Connect with us

Noticias

Gran Premio de Montreal: Greg Van Avermaet tomó revancha ante Peter Sagan. Rigoberto Urán, el mejor de los ‘escarabajos’

El belga Greg Van Avermaet (BMC) tomó revancha este domingo ante Peter Sagan (Tinkoff) de la derrota en Quebec, el viernes pasado y se quedó con la victoria del Gran Premio de Montreal, tras ser el más rápido en el recorrido de los 207 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Cannondale), quien arribó en la casilla 29 con el mismo tiempo del ganador.

Publicado

el

Van Avermaet fue el triunfador del Gran Premio de Montreal

Van Avermaet fue el triunfador del Gran Premio de Montreal

El belga Greg Van Avermaet (BMC) tomó revancha este domingo ante Peter Sagan (Tinkoff) de la derrota en Quebec, el viernes pasado y se quedó con la victoria del Gran Premio de Montreal, tras ser el más rápido en el recorrido de los 207 kilómetros. El mejor de los colombianos fue Rigoberto Urán (Cannondale), quien arribó en la casilla 29 con el mismo tiempo del ganador.

Van Avermaet ganador de la medalla de oro de los Juegos Olímpicos de Río, en una excelente carrera marcó al sprint un tiempo de 5 horas, 27 minutos y  4 segundos, tras derrotar al eslovaco Peter Sagan, quien lo había superado en Quebec. La tercera posición fue para Diego Ulissi (Lampre-Merida), cuarto fue Michael Matthews (Orica) y quinto Nathan Haas (Dimensión Data).

Los encargados de protagonizar la escapada del día fueron Fabien Greiller (Energie directo), Matteo Dal Cin-y Benjamin Perry (Canadá), y Lukas Postlberger (Bora-argón 18) entre otros, quienes alcanzaron a tener a su favor más de 5 minutos.  

En  lo que se refiere a los demás ‘escarabajos’ que hicieron parte de la competencia del Canadá, Winner Anacona (Movistar), quien  se mostró feliz por el título de la Vuelta a España de Nairo Quintana fue 70 a 5 minutos y 49 segundos. El boyacense fue uno de los damnificados por los cortes. Jarlinson Pantano (IAM), Sebastián Henao (sky) y Julián Arredondo (Trek) no terminaron la carrera.

Fueron 30 los corredores que entraron a disputar la victoria entre los que estaban Rigoberto Urán. El gran pelotón ingresó partido en mil pedazos.                  

Resultados

1    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    5:27:04

2    Peter SAGAN    SVK    TNK    +0

3    Diego ULISSI    ITA    LAM    +0

4    Michael MATTHEWS    AUS    OBE    +0

5    Nathan HAAS    AUS    DDD    +0

6    Gianni MOSCON    ITA    SKY    +0

7    Alberto BETTIOL    ITA    CDT    +0

8    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +0

9    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +0

10    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +0

11    Simon GESCHKE    GER    TGA    +0

12    Jasper STUYVEN    BEL    TFS    +0

13    Tiesj BENOOT    BEL    LTS    +0

14    Martin ELMIGER    SUI    IAM    +0

15    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +0

16    Paul VOSS    GER    BOA    +0

17    Tom Jelte SLAGTER    NED    CDT    +0

18    David TANNER    AUS    IAM    +0

19    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS    +0

20    Romain BARDET    FRA    ALM    +0

21    Tanel KANGERT    EST    AST    +0

22    Toms SKUJINS    LAT    CDT    +0

23    Michael VALGREN    DEN    TNK    +0

24    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +0

25    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +0

26    Viacheslav KUZNETSOV    RUS    KAT    +0

27    Jakob FUGLSANG    DEN    AST    +0

28    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +0

29    Rigoberto URAN URAN    COL    CDT    +0

30    Michael WOODS    CAN    CDT    +0

31    Damiano CARUSO    ITA    BMC    +0

32    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    +9

33    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM    +9

34    Diego ROSA    ITA    AST    +9

35    Frank SCHLECK    LUX    TFS    +9

36    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +9

37    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    +9

38    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    +9

39    Manuele MORI    ITA    LAM    +9

40    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    MOV    +9

41    Fabio ARU    ITA    AST    +9

42    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OBE    +13

43    Tim WELLENS    BEL    LTS    +15

44    Cyrille GAUTIER    FRA    ALM    +17

45    Sam OOMEN    NED    TGA    +21

46    Michael SCHÄR    SUI    BMC    +36

47    Ignatas KONOVALOVAS    LTU    FDJ    +36

48    Ramunas NAVARDAUSKAS    LTU    CDT    +36

49    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +40

50    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +48

51    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +1:11

52    Petr VAKOC    CZE    EQS    +2:38

53    Luke DURBRIDGE    AUS    OBE    +3:02

54    Guillaume BOIVIN    CAN    CAN    +3:36

55    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +3:36

56    Hugo HOULE    CAN    ALM    +3:36

57    Simon SPILAK    SLO    KAT    +3:36

58    Daryl IMPEY    RSA    OBE    +3:36

59    Michael ALBASINI    SUI    OBE    +3:36

60    Jan BARTA    CZE    BOA    +3:36

61    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +3:36

62    Thomas VOECKLER    FRA    DEN    +3:36

63    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +3:36

64    Adrien PETIT    FRA    DEN    +3:36

65    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +3:36

66    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +3:36

67    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +3:36

68    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +3:36

69    Rafal MAJKA    POL    TNK    +5:49

70    Winner ANACONA GOMEZ    COL    MOV    +5:49

71    Oliver ZAUGG    SUI    IAM    +5:49

72    Grégory RAST    SUI    TFS    +5:49

73    Jérémy ROY    FRA    FDJ    +5:49

74    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +5:49

75    Emanuel BUCHMANN    GER    BOA    +5:49

76    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +5:49

77    Jonathan FUMEAUX    SUI    IAM    +5:49

78    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    +5:49

79    Matteo BONO    ITA    LAM    +5:49

80    Simone PETILLI    ITA    LAM    +5:49

81    Brent BOOKWALTER    USA    BMC    +5:49

82    Luke ROWE    GBR    SKY    +5:49

83    David DROUIN    CAN    CAN    +6:29

84    Alexandre PICHOT    FRA    DEN    +6:31

85 DNF    Tom BOONEN    BEL    EQS    +6:31

86    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    +6:31

87    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +6:31

88    Alexey VERMEULEN    USA    TLJ    +6:31

89    Jan POLANC    SLO    LAM    +6:31

90    Peter STETINA    USA    TFS    +6:31

91    Lukas PÖSTLBERGER    AUT    BOA    +6:31

92    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    CDT    +6:31

93    Nikolas MAES    BEL    EQS    +6:31

94    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    DDD    +6:31

95    Manuel SENNI    ITA    BMC    +6:31

96    Laurens TEN DAM    NED    TGA    +6:31

97    Sam BENNETT    IRL    BOA    +6:31

98    Benjamin PERRY    CAN    CAN    +6:31

99    Pim LIGTHART    NED    LTS    +6:31

100    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +6:42

101    Antonio PEDRERO LOPEZ    ESP    MOV    +6:44

102    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +6:50

103    Eros CAPECCHI    ITA    AST    +6:50

104    Bruno LANGLOIS    CAN    CAN    +8:01

105    Peter VELITS    SVK    BMC    +8:01

106    Julien BERARD    FRA    ALM    +8:01

107    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +8:26

108    Laurens DE PLUS    BEL    EQS    +8:43

DNF    Maciej BODNAR    POL    TNK    

DNF    Oscar GATTO    ITA    TNK    

DNF    Michal KOLÁR    SVK    TNK    

DNF    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    

DNF    Evgeny PETROV    RUS    TNK    

DNF    Lawson CRADDOCK    USA    CDT    

DNF    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    

DNF    Sean DE BIE    BEL    LTS    

DNF    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    

DNF    Adriano MALORI    ITA    MOV    

DNF    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    

DNF    Philip DEIGNAN    IRL    SKY    

DNF    Andrew FENN    GBR    SKY    

DNF    Xabier ZANDIO ECHAIDE    ESP    SKY    

DNF    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    

DNF    Ilnur ZAKARIN    RUS    KAT    

DNF    Maxim BELKOV    RUS    KAT    

DNF    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    

DNF    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    

DNF    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    

DNF    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    

DNF    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    

DNF    Fabio SABATINI    ITA    EQS    

DNF    Adam YATES    GBR    OBE    

DNF    Christian MEIER    CAN    OBE    

DNF    Julian David ARREDONDO MORENO    COL    TFS    

DNF    Stijn DEVOLDER    BEL    TFS    

DNF    William BONNET    FRA    FDJ    

DNF    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    

DNF    Steve MORABITO    SUI    FDJ    

DNF    Valerio AGNOLI    ITA    AST    

DNF    Maxat AYAZBAYEV    KAZ    AST    

DNF    Twan CASTELIJNS    NED    TLJ    

DNF    Moreno HOFLAND    NED    TLJ    

DNF    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    

DNF    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    

DNF    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    

DNF    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    

DNF    Bert DE BACKER    BEL    TGA    

DNF    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA    

DNF    Albert TIMMER    NED    TGA    

DNF    Lars VAN DER HAAR    NED    TGA    

DNF    Jarlinson PANTANO GOMEZ    COL    IAM    

DNF    Natnael BERHANE    ERI    DDD    

DNF    Matt BRAMMEIER    IRL    DDD    

DNF    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD    

DNF    Songezo JIM    RSA    DDD    

DNF    Adrien NIYONSHUTI    RWA    DDD    

DNF    Yohann GENE    FRA    DEN    

DNF    Fabien GRELLIER    FRA    DEN    

DNF    Angelo TULIK    FRA    DEN    

DNF    Patrick KONRAD    AUT    BOA    

DNF    Dominik NERZ    GER    BOA    

DNF    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    

DNF    Alexander CATAFORD    CAN    CAN    

DNF    Matteo DAL-CIN    CAN    CAN    

DNF    Nicolas MASBOURIAN    CAN    CAN    

DNS    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    

DNS    Mathew HAYMAN    AUS    OBE     

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.