Noticias
Tour de Bretagne: Boris Vallée vencedor en Louisfert. Frantisek Sisr sigue vestido de líder
El belga Boris Vallée (Fortuneo Vital Concept) fue el vencedor este martes de la segunda etapa del Tour de Bretagne, mientras el checo Frantisek Sisr (Klein Constantia) se mantuvo como el líder de la competencia. La jornada se disputó entre las localidades de Belz y Louisfert sobre 204 kilómetros.
El belga Boris Vallée (Fortuneo Vital Concept) fue el vencedor este martes de la segunda etapa del Tour de Bretagne, mientras el checo Frantisek Sisr (Klein Constantia) se mantuvo como el líder de la competencia. La jornada se disputó entre las localidades de Belz y Louisfert sobre 204 kilómetros.
Vallée quien se impuso en embalaje marcó un tiempo de 4 horas, 43 minutos y 52 segundos. De la competencia hacen parte corredores colombianos.
Resultados
2ª etapa
1 Boris VALLEE BEL FVC 4:43:52
2 Jeroen MEIJERS NED RDT +0
3 Edward PLANCKAERT BEL +0
4 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE TTB +0
5 Enzo WOUTERS BEL +0
6 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +0
7 Frantisek SISR CZE KLC +0
8 Kevin DELTOMBE BEL +0
9 Erwann CORBEL FRA +0
10 Herman DAHL NOR TSS +0
11 Kevin FRANCILLETTE FRA +0
12 Tom DERNIES BEL WBC +0
13 Anders SKAARSETH NOR TJO +0
14 Milan MENTEN BEL +0
15 Jayson ROUSSEAU FRA +0
16 Camille GUERIN FRA +0
17 Sébastien DELFOSSE BEL WBC +0
18 Cees BOL NED RDT +0
19 Sebastián MOLANO COL MZN +0
20 Nicolas PRIMAS FRA +0
21 Ivan GARCIA CORTINA ESP KLC +0
22 Adriaan Aas STIEN NOR TJO +0
23 Daniel FITTER AUS AUS +0
24 Colin JOYCE USA USA +0
25 Fabian LIENHARD SUI +0
26 Bram WELTEN NED +0
27 Fridtjof ROEINAAS NOR TSS +0
28 Jesse ANTHONY USA RLY +0
29 Cyrille PATOUX FRA +0
30 Adrien COSTA USA USA +0
31 Diego Pablo SEVILLA ESP +0
32 Richard LARSEN SWE TTB +0
33 Ryan GIBBONS RSA DDC +0
34 Peio OLABERRIA ESP EUS +0
35 Amanuel GEBREZGABIHIER ERI DDC +0
36 Peter LENDERINK NED RDT +0
37 Sébastien COQUIL FRA +0
38 Cristofer JURADO PAN +0
39 Jan MAAS NED RDT +0
40 Lennard HOFSTEDE NED RDT +0
41 Ole FORFANG NOR TJO +0
42 Martijn TUSVELD NED RDT +0
43 James SHAW GBR +0
44 Willem Jakobus SMIT RSA +0
45 Lucas ERIKSSON SWE TTB +0
46 Juan VILLEGAS COL MZN +0
47 Willem ARIESEN NED SEG +0
48 Emiel PLANCKAERT BEL +0
49 Baptiste RENAULT FRA +0
50 Alexander WETTERHALL SWE TTB +0
51 Bas TIETEMA NED +0
52 Martijn de JONG NED SEG +0
53 Pavel SIVAKOV RUS +0
54 Diego BINATENA USA USA +0
55 Adrian GONZALEZ ESP EUS +0
56 Jonathan DUFRASNE BEL WBC +0
57 Amund Grondahl JANSEN NOR TJO +0
58 Kristian AASVOLD NOR TSS +0
59 Sean BENNETT USA USA +0
60 Gaëtan PONS BEL WBC +0
61 Elie GESBERT FRA +0
62 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG +0
63 Rohan WIGHT AUS AUS +0
64 Aritz Bagües ESP EUS +0
65 Carl Fredrik HAGEN NOR TSS +0
66 Juan Pedro LÓPEZ ESP +0
67 Jose Luis RODRIGUEZ CHI +0
68 Shameeg SALIE RSA DDC +0
69 Petter THEODORSEN NOR TSS +0
70 Nicholas SCHULTZ AUS SEG +0
71 Antoine WARNIER BEL WBC +0
72 Kevin GUILLOT FRA +0
73 Arnaud GERARD FRA FVC +0
74 Michael VINK NZL +0
75 Eric YOUNG USA RLY +0
76 Thomas LEBAS FRA BGT +0
77 Jean-Marc BIDEAU FRA FVC +0
78 Maël BOIVIN FRA +0
79 Lucas HAMILTON AUS AUS +0
80 Wilmar PAREDES COL MZN +0
81 Francis MOUREY FRA FVC +0
82 Jules ROUEIL FRA +0
83 Franck BONNAMOUR FRA FVC +0
84 Ben Alexander O’CONNOR AUS AUS +0
85 Michal SCHLEGEL CZE KLC +0
86 Martin RAPIN FRA +0
87 Justin MOTTIER FRA +0
88 Jerome MAINARD FRA ADT +0
89 Yann BOTREL FRA +0
90 Julius VAN DEN BERG NED SEG +0
91 Patrick MÜLLER SUI +0
92 Niklas GUSTAVSSON SWE TTB +0
93 Yoann BARBAS FRA ADT +0
94 Rodolphe MARIE FRA +0
95 Juan CAMACHO DEL FRESNO ESP +0
96 Bjorn Tore HOEM NOR TJO +0
97 Willy ARTUS FRA +0
98 Thomas SOLADAY USA RLY +0
99 Adrien LEGROS FRA +0
100 Rémi Cavagna FRA KLC +0
101 Andreas VANGSTAD NOR TSS +0
102 Michael STORER AUS AUS +0
103 Alexis GUILCHER FRA +0
104 Jai HINDLEY AUS AUS +0
105 Thomas ROSTOLLAN FRA ADT +0
106 Abderrahim ZAHIRI MAR +0
107 Cédric DELAPLACE FRA +0
108 Ryota NISHIZONO JPN BGT +0
109 Thomas WERTZ BEL WBC +0
110 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +0
111 Baptiste PLESSIS FRA +0
112 Kazuo INOUE JPN BGT +0
113 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL KLC +0
114 Romain LE ROUX FRA ADT +0
115 Alexander GINGSJÖ SWE TTB +0
116 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC +0
117 Maximilian SCHACHMANN GER KLC +0
118 Jayde JULIUS RSA DDC +0
119 Taylor EISENHART USA +0
120 Adrien LEBOUCHER FRA +0
121 Florian BARKET FRA +23
122 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJO +0
123 Pierrick NAUD CAN RLY +33
124 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +41
125 Sergio HERNÁNDEZ ESP +45
126 Florian CAM FRA +1:28
127 Valentin TORTELIER FRA +1:28
128 Peio GOIKOETXEA ESP MZN +1:28
129 El Mehdi CHOKRI MAR +2:08
130 Zhi Hui JIANG CHN SEG +2:08
131 Kohei UCHIMA JPN BGT +2:08
132 Hiroshi TSUBAKI JPN BGT +2:08
133 Curtis WHITE USA RLY +2:08
134 Ignacio PRADO MEX +2:08
135 Damien MONIER FRA BGT +2:08
136 Metkel EYOB ERI DDC +2:08
137 GREGORY DANIEL USA USA +2:28
138 Charles Bradley HUFF USA RLY +4:22
139 Imanol ESTEVEZ ESP EUS +5:28
140 Guillem CASSU ESP +7:00
141 Stephen BASSETT USA USA +7:00
142 Valens NDAYISENGA RWA DDC +7:00
143 Diego NORIEGA ESP +8:16
144 Florian RICHEUX FRA +8:16
145 Henrik EVENSEN NOR SEG +10:26
146 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +10:26
147 Dylan DURAND FRA +11:14
DNF Jon Ander INSAUSTI IRASTORZA ESP EUS
DNF Tomas RESTREPO LUJAN COL MZN
Clasificación General Individual
1 Frantisek SISR CZE KLC 8:32:26
2 Fabian LIENHARD SUI +4
3 Lennard HOFSTEDE NED RDT +6
4 Tom DERNIES BEL WBC +10
5 Lucas ERIKSSON SWE TTB +10
6 Ole FORFANG NOR TJO +14
7 Elie GESBERT FRA +15
8 Jeroen MEIJERS NED RDT +23
9 Boris VALLEE BEL FVC +25
10 James SHAW GBR +30
11 Rémi Cavagna FRA KLC +30
12 Fridtjof ROEINAAS NOR TSS +31
13 Edward PLANCKAERT BEL +32
14 Kevin FRANCILLETTE FRA +32
15 Bjorn Tore HOEM NOR TJO +32
16 Amund Grondahl JANSEN NOR TJO +35
17 Jules ROUEIL FRA +35
18 Enzo WOUTERS BEL +36
19 Erwann CORBEL FRA +36
20 Kevin DELTOMBE BEL +36
21 Herman DAHL NOR TSS +36
22 Adriaan Aas STIEN NOR TJO +36
23 Anders SKAARSETH NOR TJO +36
24 Bram WELTEN NED +36
25 Diego Pablo SEVILLA ESP +36
26 Peio OLABERRIA ESP EUS +36
27 Amanuel GEBREZGABIHIER ERI DDC +36
28 Martijn TUSVELD NED RDT +36
29 Willem ARIESEN NED SEG +36
30 Adrien COSTA USA USA +36
31 Jan MAAS NED RDT +36
32 Bas TIETEMA NED +36
33 Alexander WETTERHALL SWE TTB +36
34 Jonathan DUFRASNE BEL WBC +36
35 Pavel SIVAKOV RUS +36
36 Kevin GUILLOT FRA +36
37 Juan VILLEGAS COL MZN +36
38 Ivan GARCIA CORTINA ESP KLC +36
39 Colin JOYCE USA USA +36
40 Martijn de JONG NED SEG +36
41 Baptiste RENAULT FRA +36
42 Thomas LEBAS FRA BGT +36
43 Milan MENTEN BEL +36
44 Nicolas PRIMAS FRA +36
45 Michael VINK NZL +36
46 Willy ARTUS FRA +36
47 Franck BONNAMOUR FRA FVC +36
48 Camille GUERIN FRA +36
49 Petter THEODORSEN NOR TSS +36
50 Niklas GUSTAVSSON SWE TTB +36
51 Cyrille PATOUX FRA +36
52 Shameeg SALIE RSA DDC +36
53 Bryan ALAPHILIPPE FRA ADT +36
54 Wilmar PAREDES COL MZN +36
55 Julius VAN DEN BERG NED SEG +36
56 Jan Marcus Faaglum KARLSSON SWE TTB +36
57 Ben Alexander O’CONNOR AUS AUS +36
58 Sean BENNETT USA USA +36
59 Carl Fredrik HAGEN NOR TSS +36
60 Jean-Marc BIDEAU FRA FVC +36
61 Sébastien DELFOSSE BEL WBC +36
62 Nicholas SCHULTZ AUS SEG +36
63 Richard LARSEN SWE TTB +36
64 Sébastien COQUIL FRA +36
65 Yoann BARBAS FRA ADT +36
66 Juan CAMACHO DEL FRESNO ESP +36
67 Cees BOL NED RDT +36
68 Sebastián MOLANO COL MZN +36
69 Kristian AASVOLD NOR TSS +36
70 Michael STORER AUS AUS +36
71 Cristofer JURADO PAN +36
72 Jerome MAINARD FRA ADT +36
73 Emiel PLANCKAERT BEL +36
74 Daniel FITTER AUS AUS +36
75 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POL KLC +36
76 Alexis GUILCHER FRA +36
77 Jayde JULIUS RSA DDC +36
78 Reidar Bohlin BORGERSEN NOR TJO +36
79 Baptiste PLESSIS FRA +36
80 Jesse ANTHONY USA RLY +36
81 Ryan GIBBONS RSA DDC +36
82 Peter LENDERINK NED RDT +36
83 Martin RAPIN FRA +36
84 Adrien LEGROS FRA +36
85 Pierre-Luc PERICHON FRA FVC +36
86 Antoine WARNIER BEL WBC +36
87 Arnaud GERARD FRA FVC +36
88 Yann BOTREL FRA +36
89 German Nicolas TIVANI PEREZ ARG +36
90 Adrian GONZALEZ ESP EUS +36
91 Michal SCHLEGEL CZE KLC +36
92 Jai HINDLEY AUS AUS +36
93 Abderrahim ZAHIRI MAR +36
94 Willem Jakobus SMIT RSA +36
95 Maël BOIVIN FRA +36
96 Kazuo INOUE JPN BGT +36
97 Maximilian SCHACHMANN GER KLC +36
98 Lucas HAMILTON AUS AUS +36
99 Aritz Bagües ESP EUS +36
100 Juan Pedro LÓPEZ ESP +36
101 Rodolphe MARIE FRA +36
102 Thomas ROSTOLLAN FRA ADT +36
103 Gaëtan PONS BEL WBC +36
104 Cédric DELAPLACE FRA +36
105 Justin MOTTIER FRA +36
106 Francis MOUREY FRA FVC +36
107 Eric YOUNG USA RLY +36
108 Ryota NISHIZONO JPN BGT +36
109 Adrien LEBOUCHER FRA +36
110 Alexander GINGSJÖ SWE TTB +36
111 Andreas VANGSTAD NOR TSS +36
112 Jimmy RAIBAUD FRA ADT +36
113 Patrick MÜLLER SUI +36
114 Romain LE ROUX FRA ADT +36
115 Thomas SOLADAY USA RLY +36
116 Thomas WERTZ BEL WBC +36
117 Taylor EISENHART USA +36
118 Florian BARKET FRA +59
119 Pierrick NAUD CAN RLY +1:09
120 Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ COL MZN +1:17
121 Sergio HERNÁNDEZ ESP +1:21
122 Valentin TORTELIER FRA +2:04
123 Peio GOIKOETXEA ESP MZN +2:04
124 Jose Luis RODRIGUEZ CHI +2:07
125 El Mehdi CHOKRI MAR +2:44
126 Ignacio PRADO MEX +2:44
127 Zhi Hui JIANG CHN SEG +2:44
128 Metkel EYOB ERI DDC +2:44
129 Curtis WHITE USA RLY +2:44
130 GREGORY DANIEL USA USA +3:03
131 Charles Bradley HUFF USA RLY +4:58
132 Imanol ESTEVEZ ESP EUS +6:04
133 Diego BINATENA USA USA +6:21
134 Rohan WIGHT AUS AUS +6:21
135 Jayson ROUSSEAU FRA +7:33
136 Guillem CASSU ESP +7:36
137 Stephen BASSETT USA USA +7:36
138 Florian CAM FRA +7:49
139 Kohei UCHIMA JPN BGT +8:29
140 Damien MONIER FRA BGT +8:29
141 Henrik EVENSEN NOR SEG +11:02
142 Hiroshi TSUBAKI JPN BGT +11:13
143 Diego NORIEGA ESP +14:37
144 Florian RICHEUX FRA +14:37
145 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESP EUS +16:18
146 Dylan DURAND FRA +23:25
147 Valens NDAYISENGA RWA DDC +25:16
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login