Connect with us

Noticias

Vuelta a Antioquia: Etapa para Arley Montoya. Juan Pablo Suárez nuevo líder (VIDEO-FOTOS)

Arley Montoya (GW Shimano) se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a Antioquia, mientras Juan Pablo Suárez (EPM-Tigo) es el nuevo líder de la competencia, que este miércoles tuvo una travesía entre las localidades de Entrerríos y Santa Fe de Antioquia sobre una distancia de 99 kilómetros.

Publicado

el

Arley Montoya el vencedor de la jornada

Suárez es el nuevo líder de la ronda antioqueña

Arley Montoya (GW Shimano) se impuso en la segunda etapa de la Vuelta a Antioquia, mientras Juan Pablo Suárez (EPM-Tigo) es el nuevo líder de la competencia, que este miércoles tuvo una travesía entre las localidades de Entrerríos y Santa Fe de Antioquia sobre una distancia de 99 kilómetros.

Montoya paró los cronómetros en 2 horas, 8 minutos y 5 segundos. Sevilla ingresó en la séptima casilla a 15 segundos del vencedor y perdió su casaca de líder con su compañero de escuadra Juan Pablo Suárez, en razón al ingreso de este último en la quinta casilla de la fracción. Los dos tenían el mismo tiempo en el acumulado de la competencia.

La jornada de este miércoles fue tranquila con Jader Betancur ganando en la última meta volante, seguido por Carlos Ospina y Jairo Salas. La llegada a Santa Fe de Antioquia fue masiva con Arley Montoya fsiendo el más rápido al embalaje. Este jueves se disputará la tercera fracción entre Santa Fe de Antioquia y Jericó sobre un tramo de 132.9 kilómetros.


{gallery}/Fotos_15/Galerias_15/VAntioquia15/et2arleymonto{/gallery}

Resultados

Etapa 2

1 104 COL19860611 Arley Montoya GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:08:05

2 19 COL19771209 Oscar Alvarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:05 0:00:00

3 31 COL19840308 Robinson Chalapud Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:08:10 0:00:05

4 121 COL19800513 Francisco Colorado Formesan Bogota Humana 2:08:17 0:00:12

5 13 COL19850530 Juan Pablo Suarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:18 0:00:13

6 102 COL19870428 Oscar Pachon GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:08:18 0:00:13

7 11 ESP19760929 Oscar Sevilla EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:18 0:00:13

8 77 COL19880624 Dany Osorio Redetrans – Supergiros 2:08:18 0:00:13

9 101 COL19870503 Didier Sastoque GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:08:18 0:00:13

10 62 COL19920306 Juan Diego Quintero Manzana Postobon Team 2:08:18 0:00:13

11 3 COL19810815 Alejandro Ramirez Coldeportes – Claro 2:08:18 0:00:13

12 61 COL19840603 Edson Calderon Manzana Postobon Team 2:08:18 0:00:13

13 17 COL19861029 Jaime Castañeda EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:18 0:00:13

14 81 COL19821123 Fredy Montaña Movistar Team America 2015 2:08:18 0:00:13

15 43 COL19960114 Walter Betancur S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 2:08:18 0:00:13

16 1 COL19841005 Camilo Gomez Coldeportes – Claro 2:08:18 0:00:13

17 34 COL19890804 Cristian Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:08:18 0:00:13

18 2 COL19790706 Luis Felipe Laverde Coldeportes – Claro 2:08:18 0:00:13

19 9 COL19920123 Juan Martin Mesa Coldeportes – Claro 2:08:18 0:00:13

20 106 COL19920403 Daniel Rozo GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:08:18 0:00:13

21 42 COL19950925 Wilson Cardona S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 2:08:18 0:00:13

22 113 COL19930312 Jefferson Feo S Strongman – Campagnolo – Wilier 2:08:18 0:00:13

23 94 COL19891106 William Valencia F.F.A.A. 2:08:18 0:00:13

24 123 COL19820404 Fabio Montenegro Formesan Bogota Humana 2:08:18 0:00:13

25 5 COL19830513 Jhon Edilberto Martinez Coldeportes – Claro 2:08:18 0:00:13

26 97 COL19900525 Diego Soraca F.F.A.A. 2:08:18 0:00:13

27 32 COL19801022 Mauricio Ortega Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:08:18 0:00:13

28 18 COL19850517 Weimar Roldan EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:18 0:00:13

29 41 COL19940603 Brayan Sanchez S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 2:08:30 0:00:25

30 21 COL19890417 Juan P. Rendon EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:08:31 0:00:26

31 125 COL19920208 Andres Guerrero Formesan Bogota Humana 2:08:31 0:00:26

32 14 COL19830306 Edwin Carvajal EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:31 0:00:26

33 15 COL19880810 Robinson Oyola EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:31 0:00:26

34 79 COL19930824 Edilson Diaz S Redetrans – Supergiros 2:08:31 0:00:26

35 22 COL19920828 Jader Betancur EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:08:31 0:00:26

36 28 0 Josue Gonzalez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:08:31 0:00:26

37 40 COL19900620 Alexis Camacho Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:08:31 0:00:26

38 38 COL19910710 Juan David Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:08:31 0:00:26

39 109 COL19931118 Jonathan Ospina S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:08:31 0:00:26

40 45 COL19840602 Jairo Salas Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 2:08:31 0:00:26

41 4 COL19910418 Salvador Moreno Coldeportes – Claro 2:08:42 0:00:37

42 12 COL19840828 Rafael Infantino EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:43 0:00:38

43 76 COL19820910 Carlos Ospina Redetrans – Supergiros 2:08:49 0:00:44

44 75 COL19831001 Diego Calderon Redetrans – Supergiros 2:08:50 0:00:45

45 35 COL19790521 Mauricio Ardila Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:08:50 0:00:45

46 128 COL19960320 Andres Pedroza S Formesan Bogota Humana 2:08:54 0:00:49

47 73 COL19820621 Andres Cardenas Redetrans – Supergiros 2:08:18 0:00:13

48 16 COL19800812 Stiver Ortiz EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 2:08:18 0:00:13

49 83 COL19891125 Omar Mendoza Movistar Team America 2015 2:11:08 0:03:03

50 84 COL19900321 Juan David Vargas Movistar Team America 2015 2:11:08 0:03:03

51 69 COL19910307 Yean Rodriguez Manzana Postobon Team 2:11:08 0:03:03

52 127 COL19840708 Edwin Parra Formesan Bogota Humana 2:11:08 0:03:03

53 24 COL19891021 William Sanchez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:11:08 0:03:03

54 7 COL19820604 Freddy Piamonte Coldeportes – Claro 2:11:08 0:03:03

55 115 COL19941218 Jonathan Bohorquez S Strongman – Campagnolo – Wilier 2:11:08 0:03:03

56 103 COL19870828 Frank Jair Osorio GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:11:16 0:03:11

57 65 COL19951213 Hernan Aguirre S Manzana Postobon Team 2:11:18 0:03:13

58 33 COL19810628 Rafael Montiel Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:11:23 0:03:18

59 148 COL19910301 Carlos Galeano Mixto B – Cirus 2:11:26 0:03:21

60 138 COL19910509 Isaac Bolivar Mixto A – United Health Care 2:12:26 0:04:21

61 117 COL19960126 Hernan Dario Gomez S Strongman – Campagnolo – Wilier 2:14:22 0:06:17

62 82 COL19890411 Marvin Angarita Movistar Team America 2015 2:14:22 0:06:17

63 39 COL19850514 Oscar Sanchez Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:14:22 0:06:17

64 64 COL19950130 Juan Felipe Osorio S Manzana Postobon Team 2:14:22 0:06:17

65 124 COL19831115 Daniel Balsero Formesan Bogota Humana 2:14:22 0:06:17

66 85 COL19940913 Roller Diagama S Movistar Team America 2015 2:14:22 0:06:17

67 26 COL19921029 Juan Guillermo Montoya EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:14:22 0:06:17

68 27 PAN19940521 Robert Gonzalez S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:14:22 0:06:17

69 86 COL19940703 Yuber Contreras S Movistar Team America 2015 2:14:22 0:06:17

70 23 COL19880728 Nicolas Castro EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:14:22 0:06:17

71 63 COL19921128 Bernardo Suaza Manzana Postobon Team 2:14:22 0:06:17

72 67 COL19911104 Fernando Orjuela Manzana Postobon Team 2:14:22 0:06:17

73 37 COL19920416 Walter Vargas Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 2:14:22 0:06:17

74 112 0 Jonathan Caicedo S Strongman – Campagnolo – Wilier 2:14:22 0:06:17

75 116 COL19940117 William Muñoz S Strongman – Campagnolo – Wilier 2:14:22 0:06:17

76 143 COL19921019 Mario Ortega Mixto B – TIG Tecnigrifos – Taller el negro 2:14:22 0:06:17

77 59 COL19790717 Arlex Castro Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 2:14:22 0:06:17

78 118 COL19910610 Angel Baez Strongman – Campagnolo – Wilier 2:14:22 0:06:17

79 142 COL19900116 Jhon Sebastian Cañaveral Mixto B – Strong Bike 2:14:22 0:06:17

80 114 COL19930528 Jonathan Toussaint S Strongman – Campagnolo – Wilier 2:14:22 0:06:17

81 129 COL19771217 Luis Fdo Camargo Formesan Bogota Humana 2:14:38 0:06:33

82 25 COL19930209 Jorge Noreña S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 2:15:08 0:07:03

83 91 COL19830515 Leonardo Rodriguez F.F.A.A. 2:15:08 0:07:03

84 107 COL19860925 Jaime Suaza GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:15:08 0:07:03

85 10 COL19951006 Luis Hernan Quiceno S Coldeportes – Claro 2:15:08 0:07:03

86 46 COL19880523 Sebastian Tamayo Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 2:15:08 0:07:03

87 126 COL19820805 Carlos Becerra Formesan Bogota Humana 2:15:13 0:07:08

88 74 COL19910224 Ronald Gomez Redetrans – Supergiros 2:15:26 0:07:21

89 71 COL19740710 Victor Hugo Peña Redetrans – Supergiros 2:15:26 0:07:21

90 111 0 Richard Carapaz S Strongman – Campagnolo – Wilier 2:15:30 0:07:25

91 8 COL19921011 Julian Marin Coldeportes – Claro 2:18:37 0:10:32

92 108 COL19931110 Jhon Camilo Perez S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:20:38 0:12:33

93 95 COL19950818 Carlos Mario Paloma S F.F.A.A. 2:22:03 0:13:58

94 92 COL19831116 Willington Bustamante F.F.A.A. 2:22:03 0:13:58

95 110 COL19960813 Cristian Carmona S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 2:22:10 0:14:05

96 58 COL19840602 Ferney Restrepo Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 2:22:18 0:14:13

97 93 COL19860702 Karol Torres F.F.A.A. 2:22:20 0:14:15

98 146 COL19941226 Luis Felipe Montoya S Mixto B – El Santuario 2:38:28 0:30:23

99 132 COL19940817 Erick Zapata S Mixto A – Subregiones 2:43:15 0:35:10

Clasificación General Individual

1 13 COL19850530 Juan Pablo Suarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:01:31

2 11 ESP19760929 Oscar Sevilla EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:01:31 0:00:00

3 77 COL19880624 Dany Osorio Redetrans – Supergiros 8:01:32 0:00:01

4 3 COL19810815 Alejandro Ramirez Coldeportes – Claro 8:01:32 0:00:01

5 81 COL19821123 Fredy Montaña Movistar Team America 2015 8:01:41 0:00:10

6 19 COL19771209 Oscar Alvarez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:05:11 0:03:40

7 102 COL19870428 Oscar Pachon GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:05:23 0:03:52

8 5 COL19830513 Jhon Edilberto Martinez Coldeportes – Claro 8:05:23 0:03:52

9 17 COL19861029 Jaime Castañeda EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:05:24 0:03:53

10 2 COL19790706 Luis Felipe Laverde Coldeportes – Claro 8:05:24 0:03:53

11 42 COL19950925 Wilson Cardona S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 8:05:24 0:03:53

12 113 COL19930312 Jefferson Feo S Strongman – Campagnolo – Wilier 8:05:24 0:03:53

13 101 COL19870503 Didier Sastoque GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:05:26 0:03:55

14 106 COL19920403 Daniel Rozo GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:05:26 0:03:55

15 123 COL19820404 Fabio Montenegro Formesan Bogota Humana 8:05:26 0:03:55

16 18 COL19850517 Weimar Roldan EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:05:26 0:03:55

17 32 COL19801022 Mauricio Ortega Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:05:35 0:04:04

18 34 COL19890804 Cristian Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:05:49 0:04:18

19 40 COL19900620 Alexis Camacho Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:05:58 0:04:27

20 4 COL19910418 Salvador Moreno Coldeportes – Claro 8:05:59 0:04:28

21 12 COL19840828 Rafael Infantino EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:06:04 0:04:33

22 31 COL19840308 Robinson Chalapud Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:06:31 0:05:00

23 127 COL19840708 Edwin Parra Formesan Bogota Humana 8:08:29 0:06:58

24 1 COL19841005 Camilo Gomez Coldeportes – Claro 8:10:18 0:08:47

25 14 COL19830306 Edwin Carvajal EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:10:31 0:09:00

26 85 COL19940913 Roller Diagama S Movistar Team America 2015 8:11:30 0:09:59

27 16 COL19800812 Stiver Ortiz EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:12:35 0:11:04

28 15 COL19880810 Robinson Oyola EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – A 8:13:04 0:11:33

29 121 COL19800513 Francisco Colorado Formesan Bogota Humana 8:13:37 0:12:06

30 21 COL19890417 Juan P. Rendon EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:16:24 0:14:53

31 39 COL19850514 Oscar Sanchez Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:18:44 0:17:13

32 112 0 Jonathan Caicedo S Strongman – Campagnolo – Wilier 8:18:47 0:17:16

33 86 COL19940703 Yuber Contreras S Movistar Team America 2015 8:18:56 0:17:25

34 22 COL19920828 Jader Betancur EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:19:14 0:17:43

35 28 0 Josue Gonzalez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:19:38 0:18:07

36 138 COL19910509 Isaac Bolivar Mixto A – United Health Care 8:20:07 0:18:36

37 41 COL19940603 Brayan Sanchez S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 8:20:37 0:19:06

38 94 COL19891106 William Valencia F.F.A.A. 8:21:11 0:19:40

39 61 COL19840603 Edson Calderon Manzana Postobon Team 8:21:23 0:19:52

40 83 COL19891125 Omar Mendoza Movistar Team America 2015 8:22:15 0:20:44

41 7 COL19820604 Freddy Piamonte Coldeportes – Claro 8:22:15 0:20:44

42 63 COL19921128 Bernardo Suaza Manzana Postobon Team 8:22:15 0:20:44

43 10 COL19951006 Luis Hernan Quiceno S Coldeportes – Claro 8:22:18 0:20:47

44 8 COL19921011 Julian Marin Coldeportes – Claro 8:22:54 0:21:23

45 24 COL19891021 William Sanchez EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:24:12 0:22:41

46 25 COL19930209 Jorge Noreña S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:24:43 0:23:12

47 115 COL19941218 Jonathan Bohorquez S Strongman – Campagnolo – Wilier 8:25:22 0:23:51

48 23 COL19880728 Nicolas Castro EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:25:29 0:23:58

49 129 COL19771217 Luis Fdo Camargo Formesan Bogota Humana 8:25:45 0:24:14

50 71 COL19740710 Victor Hugo Peña Redetrans – Supergiros 8:26:33 0:25:02

51 124 COL19831115 Daniel Balsero Formesan Bogota Humana 8:28:36 0:27:05

52 118 COL19910610 Angel Baez Strongman – Campagnolo – Wilier 8:28:36 0:27:05

53 104 COL19860611 Arley Montoya GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:28:56 0:27:25

54 75 COL19831001 Diego Calderon Redetrans – Supergiros 8:29:41 0:28:10

55 35 COL19790521 Mauricio Ardila Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:29:41 0:28:10

56 33 COL19810628 Rafael Montiel Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:32:14 0:30:43

57 148 COL19910301 Carlos Galeano Mixto B – Cirus 8:32:17 0:30:46

58 43 COL19960114 Walter Betancur S Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 8:33:35 0:32:04

59 125 COL19920208 Andres Guerrero Formesan Bogota Humana 8:33:48 0:32:17

60 45 COL19840602 Jairo Salas Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 8:33:48 0:32:17

61 64 COL19950130 Juan Felipe Osorio S Manzana Postobon Team 8:35:13 0:33:42

62 26 COL19921029 Juan Guillermo Montoya EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:35:13 0:33:42

63 27 PAN19940521 Robert Gonzalez S EPM – TIGO – UNE – Area Metropolitana – B 8:35:13 0:33:42

64 67 COL19911104 Fernando Orjuela Manzana Postobon Team 8:35:13 0:33:42

65 37 COL19920416 Walter Vargas Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:35:13 0:33:42

66 114 COL19930528 Jonathan Toussaint S Strongman – Campagnolo – Wilier 8:35:13 0:33:42

67 111 0 Richard Carapaz S Strongman – Campagnolo – Wilier 8:36:21 0:34:50

68 69 COL19910307 Yean Rodriguez Manzana Postobon Team 8:36:25 0:34:54

69 65 COL19951213 Hernan Aguirre S Manzana Postobon Team 8:36:35 0:35:04

70 46 COL19880523 Sebastian Tamayo Indeportes – Ag. Antioqueño – IDEA 8:36:59 0:35:28

71 143 COL19921019 Mario Ortega Mixto B – TIG Tecnigrifos – Taller el negro 8:39:39 0:38:08

72 59 COL19790717 Arlex Castro Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 8:39:39 0:38:08

73 91 COL19830515 Leonardo Rodriguez F.F.A.A. 8:40:25 0:38:54

74 74 COL19910224 Ronald Gomez Redetrans – Supergiros 8:40:43 0:39:12

75 9 COL19920123 Juan Martin Mesa Coldeportes – Claro 8:42:26 0:40:55

76 97 COL19900525 Diego Soraca F.F.A.A. 8:44:21 0:42:50

77 73 COL19820621 Andres Cardenas Redetrans – Supergiros 8:44:21 0:42:50

78 79 COL19930824 Edilson Diaz S Redetrans – Supergiros 8:44:34 0:43:03

79 109 COL19931118 Jonathan Ospina S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:44:34 0:43:03

80 76 COL19820910 Carlos Ospina Redetrans – Supergiros 8:44:52 0:43:21

81 128 COL19960320 Andres Pedroza S Formesan Bogota Humana 8:44:57 0:43:26

82 116 COL19940117 William Muñoz S Strongman – Campagnolo – Wilier 8:46:37 0:45:06

83 38 COL19910710 Juan David Montoya Ag. Antioqueño – IDEA – Lot. Medellin 8:46:56 0:45:25

84 84 COL19900321 Juan David Vargas Movistar Team America 2015 8:47:11 0:45:40

85 103 COL19870828 Frank Jair Osorio GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:47:19 0:45:48

86 92 COL19831116 Willington Bustamante F.F.A.A. 8:47:20 0:45:49

87 58 COL19840602 Ferney Restrepo Team DVC – La Cuarta – Municipio de Bello 8:47:35 0:46:04

88 117 COL19960126 Hernan Dario Gomez S Strongman – Campagnolo – Wilier 8:48:22 0:46:51

89 110 COL19960813 Cristian Carmona S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:49:39 0:48:08

90 82 COL19890411 Marvin Angarita Movistar Team America 2015 8:50:25 0:48:54

91 142 COL19900116 Jhon Sebastian Cañaveral Mixto B – Strong Bike 8:50:25 0:48:54

92 62 COL19920306 Juan Diego Quintero Manzana Postobon Team 8:51:00 0:49:29

93 107 COL19860925 Jaime Suaza GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:51:11 0:49:40

94 126 COL19820805 Carlos Becerra Formesan Bogota Humana 8:53:38 0:52:07

95 95 COL19950818 Carlos Mario Paloma S F.F.A.A. 8:58:06 0:56:35

96 93 COL19860702 Karol Torres F.F.A.A. 8:58:23 0:56:52

97 108 COL19931110 Jhon Camilo Perez S GW – Shimano – Chaoyang – KIXX – Envia 8:59:26 0:57:55


Arley Montoya el vencedor de la jornada

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio