Connect with us

Noticias

Tour de Francia: Rigoberto Urán gran SUBCAMPEÓN. Cuarto título para Chris Froome. Bodnar ganó la CRI en Marsella (VIDEO)

El antioqueño Rigoberto Urán (Cannondale) alcanzó este sábado el segundo lugar del podio del Tour de Francia 2017 tras una sensacional actuación en la vigésima jornada, una contrarreloj individual de 22.5 kilómetros en Marsella. Urán será este domingo el tercer ciclista colombiano en pararse en el podio de la competencia francesa en la que el británico Chris Froome (Team Sky) se coronará campeón por cuarta vez.

Publicado

el

Rigobert Urán será el tercer colombiano tras Fabio Parra y Nairo Quintana

Consigue a chaqueta del Movistar Team

Rigobert Urán será el tercer colombiano tras Fabio Parra y Nairo Quintana en subirse al podio final del TDF este domingo en París

El antioqueño Rigoberto Urán (Cannondale) alcanzó este sábado el segundo lugar del podio del Tour de Francia 2017 tras una sensacional actuación en la vigésima jornada, una contrarreloj individual de 22.5 kilómetros en Marsella. Urán será este domingo el tercer ciclista colombiano en pararse en el podio de la competencia francesa en la que el británico Chris Froome (Team Sky) se coronará campeón por cuarta vez.

Y Rigo lo hizo de nuevo. Urrao y Colombia celebraron a rabiar este sábado otra sensacional actuación de uno de los mejores corredores que ha dado un país que con el pasar de los años se “malacostumbra” a ver siempre a uno de los suyos en el podio de las tres grandes carreras del ciclismo mundial.

Con un tiempo de 28:46, Urán se ubicó octavo en la crono marsellesa y haciendo buenos los pronósticos desbancó al francés Romain Bardet (AG2R) de la segunda casilla del podio que ocupará este domingo en París. Tras tres duras semanas, el antioqueño rindió a nivel impresionante, ganó la etapa reina en Chambery y consiguió un nuevo podio en las tres grandes tras sus dos subtitulos de Giro de Italia en 2013 y 2014.

El colombiano peleó hasta el último kilómetro frente al británico Chris Froome que aseguró su cuarta corona de Tour de Francia. Solo 54 segundos separaron al keniano del paisa en uno de las ediciones de ronda francesa mas apretadas de los últimos años.  

Rigo sacó toda su categoría frente al crono y se jugó a fondo, hasta el punto de arriesgar la caída en los últimos metros al casi llegar a estrellarse contra las vallas. El susto por fortuna no lo amilanó y encaró la entrada al estadio de Marsella con la mira fija en la segunda plaza del podio de la Grand Boucle.

Urán iguala de esta manera el mejor puesto conseguido por un corredor colombiano en la ronda francesa tras los dos subcampeonatos de Nairo Quintana en 2013 y 2015. La victoria en la crono marsellesa fue para el polaco Maciej Bodnar (Bora-Hansgrohe) quien superó por un segundo a su compatriota Michal Kwiatkowski (Sky) y por seis al ya cuatro veces campeón de la prueba, Chris Froome.

El drama estuvo en la lucha por el tercer cajón del podio por el que el francés Romain Bardet dejó sangre, sudor y lagrimas asegurándolo por un escaso segundo frente al vasco Mikel Landa (Team Sky). Froome se convertirá en un nuevo vencedor de Tour de Francia sin victorias de etapa desde que en 2006 lo hiciera Óscar Pereiro, proclamado campeón tras la descalificación por dopaje del estadounidense Floyd Landis. El africano superará a Urán por 54 segundos y a Bardet por 2.20.

Este domingo paseo de la victoria sobre 103 kilómetros entre Montgeron y los Campos Elíseos. 

Video

Resultados

Etapa 20

1    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    28′ 15»    –    –     
2    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    28′ 16»    –    –    + 00′ 01»
3    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    28′ 21»    –    –    + 00′ 06»
4    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    28′ 29»    –    –    + 00′ 14»
5    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    28′ 35»    –    –    + 00′ 20»
6    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    28′ 36»    –    –    + 00′ 21»
7    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    28′ 43»    –    –    + 00′ 28»
8    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC  28′ 46»    –    –    + 00′ 31»
9    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    28′ 49»    –    –    + 00′ 34»
10    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    28′ 52»    –    –    + 00′ 37»
11    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    28′ 56»    –    –    + 00′ 41»
12    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    28′ 57»    –    –    + 00′ 42»
13    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    28′ 58»    –    –    + 00′ 43»
14    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    29′ 04»    –    –    + 00′ 49»
15    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    29′ 06»    –    –    + 00′ 51»
16    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    29′ 11»    –    –    + 00′ 56»
17    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC    29′ 21»    –    –    + 01′ 06»
18    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    29′ 22»    –    –    + 01′ 07»
19    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    29′ 24»    –    –    + 01′ 09»
20    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    29′ 26»    –    –    + 01′ 11»
21    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    29′ 28»    –    –    + 01′ 13»
22    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    29′ 31»    –    –    + 01′ 16»
23    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    29′ 36»    –    –    + 01′ 21»
24    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC   29′ 37»    –    –    + 01′ 22»
25    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    29′ 40»    –    –    + 01′ 25»
26    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    29′ 41»    –    –    + 01′ 26»
27    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    29′ 42»    –    –    + 01′ 27»
28    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    29′ 42»    –    –    + 01′ 27»
29    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    29′ 42»    –    –    + 01′ 27»
30    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    29′ 43»    –    –    + 01′ 28»
31    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    29′ 43»    –    –    + 01′ 28»
32    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    29′ 49»    –    –    + 01′ 34»
33    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    29′ 49»    –    –    + 01′ 34»
34    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    29′ 51»    –    –    + 01′ 36»
35    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    29′ 51»    –    –    + 01′ 36»
36    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    29′ 57»    –    –    + 01′ 42»
37    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    30′ 01»    –    –    + 01′ 46»
38    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 01»    –    –    + 01′ 46»
39    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    30′ 02»    –    –    + 01′ 47»
40    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
41    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
42    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
43    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
44    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    30′ 07»    –    –    + 01′ 52»
45    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30′ 09»    –    –    + 01′ 54»
46    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    30′ 11»    –    –    + 01′ 56»
47    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    30′ 11»    –    –    + 01′ 56»
48    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    30′ 11»    –    –    + 01′ 56»
49    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    30′ 13»    –    –    + 01′ 58»
50    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    30′ 16»    –    –    + 02′ 01»
51    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    30′ 16»    –    –    + 02′ 01»
52    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    30′ 18»    –    –    + 02′ 03»
53    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    30′ 18»    –    –    + 02′ 03»
54    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 22»    –    –    + 02′ 07»
55    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    30′ 23»    –    –    + 02′ 08»
56    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    30′ 25»    –    –    + 02′ 10»
57    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    30′ 25»    –    –    + 02′ 10»
58    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    30′ 26»    –    –    + 02′ 11»
59    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    30′ 26»    –    –    + 02′ 11»
60    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    30′ 28»    –    –    + 02′ 13»
61    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    30′ 28»    –    –    + 02′ 13»
62    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    30′ 30»    –    –    + 02′ 15»
63    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 31»    –    –    + 02′ 16»
64    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    30′ 34»    –    –    + 02′ 19»
65    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    30′ 34»    –    –    + 02′ 19»
66    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 34»    –    –    + 02′ 19»
67    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC    30′ 35»    –    –    + 02′ 20»
68    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    30′ 38»    –    –    + 02′ 23»
69    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    30′ 40»    –    –    + 02′ 25»
70    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    30′ 40»    –    –    + 02′ 25»
71    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    30′ 40»    –    –    + 02′ 25»
72    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    30′ 41»    –    –    + 02′ 26»
73    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    30′ 41»    –    –    + 02′ 26»
74    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    30′ 41»    –    –    + 02′ 26»
75    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30′ 42»    –    –    + 02′ 27»
76    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    30′ 43»    –    –    + 02′ 28»
77    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    30′ 43»    –    –    + 02′ 28»
78    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    30′ 45»    –    –    + 02′ 30»
79    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    30′ 45»    –    –    + 02′ 30»
80    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    30′ 47»    –    –    + 02′ 32»
81    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    30′ 48»    –    –    + 02′ 33»
82    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    30′ 49»    –    –    + 02′ 34»
83    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    30′ 49»    –    –    + 02′ 34»
84    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    30′ 50»    –    –    + 02′ 35»
85    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    30′ 51»    –    –    + 02′ 36»
86    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    30′ 51»    –    –    + 02′ 36»
87    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC   30′ 51»    –    –    + 02′ 36»
88    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    30′ 59»    –    –    + 02′ 44»
89    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    30′ 59»    –    –    + 02′ 44»
90    MOLARD RUDY    77    FDJ    30′ 59»    –    –    + 02′ 44»
91    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    31′ 00»    –    –    + 02′ 45»
92    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    31′ 01»    –    –    + 02′ 46»
93    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    31′ 02»    –    –    + 02′ 47»
94    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 02»    –    –    + 02′ 47»
95    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    31′ 02»    –    –    + 02′ 47»
96    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    31′ 05»    –    –    + 02′ 50»
97    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    31′ 05»    –    –    + 02′ 50»
98    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    31′ 05»    –    –    + 02′ 50»
99    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    31′ 09»    –    –    + 02′ 54»
100    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 09»    –    –    + 02′ 54»
101    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    31′ 09»    –    –    + 02′ 54»
102    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    31′ 11»    –    –    + 02′ 56»
103    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 15»    –    –    + 03′ 00»
104    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    31′ 15»    –    –    + 03′ 00»
105    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 19»    –    –    + 03′ 04»
106    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 20»    –    –    + 03′ 05»
107    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 20»    –    –    + 03′ 05»
108    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    31′ 20»    –    –    + 03′ 05»
109    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
110    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
111    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
112    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    31′ 22»    –    –    + 03′ 07»
113    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    31′ 23»    –    –    + 03′ 08»
114    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    31′ 24»    –    –    + 03′ 09»
115    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    31′ 25»    –    –    + 03′ 10»
116    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    31′ 26»    –    –    + 03′ 11»
117    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31′ 30»    –    –    + 03′ 15»
118    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 30»    –    –    + 03′ 15»
119    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    31′ 33»    –    –    + 03′ 18»
120    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC   31′ 35»    –    –    + 03′ 20»
121    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 36»    –    –    + 03′ 21»
122    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM    31′ 37»    –    –    + 03′ 22»
123    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    31′ 37»    –    –    + 03′ 22»
124    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    31′ 37»    –    –    + 03′ 22»
125    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    31′ 38»    –    –    + 03′ 23»
126    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    31′ 39»    –    –    + 03′ 24»
127    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
128    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
129    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC   31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
130    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    31′ 40»    –    –    + 03′ 25»
131    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 41»    –    –    + 03′ 26»
132    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
132    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
134    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
134    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    31′ 42»    –    –    + 03′ 27»
136    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    31′ 45»    –    –    + 03′ 30»
137    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    31′ 46»    –    –    + 03′ 31»
138    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    31′ 46»    –    –    + 03′ 31»
139    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    31′ 47»    –    –    + 03′ 32»
140    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    31′ 53»    –    –    + 03′ 38»
141    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    31′ 55»    –    –    + 03′ 40»
142    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    31′ 55»    –    –    + 03′ 40»
143    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    31′ 56»    –    –    + 03′ 41»
144    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    31′ 59»    –    –    + 03′ 44»
145    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32′ 02»    –    –    + 03′ 47»
146    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC    32′ 04»    –    –    + 03′ 49»
147    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    32′ 04»    –    –    + 03′ 49»
148    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    32′ 06»    –    –    + 03′ 51»
149    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    32′ 06»    –    –    + 03′ 51»
150    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    32′ 08»    –    –    + 03′ 53»
151    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    32′ 12»    –    –    + 03′ 57»
152    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    32′ 13»    –    –    + 03′ 58»
153    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    32′ 13»    –    –    + 03′ 58»
154    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    32′ 14»    –    –    + 03′ 59»
155    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    32′ 20»    –    –    + 04′ 05»
156    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    32′ 21»    –    –    + 04′ 06»
157    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    32′ 24»    –    –    + 04′ 09»
158    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    32′ 26»    –    –    + 04′ 11»
159    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    32′ 26»    –    –    + 04′ 11»
160    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32′ 38»    –    –    + 04′ 23»
161    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    32′ 39»    –    –    + 04′ 24»
162    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    32′ 39»    –    –    + 04′ 24»
163    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    32′ 40»    –    –    + 04′ 25»
164    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    32′ 47»    –    –    + 04′ 32»
165    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    32′ 53»    –    –    + 04′ 38»
166    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    33′ 00»    –    –    + 04′ 45»
167    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    33′ 25»    –    –    + 05′ 10»

Clasificación General Individual

1    FROOME CHRISTOPHER    1    TEAM SKY    83H 55′ 16»     
2    URAN RIGOBERTO    188    CANNONDALE DRAPAC   83H 56′ 10»    + 00′ 54»
3    BARDET ROMAIN    11    AG2R LA MONDIALE    83H 57′ 36»    + 02′ 20»
4    LANDA MIKEL    6    TEAM SKY    83H 57′ 37»    + 02′ 21»
5    ARU FABIO    51    ASTANA PRO TEAM    83H 58′ 21»    + 03′ 05»
6    MARTIN DANIEL    105    QUICK – STEP FLOORS    83H 59′ 58»    + 04′ 42»
7    YATES SIMON    89    ORICA – SCOTT    84H 01′ 30»    + 06′ 14»
8    MEINTJES LOUIS    61    UAE TEAM EMIRATES    84H 03′ 36»    + 08′ 20»
9    CONTADOR ALBERTO    31    TREK – SEGAFREDO    84H 04′ 05»    + 08′ 49»
10    BARGUIL WARREN    143    TEAM SUNWEB    84H 04′ 41»    + 09′ 25»
11    CARUSO DAMIANO    42    BMC RACING TEAM    84H 10′ 04»    + 14′ 48»
12    QUINTANA NAIRO    21    MOVISTAR TEAM    84H 10′ 44»    + 15′ 28»
13    VUILLERMOZ ALEXIS    19    AG2R LA MONDIALE    84H 19′ 54»    + 24′ 38»
14    NIEVE MIKEL    7    TEAM SKY    84H 20′ 44»    + 25′ 28»
15    BUCHMANN EMANUEL    113    BORA – HANSGROHE    84H 28′ 37»    + 33′ 21»
16    FEILLU BRICE    213    TEAM FORTUNEO – OSCARO    84H 32′ 02»    + 36′ 46»
17    MOLLEMA BAUKE    37    TREK – SEGAFREDO    84H 32′ 59»    + 37′ 43»
18    BETANCUR CARLOS ALBERTO    24    MOVISTAR TEAM    84H 33′ 03»    + 37′ 47»
19    PAUWELS SERGE    96    TEAM DIMENSION DATA    84H 34′ 52»    + 39′ 36»
20    BENOOT TIESJ    133    LOTTO SOUDAL    84H 37′ 20»    + 42′ 04»
21    GALLOPIN TONY    135    LOTTO SOUDAL    84H 37′ 55»    + 42′ 39»
22    BAKELANTS JAN    12    AG2R LA MONDIALE    84H 45′ 20»    + 50′ 04»
23    MARTIN GUILLAUME    201    WANTY – GROUPE GOBERT    84H 49′ 08»    + 53′ 52»
24    KREUZIGER ROMAN    88    ORICA – SCOTT    84H 55′ 14»    + 59′ 58»
25    CHAVANEL SYLVAIN    174    DIRECT ENERGIE    84H 59′ 38»    + 01H 04′ 22»
26    LATOUR PIERRE-ROGER    17    AG2R LA MONDIALE    85H 07′ 59»    + 01H 12′ 43»
27    HARDY ROMAIN    215    TEAM FORTUNEO – OSCARO    85H 08′ 07»    + 01H 12′ 51»
28    NAVARRO DANIEL    157    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    85H 09′ 51»    + 01H 14′ 35»
29    HENAO SERGIO LUIS    2    TEAM SKY    85H 11′ 48»    + 01H 16′ 32»
30    FRANK MATHIAS    14    AG2R LA MONDIALE    85H 16′ 32»    + 01H 21′ 16»
31    KISERLOVSKI ROBERT    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    85H 20′ 41»    + 01H 25′ 25»
32    MOINARD AMAËL    45    BMC RACING TEAM    85H 27′ 18»    + 01H 32′ 02»
33    ROCHE NICOLAS    46    BMC RACING TEAM    85H 27′ 51»    + 01H 32′ 35»
34    DEGAND THOMAS    203    WANTY – GROUPE GOBERT    85H 29′ 18»    + 01H 34′ 02»
35    CALMEJANE LILIAN    173    DIRECT ENERGIE    85H 30′ 32»    + 01H 35′ 16»
36    MOLARD RUDY    77    FDJ    85H 31′ 11»    + 01H 35′ 55»
37    GASTAUER BEN    15    AG2R LA MONDIALE    85H 33′ 49»    + 01H 38′ 33»
38    ROGLIC PRIMOZ    166    TEAM LOTTO NL – JUMBO    85H 35′ 05»    + 01H 39′ 49»
39    ULISSI DIEGO    69    UAE TEAM EMIRATES    85H 40′ 39»    + 01H 45′ 23»
40    MINNAARD MARCO    204    WANTY – GROUPE GOBERT    85H 43′ 27»    + 01H 48′ 11»
41    ATAPUMA JOHN DARWIN    62    UAE TEAM EMIRATES    85H 44′ 56»    + 01H 49′ 40»
42    PERICHON PIERRE-LUC    216    TEAM FORTUNEO – OSCARO    85H 52′ 45»    + 01H 57′ 29»
43    BROWN NATHAN    184    CANNONDALE DRAPAC   85H 53′ 08»    + 01H 57′ 52»
44    ZEITS ANDREY    59    ASTANA PRO TEAM    85H 54′ 25»    + 01H 59′ 09»
45    BRAJKOVIC JANEZ    195    BAHRAIN – MERIDA    85H 55′ 54»    + 02H 00′ 38»
46    PANTANO JARLINSON    38    TREK – SEGAFREDO    85H 56′ 46»    + 02H 01′ 30»
47    IMPEY DARYL    86    ORICA – SCOTT    85H 57′ 15»    + 02H 01′ 59»
48    GAUTIER CYRIL    16    AG2R LA MONDIALE    85H 58′ 40»    + 02H 03′ 24»
49    TALANSKY ANDREW    187    CANNONDALE DRAPAC    85H 58′ 43»    + 02H 03′ 27»
50    DE GENDT THOMAS    134    LOTTO SOUDAL    86H 00′ 01»    + 02H 04′ 45»
51    DURASEK KRISTIJAN    64    UAE TEAM EMIRATES    86H 00′ 09»    + 02H 04′ 53»
52    ZUBELDIA HAIMAR    39    TREK – SEGAFREDO    86H 01′ 46»    + 02H 06′ 30»
53    BRAMBILLA GIANLUCA    103    QUICK – STEP FLOORS    86H 02′ 13»    + 02H 06′ 57»
54    ROLLAND PIERRE    181    CANNONDALE DRAPAC    86H 05′ 39»    + 02H 10′ 23»
55    BOUET MAXIME    212    TEAM FORTUNEO – OSCARO    86H 08′ 39»    + 02H 13′ 23»
56    MATE MARDONES LUIS ANGEL    156    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 10′ 44»    + 02H 15′ 28»
57    KWIATKOWSKI MICHAL    5    TEAM SKY    86H 13′ 04»    + 02H 17′ 48»
58    VAN AVERMAET GREG    48    BMC RACING TEAM    86H 14′ 30»    + 02H 19′ 14»
59    CASTROVIEJO JONATHAN    25    MOVISTAR TEAM    86H 16′ 44»    + 02H 21′ 28»
60    KEUKELEIRE JENS    87    ORICA – SCOTT    86H 17′ 42»    + 02H 22′ 26»
61    GESCHKE SIMON    145    TEAM SUNWEB    86H 19′ 21»    + 02H 24′ 05»
62    VALGREN ANDERSEN MICHAEL    58    ASTANA PRO TEAM    86H 20′ 52»    + 02H 25′ 36»
63    CHAVES JOHAN ESTEBAN    81    ORICA – SCOTT    86H 22′ 50»    + 02H 27′ 34»
64    NAESEN OLIVER    18    AG2R LA MONDIALE    86H 23′ 18»    + 02H 28′ 02»
65    SICARD ROMAIN    178    DIRECT ENERGIE    86H 25′ 02»    + 02H 29′ 46»
66    TEN DAM LAURENS    147    TEAM SUNWEB    86H 25′ 20»    + 02H 30′ 04»
67    SEPULVEDA EDUARDO    218    TEAM FORTUNEO – OSCARO    86H 26′ 21»    + 02H 31′ 05»
68    DOMONT AXEL    13    AG2R LA MONDIALE    86H 30′ 49»    + 02H 35′ 33»
69    MATTHEWS MICHAEL    141    TEAM SUNWEB    86H 31′ 52»    + 02H 36′ 36»
70    LUTSENKO ALEXEY    57    ASTANA PRO TEAM    86H 32′ 55»    + 02H 37′ 39»
71    DE KORT KOEN    32    TREK – SEGAFREDO    86H 33′ 49»    + 02H 38′ 33»
72    GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    198    BAHRAIN – MERIDA    86H 35′ 26»    + 02H 40′ 10»
73    SCHÄR MICHAEL    47    BMC RACING TEAM    86H 36′ 19»    + 02H 41′ 03»
74    MACHADO TIAGO    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 38′ 52»    + 02H 43′ 36»
75    LAMMERTINK MAURITS    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 39′ 17»    + 02H 44′ 01»
76    EDET NICOLAS    153    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    86H 39′ 36»    + 02H 44′ 20»
77    VAN BAARLE DYLAN    189    CANNONDALE DRAPAC    86H 42′ 27»    + 02H 47′ 11»
78    BOASSON HAGEN EDVALD    92    TEAM DIMENSION DATA    86H 43′ 32»    + 02H 48′ 16»
79    KÜNG STEFAN    44    BMC RACING TEAM    86H 44′ 33»    + 02H 49′ 17»
80    MARTENS PAUL    165    TEAM LOTTO NL – JUMBO    86H 44′ 38»    + 02H 49′ 22»
81    POLJANSKI PAWEL    117    BORA – HANSGROHE    86H 48′ 58»    + 02H 53′ 42»
82    WYSS DANILO    49    BMC RACING TEAM    86H 49′ 07»    + 02H 53′ 51»
83    SWIFT BEN    68    UAE TEAM EMIRATES    86H 50′ 04»    + 02H 54′ 48»
84    ARNDT NIKIAS    142    TEAM SUNWEB    86H 50′ 10»    + 02H 54′ 54»
85    VOECKLER THOMAS    171    DIRECT ENERGIE    86H 50′ 29»    + 02H 55′ 13»
86    GESBERT ELIE    214    TEAM FORTUNEO – OSCARO    86H 50′ 29»    + 02H 55′ 13»
87    CLARKE SIMON    185    CANNONDALE DRAPAC    86H 50′ 43»    + 02H 55′ 27»
88    TULIK ANGÉLO    179    DIRECT ENERGIE    86H 51′ 43»    + 02H 56′ 27»
89    AMADOR ANDREY    22    MOVISTAR TEAM    86H 51′ 59»    + 02H 56′ 43»
90    HOWSON DAMIEN    85    ORICA – SCOTT    86H 52′ 13»    + 02H 56′ 57»
91    BETTIOL ALBERTO    182    CANNONDALE DRAPAC   86H 53′ 12»    + 02H 57′ 56»
92    ERVITI IMANOL    26    MOVISTAR TEAM    86H 55′ 37»    + 03H 00′ 21»
93    POLITT NILS    128    TEAM KATUSHA ALPECIN    86H 58′ 44»    + 03H 03′ 28»
94    KOZHATAYEV BAKHTIYAR    56    ASTANA PRO TEAM    86H 59′ 27»    + 03H 04′ 11»
95    HERRADA JESÚS    27    MOVISTAR TEAM    87H 00′ 05»    + 03H 04′ 49»
96    MC CARTHY JAY    116    BORA – HANSGROHE    87H 00′ 29»    + 03H 05′ 13»
97    DE MARCHI ALESSANDRO    43    BMC RACING TEAM    87H 00′ 41»    + 03H 05′ 25»
98    MARCATO MARCO    66    UAE TEAM EMIRATES    87H 01′ 09»    + 03H 05′ 53»
99    ALBASINI MICHAEL    82    ORICA – SCOTT    87H 02′ 11»    + 03H 06′ 55»
100    MARTIN TONY    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 03′ 29»    + 03H 08′ 13»
101    VANSPEYBROUCK PIETER    209    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 04′ 54»    + 03H 09′ 38»
102    STYBAR ZDENEK    107    QUICK – STEP FLOORS    87H 05′ 04»    + 03H 09′ 48»
103    VACHON FLORIAN    219    TEAM FORTUNEO – OSCARO    87H 08′ 26»    + 03H 13′ 10»
104    BENNATI DANIELE    23    MOVISTAR TEAM    87H 09′ 00»    + 03H 13′ 44»
105    QUEMENEUR PERRIG    177    DIRECT ENERGIE    87H 09′ 40»    + 03H 14′ 24»
106    THWAITES SCOTT    98    TEAM DIMENSION DATA    87H 10′ 28»    + 03H 15′ 12»
107    BAUER JACK    102    QUICK – STEP FLOORS    87H 10′ 29»    + 03H 15′ 13»
108    SÜTTERLIN JASHA    28    MOVISTAR TEAM    87H 13′ 09»    + 03H 17′ 53»
109    ARASHIRO YUKIYA    192    BAHRAIN – MERIDA    87H 13′ 32»    + 03H 18′ 16»
110    BONO MATTEO    63    UAE TEAM EMIRATES    87H 14′ 37»    + 03H 19′ 21»
111    OFFREDO YOANN    205    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 16′ 06»    + 03H 20′ 50»
112    KIRYIENKA VASILI    3    TEAM SKY    87H 16′ 31»    + 03H 21′ 15»
113    HANSEN ADAM    136    LOTTO SOUDAL    87H 17′ 47»    + 03H 22′ 31»
114    BEVIN PATRICK    183    CANNONDALE DRAPAC    87H 18′ 16»    + 03H 23′ 00»
115    GRUZDEV DMITRIY    55    ASTANA PRO TEAM    87H 19′ 58»    + 03H 24′ 42»
116    BODNAR MACIEJ    112    BORA – HANSGROHE    87H 20′ 14»    + 03H 24′ 58»
117    SIMON JULIEN    159    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 24′ 37»    + 03H 29′ 21»
118    JANSE VAN RENSBURG REINARDT    95    TEAM DIMENSION DATA    87H 26′ 10»    + 03H 30′ 54»
119    MORENO BAZAN JAVIER    199    BAHRAIN – MERIDA    87H 27′ 22»    + 03H 32′ 06»
120    GRIVKO ANDRIY    54    ASTANA PRO TEAM    87H 27′ 30»    + 03H 32′ 14»
121    DEGENKOLB JOHN    33    TREK – SEGAFREDO    87H 28′ 15»    + 03H 32′ 59»
122    BAK LARS YTTING    132    LOTTO SOUDAL    87H 31′ 29»    + 03H 36′ 13»
123    COLBRELLI SONNY    197    BAHRAIN – MERIDA    87H 31′ 38»    + 03H 36′ 22»
124    SMITH DION    207    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 34′ 40»    + 03H 39′ 24»
125    PICHON LAURENT    217    TEAM FORTUNEO – OSCARO    87H 35′ 01»    + 03H 39′ 45»
126    PETIT ADRIEN    176    DIRECT ENERGIE    87H 36′ 50»    + 03H 41′ 34»
127    LAENGEN VEGARD STAKE    65    UAE TEAM EMIRATES    87H 37′ 08»    + 03H 41′ 52»
128    BURGHARDT MARCUS    114    BORA – HANSGROHE    87H 38′ 49»    + 03H 43′ 33»
129    LEMOINE CYRIL    155    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 39′ 01»    + 03H 43′ 45»
130    TEUNISSEN MIKE    148    TEAM SUNWEB    87H 39′ 08»    + 03H 43′ 52»
131    KRISTOFF ALEXANDER    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 40′ 56»    + 03H 45′ 40»
132    BACKAERT FREDERIK    202    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 41′ 52»    + 03H 46′ 36»
133    LAPORTE CHRISTOPHE    154    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 42′ 03»    + 03H 46′ 47»
134    GENE YOHANN    175    DIRECT ENERGIE    87H 42′ 24»    + 03H 47′ 08»
135    IRIZAR MARKEL    36    TREK – SEGAFREDO    87H 42′ 26»    + 03H 47′ 10»
136    ROELANDTS JURGEN    137    LOTTO SOUDAL    87H 42′ 36»    + 03H 47′ 20»
137    CUMMINGS STEPHEN    93    TEAM DIMENSION DATA    87H 43′ 34»    + 03H 48′ 18»
138    PASQUALON ANDREA    206    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 46′ 34»    + 03H 51′ 18»
139    BOUHANNI NACER    151    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    87H 46′ 45»    + 03H 51′ 29»
140    VERMOTE JULIEN    109    QUICK – STEP FLOORS    87H 46′ 54»    + 03H 51′ 38»
141    CURVERS ROY    144    TEAM SUNWEB    87H 47′ 50»    + 03H 52′ 34»
142    BOUDAT THOMAS    172    DIRECT ENERGIE    87H 48′ 24»    + 03H 53′ 08»
143    ZABEL RICK    129    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 50′ 26»    + 03H 55′ 10»
144    BOLE GREGA    193    BAHRAIN – MERIDA    87H 50′ 45»    + 03H 55′ 29»
145    KNEES CHRISTIAN    4    TEAM SKY    87H 50′ 47»    + 03H 55′ 31»
146    GOGL MICHAEL    35    TREK – SEGAFREDO    87H 54′ 22»    + 03H 59′ 06»
147    VAN KEIRSBULCK GUILLAUME    208    WANTY – GROUPE GOBERT    87H 55′ 04»    + 03H 59′ 48»
148    SINKELDAM RAMON    146    TEAM SUNWEB    87H 57′ 10»    + 04H 01′ 54»
149    GREIPEL ANDRÉ    131    LOTTO SOUDAL    87H 58′ 16»    + 04H 03′ 00»
150    HOLLENSTEIN RETO    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    87H 59′ 01»    + 04H 03′ 45»
151    HAYMAN MATHEW    84    ORICA – SCOTT    87H 59′ 29»    + 04H 04′ 13»
152    CIMOLAI DAVIDE    72    FDJ    88H 01′ 31»    + 04H 06′ 15»
153    EISEL BERNHARD    94    TEAM DIMENSION DATA    88H 04′ 18»    + 04H 09′ 02»
154    SABATINI FABIO    106    QUICK – STEP FLOORS    88H 05′ 41»    + 04H 10′ 25»
155    HALLER MARCO    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    88H 09′ 06»    + 04H 13′ 50»
156    TIMMER ALBERT    149    TEAM SUNWEB    88H 09′ 59»    + 04H 14′ 43»
157    VENTER JACOBUS    99    TEAM DIMENSION DATA    88H 10′ 40»    + 04H 15′ 24»
158    GROENEWEGEN DYLAN    163    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88H 11′ 28»    + 04H 16′ 12»
159    SENECHAL FLORIAN    158    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    88H 12′ 28»    + 04H 17′ 12»
160    LE GAC OLIVIER    76    FDJ    88H 12′ 37»    + 04H 17′ 21»
161    PHINNEY TAYLOR    186    CANNONDALE DRAPAC    88H 13′ 31»    + 04H 18′ 15»
162    BOZIC BORUT    194    BAHRAIN – MERIDA    88H 13′ 57»    + 04H 18′ 41»
163    CLAEYS DIMITRI    152    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    88H 14′ 26»    + 04H 19′ 10»
164    WAGNER ROBERT    169    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88H 19′ 29»    + 04H 24′ 13»
165    SELIG RÜDIGER    119    BORA – HANSGROHE    88H 21′ 59»    + 04H 26′ 43»
166    LEEZER TOM    164    TEAM LOTTO NL – JUMBO    88H 25′ 32»    + 04H 30′ 16»
167    ROWE LUKE    8    TEAM SKY    88H 31′ 08»    + 04H 35′ 52»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo