Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Rigoberto Urán gran SUBCAMPEÓN. Cuarto título para Chris Froome. Bodnar ganó la CRI en Marsella (VIDEO)

El antioqueño Rigoberto Urán (Cannondale) alcanzó este sábado el segundo lugar del podio del Tour de Francia 2017 tras una sensacional actuación en la vigésima jornada, una contrarreloj individual de 22.5 kilómetros en Marsella. Urán será este domingo el tercer ciclista colombiano en pararse en el podio de la competencia francesa en la que el británico Chris Froome (Team Sky) se coronará campeón por cuarta vez.

Publicado

el

Rigobert Urán será el tercer colombiano tras Fabio Parra y Nairo Quintana

Consigue a chaqueta del Movistar Team

Rigobert Urán será el tercer colombiano tras Fabio Parra y Nairo Quintana en subirse al podio final del TDF este domingo en París

El antioqueño Rigoberto Urán (Cannondale) alcanzó este sábado el segundo lugar del podio del Tour de Francia 2017 tras una sensacional actuación en la vigésima jornada, una contrarreloj individual de 22.5 kilómetros en Marsella. Urán será este domingo el tercer ciclista colombiano en pararse en el podio de la competencia francesa en la que el británico Chris Froome (Team Sky) se coronará campeón por cuarta vez.

Y Rigo lo hizo de nuevo. Urrao y Colombia celebraron a rabiar este sábado otra sensacional actuación de uno de los mejores corredores que ha dado un país que con el pasar de los años se “malacostumbra” a ver siempre a uno de los suyos en el podio de las tres grandes carreras del ciclismo mundial.

Con un tiempo de 28:46, Urán se ubicó octavo en la crono marsellesa y haciendo buenos los pronósticos desbancó al francés Romain Bardet (AG2R) de la segunda casilla del podio que ocupará este domingo en París. Tras tres duras semanas, el antioqueño rindió a nivel impresionante, ganó la etapa reina en Chambery y consiguió un nuevo podio en las tres grandes tras sus dos subtitulos de Giro de Italia en 2013 y 2014.

El colombiano peleó hasta el último kilómetro frente al británico Chris Froome que aseguró su cuarta corona de Tour de Francia. Solo 54 segundos separaron al keniano del paisa en uno de las ediciones de ronda francesa mas apretadas de los últimos años.  

Rigo sacó toda su categoría frente al crono y se jugó a fondo, hasta el punto de arriesgar la caída en los últimos metros al casi llegar a estrellarse contra las vallas. El susto por fortuna no lo amilanó y encaró la entrada al estadio de Marsella con la mira fija en la segunda plaza del podio de la Grand Boucle.

Urán iguala de esta manera el mejor puesto conseguido por un corredor colombiano en la ronda francesa tras los dos subcampeonatos de Nairo Quintana en 2013 y 2015. La victoria en la crono marsellesa fue para el polaco Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) quien superó por un segundo a su compatriota Michal Kwiatkowski (Sky) y por seis al ya cuatro veces campeón de la prueba, Chris Froome.

El drama estuvo en la lucha por el tercer cajón del podio por el que el francés Romain Bardet dejó sangre, sudor y lagrimas asegurándolo por un escaso segundo frente al vasco Mikel Landa (Team Sky). Froome se convertirá en un nuevo vencedor de Tour de Francia sin victorias de etapa desde que en 2006 lo hiciera Óscar Pereiro, proclamado campeón tras la descalificación por dopaje del estadounidense Floyd Landis. El africano superará a Urán por 54 segundos y a Bardet por 2.20.

Este domingo paseo de la victoria sobre 103 kilómetros entre Montgeron y los Campos Elíseos. 

Video

Resultados

Etapa 20

1    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    28′ 15»    –    –     
2    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    28′ 16»    –    –    + 00′ 01»
3    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    28′ 21»    –    –    + 00′ 06»
4    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    28′ 29»    –    –    + 00′ 14»
5    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    28′ 35»    –    –    + 00′ 20»
6    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    28′ 36»    –    –    + 00′ 21»
7    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    28′ 43»    –    –    + 00′ 28»
8    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC  28′ 46»    –    –    + 00′ 31»
9    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    28′ 49»    –    –    + 00′ 34»
10    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    28′ 52»    –    –    + 00′ 37»
11    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    28′ 56»    –    –    + 00′ 41»
12    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    28′ 57»    –    –    + 00′ 42»
13    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    28′ 58»    –    –    + 00′ 43»
14    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29′ 04»    –    –    + 00′ 49»
15    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    29′ 06»    –    –    + 00′ 51»
16    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    29′ 11»    –    –    + 00′ 56»
17    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC    29′ 21»    –    –    + 01′ 06»
18    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    29′ 22»    –    –    + 01′ 07»
19    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    29′ 24»    –    –    + 01′ 09»
20    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    29′ 26»    –    –    + 01′ 11»
21    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    29′ 28»    –    –    + 01′ 13»
22    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    29′ 31»    –    –    + 01′ 16»
23    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    29′ 36»    –    –    + 01′ 21»
24    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC   29′ 37»    –    –    + 01′ 22»
25    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    29′ 40»    –    –    + 01′ 25»
26    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    29′ 41»    –    –    + 01′ 26»
27    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    29′ 42»    –    –    + 01′ 27»
28    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    29′ 42»    –    –    + 01′ 27»
29    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    29′ 42»    –    –    + 01′ 27»
30    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    29′ 43»    –    –    + 01′ 28»
31    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    29′ 43»    –    –    + 01′ 28»
32    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    29′ 49»    –    –    + 01′ 34»
33    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    29′ 49»    –    –    + 01′ 34»
34    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    29′ 51»    –    –    + 01′ 36»
35    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    29′ 51»    –    –    + 01′ 36»
36    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    29′ 57»    –    –    + 01′ 42»
37    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    30′ 01»    –    –    + 01′ 46»
38    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 01»    –    –    + 01′ 46»
39    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    30′ 02»    –    –    + 01′ 47»
40    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
41    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
42    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
43    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
44    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
45    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30′ 09»    –    –    + 01′ 54»
46    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    30′ 11»    –    –    + 01′ 56»
47    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    30′ 11»    –    –    + 01′ 56»
48    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    30′ 11»    –    –    + 01′ 56»
49    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    30′ 13»    –    –    + 01′ 58»
50    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    30′ 16»    –    –    + 02′ 01»
51    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    30′ 16»    –    –    + 02′ 01»
52    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    30′ 18»    –    –    + 02′ 03»
53    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    30′ 18»    –    –    + 02′ 03»
54    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 22»    –    –    + 02′ 07»
55    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    30′ 23»    –    –    + 02′ 08»
56    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    30′ 25»    –    –    + 02′ 10»
57    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    30′ 25»    –    –    + 02′ 10»
58    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    30′ 26»    –    –    + 02′ 11»
59    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    30′ 26»    –    –    + 02′ 11»
60    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    30′ 28»    –    –    + 02′ 13»
61    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    30′ 28»    –    –    + 02′ 13»
62    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    30′ 30»    –    –    + 02′ 15»
63    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 31»    –    –    + 02′ 16»
64    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    30′ 34»    –    –    + 02′ 19»
65    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    30′ 34»    –    –    + 02′ 19»
66    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 34»    –    –    + 02′ 19»
67    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC    30′ 35»    –    –    + 02′ 20»
68    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    30′ 38»    –    –    + 02′ 23»
69    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    30′ 40»    –    –    + 02′ 25»
70    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    30′ 40»    –    –    + 02′ 25»
71    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    30′ 40»    –    –    + 02′ 25»
72    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    30′ 41»    –    –    + 02′ 26»
73    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    30′ 41»    –    –    + 02′ 26»
74    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    30′ 41»    –    –    + 02′ 26»
75    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30′ 42»    –    –    + 02′ 27»
76    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    30′ 43»    –    –    + 02′ 28»
77    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    30′ 43»    –    –    + 02′ 28»
78    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    30′ 45»    –    –    + 02′ 30»
79    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    30′ 45»    –    –    + 02′ 30»
80    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    30′ 47»    –    –    + 02′ 32»
81    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    30′ 48»    –    –    + 02′ 33»
82    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    30′ 49»    –    –    + 02′ 34»
83    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 49»    –    –    + 02′ 34»
84    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    30′ 50»    –    –    + 02′ 35»
85    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    30′ 51»    –    –    + 02′ 36»
86    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    30′ 51»    –    –    + 02′ 36»
87    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC   30′ 51»    –    –    + 02′ 36»
88    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    30′ 59»    –    –    + 02′ 44»
89    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    30′ 59»    –    –    + 02′ 44»
90    MOLARD RUDY    77    FDJ    30′ 59»    –    –    + 02′ 44»
91    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    31′ 00»    –    –    + 02′ 45»
92    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    31′ 01»    –    –    + 02′ 46»
93    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    31′ 02»    –    –    + 02′ 47»
94    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 02»    –    –    + 02′ 47»
95    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    31′ 02»    –    –    + 02′ 47»
96    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    31′ 05»    –    –    + 02′ 50»
97    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    31′ 05»    –    –    + 02′ 50»
98    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    31′ 05»    –    –    + 02′ 50»
99    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    31′ 09»    –    –    + 02′ 54»
100    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 09»    –    –    + 02′ 54»
101    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    31′ 09»    –    –    + 02′ 54»
102    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    31′ 11»    –    –    + 02′ 56»
103    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 15»    –    –    + 03′ 00»
104    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    31′ 15»    –    –    + 03′ 00»
105    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 19»    –    –    + 03′ 04»
106    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 20»    –    –    + 03′ 05»
107    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 20»    –    –    + 03′ 05»
108    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    31′ 20»    –    –    + 03′ 05»
109    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
110    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
111    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
112    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
113    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    31′ 23»    –    –    + 03′ 08»
114    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    31′ 24»    –    –    + 03′ 09»
115    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    31′ 25»    –    –    + 03′ 10»
116    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    31′ 26»    –    –    + 03′ 11»
117    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 30»    –    –    + 03′ 15»
118    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 30»    –    –    + 03′ 15»
119    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    31′ 33»    –    –    + 03′ 18»
120    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC   31′ 35»    –    –    + 03′ 20»
121    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 36»    –    –    + 03′ 21»
122    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31′ 37»    –    –    + 03′ 22»
123    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    31′ 37»    –    –    + 03′ 22»
124    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    31′ 37»    –    –    + 03′ 22»
125    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    31′ 38»    –    –    + 03′ 23»
126    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    31′ 39»    –    –    + 03′ 24»
127    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
128    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
129    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC   31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
130    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
131    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 41»    –    –    + 03′ 26»
132    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
132    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
134    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
134    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
136    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    31′ 45»    –    –    + 03′ 30»
137    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    31′ 46»    –    –    + 03′ 31»
138    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    31′ 46»    –    –    + 03′ 31»
139    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    31′ 47»    –    –    + 03′ 32»
140    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    31′ 53»    –    –    + 03′ 38»
141    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    31′ 55»    –    –    + 03′ 40»
142    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    31′ 55»    –    –    + 03′ 40»
143    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    31′ 56»    –    –    + 03′ 41»
144    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    31′ 59»    –    –    + 03′ 44»
145    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32′ 02»    –    –    + 03′ 47»
146    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC    32′ 04»    –    –    + 03′ 49»
147    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    32′ 04»    –    –    + 03′ 49»
148    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    32′ 06»    –    –    + 03′ 51»
149    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    32′ 06»    –    –    + 03′ 51»
150    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    32′ 08»    –    –    + 03′ 53»
151    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    32′ 12»    –    –    + 03′ 57»
152    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    32′ 13»    –    –    + 03′ 58»
153    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    32′ 13»    –    –    + 03′ 58»
154    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    32′ 14»    –    –    + 03′ 59»
155    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    32′ 20»    –    –    + 04′ 05»
156    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    32′ 21»    –    –    + 04′ 06»
157    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    32′ 24»    –    –    + 04′ 09»
158    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    32′ 26»    –    –    + 04′ 11»
159    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    32′ 26»    –    –    + 04′ 11»
160    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32′ 38»    –    –    + 04′ 23»
161    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32′ 39»    –    –    + 04′ 24»
162    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32′ 39»    –    –    + 04′ 24»
163    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    32′ 40»    –    –    + 04′ 25»
164    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    32′ 47»    –    –    + 04′ 32»
165    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    32′ 53»    –    –    + 04′ 38»
166    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    33′ 00»    –    –    + 04′ 45»
167    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    33′ 25»    –    –    + 05′ 10»

Clasificación General Individual

1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    83H 55′ 16»     
2    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC   83H 56′ 10»    + 00′ 54»
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    83H 57′ 36»    + 02′ 20»
4    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    83H 57′ 37»    + 02′ 21»
5    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    83H 58′ 21»    + 03′ 05»
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    83H 59′ 58»    + 04′ 42»
7    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    84H 01′ 30»    + 06′ 14»
8    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    84H 03′ 36»    + 08′ 20»
9    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    84H 04′ 05»    + 08′ 49»
10    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    84H 04′ 41»    + 09′ 25»
11    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    84H 10′ 04»    + 14′ 48»
12    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    84H 10′ 44»    + 15′ 28»
13    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    84H 19′ 54»    + 24′ 38»
14    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    84H 20′ 44»    + 25′ 28»
15    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    84H 28′ 37»    + 33′ 21»
16    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    84H 32′ 02»    + 36′ 46»
17    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    84H 32′ 59»    + 37′ 43»
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    84H 33′ 03»    + 37′ 47»
19    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    84H 34′ 52»    + 39′ 36»
20    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    84H 37′ 20»    + 42′ 04»
21    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    84H 37′ 55»    + 42′ 39»
22    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    84H 45′ 20»    + 50′ 04»
23    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    84H 49′ 08»    + 53′ 52»
24    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    84H 55′ 14»    + 59′ 58»
25    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    84H 59′ 38»    + 01H 04′ 22»
26    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    85H 07′ 59»    + 01H 12′ 43»
27    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    85H 08′ 07»    + 01H 12′ 51»
28    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85H 09′ 51»    + 01H 14′ 35»
29    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    85H 11′ 48»    + 01H 16′ 32»
30    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    85H 16′ 32»    + 01H 21′ 16»
31    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    85H 20′ 41»    + 01H 25′ 25»
32    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    85H 27′ 18»    + 01H 32′ 02»
33    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    85H 27′ 51»    + 01H 32′ 35»
34    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    85H 29′ 18»    + 01H 34′ 02»
35    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    85H 30′ 32»    + 01H 35′ 16»
36    MOLARD RUDY    77    FDJ    85H 31′ 11»    + 01H 35′ 55»
37    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    85H 33′ 49»    + 01H 38′ 33»
38    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    85H 35′ 05»    + 01H 39′ 49»
39    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    85H 40′ 39»    + 01H 45′ 23»
40    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    85H 43′ 27»    + 01H 48′ 11»
41    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    85H 44′ 56»    + 01H 49′ 40»
42    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    85H 52′ 45»    + 01H 57′ 29»
43    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC   85H 53′ 08»    + 01H 57′ 52»
44    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    85H 54′ 25»    + 01H 59′ 09»
45    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    85H 55′ 54»    + 02H 00′ 38»
46    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    85H 56′ 46»    + 02H 01′ 30»
47    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    85H 57′ 15»    + 02H 01′ 59»
48    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    85H 58′ 40»    + 02H 03′ 24»
49    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC    85H 58′ 43»    + 02H 03′ 27»
50    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    86H 00′ 01»    + 02H 04′ 45»
51    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    86H 00′ 09»    + 02H 04′ 53»
52    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    86H 01′ 46»    + 02H 06′ 30»
53    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    86H 02′ 13»    + 02H 06′ 57»
54    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC    86H 05′ 39»    + 02H 10′ 23»
55    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    86H 08′ 39»    + 02H 13′ 23»
56    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 10′ 44»    + 02H 15′ 28»
57    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    86H 13′ 04»    + 02H 17′ 48»
58    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    86H 14′ 30»    + 02H 19′ 14»
59    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    86H 16′ 44»    + 02H 21′ 28»
60    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    86H 17′ 42»    + 02H 22′ 26»
61    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    86H 19′ 21»    + 02H 24′ 05»
62    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    86H 20′ 52»    + 02H 25′ 36»
63    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    86H 22′ 50»    + 02H 27′ 34»
64    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    86H 23′ 18»    + 02H 28′ 02»
65    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    86H 25′ 02»    + 02H 29′ 46»
66    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    86H 25′ 20»    + 02H 30′ 04»
67    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    86H 26′ 21»    + 02H 31′ 05»
68    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    86H 30′ 49»    + 02H 35′ 33»
69    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    86H 31′ 52»    + 02H 36′ 36»
70    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    86H 32′ 55»    + 02H 37′ 39»
71    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    86H 33′ 49»    + 02H 38′ 33»
72    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    86H 35′ 26»    + 02H 40′ 10»
73    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    86H 36′ 19»    + 02H 41′ 03»
74    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 38′ 52»    + 02H 43′ 36»
75    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 39′ 17»    + 02H 44′ 01»
76    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 39′ 36»    + 02H 44′ 20»
77    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC    86H 42′ 27»    + 02H 47′ 11»
78    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    86H 43′ 32»    + 02H 48′ 16»
79    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    86H 44′ 33»    + 02H 49′ 17»
80    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    86H 44′ 38»    + 02H 49′ 22»
81    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    86H 48′ 58»    + 02H 53′ 42»
82    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    86H 49′ 07»    + 02H 53′ 51»
83    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    86H 50′ 04»    + 02H 54′ 48»
84    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    86H 50′ 10»    + 02H 54′ 54»
85    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    86H 50′ 29»    + 02H 55′ 13»
86    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    86H 50′ 29»    + 02H 55′ 13»
87    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC    86H 50′ 43»    + 02H 55′ 27»
88    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    86H 51′ 43»    + 02H 56′ 27»
89    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    86H 51′ 59»    + 02H 56′ 43»
90    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    86H 52′ 13»    + 02H 56′ 57»
91    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC   86H 53′ 12»    + 02H 57′ 56»
92    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    86H 55′ 37»    + 03H 00′ 21»
93    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 58′ 44»    + 03H 03′ 28»
94    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    86H 59′ 27»    + 03H 04′ 11»
95    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    87H 00′ 05»    + 03H 04′ 49»
96    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    87H 00′ 29»    + 03H 05′ 13»
97    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    87H 00′ 41»    + 03H 05′ 25»
98    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    87H 01′ 09»    + 03H 05′ 53»
99    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    87H 02′ 11»    + 03H 06′ 55»
100    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 03′ 29»    + 03H 08′ 13»
101    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 04′ 54»    + 03H 09′ 38»
102    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    87H 05′ 04»    + 03H 09′ 48»
103    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    87H 08′ 26»    + 03H 13′ 10»
104    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    87H 09′ 00»    + 03H 13′ 44»
105    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    87H 09′ 40»    + 03H 14′ 24»
106    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    87H 10′ 28»    + 03H 15′ 12»
107    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    87H 10′ 29»    + 03H 15′ 13»
108    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    87H 13′ 09»    + 03H 17′ 53»
109    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    87H 13′ 32»    + 03H 18′ 16»
110    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    87H 14′ 37»    + 03H 19′ 21»
111    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 16′ 06»    + 03H 20′ 50»
112    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    87H 16′ 31»    + 03H 21′ 15»
113    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    87H 17′ 47»    + 03H 22′ 31»
114    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC    87H 18′ 16»    + 03H 23′ 00»
115    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    87H 19′ 58»    + 03H 24′ 42»
116    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    87H 20′ 14»    + 03H 24′ 58»
117    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 24′ 37»    + 03H 29′ 21»
118    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    87H 26′ 10»    + 03H 30′ 54»
119    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    87H 27′ 22»    + 03H 32′ 06»
120    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    87H 27′ 30»    + 03H 32′ 14»
121    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    87H 28′ 15»    + 03H 32′ 59»
122    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    87H 31′ 29»    + 03H 36′ 13»
123    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    87H 31′ 38»    + 03H 36′ 22»
124    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 34′ 40»    + 03H 39′ 24»
125    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    87H 35′ 01»    + 03H 39′ 45»
126    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    87H 36′ 50»    + 03H 41′ 34»
127    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    87H 37′ 08»    + 03H 41′ 52»
128    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    87H 38′ 49»    + 03H 43′ 33»
129    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 39′ 01»    + 03H 43′ 45»
130    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    87H 39′ 08»    + 03H 43′ 52»
131    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 40′ 56»    + 03H 45′ 40»
132    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 41′ 52»    + 03H 46′ 36»
133    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 42′ 03»    + 03H 46′ 47»
134    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    87H 42′ 24»    + 03H 47′ 08»
135    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    87H 42′ 26»    + 03H 47′ 10»
136    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    87H 42′ 36»    + 03H 47′ 20»
137    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    87H 43′ 34»    + 03H 48′ 18»
138    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 46′ 34»    + 03H 51′ 18»
139    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 46′ 45»    + 03H 51′ 29»
140    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    87H 46′ 54»    + 03H 51′ 38»
141    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    87H 47′ 50»    + 03H 52′ 34»
142    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    87H 48′ 24»    + 03H 53′ 08»
143    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 50′ 26»    + 03H 55′ 10»
144    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    87H 50′ 45»    + 03H 55′ 29»
145    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    87H 50′ 47»    + 03H 55′ 31»
146    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    87H 54′ 22»    + 03H 59′ 06»
147    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 55′ 04»    + 03H 59′ 48»
148    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    87H 57′ 10»    + 04H 01′ 54»
149    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    87H 58′ 16»    + 04H 03′ 00»
150    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 59′ 01»    + 04H 03′ 45»
151    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    87H 59′ 29»    + 04H 04′ 13»
152    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    88H 01′ 31»    + 04H 06′ 15»
153    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    88H 04′ 18»    + 04H 09′ 02»
154    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    88H 05′ 41»    + 04H 10′ 25»
155    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    88H 09′ 06»    + 04H 13′ 50»
156    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    88H 09′ 59»    + 04H 14′ 43»
157    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    88H 10′ 40»    + 04H 15′ 24»
158    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88H 11′ 28»    + 04H 16′ 12»
159    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    88H 12′ 28»    + 04H 17′ 12»
160    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    88H 12′ 37»    + 04H 17′ 21»
161    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC    88H 13′ 31»    + 04H 18′ 15»
162    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    88H 13′ 57»    + 04H 18′ 41»
163    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    88H 14′ 26»    + 04H 19′ 10»
164    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88H 19′ 29»    + 04H 24′ 13»
165    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    88H 21′ 59»    + 04H 26′ 43»
166    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88H 25′ 32»    + 04H 30′ 16»
167    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    88H 31′ 08»    + 04H 35′ 52»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.