Connect with us

Noticias

Tour de Qinghai Lake: Jakub Mareczko ganador en Datong. Vitaly Buts, nuevo líder. Miguel Rubiano, ahora es segundo en la general

El corredor Edwin Avila (Team Illuminate) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Qinghai Lake de China, mientras que Miguel Ángel Rubiano (China Continental Team) cedió el liderato a Vitaly Buts (Kolss BDC). La jornada fue ganada por Jakub Mareczko (Wilier Southeast) y se corrió entre las localidades de  Xining y Datong sobre 165 kilómetros.

Publicado

el

Jakub Mareczko ganador de la segunda etapa

Jakub Mareczko ganador de la segunda etapa

El corredor Edwin Avila (Team Illuminate) fue el mejor de los ‘escarabajos’ en el cumplimiento de la segunda etapa del Tour de Qinghai Lake de China, mientras que Miguel Ángel Rubiano (China Continental Team) cedió el liderato a Vitaly Buts (Kolss BDC). La jornada fue ganada por Jakub Mareczko (Wilier Southeast) y se corrió entre las localidades de  Xining y Datong sobre 165 kilómetros.

Jakub Mareczk marcó un tiempo de 3 horas, 41 minutos y 54 segundos, tras vencer al sprint a Marko Kump (Lampre-Merida) y Jesse Kerrison (State of matter / Maap). Edwin Avila cruzó la línea de meta en la sexta posición y Miguel Ángel Rubiano en la novena con el mismo tiempo del ganador.

Este martes se llevará a cabo la  tercera etapa y será entre las localidades de Duoba y Guide sobre 133 kilómetros.

Resultados

Etapa 2

1    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    3:41:54

2    Marko KUMP    SLO    LAM    +0

3    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +0

4    Andriy KULYK    UKR    KLS    +0

5    Daniele COLLI    ITA    NIP    +0

6    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +0

7    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +0

8    Michele VIOLA    ITA    MKT    +0

9    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +0

10    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +0

11    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +0

12    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +0

13    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +0

14    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +0

15    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +0

16    Patrick LECHNER    GER    BAI    +0

17    Marco D’URBANO    ITA    ROT    +0

18    Josip RUMAC    CRO    BCP    +0

19    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +0

20    Feng QIAO    CHN    NLC    +0

21    Fatih KELES    TUR    TRK    +0

22    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +0

23    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +0

24    Maros KOVAC    SVK    DKB    +0

25    Jayson VALADE    FRA    TYD    +0

26    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +0

27    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +0

28    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +0

29    Alexander RAY    NZL    ILU    +0

30    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    +0

31    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +0

32    Griffin EASTER    USA    ILU    +0

33    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +0

34    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +0

35    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +0

36    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +0

37    Nick MILLER    NZL    KRD    +0

38    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +0

39    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +0

40    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +0

41    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +0

42    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +0

43    Pedro HERRERA    COL    RTS    +0

44    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +0

45    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +0

46    Valerio CONTI    ITA    LAM    +0

47    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +0

48    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +0

49    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +0

50    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +0

51    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +0

52    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +0

53    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    +0

54    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +0

55    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +0

56    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +0

57    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +0

58    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +0

59    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +0

60    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +0

61    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +0

62    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +0

63    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +0

64    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +0

65    Lukas JAUN    SUI    ROT    +0

66    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +0

67    Cullen EASTER    USA    ILU    +0

68    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +0

69    Federico ZURLO    ITA    LAM    +0

70    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +0

71    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +0

72    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +0

73    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +0

74    Bram NOLTEN    NED    PVC    +0

75    Dadi SURYADI    INA    TSG    +0

76    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +0

77    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +0

78    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +0

79    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +0

80    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +0

81    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +0

82    Luca PACIONI    ITA    AND    +0

83    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +0

84    Joschka BECK    GER    BAI    +0

85    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +0

86    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +0

87    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +0

88    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +0

89    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +0

90    Uros REPSE    SLO    MKT    +0

91    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +0

92    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +0

93    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +0

94    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +0

95    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +0

96    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +0

97    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +0

98    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +0

99    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +0

100    Hossaini REZA    IRI    PKY    +0

101    Josh TAYLOR    AUS    SOM    +0

102    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +0

103    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +0

104    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +0

105    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +0

106    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +0

107    Martin HARING    SVK    DKB    +0

108    Jahir PEREZ    COL    NLC    +0

109    Tino THÖMEL    GER    RTS    +0

110    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +0

111    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +0

112    Alireza HAGHI    IRI    TST    +0

113    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +0

114    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +0

115    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +0

116    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +0

117    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +0

118    Samuele CONTI    ITA    WIL    +0

119    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +0

120    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +0

121    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +0

122    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +0

123    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +0

124    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +0

125    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +0

126    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +0

127    Michael CUMING    GBR    SOM    +0

128    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +0

129    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +0

130    Alberto NARDIN    ITA    AND    +0

131    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +0

132    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +0

133    Adam BULL    NZL    SOM    +0

134    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +0

135    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +0

136    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +0

137    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +0

138    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +0

139    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +0

140    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +0

141    Gang XU    CHN    LAM    +0

142    Marco BENFATTO    ITA    AND    +22

143    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +24

144    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +51

145    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +1:18

146    Marco BANDIERA    ITA    AND    +1:18

147    Tomas HARAG    SVK    DKB    +1:18

148    Timo SCHÄFER    GER    BAI    +2:16

149    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    +9:58

150    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +16:39

DNS    Ioannis TAMOURIDIS    GRE    BCP    

DNS    Tiziano DALL’ANTONIA    ITA    AND    

DNS    Antonio VIOLA    ITA    NIP    

DNF    Anwar Azis MUHD SHAIFUL    MAS    TSG    

DNF    Kiryll POZDNYAKOV    RUS    BCP    

DNF    Mohd Harrif SALEH    MAS    TSG    

Clasificación General Individual

1    Vitaliy BUTS    UKR    KLS    6:02:08

2    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    GTQ    +2

3    Jakub MARECZKO    ITA    WIL    +2

4    Daniele COLLI    ITA    NIP    +6

5    Marko KUMP    SLO    LAM    +6

6    Hamid POURHASHEMI    IRI    PKY    +7

7    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    +7

8    Remco TE BRAKE    NED    PVC    +8

9    Saeid SAFARZADEH    IRI    TST    +8

10    Jesse KERRISON    AUS    SOM    +8

11    Georgios BOUGLAS    GRE    GTQ    +9

12    Xiaoyong DONG    CHN    TYD    +11

13    Patrick LECHNER    GER    BAI    +12

14    Josip RUMAC    CRO    BCP    +12

15    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    +12

16    Khalil KHORSHID    IRI    RTS    +12

17    Oleksandr POLIVODA    UKR    KLS    +12

18    Elchin ASADOV    AZE    BCP    +12

19    Mehdi SOHRABI    IRI    TST    +12

20    Jasper OCKELOEN    NED    PVC    +12

21    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    +12

22    Carlos Julian QUINTERO    COL    GTQ    +12

23    Nazim BAKIRCI    TUR    TRK    +12

24    Serghei TVETCOV    ROU    AND    +12

25    Fatih KELES    TUR    TRK    +12

26    Nikodemus HOLLER    GER    BAI    +12

27    Arvin MOAZAMI GODARZI    IRI    PKY    +12

28    Juraj BELLAN    SVK    DKB    +12

29    Sergiy LAGKUTI    UKR    KLS    +12

30    Bram NOLTEN    NED    PVC    +12

31    Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR    IRI    TST    +12

32    Erdenesuren MUNKHTULGA    MGL    NLC    +12

33    Maxim AVERIN    AZE    BCP    +12

34    Sven VAN LUIJK    NED    PVC    +12

35    Hamid BEIKKHORMIZI    IRI    PKY    +12

36    Luca PACIONI    ITA    AND    +12

37    Nicola TOFFALI    ITA    ROT    +12

38    Mustafa SAYAR    TUR    TRK    +12

39    Enkhtaivan BOLOR-ERDENE    MGL    NLC    +12

40    Maros KOVAC    SVK    DKB    +12

41    Emanuel KISERLOVSKI    CRO    MKT    +12

42    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    +12

43    Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ    COL    NLC    +12

44    Andriy KULYK    UKR    KLS    +12

45    Geoffrey LANGAT    KEN    KRD    +12

46    Vahid GHAFFARI    IRI    TST    +12

47    Gianfranco ZILIOLI    ITA    NIP    +12

48    Davide MUCELLI    ITA    MKT    +12

49    Dadi SURYADI    INA    TSG    +12

50    Jahir PEREZ    COL    NLC    +12

51    Alexander RAY    NZL    ILU    +12

52    Jason CHRISTIE    NZL    KRD    +12

53    Marco D’URBANO    ITA    ROT    +12

54    Griffin EASTER    USA    ILU    +12

55    Oleksandr SURUTKOVYCH    UKR    TYD    +12

56    Hossein ALIZADEH    IRI    RTS    +12

57    Lukas JAUN    SUI    ROT    +12

58    Ryan CAVANAGH    AUS    SOM    +12

59    Rahim EMAMI    IRI    PKY    +12

60    Meron TESHOME HAGOS    ERI    BAI    +12

61    Mohd Shahrul MAT AMIN    MAS    TSG    +12

62    Valerio CONTI    ITA    LAM    +12

63    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    +12

64    Zeng Tao YANG    CHN    GTQ    +12

65    Marco ZANOTTI    ITA    PVC    +12

66    Ghader MIZBANI IRANAGH    IRI    TST    +12

67    Yevgeniy GIDICH    KAZ    V4E    +12

68    Massimo GRAZIATO    ITA    PVC    +12

69    Jinde ZHANG    CHN    TYD    +12

70    Hossaini REZA    IRI    PKY    +12

71    Daniel BICHLMANN    GER    BAI    +12

72    Nicolas MARINI    ITA    NIP    +12

73    Manabu ISHIBASHI    JPN    NIP    +12

74    Alberto CECCHIN    ITA    ROT    +12

75    Chun Kai FENG    TPE    LAM    +12

76    Paul VAN DER PLOEG    AUS    SOM    +12

77    Suleiman KANGANGI    KEN    KRD    +12

78    Ahmet ORKEN    TUR    TRK    +12

79    Uros REPSE    SLO    MKT    +12

80    Francesco CHICCHI    ITA    AND    +12

81    Pedro HERRERA    COL    RTS    +12

82    Genki YAMAMOTO    JPN    NIP    +12

83    Michele VIOLA    ITA    MKT    +12

84    Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS    COL    ILU    +12

85    Juraj LAJCHA    SVK    DKB    +12

86    Juan Pablo WILCHES RODRIGUEZ    COL    GTQ    +12

87    Adam BULL    NZL    SOM    +12

88    Jayson VALADE    FRA    TYD    +12

89    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    +12

90    Ahad KAZEMI    IRI    TST    +12

91    Feng QIAO    CHN    NLC    +12

92    Connor MCCUTCHEON    USA    ILU    +12

93    Amanuel Mengis GHEBREINDRIAS    ERI    BAI    +12

94    Antonio SANTORO    ITA    MKT    +12

95    Seyed Moezeddin SEYED REZAEI KHORMIZI    IRI    PKY    +12

96    Nick MILLER    NZL    KRD    +12

97    Martin HARING    SVK    DKB    +12

98    Matej MUGERLI    SLO    BCP    +12

99    Maral-Erdene BATMUNKH    MGL    TSG    +12

100    Stepan ASTAFYEV    KAZ    V4E    +12

101    Muhammet ATALAY    TUR    TRK    +12

102    Zhandos BIZHIGITOV    KAZ    V4E    +12

103    Derk Abel BECKERINGH    NED    PVC    +12

104    Choon Huat GOH    SIN    TSG    +12

105    Ahmet AKDYLEK    TUR    TRK    +12

106    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP    +12

107    Federico ZURLO    ITA    LAM    +12

108    Bruno Guillaume GUEZET    FRA    TYD    +12

109    Jozef PALCAK    SVK    DKB    +12

110    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    +12

111    Alberto FERNANDEZ SAINZ    ESP    TYD    +12

112    Feritcan SAMLI    TUR    TRK    +12

113    Michael CUMING    GBR    SOM    +12

114    Vladimir LOPEZ    COL    NLC    +12

115    Samuele CONTI    ITA    WIL    +12

116    Amir KOLAHDOUZ HAGH    IRI    PKY    +12

117    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    +12

118    Matteo RABOTTINI    ITA    MKT    +12

119    Scott SUNDERLAND    AUS    ILU    +12

120    Cullen EASTER    USA    ILU    +12

121    Martin MAHDAR    SVK    DKB    +12

122    Josh TAYLOR    AUS    SOM    +12

123    Alberto NARDIN    ITA    AND    +12

124    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    +12

125    Tino THÖMEL    GER    RTS    +12

126    Daniel WHITEHOUSE    GBR    TSG    +12

127    Andrea ZORDAN    ITA    ROT    +12

128    Alexey VOLOSHIN    KAZ    V4E    +12

129    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    +12

130    Zhishan ZHANG    CHN    TYD    +12

131    Pengda JIAO    CHN    GTQ    +12

132    Altanzul ALTANSUKH    MGL    NLC    +12

133    Joschka BECK    GER    BAI    +12

134    Alireza HAGHI    IRI    TST    +12

135    Nathan ELLIOTT    AUS    KRD    +12

136    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +12

137    Gang XU    CHN    LAM    +12

138    Flavio DE LUNA    MEX    ILU    +12

139    Conor MORTAGH    AUS    SOM    +12

140    Oleg ZEMLYAKOV    KAZ    V4E    +12

141    Samir JABRAYILOV    AZE    BCP    +12

142    Marco BENFATTO    ITA    AND    +34

143    LUCAS GADAY OROZCO    ARG    ROT    +36

144    Eugert ZHUPA    ALB    WIL    +1:03

145    Marco BANDIERA    ITA    AND    +1:30

146    Andrea VACCHER    ITA    ROT    +1:30

147    Tomas HARAG    SVK    DKB    +1:30

148    Timo SCHÄFER    GER    BAI    +2:28

149    Matteo DRAPERI    ITA    WIL    +10:10

150    Norberto WILCHES    COL    GTQ    +16:51

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio