Connect with us

Noticias

Campeonatos Nacionales de Ruta en Boyacá: Walter Vargas, Oro, Brayan Ramírez, Plata y Juan Pablo Rendón, Bronce en la CRI Elite. Carlos Ramírez, el rey de los Sub-23 (VIDEO-FOTOS)

En lo que fue un verdadero espectáculo Walter Vargas (Antioquia) se consagró al ganar la CRI de los Campeonatos Nacionales de Ruta de Boyacá tras marcar un tiempo de 42 minutos y 8 segundos y se quedó con la medalla de oro. Brayan Ramírez (Movistar) fue medalla de plata a 45 segundos y Juan Pablo Rendón (Antioquia) completó el podio con el bronce a 1 minuto y 10 segundos.

Publicado

el

Walter Vargas ganó la CRI del Campeonato Nacional de Boyacá

Walter Vargas ganó la CRI del Campeonato Nacional de Boyacá

En lo que fue un verdadero espectáculo Walter Vargas (Antioquia) se consagró al ganar la CRI de los Campeonatos Nacionales de Ruta de Boyacá tras marcar un tiempo de 42 minutos y 8 segundos y se quedó con la medalla de oro. Brayan Ramírez (Movistar) fue medalla de plata a 45 segundos y Juan Pablo Rendón (Antioquia) completó el podio con el bronce a 1 minuto y 10 segundos.

La segunda jornada este viernes comenzó con la CRI de los Sub-23, donde Carlos Mario Ramírez (Movistar), en una gran carrera se coronó como el nuevo rey de la CRI tras registrar un tiempo de 43 minutos y 30 segundos y subió al podio a recibir la medalla de oro. Eduardo Estrada (EPM) con la plata y Miguel Flórez (Raza de Campeones) el bronce.

En lo que se refiere a los Élite la lucha fue ardua durante el recorrido de los 35, 2 kilómetros, entre Paipa-Tibasosa-Duitama donde Walter Vargas, sorbresalió al registrar un buen guarismo. El corredor voló en la prueba mostrando que esta para grandes cosas en esta temporada. Igualmente se debe destacar el desempeño realizado por Brayan Ramírez, quien luchó por quedarse con el triunfo.

La atracción de la CRI fue Miguel Ángel López (Astana), quien fue cuarto a 1 y 22 segundos. El boyacense se desplaza este sábado en la tarde a Europa para intervenir en la nueva versión del Tour de Langkawi, en Malasia entre el 24 de febrero y el 2 de marzo.

Este sábado prosigue la programación de los Campeonatos Nacionales con las pruebas de ruta donde las damas en élite enfrentarán un recorrido de 86,6 Kilómetros y los hombres en la categoría Sub-23 tendrán el reto de enfrentar 115,6 Kilómetros.

FOTOS

{gallery}Fotos_16/Galerias_16/nacionales16/D2CRisub23elite{/gallery}

Resultados

CRI Elite

1 69 COL19920416 VARGAS,Walter Alejan ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 00:42:08

 2 31 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 45

 3 68 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE LIGA DE ANTIOQUIA 1:10

 4 123 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel ELITE ASTANA 1:22

 5 30 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

 6 13 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:28

 7 106 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE LIGA DEL META 1:53

 8 84 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE LIGA DE BOYACA 2:02

 9 114 COL19920123 MESA,Juan Martin ELITE COLDEPORTES CLARO 2:10

 10 18 COL19870828 OSORIO,Frank Yair ELITE GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 2:14

 11 41 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 2:20

 12 2 COL19930605 OCHOA,Diego Antonio ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 2:30

 13 7 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr ELITE BOY RAZA CAMPEONES TEAM 2:32

 14 61 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 2:41

 15 14 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EPM-UNE AREA METROPOLITAN 2:42

 16 45 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE RUEDA DE ORO-COLDEPORTES 2:54

 17 85 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LIGA DE BOYACA 3:07

 18 75 COL19831115 BALSERO,Daniel Ferna ELITE LIGA DE BOGOTA 3:28

 19 118 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE LIGA DEL VALLE 3:54

 20 121 COL19891121 AVILA,Edwin Alcibiad ELITE TEAM ILLUMINATE 4:12

 21 51 COL19900525 SORACA,Diego Armando ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 4:18

 22 53 COL19920205 SORACA,Jhon Edison ELITE BOY SOG C INCLUY COO IDRS 4:32

 23 110 COL19930613 ORTIZ,Jorge Eduardo ELITE LIGA DEL TOLIMA 4:39

 24 94 COL19910324 SIGUA,Edwin Jair ELITE LOS CENTAUROS 5:33

 25 104 COL19921204 SARMIENTO,Johnatan F ELITE LIGA DE SANTANDER 6:37

 26 76 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And ELITE LIGA DE BOGOTA 7:01

 27 81 COL19930208 GARCIA,Nicolas David ELITE LIGA DE BOLIVAR 8:41

 28 92 COL19870319 QUINTERO,Jeison Maur ELITE LIGA DEL CAQUETA 14:43

CRI SUB-23

1 168 COL19941026 RAMIREZ,Carlos Mario SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:43:30

 2 158 COL19950125 ESTRADA,Eduardo SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:12

 3 154 COL19960221 FLOREZ,Miguel Eduard SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 1:20

 4 163 COL19940819 DIAZ,Edward Fabian SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI 1:28

 5 248 COL19941119 GOMEZ,Bryan Steve SUB23 LIGA DEL VALLE 1:29

 6 178 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil SUB23 COLDEPORTES CLARO-BOYACA 1:35

 7 159 COL19960920 GARCIA CASTAÑEDA, Ma SUB23 EPM-UNE AREA METROPOLITAN 1:49

 8 156 COL19940222 RODRIGUEZ,Wilson Enr SUB23 BOY RAZA CAMPEONES TEAM 2:12

 9 247 COL19940603 SANCHEZ,Brayan Stive SUB23 TEAM JAMIS 2:13

 10 194 COL19960117 LIEVANO,Carlos Andre SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 2:22

 11 222 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 LIGA DE CUNDINAMARCA 2:33

 12 198 COL19940616 RUIZ,Diego Fernando SUB23 LIGA DE BOGOTA 2:51

 13 182 COL19970718 MOLANO,Julian David SUB23 COLDEPORTES CLARO 2:57

 14 172 COL19950206 MUÑOZ,William SUB23 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER 3:05

 15 199 COL19971226 AVELLANEDA,Daniel Ed SUB23 LIGA DE BOGOTA 3:06

 16 214 COL19960628 NAVARRETE,Edy Martin SUB23 FUERZAS ARMADAS 3:08

 17 191 COL19940703 QIROZ,Oscar Adalbert SUB23 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS 3:12

 18 255 COL19971118 GOYENECHE,Elkin Rafa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 3:21

 19 253 COL19950802 AMAYA,Camilo Andres SUB23 LIGA DE ANTIOQUIA 4:00

 20 209 COL19940221 SIERRA,Cristian Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 4:02

 21 188 COL19940413 SORACA,Ruberth Alexa SUB23 BOY SOG C INCLUY COO IDRS 4:06

 22 230 COL19960413 GUZMAN,Andres Felipe SUB23 FUERZAS ARMADAS 4:11

 23 216 COL19961210 HOYOS,Juan Diego SUB23 LIGA DE CALDAS 4:52

 24 213 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LIGA DE BOYACA 4:56

 25 252 COL19940709 PAZ,Mario Alejandro SUB23 LIGA DEL VALLE 4:56

 26 233 COL19950803 GONZALEZ,Jose afrani SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 5:22

 27 237 COL19950613 BERNAL,Banzer Tomas SUB23 LIGA DEL HUILA 6:58

 28 236 COL19950314 CERQUERA,William Ant SUB23 LIGA DEL HUILA 7:02

 29 206 COL19950504 OSPINA,Esteban SUB23 LIGA DE BOLIVAR 7:16

 30 242 COL19960813 GOMEZ,Nelson SUB23 LIGA DEL TOLIMA 7:47

 31 235 COL19971229 GONZALEZ,Jose Daniel SUB23 LIGA DE LA GUAJIRA 9:01

 32 244 COL19950226 LOZANO,Juan Gabriel SUB23 LIGA DEL CAQUETA 9:56

INSCRITOS DE RUTA INDIVIDUAL SUB 23

151 DIAGAMA , Roller Camilo SUB23 COL19940913 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

152 CUBIDES , Cristian Camilo SUB23 COL19961111 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

153 CRUZ , Juan Carlos SUB23 COL19940715 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

155 ORTEGA , Robinson Armando SUB23 COL19960620 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

156 RODRIGUEZ , Wilson Enrique SUB23 COL19940222 BOY RAZA CAMPEONES TEAM

157 RODRIGUEZ , John Anderson SUB23 COL19961012 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

158 ESTRADA , Eduardo SUB23 COL19950125 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

159 GARCIA , Mateo SUB23 COL19960920 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

160 MEDINA , Ivan Danilo SUB23 COL19951006 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

161 CASTAÑO , Elkin Manuel SUB23 COL19970706 EPM-UNE AREA METROPOLITAN

162 SANDOVAL , Wldy Enrique SUB23 COL19950113 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

163 DIAZ , Edward Fabian SUB23 COL19940819 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

164 CARDONA , Wilson Steeven SUB23 COL19950925 GW SHIMANO-ENVIA-CHAOY-KI

168 RAMIREZ , Carlos Mario SUB23 COL19941026 MOVISTAR TEAM AMERICA

169 SANTOFIMIO , Yors Anderson SUB23 COL19951226 MOVISTAR TEAM AMERICA

170 CONTRERAS , Yuber Alberto SUB23 COL19940703 MOVISTAR TEAM AMERICA

172 MUÑOZ , William SUB23 COL19950206 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

173 PINEDA , Miguel SUB23 COL19950704 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

174 CANO , Diego SUB23 COL19940203 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

175 PEDROZA , Andres Camilo SUB23 COL19960320 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

176 CADENA , Fabio SUB23 COL19970202 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

178 MUÑOZ , Cristian Camilo SUB23 COL19960320 COLDEPORTES CLARO

179 GUERRA , Romulo SUB23 COL19970414 COLDEPORTES CLARO

180 QUICENO , Luis Hernan SUB23 COL19951006 COLDEPORTES CLARO

181 GOMEZ , Jorge Ivan SUB23 COL19960212 COLDEPORTES CLARO

182 MOLANO , Julian David SUB23 COL19970718 COLDEPORTES CLARO

184 TOBON , Carlos Andres SUB23 COL19951014 COLDEPORTES CLARO

185 MATEUS , Cesar Augusto SUB23 COL19961007 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

186 GUTIERREZ , Edwin Fabian SUB23 COL19950531 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

187 PEREZ , Andres Ricardo SUB23 COL19970313 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

189 BARRERA , Edwin Yancir SUB23 COL19970418 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

191 QIROZ , Oscar Adalberto SUB23 COL19940703 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

192 GOMEZ , Jeisson Ivan SUB23 COL19961208 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

193 ROJAS , Gerson Josue SUB23 COL19970613 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

194 LIEVANO , Carlos Andres SUB23 COL19960117 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

195 ZAMBRANO , Brayan Esteban SUB23 COL19970110 MUNDIAL TORNILLOS PIJAOS

197 MENDOZA , Manuel Enrique SUB23 COL19940613 LIGA DEL ARAUCA

198 RUIZ , Diego Fernando SUB23 COL19940616 LIGA DE BOGOTA

199 AVELLANEDA , Daniel Eduardo SUB23 COL19971226 LIGA DE BOGOTA

200 MALDONADO , Jhon Fredy SUB23 COL19970802 LIGA DE BOGOTA

201 GAITAN , Juan Pablo SUB23 COL19960212 LIGA DE BOGOTA

202 ACOSTA , Ruben Mario SUB23 COL19960820 LIGA DE BOGOTA

203 ARIZA , Michael Esneider SUB23 COL19960124 LIGA DE BOGOTA

204 PATIÑO , Pablo Andres SUB23 COL19940208 LIGA DE BOLIVAR

205 DIAZ , Ayrton Andres SUB23 COL19960916 LIGA DE BOLIVAR

206 OSPINA , Esteban SUB23 COL19950504 LIGA DE BOLIVAR

207 VALLEJO , Jorge Sneider SUB23 COL19960304 LIGA DE BOLIVAR

208 SANTOYA , German SUB23 COL19971107 LIGA DE BOLIVAR

209 SIERRA , Cristian Andres SUB23 COL19940221 LIGA DE BOYACA

210 ALFONSO , Diego Felipe SUB23 COL19960422 LIGA DE BOYACA

211 LOPEZ , Orlando SUB23 .121 LIGA DE BOYACA

212 GUATIBONZA , Jimmy Alberto SUB23 COL19961215 LIGA DE BOYACA

213 CASTILLO , Yeison Andres SUB23 COL19940724 LIGA DE BOYACA

214 NAVARRETE , Edy Martin SUB23 COL19960628 FUERZAS ARMADAS

215 GALVEZ , Juan Manuel SUB23 COL19960301 LIGA DE CALDAS

216 HOYOS , Juan Diego SUB23 COL19961210 LIGA DE CALDAS

217 LARGO , Daniel Alejandro SUB23 COL19971018 LIGA DE CALDAS

218 RINCON , Yeison Alejandro SUB23 COL19970818 LIGA DE CALDAS

219 RUIZ , Alejandro SUB23 COL19950214 LIGA DE CALDAS

220 ROSAS , Gerson SUB23 COL19950423 LIGA DE CASANARE

222 CASTRO , Wilmar Andres SUB23 COL19940401 LIGA DE CUNDINAMARCA

223 CUESTA , Steven Manuel SUB23 COL19950304 LIGA DE CUNDINAMARCA

224 GOMEZ , Hernan Dario SUB23 COL19960126 LIGA DE CUNDINAMARCA

225 HERNANDEZ , Rafael SUB23 COL19971015 LIGA DE CUNDINAMARCA

226 VARGAS , Cesar Augusto SUB23 COL19950330 LIGA DE CUNDINAMARCA

227 ORDOÑEZ , Carlos Eduardo SUB23 COL19970602 FUERZAS ARMADAS

228 SANDOVAL , Ludwing SUB23 COL19961219 FUERZAS ARMADAS

229 RINCON , Johan Camilo SUB23 COL19950524 FUERZAS ARMADAS

230 GUZMAN , Andres Felipe SUB23 COL19960413 FUERZAS ARMADAS

231 SALCEDO , Libardo SUB23 COL19970603 FUERZAS ARMADAS

233 GONZALEZ , Jose afranio SUB23 COL19950803 LIGA DE LA GUAJIRA

235 GONZALEZ , Jose Daniel SUB23 COL19971229 LIGA DE LA GUAJIRA

236 CERQUERA , William Antonio SUB23 COL19950314 LIGA DEL HUILA

237 BERNAL , Banzer Tomas SUB23 COL19950613 LIGA DEL HUILA

238 VARGAS , Carlos Andres SUB23 COL19961211 LIGA DE SANTANDER

239 GUTIERREZ , Carlos Alberto SUB23 COL19950825 LIGA DE SANTANDER

240 MONSALVE , Raul Fernando SUB23 COL19970915 LIGA DE SANTANDER

241 PEDRAZA , Franco Yesid SUB23 COL19951002 LIGA DE SANTANDER

242 GOMEZ , Nelson SUB23 COL19960813 LIGA DEL TOLIMA

243 SOSA , Miguel Angel SUB23 COL19950103 LIGA DE RISARALDA

244 LOZANO , Juan Gabriel SUB23 COL19950226 LIGA DEL CAQUETA

247 SANCHEZ , Brayan Stiven SUB23 COL19940603 TEAM JAMIS

248 GOMEZ , Bryan Steve SUB23 COL19941119 LIGA DEL VALLE

249 GONZALEZ , Javier Steven SUB23 COL19951213 LIGA DEL VALLE

250 ARANGO , Sebastian SUB23 COL19941212 LIGA DEL VALLE

251 CAMARGO , Carlos Andres SUB23 COL19950501 LIGA DEL VALLE

252 PAZ , Mario Alejandro SUB23 COL19940709 LIGA DEL VALLE

253 AMAYA , Camilo Andres SUB23 COL19950802 LIGA DE ANTIOQUIA

254 MARTINEZ , Daniel Felipe SUB23 COL19960425 LIGA DE CUNDINAMARCA

255 GOYENECHE , Elkin Rafael SUB23 COL19971118 BOY SOG C INCLUY COO IDRS

256 VALBUENA , Gabriel SUB23 COL19950206 STRONGM CAMPAÑOLO WILLIER

INSCRITAS DAMAS ELITE

301 MENESES , Jessenia Alejandra ELITE COL19950618 LIGA DE ANTIOQUIA

302 MONTOYA , Katherin Steisy ELITE COL19940114 LIGA DE ANTIOQUIA

303 GOMEZ , Adelaida ELITE COL19930504 LIGA DE ANTIOQUIA

304 HERRERA , Estefania ELITE COL19940531 LIGA DE ANTIOQUIA

305 PATIÑO , Paula Andrea ELITE COL19970329 LIGA DE ANTIOQUIA

306 PANIAGUA , Valentina ELITE COL19940419 LIGA DE ANTIOQUIA

307 MORENO , Blanca Liliana ELITE COL19920708 LIGA DE BOGOTA

308 PARRA , Jessica Marcela ELITE COL19950810 LIGA DE BOGOTA

309 SAAVEDRA , Hillary Vanessa ELITE COL19960731 LIGA DE BOGOTA

310 PUENTES , Jenyffer Alejandra ELITE COL19970129 LIGA DE BOGOTA

311 MEDELLIN , Jeniffer Alejandra ELITE COL19951203 LIGA DE BOGOTA

312 HERNANDEZ , Luisa Daniela ELITE COL19970516 LIGA DE BOGOTA

314 GULUMA , Serika ELITE COL19900716 LIGA DE BOYACA

315 DELGADILLO , Flor Marina ELITE COL19720221 LIGA DE BOYACA

316 COLMENARES , Yenny Lorena ELITE COL19910215 LIGA DE BOYACA

317 GONZALEZ , Anggi Magali ELITE COL19930728 LIGA DE BOYACA

318 SANABRIA , Angie Liliana ELITE COL19940301 LIGA DE BOYACA

319 BARRERA , Deisy Daniela ELITE COL19910801 LIGA DE BOYACA

320 BURITICA , Laura Maria ELITE COL19900409 LIGA DE CALDAS

321 PEÑUELA , Diana Carolina ELITE COL19860908 LIGA DE CALDAS

322 NARANJO , Luisa Fernanda ELITE COL19941212 LIGA DE CALDAS

323 NARVAEZ , Sindra Bibiana ELITE COL19870319 LIGA DE CALDAS

324 VARGAS , Lorena Maria ELITE COL19860827 LIGA DE CASANARE

325 TOVAR , Luz Adriana ELITE COL19830221 LIGA DE CUNDINAMARCA

326 GRACIA , Yeraldin Alejandra ELITE COL19970512 LIGA DE CUNDINAMARCA

327 GONZALEZ , Yaneth Cecilia ELITE COL19860529 LIGA NORTE DE SANTANDER

328 RUBIO , Yajaira ELITE COL19881231 LIGA NORTE DE SANTANDER

329 SANABRIA , Ana Cristina ELITE COL19900502 LIGA DE SANTANDER

330 PARRADO , Rocio ELITE COL19821129 WEBER SHIMANO LADIES POWE

331 LOZANO , Laura Camila ELITE COL19861025 MICHELLA FANINI RECORD RO

332 ALVAREZ , Yesenia Maritza ELITE COL19970102 LIGA DEL VALLE

333 VANEGAS , Wendy Mabel ELITE COL19930526 BOGOTA SAN MATEO

334 PEREZ , Anelly ELITE COL19761030 BOGOTA SAN MATEO

336 ALVAREZ , Maria Clara ELITE COL19970726 PEDALEA CYCLING TEAM

337 PUIN , Daisy ELITE COL19970511 PEDALEA CYCLING TEAM

338 MOTAVITA , Luisa ELITE COL19960924 PEDALEA CYCLING TEAM 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.