Connect with us

Noticias

Driedaagse De Panne-Koksijde: Philippe Gilbert, el campeón. Luke Durbridge, el más rápido en la CRI

El belga, Philippe Gilbert (Quick-Step) se coronó como el nuevo campeón de la Driedaagse De Panne-Koksijde, que se cumplió este jueves con doble jornada. A primera hora el vencedor de la etapa en línea fue Marcel Kittel (Quick-Step) con salida y llegada en De Panne sobre 118 kilómetros. Luego en la CRI de 14,2 kilómetros el ganador fue Luke Durbridge (Orica-Scott).

Publicado

el

Philippe Gilbert suma un título más

Philippe Gilbert suma un título más

El belga, Philippe Gilbert (Quick-Step) se coronó como el nuevo campeón de la Driedaagse De Panne-Koksijde, que se cumplió este jueves con doble jornada. A primera hora el vencedor de la etapa en línea fue Marcel Kittel (Quick-Step) con salida y llegada en De Panne sobre 118 kilómetros. Luego en la CRI de 14,2 kilómetros el ganador fue Luke Durbridge (Orica-Scott).

En la cronó, el australiano, Luke Durbridge, paró los cronómetros en la raya de sentencia en 17 minutos y 38 segundos, con segundo lugar para el francés, Sylvain Chavanel (Direct Energie), y tercero fue el noruego, Alexander Kristoff (Katusha), a 2 segundos. El alemán, Marcel Kittel (Quick-Step), fue cuarto a 5 segundos.

Resultados

Etapa 3 CRI

1 31 DURBRIDGE Luke ORS AUS  0:17:38,14

2 91 CHAVANEL Sylvain DEN FRA         0:00:00,77

3 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR         0:00:02,02

4 18 KITTEL Marcel QST GER        0:00:03,56

5 53 BRANDLE Matthias TFS AUT 0:00:05,16

6 33 EDMONDSON Alexander ORS AUS        0:00:09,76

7 11 GILBERT Philippe QST BEL    0:00:17,64

8 5 POLITT Nils KAT GER      0:00:31,06

9 84 KONING Peter ABS NED        0:00:35,92

10 185 PARDINI Olivier WVA BEL 0:00:38,89

11 107 PERICHON Pierre-Luc FVC FRA  0:00:39,84

12 22 DE BUYST Jasper LTS BEL    0:00:42,99

13 3 HOLLENSTEIN Reto KAT SUI 0:00:46,43

14 188 VANTOMME Maxime WVA BEL         0:00:50,76

15 181 ISTA Kevin WVA BEL         0:00:52,58

16 166 BILLE Gaetan VWC BEL     0:00:54,31

17 221 BOUCHER David PSV BEL 0:00:55,30

18 182 KIRSCH Alex WVA LUX      0:00:59,76

19 171 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG BEL       0:00:59,88

20 87 GATE Aaron ABS NZL 0:01:01,18

21 23 FRISON Frederik LTS BEL    0:01:03,06

22 66 CONSONNI Simone UAD ITA       0:01:04,27

23 51 THEUNS Edward TFS BEL    0:01:04,98

24 14 BAUER Jack QST NZL 0:01:05,27

25 135 CANOLA Marco NIP ITA    0:01:05,41

26 106 GERARD Arnaud FVC FRA 0:01:06,52

27 147 VAN GOETHEM Brian RNL NED 0:01:06,74

28 158 RICKAERT Jonas SVB BEL  0:01:10,59

29 141 LIGTHART Pim RNL NED   0:01:12,15

30 216 HOEM Bjorn Tore TJI NOR         0:01:12,68

31 27 MERTZ Remy LTS BEL         0:01:14,11

32 65 MARCATO Marco UAD ITA 0:01:14,32

33 162 DEVOLDER Stijn VWC BEL         0:01:16,16

34 112 BRUTT Pavel GAZ RUS      0:01:16,64

35 198 ZHUPA Eugert WIL ALB    0:01:18,96

36 61 MODOLO Sacha UAD ITA   0:01:19,01

37 58 VAN POPPEL Boy TFS NED 0:01:19,34

38 205 MARCHAND Gianni CIB BEL       0:01:19,40

39 145 REINDERS Elmar RNL NED         0:01:22,00

40 68 ZURLO Federico UAD ITA   0:01:23,78

41 45 PFINGSTEN Christoph BOH GER  0:01:25,55

42 98 HUREL Tony DEN FRA         0:01:26,34

43 192 BERTAZZO Liam WIL ITA   0:01:27,20

44 97 PICHOT Alexandre DEN FRA        0:01:27,22

45 213 SKAARSETH Anders TJI NOR      0:01:27,28

46 113 SHALUNOV Evgeny GAZ RUS    0:01:29,92

47 148 VERMELTFOORT Coen RNL NED         0:01:32,46

48 223 DHAENE Brecht PSV BEL  0:01:32,54

49 226 LEEMANS Rob PSV BEL     0:01:34,23

50 26 DEBUSSCHERE Jens LTS BEL        0:01:35,95

51 25 HOFLAND Moreno LTS NED        0:01:37,09

52 12 DEVENYNS Dries QST BEL   0:01:37,57

53 186 NAESEN Lawrence WVA BEL     0:01:44,73

54 55 DIDIER Laurent TFS LUX     0:01:45,84

55 235 MANNAERTS Jelle TIS BEL         0:01:46,62

56 228 STEVENS Timothy PSV BEL        0:01:47,33

57 104 FEILLU Brice FVC FRA       0:01:48,24

58 48 SELIG Rüdiger BOH GER      0:01:48,57

59 154 DECLERCQ Benjamin SVB BEL   0:01:48,94

60 116 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS  0:01:49,95

61 175 PASQUALON Andrea WGG ITA 0:01:50,11

62 236 RUIJGH Rob TIS NED         0:01:50,36

63 17 SABATINI Fabio QST ITA     0:01:50,55

64 118 TRUSOV Nikolay GAZ RUS         0:01:54,08

65 73 MAESTRI Mirco BAR ITA     0:01:54,57

66 207 STALLAERT Joeri CIB BEL  0:01:54,66

67 92 CARDIS Romain DEN FRA   0:01:55,16

68 156 NOPPE Christophe SVB BEL       0:01:58,78

69 203 DE WITTE Mathias CIB BEL        0:01:59,59

70 56 REIJNEN Kiel TFS USA         0:02:01,10

71 111 BOEV Igor GAZ RUS 0:02:01,30

72 215 HOELGAARD Markus TJI NOR   0:02:01,61

73 94 GENE Yohann DEN FRA      0:02:02,75

74 81 BLYTHE Adam ABS GBR      0:02:05,54

75 208 VERSCHUERE Seppe CIB BEL      0:02:06,35

76 16 DECLERCQ Tim QST BEL      0:02:07,68

77 197 TURRIN Alex WIL ITA        0:02:08,41

78 155 DELTOMBE Kevin SVB BEL         0:02:09,89

79 102 CORBEL Erwann FVC FRA 0:02:10,57

80 151 ALLEGAERT Piet SVB BEL  0:02:10,94

81 96 PETIT Adrien DEN FRA        0:02:11,35

82 131 BAGIOLI Nicola NIP ITA    0:02:11,70

83 138 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA  0:02:12,20

84 137 MARINI Nicolas NIP ITA    0:02:13,38

85 101 BONNAMOUR Franck FVC FRA 0:02:14,39

86 41 ACKERMANN Pascal BOH GER    0:02:14,77

87 193 DRAPERI Matteo WIL ITA 0:02:16,57

88 78 TONELLI Alessandro BAR ITA       0:02:16,99

89 187 STASSEN Julien WVA BEL 0:02:18,68

90 183 DUQUENNOY Jimmy WVA BEL 0:02:26,43

91 47 SCHILLINGER Andreas BOH GER  0:02:29,56

92 72 ALBANESE Vincenzo BAR ITA       0:02:30,10

93 222 LIVYNS Arjen PSV BEL       0:02:31,03

94 114 TCATEVICH Aleksei GAZ RUS     0:02:31,77

95 117 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS     0:02:37,94

96 167 GOOLAERTS Michael VWC BEL 0:02:39,13

97 43 BASKA Erik BOH SVK 0:02:40,27

98 202 COOLS Alexander CIB BEL 0:02:47,12

99 173 NAPOLITANO Danilo WGG ITA 0:02:47,75

100 225 BOUVRY Dieter PSV BEL 0:02:52,36

101 136 KOISHI Yuma NIP JPN     0:02:57,73

102 28 SIEBERG Marcel LTS GER  0:03:08,43

103 123 NEILANDS Krists ICA LAT         0:03:09,54

104 124 PERRY Benjamin ICA CAN        0:03:09,75

105 13 RICHEZE Ariel Maximiliano QST ARG 0:03:20,46

106 71 BARBIN Enrico BAR ITA     0:03:25,73

107 133 FILOSI Iuri NIP ITA 0:03:27,86

108 134 GROSU Eduard Michael NIP ROU    0:03:40,22

109 196 ANDRIATO Rafael WIL BRA      0:03:59,86

110 214 FORFANG Ole TJI NOR   0:05:14,53

DNS 2 HALLER Marco KAT AUT   

DNS 6 PLANCKAERT Baptiste KAT BEL  

DNS 7 SCHMIDT Mads Wurth KAT DEN        

DNS 8 ZABEL Rick KAT GER 

DNS 15 MARTINELLI Davide QST ITA   

DNS 37 KLUGE Roger ORS GER    

DNS 38 MEZGEC Luka ORS SLO   

DNS 42 PELUCCHI Matteo BOH ITA      

DNS 62 GUARDINI Andrea UAD ITA     

DNS 64 KUMP Marko UAD SLO  

DNS 67 TROIA Oliviero UAD ITA  

Clasificación General Indvidual

1 11 GILBERT Philippe QST BEL    12:08:57

2 53 BRANDLE Matthias TFS AUT 0:00:38

3 1 KRISTOFF Alexander KAT NOR         0:00:43

4 91 CHAVANEL Sylvain DEN FRA         0:00:58

5 107 PERICHON Pierre-Luc FVC FRA    0:01:39

6 188 VANTOMME Maxime WVA BEL  0:01:50

7 51 THEUNS Edward TFS BEL      0:01:54

8 141 LIGTHART Pim RNL NED     0:02:10

9 58 VAN POPPEL Boy TFS NED   0:02:24

10 22 DE BUYST Jasper LTS BEL    0:02:46

11 31 DURBRIDGE Luke ORS AUS          0:02:50

12 171 VAN KEIRSBULCK Guillaume WGG BEL       0:03:32

13 66 CONSONNI Simone UAD ITA       0:04:15

14 61 MODOLO Sacha UAD ITA   0:04:51

15 65 MARCATO Marco UAD ITA 0:04:57

16 236 RUIJGH Rob TIS NED         0:05:02

17 97 PICHOT Alexandre DEN FRA        0:05:10

18 33 EDMONDSON Alexander ORS AUS      0:06:35

19 5 POLITT Nils KAT GER    0:06:36

20 26 DEBUSSCHERE Jens LTS BEL        0:06:50

21 3 HOLLENSTEIN Reto KAT SUI 0:06:51

22 45 PFINGSTEN Christoph BOH GER  0:06:58

23 175 PASQUALON Andrea WGG ITA 0:07:09

24 18 KITTEL Marcel QST GER      0:07:32

25 166 BILLE Gaetan VWC BEL     0:07:35

26 207 STALLAERT Joeri CIB BEL  0:08:15

27 48 SELIG Rüdiger BOH GER      0:08:19

28 203 DE WITTE Mathias CIB BEL        0:08:25

29 135 CANOLA Marco NIP ITA    0:08:53

30 81 BLYTHE Adam ABS GBR      0:09:06

31 158 RICKAERT Jonas SVB BEL  0:10:38

32 147 VAN GOETHEM Brian RNL NED 0:10:38

33 151 ALLEGAERT Piet SVB BEL  0:11:39

34 17 SABATINI Fabio QST ITA     0:11:56

35 84 KONING Peter ABS NED     0:11:58

36 41 ACKERMANN Pascal BOH GER    0:12:02

37 133 FILOSI Iuri NIP ITA   0:12:08

38 96 PETIT Adrien DEN FRA        0:12:14

39 12 DEVENYNS Dries QST BEL   0:12:31

40 148 VERMELTFOORT Coen RNL NED         0:12:46

41 185 PARDINI Olivier WVA BEL 0:12:51

42 181 ISTA Kevin WVA BEL         0:12:59

43 221 BOUCHER David PSV BEL 0:13:07

44 182 KIRSCH Alex WVA LUX      0:13:11

45 87 GATE Aaron ABS NZL 0:13:13

46 216 HOEM Bjorn Tore TJI NOR         0:13:22

47 162 DEVOLDER Stijn VWC BEL         0:13:28

48 145 REINDERS Elmar RNL NED         0:13:34

49 68 ZURLO Federico UAD ITA   0:13:35

50 213 SKAARSETH Anders TJI NOR      0:13:36

51 192 BERTAZZO Liam WIL ITA   0:13:39

52 13 RICHEZE Ariel Maximiliano QST ARG 0:13:39

53 113 SHALUNOV Evgeny GAZ RUS    0:13:42

54 223 DHAENE Brecht PSV BEL  0:13:44

55 226 LEEMANS Rob PSV BEL     0:13:46

56 111 BOEV Igor GAZ RUS 0:13:47

57 186 NAESEN Lawrence WVA BEL     0:13:53

58 123 NEILANDS Krists ICA LAT  0:13:59

59 154 DECLERCQ Benjamin SVB BEL   0:14:01

60 116 SAVITSKIY Ivan GAZ RUS  0:14:02

61 156 NOPPE Christophe SVB BEL       0:14:05

62 197 TURRIN Alex WIL ITA        0:14:20

63 138 STACCHIOTTI Riccardo NIP ITA  0:14:24

64 25 HOFLAND Moreno LTS NED        0:14:26

65 56 REIJNEN Kiel TFS USA         0:14:28

66 193 DRAPERI Matteo WIL ITA 0:14:28

67 94 GENE Yohann DEN FRA      0:14:29

68 55 DIDIER Laurent TFS LUX     0:14:30

69 114 TCATEVICH Aleksei GAZ RUS     0:14:43

70 167 GOOLAERTS Michael VWC BEL 0:14:51

71 43 BASKA Erik BOH SVK 0:14:52

72 225 BOUVRY Dieter PSV BEL   0:15:04

73 183 DUQUENNOY Jimmy WVA BEL 0:15:08

74 222 LIVYNS Arjen PSV BEL       0:15:13

75 134 GROSU Eduard Michael NIP ROU      0:15:21

76 187 STASSEN Julien WVA BEL 0:15:23

77 28 SIEBERG Marcel LTS GER    0:15:51

78 16 DECLERCQ Tim QST BEL      0:16:37

79 106 GERARD Arnaud FVC FRA 0:17:27

80 27 MERTZ Remy LTS BEL         0:17:35

81 112 BRUTT Pavel GAZ RUS      0:17:37

82 198 ZHUPA Eugert WIL ALB    0:17:40

83 205 MARCHAND Gianni CIB BEL 0:17:40

84 14 BAUER Jack QST NZL 0:17:52

85 23 FRISON Frederik LTS BEL    0:17:54

86 228 STEVENS Timothy PSV BEL        0:18:01

87 235 MANNAERTS Jelle TIS BEL         0:18:02

88 118 TRUSOV Nikolay GAZ RUS         0:18:15

89 73 MAESTRI Mirco BAR ITA 0:18:15

90 215 HOELGAARD Markus TJI NOR   0:18:22

91 102 CORBEL Erwann FVC FRA 0:18:26

92 137 MARINI Nicolas NIP ITA    0:18:29

93 98 HUREL Tony DEN FRA         0:18:30

94 71 BARBIN Enrico BAR ITA 0:18:30

95 155 DELTOMBE Kevin SVB BEL         0:18:31

96 92 CARDIS Romain DEN FRA 0:18:31

97 131 BAGIOLI Nicola NIP ITA    0:18:32

98 101 BONNAMOUR Franck FVC FRA 0:18:35

99 208 VERSCHUERE Seppe CIB BEL      0:18:42

100 202 COOLS Alexander CIB BEL        0:18:48

101 72 ALBANESE Vincenzo BAR ITA     0:18:51

102 78 TONELLI Alessandro BAR ITA     0:18:53

103 117 SOLOMENNIKOV Andrei GAZ RUS   0:18:59

104 173 NAPOLITANO Danilo WGG ITA         0:19:08

105 136 KOISHI Yuma NIP JPN     0:19:18

106 47 SCHILLINGER Andreas BOH GER         0:19:20

107 124 PERRY Benjamin ICA CAN        0:19:30

108 196 ANDRIATO Rafael WIL BRA      0:20:21

109 104 FEILLU Brice FVC FRA     0:24:21         

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo