Noticias
París-Niza: Sonny Colbrelli, el vencedor. Arnaud Démare sigue líder. Sergio Luis Henao, octavo en la general (VIDEO)
Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el triunfador al sprint este lunes de la segunda etapa de la 75ª edición de la París-Niza. El francés, Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Rochefort-en-Yvelines y Amilly sobre 195 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ahora es octavo en la general a 23 segundos.
Sonny Colbrelli (Bahrain Merida Pro Cycling Team) fue el triunfador al sprint este lunes de la segunda etapa de la 75ª edición de la París-Niza. El francés, Arnaud Démare (FDJ) se mantuvo como el líder. La jornada se disputó entre las localidades de Rochefort-en-Yvelines y Amilly sobre 195 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) ahora es octavo en la general a 23 segundos.
El italiano Sonny Colbrelly marcó un tiempo de 4 horas, 20 minutos y 59 segundos, tras vencer a John Degenkolb (Trek-Segafredo) y al líder Arnaud Démare (FDJ) segundo y tercero respectivamente.
Los encargados de protagonizar una de las escapadas del día fueron Sven Bystrom (Katusha), Maarten Wynants (LottoNL-Jumbo), Marc Sarreau (FDJ), Philippe Gilbert (Quick-Step) y Evaldas Siskevicius (Delko Marseille), quienes alcanzaron a tener a favor una renta de más de 2 minutos. Marc Sarreau (FDJ) fue el primero en perder la rueda por pinchazo.
Uno de los afectados por los fuertes vientos fue Richie Porte (BMC) quien llegó a perder más de 10 minutos con el lote mayoritario donde se encontraba el líder Arnaud Démare. El primer sprint intermedio fue ganado por John Degenkolb con segundo lugar para Julian Alaphilippe y tercero fue Romain Hardy. En el nuevo sprint intermedio se impuso Philippe Gilbert con segundo lugar para Tony Gallopin y tercero fue Maarten Wynants. En el premio de montaña de tercera categoría situado en Granges de Roi se impuso Romain Hardy (Fortuneo), seguido por Julien Simon (Cofidis) y Sam Oomen (Sunweb).
A menos de 20 kilómetros para la línea de meta los fugitivos fueron neutralizados por el lote del líder Arnaud Démare y donde además estaba el colombiano Sergio Luis Henao. Luego Philippe Gilbert atacó en busca de la tan anhelada victoria sacando 44 segundos a favor. A 6 kilómetros de la llegada fue neutralizado. Finalmente al sprint el italiano Sonny Colbrelli fue el ganador de la exigente fracción.
Este martes los corredores tendrán el primer contacto con la montaña con el paso por Grandmont de tercera categoría y el Charrecey de segunda, en el cumplimiento de la tercera fracción que se llevará a cabo entre Chablis y Chalon-sur-Saône sobre 190 kilómetros.
Perfil
Resultados
Etapa 2
1- ITA COLBRELLI Sonny 35 BAHRAIN – MERIDA 04h 20′ 59»
2- GER DEGENKOLB John 12 TREK – SEGAFREDO 04h 20′ 59» + 00′ 00»
3 – FRA DEMARE Arnaud 111 FDJ 04h 20′ 59» + 00′ 00»
4- NED GROENEWEGEN Dylan 93 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 20′ 59» + 00′ 00»
5- FRA LAPORTE Christophe 144 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 20′ 59» + 00′ 00»
6-DEN BRESCHEL Matti 132 ASTANA PRO TEAM 04h 20′ 59» + 00′ 00»
7- BEL NAESEN Oliver 77 AG2R LA MONDIALE 04h 20′ 59» + 00′ 00»
8- GER GREIPEL André 54 LOTTO SOUDAL 04h 20′ 59» + 00′ 00»
9- NOR KRISTOFF Alexander 24 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 20′ 59» + 00′ 00»
10-LTU SISKEVICIUS Evaldas 217 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 20′ 59» + 00′ 00»
11-IRL BENNETT Sam 183 BORA – HANSGROHE 04h 20′ 59» + 00′ 00»
12-AUS MATTHEWS Michael 151 TEAM SUNWEB 04h 20′ 59» + 00′ 00»
13-FRA HARDY Romain 204 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 20′ 59» + 00′ 00»
14- RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 175 TEAM DIMENSION DATA 04h 20′ 59» + 00′ 00»
15-GBR SWIFT Ben 167 UAE ABU DHABI 04h 20′ 59» + 00′ 00»
16-FRA SENECHAL Florian 146 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 20′ 59» + 00′ 00»
17- FRA BARGUIL WARREN 153 TEAM SUNWEB 04h 20′ 59» + 00′ 00»
18- ITA FINETTO Mauro 211 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 20′ 59» + 00′ 00»
19-NED OOMEN Sam 156 TEAM SUNWEB 04h 20′ 59» + 00′ 00»
20-GER KITTEL Marcel 66 QUICK – STEP FLOORS 04h 20′ 59» + 00′ 00»
21-SLO PIBERNIK Luka 38 BAHRAIN – MERIDA 04h 20′ 59» + 00′ 00»
22- FRA JEANNESSON Arnold 205 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 20′ 59» + 00′ 00»
23- ITA FORMOLO Davide 124 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 20′ 59» + 00′ 00»
24- FRA GALLOPIN Tony 51 LOTTO SOUDAL 04h 20′ 59» + 00′ 00»
25-BEL WALLAYS Jelle 58 LOTTO SOUDAL 04h 20′ 59» + 00′ 00»
26- BEL GILBERT Philippe 65 QUICK – STEP FLOORS 04h 20′ 59» + 00′ 00»
27-BEL KEUKELEIRE Jens 47 ORICA – SCOTT 04h 20′ 59» + 00′ 00»
28-IRL MARTIN Daniel 61 QUICK – STEP FLOORS 04h 20′ 59» + 00′ 00»
29-RUS ZAKARIN Ilnur 21 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 20′ 59» + 00′ 00»
30-COL HENAO MONTOYA Sergio 101 TEAM SKY 04h 20′ 59» + 00′ 00»
31-FRA ALAPHILIPPE Julian 62 QUICK – STEP FLOORS 04h 20′ 59» + 00′ 00»
32- FRA MOLARD Rudy 117 FDJ 04h 20′ 59» + 00′ 00»
33-NED CURVERS Roy 154 TEAM SUNWEB 04h 20′ 59» + 00′ 00»
34-NED HOFLAND Moreno 56 LOTTO SOUDAL 04h 20′ 59» + 00′ 00»
35- ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 31 BAHRAIN – MERIDA 04h 20′ 59» + 00′ 00»
36- ESP CONTADOR Alberto 11 TREK – SEGAFREDO 04h 20′ 59» + 00′ 00»
37- ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 86 MOVISTAR TEAM 04h 20′ 59» + 00′ 00»
38-AUT GOGL Michael 13 TREK – SEGAFREDO 04h 20′ 59» + 00′ 00»
39-DEN NIELSEN Magnus Cort 48 ORICA – SCOTT 04h 20′ 59» + 00′ 00»
40-NED KRUIJSWIJK Steven 91 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 20′ 59» + 00′ 00»
41-GBR YATES Simon 41 ORICA – SCOTT 04h 20′ 59» + 00′ 00»
42- SLO KOREN Kristijan 125 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 20′ 59» + 00′ 00»
43-NOR BYSTRÖM Sven Erik 22 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 20′ 59» + 00′ 00»
44- ESP ZUBELDIA Haimar 18 TREK – SEGAFREDO 04h 20′ 59» + 00′ 00»
45- DEN FUGLSANG Jakob 131 ASTANA PRO TEAM 04h 20′ 59» + 00′ 00»
46- BEL THEUNS Edward 17 TREK – SEGAFREDO 04h 21′ 08» + 00′ 09»
47-GER KNEES Christian 105 TEAM SKY 04h 21′ 08» + 00′ 09»
48-LTU KONOVALOVAS Ignatas 115 FDJ 04h 21′ 08» + 00′ 09»
49-NED LEEZER Thomas 94 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 21′ 08» + 00′ 09»
50- BEL LAMPAERT Yves 67 QUICK – STEP FLOORS 04h 21′ 08» + 00′ 09»
51-AUS GERRANS Simon 44 ORICA – SCOTT 04h 21′ 08» + 00′ 09»
52-BEL WYNANTS Maarten 98 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 21′ 08» + 00′ 09»
53-AUS HAYMAN Mathew 45 ORICA – SCOTT 04h 21′ 08» + 00′ 09»
54- BEL PLANCKAERT Baptiste 28 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 21′ 08» + 00′ 09»
55- SVK KOLAR Michael 185 BORA – HANSGROHE 04h 21′ 12» + 00′ 13»
56- SUI ALBASINI Michael 42 ORICA – SCOTT 04h 21′ 12» + 00′ 13»
57-POL GOLAS Michal 103 TEAM SKY 04h 21′ 12» + 00′ 13»
58-NED TANKINK Bram 96 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 21′ 12» + 00′ 13»
59-SUI FRANK Mathias 74 AG2R LA MONDIALE 04h 21′ 12» + 00′ 13»
60- ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 215 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 21′ 12» + 00′ 13»
61-ITA CIMOLAI Davide 112 FDJ 04h 21′ 12» + 00′ 13»
62-ESP HERRADA LOPEZ José 85 MOVISTAR TEAM 04h 21′ 12» + 00′ 13»
63-FRA SARREAU Marc 118 FDJ 04h 21′ 12» + 00′ 13»
64-ESP LOSADA Alberto 25 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 21′ 12» + 00′ 13»
65-KAZ LUTSENKO Alexey 135 ASTANA PRO TEAM 04h 21′ 12» + 00′ 13»
66-AUT HALLER Marco 23 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 21′ 12» + 00′ 13»
67-FRA SOUPE GEOFFREY 148 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 21′ 12» + 00′ 13»
68- GBR ROWE Luke 108 TEAM SKY 04h 21′ 12» + 00′ 13»
69- NED ROOSEN Timo 95 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 21′ 12» + 00′ 13»
70- NED STAMSNIJDER Tom 157 TEAM SUNWEB 04h 21′ 12» + 00′ 13»
71-GER WAGNER Robert 97 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 21′ 27» + 00′ 28»
72- AUS DOCKER Mitchell 43 ORICA – SCOTT 04h 28′ 16» + 07′ 17»
73- BEL VAN DER SANDE Tosh 57 LOTTO SOUDAL 04h 35′ 15» + 14′ 16»
74- DEN VALGREN ANDERSEN Michael 138 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
75- BEL DE GENDT Thomas 53 LOTTO SOUDAL 04h 35′ 15» + 14′ 16»
76-CAN DUCHESNE Antoine 194 DIRECT ENERGIE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
77-FRA DI GREGORIO Rémy 213 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
78- NED CLEMENT Stef 92 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 35′ 15» + 14′ 16»
79-ITA SBARAGLI Kristian 178 TEAM DIMENSION DATA 04h 35′ 15» + 14′ 16»
80-AUS HANSEN Adam 55 LOTTO SOUDAL 04h 35′ 15» + 14′ 16»
81-USA KING Benjamin 176 TEAM DIMENSION DATA 04h 35′ 15» + 14′ 16»
82- FRA CHAVANEL Sylvain 193 DIRECT ENERGIE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
83- BEL DE VREESE LAURENS 133 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
84- ITA SABATINI Fabio 68 QUICK – STEP FLOORS 04h 35′ 15» + 14′ 16»
85- FRA CHEREL Mikael 72 AG2R LA MONDIALE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
86-DEN BAK Lars Ytting 52 LOTTO SOUDAL 04h 35′ 15» + 14′ 16»
87- GER GESCHKE Simon 155 TEAM SUNWEB 04h 35′ 15» + 14′ 16»
88-ESP VENTOSO Francisco 7 BMC RACING TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
89- USA CRADDOCK Lawson 122 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
90-FRA MORICE Julien 196 DIRECT ENERGIE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
91-FRA PETIT Adrien 197 DIRECT ENERGIE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
92-ITA VILLELLA Davide 127 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
93- BEL CLAEYS Dimitri 142 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 35′ 15» + 14′ 16»
94- EST KANGERT Tanel 134 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
95-BEL PAUWELS Serge 171 TEAM DIMENSION DATA 04h 35′ 15» + 14′ 16»
96-NZL BAUER Jack 63 QUICK – STEP FLOORS 04h 35′ 15» + 14′ 16»
97-SUI RAST Gregory 16 TREK – SEGAFREDO 04h 35′ 15» + 14′ 16»
98-FRA PICHON Laurent 207 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 35′ 15» + 14′ 16»
99-FRA LE GAC Olivier 116 FDJ 04h 35′ 15» + 14′ 16»
100-FRA DELAGE Mickaël 113 FDJ 04h 35′ 15» + 14′ 16»
101.-ESP DE LA CRUZ David 64 QUICK – STEP FLOORS 04h 35′ 15» + 14′ 16»
102- FRA COMBAUD Romain 212 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
103- AUS PORTE Richie 1 BMC RACING TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
104- FRA DOMONT Axel 73 AG2R LA MONDIALE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
105-FRA LEMOINE Cyril 145 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 35′ 15» + 14′ 16»
106- ITA PETILLI Simone 165 UAE ABU DHABI 04h 35′ 15» + 14′ 16»
107-SLO BOLE Grega 32 BAHRAIN – MERIDA 04h 35′ 15» + 14′ 16»
108- FRA GAUTIER Cyril 75 AG2R LA MONDIALE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
109- SLO BOZIC Borut 34 BAHRAIN – MERIDA 04h 35′ 15» + 14′ 16»
110- ITA MORI Manuele 164 UAE ABU DHABI 04h 35′ 15» + 14′ 16»
111- BEL VANDENBERGH Stijn 78 AG2R LA MONDIALE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
112- ITA GUARNIERI Jacopo 114 FDJ 04h 35′ 15» + 14′ 16»
113-FRA PACHER Quentin 216 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
114- ESP NIEVE ITURRALDE Mikel 107 TEAM SKY 04h 35′ 15» + 14′ 16»
115-ESP LOPEZ GARCIA David 106 TEAM SKY 04h 35′ 15» + 14′ 16»
116- SUI WYSS Danilo 8 BMC RACING TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
117- ESP ERVITI Imanol 83 MOVISTAR TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
118- CZE BARTA Jan 181 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
119- ESP SOLER GIMENEZ Marc 87 MOVISTAR TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
120-FRA EL FARES Julien 214 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
121- ARG SEPULVEDA Eduardo 208 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 35′ 15» + 14′ 16»
122-AUS SUTHERLAND Rory 88 MOVISTAR TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
123-IRL DEIGNAN Philip 102 TEAM SKY 04h 35′ 15» + 14′ 16»
124.-USA FARRAR Tyler 173 TEAM DIMENSION DATA 04h 35′ 15» + 14′ 16»
125.-BEL TEUNS Dylan 6 BMC RACING TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
126.-sVK SAGAN Juraj 188 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
127.-AUT KONRAD Patrick 186 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
128- SVK BASKA Erik 182 BORA – HANSGROHE 04h 35′ 15» + 14′ 16»
129-FRA MOINARD Amaël 3 BMC RACING TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
130- COL PANTANO Jarlinson 15 TREK – SEGAFREDO 04h 35′ 15» + 14′ 16»
131-ITA MINALI Riccardo 136 ASTANA PRO TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
132-FRA GERARD Arnaud 203 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 35′ 15» + 14′ 16»
133-DEN MORKOV Michael 27 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 35′ 15» + 14′ 16»
134- DEN JUUL-JENSEN Christopher 46 ORICA – SCOTT 04h 35′ 15» + 14′ 16»
135-GER MARTIN Tony 26 TEAM KATUSHA ALPECIN 04h 35′ 15» + 14′ 16»
136-FRA PERICHON Pierre-Luc 206 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 35′ 15» + 14′ 16»
137-IRL ROCHE Nicolas 4 BMC RACING TEAM 04h 35′ 15» + 14′ 16»
138-FRA SIMON Julien 147 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 35′ 15» + 14′ 16»
139-KAZ TLEUBAYEV Ruslan 137 ASTANA PRO TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
140-NED SLAGTER Tom Jelte 126 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
141-SLO POLANC Jan 166 UAE ABU DHABI 04h 42′ 06» + 21′ 07»
142-GER ARNDT Nikias 152 TEAM SUNWEB 04h 42′ 06» + 21′ 07»
143-COL ANACONA GOMEZ Winner 82 MOVISTAR TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
144- FRA ROLLAND Pierre 121 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
145-POR MENDES José 187 BORA – HANSGROHE 04h 42′ 06» + 21′ 07»
146-FRA LATOUR Pierre-Roger 76 AG2R LA MONDIALE 04h 42′ 06» + 21′ 07»
147-CAN WOODS Michael 128 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
148- ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor 81 MOVISTAR TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
149- ESP FRAILE Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 04h 42′ 06» + 21′ 07»
150- COL HENAO GOMEZ Sebastian 104 TEAM SKY 04h 42′ 06» + 21′ 07»
151- ITA ULISSI Diego 161 UAE ABU DHABI 04h 42′ 06» + 21′ 07»
152-ITA ZURLO Federico 168 UAE ABU DHABI 04h 42′ 06» + 21′ 07»
153- ESP HERRADA LOPEZ Jesus 84 MOVISTAR TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
154-USA DOMBROWSKI Joseph 123 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
155- ITA GASPAROTTO Enrico 36 BAHRAIN – MERIDA 04h 42′ 06» + 21′ 07»
156-ITA GUARDINI Andrea 163 UAE ABU DHABI 04h 42′ 06» + 21′ 07»
157- FRA TULIK ANGÉLO 198 DIRECT ENERGIE 04h 42′ 06» + 21′ 07»
158-FRA CALMEJANE Lilian 192 DIRECT ENERGIE 04h 42′ 06» + 21′ 07»
159-LAT SMUKULIS Gatis 218 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
160- ALG REGUIGUI Youcef 177 TEAM DIMENSION DATA 04h 42′ 06» + 21′ 07»
161- FRA EDET Nicolas 143 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 42′ 06» + 21′ 07»
162- BEL WAEYTENS ZICO 158 TEAM SUNWEB 04h 42′ 06» + 21′ 07»
163- ITA DE MARCHI Alessandro 2 BMC RACING TEAM 04h 42′ 06» + 21′ 07»
164- ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 37 BAHRAIN – MERIDA 04h 42′ 06» + 21′ 07»
165-ERI BERHANE Natnael 172 TEAM DIMENSION DATA 04h 42′ 06» + 21′ 07»
166-FRA COQUARD Bryan 191 DIRECT ENERGIE 04h 42′ 06» + 21′ 07»
167- GBR MC LAY DANIEL 201 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 42′ 06» + 21′ 07»
Clasificación General Individual
1-FRA DEMARE Arnaud 111 FDJ 07h 43′ 28»
2-FRA ALAPHILIPPE Julian 62 QUICK – STEP FLOORS 07h 43′ 34» + 00′ 06»
3- BEL GILBERT Philippe 65 QUICK – STEP FLOORS 07h 43′ 45» + 00′ 17»
4-NOR KRISTOFF Alexander 24 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 43′ 47» + 00′ 19»
5-FRA GALLOPIN Tony 51 LOTTO SOUDAL 07h 43′ 47» + 00′ 19»
6- FRA HARDY Romain 204 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07h 43′ 49» + 00′ 21»
7-IRL MARTIN Daniel 61 QUICK – STEP FLOORS 07h 43′ 51» + 00′ 23»
8-COL HENAO MONTOYA Sergio 101 TEAM SKY 07h 43′ 51» + 00′ 23»
9-FRA MOLARD Rudy 117 FDJ 07h 43′ 51» + 00′ 23»
10-SLO KOREN Kristijan 125 CANNONDALE DRAPAC TEAM 07h 43′ 59» + 00′ 31»
11-ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka 86 MOVISTAR TEAM 07h 44′ 01» + 00′ 33»
12-AUT HALLER Marco 23 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 44′ 04» + 00′ 36»
13-GER GREIPEL André 54 LOTTO SOUDAL 07h 44′ 18» + 00′ 50»
14-BEL LAMPAERT Yves 67 QUICK – STEP FLOORS 07h 44′ 28» + 01′ 00»
15-RUS ZAKARIN Ilnur 21 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 44′ 29» + 01′ 01»
16-BEL WALLAYS Jelle 58 LOTTO SOUDAL 07h 44′ 34» + 01′ 06»
17- FRA BARGUIL WARREN 153 TEAM SUNWEB 07h 44′ 45» + 01′ 17»
18-ITA FORMOLO Davide 124 CANNONDALE DRAPAC TEAM 07h 44′ 46» + 01′ 18»
19-ESP CONTADOR Alberto 11 TREK – SEGAFREDO 07h 44′ 46» + 01′ 18»
20-ESP IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 31 BAHRAIN – MERIDA 07h 44′ 46» + 01′ 18»
21-GBR YATES Simon 41 ORICA – SCOTT 07h 44′ 46» + 01′ 18»
22-GER KITTEL Marcel 66 QUICK – STEP FLOORS 07h 44′ 59» + 01′ 31»
23-NOR BYSTRÖM Sven Erik 22 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 45′ 39» + 02′ 11»
24-IRL BENNETT Sam 183 BORA – HANSGROHE 07h 45′ 45» + 02′ 17»
25-GER KNEES Christian 105 TEAM SKY 07h 45′ 48» + 02′ 20»
26-GBR ROWE Luke 108 TEAM SKY 07h 46′ 00» + 02′ 32»
27-NED KRUIJSWIJK Steven 91 TEAM LOTTO NL – JUMBO 07h 46′ 10» + 02′ 42»
28- DEN NIELSEN Magnus Cort 48 ORICA – SCOTT 07h 46′ 38» + 03′ 10»
29-ITA CIMOLAI Davide 112 FDJ 07h 46′ 51» + 03′ 23»
30-NED TANKINK Bram 96 TEAM LOTTO NL – JUMBO 07h 47′ 38» + 04′ 10»
31-GER DEGENKOLB John 12 TREK – SEGAFREDO 07h 52′ 38» + 09′ 10»
32-AUS HAYMAN Mathew 45 ORICA – SCOTT 07h 54′ 55» + 11′ 27»
33-SUI ALBASINI Michael 42 ORICA – SCOTT 07h 54′ 59» + 11′ 31»
34-ITA GUARNIERI Jacopo 114 FDJ 07h 58′ 35» + 15′ 07»
35-AUS PORTE Richie 1 BMC RACING TEAM 07h 58′ 45» + 15′ 17»
36-ESP ERVITI Imanol 83 MOVISTAR TEAM 07h 59′ 09» + 15′ 41»
37-NZL BAUER Jack 63 QUICK – STEP FLOORS 07h 59′ 12» + 15′ 44»
38-FRA CHAVANEL Sylvain 193 DIRECT ENERGIE 07h 59′ 23» + 15′ 55»
39-GER MARTIN Tony 26 TEAM KATUSHA ALPECIN 07h 59′ 26» + 15′ 58»
40-ESP DE LA CRUZ David 64 QUICK – STEP FLOORS 07h 59′ 32» + 16′ 04»
41-ITA COLBRELLI Sonny 35 BAHRAIN – MERIDA 07h 59′ 42» + 16′ 14»
42-AUS MATTHEWS Michael 151 TEAM SUNWEB 07h 59′ 52» + 16′ 24»
43- RSA JANSE VAN RENSBURG Reinardt 175 TEAM DIMENSION DATA 07h 59′ 52» + 16′ 24»
44-ITA FINETTO Mauro 211 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 07h 59′ 52» + 16′ 24»
45-NED GROENEWEGEN Dylan 93 TEAM LOTTO NL – JUMBO 07h 59′ 52» + 16′ 24»
46-NED HOFLAND Moreno 56 LOTTO SOUDAL 07h 59′ 52» + 16′ 24»
47-NED OOMEN Sam 156 TEAM SUNWEB 07h 59′ 52» + 16′ 24»
48- GBR SWIFT Ben 167 UAE ABU DHABI 07h 59′ 52» + 16′ 24»
49-DEN FUGLSANG Jakob 131 ASTANA PRO TEAM 07h 59′ 52» + 16′ 24»
50-ESP ZUBELDIA Haimar 18 TREK – SEGAFREDO 07h 59′ 52» + 16′ 24»
51-FRA LAPORTE Christophe 144 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 59′ 52» + 16′ 24»
52-NED CURVERS Roy 154 TEAM SUNWEB 07h 59′ 52» + 16′ 24»
53-FRA SENECHAL Florian 146 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 07h 59′ 52» + 16′ 24»
54- BEL NAESEN Oliver 77 AG2R LA MONDIALE 07h 59′ 52» + 16′ 24»
55-SLO PIBERNIK Luka 38 BAHRAIN – MERIDA 07h 59′ 52» + 16′ 24»
56-AUT GOGL Michael 13 TREK – SEGAFREDO 07h 59′ 52» + 16′ 24»
57-FRA JEANNESSON Arnold 205 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 07h 59′ 52» + 16′ 24»
58- DEN BAK Lars Ytting 52 LOTTO SOUDAL 07h 59′ 55» + 16′ 27»
59- IRL ROCHE Nicolas 4 BMC RACING TEAM 07h 59′ 55» + 16′ 27»
60- BEL WYNANTS Maarten 98 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 00′ 00» + 16′ 32»
61- BEL PLANCKAERT Baptiste 28 TEAM KATUSHA ALPECIN 08h 00′ 01» + 16′ 33»
62-AUS GERRANS Simon 44 ORICA – SCOTT 08h 00′ 01» + 16′ 33»
63-NED LEEZER Thomas 94 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 00′ 01» + 16′ 33»
64-BEL THEUNS Edward 17 TREK – SEGAFREDO 08h 00′ 01» + 16′ 33»
65- LTU KONOVALOVAS Ignatas 115 FDJ 08h 00′ 01» + 16′ 33»
66- AUS DOCKER Mitchell 43 ORICA – SCOTT 08h 00′ 04» + 16′ 36»
67- ESP FERNANDEZ CRUZ Delio 215 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h 00′ 05» + 16′ 37»
68- POL GOLAS Michal 103 TEAM SKY 08h 00′ 05» + 16′ 37»
69- NED ROOSEN Timo 95 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 00′ 05» + 16′ 37»
70- SUI FRANK Mathias 74 AG2R LA MONDIALE 08h 00′ 05» + 16′ 37»
71-ESP LOSADA Alberto 25 TEAM KATUSHA ALPECIN 08h 00′ 05» + 16′ 37»
72-NED STAMSNIJDER Tom 157 TEAM SUNWEB 08h 00′ 05» + 16′ 37»
73-ESP HERRADA LOPEZ José 85 MOVISTAR TEAM 08h 00′ 05» + 16′ 37»
74- FRA SOUPE GEOFFREY 148 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 00′ 05» + 16′ 37»
75-FRA SARREAU Marc 118 FDJ 08h 00′ 05» + 16′ 37»
76-KAZ LUTSENKO Alexey 135 ASTANA PRO TEAM 08h 00′ 05» + 16′ 37»
77- GER WAGNER Robert 97 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 00′ 20» + 16′ 52»
78-FRA LE GAC Olivier 116 FDJ 08h 01′ 07» + 17′ 39»
79-BEL VAN DER SANDE Tosh 57 LOTTO SOUDAL 08h 01′ 41» + 18′ 13»
8-LTU SISKEVICIUS Evaldas 217 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h 02′ 25» + 18′ 57»
81- DEN BRESCHEL Matti 132 ASTANA PRO TEAM 08h 02′ 25» + 18′ 57»
82-BEL KEUKELEIRE Jens 47 ORICA – SCOTT 08h 02′ 25» + 18′ 57»
83. COL PANTANO Jarlinson 15 TREK – SEGAFREDO 08h 02′ 33» + 19′ 05»
84-SVK KOLAR Michael 185 BORA – HANSGROHE 08h 02′ 38» + 19′ 10»
85-SUI WYSS Danilo 8 BMC RACING TEAM 08h 03′ 33» + 20′ 05»
86-LAT SMUKULIS Gatis 218 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h 08′ 18» + 24′ 50»
87-FRA COQUARD Bryan 191 DIRECT ENERGIE 08h 08′ 52» + 25′ 24»
88-FRA MORICE Julien 196 DIRECT ENERGIE 08h 09′ 02» + 25′ 34»
89-SLO BOLE Grega 32 BAHRAIN – MERIDA 08h 10′ 18» + 26′ 50»
90-BEL WAEYTENS ZICO 158 TEAM SUNWEB 08h 13′ 54» + 30′ 26»
91-BEL DE GENDT Thomas 53 LOTTO SOUDAL 08h 14′ 08» + 30′ 40»
92-NED CLEMENT Stef 92 TEAM LOTTO NL – JUMBO 08h 14′ 08» + 30′ 40»
93-AUS HANSEN Adam 55 LOTTO SOUDAL 08h 14′ 08» + 30′ 40»
94-ITA SBARAGLI Kristian 178 TEAM DIMENSION DATA 08h 14′ 08» + 30′ 40»
95-ESP VENTOSO Francisco 7 BMC RACING TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
96- DEN VALGREN ANDERSEN Michael 138 ASTANA PRO TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
97- BEL DE VREESE LAURENS 133 ASTANA PRO TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
98-ITA SABATINI Fabio 68 QUICK – STEP FLOORS 08h 14′ 08» + 30′ 40»
99- SUI RAST Gregory 16 TREK – SEGAFREDO 08h 14′ 08» + 30′ 40»
100- FRA DOMONT Axel 73 AG2R LA MONDIALE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
101-BEL VANDENBERGH Stijn 78 AG2R LA MONDIALE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
102-CAN DUCHESNE Antoine 194 DIRECT ENERGIE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
103-FRA EL FARES Julien 214 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
104- EST KANGERT Tanel 134 ASTANA PRO TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
105- ITA MORI Manuele 164 UAE ABU DHABI 08h 14′ 08» + 30′ 40»
106- USA KING Benjamin 176 TEAM DIMENSION DATA 08h 14′ 08» + 30′ 40»
107-FRA PICHON Laurent 207 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 14′ 08» + 30′ 40»
108- FRA PACHER Quentin 216 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
109- FRA PETIT Adrien 197 DIRECT ENERGIE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
110-FRA COMBAUD Romain 212 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
111- ESP SOLER GIMENEZ Marc 87 MOVISTAR TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
112-CZE BARTA Jan 181 BORA – HANSGROHE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
113-BEL TEUNS Dylan 6 BMC RACING TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
114-AUT KONRAD Patrick 186 BORA – HANSGROHE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
115-USA CRADDOCK Lawson 122 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
116- ARG SEPULVEDA Eduardo 208 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 14′ 08» + 30′ 40»
117- FRA GERARD Arnaud 203 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 14′ 08» + 30′ 40»
118- ESP NIEVE ITURRALDE Mikel 107 TEAM SKY 08h 14′ 08» + 30′ 40»
119-GER GESCHKE Simon 155 TEAM SUNWEB 08h 14′ 08» + 30′ 40»
120-FRA LEMOINE Cyril 145 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 14′ 08» + 30′ 40»
121- SLO BOZIC Borut 34 BAHRAIN – MERIDA 08h 14′ 08» + 30′ 40»
122- FRA DELAGE Mickaël 113 FDJ 08h 14′ 08» + 30′ 40»
123-USA FARRAR Tyler 173 TEAM DIMENSION DATA 08h 14′ 08» + 30′ 40»
124- ESP LOPEZ GARCIA David 106 TEAM SKY 08h 14′ 08» + 30′ 40»
125- FRA GAUTIER Cyril 75 AG2R LA MONDIALE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
126-SVK BASKA Erik 182 BORA – HANSGROHE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
127- FRA SIMON Julien 147 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 14′ 08» + 30′ 40»
128- DEN MORKOV Michael 27 TEAM KATUSHA ALPECIN 08h 14′ 08» + 30′ 40»
129-SVK SAGAN Juraj 188 BORA – HANSGROHE 08h 14′ 08» + 30′ 40»
130-AUS SUTHERLAND Rory 88 MOVISTAR TEAM 08h 14′ 08» + 30′ 40»
131- IRL DEIGNAN Philip 102 TEAM SKY 08h 14′ 08» + 30′ 40»
132- FRA PERICHON Pierre-Luc 206 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 14′ 08» + 30′ 40»
133- DEN JUUL-JENSEN Christopher 46 ORICA – SCOTT 08h 14′ 08» + 30′ 40»
134-ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam 37 BAHRAIN – MERIDA 08h 15′ 53» + 32′ 25»
135- FRA DI GREGORIO Rémy 213 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 08h 16′ 41» + 33′ 13»
136- FRA CHEREL Mikael 72 AG2R LA MONDIALE 08h 16′ 41» + 33′ 13»
137- ITA VILLELLA Davide 127 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 16′ 41» + 33′ 13»
138- BEL PAUWELS Serge 171 TEAM DIMENSION DATA 08h 16′ 41» + 33′ 13»
139-BEL CLAEYS Dimitri 142 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 16′ 41» + 33′ 13»
140-ITA PETILLI Simone 165 UAE ABU DHABI 08h 16′ 41» + 33′ 13»
141- ITA MINALI Riccardo 136 ASTANA PRO TEAM 08h 16′ 41» + 33′ 13»
142-FRA MOINARD Amaël 3 BMC RACING TEAM 08h 16′ 41» + 33′ 13»
143- SLO POLANC Jan 166 UAE ABU DHABI 08h 20′ 59» + 37′ 31»
144- ITA ULISSI Diego 161 UAE ABU DHABI 08h 20′ 59» + 37′ 31»
145- FRA LATOUR Pierre-Roger 76 AG2R LA MONDIALE 08h 20′ 59» + 37′ 31»
146- NED SLAGTER Tom Jelte 126 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 20′ 59» + 37′ 31»
147- COL ANACONA GOMEZ Winner 82 MOVISTAR TEAM 08h 20′ 59» + 37′ 31»
148- ESP FRAILE Omar 174 TEAM DIMENSION DATA 08h 20′ 59» + 37′ 31»
149-GER ARNDT Nikias 152 TEAM SUNWEB 08h 20′ 59» + 37′ 31»
150- ESP DE LA PARTE GONZALEZ Victor 81 MOVISTAR TEAM 08h 20′ 59» + 37′ 31»
151-ITA GASPAROTTO Enrico 36 BAHRAIN – MERIDA 08h 20′ 59» + 37′ 31»
152- POR MENDES José 187 BORA – HANSGROHE 08h 20′ 59» + 37′ 31»
153- COL HENAO GOMEZ Sebastian 104 TEAM SKY 08h 20′ 59» + 37′ 31»
154-ALG REGUIGUI Youcef 177 TEAM DIMENSION DATA 08h 20′ 59» + 37′ 31»
155- FRA CALMEJANE Lilian 192 DIRECT ENERGIE 08h 20′ 59» + 37′ 31»
156- ESP HERRADA LOPEZ Jesus 84 MOVISTAR TEAM 08h 20′ 59» + 37′ 31»
157-ERI BERHANE Natnael 172 TEAM DIMENSION DATA 08h 20′ 59» + 37′ 31»
158- ITA DE MARCHI Alessandro 2 BMC RACING TEAM 08h 20′ 59» + 37′ 31»
159- FRA TULIK ANGÉLO 198 DIRECT ENERGIE 08h 22′ 02» + 38′ 34»
160-GBR MC LAY DANIEL 201 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 08h 22′ 14» + 38′ 46»
161- KAZ TLEUBAYEV Ruslan 137 ASTANA PRO TEAM 08h 23′ 32» + 40′ 04»
162- FRA ROLLAND Pierre 121 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 23′ 32» + 40′ 04»
163-CAN WOODS Michael 128 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 23′ 32» + 40′ 04»
164-ITA GUARDINI Andrea 163 UAE ABU DHABI 08h 23′ 32» + 40′ 04»
165-FRA EDET Nicolas 143 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 08h 23′ 32» + 40′ 04»
166-ITA ZURLO Federico 168 UAE ABU DHABI 08h 23′ 32» + 40′ 04»
167- USA DOMBROWSKI Joseph 123 CANNONDALE DRAPAC TEAM 08h 23′ 32» + 40′ 04»