50 GERARD Arnaud 63 Fortuneo – Vital Concept MT
51 LECROQ Jérémy 135 Roubaix – Lille Metropole MT
52 STALLAERT Joeri 148 Cibel – Cebon MT
53 BOUDAT Thomas 55 Direct Energie 05:33
54 BAGDONAS Gediminas 11 Ag2r La Mondiale 08:37
55 BOL Jetse 84 Manzana Postobon Team MT
56 GROEN Ike 153 Delta Cycling Rotterdam 09:17
57 DEHAES Kenny 102 Wanty – Groupe Gobert 10:23
58 MORTENSEN Martin 1 Coloquick – Cult MT
59 DUPONT Timothy 96 Verandas Willems – Crelan MT
60 WILLIAMS Tyler 77 Israel Cycling Academy 10:55
61 DENZ Nico 13 Ag2r La Mondiale MT
62 JÖRGENSEN Christian Moberg 5 Coloquick – Cult MT
63 PACHER Quentin 43 Delko Marseille Provence Ktm MT
64 UDONDO SANTA MARIA Gotzon 168 Euskadi Basque Country – Murias 13:54
Retiros
BOUHANNI Rayane 31 Cofidis, Solutions Credits
BAK KLARIS Magnus 3 Coloquick – Cult
KRIGBAUM Mathias 6 Coloquick – Cult
WALLIN Rasmus Bogh 8 Coloquick – Cult
ENGER Sondre Holst 16 Ag2r La Mondiale
HOELGAARD Daniel 24 Fdj
GODON Dorian 33 Cofidis, Solutions Credits
ANDERSEN Rune Almindso 2 Coloquick – Cult
BUGTER Luuc 152 Delta Cycling Rotterdam
MALDONADO Anthony 126 Hp Btp – Auber 93
LIZARRALDE GELGADO Eneko 165 Euskadi Basque Country – Murias
GONZALEZ VELASCO Adrian 163 Euskadi Basque Country – Murias
BAGUES KALPARSORO Aritz 161 Euskadi Basque Country – Murias
VAN DEN DOOL Jens 157 Delta Cycling Rotterdam
TALEN Jordi 156 Delta Cycling Rotterdam
BREEN Vegard 171 Joker Icopal
MULHERN Mitchell 154 Delta Cycling Rotterdam
HOEM Bjorn Tore 175 Joker Icopal
RUYTERS Brecht 147 Cibel – Cebon
REYNAERTS Wim 146 Cibel – Cebon
SEYNAEVE Lander 138 Roubaix – Lille Metropole
LEVEAU Jérémy 136 Roubaix – Lille Metropole
CALLEEUW Joeri 133 Roubaix – Lille Metropole
CABOT Jérémy 132 Roubaix – Lille Metropole
MANZIN Lorrenzo 27 Fdj
GERCO Pastoor 155 Delta Cycling Rotterdam
GUNMAN Taylor Karl 187 Madison – Genesis
HOELGAARD Markus 174 Joker Icopal
LEBRETON Kévin 115 Armee De Terre
RAIBAUD Jimmy 111 Armee De Terre
STENUIT Robin 104 Wanty – Groupe Gobert
SARREAU Marc 28 Fdj
FOURNIER Marc 23 Fdj
OLABERRIA ARRUABARRENA Pello 166 Euskadi Basque Country – Murias
HERFORTH Jensen Dennis 4 Coloquick – Cult
GOUAULT Pierre 123 Hp Btp – Auber 93
ROWSELL Erick 186 Madison – Genesis
HORTON Tobyn 184 Madison – Genesis
HANDLEY Richard 183 Madison – Genesis
CRONSHAW Matt 182 Madison – Genesis
STIEN Adrian Aas 178 Joker Icopal
SKJERPING Kristoffer 177 Joker Icopal
KNOTTEN Iver Johan 176 Joker Icopal
DUMOULIN Samuel 14 Ag2r La Mondiale
NAULEAU Bryan 56 Direct Energie
BESCOND Jérémy 127 Hp Btp – Auber 93
SCHREURS Hamish 76 Israel Cycling Academy
NEILANDS Krists 75 Israel Cycling Academy
PERRY Benjamin 73 Israel Cycling Academy
CRAVEN Dan 72 Israel Cycling Academy
VACHON Florian 68 Fortuneo – Vital Concept
AMADOR CASTAÑO Juan Jose 82 Manzana Postobon Team
JARRIER Benoît 64 Fortuneo – Vital Concept
VILLEGAS CARDONA Juan Pablo 83 Manzana Postobon Team
GENE Yohann 53 Direct Energie
SMUKULIS Gatis 48 Delko Marseille Provence Ktm
MARTINEZ Yannick 46 Delko Marseille Provence Ktm
LEMARCHAND Romain 45 Delko Marseille Provence Ktm
VENTURINI Clément 38 Cofidis, Solutions Credits
LE TURNIER Mathias 35 Cofidis, Solutions Credits
LAPORTE Christophe 34 Cofidis, Solutions Credits
MOUREY Francis 65 Fortuneo – Vital Concept
*GOOLAERTS Michael 97 Verandas Willems – Crelan
DASSONVILLE Flavien 122 Hp Btp – Auber 93
BALDO Nicolas 121 Hp Btp – Auber 93
YSSAAD Yannis 118 Armee De Terre
POULHIES Stéphane 117 Armee De Terre
MCNALLY Mark 107 Wanty – Groupe Gobert
VAN MELSEN Kevin 105 Wanty – Groupe Gobert
SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo 81 Manzana Postobon Team
KRUOPIS Aidis 98 Verandas Willems – Crelan
BLAIN Alexandre 181 Madison – Genesis
VAN ZUMMEREN Stef 95 Verandas Willems – Crelan
PREMONT Christophe 93 Verandas Willems – Crelan
CORDEEL Sander 92 Verandas Willems – Crelan
SUAZA ARANGO Bernardo Albiero 88 Manzana Postobon Team
MOLANO BENAVIRES Juan Sebastian 87 Manzana Postobon Team
HIGUITA GARCIA Sergio Andrea 86 Manzana Postobon Team
GARCIA SOSA Jhojan Orlando 85 Manzana Postobon Team
ANTONINI Simone 103 Wanty – Groupe Gobert
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login