Noticias
Giro Rosa: Victoria para Tiffany Cromwell. Evelyn Stevens, no suelta la punta
La colombiana, Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox) en una destacada presentación arribó en la casilla 23 en el cumplimiento de la cuarta etapa del Giro Rosa, la que fue ganada al sprint este martes por Tiffany Cromwell (LPR) de Australia. Por su parte la estadounidense, Evelyn Stevens (Boels – Dolmans Cycling Team) sigue vestida de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Costa Volpino y Lovere sobre 98.5 kilómetros. Tiffany Cromwell, marcó un tiempo de 2 horas, 2 minutos y 24 segundos. En la clasificación general, Laura Camila Lozano se mantuvo en la posición 52 a 6 minutos y 58 segundos.
La colombiana, Laura Camila Lozano (S.C. Michela Fanini Rox) en una destacada presentación arribó en la casilla 23 en el cumplimiento de la cuarta etapa del Giro Rosa, la que fue ganada al sprint este martes por Tiffany Cromwell (LPR) de Australia. Por su parte la estadounidense, Evelyn Stevens (Boels – Dolmans Cycling Team) sigue vestida de líder. La jornada se disputó entre las localidades de Costa Volpino y Lovere sobre 98.5 kilómetros. Tiffany Cromwell, marcó un tiempo de 2 horas, 2 minutos y 24 segundos. En la clasificación general, Laura Camila Lozano se mantuvo en la posición 52 a 6 minutos y 58 segundos.
Este miércoles se llevará a cabo la quinta fracción entre las poblaciones de Grosio y Tirano sobre 77.5 kilómetros con la exigente escalada a la cima Mortirolo, ubicada en el kilómetro 43.
Resultados
Etapa 4
1 Tiffany CROMWELL AUS LPR 2:02:24
2 Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE +0
3 Aude BIANNIC FRA FUT +0
4 Marta BASTIANELLI ITA ALE +0
5 Michela PAVIN ITA ISG +0
6 Arianna FIDANZA ITA ASA +0
7 Soraya PALADIN ITA TOG +0
8 Leah KIRCHMANN CAN TLP +0
9 Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC +0
10 Ilaria SANGUINETI ITA BPK +0
11 Sofia BERTIZZOLO ITA ASA +0
12 Irene BITTO ITA TOG +0
13 Lara VIECELI ITA ISG +0
14 Michela BALDUCCI ITA MIC +0
15 Ingrid DREXEL MEX ASA +0
16 Megan GUARNIER USA DLT +0
17 Giorgia BRONZINI ITA WHT +0
18 Daiva TUSLAITE LTU ISG +0
19 Lauren KITCHEN AUS HPU +0
20 Rasa LELEIVYTE LTU VAI +0
21 Thalita DE JONG NED RBW +0
22 Lucinda BRAND NED RBW +0
23 Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC +0
24 Roxane FOURNIER FRA FUT +0
25 Séverine ERAUD FRA FUT +0
26 Natalya SAIFUTDINOVA KAZ ASA +0
27 Ting Ying HUANG TPE SEF +0
28 Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT +0
29 Annelies DOM BEL LZE +0
30 Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW +0
31 Scotti LECHUGA USA HBS +0
32 Tatiana GUDERZO ITA HPU +0
33 Sofie DE VUYST BEL LBL +0
34 Polona BATAGELJ SLO BTC +0
35 Malgorzta JASINSKA POL ALE +0
36 Trixi WORRACK GER LPR +0
37 Anna VAN DER BREGGEN NED RBW +0
38 Alice Maria ARZUFFI ITA LZE +0
39 Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK +0
40 Lex ALBRECHT CAN BPK +0
41 Krista DOEBEL-HICKOK USA CPC +0
42 Chloe HOSKING AUS WHT +0
43 Karol-Ann CANUEL CAN DLT +0
44 Anisha VEKEMANS BEL LBL +0
45 Simona FRAPPORTI ITA HPU +0
46 Rossella RATTO ITA CPC +0
47 Evelyn STEVENS USA DLT +0
48 Katia RAGUSA ITA SEF +0
49 Nicole DAL SANTO ITA TOG +0
50 Amalie DIDERIKSEN DEN DLT +0
51 Claudia LICHTENBERG GER LBL +0
52 Susanna ZORZI ITA LBL +0
53 Roos HOOGEBOOM NED BDP +0
54 Shara GILLOW AUS RBW +0
55 Carlee TAYLOR AUS TLP +0
56 Kim DE BAAT BEL LZE +0
57 Kseniya TUHAI BLR BPK +0
58 Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK +0
59 Paola MUNOZ CHI XSL +0
60 Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK +0
61 Beatrice BARTELLONI ITA VAI +0
62 Rozanne SLIK NED TLP +0
63 Ursa PINTAR SLO BTC +0
64 An-Li KACHELHOFFER RSA LBL +0
65 Anna POTOKINA RUS SEF +0
66 Audrey CORDON FRA WHT +0
67 Abby-Mae PARKINSON GBR SEF +0
68 Amélie RIVAT FRA FUT +0
69 Charlotte BRAVARD FRA FUT +0
70 Estefania PILZ ARG XSL +0
71 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP +0
72 Margarita Victoria GARCIA ESP BDP +0
73 Julia SOEK NED TLP +0
74 Silvia VALSECCHI ITA BPK +0
75 Marta TAGLIAFERRO ITA ALE +10
76 Doris SCHWEIZER SUI CPC +10
77 Olena PAVLUKHINA AZE BTC +10
78 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE +10
79 Charlotte BECKER GER HPU +10
80 Tetiana RIABCHENKO UKR ISG +10
81 Monika KIRALY HUN MIC +13
82 Mara ABBOTT USA WHT +13
83 Ana Maria COVRIG ROU ISG +13
84 Valeria PINTOS ARG XSL +13
85 Tereza MEDVEDOVA SVK BPK +13
86 Yevgeniya VYSOTSKA UKR HBS +13
87 Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ ESP LTK +13
88 Elena LEONARDI ITA TOG +13
89 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BDP +13
90 Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG +13
91 Mayuko HAGIWARA JPN WHT +13
92 Nina KESSLER NED LZE +13
93 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK +13
94 Martina RITTER AUT BTC +13
95 Riejanne MARKUS NED TLP +13
96 Roxane KNETEMANN NED RBW +13
97 Eugenia BUJAK POL BTC +13
98 Asja PALADIN ITA TOG +13
99 Carmela CIPRIANI ITA HBS +13
100 Alessia BULLERI ITA VAI +13
101 Valentina SCANDOLARA ITA CPC +13
102 Liza RACHETTO USA HBS +13
103 Lise OLIVIER RSA BDP +13
104 Anna RAMIREZ BAUXEL ESP LTK +13
105 Eri YONAMINE JPN HBS +13
106 Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ MEX ASA +13
107 Molly WEAVER GBR TLP +13
108 Ana Paula POLEGATCH BRA SEF +13
109 Anabelle DREVILLE FRA FUT +24
110 Jessica UEBELHART SUI HBS +33
111 Amber NEBEN USA BPK +33
112 Thea THORSEN NOR HPU +33
113 Elena CECCHINI ITA LPR +33
114 Dalia MUCCIOLI ITA ALE +33
115 Ingrid LORVIK NOR HPU +33
116 Anna CEOLONI ITA SEF +33
117 Alena AMIALIUSIK BLR LPR +33
118 Nicole NESTI ITA VAI +33
119 Sofia BEGGIN ITA ASA +33
120 Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG +33
121 Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT +33
122 Federica NICOLAI ITA MIC +1:33
123 Francesca BALDUCCI ITA MIC +1:53
124 Alessia MARTINI ITA VAI +2:07
125 Emma POOLEY GBR LBL +2:13
126 Barbara GUARISCHI ITA LPR +2:13
127 Alexis RYAN USA LPR +2:13
128 Mia RADOTIC CRO BTC +0
129 Christine MAJERUS LUX DLT +0
130 Elena FRANCHI ITA VAI +4:21
DNF Maria Carla ALVAREZ ARG XSL
DNS Anna TREVISI ITA ALE
DNS Oxana KOZONCHUK RUS LZE
Clasificación General Individual
1 Evelyn STEVENS USA DLT 10:21:49
2 Katarzyna NIEWIADOMA POL RBW +3
3 Megan GUARNIER USA DLT +13
4 Elisa LONGO BORGHINI ITA WHT +24
5 Claudia LICHTENBERG GER LBL +36
6 Rasa LELEIVYTE LTU VAI +43
7 Tatiana GUDERZO ITA HPU +45
8 Mara ABBOTT USA WHT +50
9 Leah KIRCHMANN CAN TLP +1:13
10 Anna VAN DER BREGGEN NED RBW +1:14
11 Giorgia BRONZINI ITA WHT +1:15
12 Yevgeniya VYSOTSKA UKR HBS +1:52
13 Malgorzta JASINSKA POL ALE +1:59
14 Alena AMIALIUSIK BLR LPR +2:04
15 Rossella RATTO ITA CPC +2:06
16 Carlee TAYLOR AUS TLP +2:07
17 Krista DOEBEL-HICKOK USA CPC +2:08
18 Alice Maria ARZUFFI ITA LZE +2:16
19 Doris SCHWEIZER SUI CPC +2:34
20 Susanna ZORZI ITA LBL +2:36
21 Shara GILLOW AUS RBW +2:40
22 Audrey CORDON FRA WHT +2:44
23 Tiffany CROMWELL AUS LPR +2:45
24 Polona BATAGELJ SLO BTC +2:45
25 Eugenia BUJAK POL BTC +2:46
26 Soraya PALADIN ITA TOG +2:48
27 Tetiana RIABCHENKO UKR ISG +2:56
28 Anna POTOKINA RUS SEF +3:19
29 Eri YONAMINE JPN HBS +3:22
30 Sofie DE VUYST BEL LBL +3:22
31 Elena CECCHINI ITA LPR +3:24
32 Ane SANTESTEBAN GONZALEZ ESP ALE +3:38
33 Carolina RODRIGUEZ GUTIERREZ MEX ASA +3:47
34 Thalita DE JONG NED RBW +4:35
35 Amélie RIVAT FRA FUT +4:46
36 Amalie DIDERIKSEN DEN DLT +4:48
37 Elizabeth ARMITSTEAD GBR DLT +4:49
38 Margarita Victoria GARCIA ESP BDP +4:49
39 Molly WEAVER GBR TLP +4:50
40 Karol-Ann CANUEL CAN DLT +4:54
41 Maria Giulia CONFALONIERI ITA LZE +5:06
42 Eider MERINO KORTAZAR ESP LTK +5:09
43 Martina RITTER AUT BTC +5:16
44 An-Li KACHELHOFFER RSA LBL +5:27
45 Ingrid DREXEL MEX ASA +5:33
46 Ana Maria COVRIG ROU ISG +5:35
47 Lara VIECELI ITA ISG +5:49
48 Irene BITTO ITA TOG +5:57
49 Amber NEBEN USA BPK +5:58
50 Anna Zita Maria STRICKER ITA ISG +6:02
51 Kseniya TUHAI BLR BPK +6:45
52 Laura Camila LOZANO RAMIREZ COL MIC +6:58
53 Daiva TUSLAITE LTU ISG +7:16
54 Katia RAGUSA ITA SEF +7:18
55 Monika KIRALY HUN MIC +7:43
56 Sofia BERTIZZOLO ITA ASA +7:50
57 Ursa PINTAR SLO BTC +7:50
58 Rozanne SLIK NED TLP +7:52
59 Olena PAVLUKHINA AZE BTC +7:54
60 Ilaria SANGUINETI ITA BPK +7:56
61 Anisha VEKEMANS BEL LBL +8:05
62 Asja PALADIN ITA TOG +8:16
63 Lucinda BRAND NED RBW +8:28
64 Estefania PILZ ARG XSL +8:28
65 Anabelle DREVILLE FRA FUT +8:30
66 Lex ALBRECHT CAN BPK +8:37
67 Alicia GONZALEZ BLANCO ESP LTK +8:40
68 Sofia BEGGIN ITA ASA +8:41
69 Nicole NESTI ITA VAI +8:44
70 Aude BIANNIC FRA FUT +9:04
71 Mayuko HAGIWARA JPN WHT +9:21
72 Ting Ying HUANG TPE SEF +9:22
73 Christine MAJERUS LUX DLT +9:38
74 Arianna FIDANZA ITA ASA +9:43
75 Marta BASTIANELLI ITA ALE +10:26
76 Dalia MUCCIOLI ITA ALE +10:26
77 Abby-Mae PARKINSON GBR SEF +10:42
78 Trixi WORRACK GER LPR +10:43
79 Séverine ERAUD FRA FUT +10:47
80 Nadia QUAGLIOTTO ITA TOG +10:53
81 Lauren KITCHEN AUS HPU +11:13
82 Anna RAMIREZ BAUXEL ESP LTK +11:18
83 Lucia GONZALEZ BLANCO ESP LTK +11:25
84 Anna CEOLONI ITA SEF +12:06
85 Roxane KNETEMANN NED RBW +12:09
86 Alexis RYAN USA LPR +12:45
87 Silvia VALSECCHI ITA BPK +12:53
88 Roos HOOGEBOOM NED BDP +12:54
89 Marta TAGLIAFERRO ITA ALE +12:57
90 Lourdes OYARBIDE JIMENEZ ESP BDP +12:57
91 Riejanne MARKUS NED TLP +12:58
92 Julia SOEK NED TLP +13:01
93 Michela BALDUCCI ITA MIC +13:02
94 Nicole DAL SANTO ITA TOG +13:05
95 Elena FRANCHI ITA VAI +13:15
96 Valentina SCANDOLARA ITA CPC +13:42
97 Rocio Del Alba GARCIA MARTINEZ ESP LTK +13:42
98 Paola MUNOZ CHI XSL +14:06
99 Natalya SAIFUTDINOVA KAZ ASA +14:07
100 Annelies DOM BEL LZE +14:22
101 Mia RADOTIC CRO BTC +14:28
102 Roxane FOURNIER FRA FUT +14:31
103 Charlotte BRAVARD FRA FUT +14:34
104 Charlotte BECKER GER HPU +14:35
105 Emma POOLEY GBR LBL +14:49
106 Carmela CIPRIANI ITA HBS +14:50
107 Sheyla GUTIERREZ RUIZ ESP CPC +15:01
108 Michela PAVIN ITA ISG +15:03
109 Tereza MEDVEDOVA SVK BPK +15:16
110 Gloria RODRIGUEZ SANCHEZ ESP LTK +15:36
111 Beatrice BARTELLONI ITA VAI +16:29
112 Nina KESSLER NED LZE +18:22
113 Elena LEONARDI ITA TOG +19:28
114 Chloe HOSKING AUS WHT +19:46
115 Lise OLIVIER RSA BDP +19:47
116 Liza RACHETTO USA HBS +19:53
117 Kim DE BAAT BEL LZE +20:06
118 Ingrid LORVIK NOR HPU +20:22
119 Valeria PINTOS ARG XSL +20:24
120 Scotti LECHUGA USA HBS +21:08
121 Jessica UEBELHART SUI HBS +22:01
122 Barbara GUARISCHI ITA LPR +22:07
123 Alessia BULLERI ITA VAI +22:56
124 Simona FRAPPORTI ITA HPU +23:18
125 Thea THORSEN NOR HPU +24:27
126 Ana Paula POLEGATCH BRA SEF +25:45
127 Alessia MARTINI ITA VAI +28:36
128 Lierni LEKUONA ETXEBESTE ESP BDP +30:20
129 Federica NICOLAI ITA MIC +35:46
130 Francesca BALDUCCI ITA MIC +35:52
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login