Connect with us

Noticias

Tour de Hainan: Max Walscheid, cero y van cuatro. Alexey Lutsenko sigue líder. Leonardo Duque, cuarto en etapa

Leonardo Duque (Delko) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Hainan de la China, al llegar en la cuarto en la disputa de la séptima etapa, la que fue ganada al sprint este viernes por Max Walscheid (Giant-Alpecin) y Alexey Lutsenko (Astana) se mantiene  líder. La jornada se llevó a cabo entre las localidades de Wuzhishan y Sanya sobre 127.4 kilómetros.

Publicado

el

Max Walscheid obtuvo este viernes su cuarta victoria de eatapa de Tour de Hainan

Max Walscheid obtuvo este viernes su cuarta victoria de eatapa de Tour de Hainan

Leonardo Duque (Delko) fue el mejor de los ‘escarabajos’ que hacen parte del Tour de Hainan de la China, al llegar en la cuarto en la disputa de la séptima etapa, la que fue ganada al sprint este viernes por Max Walscheid (Giant-Alpecin) y Alexey Lutsenko (Astana) se mantiene  líder. La jornada se llevó a cabo entre las localidades de Wuzhishan y Sanya sobre 127.4 kilómetros.

El alemán, Max Walscheid, quien obtuvo su cuarta victoria en la competencia paró los relojes en la línea de meta en 2 horas, 51 minutos y 45 segundos, tras ser más rápido en el remate final que Jones Breton (Drapac Professional Cycling) de Australia y Andriato Rafael (Wilier-Soitheast) segundo y tercero respectivamente. Leonardo Duque ingresó cuarto con el mismo tiempo del vencedor.

En lo que se refiere a los demás colombianos que hacen parte de la competencia oriental, Carlos Ospina (RTS – Monton Racing) fue 57, Francisco Colorado (RTS – Monton Racing) fue 59, Mauricio Ortega (RTS – Monton Racing) fue 61, Víctor Niño (RTS – Monton Racing) fue 71 y Jefferson Rueda (Jilun Shakeland Cycling Team) fue 77, todos con el mismo tiempo del ganador.

En la clasificación general Mauricio Ortega se mantiene en la quinta casilla a 47 segundos, Leonardo Duque es 10 a 1 minuto y 3 segundos, Carlos Ospina es 16 a 1 minuto y 3 segundos, Jefferson Rueda es 19 a 1 minuto y 3 segundos, Francisco Colorado es 28 a 2 minutos y 21 segundos y Víctor Niño es 46 a 4 minutos y 38 segundos.

Este sábado se llevará a cabo la octava fracción y será entre las localidades de Sanya  y Qiongzhong sobre 165.8 kilómetros con  la disputa de dos premios de tercera y uno de primera categoría.     

Resultados

Etapa 7

1    Max WALSCHEID    GER    TGA    23    2:51:45

2    Brenton JONES    AUS    DPC    25    +0

3    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    29    +0

4    Leonardo Fabio DUQUE    FRA    DMP    36    +0

5    Roberto FERRARI    ITA    LAM    33    +0

6    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    35    +0

7    Zolt DER    HUN    VOL    33    +0

8    Francesc ZURITA    ESP    VOL    24    +0

9    Patryk STOSZ    POL    CCC    22    +0

10    Tino THÖMEL    GER    RTS    28    +0

11    Simone PONZI    ITA    CCC    29    +0

12    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    20    +0

13    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    28    +0

14    Evgeny ZOTOV    RUS    RUS    22    +0

15    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    29    +0

16    Sofiane MERIGNAT    FRA    DMP    19    +0

17    Andrea PERON    ITA    TNN    28    +0

18    Sergey VLASSENKO    KAZ    V4E    23    +0

19    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    24    +0

20    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    RTS    24    +0

21    Yuriy METLUSHENKO    UKR    JLS    40    +0

22    Daniel Dominguez BARRAGAN    ESP    HYS    31    +0

23    Dylan PAGE    SUI    ROT    23    +0

24    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    31    +0

25    Mohammad GHAREHBAGHI POURI    IRI    HYS    28    +0

26    Vasilii NEUSTROEV    RUS    RUS    26    +0

27    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    31    +0

28    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    29    +0

29    Matej MOHORIC    SLO    LAM    22    +0

30    Andrii BRATASHCHUK    UKR    KLS    24    +0

31    Brian KAMSTRA    NED    TNN    23    +0

32    Sergey ROZIN    RUS    RUS    21    +0

33    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    29    +0

34    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    21    +0

35    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    33    +0

36    Jianpeng LIU    CHN    HEN    23    +0

37    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    26    +0

38    Ying Hon YEUNG    HKG    HEN    28    +0

39    Gabriel MACHADO DA SILVA    BRA    FSC    19    +0

40    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    25    +0

41    Piotr BROZYNA    POL    CCC    21    +0

42    Bieken NAZAERBIEKE    CHN    HYS    22    +0

43    Sergio Ferreira SOUSA    POR    VOL    33    +0

44    Jochem HOEKSTRA    NED    TGA    24    +0

45    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    30    +0

46    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FSC    27    +0

47    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    25    +0

48    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    31    +0

49    Cristian RAILEANU    MDA    WIL    23    +0

50    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    36    +0

51    Dmitrii SAMOKHVALOV    RUS    RUS    30    +0

52    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    25    +0

53    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    31    +0

54    Yonder GODOY    VEN    WIL    23    +0

55    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    25    +0

56    Murilo AFFONSO    BRA    FSC    25    +0

57    Carlos Alberto OSPINA HERNANDES    COL    RTS    34    +0

58    Anton SAMOKHVALOV    RUS    RUS    30    +0

59    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    36    +0

60    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    23    +0

61    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    36    +0

62    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA    22    +0

63    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    27    +0

64    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    37    +0

65    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    28    +0

66    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    24    +0

67    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    33    +0

68    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    28    +0

69    Martin KOHLER    SUI    ROT    31    +0

70    Ali NEMATI KHIAVI    IRI    HYS    31    +0

71    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    43    +0

72    Cristobal OLAVARRIA    CHI    JLS    25    +0

73    Xin WANG    CHN    HYS    24    +0

74    Hiu Fung CHOY    HKG    HKS    20    +0

75    Burr HO    HKG    HKS    24    +0

76    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    24    +0

77    Jefferson RUEDA TOBON    COL    JLS    26    +0

78    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    35    +0

79    Meiyin WANG    CHN    HEN    28    +0

80    Graeme BROWN    AUS    DPC    37    +9

81    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    25    +9

82    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    V4E    23    +9

83    Christophe LABORIE    FRA    DMP    30    +9

84    Maxim RUBACHEV    RUS    RUS    19    +9

85    Michael KUCHER    AUT    VOL    23    +9

86    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    21    +9

87    Alexandr OVSYANNIKOV    KAZ    V4E    19    +9

88    Aspan ZHUKENOV    KAZ    V4E    20    +9

89    Chaohua XUE    CHN    MSS    24    +9

90    Lukas JAUN    SUI    ROT    25    +9

91    Gang XU    CHN    LAM    32    +9

92    Kamil MALECKI    POL    CCC    20    +9

93    Kirill ZAKHAROV    RUS    RUS    25    +14

94    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    24    +14

95    Federico ZURLO    ITA    LAM    22    +16

96    Bert DE BACKER    BEL    TGA    32    +16

97    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    24    +16

98    Xiaolong SUN    CHN    MSS    22    +18

99    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    30    +40

100    Travis MEYER    AUS    DPC    27    +1:02

101    Adrian KUREK    POL    CCC    28    +1:02

102    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    31    +1:33

103    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    29    +1:33

104    Yong Jian WU    CHN    JLS    24    +1:33

105    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    DMP    27    +2:05

106    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    29    +2:06

107    Oliviero TROIA    ITA    LAM    22    +2:23

108    Peter KONING    NED    DPC    26    +3:01

109    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    26    +3:50

110    Wenhui BI    CHN    MSS    23    +4:42

111    Zhang ZHENG    CHN    HEN    21    +4:42

112    Cheng JI    CHN    TGA    29    +4:42

113    Patrick JÄGER    AUT    VOL    22    +4:42

114    Lu Cheng ZHOU    CHN    JLS    20    +4:42

115    Clément KORETZKY    FRA    VOL    26    +4:42

116    Li Jun BAI    CHN    MSS    28    +4:42

117    En HUANG    CHN    HYS    28    +4:42

118    Thomas RABOU    NED    HEN    33    +4:42

119    Wan Yau LAU    HKG    HKS    20    +4:42

120    Géraud FLORES-COUDERC    FRA    HYS    22    +4:42

DNS    Brad EVANS    NZL    DPC    24    

Clasificación General Individual

1    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    24    29:05:47

2    Matej MOHORIC    SLO    LAM    22    +3

3    Przemyslaw NIEMIEC    POL    LAM    36    +7

4    Patrick SCHELLING    SUI    VOL    26    +47

5    Mauricio ORTEGA RAMIREZ    COL    RTS    36    +47

6    Alex DINIZ CORREIA    BRA    FSC    31    +1:02

7    Mohammad GHAREHBAGHI POURI    IRI    HYS    28    +1:03

8    Daniel Dominguez BARRAGAN    ESP    HYS    31    +1:03

9    Cristian RAILEANU    MDA    WIL    23    +1:03

10    Leonardo Fabio DUQUE    FRA    DMP    36    +1:03

11    Ilya* DAVIDENOK    KAZ    RTS    24    +1:03

12    Alexandr SHUSHEMOIN    KAZ    V4E    29    +1:03

13    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    31    +1:03

14    Branislau SAMOILAU    BLR    CCC    31    +1:03

15    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    31    +1:03

16    Carlos Alberto OSPINA HERNANDES    COL    RTS    34    +1:03

17    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA    22    +1:03

18    Giuseppe FONZI    ITA    WIL    25    +1:03

19    Jefferson RUEDA TOBON    COL    JLS    26    +1:03

20    Yonder GODOY    VEN    WIL    23    +1:20

21    Meiyin WANG    CHN    HEN    28    +1:54

22    Daniil FOMINYKH    KAZ    AST    25    +2:02

23    Bernard SULZBERGER    AUS    DPC    33    +2:09

24    Anton SAMOKHVALOV    RUS    RUS    30    +2:10

25    Nico BRÜNGGER    SUI    ROT    28    +2:12

26    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    30    +2:17

27    Andrea PASQUALON    ITA    ROT    28    +2:21

28    Francisco Jarley COLORADO HERNANDEZ    COL    RTS    36    +2:21

29    Ying Hon YEUNG    HKG    HEN    28    +2:21

30    Sergio Ferreira SOUSA    POR    VOL    33    +2:25

31    Francesc ZURITA    ESP    VOL    24    +2:27

32    Simone PONZI    ITA    CCC    29    +2:27

33    Evgeny ZOTOV    RUS    RUS    22    +2:27

34    Gabriel MACHADO DA SILVA    BRA    FSC    19    +2:27

35    Jochem HOEKSTRA    NED    TGA    24    +2:27

36    Mirko TEDESCHI    ITA    WIL    27    +2:27

37    Sergey ROZIN    RUS    RUS    21    +2:27

38    Maxim RUBACHEV    RUS    RUS    19    +2:36

39    Piotr BROZYNA    POL    CCC    21    +2:45

40    Murilo AFFONSO    BRA    FSC    25    +3:20

41    Matthias KRIZEK    AUT    ROT    28    +3:57

42    Lachlan NORRIS    AUS    DPC    29    +4:31

43    Brian KAMSTRA    NED    TNN    23    +4:33

44    Sergiy GRECHYN    UKR    JLS    37    +4:36

45    Andriy VASYLYUK    UKR    KLS    29    +4:38

46    Victor NINO CORREDOR    COL    RTS    43    +4:38

47    Dmitrii SAMOKHVALOV    RUS    RUS    30    +4:40

48    Gang XU    CHN    LAM    32    +4:49

49    Joonas HENTTALA    FIN    TNN    25    +5:27

50    Andrii BRATASHCHUK    UKR    KLS    24    +5:29

51    Vasilii NEUSTROEV    RUS    RUS    26    +5:32

52    Alexandr OVSYANNIKOV    KAZ    V4E    19    +5:41

53    Rafael ANDRIATO    BRA    WIL    29    +5:50

54    Bieken NAZAERBIEKE    CHN    HYS    22    +5:57

55    Sergey VLASSENKO    KAZ    V4E    23    +6:38

56    Artyom ZAKHAROV    KAZ    AST    25    +6:49

57    Dmitriy LUKYANOV    KAZ    V4E    23    +6:55

58    Martin KOHLER    SUI    ROT    31    +7:30

59    Ali NEMATI KHIAVI    IRI    HYS    31    +7:33

60    Max WALSCHEID    GER    TGA    23    +7:59

61    Jianpeng LIU    CHN    HEN    23    +8:17

62    Roberto FERRARI    ITA    LAM    33    +8:27

63    Brenton JONES    AUS    DPC    25    +8:39

64    Roberto PINHEIRO DA SILVA    BRA    FSC    33    +8:40

65    Cristobal OLAVARRIA    CHI    JLS    25    +8:45

66    Sofiane MERIGNAT    FRA    DMP    19    +8:45

67    Jakub KACZMAREK    POL    CCC    23    +8:45

68    Federico ZURLO    ITA    LAM    22    +9:01

69    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    29    +9:09

70    Christopher WILLIAMS    AUS    TNN    35    +9:17

71    Zhang ZHENG    CHN    HEN    21    +9:18

72    Hiu Fung CHOY    HKG    HKS    20    +9:19

73    Taras VOROPAYEV    KAZ    V4E    24    +9:30

74    Oleksandr PREVAR    UKR    KLS    26    +9:34

75    Adrian KUREK    POL    CCC    28    +9:43

76    Lukas JAUN    SUI    ROT    25    +10:13

77    Wan Yau LAU    HKG    HKS    20    +10:52

78    Oliviero TROIA    ITA    LAM    22    +11:08

79    Kirill ZAKHAROV    RUS    RUS    25    +11:25

80    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    24    +12:08

81    Dylan PAGE    SUI    ROT    23    +12:09

82    Carlos Alexandre MANARELLI    BRA    FSC    27    +12:13

83    Andrea PERON    ITA    TNN    28    +12:34

84    Zolt DER    HUN    VOL    33    +12:44

85    Bert DE BACKER    BEL    TGA    32    +12:50

86    Christophe LABORIE    FRA    DMP    30    +12:56

87    Francisco CHAMORRO    ARG    FSC    35    +13:38

88    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    25    +13:40

89    Mykhaylo KONONENKO    UKR    KLS    29    +13:42

90    Aspan ZHUKENOV    KAZ    V4E    20    +14:17

91    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    31    +14:18

92    Thomas VAUBOURZEIX    FRA    DMP    27    +14:38

93    Kamil MALECKI    POL    CCC    20    +14:49

94    Xiaolong SUN    CHN    MSS    22    +15:21

95    Patryk STOSZ    POL    CCC    22    +16:30

96    Xin WANG    CHN    HYS    24    +16:35

97    Peter KONING    NED    DPC    26    +16:41

98    Quentin VALOGNES    FRA    TNN    20    +17:20

99    Yuriy METLUSHENKO    UKR    JLS    40    +17:20

100    Burr HO    HKG    HKS    24    +17:20

101    Patrick JÄGER    AUT    VOL    22    +17:26

102    Clément KORETZKY    FRA    VOL    26    +18:32

103    Tino THÖMEL    GER    RTS    28    +20:23

104    Ma GUANGTONG    CHN    HEN    21    +20:28

105    Zhao JINGBIAO    CHN    HEN    21    +20:42

106    Graeme BROWN    AUS    DPC    37    +21:27

107    Ruslan KARIMOV    UZB    RTS    30    +21:49

108    Travis MEYER    AUS    DPC    27    +24:18

109    Lu Cheng ZHOU    CHN    JLS    20    +24:28

110    Chaohua XUE    CHN    MSS    24    +24:35

111    Thomas RABOU    NED    HEN    33    +25:57

112    Wenhui BI    CHN    MSS    23    +32:01

113    Fredrik Strand GALTA    NOR    DMP    24    +33:45

114    Michael KUCHER    AUT    VOL    23    +34:04

115    En HUANG    CHN    HYS    28    +36:18

116    Li Jun BAI    CHN    MSS    28    +36:19

117    Géraud FLORES-COUDERC    FRA    HYS    22    +37:03

118    Yong Jian WU    CHN    JLS    24    +37:35

119    Oleksii KASIANOV    UKR    JLS    24    +43:24

120    Cheng JI    CHN    TGA    29    +44:44

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio