Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Bert Lindeman ganó en Capileira. Esteban Chaves mantiene la roja (FOTOS-VIDEO)

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica-Greenedge) se sostuvo este viernes al frente de la general de la Vuelta a España 2015 tras disputarse la séptima etapa, trazado de 191 kilómetros entre Jodár y puerto de primera categoría en Capileira-La Alpujarra. El holandés Bert Lindeman (Lotto-Jumbo) resultó vencedor de la jornada tras llevar a buen termino la escapada del día que integró el también colombiano Carlos Quintero (Team Colombia).

Publicado

el

El genial escarabajo bogotano sigue líder de la edición 2015 de la ronda ibérica

El genial escarabajo bogotano sigue líder de la edición 2015 de la ronda ibérica

El escarabajo bogotano Esteban Chaves (Orica-Greenedge) se sostuvo este viernes al frente de la general de la Vuelta a España 2015 tras disputarse la séptima etapa, trazado de 191 kilómetros entre Jodár y puerto de primera categoría en Capileira-La Alpujarra. El holandés Bert Lindeman (Lotto-Jumbo) resultó vencedor de la jornada tras llevar a buen termino la escapada del día que integró el también colombiano Carlos Quintero (Team Colombia).

El ascenso final vio sufrir al vigente campeón del Tour de Francia, Chris Froome (Team Sky), quien cedió casi medio minuto en la meta frente al grupo de “gallos” de la general, circunstancia que aprovechó el italiano Fabio Aru (Astana) para reafirmar su candidatura al podio de Madrid. El boyacense, Nairo Quintana (Movistar), Valverde, “Purito” Rodríguez, Pozzovivo, Majka, Martin y el mismo líder Chaves también le sacaron segundos valiosos al rezago del keniano.

La escapada se formó pasado el kilómetro 10, después de varios intentos abortados por el Movistar. Finalmente Cousin (Europcar), Lindeman (Lotto), Txurruka (Caja Rural-RGA), Koshevoy (Lampre) y Carlos Julián Quintero (Team Colombia) recibieron la licencia con la que llegaron a obtener 13 minutos de renta gracias a la inacción del pelotón, guiado a ritmo perezoso por la escuadra australiana del líder Esteban Chaves.

Granada pareció ser el marcador para organizar la persecución y el equipo de “Chavito” recibió el relevo del Astana al que después se sumaron Sky, Katusha y Movistar. Sin embargo el impulso fue insuficiente pues el quinteto de punta sostuvo 10 minutos de ventaja con sólo 40 kilómetros por recorrer, lo que hizo saltar las alarmas en el grupo de favoritos

El Movistar entonces mandó toda su escuadra al frente lo que dejó regados por la carretera a decenas de corredores. El acelerón de los de Nairo Quintana surtió algún efecto pero los punteros se encontraron con las primeras rampas del Capileira con cuatro minutos en la bolsa.

Luis León Sánchez y luego Amets Txurruka (Caja Rural) marcaron el ritmo a partir de la segunda parte, la mas dura del ascenso, mientras que en la punta Cousin reventó a todos menos al bielorruso Koshevoy. A dos kilómetros de la línea de sentencia Cousin se volvió a mandar pero por detrás había resucitado el veterano Lindeman que echó mano de su experiencia para llevarse la victoria en el primer puerto serio de la vuelta.

El grupo de favoritos también vivió su pulso. El Tinkoff tiró fuerte y Dan Martin pescó en río revuelto lo que provocó una feroz respuesta de Fabio Aru. El violento paso del sardo dejó levemente descolgados a Landa, Moreno y el superfavorito, Chris Froome que cedió 34 segundos con Aru y 26 con el grupo del líder Esteban Chaves que sigue demostrando que la roja no es una “casualidad”.

La general sigue comandada por el sonriente “Chavito” con 10 segundos de ventaja sobre Tom Dumoulin (Giant-Shimano). El único gran cambio en la parte alta del tablero fue la llegada al Top 10 de Fabio Aru, ahora octavo a 57 segundos de Chaves, misma desventaja del boyacense Nairo Quitana frente a su compatriota.

Este sábado recorrido con tendencia al descenso entre Puebla de Don Fabrique y Murcia sobre 188 kilómetros, preludio de la sensacional jornada del domingo con final en la Cumbre del Sol.

Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VEspana15_Etapa7_Chaves_Lider{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 7

1    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    5:10:24
2    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    9
3    Fabio ARU    ITA    AST    29
4    Jerome COUSIN    FRA    EUC    34
5    Rafal MAJKA    POL    TCS    36
6    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    36
7    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    36
8    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    36
9    Louis MEINTJES    RSA    MTN    36
10    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    36
11    Daniel MARTIN    IRL    TCG    36
12    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    36
13    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    36
14    Tom DUMOULIN    NED    TGA    36
15    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    45
16    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    51
17    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:03
18    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +1:03
19    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +1:03
20    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +1:03
21    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +1:03
22    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:03
23    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +1:09
24    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +1:09
25    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +1:18
26    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +1:21
27    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +1:21
28    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +1:25
29    Romain SICARD    FRA    EUC    +1:31
30    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +1:33
31    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +1:33
32    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +1:33
33    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +1:33
34    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +1:33
35    George BENNETT    NZL    TLJ    +1:39
36    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +1:39
37    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +1:48
38    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +2:00
39    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +2:00
40    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +2:15
41    Maxime BOUET    FRA    EQS    +2:43
42    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +3:06
43    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +3:40
44    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +3:40
45    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +4:02
46    Diego ROSA    ITA    AST    +4:20
47    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +4:46
48    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +5:06
49    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +5:14
50    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +5:40
51    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +6:16
52    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +6:36
53    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +7:30
54    Pieter SERRY    BEL    EQS    +7:30
55    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +7:50
56    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +8:20
57    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +9:21
58    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +9:21
59    Dario CATALDO    ITA    AST    +10:51
60    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +10:51
61    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +11:23
62    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +11:23
63    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +11:23
64    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +11:23
65    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +11:23
66    Ricardo VILELA    POR    CJR    +11:23
67    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +11:23
68    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +11:23
69    José GONÇALVES    POR    CJR    +11:23
70    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +11:23
71    Romain HARDY    FRA    COF    +11:23
72    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +11:23
73    Cameron MEYER    AUS    OGE    +11:23
74    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +11:23
75    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +11:54
76    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +12:13
77    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +14:36
78    Peter VELITS    SVK    BMC    +15:51
79    Adam HANSEN    AUS    LTS    +15:51
80    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +15:51
81    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +15:51
82    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +15:51
83    Koen DE KORT    NED    TGA    +15:51
84    Tiago MACHADO    POR    KAT    +15:51
85    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +15:51
86    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +15:51
87    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +16:40
88    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +16:40
89    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +16:45
90    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +16:45
91    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +16:45
92    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +16:45
93    Moreno MOSER    ITA    TCG    +16:45
94    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +16:45
95    Alex HOWES    USA    TCG    +16:45
96    Julien SIMON    FRA    COF    +16:45
97    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +16:45
98    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +16:45
99    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +16:45
100    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +16:45
101    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +16:49
102    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +17:52
103    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +18:02
104    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +19:26
105    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +21:39
106    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +21:39
107    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +21:39
108    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +21:39
109    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +21:39
110    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +23:05
111    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +23:05
112    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +23:05
113    Christian KNEES    GER    SKY    +23:05
114    Simon GERRANS    AUS    OGE    +23:05
115    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +23:05
116    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +23:05
117    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +23:05
118    Martin VELITS    SVK    EQS    +23:05
119    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +23:05
120    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +23:05
121    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +23:05
122    Thomas DEGAND    BEL    IAM    +23:05
123    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +23:05
124    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +23:05
125    Kévin REZA    FRA    FDJ    +23:05
126    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +23:05
127    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +23:05
128    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +23:05
129    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +23:05
130    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +23:05
131    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +23:05
132    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +23:05
133    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +23:05
134    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +23:05
135    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +23:05
136    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +23:05
137    Biel KADRI    FRA    ALM    +23:05
138    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +23:05
139    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +23:05
140    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +23:05
141    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +23:05
142    Benjamin KING    USA    TCG    +23:05
143    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +23:05
144    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +23:05
145    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +23:05
146    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +23:05
147    Tony HUREL    FRA    EUC    +23:05
148    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +23:05
149    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +23:05
150    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +23:05
151    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +23:05
152    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +23:05
153    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +23:05
154    Nikolas MAES    BEL    EQS    +23:05
155    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +23:05
156    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +23:05
157    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +23:05
158    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +23:05
159    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +23:05
160    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +23:05
161    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +23:05
162    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +23:05
163    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +23:05
164    John DEGENKOLB    GER    TGA    +23:05
165    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +23:05
166    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +23:05
167    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +23:05
168    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +23:05
169    Jaco VENTER    RSA    MTN    +23:05
170    Songezo JIM    RSA    MTN    +23:05
171    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +23:05
172    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +23:05
173    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +23:05
174    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +23:05
175    Damien HOWSON    AUS    OGE    +23:37
176    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +23:44
177    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +23:44
178    Caleb EWAN    AUS    OGE    +23:44
179    Ian BOSWELL    USA    SKY    +23:44
180    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +23:44
181    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +23:44
182    Maciej BODNAR    POL    TCS    +23:51
183    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +23:51
184    Peter SAGAN    SVK    TCS    +23:54
185    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +24:08
186    Yohan BAGOT    FRA    COF    +24:08
187    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +24:08
188    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +28:03
189    Valerio CONTI    ITA    LAM    +29:06

Clasificación General Individual

1    Jhoan Esteban CHAVES RUBIO    COL    OGE    27:06:13
2    Tom DUMOULIN    NED    TGA    10
3    Daniel MARTIN    IRL    TCG    33
4    Nicolas ROCHE    IRL    SKY    36
5    Alejandro VALVERDE BELMONTE    ESP    MOV    49
6    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT    56
7    Nairo Alexander QUINTANA ROJAS    COL    MOV    57
8    Fabio ARU    ITA    AST    57
9    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    KAT    +1:18
10    Domenico POZZOVIVO    ITA    ALM    +1:19
11    Mikel NIEVE ITURALDE    ESP    SKY    +1:21
12    Christopher FROOME    GBR    SKY    +1:22
13    Rafal MAJKA    POL    TCS    +1:29
14    Mikel LANDA MEANA    ESP    AST    +1:39
15    Louis MEINTJES    RSA    MTN    +1:51
16    Tejay VAN GARDEREN    USA    BMC    +2:05
17    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +2:24
18    Gianluca BRAMBILLA    ITA    EQS    +2:25
19    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +2:50
20    Andre Fernando S. Martins CARDOSO    POR    TCG    +2:51
21    Romain SICARD    FRA    EUC    +2:55
22    Daniel NAVARRO GARCIA    ESP    COF    +3:01
23    Bart DE CLERCQ    BEL    LTS    +3:10
24    Frank SCHLECK    LUX    TFR    +3:25
25    Stéphane ROSSETTO    FRA    COF    +3:54
26    Fabrice JEANDESBOZ    FRA    EUC    +3:55
27    George BENNETT    NZL    TLJ    +4:10
28    Rodolfo Andres TORRES AGUDELO    COL    COL    +4:40
29    Kenny ELISSONDE    FRA    FDJ    +4:57
30    Maxime MONFORT    BEL    LTS    +5:16
31    Maxime BOUET    FRA    EQS    +5:27
32    Carlos VERONA QUINTANILLA    ESP    EQS    +6:26
33    Riccardo ZOIDL    AUT    TFR    +6:59
34    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    +7:38
35    Lawson CRADDOCK    USA    TGA    +8:31
36    Haimar ZUBELDIA AGIRRE    ESP    TFR    +9:37
37    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +11:59
38    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +12:51
39    Jerome COUSIN    FRA    EUC    +14:02
40    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    +15:07
41    Ricardo VILELA    POR    CJR    +15:20
42    José GONÇALVES    POR    CJR    +15:59
43    Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA    CRC    MOV    +16:40
44    Jerome COPPEL    FRA    IAM    +16:47
45    Ruben PLAZA MOLINA    ESP    LAM    +17:32
46    Pavel KOCHETKOV    RUS    KAT    +18:32
47    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +18:36
48    Pierre ROLLAND    FRA    EUC    +18:39
49    Amets TXURRUKA    ESP    CJR    +18:57
50    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +20:18
51    Jesper HANSEN    DEN    TCS    +20:36
52    Diego ROSA    ITA    AST    +20:39
53    Julien SIMON    FRA    COF    +21:08
54    Mikael CHEREL    FRA    ALM    +22:00
55    Andrew TALANSKY    USA    TCG    +22:25
56    Darwin ATAPUMA HURTADO    COL    BMC    +22:36
57    Cyril GAUTIER    FRA    EUC    +23:44
58    Fabio Andres DUARTE AREVALO    COL    COL    +24:28
59    Joseph Lloyd DOMBROWSKI    USA    TCG    +24:59
60    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +25:53
61    Peter VELITS    SVK    BMC    +26:07
62    Carlos Julian QUINTERO    COL    COL    +26:46
63    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    +26:48
64    Angel MADRAZO RUIZ    ESP    CJR    +27:30
65    Yukiya ARASHIRO    JPN    EUC    +27:32
66    Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO    POR    TCS    +27:49
67    Marcel AREGGER    SUI    IAM    +28:42
68    Geraint THOMAS    GBR    SKY    +28:53
69    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    LTS    +29:01
70    Jay MCCARTHY    AUS    TCS    +29:42
71    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +29:44
72    Davide VILLELLA    ITA    TCG    +29:45
73    Tiago MACHADO    POR    KAT    +30:31
74    Jose Joaquin ROJAS GIL    ESP    MOV    +30:49
75    Amaël MOINARD    FRA    BMC    +31:05
76    Pawel POLJANSKI    POL    TCS    +31:44
77    Leonardo Fabio DUQUE    COL    COL    +31:58
78    Pieter SERRY    BEL    EQS    +32:25
79    Natnael BERHANE    ERI    MTN    +32:46
80    Thomas DE GENDT    BEL    LTS    +32:46
81    Dario CATALDO    ITA    AST    +32:51
82    Alex CANO ARDILA    COL    COL    +33:04
83    Juan Pablo VALENCIA    COL    COL    +33:12
84    Eduard VORGANOV    RUS    KAT    +33:30
85    Cameron MEYER    AUS    OGE    +34:03
86    Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ    COL    COL    +34:17
87    Thomas DEGAND    BEL    IAM    +34:18
88    Koen DE KORT    NED    TGA    +34:37
89    Rinaldo NOCENTINI    ITA    ALM    +34:46
90    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +35:30
91    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +35:56
92    Mattia CATTANEO    ITA    LAM    +36:12
93    Moreno MOSER    ITA    TCG    +36:21
94    Alex HOWES    USA    TCG    +36:25
95    Romain HARDY    FRA    COF    +36:44
96    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +36:58
97    Joseph ROSSKOPF    USA    BMC    +38:14
98    Olivier LE GAC    FRA    FDJ    +38:38
99    Salvatore PUCCIO    ITA    SKY    +39:14
100    Pello BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    ESP    CJR    +39:33
101    Jasper STUYVEN    BEL    TFR    +40:32
102    Adam HANSEN    AUS    LTS    +41:19
103    Simon GERRANS    AUS    OGE    +41:21
104    Vasil KIRYIENKA    BLR    SKY    +41:25
105    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    +41:37
106    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +41:54
107    Benjamin KING    USA    TCG    +43:02
108    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +43:13
109    Johann VAN ZYL    RSA    MTN    +44:00
110    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ    +44:17
111    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +44:21
112    Markel IRIZAR ARANBURU    ESP    TFR    +44:38
113    Kristijan DURASEK    CRO    LAM    +44:48
114    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    +45:11
115    Martin VELITS    SVK    EQS    +45:14
116    Javier MORENO BAZAN    ESP    MOV    +45:35
117    Stephen CUMMINGS    GBR    MTN    +45:36
118    Dennis VAN WINDEN    NED    TLJ    +46:22
119    John DEGENKOLB    GER    TGA    +46:38
120    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    +46:41
121    Ilia KOSHEVOY    BLR    LAM    +46:47
122    Jaco VENTER    RSA    MTN    +47:14
123    Cyril LEMOINE    FRA    COF    +48:25
124    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +48:28
125    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +48:30
126    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    +48:58
127    Peter SAGAN    SVK    TCS    +49:00
128    Maciej BODNAR    POL    TCS    +49:44
129    Christian KNEES    GER    SKY    +49:46
130    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +49:57
131    Niki TERPSTRA    NED    EQS    +50:32
132    Sébastien MINARD    FRA    ALM    +50:36
133    Laurent PICHON    FRA    FDJ    +50:47
134    Alessandro VANOTTI    ITA    AST    +51:35
135    Luka MEZGEC    SLO    TGA    +51:38
136    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    +51:51
137    Nikolas MAES    BEL    EQS    +52:05
138    Walter Fernando PEDRAZA MORALES    COL    COL    +52:19
139    Youcef REGUIGUI    ALG    MTN    +52:40
140    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +53:36
141    Timo ROOSEN    NED    TLJ    +54:28
142    Luis MAS BONET    ESP    CJR    +54:30
143    Kévin REZA    FRA    FDJ    +54:36
144    Tony HUREL    FRA    EUC    +54:43
145    Jasper DE BUYST    BEL    LTS    +55:06
146    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +55:32
147    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    +56:05
148    Ramirez chacon BRAYAN STIVEN    COL    COL    +56:26
149    Simon PELLAUD    SUI    IAM    +56:50
150    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    +57:05
151    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    CJR    +57:14
152    Andrey ZEITS    KAZ    AST    +57:35
153    Biel KADRI    FRA    ALM    +57:42
154    Ian BOSWELL    USA    SKY    +58:09
155    Jussi VEIKKANEN    FIN    FDJ    +58:20
156    Iljo KEISSE    BEL    EQS    +58:39
157    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA    +59:09
158    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    +59:12
159    Pavel BRUTT    RUS    TCS    +59:24
160    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    CJR    +1:00:23
161    Dominique ROLLIN    CAN    COF    +1:02:00
162    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    +1:02:22
163    Thierry HUPOND    FRA    TGA    +1:02:42
164    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    +1:03:14
165    Songezo JIM    RSA    MTN    +1:03:14
166    Lorenzo MANZIN    FRA    FDJ    +1:03:25
167    Antoine DUCHESNE    CAN    EUC    +1:03:44
168    Geoffrey SOUPE    FRA    COF    +1:03:44
169    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    +1:04:32
170    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    +1:04:38
171    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV    +1:05:41
172    Tsgabu Gebremaryam GRMAY    ETH    LAM    +1:07:15
173    Yohan BAGOT    FRA    COF    +1:07:20
174    Daniele BENNATI    ITA    TCS    +1:08:37
175    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    +1:08:42
176    Caleb EWAN    AUS    OGE    +1:10:00
177    Damien HOWSON    AUS    OGE    +1:10:00
178    Arnaud COURTEILLE    FRA    FDJ    +1:10:01
179    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    +1:11:26
180    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +1:12:24
181    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    +1:12:37
182    Martijn KEIZER    NED    TLJ    +1:16:05
183    Tom STAMSNIJDER    NED    TGA    +1:17:46
184    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ    +1:19:00
185    Kris BOECKMANS    BEL    LTS    +1:20:27
186    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +1:22:00
187    Valerio CONTI    ITA    LAM    +1:25:00
188    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    +1:25:54
189    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    +1:27:57

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio