Connect with us

Noticias

Vuelta a Antioquia: Sastoque, no perdonó en Jerico. Oscar Sevilla de nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

Didier  Sastoque (GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia, mientras Oscar Sevilla (EPM-TIGO) recuperó el liderato de la carrera que este jueves se disputó entre las localidades de Santa Fe de Antioquia y Jerico sobre  una distancia de tramo de 132.9 kilómetros.

Publicado

el

Didier Sastoque vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia

Oscar Sevilla líder de la Vuelta a Antioquia

Didier  Sastoque (GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia) fue el vencedor de la tercera etapa de la Vuelta a Antioquia, mientras Oscar Sevilla (EPM-TIGO) recuperó el liderato de la carrera que este jueves se disputó entre las localidades de Santa Fe de Antioquia y Jerico sobre  una distancia de tramo de 132.9 kilómetros.

El triunfador paró los cronómetros en la línea de meta en 3 horas, 14 minutos y 54 segundos. Fabio Montenegro fue segundo a 2 segundos y Camilo Gómez tercero a 13 segundos. Oscar Sevilla, quien se colocó la casaca amarilla ingresó cuarto a 38 segundos.  

La fracción fue rápida donde Walter Vargas (Ag. Antioqueño- IDEA – Lot. Medellin), Ferney Restrepo (Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello), Víctor Hugo Peña (Redetrans-Supergiros), William Valencia (Fuerzas Armadas), Jaime Suaza (GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia), Diego Calderón (Redetrans-Supergiros), Diego Soraca (Fuerzas Armadas), Andrés Guerrero (Formesan-Bogotá Humana), Fernando Orejuela (Manzana Postobón) y Héctor Pérez (GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia) fueron los encargados de protagonizar la fuga del día, sacando sobre el lote principal del líder Juan Pablo Suárez 4 minutos y 50 segundos.

La segunda meta volante fue ganada por Héctor Pérez, quien venció en embalaje a Diego Soraca. Los fugados no eran peligro para los primeros de la clasificación general y llamados obtener el título.

En el paso por Bolombolo los escapados trabajaron para aumentar la diferencia guiados por el veterano Víctor Hugo Peña y Diego Calderón. Ferney Restrepo, no aguantó el paso y fue el primero en entregarse y ser arropado por el lote principal a 24 kilómetros de la línea de meta.

La escuadra de Orgullo Paisa fue una de las que se puso a la cabeza del pelotón en el ascenso camino a Jerico, con el objetivo de descontar la diferencia y capturar a los fugitivos. El grupo principal se fraccionó. John Pérez fue el vencedor de la tercera meta volante seguido por Diego Soraca y Fernando Orejuela.

Oscar Sevilla y Juan Pablo Suárez se colocaron al frente del grupo perseguidor con  la idea de descontar los minutos en contra para mantener sus posiciones en el acumulado de la competencia. Su reacción dio sus frutos y la ventaja se fue reduciendo.

Diego Calderón, uno de los llamados a la victoria partió del grupo de los fugados a siete kilómetros de la raya de sentencia. El lote Sevilla y Suárez ya estaba a 1 minuto y 27 segundos. Calderón a 5  kilómetros de la meta fue cazado por Camilo Gómez (Coldeportes – Claro), Didier  Sastoque (GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia) y Fabio Montenegro (Formesan-Bogotá Humana).

Finalmente el triunfo fue para Didier Sastoque, quien alzó los brazos y celebró con sus compañeros de escuadra. Este viernes e disputará la cuarta fracción entre las poblaciones de Jericó – Amagá y La Estrella sobre un tramo de 112 kilómetros.


Fotos

{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VAntioquia15_Etapa3{/gallery}

Resultados

Etapa 3

1 101 COL19870503 Didier Sastoque GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:14:54

2 123 COL19820404 Fabio Montenegro Formesan Bogota Humana 3:14:56 0:00:02

3 1 COL19841005 Camilo Gomez Coldeportes – Claro 3:15:07 0:00:13

4 11 ESP19760929 Oscar Sevilla EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:15:32 0:00:38

5 3 COL19810815 Alejandro Ramirez Coldeportes – Claro 3:15:33 0:00:39

6 77 COL19880624 Dany Osorio Redetrans – Supergiros 3:15:34 0:00:40

7 81 COL19821123 Fredy Montaña Movistar Team America 2015 3:15:35 0:00:41

8 4 COL19910418 Salvador Moreno Coldeportes – Claro 3:15:35 0:00:41

9 13 COL19850530 Juan Pablo Suarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:15:36 0:00:42

10 121 COL19800513 Francisco Colorado Formesan Bogota Humana 3:16:36 0:01:42

11 39 COL19850514 Oscar Sanchez Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:16:50 0:01:56

12 42 COL19950925 Wilson Cardona S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 3:16:50 0:01:56

13 8 COL19921011 Julian Marin Coldeportes – Claro 3:16:50 0:01:56

14 5 COL19830513 Jhon Edilberto Martinez Coldeportes – Claro 3:16:50 0:01:56

15 2 COL19790706 Luis Felipe Laverde Coldeportes – Claro 3:17:03 0:02:09

16 19 COL19771209 Oscar Alvarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:17:20 0:02:26

17 106 COL19920403 Daniel Rozo GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:17:30 0:02:36

18 113 COL19930312 Jefferson Feo S Strongman – Campagnolo – Wilier 3:17:43 0:02:49

19 129 COL19771217 Luis Fdo Camargo Formesan Bogota Humana 3:17:58 0:03:04

20 61 COL19840603 Edson Calderon Manzana Postobon Team 3:18:12 0:03:18

21 34 COL19890804 Cristian Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:18:32 0:03:38

22 75 COL19831001 Diego Calderon Redetrans – Supergiros 3:18:45 0:03:51

23 102 COL19870428 Oscar Pachon GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:18:58 0:04:04

24 12 COL19840828 Rafael Infantino EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:19:08 0:04:14

25 22 COL19920828 Jader Betancur EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:19:28 0:04:34

26 127 COL19840708 Edwin Parra Formesan Bogota Humana 3:19:28 0:04:34

27 112 ECU19930428 Jonathan Caicedo S Strongman – Campagnolo – Wilier 3:19:33 0:04:39

28 43 COL19960114 Walter Betancur S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 3:19:48 0:04:54

29 7 COL19820604 Freddy Piamonte Coldeportes – Claro 3:20:09 0:05:15

30 104 COL19860611 Arley Montoya GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:20:16 0:05:22

31 94 COL19891106 William Valencia F.F.A.A. 3:21:06 0:06:12

32 40 COL19900620 Alexis Camacho Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:21:14 0:06:20

33 67 COL19911104 Fernando Orjuela Manzana Postobon Team 3:21:14 0:06:20

34 21 COL19890417 Juan P. Rendon EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:21:14 0:06:20

35 65 COL19951213 Hernan Aguirre S Manzana Postobon Team 3:21:18 0:06:24

36 31 COL19840308 Robinson Chalapud Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:21:37 0:06:43

37 97 COL19900525 Diego Soraca F.F.A.A. 3:21:56 0:07:02

38 18 COL19850517 Weimar Roldan EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:22:08 0:07:14

39 148 COL19910301 Carlos Galeano Mixto B – Cirus 3:22:08 0:07:14

40 86 COL19940703 Yuber Contreras S Movistar Team America 2015 3:22:10 0:07:16

41 17 COL19861029 Jaime Castañeda EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:22:24 0:07:30

42 41 COL19940603 Brayan Sanchez S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 3:22:29 0:07:35

43 28 COL19880709 Josue Gonzalez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:22:31 0:07:37

44 138 COL19910509 Isaac Bolivar Mixto A – United Health Care 3:22:38 0:07:44

45 73 COL19820621 Andres Cardenas Redetrans – Supergiros 3:22:56 0:08:02

46 16 COL19800812 Stiver Ortiz EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:23:14 0:08:20

47 83 COL19891125 Omar Mendoza Movistar Team America 2015 3:24:12 0:09:18

48 24 COL19891021 William Sanchez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:24:36 0:09:42

49 126 COL19820805 Carlos Becerra Formesan Bogota Humana 3:24:38 0:09:44

50 91 COL19830515 Leonardo Rodriguez F.F.A.A. 3:25:57 0:11:03

51 125 COL19920208 Andres Guerrero Formesan Bogota Humana 3:26:28 0:11:34

52 108 COL19931110 Jhon Camilo Perez S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:26:58 0:12:04

53 85 COL19940913 Roller Diagama S Movistar Team America 2015 3:27:02 0:12:08

54 64 COL19950130 Juan Felipe Osorio S Manzana Postobon Team 3:27:18 0:12:24

55 63 COL19921128 Bernardo Suaza Manzana Postobon Team 3:27:18 0:12:24

56 14 COL19830306 Edwin Carvajal EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:27:27 0:12:33

57 124 COL19831115 Daniel Balsero Formesan Bogota Humana 3:28:46 0:13:52

58 32 COL19801022 Mauricio Ortega Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:28:46 0:13:52

59 117 COL19960126 Hernan Dario Gomez S Strongman – Campagnolo – Wilier 3:28:46 0:13:52

60 115 COL19941218 Jonathan Bohorquez S Strongman – Campagnolo – Wilier 3:28:46 0:13:52

61 26 COL19921029 Juan Guillermo Montoya EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:28:46 0:13:52

62 79 COL19930824 Edilson Diaz S Redetrans – Supergiros 3:28:46 0:13:52

63 114 COL19930528 Jonathan Toussaint S Strongman – Campagnolo – Wilier 3:28:46 0:13:52

64 116 COL19940117 William Muñoz S Strongman – Campagnolo – Wilier 3:28:46 0:13:52

65 62 COL19920306 Juan Diego Quintero Manzana Postobon Team 3:28:46 0:13:52

66 71 COL19740710 Victor Hugo Peña Redetrans – Supergiros 3:28:46 0:13:52

67 92 COL19831116 Willington Bustamante F.F.A.A. 3:29:11 0:14:17

68 103 COL19870828 Frank Jair Osorio GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:31:16 0:16:22

69 74 COL19910224 Ronald Gomez Redetrans – Supergiros 3:31:16 0:16:22

70 118 COL19910610 Angel Baez Strongman – Campagnolo – Wilier 3:31:16 0:16:22

71 142 COL19900116 Jhon Sebastian Cañaveral Mixto B – Strong Bike 3:31:16 0:16:22

72 109 COL19931118 Jonathan Ospina S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:32:13 0:17:19

73 46 COL19880523 Sebastian Tamayo Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 3:32:28 0:17:34

74 45 COL19840602 Jairo Salas Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 3:32:28 0:17:34

75 25 COL19930209 Jorge Noreña S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:32:28 0:17:34

76 35 COL19790521 Mauricio Ardila Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:32:28 0:17:34

77 37 COL19920416 Walter Vargas Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:32:28 0:17:34

78 15 COL19880810 Robinson Oyola EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 3:32:28 0:17:34

79 9 COL19920123 Juan Martin Mesa Coldeportes – Claro 3:32:28 0:17:34

80 27 PAN19940521 Robert Gonzalez S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:32:28 0:17:34

81 143 COL19921019 Mario Ortega Mixto B – TIG Tecnigrifos – Taller el negro 3:32:28 0:17:34

82 110 COL19960813 Cristian Carmona S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:32:28 0:17:34

83 10 COL19951006 Luis Hernan Quiceno S Coldeportes – Claro 3:32:28 0:17:34

84 33 COL19810628 Rafael Montiel Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:32:28 0:17:34

85 76 COL19820910 Carlos Ospina Redetrans – Supergiros 3:32:28 0:17:34

86 59 COL19790717 Arlex Castro Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 3:32:28 0:17:34

87 128 COL19960320 Andres Pedroza S Formesan Bogota Humana 3:32:28 0:17:34

88 82 COL19890411 Marvin Angarita Movistar Team America 2015 3:32:28 0:17:34

89 38 COL19910710 Juan David Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 3:32:28 0:17:34

90 23 COL19880728 Nicolas Castro EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 3:32:28 0:17:34

91 93 COL19860702 Karol Torres F.F.A.A. 3:33:33 0:18:39

92 107 COL19860925 Jaime Suaza GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 3:34:08 0:19:14

93 95 COL19950818 Carlos Mario Paloma S F.F.A.A. 3:34:08 0:19:14

94 58 COL19840602 Ferney Restrepo Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 3:35:26 0:20:32

95 69 COL19910307 Yean Rodriguez Manzana Postobon Team 3:36:55 0:22:01

96 84 COL19900321 Juan David Vargas Movistar Team America 2015 3:37:00 0:22:06

Clasificación General  Individual

1 11 ESP19760929 Oscar Sevilla EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:17:03

2 3 COL19810815 Alejandro Ramirez Coldeportes – Claro 11:17:05 0:00:02

3 77 COL19880624 Dany Osorio Redetrans – Supergiros 11:17:06 0:00:03

4 13 COL19850530 Juan Pablo Suarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:17:07 0:00:04

5 81 COL19821123 Fredy Montaña Movistar Team America 2015 11:17:16 0:00:13

6 101 COL19870503 Didier Sastoque GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 11:20:20 0:03:17

7 123 COL19820404 Fabio Montenegro Formesan Bogota Humana 11:20:22 0:03:19

8 4 COL19910418 Salvador Moreno Coldeportes – Claro 11:21:34 0:04:31

9 5 COL19830513 Jhon Edilberto Martinez Coldeportes – Claro 11:22:13 0:05:10

10 42 COL19950925 Wilson Cardona S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 11:22:14 0:05:11

11 2 COL19790706 Luis Felipe Laverde Coldeportes – Claro 11:22:27 0:05:24

12 19 COL19771209 Oscar Alvarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:22:31 0:05:28

13 106 COL19920403 Daniel Rozo GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 11:22:56 0:05:53

14 113 COL19930312 Jefferson Feo S Strongman – Campagnolo – Wilier 11:23:07 0:06:04

15 34 COL19890804 Cristian Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 11:24:21 0:07:18

16 102 COL19870428 Oscar Pachon GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 11:24:21 0:07:18

17 12 COL19840828 Rafael Infantino EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:25:12 0:08:09

18 1 COL19841005 Camilo Gomez Coldeportes – Claro 11:25:25 0:08:22

19 40 COL19900620 Alexis Camacho Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 11:27:12 0:10:09

20 18 COL19850517 Weimar Roldan EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:27:34 0:10:31

21 17 COL19861029 Jaime Castañeda EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:27:48 0:10:45

22 127 COL19840708 Edwin Parra Formesan Bogota Humana 11:27:57 0:10:54

23 31 COL19840308 Robinson Chalapud Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 11:28:08 0:11:05

24 121 COL19800513 Francisco Colorado Formesan Bogota Humana 11:30:13 0:13:10

25 32 COL19801022 Mauricio Ortega Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 11:34:21 0:17:18

26 39 COL19850514 Oscar Sanchez Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 11:35:34 0:18:31

27 16 COL19800812 Stiver Ortiz EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:35:49 0:18:46

28 21 COL19890417 Juan P. Rendon EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 11:37:38 0:20:35

29 14 COL19830306 Edwin Carvajal EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:37:58 0:20:55

30 112 ECU19930428 Jonathan Caicedo S Strongman – Campagnolo – Wilier 11:38:20 0:21:17

31 85 COL19940913 Roller Diagama S Movistar Team America 2015 11:38:32 0:21:29

32 22 COL19920828 Jader Betancur EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 11:38:42 0:21:39

33 61 COL19840603 Edson Calderon Manzana Postobon Team 11:39:35 0:22:32

34 8 COL19921011 Julian Marin Coldeportes – Claro 11:39:44 0:22:41

35 86 COL19940703 Yuber Contreras S Movistar Team America 2015 11:41:06 0:24:03

36 28 COL19880709 Josue Gonzalez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 11:42:09 0:25:06

37 94 COL19891106 William Valencia F.F.A.A. 11:42:17 0:25:14

38 7 COL19820604 Freddy Piamonte Coldeportes – Claro 11:42:24 0:25:21

39 41 COL19940603 Brayan Sanchez S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 11:43:06 0:26:03

40 129 COL19771217 Luis Fdo Camargo Formesan Bogota Humana 11:43:43 0:26:40

41 138 COL19910509 Isaac Bolivar Mixto A – United Health Care 11:43:45 0:26:42

42 15 COL19880810 Robinson Oyola EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 11:45:32 0:28:29

43 83 COL19891125 Omar Mendoza Movistar Team America 2015 11:46:27 0:29:24

44 75 COL19831001 Diego Calderon Redetrans – Supergiros 11:48:26 0:31:23

45 24 COL19891021 William Sanchez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 11:48:48 0:31:45

46 104 COL19860611 Arley Montoya GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 11:49:12 0:32:09

47 63 COL19921128 Bernardo Suaza Manzana Postobon Team 11:49:33 0:32:30

48 43 COL19960114 Walter Betancur S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 11:53:23 0:36:20

49 115 COL19941218 Jonathan Bohorquez S Strongman – Campagnolo – Wilier 11:54:08 0:37:05

50 148 COL19910301 Carlos Galeano Mixto B – Cirus 11:54:25 0:37:22

51 10 COL19951006 Luis Hernan Quiceno S Coldeportes – Claro 11:54:46 0:37:43

52 71 COL19740710 Victor Hugo Peña Redetrans – Supergiros 11:55:19 0:38:16

53 67 COL19911104 Fernando Orjuela Manzana Postobon Team 11:56:27 0:39:24

54 25 COL19930209 Jorge Noreña S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 11:57:11 0:40:08

55 124 COL19831115 Daniel Balsero Formesan Bogota Humana 11:57:22 0:40:19

56 65 COL19951213 Hernan Aguirre S Manzana Postobon Team 11:57:53 0:40:50

57 23 COL19880728 Nicolas Castro EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 11:57:57 0:40:54

58 118 COL19910610 Angel Baez Strongman – Campagnolo – Wilier 11:59:52 0:42:49

59 125 COL19920208 Andres Guerrero Formesan Bogota Humana 12:00:16 0:43:13

60 35 COL19790521 Mauricio Ardila Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 12:02:09 0:45:06

61 64 COL19950130 Juan Felipe Osorio S Manzana Postobon Team 12:02:31 0:45:28

62 26 COL19921029 Juan Guillermo Montoya EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 12:03:59 0:46:56

63 114 COL19930528 Jonathan Toussaint S Strongman – Campagnolo – Wilier 12:03:59 0:46:56

64 33 COL19810628 Rafael Montiel Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 12:04:42 0:47:39

65 45 COL19840602 Jairo Salas Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 12:06:16 0:49:13

66 97 COL19900525 Diego Soraca F.F.A.A. 12:06:17 0:49:14

67 91 COL19830515 Leonardo Rodriguez F.F.A.A. 12:06:22 0:49:19

68 73 COL19820621 Andres Cardenas Redetrans – Supergiros 12:07:17 0:50:14

69 27 PAN19940521 Robert Gonzalez S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 12:07:41 0:50:38

70 37 COL19920416 Walter Vargas Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 12:07:41 0:50:38

71 46 COL19880523 Sebastian Tamayo Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 12:09:27 0:52:24

72 74 COL19910224 Ronald Gomez Redetrans – Supergiros 12:11:59 0:54:56

73 59 COL19790717 Arlex Castro Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 12:12:07 0:55:04

74 143 COL19921019 Mario Ortega Mixto B – TIG Tecnigrifos – Taller el negro 12:12:07 0:55:04

75 79 COL19930824 Edilson Diaz S Redetrans – Supergiros 12:13:20 0:56:17

76 69 COL19910307 Yean Rodriguez Manzana Postobon Team 12:13:20 0:56:17

77 9 COL19920123 Juan Martin Mesa Coldeportes – Claro 12:14:54 0:57:51

78 116 COL19940117 William Muñoz S Strongman – Campagnolo – Wilier 12:15:23 0:58:20

79 92 COL19831116 Willington Bustamante F.F.A.A. 12:16:31 0:59:28

80 109 COL19931118 Jonathan Ospina S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 12:16:47 0:59:44

81 117 COL19960126 Hernan Dario Gomez S Strongman – Campagnolo – Wilier 12:17:08 1:00:05

82 76 COL19820910 Carlos Ospina Redetrans – Supergiros 12:17:20 1:00:17

83 128 COL19960320 Andres Pedroza S Formesan Bogota Humana 12:17:25 1:00:22

84 126 COL19820805 Carlos Becerra Formesan Bogota Humana 12:18:16 1:01:13

85 103 COL19870828 Frank Jair Osorio GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 12:18:35 1:01:32

86 38 COL19910710 Juan David Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 12:19:24 1:02:21

87 62 COL19920306 Juan Diego Quintero Manzana Postobon Team 12:19:46 1:02:43

88 142 COL19900116 Jhon Sebastian Cañaveral Mixto B – Strong Bike 12:21:41 1:04:38

89 110 COL19960813 Cristian Carmona S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 12:22:07 1:05:04

90 82 COL19890411 Marvin Angarita Movistar Team America 2015 12:22:53 1:05:50

91 58 COL19840602 Ferney Restrepo Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 12:23:01 1:05:58

92 84 COL19900321 Juan David Vargas Movistar Team America 2015 12:24:11 1:07:08

93 107 COL19860925 Jaime Suaza GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 12:25:19 1:08:16

94 108 COL19931110 Jhon Camilo Perez S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 12:26:24 1:09:21

95 93 COL19860702 Karol Torres F.F.A.A. 12:31:56 1:14:53

96 95 COL19950818 Carlos Mario Paloma S F.F.A.A. 12:32:14 1:15:1

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo