Connect with us

Noticias

Lieja-Bastoña-Lieja: Cuarto triunfo de Alejandro Valverde. Sergio Luis Henao, el mejor de los ‘escarabajos’

Alejandro Valverde (Movistar) de manera impresionante se proclamó como el triunfador de la 103ª edición de la Lieja-Bastoña-Lieja, la tercera y última del Tríptico de las Ardenas. La clásica se disputó entre las localidades de Lieja y Ans sobre un exigente recorrido de 258 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) en una excelente carrera  fue 13 a 7 segundos.

Publicado

el

Alejandro Valverde ganador por cuarta ocasión

Alejandro Valverde ganador por cuarta ocasión de la Lieja-Bastoña-Lieja

Alejandro Valverde (Movistar) de manera impresionante se proclamó como el triunfador de la 103ª edición de la Lieja-Bastoña-Lieja, la tercera y última del Tríptico de las Ardenas. La clásica se disputó entre las localidades de Lieja y Ans sobre un exigente recorrido de 258 kilómetros. Sergio Luis Henao (Sky) en una excelente carrera  fue 13 a 7 segundos.  

El español Alejandro Valverde, ratificó con su cuarto triunfo en esta carrera (2006-2008-2015-2017) que pasa por un excelente momento. El murciano venia de triunfar en la Flecha Valona, por quinta ocasión. Dani Martín (Quick-Step), fue segundo y Michal Kwiatkowski (ky), fue tercero. Rigoberto Urán (Cannondale), fue 21 a 14 segundos.   

Valverde marcó un tiempo de 6 horas,  24 minutos y 27 segundos. Como era de esperarse se presentó la primera fuga del día la que estuvo compuesta por Tiago Machado (Team Katusha), Anthony Perez y Stéphane Rossetto (Cofidis, Crédits Solutions), Mekseb Debesay (Dimension Data), Bart De Clercq (Lotto Soudal), Nick Van Der Lijke (Roompot – Nederlanse Loterij), Fabien Grellier (Direct Energie) y Aaron Gate (Aqua Blue) quienes alcanzaron a tener una diferencia de  8 minutos.

A 70 kilómetros de la raya de sentencia Thomas De Gendt (Lotto-Soudal) y Dario Cataldo (Astana Pro Team) abandonaron la carrera. A 38 kilómetros de la llegada Carlos Betancur (Movistar Team) atacó y le siguieron entre otros Omar Fraile (Dimension Data) y  Ginaluca Brambilla (Quick Step Floors), pero fueron neutralizados por el lote mayoritario.

Anthony Pérez (Cofidis), quedó como único puntero de competencia con una renta a favor de 2 minutos y 37 segundos. Atrás Sergio Luis Henao (Sky) se mostró en la punta del lote de los llamados a conseguir la victoria final. Finalmente Alejandro Valverde, quien  atacó en los últimos metros fue el vencedor de manera extraordinaria sumando su segundo triunfo de la semana, ya que venía de imponerse en la Flecha Valona el pasado miércoles. Valverde dedicó el premio al recientemente fallecido Scarponi y donará el premio a su familia.

Resultados

1.         ESP VALVERDE Alejandro      111      MOVISTAR TEAM       06h 24′ 27»    

2.         IRL MARTIN Daniel    161      QUICK – STEP FLOORS            06h 24′ 27»     + 00′ 00»

3.         POL KWIATKOWSKI Michal    1          TEAM SKY       06h 24′ 30»     + 00′ 03»

4.         AUS MATTHEWS Michael      55        TEAM SUNWEB          06h 24′ 30»     + 00′ 03»

5.         ESP IZAGUIRRE Ion     175      BAHRAIN – MERIDA    06h 24′ 30»     + 00′ 03»

6.         FRA BARDET Romain 91        AG2R LA MONDIALE  06h 24′ 30»     + 00′ 03»

7.         SUI ALBASINI Michael            12        ORICA – SCOTT           06h 24′ 30»     + 00′ 03»

8.         GBR YATES Adam       17        ORICA – SCOTT           06h 24′ 34»     + 00′ 07»

9.         CAN WOODS Michael            148      CANNONDALE DRAPAC TEAM          06h 24′ 34»     + 00′ 07»

10.       POL MAJKA Rafal       101      BORA – HANSGROHE  06h 24′ 34»     + 00′ 07»

11.       BEL VAN AVERMAET Greg     31        BMC RACING TEAM   06h 24′ 34»     + 00′ 07»

12.       ITA POZZOVIVO Domenico    97        AG2R LA MONDIALE  06h 24′ 34»     + 00′ 07»

13.       COL HENAO Sergio Luis        5          TEAM SKY      06h 24′ 34»    + 00′ 07»

14.       POR FARIA DA COSTA Rui Alberto    21        UAE TEAM EMIRATES            06h 24′ 37»     + 00′ 10»

15.       DEN FUGLSANG Jakob            71        ASTANA PRO TEAM    06h 24′ 37»     + 00′ 10»

16.       ITA FELLINE Fabio       65        TREK – SEGAFREDO    06h 24′ 41»     + 00′ 14»

17.       FRA MOLARD Rudy    204      FDJ      06h 24′ 41»     + 00′ 14»

18.       FRA SIMON Julien      128      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          06h 24′ 41»     + 00′ 14»

19.       BEL VANENDERT Jelle            158      LOTTO SOUDAL          06h 24′ 41»     + 00′ 14»

20.       AUT KONRAD Patrick 103      BORA – HANSGROHE  06h 24′ 41»     + 00′ 14»

21.       COL URAN Rigoberto           141      CANNONDALE DRAPAC TEAM        06h 24′ 41»    + 00′ 14»

22.       NED DUMOULIN Tom            52        TEAM SUNWEB          06h 24′ 41»     + 00′ 14»

23.       ITA FORMOLO Davide           143      CANNONDALE DRAPAC TEAM          06h 24′ 41»     + 00′ 14»

24.       BEL TEUNS Dylan       38        BMC RACING TEAM   06h 24′ 51»     + 00′ 24»

25.       ESP FRAILE Omar       134      TEAM DIMENSION DATA       06h 24′ 55»     + 00′ 28»

26.       AUT GOGL Michael    66        TREK – SEGAFREDO    06h 24′ 55»     + 00′ 28»

27.       CZE KREUZIGER Roman         16        ORICA – SCOTT           06h 25′ 01»     + 00′ 34»

28.       ESP MORENO FERNANDEZ Daniel    115      MOVISTAR TEAM       06h 25′ 18»     + 00′ 51»

29.       FRA VUILLERMOZ Alexis        98        AG2R LA MONDIALE  06h 25′ 21»     + 00′ 54»

30.       ITA ULISSI Diego         28        UAE TEAM EMIRATES            06h 25′ 21»     + 00′ 54»

31.       ITA CARUSO Damiano           32        BMC RACING TEAM   06h 25′ 21»     + 00′ 54»

32.       USA WARBASSE Larry            248      AQUA BLUE SPORT    06h 25′ 21»     + 00′ 54»

33.       AUS MC CARTHY Jay  104      BORA – HANSGROHE  06h 25′ 21»     + 00′ 54»

34.       ITA BRAMBILLA Gianluca      162      QUICK – STEP FLOORS            06h 25′ 21»     + 00′ 54»

35.       BEL WELLENS Tim      151      LOTTO SOUDAL          06h 25′ 21»     + 00′ 54»

36.       ITA PETILLI Simone     26        UAE TEAM EMIRATES            06h 25′ 21»     + 00′ 54»

37.       ITA GASPAROTTO Enrico       171      BAHRAIN – MERIDA    06h 25′ 21»     + 00′ 54»

38.       FRA BARGUIL WARREN          51        TEAM SUNWEB          06h 25′ 21»     + 00′ 54»

39.       ITA VILLELLA Davide  147      CANNONDALE DRAPAC TEAM          06h 25′ 21»     + 00′ 54»

40.       NED TOLHOEK Antwan          197      TEAM LOTTO NL – JUMBO    06h 25′ 21»     + 00′ 54»

41.       RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques 136      TEAM DIMENSION DATA       06h 25′ 21»     + 00′ 54»

42.       BEL DE TIER Floris      193      TEAM LOTTO NL – JUMBO    06h 25′ 21»     + 00′ 54»

43.       ESP ANTON Igor         132      TEAM DIMENSION DATA       06h 25′ 21»     + 00′ 54»

44.       NED LAMMERTINK Maurits   41        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 25′ 21»     + 00′ 54»

45.       NED SLAGTER Tom Jelte        146      CANNONDALE DRAPAC TEAM          06h 25′ 21»     + 00′ 54»

46.       RUS KOCHETKOV Pavel         44        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 25′ 21»     + 00′ 54»

47.       NED OOMEN Sam      56        TEAM SUNWEB          06h 25′ 21»     + 00′ 54»

48.       RSA MEINTJES Louis   23        UAE TEAM EMIRATES            06h 25′ 21»     + 00′ 54»

49.       FRA GAUTIER Cyril     94        AG2R LA MONDIALE  06h 25′ 21»     + 00′ 54»

50.       BEL PAUWELS Serge  131      TEAM DIMENSION DATA       06h 25′ 27»     + 01′ 00»

51.       POR GONCALVES José           42        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 25′ 27»     + 01′ 00»

52.       ESP SANCHEZ GONZALEZ Samuel     36        BMC RACING TEAM   06h 25′ 27»     + 01′ 00»

53.       COL PANTANO Jarlinson      61        TREK – SEGAFREDO   06h 25′ 27»    + 01′ 00»

54.       EST KANGERT Tanel   74        ASTANA PRO TEAM    06h 25′ 35»     + 01′ 08»

55.       BEL VAN DER SANDE Tosh     157      LOTTO SOUDAL          06h 26′ 23»     + 01′ 56»

56.       FRA CALMEJANE Lilian          221      DIRECT ENERGIE        06h 26′ 23»     + 01′ 56»

57.       ITA BATTAGLIN Enrico           192      TEAM LOTTO NL – JUMBO    06h 26′ 40»     + 02′ 13»

58.       ESP BILBAO Pello       72        ASTANA PRO TEAM    06h 26′ 40»     + 02′ 13»

59.       ESP ROJAS José Joaquin         116      MOVISTAR TEAM       06h 26′ 40»     + 02′ 13»

60.       ESP DE LA CRUZ David           164      QUICK – STEP FLOORS            06h 27′ 49»     + 03′ 22»

61.       FRA ROSSETTO Stéphane       127      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          06h 27′ 56»     + 03′ 29»

62.       AUS HAAS Nathan      135      TEAM DIMENSION DATA       06h 28′ 05»     + 03′ 38»

63.       AUT MUHLBERGER Gregor   106      BORA – HANSGROHE  06h 28′ 05»     + 03′ 38»

64.       POR MACHADO Tiago           49        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 28′ 17»     + 03′ 50»

65.       BEL DEGAND Thomas            82        WANTY – GROUPE GOBERT   06h 28′ 17»     + 03′ 50»

66.       AUS CLARKE Simon    142      CANNONDALE DRAPAC TEAM          06h 28′ 17»     + 03′ 50»

67.       AUT DENIFL Stefan     243      AQUA BLUE SPORT    06h 28′ 17»     + 03′ 50»

68.       USA HOWES Alex       144      CANNONDALE DRAPAC TEAM          06h 29′ 09»     + 04′ 42»

69.       POR CARDOSO Andre            63        TREK – SEGAFREDO    06h 29′ 09»     + 04′ 42»

70.       POL POLJANSKI Pawel            108      BORA – HANSGROHE  06h 29′ 09»     + 04′ 42»

71.       NED VAN DER LIJKE Nicky      186      ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ           06h 29′ 17»     + 04′ 50»

72.       ITA VISCONTI Giovanni          177      BAHRAIN – MERIDA    06h 29′ 28»     + 05′ 01»

73.       ITA MORI Manuele    25        UAE TEAM EMIRATES            06h 29′ 58»     + 05′ 31»

74.       COL BETANCUR Carlos Alberto       112      MOVISTAR TEAM      06h 29′ 58»    + 05′ 31»

75.       BEL LIETAER ELIOT     235      SPORT VLAANDEREN – BALOISE        06h 29′ 58»     + 05′ 31»

76.       NZL SMITH Dion         88        WANTY – GROUPE GOBERT   06h 29′ 58»     + 05′ 31»

77.       FRA BAGOT Yoann     122      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          06h 29′ 58»     + 05′ 31»

78.       ITA MOSCON Gianni  7          TEAM SKY       06h 30′ 02»     + 05′ 35»

79.       ITA ROSA Diego          8          TEAM SKY       06h 30′ 02»     + 05′ 35»

80.       ITA DE MARCHI Alessandro   33        BMC RACING TEAM   06h 30′ 02»     + 05′ 35»

81.       BEL DE CLERCQ Bart  153      LOTTO SOUDAL          06h 30′ 08»     + 05′ 41»

82.       FRA GRELLIER Fabien 222      DIRECT ENERGIE        06h 30′ 41»     + 06′ 14»

83.       NED TANKINK Bram   191      TEAM LOTTO NL – JUMBO    06h 31′ 54»     + 07′ 27»

84.       BEL SPRENGERS Thomas       236      SPORT VLAANDEREN – BALOISE        06h 32′ 07»     + 07′ 40»

85.       USA VERMEULEN Alexey       198      TEAM LOTTO NL – JUMBO    06h 32′ 07»     + 07′ 40»

86.       FRA VICHOT Arthur    201      FDJ      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

87.       FRA CHEREL Mikael   92        AG2R LA MONDIALE  06h 32′ 07»     + 07′ 40»

88.       POR GUERREIRO Rùben        67        TREK – SEGAFREDO    06h 32′ 07»     + 07′ 40»

89.       COL HENAO Sebastian         4          TEAM SKY      06h 32′ 07»    + 07′ 40»

90.       GBR CHRISTIAN Mark            242      AQUA BLUE SPORT    06h 32′ 07»     + 07′ 40»

91.       FRA ROUX Anthony    207      FDJ      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

92.       BEL DE PLUS Laurens 165      QUICK – STEP FLOORS            06h 32′ 07»     + 07′ 40»

93.       SLO MOHORIC Matej            24        UAE TEAM EMIRATES            06h 32′ 07»     + 07′ 40»

94.       FRA MARTIN Guillaume         84        WANTY – GROUPE GOBERT   06h 32′ 07»     + 07′ 40»

95.       JPN ARASHIRO Yukiya            172      BAHRAIN – MERIDA    06h 32′ 07»     + 07′ 40»

96.       BEL DELFOSSE Sebastien       211      WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

97.       POL MARCZYNSKI Tomasz     155      LOTTO SOUDAL          06h 32′ 07»     + 07′ 40»

98.       KAZ LUTSENKO Alexey           75        ASTANA PRO TEAM    06h 32′ 07»     + 07′ 40»

99.       ESP MATE MARDONES Luis Angel    121      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          06h 32′ 07»     + 07′ 40»

100.     POR MENDES José     105      BORA – HANSGROHE  06h 32′ 07»     + 07′ 40»

101.     GER MARTENS Paul   196      TEAM LOTTO NL – JUMBO    06h 32′ 07»     + 07′ 40»

102.     GBR GEOGHEGAN-HART Tao            2          TEAM SKY       06h 32′ 07»     + 07′ 40»

103.     NED HOFSTEDE Lennard        54        TEAM SUNWEB          06h 32′ 07»     + 07′ 40»

104.     POL GOLAS Michal     3          TEAM SKY       06h 32′ 07»     + 07′ 40»

105.     ITA BENEDETTI Cesare          102      BORA – HANSGROHE  06h 32′ 07»     + 07′ 40»

106.     FRA MOINARD Amaël            35        BMC RACING TEAM   06h 32′ 07»     + 07′ 40»

107.     LAT SKUJINS TOMS     145      CANNONDALE DRAPAC TEAM          06h 32′ 07»     + 07′ 40»

108.     FRA VAUGRENARD Benoît     208      FDJ      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

109.     FRA COURTEILLE ARNAUD    202      FDJ      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

110.     FRA REZA Kévin          206      FDJ      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

111.     AUS SUTHERLAND Rory         118      MOVISTAR TEAM       06h 32′ 07»     + 07′ 40»

112.     FRA VOECKLER Thomas         228      DIRECT ENERGIE        06h 32′ 07»     + 07′ 40»

113.     FRA HIVERT Jonathan 224      DIRECT ENERGIE        06h 32′ 07»     + 07′ 40»

114.     ESP LOSADA Alberto  45        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

115.     ESP VICIOSO Angel     48        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 32′ 07»     + 07′ 40»

116.     ESP HERRADA Jesús   114      MOVISTAR TEAM       06h 32′ 19»     + 07′ 52»

117.     FRA PEREZ Anthony    126      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          06h 33′ 08»     + 08′ 41»

118.     FRA SICARD Romain   227      DIRECT ENERGIE        06h 33′ 42»     + 09′ 15»

119.     BEL WARNIER Antoine           218      WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT      06h 35′ 06»     + 10′ 39»

120.     FRA NAULEAU Bryan  225      DIRECT ENERGIE        06h 35′ 06»     + 10′ 39»

121.     ITA PASQUALON Andrea        87        WANTY – GROUPE GOBERT   06h 35′ 06»     + 10′ 39»

122.     FRA QUEMENEUR Perrig       226      DIRECT ENERGIE        06h 35′ 06»     + 10′ 39»

123.     BEL HABEAUX Gregory          213      WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT      06h 35′ 06»     + 10′ 39»

124.     FRA MASSON Christophe       214      WB VERANCLASSIC AQUALITY PROTECT      06h 35′ 06»     + 10′ 39»

125.     BEL VAN GESTEL Dries           237      SPORT VLAANDEREN – BALOISE        06h 35′ 06»     + 10′ 39»

126.     ITA BONO Matteo      22        UAE TEAM EMIRATES            06h 35′ 06»     + 10′ 39»

127.     NED MINNAARD Marco         86        WANTY – GROUPE GOBERT   06h 35′ 06»     + 10′ 39»

128.     NOR EIKING Odd Christian    203      FDJ      06h 35′ 06»     + 10′ 39»

129.     NED MEIJERS Jeroen  183      ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ           06h 35′ 06»     + 10′ 39»

130.     ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam  174      BAHRAIN – MERIDA    06h 35′ 06»     + 10′ 39»

131.     NED WEENING Pieter 181      ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ           06h 35′ 06»     + 10′ 39»

132.     RUS MAMYKIN Matvey          46        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 35′ 11»     + 10′ 44»

133.     FRA BONNAFOND Guillaume            123      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          06h 35′ 59»     + 11′ 32»

134.     ESP ERVITI Imanol      113      MOVISTAR TEAM       06h 37′ 38»     + 13′ 11»

135.     BEL MERTZ Remy      156      LOTTO SOUDAL          06h 37′ 38»     + 13′ 11»

136.     NZL GATE Aaron         245      AQUA BLUE SPORT    06h 37′ 38»     + 13′ 11»

137.     UKR GRIVKO Andriy   73        ASTANA PRO TEAM    06h 37′ 38»     + 13′ 11»

138.     AUT PÖSTLBERGER Lukas      107      BORA – HANSGROHE  06h 37′ 38»     + 13′ 11»

139.     AUS GERRANS Simon 11        ORICA – SCOTT           06h 37′ 38»     + 13′ 11»

140.     RSA VENTER Jacobus  138      TEAM DIMENSION DATA       06h 37′ 38»     + 13′ 11»

141.     NED RIESEBEEK Oscar           184      ROOMPOT – NEDERLANDSE LOTERIJ           06h 37′ 38»     + 13′ 11»

142.     BEL DEVENYNS Dries 166      QUICK – STEP FLOORS            06h 37′ 38»     + 13′ 11»

143.     NED KREDER Michel  246      AQUA BLUE SPORT    06h 37′ 38»     + 13′ 11»

144.     FRA GUILLEMOIS ROMAIN    223      DIRECT ENERGIE        06h 37′ 59»     + 13′ 32»

145.     SLO BOLE Grega        173      BAHRAIN – MERIDA    06h 37′ 59»     + 13′ 32»

146.     FRA LATOUR Pierre-Roger    96        AG2R LA MONDIALE  06h 38′ 22»     + 13′ 55»

147.     FRA JAUREGUI Quentin          95        AG2R LA MONDIALE  06h 38′ 22»     + 13′ 55»

148.     CZE VAKOC Petr         168      QUICK – STEP FLOORS            06h 38′ 36»     + 14′ 09»

149.     BEL DECLERCQ Benjamin      233      SPORT VLAANDEREN – BALOISE        06h 39′ 08»     + 14′ 41»

150.     BEL DEGENDT Aimé   232      SPORT VLAANDEREN – BALOISE        06h 39′ 08»     + 14′ 41»

151.     EST TAARAMÄE Rein  47        TEAM KATUSHA ALPECIN      06h 39′ 08»     + 14′ 41»

152.     FRA EDET Nicolas       125      COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS          06h 40′ 02»     + 15′ 35»

153.     GBR YATES Simon      18        ORICA – SCOTT           06h 41′ 06»     + 16′ 39»

DNF     6          KENNAUGH Peter SKY

DNF     13        HOWSON Damien ORS

DNF     14        IMPEY Daryl ORS

DNF     15        JUUL-JENSEN Christopher ORS

DNF     27        TROIA Oliviero UAD

DNF     37        SCHÄR Michael BMC

DNF     39        GERTS Floris BMC

DNF     57        SKJOESTAD LUNKE Sindre SUN

DNF     58        TIMMER Albert SUN

DNF     59        ANDERSEN Søren Kragh SUN

DNF     62        BEPPU Fumiyuki TFS

DNF     64        DANIEL Gregory TFS

DNF     68        HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus Alberto TFS

DNF     76        SANCHEZ GIL Luis-Leon AST

DNF     77        STALNOV Nikita AST

DNF     80        CATALDO Dario AST

DNF     81        BAUGNIES Jérôme WGG

DNF     83        DOUBEY Fabien WGG

DNF     85        MEURISSE Xandro WGG

DNF     93        DOMONT Axel ALM

DNF     117      SOLER GIMENEZ Marc MOV

DNF     124      COUSIN Jérome COF

DNF     133      DEBESAY Mekseb DDD

DNF     137      O’CONNOR Ben DDD

DNF     152      DE BIE Sean LTS

DNF     154      DE GENDT Thomas LTS

DNF     163      CAPECCHI Eros QST

DNF     167      MAS Enric QST

DNF     176      PIBERNIK Luka TBM

DNF     178      WANG Meiyin TBM

DNF     182      BUDDING Martijn RNL

DNF     187      VAN EMPEL Etienne RNL

DNF     188      VAN GINNEKEN Sjoerd RNL

DNF     189      AREISEN Tim RNL

DNF     194      LAMMERTINK Steven TLJ

DNF     195      LINDEMAN Bert Jan TLJ

DNF     205      PINEAU Cedric FDJ

DNF     212      DERUETTE Thomas WVA

DNF     215      PARDINI Olivier WVA

DNF     216      PEYSKENS DIMITRI WVA

DNF     217      ROBEET Ludovic WVA

DNF     231      VAN HECKE Preben SVB

DNF     234      DELTOMBE Kevin SVB

DNF     238      VAN ROOY Kenneth SVB

DNF     241      NORDHAUG Lars Petter ABS

DNF     244      DUNNE Conor ABS

DNF     247      PEARSON Daniel ABS

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.