Connect with us

Noticias

Tour de Taiwán: William Clarke ganador en Taipei. Carlos Alzate, primer líder

Colombia arrancó con pie derecho su participación en la nueva versión del Tour de Taiwan, donde Carlos Eduardo Alzate (Unitedhealtehcare) fue segundo en la etapa y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada de este domingo fue ganada William Clarke (Drapac), quien remató mejor que el ‘escarabajo’. La jornada se disputó con salida y llegada en Taipei.

Publicado

el

William Clarke ganador primera etapa Tour de Taiwan 2016

William Clarke ganador primera etapa Tour de Taiwan 2016

Colombia arrancó con pie derecho su participación en la nueva versión del Tour de Taiwan, donde Carlos Eduardo Alzate (Unitedhealtehcare) fue segundo en la etapa y se convirtió en el líder de la carrera. La jornada de este domingo fue ganada William Clarke (Drapac), quien remató mejor que el ‘escarabajo’. La jornada se disputó con salida y llegada en Taipei.

Clarke utilizó un  tiempo de 1 hora, 40 minutos y 34 segundos. Con el mismo tiempo ingreso Carlos Alzate. En lo que se refiere a los otros colombianos que hacen parte de la competencia Francisco Colorado (RTS-Santec Racing) cruzó la raya de sentencia en la casilla 48 a 58 segundos y Edwind Avila, campeón nacional de ruta en Boyacá (Team  Illuminate) fue 52 a 58 segundos.

Los encargados de protagonizar la fuga del día fueron Clarke, Alzate y Alander Ray (Iluminate) con otros siete corredores más sacando el tiempo suficiente para definir la fracción. En la clasificación general Francisco Colorado es 49  a 1 minuto y 10 segundos y Edwin Avila es  53 a 1 minuto y 10 segundos.

Carlos Alzate, igualmente lidera la clasificación de los puntos con 24 unidades. Este lunes se llevará a cabo la segunda etapa entre las localidades de Yanhai y Baisha Bay Visitors Centre sobre un trazado de 116.4 kilómetros.

Resultados

1ª Etapa:

1    William CLARKE    AUS    AUS    1:40:34

2    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    COL    COL    0

3    Alexander RAY    NZL    NZL    0

4    Alexander WETTERHALL    SWE    SWE    3

5    Yuma KOISHI    JPN    JPN    3

6    Kevin DE JONGHE    BEL    BEL    3

7    Conor DUNNE    IRL    IRL    3

8    Dominik HRINKOW    AUT    AUT    3

9    Ben Alexander O’CONNOR    AUS    AUS    3

10    Flavio DE LUNA    MEX    MEX    3

11    Scott SUNDERLAND    AUS    AUS    58

12    Marco CANOLA    ITA    ITA    58

13    Jason LOWNDES    AUS    AUS    58

14    Russell DOWNING    GBR    GBR    58

15    Marco ZANOTTI    ITA    ITA    58

16    Daniel EATON    USA    USA    58

17    Benjamin VERRAES    BEL    BEL    58

18    Andreas HOFER    AUT    AUT    58

19    Lawrence NAESEN    BEL    BEL    58

20    Benjamin PRADES    ESP    ESP    58

21    Anthony Giacoppo    AUS    AUS    58

22    Jin OKUBO    JPN    JPN    58

23    Yevgeniy GIDICH    KAZ    KAZ    58

24    Robbie HUCKER    AUS    AUS    58

25    Po Hung WU    TPE    TPE    58

26    Griffin EASTER    USA    USA    58

27    Chris HAMILTON    AUS    AUS    58

28    Siu Wai KO    HKG    HKG    58

29    Nathan EARLE    AUS    AUS    58

30    Steven LAMPIER    GBR    GBR    58

31    Ka Yu LEUNG    HKG    HKG    58

32    Mehdi SOHRABI    IRI    IRI    58

33    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    SWE    SWE    58

34    Nicolas MARINI    ITA    ITA    58

35    Jori VAN STEENBERGEN    BEL    BEL    58

36    Kota SUMIYOSHI    JPN    JPN    58

37    Stephen WILLIAMS    GBR    GBR    58

38    Kim MAGNUSSON    SWE    SWE    58

39    Salvador GUARDIOLA TORA    ESP    ESP    58

40    Burr HO    HKG    HKG    58

41    Adrian HEGYVARY    USA    USA    58

42    Jochem HOEKSTRA    NED    NED    58

43    Neil VAN DER PLOEG    AUS    AUS    58

44    Yuzuru SUZUKI    JPN    JPN    58

45    Gianfranco ZILIOLI    ITA    ITA    58

46    Josef BENETSEDER    AUT    AUT    58

47    Michiel DIELEMAN    BEL    BEL    58

48    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    COL    58

49    Shao Hsuan LU    TPE    TPE    58

50    Chien Hsien YU    TPE    TPE    58

51    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    KAZ    58

52    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    COL    58

53    Wen Yen CHUANG    TPE    TPE    58

54    Stepan ASTAFYEV    KAZ    KAZ    58

55    Khalil KHORSHID    IRI    IRI    58

56    Amir KOLAHDOZHAGH    IRI    IRI    58

57    Daniel SUMMERHILL    USA    USA    58

58    Hossaini REZA    IRI    IRI    58

59    Ivan SANTAROMITA    ITA    ITA    58

60    Luke GRIVELL-MELLOR    GBR    GBR    58

61    Paco MANCEBO    ESP    ESP    58

62    Li Jun BAI    CHN    CHN    58

63    Murad TAREK OBAID    UAE    UAE    58

64    Andrea PALINI    ITA    ITA    58

65    Lucas ERIKSSON    SWE    SWE    58

66    Nariyuki MASUDA    JPN    JPN    58

67    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    IRI    58

68    Wenlong ZHANG    CHN    CHN    58

69    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    KAZ    58

70    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    KAZ    58

71    Yi Hao TSENG    TPE    TPE    58

72    Bernard SULZBERGER    AUS    AUS    58

73    Peter SCHULTING    NED    NED    58

74    Ka Hoo Fung    HKG    HKG    58

75    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    IRI    IRI    58

76    Rahim EMAMI    IRI    IRI    58

77    Thijs VAN BEUSICHEM    NED    NED    58

78    Xiaolong SUN    CHN    CHN    58

79    Wen Chung HUANG    TPE    TPE    58

80    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    IRI    58

81    Meher HASNAOUI    TUN    TUN    58

82    Eiichi HIRAI    JPN    JPN    58

83    Hossein ALIZADEH    IRI    IRI    58

84    Genki YAMAMOTO    JPN    JPN    58

85    Florian GAUGL    AUT    AUT    58

86    Ahad KAZEMI    IRI    IRI    58

87    Sébastian BALDAUF    GER    GER    58

88    Saeid SAFARZADEH    IRI    IRI    58

89    Jim VAN DEN BERG    NED    NED    58

90    Oscar PUJOL MUNOZ    ESP    ESP    58

91    Wenhui BI    CHN    CHN    58

92    Hamed PASBANKHAJEH    IRI    IRI    58

93    Shu Ming LIU    TPE    TPE    58

94    Fuwen XUE    CHN    CHN    58

95    Takayuki ABE    JPN    JPN    +1:14

96    Travis MEYER    AUS    AUS    +1:38

97    Manabu ISHIBASHI    JPN    JPN    58

98    Takaaki HORI    JPN    JPN    +2:07

99    Maximilian Gil MITCHELMORE    HKG    HKG    +5:21

Clasificación General Individual

1    Carlos Eduardo ALZATE ESCOBAR    Colombia    COL    1:40:22

2    William CLARKE    Australia    AUS    2

3    Alexander RAY    New Zealand    NZL    8

4    Alexander WETTERHALL    Sweden    SWE    11

5    Ben Alexander O’CONNOR    Australia    AUS    13

6    Yuma KOISHI    Japan    JPN    15

7    Kevin DE JONGHE    Belgium    BEL    15

8    Conor DUNNE    Ireland    IRL    15

9    Dominik HRINKOW    Austria    AUT    15

10    Flavio DE LUNA    Mexico    MEX    15

11    Marco CANOLA    Italy    ITA    +1:07

12    Adrian HEGYVARY    United States    USA    +1:08

13    Paco MANCEBO    Spain    ESP    +1:09

14    Scott SUNDERLAND    Australia    AUS    +1:10

15    Jason LOWNDES    Australia    AUS    +1:10

16    Russell DOWNING    Great Britain    GBR    +1:10

17    Marco ZANOTTI    Italy    ITA    +1:10

18    Daniel EATON    United States    USA    +1:10

19    Benjamin VERRAES    Belgium    BEL    +1:10

20    Andreas HOFER    Austria    AUT    +1:10

21    Lawrence NAESEN    Belgium    BEL    +1:10

22    Benjamin PRADES    Spain    ESP    +1:10

23    Anthony Giacoppo    Australia    AUS    +1:10

24    Jin OKUBO    Japan    JPN    +1:10

25    Yevgeniy GIDICH    Kazakhstan    KAZ    +1:10

26    Robbie HUCKER    Australia    AUS    +1:10

27    Po Hung WU    Chinese Taipei    TPE    +1:10

28    Griffin EASTER    United States    USA    +1:10

29    Chris HAMILTON    Australia    AUS    +1:10

30    Siu Wai KO    Hong Kong, China    HKG    +1:10

31    Nathan EARLE    Australia    AUS    +1:10

32    Steven LAMPIER    Great Britain    GBR    +1:10

33    Ka Yu LEUNG    Hong Kong, China    HKG    +1:10

34    Mehdi SOHRABI    Iran    IRI    +1:10

35    Jan Marcus Faaglum KARLSSON    Sweden    SWE    +1:10

36    Nicolas MARINI    Italy    ITA    +1:10

37    Jori VAN STEENBERGEN    Belgium    BEL    +1:10

38    Kota SUMIYOSHI    Japan    JPN    +1:10

39    Stephen WILLIAMS    Great Britain    GBR    +1:10

40    Kim MAGNUSSON    Sweden    SWE    +1:10

41    Salvador GUARDIOLA TORA    Spain    ESP    +1:10

42    Burr HO    Hong Kong, China    HKG    +1:10

43    Jochem HOEKSTRA    Netherlands    NED    +1:10

44    Neil VAN DER PLOEG    Australia    AUS    +1:10

45    Yuzuru SUZUKI    Japan    JPN    +1:10

46    Gianfranco ZILIOLI    Italy    ITA    +1:10

47    Josef BENETSEDER    Austria    AUT    +1:10

48    Michiel DIELEMAN    Belgium    BEL    +1:10

49    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    Colombia    COL    +1:10

50    Shao Hsuan LU    Chinese Taipei    TPE    +1:10

51    Chien Hsien YU    Chinese Taipei    TPE    +1:10

52    Zhandos BIZHIGITOV    Kazakhstan    KAZ    +1:10

53    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    Colombia    COL    +1:10

54    Wen Yen CHUANG    Chinese Taipei    TPE    +1:10

55    Stepan ASTAFYEV    Kazakhstan    KAZ    +1:10

56    Khalil KHORSHID    Iran    IRI    +1:10

57    Amir KOLAHDOZHAGH    Iran    IRI    +1:10

58    Daniel SUMMERHILL    United States    USA    +1:10

59    Hossaini REZA    Iran    IRI    +1:10

60    Ivan SANTAROMITA    Italy    ITA    +1:10

61    Luke GRIVELL-MELLOR    Great Britain    GBR    +1:10

62    Li Jun BAI    China    CHN    +1:10

63    Murad TAREK OBAID    United Arab Emirates    UAE    +1:10

64    Andrea PALINI    Italy    ITA    +1:10

65    Lucas ERIKSSON    Sweden    SWE    +1:10

66    Nariyuki MASUDA    Japan    JPN    +1:10

67    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    Iran    IRI    +1:10

68    Wenlong ZHANG    China    CHN    +1:10

69    Alexandr SHUSHEMOIN    Kazakhstan    KAZ    +1:10

70    Oleg ZEMLYAKOV    Kazakhstan    KAZ    +1:10

71    Yi Hao TSENG    Chinese Taipei    TPE    +1:10

72    Bernard SULZBERGER    Australia    AUS    +1:10

73    Peter SCHULTING    Netherlands    NED    +1:10

74    Ka Hoo Fung    Hong Kong, China    HKG    +1:10

75    Arvin MOAZEMI GOUDARZI    Iran    IRI    +1:10

76    Rahim EMAMI    Iran    IRI    +1:10

77    Thijs VAN BEUSICHEM    Netherlands    NED    +1:10

78    Xiaolong SUN    China    CHN    +1:10

79    Wen Chung HUANG    Chinese Taipei    TPE    +1:10

80    Ghader MIZBANI IRANAGH    Iran    IRI    +1:10

81    Meher HASNAOUI    Tunisia    TUN    +1:10

82    Eiichi HIRAI    Japan    JPN    +1:10

83    Hossein ALIZADEH    Iran    IRI    +1:10

84    Genki YAMAMOTO    Japan    JPN    +1:10

85    Florian GAUGL    Austria    AUT    +1:10

86    Ahad KAZEMI    Iran    IRI    +1:10

87    Sébastian BALDAUF    Germany    GER    +1:10

88    Saeid SAFARZADEH    Iran    IRI    +1:10

89    Jim VAN DEN BERG    Netherlands    NED    +1:10

90    Oscar PUJOL MUNOZ    Spain    ESP    +1:10

91    Wenhui BI    China    CHN    +1:10

92    Hamed PASBANKHAJEH    Iran    IRI    +1:10

93    Shu Ming LIU    Chinese Taipei    TPE    +1:10

94    Fuwen XUE    China    CHN    +1:10

95    Manabu ISHIBASHI    Japan    JPN    +1:10

96    Takayuki ABE    Japan    JPN    +1:26

97    Travis MEYER    Australia    AUS    +1:50

98    Takaaki HORI    Japan    JPN    +2:19

99    Maximilian Gil MITCHELMORE    Hong Kong, China    HKG    +5:33

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio